Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Гилев, Антон Виталиевич

Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса
<
Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса
>



Гилев, Антон Виталиевич. Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гилев Антон Виталиевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1498

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические и методические основы эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса 12

1.1. Эволюция научных подходов к управлению бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса 12

1.2. Разработка механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса 28

1.3. Оценка результативности и эффективности управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса: содержание, подходы, методика 36

Раздел II. Анализ механизма эффективного управления бизнес процессами предприятий машиностроительного комплекса 51

2.1 Анализ тенденций и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса 51

2.2 Анализ особенностей элементов системы управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса 60

2.3 Анализ и оценка комплексного механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса 90

Раздел III. Направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса 103

3.1 Моделирование бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса с использованием информационных систем 103

3.2 Управление бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на основе разработки бюджетной модели 122

Заключение 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления новой индустриальной экономики повышение эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса (МСК) обеспечивается посредством рациональной организации бизнес-процессов и управления ими. Отметим, что возможности развития машиностроительного комплекса весьма ограничены, поскольку существующие проблемы, в частности, высокая степень износа основных фондов, снижение рентабельности продукции из-за недостатка инвестиций для использования новых технологий производства, не позволяют в полной мере вовлекать ресурсы в разработку, освоение, производство и реализацию наукоемкой машиностроительной продукции.

Безусловно, что за счет внедрения новых технологий в производственную деятельность машиностроительных предприятий, можно существенно снизить эксплуатационные затраты и значительно повысить прибыль от реализации продукции, при этом особую роль занимают в данном процессе организационные изменения. В этой связи, представляется целесообразным эффективная организация бизнес-процессов, в которых скрыты резервы повышения эффективности управления предприятием. Проблема разработки механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса непосредственно связана с оптимальным использованием имеющихся ресурсов в рамках стратегического управления и управления изменениями.

Отметим, что отечественный машиностроительный комплекс представляет совокупность взаимосвязанных предприятий машиностроения и металлообработки, а также включает многообразие технологических процессов в отраслях и подотраслях, имеющий особую значимость для экономики страны в целом. В условиях быстрых инкрементальных изменений бизнес-среды повышение уровня инновационной активности и ориентация отечественных предприятий машиностроительного комплекса на наукоемкие нововведения на основе развития механизма управления бизнес-процессами позволят обеспечить рыночные позиции на международном уровне.

Направлениями развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса являются стратегическое управление в рамках реализации целевых программ, разработки механизма взаимодействия с государственными и региональными исполнительными органами (законодательство, инвестиции, субсидии, налоговая политика), формирования механизма управления изменениями в промышленности, реализации механизма взаимодействия крупного, среднего, частного бизнесов, а также формирование новых организационно-экономических механизмов отраслевого взаимодействия.


В этой связи, актуальность темы исследования обусловлена:

- особой ролью и значимостью машиностроительного комплекса в развитии отечественной экономики в условиях глобализации экономических процессов;

- нерешенностью ряда теоретико-методических проблем развития процессного подхода в существующих научных работах;

- инкрементальностью информационных процессов и процессов преобразования производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

- острой необходимостью в поиске новых инструментов и методов повышения эффективности механизма управления бизнес-процессами и бизнесом машиностроительного комплекса.

Исследование тенденций и закономерностей функционирования предприятий машиностроительного комплекса, а также поиск направлений развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предопределили выбор проблематики диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные положения разработки организационных механизмов управления производственной деятельностью заложены в работах известных классиков: Ф.Тейлор, Г.Гантт, А.Файоль, Г.Эмерсон. Понятие «бизнес-процесс» исследовалось в работах разлинчых ученых, в частности, Т.Дэвенпорта, М.Робсона, Ф.Уллаха М.Хаммера, Дж.Чампи и др.. Теоретико-методологические подходы к эффективности управления бизнес-процессами предприятий отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей (И. Ансофф, В.А. Афанасьев, Р. Брейли, В.Н. Бурков, О.С. Виханский, А.П. Градов, П. Друкер, Т. Коупленд, С. Майерс, Б.З. Мильнер, П. Фишер, Р. Фостер и др.).

В работах Н.А.Алексеевой, К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, И.В.Бойко, Ю.П.Васильева, Г.А.Власкина, Н.В.Гапоненко, Л.М. Гохберга, И.Г.Дежиной, А.А.Дынкина, А.М.Кулькина, В.И.Кушлина, Е.В.Конева, Л.Э.Миндели, А.А.Румянцева, В.Ф.Уколова, Н.В.Шелюбской и др. исследованы проблемы функционирования и инновационной активности машиностроительных предприятий. Применение информационных технологий в целях сокращения длительности и повышения эффективности жизненного цикла наукоемкой машиностроительной продукции представлены в работах И.Акао, М.Армстронга, В.А.Варшавского, И.К.Веннета, Г.Р.Громова, Р.Е.Дугласа, Д.А.Поспелова, Э.В.Попова и др.

Развитие механизма эффективного управления бизнес-процессами, оптимизация затрат выполняемых технологических процессов, адекватная оценка эффективности проводимых преобразований с использований IT-технологий, позволят выявить дополнительные резервы управления бизнес-процессами, значительно повысив конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность предприятий машиностроительного комплекса.

Результаты проведенных исследований зарубежных и отечественных ученых существенно расширили представление о проблемах управления деятельностью машиностроительных комплексов. Вместе с тем анализ показывает, что ряд вопросов, связанных с разработкой и дальнейшим развитием механизма эффективного управления бизнес-процессами на основе рационального использования потенциала предприятий машиностроительного комплекса в настоящее время исследованы поверхностно.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности модификации существующих методов и инструментов в управлении бизнес-процессами, позволяющей на основе осуществления внутренней оценки и самообследования системы управления выявить проблемные участки бизнес-процессов, оптимизировать их на основе разработки индивидуальных моделей управления, а также определить направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий МСК.

Целью диссертационного исследования является модификация механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса и выявление направлений его развития.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- провести критический анализ и обобщение отечественной и зарубежной теории и практики (развития методов) управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий;

- исследовать тенденции и закономерности развития отечественных предприятий машиностроительного комплекса;

- обосновать теоретические подходы к разработке механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса в современных экономических условиях;

- выявить особенности элементов системы управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса;

- провести комплексный анализ состояния управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса;

- выявить направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются бизнес-процессы предприятий машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили концептуальные положения научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области системного и процессного подходов. Методический инструментарий диссертационного исследования включает общенаучные методы, в частности, метод познания, метод системного анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного технико-экономического анализа, экономико-статистические методы обработки информации, метод анализа и синтеза. Используемая методология проведенных исследований способствовала адекватности предмета, объекта и методов исследования, а также позволила обеспечить достоверность полученных результатов, описывающих функционирование и прогнозирование деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Информационную базу исследования составляют полученные сведения Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), нормативно-методические материалы, ресурсы периодической печати, сайты специализированных организаций (Союз машиностроителей России), справочно-статистическая информация ТО ФСГС по Саратовской области, а также материалы отчетности предприятий машиностроительного комплекса.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК России специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов. 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций развития механизма эффективного управлению бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса. К числу основных положений новизны следует отнести:

обоснована необходимость развития механизма управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на базе структурно-содержательной модификации их управленческих, операционных и поддерживающих параметров и повышения на этой основе величины добавленной стоимости создаваемого продукта. Управленческие параметры модифицируются по признакам оптимального сочетания функций управления производственной системой, операционные – по нарастанию потока стоимости, поддерживающие – по эффективности обслуживания основных бизнес-процессов;

уточнен алгоритм развития бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса, детализирующий способы описания бизнес-процессов, входные и выходные параметры бизнес-процесса, границы и масштабы бизнес-процесса (первичные, вторичные), уровни описания внутренней структуры бизнес-процесса (горизонтальные, вертикальные), технологии эффективного управления бизнес-процессами (управление структурой, управление результатом, управление затратами) для достижения согласованности целевой функции бизнес-процессов по продуктовым линиям и их взаимоувязка со сквозными процессами;

раскрыт механизм эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса, рассматриваемый автором как совокупность организационно-экономических процедур, обеспечивающих аналитико-корректирующее воздействие управляющей подсистемы на процессы для достижения целей предприятия, способствующая выявлению резервов повышения эффективности производственных процессов на основе изменения очередности технологических операций, оптимизации загрузки, обеспечения ритмичности и непрерывности технологии работ;

разработана и апробирована методика оценки эффективности бизнес-процессов предприятий машиностроительного комплекса, рассматриваемая как сопоставление результатов бизнес-процесса (добавляющие, не добавляющие стоимость) с использованными ресурсами, трансформированными по элементам затрат в издержки производства. Эффективность бизнес-процесса, добавляющего стоимость, рассчитывается отношением добавленной стоимости к текущим затратам бизнес-процесса;

показана специфика развития механизма управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса, учитывающая совокупность основных факторов, влияющих на эффективность управления, на основе выделения ключевых групп индикаторов, создающих поток ценности: группу индикаторов бизнес-процесса (уровень и степень достижения цели), группу требований (человеческие ресурсы, инфраструктура, условия производственной среды); группу обеспечения желаемого протекания процесса (информация, инструкции, время); группу рекомендаций (финансы, логистика, поставщики; партнеры и т.д.);

предложены направления развития механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на основе: использования системы управления ресурсами предприятия (ERP - системы), конкретизированная по ряду направлений, обеспечивающая оптимальное движение материальных потоков; применения методики внедрения системы планирования ресурсов, тем самым определены направления преобразования бизнес-процессов машиностроительной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется направленностью на модификацию методов управления бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методической базы формирования эффективного механизма управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса. Практическая значимость проведенного автором исследования заключается в том, что отдельные рекомендации могут быть использованы в процессе формирования комплексных целевых программ развития предприятий машиностроительного комплекса, способствующих обеспечить соответствующее конкурентное преимущество на рынке наукоемкой продукции. Полученные в диссертации выводы и результаты в процессе формирования эффективного механизма управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса могут быть использованы в учебном процессе при изложении отдельных тем таких дисциплин как: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам процессного управления на международных, региональных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа. 2011; Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)», Саратов. 2011). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 3,2 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Изложена работа на 170 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 17 рисунков, список источников содержит 150 наименований.

Разработка механизма эффективного управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса

В целом, из всех описанных подходов и методологий, наибольшее распространение получила (Balanced ScoreCard, BSC). Однако, большинство предприятий ограничиваются определением некоторого набора наиболее значимых для бизнеса или проектно-ориентированных показателей без учета нефинансовых показателей. Следует отметить, что настоящее время отдельные отечественные предприятия не только описывают и автоматизируют бизнес-процессы, но и создают собственные инструменты их контроля и анализа в целях эффективного управления ими. Стоит также констатировать и тот факт, что система управления процессами должна тесно коррелировать со стратегическим уровнем управления предприятием в целом. Этому способствуют эффективное использование контролирующего инструментария через контроль ключевых показателей результативности (Key Performance Indicators, КРІ) посредством применения системы сбалансированных показателей, которая даст возможность ранжировать показатели результативности по степени важности и определить те процессы и направления их развития, которые являются наиболее критичными. Конкретное определение стратегических целей, установление приоритетов и ключевых показателей результативности управления бизнес-процессами являются эффективным инструментом реализации бизнес-стратегии предприятия.

Очевидно, что методы количественной оценки результатов бизнес-процессов весьма разнообразны - от простых экспертных до экономико-математических. Интегральная оценка (комплексный показатель) результативности процесса (ИРбп) определяется как средняя геометрическая:

Представленный показатель может находиться в пределах от 0 до 1. Очевидно, что в процессе оценки комплексного показателя эффективности бизнес-процессов сопоставление плановых и фактических значений разнородных показателей невозможно. В этой связи важно сопоставлять результаты процесса с фактически использованными ресурсами, трансформированными в издержки производства. Исходя из того, что бизнес-процессы предприятия МСК предлагается разделить на добавляющие и не добавляющие стоимость, следовательно, ключевым показателем эффективности бизнес-процессов (результатом) является величина рентабельности.

В итоге, появляется проблема в применении модели описания бизнес-процессов, созданной разработчиками, но не получившей реального отражения в практической деятельности предприятий, поскольку не все руководители владеют необходимыми компетенциями и познаниями в области процессного управления. По мнению многих исследователей-аналитиков, важной проблемой в процессном управлении является низкий уровень конкуренции.

Известно, что управление бизнес-процессами нацеливает предприятие к клиентоориентированной модели, а совершенствуя бизнес-процессы, возможно во много сократить затраты. Однако, многие отечественные предприятия-монополисты не заинтересованы в сокращении издержек, и соответственно, их вполне устраивают существующие бизнес-процессы.

Следует отметить, что эффективное управление бизнес-процессами во многом предопределяется поддержкой высшего руководства, что связано с необходимостью перераспределения зон ответственности между исполнителями. Итак, понимание процессно-ориентированного подхода к управлению предприятиями предполагает системное рассмотрение деятельности организации как совокупности процессов, базирующихся на системе менеджмента качества, а также выделение «сквозных» процессов, с последующим их описанием, реорганизацией, автоматизацией и совершенствованием. Таким образом, в процессе разработки модели эффективного управления бизнес-процессами предприятий необходимо: выделить ключевые бизнес-процессы, необходимые системе управления для достижения поставленных целей; - назначить руководителей процессов (владельцы процесса) с предоставлением им необходимых полномочий для осуществления функций управления; - установить границы процессов (идентификация входов и выходов, определение поставщиков и потребителей для каждого процесса); - выбрать или разработать технологии реализации бизнес-процессов, которые позволят эффективно преобразовывать входные параметры в выходные; для реализации и мониторинга бизнес-процессов выявить достаточные ресурсы и информацию; - выявить результирующие показатели бизнес-процессов (критерии оценки бизнес-процессов, технико-экономические показатели); на основе анализа и корректировки выявить направления эффективного управления бизнес-процессами и возможности саморегулирования бизнес-процессов; способствовать реализации мероприятий по достижению запланированных результатов.

Следует отметить, что в ходе оценки результативности эффективности управления бизнес-процессами важно определить владельцев и менеджеров процесса, а также выявить их конкретные функциональные обязанности, полномочия, способы воздействия на исполнителей

Оценка результативности и эффективности управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса: содержание, подходы, методика

Представляется целесообразным осуществление программы обучения процессного управления для руководителей среднего звена (исполнителей), а не владельцев процесса, осуществляющих организационные и контролирующие функции. Следует отметить, что характерной особенностью машиностроительного комплекса региона является гипертрофированная роль производств, обслуживающих нужды военно-промышленного комплекса страны, работающих по госзаказу, что характеризует низкий уровень конкурентного преимущества и использования маркетинговых технологий. Использование в деятельности предприятий МСК региона информационных ресурсов (инструментов и технологий IT) для обеспечения и автоматизации информационных потоков в производственно-сбытовой деятельности, описывающие и регламентирующие действия, направленные на оптимизацию ресурсов, незначительно. Основной проблемой является недостаточный уровень квалификации сотрудников, обслуживающих данный процесс и как следствие, недостаточная материально-инвестиционная база, обеспечивающая и поддерживающая на определенном уровне процессы информатизации с использованием систем класса ERP и т.д.

На уровне региональной власти для реализации стратегических направлений развития Саратовской области предусматривается формирование ключевых кластеров30 промышленного типа федерального и регионального значения, территории которых могут рассматриваться как приоритетные зоны для размещения промышленных объектов капитального строительства (реконструкция, модернизация и создание новых производств на территории существующих предприятий, так и строительство новых предприятий на новых площадках).

Итак, промышленные кластеры региона включают следующие: - топливно-энергетический кластер. Может быть сформирован в регионе на основе электроэнергетики, добычи УВС и горючих сланцев; - химический и нефтехимический кластер. Может быть сформирован в регионе на основе предприятий химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. - машиностроительный кластер. Может быть сформирован на базе многоотраслевого машиностроительного комплекса области. В силу многоотраслевой структуры машиностроительный кластер можно разделить на несколько отраслевых кластеров. К ключевым федеральным и региональным кластерам можно отнести кластер предприятий ОПК, автомобильного и транспортного машиностроения, сельскохозяйственного машиностроения, нефтяного и химического машиностроения. Как особо значимый выделяется кластер предприятий оборонно-промышленного комплекса. - кластер предприятий ОПК; - кластер промышленности строительных материалов. Может быть сформирован в регионе на основе предприятий по добыче нерудных строительных материалов и предприятий по производству строительных материалов. кластер стекольной промышленности - Группа компаний «Объединенные стекольные заводы Саратова». - кластер легкой промышленности - текстильный кластер. Может быть сформирован в регионе на основе отраслей традиционной специализации области - производство пряжи, хлопчатобумажных и синтетических тканей, швейных изделий, ватина и др. Представленные данные позволяют сделать вывод, о том, что масштабы функционирования и возможности предприятий МСК региона огромны, соответственно, применяемые методы и инструменты управления бизнес-процессами отличаются специфичностью построению организационно-производственной структурой и стратегической направленностью их развития. По мнению автора, другим немаловажным инструментом управления предприятиями МСК является инструмент их адаптации. Применение инструментов адаптационных механизмов позволит обеспечить индивидуальную линию поведения предприятия. Таким образом, исследование инструментально-методических аспектов механизма управления предприятиями МСК связано с тенденциями и особенностями исторически сложившегося в отечественной практике механизма и технологий преобразования, структурными преобразованиями отечественной экономики, модернизацией научно-технического и технологического потенциалов, созданием новых производственных структур и комплексов, глобализацией и т.д. Исследования, характеризующие функционирование предприятий МСК показали, что производственная подсистема отечественных предприятий является наиболее слабым звеном. В подобной ситуации, по мнению автора, представляется целесообразным на уровне государства или местных органов власти разработка инвестиционной политики регулирования и поддержки приоритетных подотраслей машиностроительного комплекса для обеспечения возможностей развития кооперации и специализации производств. Многие аспекты развития МСК на данном этапе учтены, в том числе создание региональных структур, обеспечивающих координирование и регулирование воспроизводственных процессов (программы и стратегии развития, РО СМР и т.д.).

Анализ особенностей элементов системы управления бизнес-процессами предприятиями машиностроительного комплекса

Функционирование и дальнейшее развитие отечественных предприятий машиностроительного комплекса обусловлены направлениями вступления России в мировое экономическое сообщество. В этой связи государственная поддержка и регулирование процессов инвестирования приоритетных отраслей МСК и разработки наукоемкой продукции являются важными составляющими эффективного управления бизнесом предприятий. Очевидно, что отечественное машиностроение является важнейшей отраслью, которая обеспечивает многие отрасли экономики страны.

Решение проблем кроется в обновлении и модернизации производственного фонда, программно-целевой подготовки кадрового состава предприятий МСК (инженерно-технологических и экономических работников), создания необходимых условий для обеспечения их инвестиционной привлекательности.

Данные аспекты требуют серьезного вмешательства государства не только с позиции обеспечения финансовыми ресурсами, но и с точки зрения выработки политики регулирования производственных процессов.

Прежде всего, объектом государственной поддержки должен выступать машиностроительный комплекс и совокупность его подотраслей. Представляется целесообразным выделение приоритетных предприятий машиностроительного комплекса с учетом определения их конкурентоспособности и наукоемкости продукции (рис. 3.2.1).

На основе разработки системной стратегии обновления (модернизации) отечественного МСК через формирование государственной комплексной программы развития в рамках ГЧП возможно решить ряд проблем в управлении. Из рис. 3.2.1 видно, что приоритетными являются производства

первых двух уровней, так как развитие наукоемких и высокотехнологичных производств МСК способствует расширению возможностей развития предприятий смежников по выпуску нового ресурсо - и трудосберегающего производительного оборудования.

Предусмотренная программа, должна быть скоординирована со Стратегией развития России до 2020 года и концепцией социально-экономического развития, разрабатываемыми Правительством РФ. Программа способствует: - преодолению технологического отставания машиностроения от зарубежных производителей; - удовлетворению спроса отечественных потребителей в современной машинотехнической продукции; - увеличению экспорта машинотехнической продукции; обеспечит конкурентоспособные позиции предприятий МСК. В результате чего, в машиностроительном комплексе будут доминировать высокотехнологичные производства, подготовлены кадры и осуществлена модернизация основных производственных фондов. Темпы роста производства МСК составят 27-30% в промышленности и 17-20% в ВВП.

Таким образом, разработка механизма эффективного управления бизнесом и бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на основе осуществления мер государственного регулирования и поддержки, а также применения целевых программ финансирования создаст дополнительные условия развития отрасли в целом и способствуют выявлению внутренних резервов эффективного управления.

В процессе разработки бюджетной модели предприятия целесообразно учесть следующие факторы: - существующие ограничения деятельности предприятия (объем платежеспособного спроса на продукцию на рынке, квалифицированный персонал, доступность сырья и материалов, производственные мощности, объем выпускаемой и реализованной продукции и т. д.); - масштабы и вид деятельности; - стратегическая цель предприятия (цели, задачи); - информационные потребности руководства; - организационная система управления. Исследования, проведенные по ряду предприятий МСК, показали, что в их деятельности используются различные бюджетные модели, с учетом вышеуказанных факторов: индивидуальная комплексная бюджетная модель (крупные машиностроительные предприятия); - универсальная модель (машиностроительные предприятия среднего бизнеса); - система бюджетирования отдельных областей (локальная бюджетная модель); бюджетная модель финансовых потоков (мелкосерийные машиностроительные предприятия); - бюджетная модель товарно-материальных потоков. На базе деятельности предприятий МСК система планирования денежных потоков (бюджетная политика) может осуществляться на основе формирования эффективной финансовой структуры в части выделения центров финансовой ответственности (ЦФО) (рис. 3.2.2).

Управление бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса на основе разработки бюджетной модели

Одной из методик эффективности предприятия является исследование его бизнес-процессов с позиции определения уровней их зрелости. В данном случае предполагается, что чем выше уровень зрелости, тем более продуктивна деятельность, а это повышает качество продукции, и позволяет управлять стоимостью и временем выполнения процесса.

Следует отметить, что настоящее время отдельные отечественные предприятия не только описывают и автоматизируют бизнес-процессы, но и создают собственные инструменты их контроля и анализа в целях эффективного управления ими. Стоит также констатировать и тот факт, что система управления процессами должна тесно коррелировать со стратегическим уровнем управления предприятием в целом. Этому способствуют эффективное использование контролирующего инструментария через контроль ключевых показателей результативности. Следует отметить, что определение эффективности текущих бизнес-процессов задача очень трудоемкая и требует, в первую очередь, значительных временных затрат. Очевидно, что в процессе оценки комплексного показателя эффективности бизнес-процессов сопоставление плановых и фактических значений разнородных показателей невозможно. В этой связи важно сопоставлять результаты процесса с фактически использованными ресурсами, трансформированными в издержки производства. Исходя из того, что бизнес-процессы предприятия МСК предлагается разделить на добавляющие и не добавляющие стоимость, следовательно, ключевым показателем эффективности бизнес-процессов (результатом) является величина рентабельности.

В машиностроительном комплексе региона развиты приборостроение, электроника, дизеле-, и станкостроение, энергетическое, химическое и нефтяное машиностроение (порядка 80 крупных и средних предприятий). Среди них следует выделить такие предприятия МСК как: ОАО Саратовский машиностроительный завод «Элеватормельмаш», ФГУП «НЛП «Контакт»», ОАО «Трансмаш», ОАО «Микрошлиф», ФГУП «Саратовский агрегатный завод», ЗАО «Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО Саратовский электромеханический завод «Электродеталь», ОАО Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе, ОАО Саратовское акционерное производственно коммерческое общество «Нефтемаш» (НЕФТЕМАШ - САПКОН), ООО Саратовское электроагрегатное производственное объединение - завод электроагрегатного машиностроения (СЭПО-ЗЭМ), ОАО Саратовдизельаппарат, ООО «СЗТМ» (Саратовский завод технологического машиностроения), ОАО «Проммаш», ООО «Машиностроительный завод», ОАО «Саратовский завод зубострогальных станков» и т.д.

Важным показателем стабильной работы является выпуск конкурентоспособной продукции, поэтому своевременное обновление ассортимента продукции с учетом изменения конъюнктуры рынка является индикатором деловой активности машиностроительных предприятий и их конкурентоспособности.

Учитывая проблемы в системе технического нормирования в деятельности обследованного предприятия МСК «ЗАО «Геофизмаш»), предложена модель декомпозиции подсистемы планирования в рамках описания субпроцесса нормирования труда (с использованием методологии IDEF0), причем каждая операция представляется как преобразование ресурсов в конечный результат (обслуживание логистических потоков), на выходе - использование соответствующей технологии или исполнителей (механизм), при выполнении условий в виде механизма управления.

По мнению автора, декомпозицию подсистемы планирования и регламентацию бизнес-процесса системы технического нормирования необходимо осуществлять в деятельности всех предприятий МСК, поскольку решение данной проблемы позволит: - точно оценить трудоемкость изготовления продукции на этапе разработки нового изделия или при формировании заказа; - сократить или оптимизировать расходы в мелкосерийном и единичном производстве; - повысить производительность труда, оптимизировать численность персонала и т.д. На основе проведенного анализа деятельности ОАО «Сарэнергомаш» путем выявления ключевых бизнес-процессов автором предложен механизм эффективного взаимодействия бизнес-процессов в целях их оптимизации и рационального использования потенциала предприятия. Анализ деятельности предприятий МСК позволил выявить показатели группы бизнес-процессов и их влияние на факторы успеха, а также итоговую приоритетность процессов.

Механизм управления бизнес-процессами предприятиями МСК недостаточно развит, и находится на стадии получения базовых знаний руководителями о содержании процессного управления, поскольку на этапе описания бизнес-процессов уже возникают сложности (в большинстве случаев, временные и финансовые проблемы) в использовании сложных методик и стандартов, метрик и количественных показателей, характеризующих их. Представляется целесообразным осуществления программы обучения процессного управления для руководителей среднего звена (исполнителей), а не владельцев процесса, осуществляющих организационные и контролирующие функции.