Развитие новых видов занятости на базе интернета Марков Алексей Викторович

Развитие новых видов занятости на базе интернета
<
Развитие новых видов занятости на базе интернета Развитие новых видов занятости на базе интернета Развитие новых видов занятости на базе интернета Развитие новых видов занятости на базе интернета Развитие новых видов занятости на базе интернета
>



Марков Алексей Викторович. Развитие новых видов занятости на базе интернета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 - Новая форма занятости в России: интернет-занятость 14

1.1. Образование интернета и российская аудитория сети 17

1.2. Интернет-занятость: особенности и подходы к изучению 32

Глава 2 - Основные виды занятости на базе интернета 49

2.1. Удаленная работа как новый аспект экономики 50

2.2. Интернет как основной инструмент труда 79

Глава 3 - Регулирование интернет-занятости 100

3.1. Роль государства в развитии интернет-занятости 100

3.2. Инфраструктура рынка труда под влиянием интернета 113

3.3. Классификация видов занятости на базе интернета 125

Заключение 137

Библиография 142

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что в современном мире с

каждым годом увеличивается число пользователей интернета (сейчас их более 600 млн); люди начинают получать все больше информации не из газет, радио и телевидения, а с помощью интернет-технологий. Развитие интернета оказывает положительное влияние на международное движение капиталов и разделение труда. Мировой оборот интернет-экономики, уже создавшей около 3 млн новых рабочих мест в промышленно развитых странах, достигает нескольких сотен миллиардов долларов и продолжает увеличиваться. Интернет-экономика становится важной частью мирового хозяйства, - а значит, и рынка труда. Невозможно глубоко проанализировать проблемы экономического развития страны без рассмотрения влияния изменений, вызванных интернетом; он все активнее вторгается в сферу занятости населения. Поэтому исследование интернета как фактора процессов трудоустройства и найма, как источника рабочих мест и как инструмента труда представляет собой важный элемент анализа перемен, способствующих развитию российской экономики и обеспечению более эффективного взаимодействия трудящихся и работодателей.

Хотя сейчас занятость в интернете - относительно малозначительное явление для экономики нашей страны, но по сравнению с тем, что она представляла пять лет назад, современную интернет-занятость можно назвать настоящим прорывом. Если сегодня не разработать хотя бы общих подходов к изучению этой сферы, то через определенный период времени, когда она станет действительно значительной, мы столкнемся с острой проблемой неизученности и непредсказуемости этого явления.

Осуществление эффективной и продуманной политики на рынке труда

требует дальнейших исследований в этой области; изучение, обобщение и

анализ мирового опыта также приобретают особую актуальность. Сегодня, в

связи с повсеместным проникновением интернел 11 й ^У;ШЬЇ^4ЇЛ;Й|4<ОНОМЙКУ

БИБЛИОТЕКА j

srgzm '

предприятий и государств, во всем мире проводятся исследования, касающиеся взаимодействия интернета и экономики. Однако, для российской науки эта проблема относительно нова, и нам приходится констатировать недостаточную степень ее разработанности.

Можно назвать несколько работ отечественных авторов, в которых содержится общая характеристика работы с интернетом (Горностаев Ю., Шабалин А., Березин С). Эти публикации носят научно-популярный характер и не преследуют серьезных исследовательских целей. Кроме того, в последнее время стали очень популярны всевозможные «интернет-самоучители», которые рассчитаны на максимально широкую аудиторию и не претендуют на высокую научную значимость. Тем не менее, во всех этих публикациях описывается определенный круг проблем, предоставляются определения терминов и рекомендации к решению некоторых экономических, информационных и технических задач.

Отметим, что до настоящего времени диссертационных исследований интернета с точки зрения экономики труда проведено не было1. Тем не менее, ряд недавно опубликованных книг имеет некоторое отношение к рассматриваемому вопросу: проблемы занятости в интернете косвенно рассматривали К. Барроу, И. Успенский, И. Закарян. При всем многообразии опубликованного материала по рынку труда и занятости населения, многие новые аспекты требуют своего специального уточнения и исследования. Малоисследованной остается проблема удаленной занятости в экономике России, хотя ее влияние на трудовую сферу уже в ближайшие годы будет существенно. Недостаточно внимания уделяется вопросам осмысления практики найма через интернет.

Следует заметить, что нам не удалось обнаружить исследования, где целостно с позиции экономической науки рассматриваются главные аспекты влияния передовых информационных технологий на рынок труда. Фактически, изучение такого важного феномена, как интернет-занятость, находится в

1 Поданным на ЗГ.0Г5О04

зачаточном состоянии. Не раскрыты в полной мере возможности интернет-найма, поиска работы, проблемы развития интернет-компаний, методы и приемы интернет-трейдинга. В данном исследовании автор старается восполнить некоторые пробелы и представить целостную картину, необходимую для понимания влияния интернета на занятость.

Цель работы заключается в том, чтобы установить факторы взаимовлияния интернета и рынка труда, а также показать экономическую значимость формирования с развитием интернета новой формы занятости, указав пути ее изучения. Поставленная цель требует решения ряда задач:

исследовать на основе эмпирического материала и теоретического анализа демографические параметры интернет-пользователей в России, рассмотреть тенденции развития интернета, выявить из пользователей тех, кто участвует в отношениях на рынке труда;

выяснить место и значение интернета в структуре занятости, исследовать основные элементы новой парадигмы инфраструктуры рынка труда в связи с появлением в ней интернета;

ввести в экономику труда новое понятие (интернет-занятость), рассмотреть его экономическую сущность, структуру интернет-занятости, выделить типичные для этой сферы профессии; выявить факторы, влияющие на развитие интернет-занятости в России; показать возможность создания новых рабочих мест, в том числе и для людей с ограниченными возможностями (инвалидов), выявить преимущества и недостатки удаленной работы через интернет на практическом примере офшорного программирования; изучить возможность использования интернета как основного канала занятости индивидуума на примере интернет-трейдинга. Объектом исследования является система занятости, роль новых информационных технологий в ее развитии. В качестве предмета исследования рассматриваются организационно-управленческие аспекты внедрения новых видов занятости населения на базе интернета.

Теоретические и методологические основы исследования Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, качественное и количественное рассмотрение статистических данных, экстраполирование. Для обеспечения комплексного, всестороннего исследования применен системный подход к анализу проблем социально-экономических отношений интернета с рынком труда, такие методы как наблюдение, обобщение экспертных оценок.

В осмыслении современных проблем интернета диссертант опирается на информационную базу наиболее основательных интернет-сайтов, выводы, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати последних лет и на популярных интернет-форумах специалистов. Широко использовались консультации и мнения экспертов; также учтен опыт работы нескольких российских и зарубежных компаний. Немалое значение имеет и личный опыт автора в использовании интернета как основного инструмента труда: автор более двух лет работает независимым портфельным управляющим через интернет, имеет опыт работы в крупном международном интернет-проекте ProXchange (интернет-биржа подержанного оборудования), в российской платежной интернет-системе «Рапида».

Положения, выносимые на зашиту, и их научная новизна: 1. Впервые с экономической точки зрения интернет рассматривается не только в широких рамках электронной коммерции, а как совокупность связей и взаимодействия с занятостью населения в трёх выявленных исследованием аспектах: интернет как часть инфраструктуры рынка труда, интернет как инструмент труда и интернет как источник рабочих мест. Проанализировано развитие интернета в России на основе последних статистических данных, изучены социодемографические характеристики людей, работающих в интернете. В России порядка 12 млн пользователей интернета. Более половины пользователей моложе 26 лет, почти 2/3 - люди с высшим (неполным высшим) образованием. Выяснено, что каждому второму пользователю интернет нужен

для работы, двоим из пяти - для учебы. То есть, трудовая деятельность многих россиян связана с интернетом.

  1. Показано, что становление интернета в России способствует созданию нового представления о рынке труда и занятости, предлагая обществу новый вид занятости - интернет-занятость. Автор впервые выдвигает ее определение: к интернет-занятости относится такая занятость, где интернет выступает основным источником рабочего места или, по крайней мере, служит главным каналом трудовых коммуникаций. Участники интернет-занятости высокообразованны, мобильны и исповедуют отличные от традиционно занятых коллег трудовые ценности (индивидуально-информационные в отличие от коллективно-нормативных). Выделены наиболее типичные для этой сферы занятия и профессии: интернет-трейдинг (торговля на бирже посредством интернета), офшорное программирование (работа по контракту для специалистов по информационным технологиям через интернет). Занятость в интернете чаще, чем занятость в других сферах, связана с контрактами на временную работу и характеризуется высокой трудовой мобильностью.

  1. Автор доказал, что интернет, являясь уникальным источником информации, выступает в качестве института инфраструктуры рынка труда, который обладает определенным статусом и выполняет ряд важных функций: способствует развитию рынка труда, позволяет пользователям получать дистанционное образование и самообучаться, предоставляет удаленные рабочие места, в том числе для людей с ограниченными способностями и инвалидов. Автором предложена новая, усовершенствованная схема инфраструктуры рынка труда: к принятой схеме добавлены аспекты использования интернета: интернет-базы вакансий; вакансии на сайтах кадровых агентств; профориентационные онлайн-тссты; постоянно растущая база знаний интернета; удаленное образование через интернет; интернет-форумы, порталы, общественные объединения. Использование сети для подбора персонала - не абсолютное решение проблем найма, но возможности

и потенциал карьерного роста тех, кто овладел основами электронного рекрутинга, гораздо выше перспектив коллег, использующих привычные способы поиска работы/персонала, так как осуществляемая с помощью интернета коммуникация сотрудников и работодателей существенно уменьшает издержки на устройство на работу.

  1. Выявлено, что интернет способствует широкому распространению и эффективному применению дистанционной работы - нового, прогрессивного вида труда, который возник и развивается благодаря широкому использованию телекоммуникационных технологий. Раскрывается функциональная роль интернета в удаленной работе на примере офшорного программирования с учетом опыта российских и индийских компаний, проанализированы конкурентные преимущества и недостатки российских кадров. Наши сильные стороны - это высокий творческий потенциал, креативность и способность предложить решение неточно сформулированной задачи. Из недостатков выделены слабая способность к самоорганизации, отсутствие отраслевой ассоциации; практически полное отсутствие менеджеров, недостаток компаний с сертифицированным уровнем качества и организаций, проводящих сертификацию. Такой вид работы значительно увеличивает трудовую мобильность кадров, предоставляет личную свободу и позволяет трудящимся совершенствовать свои профессиональные навыки посредством удаленного обучения.

  2. Выдвигается положение, что развитие удаленной работы ведет к превращению интернета в отдельный, полноценный инструмент труда для интернет-трейдеров. Торговля на бирже под влиянием интернета преобразуется в новую профессию с рядом особенностей. При этом достигается определенная независимость от налоговой политики и властных структур страны. Удобство и круглосуточность доступа, простота технологии осуществления сделок обеспечивается именно интернетом. У этой новой, престижной и доходной профессии, есть и недостатки: опасность полностью потерять свои средства и другие (технологические) риски, психологический

дискомфорт. Но реальная возможность значительно увеличить свои активы, удобство и круглосуточность доступа, низкие комиссионные электронных брокеров, а также широкие возможности самостоятельного исследования перевешивают перечисленные недостатки. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что интернет стал новым, полноценным инструментом труда.

Апробация результатов исследования на научно-методических конференциях (МосГУ 2001-2003 гг., НИБ 2003 г.), на.форуме интернет-трейдеров Альфа-Банка. Варианты применения интернета как основного инструмента труда используются автором и получили признание среди интернет-трейдеров. Разработанные принципы подбора кадров апробированы на действующих предприятиях - ООО «Лимекс» (российский филиал международной интернет-компании ), ООО «Платежная интернет-система- Рапида». Основные положения исследования нашли отражение в 8 печатных работах общим объемом около 9 п.л.

Структура диссертации: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, библиографический, список и 3 приложения. В тексте присутствуют ссылки на более чем 150 источников информации, в том числе более 50 на иностранных языках. Объем работы составляет 153 стр.

Интернет-занятость: особенности и подходы к изучению

В 1969 г. по инициативе Министерства обороны США и ряда академических организаций была создана сеть ARPAnet (Advanced Research Projects Agency network). ARPAnet была экспериментальной сетью, предназначенной для военных исследований. Стоимость компьютерного времени в конце 60-х была очень высока и, с целью его совместного использования, создавались и другие различные сети. Вскоре начался постепенный процесс их интеграции с ARPAnet. Это привело к образованию крупнейшей на территории США объединенной сети, которая получила название «Интернет» (Internet) и стала распространяться по всему миру. В 1972 г. Р. Томлинсоном была изобретена первая программа электронной почты, которая сразу же завоевала популярность среди ученых и технических специалистов. В середине 80-х появились две ключевые технологии, обусловившие зарождение современного интернета - ТСРЯР (Internet Protocol) и DNS (Domain Name System). И наконец, в начале 90-х, на основе HTTP (Hypertext Transfer Protocol) и URL (Universal Resource Locator) Т. Бернерсом-Ли была разработана WWW (World Wide Web — Всемирная паутина), которая вызвала стремительный рост числа пользователей интернета и положила начало ее массовому коммерческому использованию. В январе 2000 г. число веб-серверов достигло 6,5 млн15, а общее число представленных на них страниц приблизилось к 1 млрд, при этом совокупное число их посещений превысило 1,1 млрд в день16. В настоящее время интернет растет быстрее, чем его успевают индексировать поисковые системы.

Рынок электронной коммерции, на котором прежде велись лишь операции между предприятиями, разделился на три сектора: сектор «Businesso-Business» (В2В) - операции между предприятиями17; финансовый сектор - инвестиции (Internetrading), банковские и другие финансовые операции18; розничный сектор «Businesso-Consumer» (В2С) -операции между предприятиями и конечными потребителями товаров и услуг19. Не так давно появился еще один сектор электронной коммерции «Consumero-Consumer» (С2С), к которому относятся операции, совершаемые между собой конечными потребителями (например, на онлайновых аукционах ). В свете развития межпользовательских файлообменных сетей , такой подвид коммерции получил название Реегo-Peer (Р2Р). Когда одно предприятие приобретает что-либо у другого с целью дальнейшей продажи или переработки, такую операцию, обычно, относят к сектору В2В. В случае, если товар приобретается для себя, операцию относят к сектору В2С (розничному). Разумеется, на практике не всегда можно однозначно отнести операцию к какому-то конкретному сектору.

Пользователи интернета - важнейшая группа российского населения с особым, изначально интерактивным, коммуникативным поведением. Для них не существует ни географических расстояний, ни социально-экономических барьеров; они готовы к постоянному самообразованию, поиску лучшего места работы, совершенствованию своей личности. Особое поведение этих людей сопряжено с другими важными их особенностями: значительным творческим потенциалом, высокой экономической активностью. В социальном плане эти люди - «новаторы, способные сделать более динамичным все наше общество»22. Поэтому темпами роста и, если можно так сказать, социального созревания этого слоя во многом определяется успешность развития нашей страны в целом, что обуславливает необходимость изучения аудитории российской части интернета. 18 например, интернет-брокер Альфа-Банка: http://www.alfadirect.ru Недавно опубликованный фондом «Общественное мнение» (ФОМ) третий выпуск из серии «Интернет в России» принес долгожданную новость: весной 2003 г. каждый десятый взрослый россиянин являлся пользователем сети, а это 11,5 млн человек. Некоторые специалисты считают, что после преодоления заветного 10-процентного рубежа может начаться лавинообразный рост аудитории и интенсивное внедрение интернета во все сферы жизни. По крайней мере, так происходило во многих западных странах. Насколько реален этот сценарий в России, пока неясно: во-первых, у нас слишком велик разрыв в уровне инфраструктуры между центрами и периферией, а во-вторых, даже городские каналы коммуникации в России не рассчитаны на передачу больших объемов информации. Может ли сеть развиваться вопреки этим преградам, покажет самое ближайшее будущее.

Данные ФОМ базируются на опросах городского и сельского населения России в возрасте 18 лет и старше24. В 203 городских и сельских населенных пунктах опрашиваются в режиме личного интервью по месту жительства 3000 респондентов. В основу оценок для лета 2003 г. положены данные семи опросов, с общим числом респондентов 21 тыс. К категории «пользователи интернета» относятся все респонденты, давшие на вопрос: «Приходилось ли Вам лично пользоваться интернетом? Если да, то когда Вы лично пользовались интернетом в последний раз?» ответы: «в последние сутки», «в последнюю неделю», «в последний месяц», «в последние три месяца», «в последние полгода».

Удаленная работа как новый аспект экономики

Все эти российские компании нашли заказы и обеспечили работой своих сотрудников в том числе с помощью интернета. Однако о массовом производстве и поставке оригинального программного обеспечения на экспорт (по индийской и, тем более, израильской модели) в России можно будет говорить лишь тогда, когда мы пройдем второй этап, усвоим все его уроки и учтем все обстоятельства. Попробуем проанализировать факторы формирования офшорного программирования:

Размер и солидность компании. Большой бизнес в данном секторе способны делать лишь крупные компании. Только они могут работать с крупными заказами стоимостью в миллионы долларов. Если в российской фирме заняты 100-200 разработчиков, она считается крупной, хотя по мировым меркам это небольшая фирма. Для оснащения современного рабочего места программиста требуется порядка 10-20 тыс. долл., а команды из 100 программистов - свыше 1 млн долл. прямых инвестиций.

Пока достижения российских разработчиков выглядят весьма скромно: стоимость самых крупных заказов не превышает 1,5 млн долл. Ведущие российские фирмы в квартал выполняют заказов на сумму от 500 тыс. до 2 млн. долл. Но таких заказов единицы. Таким образом, российские компании, как правило, имеют слишком мало сотрудников, чтобы «проглотить» крупный заказ, в результате чего он уходит в Индию или Китай. Там, может, найдут и менее красивое решение, зато сделают так, как хочет заказчик, а главное, в срок. Специалисты предсказывают, что и у нас должны начаться слияния компаний и поглощения небольших команд разработчиков. Это дало бы возможность работать с более крупными проектами, проводить сертификацию персонала (это требование звучит все чаще), применять современные системы контроля качества. Но укрупнение компаний связано опять же со значительными инвестициями и должно подкрепляться ростом спроса не только на международном, но и на внутреннем рынке. С этим пока не все так просто. Многие не привыкли платить за программное обеспечение, многие не осознают необходимости внедрения новых информационных технологий, да и российские законы не регламентируют ни сферу разработки, ни сферу применения IT-технологий. В результате развитие российского ГГ-сектора идет значительно медленнее, чем хотелось бы. Но уже очевидно, что для страны выгоднее изготовление собственных продуктов, которые можно и нужно продавать, оставляя за собой права на основные части технологий.

Будущее в этом бизнесе за солидными фирмами. Большинство российских компаний, занимающихся офшорным программированием, существует в полулегальном «сером» режиме, стремится уклоняться от налогообложения. Это приводит к тому, что серьезные западные заказчики опасаются вести дела в России. Чтобы привлечь хоть каких-нибудь клиентов, наши программисты вынуждены продавать свой труд по заниженной цене. Желание сэкономить на налогах неизбежно оборачивается самоограничением. Мировая практика убедительно доказала, что значительно выгоднее иметь фирмы с сотнями и даже тысячами сотрудников, чем обрекать себя на жизнь в налоговом подполье. Российскому программистскому сообществу пора избавляться от артельного подхода, от индивидуализма в работе и сообща создавать имидж России как программистского рая. Ведь понятно, что каждый успешно реализованный контракт не уменьшает, а увеличивает вероятность получения заказа другой фирмой. А ситуация, когда каждый печется о своих сиюминутных интересах, забывая, что провал любого проекта отрицательно сказывается на репутации не только данной фирмы, но и страны, губительна для индустрии в целом.

Сертификация. 2000 г. международные сертификаты имели лишь 57% российских компаний, занимающихся разработкой ПО, в том числе сертификат системы качества ISO — 47,6%, а более строгий СММ — 4%. Почти все крупные индийские фирмы сертифицированы по высшим стандартам качества. Чтобы их достичь, требуется несколько лет планомерной работы и немало денег. Правда, работники программистских фирм утверждают, что сертификация - лишь повод для начала разговора, даже при наличии сертификата заказчик досконально проверяет квалификацию специалистов, уровень менеджмента, знакомится с финансовой отчетностью компании.

Сертификаты нужны не только для поступления на работу и успешного продвижения по службе, но и лично для программиста, чтобы точно осознавать, что в области профессиональной подготовки он не хуже любого инженера из стран-лидеров по производству и использованию вычислительной техники. Прохождение сертификации в независимых центрах позволяет не только подтвердить свою квалификацию, но и позволяет систематизировать, а не редко и углубить, собственные знания по тематике сдаваемого сертификационного экзамена. Многие крупные фирмы-разработчики программного обеспечения разместили свои представительства в России. С наименьшими денежными затратами можно сдать сертификационные экзамены по программам, предлагаемым фирмой Microsoft. Если позволяют финансовые возможности, то наиболее легкий путь к сертификату - обучение в специализированных центрах Microsoft. На сегодняшний день наиболее дешевые экзамены Microsoft стоят 50 долл., а в среднем сдача одного экзамена по компьютерной дисциплине составляет 100-150 долл. Если экзамен не удается сдать с первой попытки, следующая оплачивается отдельно.

Для сертификационных программ начального уровня наибольшим процентом крупных поставщиков решений упоминается, в качестве предпочитаемого метода обучения, привычное обучение в аудитории в учебном центре или в удаленном расположении. Среди небольших компаний, однако, на первом месте стоят программы для самоподготовки в режиме онлайн или с помощью компакт-дисков и книг, особенно для таких сертификационных программ, как 3Com Certified Solutions Expert и Cisco Certified Network Associate (CCNA).

Автору известна всего одна организация, осуществляющая бесплатное тестирование специалистов по компьютерным технологиям с помощью сети интернет,. — BrainBench65. Интернет используется для целей тестирования и другими организациями - вы приходите сдавать тест, садитесь за компьютер, сотрудники центра проверяют квитанцию об оплате и, заглянув в паспорт для идентификации личности, сообщают код для активации процедуры опроса. После этого данные вашего ответа отправляются по сети в центр обработки, который может находиться в любой точке земного шара. Третье ежегодное исследование сертификации, проведенное CRN (Computer Reseller News), определило, что 12 из 15 наиболее важных сертификационных программ для небольших фирм, также как и для крупных поставщиков решений; связаны с программным обеспечением или вопросами безопасности, с особым акцентом на базы данных. Программа Microsoft Certified Systems Engineer (MCSE) остается на вершине списка наиболее важных

Интернет как основной инструмент труда

Необходимость самостоятельного управления активами. Действительно, необходимость самостоятельного управления активами может оказаться непростой задачей для большинства нормальных людей. Биржевой трейдер должен обладать значительными познаниями, чтобы грамотно ориентироваться в быстротекущих событиях современного экономического бытия. Все это делает жизнь биржевого игрока чрезвычайно трудной и напряженной. Кажущаяся легкость зарабатывания денег именно кажущаяся, это тяжелый и кропотливый труд, требующий крайне жесткой дисциплины и самоконтроля. Это образ жизни, связанный, например, со смещением часовых поясов, приемлемый отнюдь не для каждого. Очень часто трейдеру приходится принимать решения о закрытии убыточной позиции для уменьшения будущих потерь, а хладнокровно терять собственные средства под силу не каждому. — Отсутствие грамотной и взаимовыгодной поддержки от брокера. Здесь например возможна такая ситуация: брокер с полной комиссией звонит своему клиенту и говорит: «сейчас высоко стоят опционы на XX, а у тебя есть свободные деньги. Давай купим XX и выпишем на эти бумаги покрытые опционы. Сразу получим прибыль, и при этом наша позиция захеджирована114 имеющимися бумагами». Клиент соглашается и получает застрахована от крупных потерь позицию с 90% гарантированной прибылью. Такой ситуации с электронным брокером быть не может, поскольку в системе электронных торгов все обезличены. — Реальная возможность полностью потерять свои средства и другие риски (брокерский, провайдерский, технологический или операционный). Полезно обратить внимание на весьма вероятные проблемы интернет-торговли акциями. Брокерский риск - риск сбоя, перегрузки или отключения сервера брокера, что может вызвать невозможность ликвидации позиции вовремя и, вполне вероятно, привести к убыткам. Конечно, можно просто позвонить брокеру, но это уже дополнительные расходы, неудобство (ибо брокеру будут звонить в это время ОЧЕНЬ много клиентов). Кстати, тут же есть и маленький плюс электронного брокера перед брокером с полной комиссией: к первому можно обратиться и по интернет и по телефону, а ко второму только по телефону. Полноценные решения этой проблемы зависят только от брокера, а следовательно, к его выбору нужно подходить очень тщательно. Провайдерский риск - риск обрыва связи с провайдером в самый неподходящий момент (то есть обычные проблемы подключения к интернету). Решение - резервирование дополнительных линий и дублирование провайдеров. Технологический риск - риск нечаянного осуществления действий, противоположных желаемым. Например, ошибка в букве тикера (символа компании) и случайная сделка не с той акцией. Решение простое - внимательность.

Слаборазвитый фондовый рынок: В России пока нет достаточного числа ликвидных торговых инструментов, позволяющих использовать крупные инвестиции на фондовом рынке как механизм накопления, минимизации налогов, как элемент пенсионных схем и т.д. С другой стороны, на практике эти ограничения вряд ли коснутся индивидуальных инвесторов - у них просто нет в управление настолько крупных сумм, на которые бы могла повлиять недостаточная ликвидность рынка или слабое разнообразие финансовых инструментов. К тому же, при желании не так уж и сложно выйти на фондовый рынок другой страны (например, США).

Психологический дискомфорт. Действительно, в конце 2001 -начале 2002 гг. наблюдался отток пользователей от онлайновых дисконтных брокеров к брокерам с полной комиссией. Причем наблюдатели обосновали этот факт следующим любопытным образом: после проигрыша от биржевых спекуляций, вызванного коллапсом пузыря акций высокотехнологических компаний115, в первую очередь интернет-сектора, многим людям потребовалось человеческое внимание, -например, при желании совершить сделку, получить слова предупреждения или, наоборот, одобрения. Здесь также нет однозначного решения: выбор между брокерами и трастовыми управляющими/фондами необходимо сделать самому.

Российский рынок услуг интернет-трейдинга находится в самом начале пути, но в то же время темпы его развития говорят о том, что многие из проблем, перечисленных выше, скоро будут актуальны и для нас. В то же время выгоды от широкого внедрения систем интернет-трейдинга несоизмеримо больше по сравнению с теми издержками, которые могут возникнуть при их эксплуатации, особенно при своевременном обсуждении потенциальных проблем и выработке механизмов их разрешения. Подводя итог, можно смело сказать - сегодня интернет стал новым, гибким и безусловно полноценным инструментом труда. Такой вид занятости переворачивает традиционную систему отношений «работник-работодатель», обезличивая последнего и выстраивая сети отношений «работник-работник». Социальная значимость этого явления очень велика: бывшие наемные рабочие превращаются в индивидуальных предпринимателей — целеустремленных, мобильных и обеспеченных людей, а это сейчас очень важно для экономики России.

Инфраструктура рынка труда под влиянием интернета

Выше мы уже говорили о том, что в интернете, по-видимому, есть все условия для гибкой и мобильной занятости, значительно облегчен доступ к информации, а также существуют мощные инструменты для коммуникаций и налаживания связей. Здесь мы выделяем два ключевых слова: мобильность и связи. Для интернета удобно выстроить трехчленную шкалу мобильности: 1) люди, практикующие в интернет-работе смену не только нанимателей, но и профилей. Сюда можно отнести интернет-трейдеров, так как они часто меняют сферу приложения своих усилий - выходят на новые рынки, биржи. Кроме того, у таких людей сильно развита предприимчивость, и они готовы открыть свое дело на базе интернет проекта; 2) люди, работающие с разными заказчиками, но в рамках одного профиля. Здесь самый яркий пример - индивидуальные офшорные программисты или их сообщества, которые занимаются только написанием программ, но заказчиков могут иметь множество; 3) работники, ориентирующиеся на стабильную пожизненную занятость в одной компании и по одному профилю. В интернете таких меньше всего. Как мы выяснили еще в первой главе, российские пользователи интернета, как правило, оптимистичны, образованны и не будут останавливаться на достигнутом.

Характер связей можно описать констатацией преобладания сильных (слабая укорененность в интернете) либо слабых (сильная укорененность) связей. Что касается гетерогенности занятых, то в интернете она менее выражена. К примеру, физические возможности занятых (в интернете работают не мускулы, а разум) явно не играют особой роли. С образованием дело обстоит сложнее. Сделаем два допущения: 1) работа с информацией - это область деятельности, требующая, как правило, высокого уровня образования и профподготовки; 2) для работы в интернете необходима элементарная компьютерная грамотность. Очевидно, что по уровню образования мы можем ожидать сравнительно невысокую гетерогенность. Тем не менее, ее не может не быть, и, вероятно, она имеет принципиальное значение. С этой точки зрения рабочую силу можно распределить на следующие группы:

1) люди, имеющие преимущественно технические навыки для интернет-работы (к примеру - программисты, веб-дизайнеры). Эта область занятости растет вместе с интернетом и не может развиваться быстрее развития самой сети.

2) люди, способные пользоваться интернетом (например, как средством связи), но не имеющие соответствующего технического образования, обладающие навыками только по профилю своей работы (например, журналисты и переводчики). Эта область наиболее интересна для дальнейших исследований, так как именно тут кроется возможность по-настоящему массовой интернет-занятости.

3) люди, обладающие навыками двух предыдущих категорий и использующие их в работе (например, интернет-трейдеры и другие предприниматели).

2. Вознаграждение эффективности и имплицитные (подразумеваемые) контракты. Такое средство мотивации, как вознаграждение за эффективность, обычно работает лишь в случае долгосрочного сотрудничества нанимателя и работника (и ради долгосрочного сотрудничества), а имплицитные контракты требуют еще и некоторого уровня неформальных отношений между ними. В интернете такие условия создаются редко.

Будучи средой непрерывного поиска наиболее выгодной работы, зоной высокой трудовой мобильности, интернет не всегда позволяет планомерно проводить политику вознаграждений за эффективный труд. Часто заказчику нужно только, чтобы работники не ушли к другому работодателю до завершения контракта, бросив работу недоделанной. Для следующего проекта он может набрать другую команду.

В интернете существует замена этих практик. Так, работодатель может назначать оплату работникам не только традиционным образом, оценивая эффективность уже нанятых, но и заблаговременно, до заключения контракта. Часто в интернете результаты работы получают

частичную огласку, публикуются полностью или вообще становятся частью всемирной паутины (например, отдельный сайт - это продукт труда конкретных веб-разработчиков, программистов и html-дизайнеров). В этом случае работодатель может без труда оценить предыдущую трудовую деятельность нанимаемого, решить, подходит ли он для работы и оценить его индивидуальную оплату. Это альтернатива вознаграждения за эффективность для интернета.

Что же касается имплицитных контрактов, то в нашей картине интернета они не нужны только на первый взгляд. Даже в случае с проектно-ориентированным наймом по завершении контракта наниматель все равно берет на заметку талантливых работников. Он склонен при необходимости обращаться к уже знакомым проверенным людям. Когда контракт завершен, между бывшими нанимателем и работником остаются слабые связи. Причем из-за коммуникативных возможностей этот эффект проявляется гораздо сильнее, чем в традиционной экономики. В стандартных трудовых отношениях имплицитный контракт способствует поддержанию сильных связей: работодатель не увольняет работника и не ухудшает условия его труда, а тот не ставит первого в сложное положение внезапным уходом к другому нанимателю, жалобой в профсоюз и т.д. Для интернета может быть характерна такая модификация имплицитного контракта: работник качественно выполняет свою работу над проектом и не переходит на другое более выгодное место до завершения контракта, а работодатель, в свою очередь, дает нанятому возможность доработать до его завершения, справедливо оплачивает труд работника и берет его на заметку для возможных будущих наймов.