Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Валигурский, Сергей Дмитриевич

Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли
<
Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли
>



Валигурский, Сергей Дмитриевич. Организационно-экономические основы формирования и развития интернет-торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Валигурский Сергей Дмитриевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития интернет технологий в торговле 10

1.1. Сущность, особенности и роль интернет торговли в современной экономике 10

1.2 Обобщение мирового опыта применения интернет технологий при продаже товаров и услуг 35

1.3. Совершенствование правового регулирования интернет торговли 42

Глава 2. Современное состояние интернет торговли 55

2.1. Анализ развития торговли с использованием сети интернет 55

2.2. Принципы функционирования и организации бизнес-процессов в интернет магазинах 60

2.3. Специфика товара и необходимость ее учета при организации продаж с использованием сети интернет 76

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования и развития интернет торговли 89

3.1. Технология создания современного интернет магазина 89

3.2. Методика проведения рекламной кампании по продвижению товара на основе рекламного web-сайта в интернет магазине 94

3.3. Оценка эффективности применения новейших технологий при продаже товаров 104

Заключение 137

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время во всем мире, в том
числе и в России, одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся средств
массовых коммуникаций становится Интернет. Темпы развития этого процесса
беспрецедентны. Только за период с

2005 по 2011 год число пользователей Интернетом в России выросло более чем в 3 раза и достигло 70 млн чел.1 Все это создает благоприятные предпосылки для активного развития интернет-торговли.

Перспективы продажи товаров через Интернет в нашей стране, отличающейся громадной территорией и наличием множества мелких и отдаленных населенных пунктов, огромны. У интернет-магазинов есть много преимуществ: ассортимент, сравнимый с ассортиментом крупного гипермаркета; круглосуточный режим работы, огромная потенциальная аудитория; экономия времени и комфортность покупки, совершаемой не выходя из дома, с мобильного телефона и т.д.; отсутствие потребности в дорогостоящих торговых площадях; ограниченный штат работников; экономия издержек обращения, что дает возможность поддерживать конкурентные цены и др.

Однако организация интернет-торговли в нашей стране находится в настоящее время на стадии становления. Ее доля в обороте розничной торговли не превышает 2%, что существенно меньше, чем в таких развитых странах, как США, Германия, Великобритания и др. Это требует изучения накопленного обширного зарубежного опыта. В то же время российские реалии и менталитет отечественного потребителя вносят значительные поправки в теорию и практику организации интернет-торговли в России, что необходимо учитывать при разработке мер по ее совершенствованию. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования. Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы формирования и развития интернет-торговли в Российской Федерации и зарубежных странах уделяется достаточно большое внимание. Среди работ, внесших определенный вклад в ее исследование, следует отнести труды российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, Э.А. Арустамова, И.Т. Балабанова, Д.И. Валигурского, СЮ. Глазьева, К.И. Геращенко, Л.П. Дашкова, Б.С. Есенькина, Г.Н. Ершова, Ю.Н. Киселева, О.А. Кобелева, В.А. Кривошея, Б.В. Ленского, В.К. Памбухчиянц, В. Ю. Преснякова, А.Н. Соколова, А.А. Тедеева, И.В. Успенского, И.П. Фаминского и др. На тему электронной коммерции написан ряд диссертаций, в частности это работы М.В. Кульченко, Р.А. Русаковского и др. Различные вопросы теории и практики интернет-торговли отражены также в трудах известных зарубежных исследователей, таких как Д. Бауэрсокс Дж., Б. Гейтс, Д. Клосс Дж., Д. Козье, К. Пэйтел, Л. Рейман, Ф. Триливен, И. Эвод и ряда других.

Вместе с тем в опубликованной литературе рассмотрены только отдельные аспекты проблемы формирования и развития интернет-торговли. В то же время практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию этой проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение. В частности, до настоящего времени в научных трудах нет единой точки зрения на понятийный

1 По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

аппарат, используемый в сфере интернет-торговли; наблюдается отсутствие обоснованных алгоритмов по оптимальной организации бизнес-процессов в интернет-магазинах, включая проведение рекламных кампаний; не разработан механизм эффективного управления современным интернет-магазином; слабо раскрыты вопросы совершенствования правового регулирования интернет-торговли и др. В результате потенциал многих интернет-магазинов используется не полностью и малоэффективно, что в конечном итоге отрицательно отражается на результатах их деятельности. Отсюда вытекает необходимость комплексного исследования процесса формирования и развития интернет-торговли в России и разработки на этой основе рекомендаций по повышению ее эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и практических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интернет-торговли в России на основе проведения системного анализа ее формирования и развития. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: — раскрыть сущность, особенности и роль интернет-торговли в современной экономике;

— проанализировать состояние интернет-торговли на современном этапе,
включая обобщение мирового опыта применения интернет-технологий при продаже
товаров и услуг;

— исследовать принципы функционирования и организации бизнес-процессов
при продаже товаров через сеть Интернет;

— разработать организационно-экономический механизм эффективного
функционирования интернет-магазинов;

обосновать методику проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг с использованием интернет-технологий;

разработать предложения по совершенствованию правового регулирования интернет-торговли.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования интернет-торговли с учетом происходящих в ней бизнес-процессов.

Объектом исследования являются организации и предприятия, осуществляющие продажу товаров и услуг через сеть Интернет.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования — сфера услуг, направления исследования — 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках, посвященные проблемам формирования и развития интернет-торговли.

Методология исследования базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: аналитического и экономико-статистического методов, метода экспертных оценок, логического и сравнительного анализа и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические материалы Российской книжной палаты, первичные данные предприятий, материалы личных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования интернет-торговли в России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

— уточнены и разграничены понятия «интернет-торговля», «электронная
торговля», «электронная коммерция», которые соотносятся как часть и целое,
являясь определенными разновидностями предпринимательской деятельности и
отличаясь полнотой и спецификой используемого электронного документооборота, а
также особенностями взаимодействия с информационно-телекоммуникационной
сетью Интернет;

— разработан организационно-экономический механизм эффективного
функционирования интернет-магазинов, включающий конкретные рекомендации по
совершенствованию осуществляемых в них бизнес-процессов (начиная от организации
закупки товаров и заканчивая организацией работы службы их доставки покупателям)
и обеспечивающий повышение качества торгового обслуживания при одновременном
существенном сокращении затрат по сравнению с деятельностью традиционных
магазинов;

— обоснована и доведена до возможности практического применения методика
проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг с использованием
интернет-технологий, которая содержит не только рекомендации по планированию и
осуществлению рекламной кампании, но и аргументированные предложения по
созданию и оформлению рекламного веб-сайта, а также по организации рекламы с
помощью баннеров, текстовых блоков и электронной рассылки, что существенно
повышает эффективность рекламных мероприятий;

— сформулированы предложения по совершенствованию правового
регулирования интернет-торговли, направленные на защиту прав потребителей,
упрощение и обеспечение безопасности расчетов за покупки, оптимизацию
налогообложения участников интернет-торговли и др., что будет способствовать
цивилизованному развитию интернет-торговли в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и предложений, использование которых на практике позволит обеспечить оптимальную организацию и эффективное функционирование интернет-магазинов, что повысит их конкурентоспособность на рынке. Результаты работы представляют интерес для руководителей предприятий, специалистов и руководителей подразделений, связанных с организацией интернет-торговли. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области коммерческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на

международных научно-практических конференциях «Развитие кооперации в период модернизации России» в 2009-2010 гг., «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России» в 2011 г., «Управление торговлей: теория, практика, инновации» в 2009—2012 гт.

Предложения автора по организации эффективного функционирования интернет-магазинов нашли практическое применение в деятельности ООО Группа компаний «Омега Л», что подтверждается актом о внедрении.

Материалы диссертации используются также в учебном процессе Российского университета кооперации по дисциплинам «Организация коммерческой деятельности», «Организация предпринимательской деятельности», «Организация и технология работы магазина» (имеется справка о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,88 п. л., из них три публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста, она содержит 27 рисунков, 5 таблиц и 15 приложений.

Обобщение мирового опыта применения интернет технологий при продаже товаров и услуг

Современная экономика России ведет свой отчет с 1991 года - с распада Советского союза и образования Российской Федерации. С этого момента страна взяла курс на модернизацию экономики, а также интеграцию в международное экономическое пространство. С началом 1990-х годов в экономике России произошел отказ от плановой системы в пользу рыночной модели.

Однако развитие экономики России происходило не так активно, как этого бы хотелось властям. На первом этапе ВВП постоянно снижался, и лишь к 1999 году начал восстанавливаться. В настоящее время экономика России находится в стадии стабильного роста, обусловленного, в первую очередь, высокими ценами на нефть, а также развитием производства и сферы услуг в стране.

Однако не все отрасли экономики России развиваются сейчас одинаковыми темпами. В стране в последние годы наметился отрыв сектора услуг, который включает в себя торговлю, транспорт, связь, финансовую, экономическую деятельность. Все эти виды деятельности в настоящее время идут вперед семимильными шагами."

Зарождение информационных технологий обычно связывают с появлением первой счетной машины, созданной в 1888 г. изобретателем У. Берроу. В 1890 г. Г. Холлрит сконструировал машину, решавшую математические задачи по условию, вводившемуся посредством перфорированных карт. В 1925 г. В. Буш создал первую аналоговую счетную машину, спустя 12 лет он же собрал машину для решения дифференциальных уравнений.

В 1945 г. ученые Пенсильванского университета Дж. Экерт II Дж. Мокли создали первый электронный компьютер ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer). В 1946 г. Дж. фон Нейман предложил для управления подобными машинами систему двоичного исчисления, а также разработал принцип введения в машину и хранения там не только данных, но и команд управления3.

В 1951 г. был создан первый в мире коммерческий компьтер UNIVAC. Примерно в это же время немецким инженером Цузе было предложено первое действующее программируемое цифровое вычислительное устройство Z3. Позже была разработана теория кибернетических систем, составляющая основу новой науки кибернетики. В 1971 г. помнилась первая микросхема, а в 1974 г. на рынок вышел предшественник персонального компьютера.4

До 1960 г. во всем мире использовалось не более 7 тыс. компьютеров. Исторический перелом наступил лишь в 1993 г., когда впервые объем производства персональных компьютеров превзошел объем производства легковых автомобилей и достиг 35,4 млн. единиц. Сегодня в некоторых странах, например в США, странах западной Европы персональных компьютеров производится и продается уже больше, чем телевизоров. Налицо тенденция компыотеризации общества: если в течение последних трех-четырех десятилетий ведущую роль связи с миллионами людей играло телевидение, то в настоящее время большая по численности аудитория образуется среди пользователей компьютеров и других устройств (гаджетов) с возможностью выхода в сеть интернет.

Феноменальный рост производства средств вычислительной техники сам по себе не был самоцелью. За последние несколько лет существенные изменения претерпели компьютерные технологии и взгляды на их

До 1994 г. локальные сети, системы управления базами данных, текстовые процессоры, системы управления транзакциями и даже мультимедийные технологии использовались в основном как инструмент внутренней автоматизации компаний и отдельных фирм, т. е. как средство автоматизации корпоративных систем.5

Однако начиная с 1995 г. ситуация стала быстро меняться — в различных странах с различной быстротой и различными вариантами, но в целом в одном и том же направлении. Важнейшим катализатором этого процесса явилось мировое признание компьютерной сети интернет. Многократно испытанные преимущества интернета практически во всем мире привели к массовому отказу, несмотря на уже произведенные многомиллиардные вложения, от развития собственных корпоративных или ведомственных выделенных сетей в пользу построения открытых стандартизованных систем и их интеграции в интернет.

Информационные технологии находятся в состоянии постоянного совершенствования. Темпы этого процесса беспрецедентны, благодаря высочайшей скорости развития информационная индустрия является самой динамичной. До сих пор ее развитие проходило в направлении специализации и дифференциации, т. е. для решения каждой задачи создавалась отдельная технология, в точности отвечавшая конкретным требованиям.

В настоящее время ситуация принципиально меняется: одновременно с дифференциацией и усложнением технологических решений происходит их конвергенция, которая приводит к появлению универсальных технологий.

Главным условием, которому должны соответствовать сегодняшние технологии, является возможность их универсального использования с одновременной оптимизацией конкретного применения и простота адаптации к индивидуальным нуждам пользователя.

Совершенствование правового регулирования интернет торговли

На примере книжной продукции проанализируем организацию продажи товаров в сети интернет. Специфика книги как продукта производства и как товара, естественно, влияет на структуру и свойства книжного рынка. При этом книжный рынок России имеет свои особенности, связанные с предшествующими десятилетиями централизованной распределительной экономики, когда цена, стоимость, себестоимость, рентабельность и другие экономические категории формировались искусственно и не отражали истинное состояние отрасли по производству книг. Значительные изменения в отечественном книгоиздании связаны, прежде всего, с резким сокращением в 90-е годы выпуска книг, страшно произнести, на 1 миллиард экземпляров. Речь идет об уменьшении тиража всех издаваемых в России книг в течение года.45

Психологически очень трудно было перейти от «самой читающей страны в мире» в разряд средних. По числу названий издаваемых книг Россия в 2002 году заняла примерно 10-е место в мире, по тиражам -приблизительно 30-е. Снижение числа изданий и особенно тиражей произошло и за счет художественной, и образовательной, и производственной литературы. И тем не менее: в советское время издавалось 10 книг на душу населения, к 2000-му этот показатель опустился до 3 (в 2003-м, правда, поднялся до пяти). Разрыв между изданием и продажей книг значительно уменьшился, что естественно, учитывая реальную материальную ответственность участников процесса. Естественно, что основными издателями, по объему продукции и ее значению, являются издательства. Что касается тематики и целевого назначения выпускаемой литературы, то конъюнктура рынка потребовала в 90-е годы значительных изменений в их ((Книжное обозрение». - 9 марта 2004. -.№ 9-10. - Прнл. PRO, №138 структуре. В результате общего обвала российского книгоиздания сильно пострадали учебная и научная литература. Так, число названий учебной и методической литературы с 3645 в 1991 году упало до 2946 в 1992-м и 2859 -в 1993-м. Тиражи также упали с 19 млн.. экз. до 7,8 млн.. экз. и 7,4 млн.. экз. соответственно. Потом начался постепенный рост, и в 1999-м вышло 8252 учебных издания тиражом 16,7 млн.. экз., в 2002-м - 21815 изданий тиражом 236,8 млн.. экз., в 2003-м - 25602 издания тиражом 248,5 млн.. экз. Такие же тенденции наблюдаются и в издании научной литературы: 7608 названий книг тиражом 28,7 млн.. экз. в 1991 году и 8934 названий тиражом 7,5 млн.. экз. в 1999-м. Но затем рост и названий и тиража возобновился: в 2002 году вышло 14589 научных изданий тиражом 11,1 млн.. экз., в 2003-м - 16584 названий тиражом 15 млн.. экз. Изменения по отраслям и тематике с 1991 по 1999 годы выглядят так. Политическая и социально-экономическая литература вдвое сократилась по числу изданий и втрое - по тиражам; естественнонаучная - в полтора раза по числу изданий и почти вчетверо по тиражу. Наибольшее падение тиражей наблюдается в издании технической литературы - в семь раз! Однако и в области искусства тираж изданных книг упал в 6 раз - с 660 до 102 тыс. экз., в области культуры и образования - в 3,5 раза - с 797 до 324 тыс. экз. Резко возросло издание переводной литературы -с 3763 до 5809 названий, хотя тиражи все же сократились. Основными из издаваемых переводных книг стали переводы с английского. Следующие за ними по численности изданий переводы с французского и немецкого, вместе взятые, уступали переводам с английского в несколько раз. Приведенные данные свидетельствуют о трудных процессах формирования книжного рынка России в 90-е годы. Статистика самых последних лет (см. ниже) свидетельствует о начале стабилизации российского книгоиздания в начале в XXI веке.

Бесспорно, одним из характерных явлений формирования книжного рынка России является его монополизация узким кругом издательств и издательских корпораций, чрезмерно высокий уровень концентрации книжного бизнеса. Достаточно отметить, что, по данным статистики за 2003 год, только 5 крупных издательств (из более чем 6 тысяч издательств, организаций и частных лиц) - ACT, Эксмо, Просвещение, Олма-пресс и Дрофа - выпускают 13 % названий книг в стране и свыше 30 % от общего тиража.

Еще одна особенность - слишком высокая концентрация издательской индустрии в столице страны и в крупных городах. Больше половины издательств страны находятся в Москве. А в Москве и Санкт-Петербурге в общей сложности издается 75 % названий и более 50 % тиражей всех издаваемых в стране книг.46 Одна из основных составляющих книжного рынка - реализация, главным образом, книжная торговля. Эта составляющая в последние годы стала одной из главных в формировании рынка. При этом торговля книгами имеет разнообразные формы и осуществляется различными предприятиями. Основным реализатором книг (половина всего объема по стране) являются независимые книжные магазины, которые имеют прямые договора с издателями. Наиболее крупные магазины - муниципальные предприятия «Московский Дом книги» и «Санкт-Петербургский Дом книги» с сетью филиалов; частные - Торговый дом «Библио-Глобус», «Москва», «Молодая гвардия». Каждый из них продает от 20 до 50 тысяч книг в год и имеет до двух тысяч поставщиков. Значительную часть книг также продают государственные книжные магазины и книжные магазины издательств и полиграфических предприятий. Издательства «ACT», «Терра», «Олма-пресс», «Эксмо-пресс», «Инфра-М» создали сеть своих магазинов и собственную систему торговли. Кроме того, реализация производится магазинами «Книга-почтой» по подписке. Существенным сегментом рынка продаж является продажа через интернет. Эта система распространяется в мире с 90-х годов и в 1999 году достигла 120 млрд.. долл. объема продаж, в 2003-м превысила 1 триллион долларов. В России этот рынок стал развиваться

Принципы функционирования и организации бизнес-процессов в интернет магазинах

Интернет обладает уникальными характеристиками, значительно отличающимися от характеристик традиционных инструментов маркетинга. Одним из основных свойств среды интернета является ее гипермедийная природа, характеризующаяся высокой эффективностью в представлении и усвоении информации, что значительно повышает возможности маркетинга в усилении взаимосвязи предприятий и потребителей.

Кроме того, роль, выполняемая интернетом, не ограничиваются только коммуникативными функциями, а также включает в себя возможность заключения сделок, совершение покупок и проведение платежей, придавая ему черты глобального электронного рынка.

Всемирная паутина - это гипертекстовая мультимедиа система, используемая для работы в интернете. Она может оперировать графикой, звуком, всеми типами данных, которые хранятся в компьютере. World Wide Web (WWW) - абстрактное информационное пространство, среда для обмена информацией между людьми всего мира, синоним термина интернет. Основой World Wide Web является протокол передачи гипертекстовых данных http. HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) - протокол интернета, система правил, используемая в интернет при передаче гипертекстовых документов и web-страниц.

Интернет — это не только возможность отправить или получить почту, но и возможность обеспечить доступ к большому объему информации. Роль носителей информации в сети выполняют так называемые веб-серверы.

Обычно веб-сервер создается либо частным лицом, либо фирмой с целью размещения информации и распространения ее среди максимального числа потенциальных потребителей. Корпоративные веб-серверы (они же серверы компаний) в доступной форме рассказывают о фирме и представляют собой не что иное, как рекламу в сети интернет. Простейшей формой предоставления информации в сети является веб-страница. Это достаточно краткая справка о компании, которая, как правило, не обновляется, и посетителю нет особого смысла возвращаться на нее.

Создание собственной веб-страницы — это грамотный подбор текстового и графического материала и профессиональное техническое исполнение задуманного. Здесь рациональнее будет прибегнуть к помощи фирм, предлагающих целые комплексы веб-услуг, и тогда подготовленная страница будет отвечать всем основным требованиям компьютерного мира. Так, без внесения информации о вашей веб-странице в каталоги ее никто не найдет и знать о ней будут немногие. Такое продвижение страницы в сети интернет называется рекламной кампанией.

За веб-страницами следуют рекламные серверы. Основное отличие этих серверов — объем размещаемой на них информации, а также то, что время от времени эта информация обновляется. Цель подобного сервера — размещение данных о фирме в интернет, создание представительства в сети. Обычное содержание таких серверов — общие сведения о фирме, ее истории, поставляемых продуктах и услугах, предоставляемых компанией, цены на них, различного рода контактная информация.

С помощью рекламного сервера можно обеспечить: рекламу, так как потенциально аудитория получателей подобной рекламы огромна; презентацию фирмы, так как современные средства мультимедиа позволяют создать интерактивную презентацию компании, доступную в любое время. Специфика веб-сервера такова, что на нем может быть размещен практически любой объем информации, который невозможно или слишком дорого напечатать на бумаге. Если добавить сюда интерактивные возможности, анимацию и звук — получается идеальная презентация; создание имиджа, так как наличие у фирмы сервера в интернет свидетельствует о ее процветании и стабильности, о том, что компания следит за информационными технологиями. Затраты на создание рекламного сервера обычно невелики, его содержание, как правило, остается постоянным, а новая информация легко размещается в дополнение к уже существующей. Таким образом, фирма, заказав небольшой по объему (числу страниц с материалами) сервер, получает в свое распоряжение эффективный и недорогой инструмент для информирования и привлечения клиентов.

Следующей ступенью в иерархии веб-серверов можно считать информационные серверы. С их помощью можно не только продемонстрировать полный перечень услуг фирмы, но и решить проблему информирования своих партнеров: об изменениях цен, назначении нового менеджера и т. п.

Залог успеха подобного сервера — это в первую очередь своевременное обновление информации на нем. Сервер с устаревшей информацией, помимо того что перестает быть интересным, не способен выполнять свою основную функцию, а именно сообщать о произошедших изменениях. Партнеры, ориентированные на работу с сервером фирмы, экономят время и сокращают издержки. Информация поступает из первых рук, поэтому больше нет места для недопонимания. Информационные системы на базе веб-серверов часто интегрируют с корпоративными базами данных в целях своевременного обновления информации и автоматизации процесса обновления. Реально информационных серверов существует меньше, чем рекламных, но при развитии фирмы рекламные серверы имеют тенденцию к постоянному превращению в информационные. Затраты на разработку подобных систем варьируют в зависимости от задач, ставящихся перед сервером

Методика проведения рекламной кампании по продвижению товара на основе рекламного web-сайта в интернет магазине

Важнейшим элементом бизнеса для многих предприятий стало создание корпоративного сайта и размещение его в интернете. Это дает возможность задействовать огромную аудиторию пользователей. интернет позволяет предприятиям приобщиться к новым технологиям, открывает новые формы работы с клиентами, обеспечивает возможность постоянного взаимодействия со своими деловыми партнерами, а также доступ к разнообразным информационным источникам.59

В последнее время много говорится о несовершенстве и неразвитости системы книгораспространения в России.

Тотальное наступление информационного общества требует перестройки мышления, что для многих людей достаточно сложно и даже болезненно. Для обеспечения свободного доступа к информации и знаниям, создания равных возможностей в получении образования, сохранения многообразия национальных культур народов России требуется приложить определенные пропагандистские и организационные усилия, в том числе — в сложной сфере распространения контента: оптовой и розничной книжной торговли, распространения периодики и мультимедиа-продукции.

Интернет технологии стирают границы, виртуально впуская нас в тот или другой информационный поток. Может быть, на смену им придут нанотехнологии, предусматривающие новые направления работ в области хранения и обработки информации — атомарное хранение данных, создание молекулярных компьютеров, искусственный интеллект, биологическую обработку информации. Это, в свою очередь, полностью изменит сегодняшнюю электронную инфраструктуру доступа к информации, потребует генеральной перестройки сознания в восприятии себя и изменяющейся роли экологии в современном мировом процессе.

Одной из таких технологий сегодня стал Русский каталог ABC60 который является частью международной системы электронных каталогов книжных изданий и позволяет оперативно довести информацию о литературном, музыкальном, изобразительном наследии до потребителя, где бы он ни находился.

Читатель совершает поиск интересующих его материалов по названиям, темам, рубрикам, терминам, которые встречаются как на титульных элементах издания, так и в самом произведении. Каталог позволяет пользователю в режиме on-line познакомиться с художественным оформлением изданий и их содержанием, просмотреть переплет, корешок, суперобложку, титульные элементы, предисловие, оглавление, алфавитно-предметный указатель, отдельные иллюстрации. В результате он получает полную информацию об издании.

Индивидуальные предприниматели, традиционные и интернет магазины теперь могут расширить свой ассортимент за счет изданий из ABC и, наоборот, поместить информацию об издательской продукции в международный интернет каталог.

Таким образом, открывается возможность продвигать издания посредством глобальной книготорговой системы; расширять рынок сбыта, предлагая их читателям Европы, Америки, Азии; включать продукцию в ассортимент книжных и интернет магазинов — партнеров системы ABC. Потребитель может получить издание в любой точке мира.

Интернет вошел в нашу жизнь основательно и надолго. Многие уже не представляют своей деятельности без "Всемирной паутины". Возможность общения с любой точкой планеты, доступ к различной информации, библиотекам, видеотекам и музыке, еще каких-то 15-20 лет назад это казалось фантастикой.

Вместе с этим появилась возможность и совершать покупки в интернет магазинах. С развитием в России сети сотовых операторов, возможность пользоваться Интернетом появилась и в отдаленных селах и деревнях.

Очевидно, что для нашей страны, интернет торговля это, возможно даже единственный способ обеспечения товарами отдаленных поселений, которых в России великое множество. В первую очередь это относиться к непродовольственным товарам.

Перспективы продажи товаров через Интернет в нашей стране огромны. Для жителей больших городов уже стало нормой приобретать товары и услуги пользуясь Интернетом. Это экономит время, а часто и деньги.

Объединение продавцов под крыши торговых центров все больше побуждает покупателя не к походу за покупкой, а к совершению "шопинга", т.е. к проведению времени, прогулке. Вполне естественно, что приобретение ювелирных украшений, одежды, в общем всего, что требует примерки, в большинстве случаев будет совершаться в традиционных магазинах. Однако, необходимо отметить тот факт, что розничные продавцы все чаще создают свои витрины в Интернете, а крупные торговые сети и интернет магазины. Обратная картина наблюдается среди интернет продавцов, они в свою очередь стремятся к выходу из "виртуального мира", приобретая торговые площади.

Не стоит упускать из вида и факт интеграции, которой в значительной степени подверглись традиционные розничные продавцы. Объединение мелких торговцев в более крупные сети, а чаще даже поглощение небольших предприятий крупными торговыми сетями неизбежно и в Интернете. Мы видим, что расширение бизнеса, увеличение числа сотрудников и розничных точек продаж привело к снижению издержек обращения (рисунок 27).