Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Вакорин Дмитрий Валерьевич

Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области)
<
Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области)
>



Вакорин Дмитрий Валерьевич. Развитие кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК региона (На примере юга Тюменской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/2494

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

КООПЕРАТИВНЫХ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ
Л
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МОЛОЧНОМ

ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 9

1.1. Кооперация и интеграция как факторы экономического

развития АПК 9

1.2. Основные формы проявления кооперативных и интеграционных
связей в молочном подкомплексе АПК России 29

1.3. Тенденции и перспективные направления развития
кооперативных и интеграционных форм

взаимодействия в молочном подкомплексе АПК РФ 38

1.4. Исторический опыт кооперации и интеграции в молочном
подкомплексе АПК Тюменской области 47

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

КООПЕРАТИВНЫХ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК ЮГА ТЮМЕНСКОЙ
ОБЛАСТИ
60

2.1. Оценка рынка молока и молочных продуктов

Тюменской области 61

2.2. Анализ результатов функционирования отрасли

молочного скотоводства 66

2.3. Специфика функционирования предприятий

молочной промышленности 82

2.4. Оценка достигнутого уровня кооперативного и интеграционного
взаимодействия в молочном подкомплексе АПК юга Тюменской
области 88

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ И

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В

МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 100

  1. Модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования в отрасли молочного скотоводства 100

  2. Определение доли участников кооперирования и интегрирования

в имуществе межхозяйственного формирования 121

  1. Механизм товарно-денежных отношений в кооперированных и интегрированных объединениях 129

  2. Оценка экономической эффективности предлагаемых моделей межхозяйственного формирования 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы. Реформа, проведенная в сфере аграрной экономики России при переходе к рыночным отношениям, была осуществлена без достаточного научного обоснования и учета реального уровня развития производительных сил и производственных отношений. Одним из основных ее элементов стал переход к многообразию форм собственности в АПК, который породил значительное число трудноразрешимых проблем и, прежде всего, это проблема разбалансированности интересов предприятий-контрагентов.

Значительный урон сложившаяся ситуация нанесла молочному подкомплексу, что привело к снижению товарного предложения со стороны отечественных производителей. В 2002 г. объем производства молока в России составил только 60% от уровня 1990 г. Одним из основных препятствий, тормозящих эффективное производство молочной продукции и доведение ее до конечного потребителя, является неотработанность экономических взаимоотношений на различных стадиях производства и оборота продукта в молочном подкомплексе. Последствия этого процесса таковы, что у сельских товаропроизводителей исчезает экономический интерес к производству молока. При очень высокой стоимости средств производства и относительно низких ценах на молоко, продаваемое перерабатывающим предприятиям, в большинстве хозяйств производство молока имеет минимальную рентабельность или убыточно. В 2002 году рентабельность производства молока в сельскохозяйственных организациях России составила в среднем 0,8 %. При этом, несмотря на то, что закупочные цены на молоко итак находятся на низком уровне, они еще существенно снижаются летом (с марта по август) по сравнению с ценами в феврале. В 2002 г. они упали на 19,5%. В результате их снижения сельские товаропроизводители теряют ежегодно до 6 млрд. руб. [17, с.20].

В этих условиях, для повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса, устранения противоречий его развития, решающая роль должна отводиться развитию кооперативных и интеграционных процессов, обеспечивающих техническое, технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство, а также непрерывность этапов оборота молочной продукции и доведение ее до потребителя.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с развитием сельскохозяйственной кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием, были освещены в начале XX века в работах видных экономистов-аграрников: М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, К.А. Пажитнова, С.Л. Маслова, А.О. Челинцева и других. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные, правовые и другие факторы.

Различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции
посвящены работы современных ученых-аграрников: Н. П. Александрова,
В. И. Арефьева, В. Р. Боева, Д. Ф. Вермеля, В. А. Клюкача, М. А. Кочанова,
В. В. Кузнецова, И. В. Курцева, М. М. Макеенко, Т. Е. Малофеева,
В.В.Милосердова, В. Д. Мингалева, С. А. Пахомчика, А. В. Петрикова,
А. Л. Пустуева, О. А. Родионовой, А. Н. Семина, А. Т. Стадника, А. В. Ткача,
И. Г. Ушачева, В. И. Фролова, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева,

А. А. Шутькова и других.

В основном в работах современных ученых-экономистов рассматриваются вопросы кооперации и интеграции в целом и меньше внимания уделяется проблемам организации отдельных форм кооперирования и интегрирования.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов формирования и деятельности кооперированных и интегрированных структур в АПК России с учетом отраслевых и региональных особенностей и определили выбор темы данной диссертационной работы и ее цель.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК.

В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

изучены теоретические основы сельскохозяйственной кооперации, сущность и формы агропромышленной интеграции, проведена оценка различных форм вертикально интегрированных формирований;

проанализировано современное состояние и тенденции развития отраслей, занимающихся производством и переработкой молока, а также сложившихся связей и взаимоотношений между ними;

выявлены и обоснованы наиболее актуальные и перспективные формы кооперативного и интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса АПК;

разработаны научно-методические основы создания и функционирования межхозяйственных кооперированных и интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - механизм организационно-экономических связей партнеров по молочному подкомплексу АПК.

Объектом исследования является продуктовый молочный подкомплекс агропромышленного комплекса юга Тюменской области. Углубленные исследования проводились по материалам ООО «Холдинговая компания «Молоко» и сельскохозяйственных предприятий Омутинского района.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, соответствующие разработки

7 научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.

В работе применены различные методы исследования: аналитический,
статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический,

балансовый, монографический, экономико-математический.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тюменской области, официальные материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета статистики, Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Научная новизна исследования характеризуется следующим:

проведен анализ современного состояния кооперативных и интеграционных форм взаимодействия в молочном подкомплексе АПК юга Тюменской области с точки зрения выявления наиболее актуальных и перспективных направлений их развития;

предложены модели межхозяйственного кооперирования и интегрирования в молочном подкомплексе АПК с сохранением или с потерей участниками данного процесса юридической самостоятельности;

разработана методика расчета доли хозяйств-участников в уставном капитале интегрированного межхозяйственного формирования;

обоснован механизм оплаты услуг сельскохозяйственного потребительского сервисного кооператива, на основе которого оплата ставится в зависимость от конечных результатов деятельности каждого из его членов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для повышения эффективности производства молока и других видов сельскохозяйственной продукции. Участие перерабатывающих

8 предприятий в реализации предложенных автором моделей межхозяйственного кооперирования и интегрирования позволит укрепить их сырьевые зоны.

Научные рекомендации по методике определения доли хозяйств участников в уставном капитале интегрированного межхозяйственного формирования и порядку оплаты услуг сельскохозяйственного сервисного кооператива приняты к внедрению администрацией Омутинского района Тюменской области для реализации через районную программу по развитию отраслей агропромышленного комплекса.

Отдельные аспекты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Теория и история кооперативного движения» со студентами экономических специальностей Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (г. Новосибирск).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы в АПК» (Тюмень, 2001 г.), «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002 г.), «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 163 источников, и 4 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 5 рисунков, 10 формул.