Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Кулик Нина Александровна

Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок
<
Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок
>



Кулик Нина Александровна. Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства на основе коммерциализации научных разработок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/2645

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МАЛОЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 11
В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

  1. Понятие и сущность малого высокотехнологичного 11 предпринимательства

  2. Процесс коммерциализации научных разработок 31

  3. Организационные аспекты взаимоотношений субъектов процесса 45 коммерциализации научных разработок

2. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В 62
СТРУКТУРАХ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

  1. Состояние, проблемы и перспективы российской академической 62 науки

  2. Развитие малого высокотехнологичного предпринимательства 78 в структурах Российской академии наук

  3. Особенности и тенденции воспроизводства кадров для малого 97 высокотехнологичного предпринимательства

3. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО 110
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Зарубежный опыт содействия развитию малого инновационного 110

предпринимательства

3.21 Региональная инфраструктура малого высокотехнологичного 126

предпринимательства

3.3. Совершенствование региональной инфраструктуры поддержки 144

малого высокотехнологичного предпринимательства (на примере
Хабаровского края)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЕ А 175

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 184

ПРИЛОЖЕНИЕ В 194

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Важной составной частью социально-экономического развития России в последнее время стала политика в области науки и технологий. Наука уже давно определяет развитие современного мира, особенно в области биомедицинских, ресурсосберегающих технологий, программного обеспечения и полупроводниковых микроустройств, мобильной и космической связи. В настоящее время позиции отдельных стран и регионов в научно-технической сфере определяются не только научно-техническим потенциалом и научными успехами, сколько интенсивностью применения этих достижений в реальном секторе экономики.

Россия все еще сохраняет за собой место одной из ведущих стран в области научных исследований, обладая высоким научно-техническим потенциалом, высококвалифицированными кадрами, большим заделом научных разработок. При этом российские научные разработки зачастую превосходят зарубежные аналоги. Но, к сожалению, этот потенциал используется неэффективно. Наука в России пока еще плохо адаптирована к рынку: имея 10% от общей численности ученых в мире, мы производим 1% наукоемкой продукции на мировом рынке [31]. Использование российских разработок, в основном, заключается в их продаже иностранным партнерам по цене, не соответствующей реальной стоимости. Остальные же разработки остаются невостребованными долгие годы, морально устаревая и принося российской экономике так называемые «упущенные выгоды». Это говорит о крайне низком практическом использовании научных результатов. Очевидно, основной причиной является отсутствие в стране инновационного климата,

благоприятствующего обновлению производства, использованию новейших достижений науки и техники в реальном секторе экономики.

Создание благоприятных условий для развития инновационных процессов прежде всего является обязанностью органов государственной власти. Без сильной государственной политики в области инновационной деятельности добиться коренного перелома в

*

повышении конкурентоспособности отечественных производств невозможно. И это положение справедливо не только для российских условий. В индустриально развитых странах (США, Германия, Япония и др.), добившихся впечатляющих экономических результатов, именно сильная государственная инновационная политика обеспечивает устойчивое развитие экономики. Налоговая и таможенная система, законодательное обеспечение добросовестной конкуренции, охраны и защиты прав на интеллектуальную собственность создают у всех участников инновационного процесса высокие мотивации в быстром внедрении результатов научных исследований и разработок в практику.

В России взаимодействие науки и предпринимательского сектора развито очень слабо, отсутствует законодательная база, нет специальной инфраструктуры. В тоже время в России имеется успешный опыт создания и работы малых инновационных предприятий, венчурного финансирования и других рисковых вложений в наукоемкие проекты. Необходимо создание новой системы организации науки, адекватной времени и рыночной экономике. Одним из направлений реорганизации науки является создание условий для развития инновационного рынка. Для этого необходимо создать эффективную инновационную инфраструктуру, сформировать необходимую правовую базу для

коммерциализации научных разработок и защиты интеллектуальной собственности, сделать систему патентования более доступной.

Процесс создания инновационной инфраструктуры занимает длительное время. В таких странах как США, Германия, Япония это заняло 10-15 лет. В России в настоящее время данная инфраструктура активно формируется: создано около 70 технопарков, 18 инновационно-технологических центров, в научно-технической сфере действуют около 50 тысяч малых технологических фирм, формируется система венчурного инвестирования [2]. Но масштабы этих процессов не соответствуют потребностям всей страны, и пока не оказывают заметного влияния на экономику в целом.

В настоящее время информация о реальном положении малого
высокотехнологичного предпринимательства, процесса

коммерциализации научных разработок, а также степени адаптации российской науки к современным условиям почти полностью отсутствует. Поэтому необходимо всестороннее изучение, которое поможет выявить состояние и определит необходимые условия и действия для дальнейшего успешного развития, восполнит неизученность этого явления, и позволит сформировать реальную государственную политику по поддержке малого высокотехнологичного предпринимательства.

Проблемам развития инновационной деятельности посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных экономистов. В работах П.Уайта, Б.Твисса, И.Шумпетера представлены аспекты теории нововведений, рассматриваются вопросы, связанные с определением сущности инноваций, инновационной деятельности, инновационного процесса. Такие авторы как В.А.Макаренко, Л.М.Ильенкова,

Г. В. Бромберг, Р. Н. Евстигнеева и др. в своих трудах уделяют большое внимание исследованию принципов и методов активизации инновационной деятельности в рыночных условиях. Однако, на наш взгляд, авторами при рассмотрении проблем инновационного предпринимательства недостаточно уделяется внимание вопросам практической реализации инноваций, созданию благоприятных условий для внедрения научных разработок. Актуальность и значимость для экономического развития страны рассматриваемых проблем, их недостаточная проработанность обусловили выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление состояния малого высокотехнологичного предпринимательства и выработка путей его активизации на основе коммерциализации научных разработок.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучение понятийного аппарата теории инноваций, малого
высокотехнологичного предпринимательства, процесса
коммерциализации научных разработок;

доработка общей схемы коммерциализации научных разработок;

оценка состояния и степени адаптации российской академической науки к современным рыночным условиям;

исследование процесса становления и развития малых инновационных фирм, созданных для коммерциализации научных разработок академических институтов;

анализ опыта государственной поддержки и развития инфраструктуры инновационного предпринимательства в России и зарубежных странах;

- выработка рекомендаций по совершенствованию региональной
инфраструктуры малого высокотехнологичного предпринимательства
(на примере Хабаровского края).

Предметом исследования выделяется система взаимодействия науки и малого инновационного предпринимательства.

Объектом исследования являются малые инновационные фирмы, созданные на базе научных институтов Российской академии наук.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
научные труды отечественных и зарубежных исследователей по
вопросам управления инновационной деятельностью,

высокотехнологичного предпринимательства и коммерциализации научных разработок, официальные правительственные документы по поставленной проблеме, а также самостоятельные социально-статистические исследования.

В качестве инструментов исследования использовались методы анкетных опросов, экономической статистики, межстрановых сравнений, системного анализа, графоаналитические методы.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате комплексного исследования, проведенного при участии автора Хабаровским научным центром Дальневосточного отделения РАН совместно с Новосибирским научным центром Сибирского отделения РАН и Санкт-Петербургским отделением РАН в рамках гранта по проекту ИНТАС-РФФИ IR-97-2043.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

- дополнена общая схема процесса коммерциализации научных
разработок в части встраивания инвестирования на этапах реализации
высокотехнологичного проекта;

на основе оценки степени адаптации академической науки к современным рыночным условиям выявлены факторы, тормозящие внедрение научных разработок в производство;

на основе анализа состояния и динамики развития малых высокотехнологичных фирм, созданных на основе коммерциализации научных разработок институтов РАН, определены наиболее перспективные организационные формы коммерциализации научных разработок.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке государственной (в том числе региональной) политики поддержки малого высокотехнологичного бизнеса как в целом по России, так и в отдельных регионах. Внедрение в практику типовой модели коммерциализации научных разработок позволит уменьшить риск финансовых вложений и одновременно увеличить эффективность внедрения разработок за счет использования технологического менеджмента на всех этапах процесса. Методические материалы могут быть использованы в практике преподавания соответствующих дисциплин.

Создание инновационно-технологического центра в г. Хабаровске поможет решить проблему продвижения результатов научной работы в практику, обеспечит развитие малого инновационного бизнеса в Дальневосточном регионе.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения и практические результаты исследования были доложены на V Международном симпозиуме «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000), на 2-ой школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона»

(Улан-Удэ, 2001), на четвертой открытой конференции — конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2002), на международных научно-практических конференциях «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001), «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.» (Хабаровск, 2001), «Проблемы Развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003). Результаты исследования опубликованы в интернет-журнале «Технологический бизнес» (выпуск 5, декабрь 1999 - февраль 2000 гг.), в журналах «Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук» (Владивосток, 2001) и «Химия в России» (2001, №7). Также по результатам исследования в соавторстве изданы препринты «Малое высокотехнологичное предпринимательство в Хабаровске (социально-статистические исследования)» (Хабаровск, 1999), «Малое предпринимательство в Дальневосточном экономическом регионе» (Хабаровск, 2000).

Экспериментальная отработка изложенных в диссертации положений производилась при создании инновационно-технологического центра на базе Центрального НИИ технологии судостроения при участии Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук и правительства Хабаровского края.

В целом выполненное исследование развивает новые подходы в организации и деятельности науки, адекватные современной социальной структуре страны и рыночной экономике. В нем представлена информация о состоянии и степени адаптации российской науки к современным условиям, положении малых высокотехнологичных предприятий, созданных на основе коммерциализации научных

разработок Российской академии наук, а также сформулированы предложения по созданию благоприятных условий для возникновения и развития малых высокотехнологичных предприятий как элемента инфраструктуры коммерциализации научных разработок.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 204 страницы машинописного текста, содержит список литературы из 147 наименований и 4 приложения. Текстовая часть иллюстрируется 5 таблицами и 39 рисунками.