Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение Камчатников, Григорий Владимирович



Камчатников, Григорий Владимирович. Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Камчатников Григорий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2013.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития малого инновационного предпринимательства 8

1.1. Сущность и содержание малого инновационного предпринимательства 8

1.2. Роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России 17

1.3. Условия, необходимые для развития малого инновационного предпринимательства 28

Глава 2. Состояние и проблемы развития малого инновационного предпринимательства в России 37

2.1. Становление и развитие малого инновационного предпринимательства России 37

2.2. Проблемы развития инновационной деятельности в России 65

Глава 3. Формирование организационных и экономических условий развития малого инновационного предпринимательства 102

3.1. Основные направления активизации инновационной деятельности в России 102

3.2. Рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития малого инновационного предпринимательства 113

Заключение 129

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую малое инновационное предпринимательство может и должно играть в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.

Важно отметить, что именно малое инновационное предпринимательство может стать одним из ключевых субъектов инновационной деятельности, обеспечивая быструю и эффективную разработку и коммерциализацию разного рода инноваций. Однако в современных российских условиях малое инновационное предпринимательство не выполняет в полной мере эту роль. Поэтому исследование проблем дальнейшего развития и совершенствования деятельности малого инновационного предпринимательства является важной научной и практической задачей.

Активизация малого инновационного предпринимательства будет способствовать развитию инновационной деятельности в стране, преодолению действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, повышению конкурентоспособности российской экономики, обеспечению устойчивого экономического роста и на этой основе повышение уровня жизни народа. Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики и её влияния на повышение конкурентоспособности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И. Шумпетера, М. Портера, Д. Белла, Ф. Махлупа, Эл. Гоффлера, П. Друкера, Дж. Робинсона, Д. Бишопа, У. Стеджера и др. Эти авторы сформировали теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и её взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов – Л. Абалкина, В. Макарова, Г. Клейнера, Б. Мильнера, С. Валентея, В. Логинова, М. Новицкого, П. Ивантера, А. Дымкина, В. Горегляда, А. Барышевой, И. Пилипенко, Л. Краснова, Б. Кузыка и Ю. Яковца и др. В работе этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационности и конкурентоспособности экономики, однако не исчерпали её. Многие вопросы остаются недостаточно изученными.

В особенности это касается малого инновационного предпринимательства, рассмотрения условий и факторов его развития, использования различных подходов и инструментария стимулирования спроса на инновации и инвестиции на их разработку и использование в народном хозяйстве, а также формирование необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.

Целью диссертационного исследования является исследование современного состояния малого инновационного предпринимательства в промышленности России и разработка предложений и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению условий активизации его развития.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание малого инновационного предпринимательства;

- определить роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России;

- изучить становление и развитие малого инновационного предпринимательства в России;

- выявить и изучить проблемы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в России;

- разработать направления активизации инновационной деятельности;

- разработать комплекс рекомендаций по формированию организационно-экономических условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.

Объект исследования – деятельность малых инновационных предприятий в промышленности.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК.РФ. Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития малого инновационного предпринимательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам инноваций и конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвящённых указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке, адаптированных к современным проблемам развития экономики России и инновационной деятельности рекомендаций в целях создания необходимых условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

1. Уточнены понятия предпринимательства и малого инновационного предпринимательства: предпринимательство не сводится лишь к получению прибыли, сущность его в том, что оно основано на инновациях, а малое инновационное предпринимательство-самый динамичный, адаптивный и эффективный субъект разработки инноваций;

2. Определены роль и значение малого инновационного предпринимательства, в реализации стратегии развития России, оно обладает большей способностью к нововведениям, чем крупные компании, дает больше половины, а в высокотехнологичных отраслях-подавляющую часть инноваций. Оно является непременным условием успешного развития экономики и перехода ее на инновационный путь развития;

3. Выявлены и исследованы проблемы, сдерживающие развитие малого инновационного предпринимательства в России. Это почти полное отсутствие спроса на инновации, недостаточное финансирование науки, слабая поддержка со стороны государства, отсутствие действенного механизма стимулирования инновационной деятельности, административные барьеры, коррупция, неразвитость инновационной инфраструктуры;

4. Разработаны и предложены такие направления активизации инновационной деятельности, как создание всех элементов национальной инновационной системы, решительное развитие конкурентной среды в стране, введение стандартов и технических регламентов, побуждающих к инновациям, прекращение порочной практики ежегодного повышения цен на продукцию и услуги, увеличение финансирования науки и инновационной деятельности со стороны государства и особенно со стороны бизнеса, подготовка профессиональных кадров для этой сферы;

5. Обоснованы и предложены организационные меры по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства: необходимо разработать и принять закон о венчурном инвестировании; ужесточить требование строгого соблюдения правил предоставления площадей в технопарках только малым инновационным предприятиям и на льготных условиях; внести изменения в порядок и содержание обследования малых инновационных предприятий органами Росстата;

6. Разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства: увеличить с 1,5% до 3% долю средств, выделяемых Фонду содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере; увеличить размер микрозаймов для них до 2-3 млн.р.; отменить налог на добавленную стоимость (НДС) и на имущество в инновационной сфере; освободить венчурные фирмы на первые два года от налога на прибыль, а далее отказаться от этого налога в пределах среднеотраслевой рентабельности; ввести ускоренную в 3 раза амортизацию машин и оборудования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития инновационной деятельности, особенно в части совершенствования, функционирования и активизации развития малого инновационного предпринимательства, венчурного бизнеса, развития инновационной инфраструктуры, совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, в целях создания благоприятных условий, способствующих переходу экономики России на инновационный путь развития; преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационной деятельности уделяется достаточно большое внимание.

Разработанные рекомендации в диссертационном исследовании могут быть использованы при выработке государственной политики развития и совершенствования инновационной деятельности в России, а также в практической деятельности предпринимательских структур инновационной сферы страны.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации опубликованы в 6 научных статьях с общим объёмом 23 печатных листов, в том числе 4 – в журналах, рекомендованных ВАК,

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на научных конференциях и семинарах как международного, так и общероссийского масштаба.

Структура и объём диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объём диссертации 146 страниц машинописного текста, содержат 10 таблиц, 2 рисунка. Список литературы насчитывает 135 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, изложены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития малого инновационного предприятия» рассмотрены сущность и содержание малого инновационного предпринимательства, показаны рол и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России. Изложены условия, необходимые для развития малого инновационного предпринимательства.

Во второй главе «Состояние и проблемы развития малого инновационного предпринимательства в России» анализируется становление и развитие малого инновационного предпринимательства России, рассмотрены проблемы развития инновационной деятельности в России.

В третьей главе «Формирование организационных и экономических условий развития малого инновационного предпринимательства» обоснованы и предложены основные направления активизации инновационной деятельности в России, разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития малого инновационного предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России

Народному хозяйству России предстоят не только крупнейшие экономические, социальные, но и значительные технико-технологические преобразования с целью преодоления отставания от развитых стран, обеспечения экономического роста и прогресса во всех отраслях экономики. Сделать это без предпринимателя и предпринимательства, без новых подходов к решению стоящих задач, что составляет, как было сказано в предыдущем параграфе, суть предпринимательства, просто немыслимо.

Без преувеличения можно сказать, что предпринимательство, фигура предпринимателя должны занять одно из центральных мест в экономике России. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что коренные преобразования в области производительных сил в эпоху НТР, быстрая сменяемость её волн, а следовательно, новых комбинаций факторов производства, широкое внедрение нововведений стали нормой современной экономической жизни. Отсюда особое значение предпринимателя, обеспечивающего технико-технологические прорывы, а следовательно, современное развитие национальной экономики.

С середины 70-х гг. XX в. в развитых странах под давлением кризисных потрясений и с использованием новых научно-технических возможностей начинает оформляться новая модель экономического роста. Обычно её обозначают как инновационную. Развитие инновационного типа роста сопровождается резким увеличением масштаба активности предпринимательского характера. Речь по существу идёт о возникновении новой предпринимательской экономики, основанной на систематическом новаторстве, предпринимательском менеджменте и предпринимательской стратегии.

Развитие американской экономики, например, переместилось от менеджерской экономики 1950-1960 гг., где господствовали крупнейшие корпорации, входящие в список «Форчун - 500» - в предпринимательскую экономику малых и средних фирм, практикующих систематическое новаторство.

По имеющимся оценкам, малыми фирмами в США производится в четыре раза больше новинок в расчёте на одного занятого, чем на крупных предприятиях, а затраты на одного инженера или исследователя - вдвое ниже. Широкое распространение получили венчурные малые предприятия, которые занимаются поиском принципиально новых продуктов и процессов, работая в условиях высокого коммерческого риска, а также берут на себя доработку и пробное освоение научно-технических новшеств, не требующих крупных капитальных затрат. Концерн «Дженерал электрик», например, связан с более чем 200 инновационными малыми фирмами, фактически целиком работающими на его потребности. Частный сектор инвестирует в малые инновационные предприятия огромные средства: ежегодный объём капиталовложений венчурных фондов США оценивается в 3-4 млрд. долларов.

Малое предпринимательство обладает заметно большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации. Свобода поиска и поощрения инициативы, отсутствие бюрократизма в рассмотрении вопросов, готовность к риску, быстрая апробация выдвинутых оригинальных предложений - таков неполный перечень отличительных черт научно-технической деятельности небольших компаний. Из-за ограниченности финансовых средств малый бизнес заинтересован в ускоренной разработке технических проектов. Характерной чертой развития мирового хозяйства является формирование с широким участием малых предприятий территориальных научно-технических и научно-промышленных комплексов, получивших известность как технопарки, технополисы, инкубаторы бизнеса, инновационные центры.

Малые инновационные предприятия имеют ряд характерных особенностей, которые могут быть сгруппированы в две категории навыков

- стратегические и организационные навыки. Стратегические навыки - это долгосрочное видение, способность обнаруживать и предвидеть рыночные тенденции, способность собирать, обрабатывать и распространять технологическую и экономическую информацию. Организационные навыки

- это умение рисковать, внутрифирменная кооперация между различными функциональными подразделениями, внешняя кооперация с исследователями, консультантами, заказчиками и поставщиками, готовность к инвестированию в знания и повышение квалификации сотрудников.

Как свидетельствует опыт, малые инновационные предприятия — самая массовая и наиболее динамичная институциональная структура промышленно развитых стран. По статистике от 30 до 60% всех малых и средних предприятий в европейских странах являются инновационно активными.

По оценке экспертов из 58 крупнейших изобретений XX века, сделанных в Америке и Западной Европе, не менее 46 принадлежат малым фирмам. Это свидетельствует о том, что малые предприятия в силу своих особенностей играют лидирующую роль в сфере инноваций. По данным Национального научного фонда США, среди наукоёмких компаний доля субъектов малого бизнеса составляет 89%, при этом на малые предприятия приходится 98% фирм в области разработки программного обеспечения, 97% - в области фототехники и оптики, 96% - в области наукоёмкого сервиса и столько же — в области проведения контрольно-измерительных операций. В электронной промышленности США из общего числа действующих малые предприятия составляют около 90%.т

В развитых странах разработаны специальные программы поддержки венчурных предприятий. В рамках этих программ определяются направления, размеры и источники финансирования. Программа помощи малому исследовательскому бизнесу укрепляет систему государственного финансирования научно-технического прогресса, позволяет существенно расширить поле деятельности малых фирм, использующих эти средства, способствует оживлению финансирования на стадии коммерческого освоения продукции, значительно уменьшает инвестиционный риск вкладчиков. Весьма распространённой формой венчурного финансирования стали фонды крупных корпораций (корпоративные финансовые венчуры). Венчурное финансирование осуществляется крупными корпорациями тремя способами:

путём непосредственного финансирования создания малых фирм, разрабатывающих новые продукты (массовое производство нового продукта налаживается самой корпорацией, а внедренческие фирмы такого типа называют «парниковым хозяйством» монополий);

через создание полностью принадлежащих им филиалов - мелких фирм венчурного капитала (в форме инвестиционной венчурной фирмы создаётся фонд, предоставляющий ссуды на разработку и освоение изобретений, сделанных вне материнских компаний, причём зачастую такие филиальные фонды или инвестиционные фирмы формируются несколькими корпорациями);

посредством паевого участия корпораций в фирмах венчурного капитала.

Таким образом, опыт промышленно развитых стран подтверждает, что предпринимательство и особенно малое инновационное предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной экономики, непременное условие ее успешного функционирования. Предприниматель в экономике этих стран - ключевая фигура. Он создаёт новые рабочие места, участвует в обучение кадров, двигает научно-технический прогресс, работает над внедрением инноваций.

Поэтому формирование и развитие рыночных отношений в России, проведение соответствующих экономических реформ и переход на инновационный путь развития экономики должны сопровождаться созданием все больших предпосылок для развития инновационного предпринимательства и особенно его малых субъектов как более адаптивных и эффективных.

Инновационная деятельность малых фирм создаёт базу для структурной перестройки всего хозяйства на основе наукоёмких технологий. Малый бизнес служит главным источником нововведений, генератором новых решений, и само его присутствие создаёт предпосылки для инновационного развития экономики. В развитии экономики малые инновационные предприятия занимают особое место. Значимость их определяется не столько высокой экономической эффективностью, сколько направленностью деятельности МИП на внедрение наукоемких видов продукции и технологических процессов, на повышение конкурентоспособности производства в отдельных отраслях и в экономике в целом. Малые предприятия в научно-технической сфере позволили России сохранить значительную часть высококвалифицированных кадров. В настоящее время в России в инновационной сфере зарегистрировано около 13 тыс. малых предприятий с общим числом занятых более 90 тыс. человек.

Становление и развитие малого инновационного предпринимательства России

В своём развитии малые инновационные предприятия (МИЛ) России прошли два этапа: первый - со второй половины 1980-х и 1990-х гг. и второй - с 2000 г. по настоящее время. Основная масса возникших в первый период малых инновационных предприятий была создана для реализации инновационного потенциала, заделы которого были сформированы ещё в советский период на государственных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро. С созданием этих предприятий связывались надежды на коммерциализацию многолетних научных и инженерных разработок, в первую очередь в машиностроении, приборостроении, авиационной, химической промышленности, некоторых других областях высоких технологий.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что для активизации инновационной деятельности государство создаёт национальные программы и фонды, основная задача которых - поддержка инновационной деятельности.

В России в 1994 году был создан Федеральный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в форме государственной некоммерческой организации. Этот фонд был образован Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. №65. Фонд ежегодно получает на уставные цели 1,5% средств федерального бюджета на науку. Фонд имеет свои представительства в 29 регионах России.

Основные задачи фонда: формирование благоприятной среды для инновационной деятельности создания и развития малых наукоёмких предприятий; развития науки и формирование национальной инновационной системы; Наблюдательным советом Фонда были приняты следующие базовые принципы работы:

осуществлять поддержку юридических лиц в форме малых инновационных компаний;

независимая экспертиза проектов - экспертиза заявок осуществляется внешними экспертами;

решение о финансовой поддержке проектов принимается на основе рейтингового голосования конкурсной комиссии фонда, в составе которой по согласованию с наблюдательным советом представлены специалисты различного профиля;

заявки от предприятий из регионов России должны поступать непосредственно в фонд, но в наиболее наукоёмких регионах России фонд должен иметь свои представительства для информирования общественности о деятельности фонда;

при рассмотрении заявок предпочтение отдавать проектам с паритетным участием финансирования работы наряду со средствами федерального бюджета и других источников финансирования.

На первом этапе своей деятельности фонд сосредоточил внимание на малых инновационных формах, которые уже вышли на рынок (тех, которые разработали продукт и защитили права интеллектуальной собственности, приступили к коммерческому производству и нашли перспективных потребителей). Одним из принципиальных решений. Наблюдательного совета фонда по отбору проектов было решение о первоочередном содействии проектам по созданию продуктов и услуг, обеспеченных платежеспособным спросом. Это так называемый «пассивный» метод управления технологическими инновациями. Однако на начальной стадии развития инновационного предпринимательства в России его применение позволило показать возможность организации высокотехнологичного предпринимательства в России, апробировать такие методы государственного содействия, как лизинг оборудования, кредиты со ставкой до половины учётной ставки Центробанка и др.

Следующий этап работы Фонда проходил в условиях, когда основные общественные и экономические механизмы уже сформировались: сложилась кредитная, бюджетная, налоговая системы и др., сектор малого и среднего бизнеса институционально утвердился в качестве одной из основ экономики России.

Становление венчурного предпринимательства в России началось в 1994 г. Тогда по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в России стали создаваться первые венчурные фонды. Всего было организовано 10 региональных венчурных фондов, капитал которых полностью или частично сформирован этим банком, вложившим свыше 300 млн. долл., с участием других международных финансовых организаций.

В 1997 г. с целью поддержки и защиты профессиональных интересов венчурного предпринимательства в России была образована Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). Был создан первый венчурный фонд с государственным участием для поддержки научно-технических проектов и привлечения представителей частного сектора экономики к разработке высоких технологий под государственные гарантии.

Вместе с тем недостаточное развитие инновационной деятельности обуславливалось тем что, в начальный период фактически отсутствовала инфраструктура поддержки малых инновационных предприятий, которые практически не имели серьёзной институциональной опоры для реализации инновационных проектов. Часть из них осуществляла самофинансирование, прибегая к обычной коммерческой деятельности как источнику последующих инвестиций в высокорисковую инновационную деятельность с достаточно длительным сроком окупаемости вложенных средств. Какой-то части малых инновационных предприятий удалось найти стороннего инвестора, рассчитывающего на возможность быстро коммерциализировать их научный потенциал. Серьезной проблемой, затрудняющей развитие малых инновационных фирм, было получение банковских кредитов. В мировой практике для финансирования инновационной деятельности широко применяются заёмные средства, особенно банковские кредиты. В развитых странах мира доля банковских кредитов как источника финансирования составляет 20-40%, а в России - 6-8%.

Из 3-х тысяч предприятий опрошенных Институтом мировой экономики и международных отношений в 1998 году кредит на преобразование производства брали лишь 16,5%, на модернизацию производства - 5,5%, а на НИОКР, приобретение лицензий и ноу-хау - лишь 1,8% предприятий.

Основным источником финансирования инноваций являлись собственные средства предприятий, которые в 1998 году составляли 77% всех источников финансирования капитальных вложений, привлеченные средства из различных источников - 23%.1

Тем не менее, число малых инновационных предприятий в первой половине 90-х годов быстро увеличивалось.

Динамика изменения числа малых инновационных предприятий и их деятельности представлена в таблице 2.1.

Проблемы развития инновационной деятельности в России

Как было показано в предыдущем параграфе, несмотря на предпринимаемые в последние годы меры инновационная деятельность в стране остаётся низкой, экономика страны не становится инновационной и продолжает терять свою конкурентоспособность. Так, в рейтинге 133 стран по конкурентоспособности на 2009-2010 гг. Россия опустилась с 51 на 63-е место.1

Основные показатели инновационной деятельности организаций, осуществлявших технологические инновации, приведены в табл. 2.4.

Как видно из таблицы за последние годы практически не происходит позитивных изменений в характеристике инновационной деятельности. Их инновационная активность пока остается невысокой, низки доля инновационных товаров и удельный вес затрат на технологические инновации. Вследствие невысокой инновационной активности отечественных предприятий доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет лишь 0,3%, тогда как США - 36, Японии - 30, Германии - 17%.

Приведённые данные свидетельствуют о низкой инновационной активности предпринимательского сектора экономики и отсутствии здесь заметных позитивных изменений России. Очевидно, что такое положение дел не отвечает требованиям перехода отечественной экономики на инновационный путь развития.

В чем же причины слабого развития инновационной деятельности в России?

Рассматривая вопрос о причинах и факторах невосприимчивости российской экономики к научно-техническому прогрессу, к инновациям представляется принципиально важным разделить их на действующие в целом в экономике и оказывающие влияние на низкую инновационную активность всех российских предприятий и каковы проблемы слабого развития малого инновационного предпринимательства.

Поскольку МИЛ является составной частью всей системы деятельности инновационной сферы, то на его развитие оказывает влияние общее состояние инновационной деятельности в стране и вся совокупность соответствующих факторов. В то же время есть ряд специфических факторов, непосредственно влияющих на состояние и развитие именно малого инновационного предпринимательства.

В этой связи необходимо рассматривать как те, так и другие факторы, от которых зависит состояние и развитие как инновационной сферы в целом, так и малого инновационного предпринимательства.

И прежде всего, необходимо рассмотреть причины и факторы, обуславливающие общее неудовлетворительное состояние инновационной деятельности в стране.

Известное методическое положение, что без предварительного решения общих вопросов невозможно решение частных, имеет своё значение и в инновационной сфере. Что касасается характера и содержания причин и факторов общего порядка, то следует иметь в виду, что они обусловлены сущностью сложившейся в ходе рыночных реформ модели российской экономики и носят глубинный характер. Они отражают не внешние экономические процессы и явления, а сущностные отношения и внутренние её противоречия. Естественно, устранение их без радикального реформирования российской модели экономики невозможно. Только оно, по нашему мнению, способно разблокировать ситуацию и создать благоприятные условия становления национальной инновационной системы, активизировать инновационную деятельность в стране.

Коренной особенностью российской модели экономики является её экспортно-сырьевой характер. При такой модели негативные последствия для инновационных процессов неизбежны. В результате экспортно-сырьевой ориентации были разрушены вертикальные производственно-экономические связи и последовали стагнация, и даже деградация ряда жизненно важных отраслей экономики и импортозамещение их продукции (машиностроение, станкостроение, легкая промышленность, судостроение, авиастроение и др.). Речь идет об отраслях, потенциально восприимчивых к инновациям.

Даже в период экономического подъема в 2002-2008 годах принципиально тенденции роста отраслей не изменились в связи с преобладанием экспорта топливно-сырьевых ресурсов и проявлении отчетливой тенденции замедления темпов прироста промышленного производства. В результате резко возросла доля ТЭК и других секторов, выпускающих экспортную промежуточную продукцию (порядка ЪА в структуре промышленного производства), в то время как в ряду аутсайдеров оказались наукоемкие отрасли машиностроения.

Такие изменения в структуре экономики России противоречат общемировой тенденции опережающего роста обрабатывающей промышленности и не способствуют переходу на инновационный путь развития.

К числу важнейших проблем недостаточного развития инновационной деятельности в целом в экономике в России следует отнести:

- практически почти полное отсутствие спроса на инновации;

- недостаточное финансирование сферы науки и в целом НИОКР;

- отсутствие действенного механизма поддержки и стимулирования инновационной деятельности;

- административные барьеры, коррупция;

-разобщенность звеньев инновационного цикла от рождения разработки идеи до организации производства наукоемкой продукции;

- неразвитость комплекса инновационной инфраструктуры;

- сокращение персонала, занятого исследованиями и разработками; падение престижа ученого.

Рассмотрим, содержание этих проблем и их негативное влияние на развитие инновационного предпринимательства в отечественной экономике.

Отсутствие спроса на инновации со стороны российских предприятий обусловлено тем, что в современных условиях потребность общества в инновациях принижена. Инновационная модель развития предприятий считается для многих представителей бизнеса маловажной. Крайне низкая инновационная активность российского бизнеса обусловлена недостаточной инвестиционной привлекательностью этого вида предпринимательской деятельности. При этом парадокс заключается в том, что более рентабельные предприятия и отрасли меньше занимаются инновациями, чем низкорентабельные предприятия и отрасли.

К примеру, в добыче полезных ископаемых рентабельность по проданным товарам колеблется на уровне около 30% (в 2012г.-31%), а в отраслях машиностроения — 6-8% (в 2012 г. Производство машин и оборудования-7,7%)1. Однако наименьшая инновационная активность наблюдается в наиболее прибыльных отраслях сырьевого комплекса (удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, составляет 5-7%), а в низкорентабельных производствах машиностроительного комплекса отмечается наибольшая инновационная активность (15-26%).

Иными словами главное для бизнеса получать хорошую прибыль. Она как видим в добывающих отраслях достаточно высокая. А зачем тогда тратиться на рисковые инновационные проекты. Однако такое поведение бизнеса ведёт к тому, что снижается технологический уровень отечественного ТЭКа: так по сравнению с 1989 г. коэффициент извлечения нефти снизился в России к настоящему времени на 20%, а в США настолько же возросло, коэффициент объёма газа сжигаемого в факелах у нас увеличился в 2-2,5 раза, а в США сократился на треть.

Рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития малого инновационного предпринимательства

Исследование современного состояния малого инновационного предпринимательства в России показало, что на пути его развития имеется целый ряд проблем, требующих безотлагательного решения для того чтобы экономика страны активнее переходила на инновационный путь развития.

Рассмотрим возможные пути преодоления барьеров в развитии малых инновационных предприятий. Основными барьерами для них, как показывают исследования, являются нехватка финансовых ресурсов, недостаточные меры государственной поддержки, бюрократические барьеры и коррупция.

При этом малые инновационные предприятия в сравнении с крупными и даже средними компаниями, острее нуждаются в государственной поддержке, вследствие более жёстких ресурсных ограничений. Это касается как самостоятельных предприятий организованных группой инициативных предпринимателей, так и малых предприятий организованных при вузах и НИИ. Практически все они испытывают большие трудности с получением инвестиций на реализацию инновационных проектов.

Отсутствие эффективного финансирования инновационных проектов это во многом проблема федерального уровня, так как банковское кредитование инновационных разработок малоэффективно. Коммерческие банки не готовы принимать те риски, которые несут в себе инновационные проекты.

Банки финансируют такие проекты только под залог имущества, а оформление залога занимает время, сопоставимое с временем использования кредита и сопровождается коррупционными схемами со стороны органов государственной регистрации. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, ВУЗы например не имеют своего имущества, все его материальные активы принадлежат Минобрнауки и находятся у него в оперативном управлении, поэтому послужить залогом под кредит не могут.

Государственные и региональные гранты для финансирования инновационных разработок весьма незначительны и не позволяют довести их до получения готового образца продукта.

Кроме того, остается несовершенной система доведения средств по государственным программам финансирования инновационных разработок до инновационных предприятий.

В результате таких сложностей с получением венчурного и банковского финансирования, большое количество инновационных проектов в ВУЗах финансируется за счёт государственных инвестиционных программ и фондов. Таких как: фонд Бортника, программа «Умник» для поддержки молодых учёных и специалистов, программа «Темп», программа «Пуск», которая направлена на взаимодействие с промышленными предприятиями. Однако средств по этим программам недостаточно.

Это, в конечном счёте, приводит к тому, что многие инновационные проекты застревают на «посевной стадии» и, в лучшем случае, находят покупателя на свой продукт, находящийся в стадии опытного образца или лабораторной модели с полным отчуждением прав собственности на него.

Вследствие недостаточного финансирования инвестиционных проектов со стороны отечественных инвестиционных институтов, а также недостаточного спроса со стороны российской промышленности на инновационные разработки, многие организации в большей или меньшей степени ориентируются на зарубежных инвесторов и заказчиков и на зарубежные рынки. Иногда это становится принципиальной позицией руководства инфраструктурных организаций и руководителей инновационных предприятий. Однако условия финансирования иностранными частными инвесторами довольно жесткие и чаще всего сопровождаются полным отчуждением полученного продукта.

Очевидно, есть необходимость усилить поддержку малых инновационных предприятий со стороны государства и создать необходимые условия для их развития. С этой целью целесообразно увеличить долю средств, выделяемых Фонду содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере с 1,5% до 3% от средств федерального бюджета на науку.

Одним из путей решения проблемы доступности недорогих кредитов для развития малого и среднего бизнеса может стать использование механизмов микрофинансирования. Ранее размер микрозаймов был довольно мал. Теперь субъекты малого и среднего предпринимательства вправе воспользоваться микрозаймами, размер которых не превышает один миллион рублей в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 г. №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Вместе с тем следует отметить, что в указанном законе отсутствуют нормы, устанавливающие льготный режим выдачи микрозаймов для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность.

Представляется целесообразным в целях активизации развития малого инновационного предпринимательства увеличить размер микрозайма до 2-3 миллионов рублей, а также установить льготный режим выдачи таких микрозаймов.

Существенную роль в развитии институтов микрофинансирования играет создание региональных фондов гарантий, в том числе на базе государственных и муниципальных фондов, а также государственная поддержка в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным в коммерческих банках для предоставления займов своим членам - субъектам малого предпринимательства. Аналогичные механизмы реализуются во многих европейских странах и США.

Совершенно недостаточно развито в России венчурное финансирование, специфической особенностью которого является поддержка инновационных проектов разработки пионерных инноваций с высокой степенью риска на ранних стадиях осуществления проектов. Именно на этих стадиях проекты особенно нуждаются в финансовой поддержке. Однако российские венчурные инвесторы больше склонны к вложениям в зрелые стадии инновационного проекта, когда риски существенно снижены. Об этом свидетельствуют следующие данные. В 2010г. инвестиции на посевной и начальной стадиях составили всего 0,8% от общего объема венчурных инвестиций, а почти 90% таких инвестиций было вложено в стадию расширения, когда так называемая «долина смерти» и можно делать выгодные вложения уже пройдена. Для сравнения в США инвестиции на посевной стадии составили 7% от общей суммы венчурных инвестиций в 2010г.1, то есть в 9 раз больше чем в России.

Отнюдь не случайно, что при таком отношении венчурных инвесторов к ранним стадиям инновационных проектов приводит к тому, что в России в среднем используется лишь 8-10% инновационных идей и продуктов, тогда как, например, в США -62%, в Японии-95%.2

Ясно, что такое положение необходимо менять. Отечественный малый инновационный бизнес мог бы приобрести совсем иной масштаб при адекватной венчурной поддержке государства. Именно его и не хватает.

Неудовлетворительное положение дел с венчурным инвестирование в значительной степени связано с отсутствием в России системы законодательства в области рискового инвестирования, в том числе защищающего права венчурного инвестора.

Проблемы также в значительных бюрократических барьерах, которые находятся на пути венчурного бизнеса. Так по подсчетам опытного стартапера Д.Климова, получившего несколько государственных грантов, 20% времени у предпринимателя-стартапера непременно уходит на написание разнообразных отчетов для грантодателя или инвестора, еще, по крайней мере, 20-30%-на поиск новых инвестиций в проект .

Кроме откровенной бюрократии Венчурные фонды готовы финансировать только разработки, находящиеся в стадии, близкой к реализации готового продукта и имеющие потенциально высокую прибыль. При этом они претендуют на 51% акций в создаваемых под разработанный продукт производственных предприятиях, т.е. они, как правило, пытаются захватить контрольный пакет акций (50% плюс одна акция). По сути дела это «белое рейдерство». Если проект оказывается успешным, то они ставят своего генерального директора и начинают выживать других акционеров, предлагая им продать свою долю за бесценок.

Сказывается также слабое развитие бизнес-ангельского движения в России. По сути, оно находится в стадии зарождения бизнес-ангелы и их объединения являются важными звеньями цепочки инвестиционного сопровождения инновационных компаний.