Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Дементьева Анна Николаевна

Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов
<
Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов
>



Дементьева Анна Николаевна. Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов : 08.00.05 Дементьева, Анна Николаевна Развитие предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/243

Содержание к диссертации

Введение

1. Предпринимательство и его роль в формировании рынка молока и молокопродуктов 10

1.1. Теоретические основы предпринимательства и факторы, определяющие его развитие 10

1.2. Экономическая сущность и содержание молокопродуктового рынка 25

1.3. Методы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на молочном рынке в России и за рубежом 39

2. Анализ и оценка результатов предпринимательской деятельности на рынке молока и молокопродуктов 53

2.1. Динамика развития предпринимательской деятельности в производстве молока 53

2.2. Состояние и тенденции развития регионального рынка молокопродуктов 71

2.3. Социально-экономические результаты предпринимательской деятельности 88

3. Направления развития предпринимательства на региональ ном мол окоп родуктовом рынке 103

3.1. Система государственного регулирования и поддержки предпринимательства как инструмент повышения эффективности функционирования предпринимательства 103

3.2. Развитие предпринимательства на основе создания ФПГ 122

3.3. Экономическая эффективность производства инновационных молочных продуктов 140

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку успешное развитие экономики государства во многом зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Устойчивое обеспечение продовольствием населения в современных условиях требует внедрения новых технологий, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями, формирования политики АПК, ориентированной на развитие предпринимательской деятельности, как важнейшего фактора, определяющего результативность осуществляемых трансформационных процессов в российской экономике через активизацию деятельности первичных звеньев общественного производства.

В России проблема производства основных видов животноводческой продукции, в том числе молока, всегда была актуальна. Реформирование российского АПК показало, что переход к рыночной экономике вызвал ряд проблем, приведших к уменьшению поголовья скота, резкому снижению объемов производства молока, ухудшению финансово-экономических показателей производственной деятельности предприятий. Наряду с низкой рентабельностью производства, уменьшением государственных дотаций, падением жизненного уровня населения положение в молочном подкомплексе усугубляется еще и неразвитостью предпринимательства.

Изучение роли предпринимательства в обеспечении благосостояния общества показывает, что оно является главной движущей силой экономики любого государства, особенно при дефиците финансовых и материальных ресурсов. Методологическая база развития предпринимательства должна учитывать временные и региональные особенности среды, в которой оно развивается, и давать рекомендации, обеспечивающие наилучшие возможности развития и использования предпринимательского потенциала.

В связи с этим решение проблем, связанных с формированием и развитием предпринимательства в системе рынка молока и молочных продуктов играет

4 важную роль в оздоровлении АПК в целом, поскольку его эффективное функционирование имеет большое социально-экономическое и политическое значение, во многом определяя продовольственную безопасность страны и региона.

Актуальность поставленных вопросов и необходимость их решения в условиях регионального молокопродуктового рынка обусловили выбор направления исследования и предопределили круг рассматриваемых в ней задач.

Степень разработанности проблемы. Научные основы предпринимательства создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками теории предпринимательства, в которой заложены фундаментальные положения, считаются Р. Хизрич, М. Питере, Р. Кантильон, А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Бордо, Ж.Б. Сей, А. Маршал, Дж. Б. Кларк, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, П. Друкер и др.

Современным проблемам предпринимательства и особенностям его становления в России, направлениям государственной поддержки предпринимательства посвящены работы таких отечественных ученых как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, А. Каминка, А. Петражицкий, В.В. Радаев, А.Сидорович.

Вопросам формирования, развития и функционирования рынков в целом и рынка молока и молочных продуктов в частности, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Л.Г. Горощенко, В.Н. Сергеева, СЕ. Красповой, В.И. Гайдука, М.М. Ишмуратова, В.Д. Гончарова, Э. Дж. Долана, Д. Линдсея и др.

Однако целенаправленное исследование природы предпринимательства, объективных тенденций формирования и функционирования предпринимательских структур в аграрной сфере в переходной экономике не полностью охватывает продуктовый и региональный аспекты.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.6. - «Становление и развитие форм предпринимательства; организационно-правовых; по масштабу предпринима-

5 тельской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.», п.10.8. - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»,

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по эффективному развитию предпринимательства в системе регионального рынка молока и молокопродуктов.

Для достижения вышеуказанной цели исследования предусматривалось решение следующих задач:

-раскрыть сущность и особенности предпринимательства в молочном подкомплексе, а также факторы, определяющие его развитие;

- определить основные направления развития предпринимательской деятельности на региональном рынке молока и молокопродуктов и оптимальные пути ее государственного регулирования;

-провести анализ результатов предпринимательской деятельности на рынке молока и молокопродуктов Ставропольского края и разработать предложения по повышению ее эффективности на основе инновационных процессов;

-разработать рекомендации по сглаживанию степени сезонности, выделить и обосновать целесообразные пути цикличности выработки молока и молочной продукции на основе методов математического моделирования, которые необходимо учитывать в предпринимательской деятельности;

-предложить наиболее эффективную организационно-экономическую модель взаимоотношений предпринимательских структур в молочном подкомплексе;

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связи, закономерности развития и эффективного функционирования

предпринимательства на региональном молокопродуктовом рынке Ставропольского края.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, производящие молоко, а также молокоперерабатывающие и торговые организации различных организационно-правовых и организационно-экономических форм в Ставропольском крае и Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития предпринимательства в АПК, законодательные и нормативные документы Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам производства и переработки молока, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Поставленные для решения задачи предопределили необходимость применения различных приемов и методов исследования, а именно: аналитического, графического, сравнительного, экономико-статистического, экспертных оценок и др.

Информационная и эмпирическая база исследований представлена нормативными материалами, официальной информацией Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, статистическими данными территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, аналитическими литературными данными, годовыми отчетами и документами первичного учета агропромышленных предприятий, а также авторскими наблюдениями и полученными расчетами.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании организационно-экономических направлений развития предпринимательства в системе функционирования и регулирования регионального рынка молока и молокопродуктов в условиях рыночных преобразований. Наиболее существенные результаты, являющиеся составным элементом научного вклада, заключаются в следующем:

-на основе изучения научных подходов дополнено понятие предпринимательства в молочном подкомплексе как инновационной деятельности в системе производства биопродуктов, с учетом социально-экономических требований общества и развития рынка;

-выявлена специфика формирования и функционирования рынка молока и молокопродуктов, на основе которой предложена методика прогнозирования товарного предложения на нем, учитывающая баланс производства, ввоза и вывоза;

-разработаны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования регионального рынка молока и молочной продукции, путем создания эффективной системы ценового регулирования с использованием целевых, гарантированных, залоговых и защитных цен, привлечением средств федерального и краевого бюджетов, кредитов Центробанка и внебюджетного фонда;

-предложен вариант организации интегрированных предпринимательских структур по производству и переработке молока на базе крупных и эффективных предприятий промышленности, обоснована перспектива производства инновационных пробиотических продуктов в молочной промышленности Ставропольского края.

Теоретическая и практическая значимость работы. Всесторонний анализ региональных особенностей развития предпринимательства в системе рынка молока и молокопродуктов отдельно взятого региона позволил обосновать приоритетные направления его развития. Теоретические положения диссертационной работы и ее практические разработки могут быть использованы при подготовке организационных проектов формирования и функционирования крупных интегрированных структур в АПК Ставропольского края, а также полученные результаты могут быть востребованы при разработке и реализации мероприятий по выводу молочного подкомплекса АПК из кризиса. Предложены практические рекомендации и экономическое обоснование производства пробиотических молочных продуктов.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, межрегиональных и международных конференциях.

По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 3,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, 19 приложений.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены её объект, предмет и теоретические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Предпринимательство и его роль в формировании рынка молока и молокопродуктов» исследовано понятие «предпринимательство», рассмотрены его сущность и содержание, а также основы функционирования и тенденции его развития на рынке молока и молокопродуктов. Рассмотрены методы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на региональном рынке молока и молокопродуктов в России, исследован зарубежный опыт в решении данных проблем.

Во второй главе «Анализ и оценка результатов предпринимательской деятельности на рынке молока в молокопродуктов» проведено исследование динамики результатов предпринимательской деятельности и отраслевых особенностей регионального рынка продукции молочного подкомплекса, выявлены тенденции развития потребительского рынка молочной продукции, рассмотрены факторы влияния на покупательную способность населения.

В третьей главе «Направления развития предпринимательства на региональном молокопродуктовом рынке» представлена методика прогнозирования развития товарного предложения на рынке молока и молочных продуктов

9 Ставропольского края и дан его прогноз. Предложена модель экономических взаимоотношений предпринимательских структур на основе создания финансово-промышленной группы по производству и переработке молока, обоснованы предложения по производству инновационных молочных продуктов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ

РЫНКА МОЛОКА И МОЛОКОПРОДУКТОВ

Теоретические основы предпринимательства и факторы, определяющие его развитие

Переход к рыночной экономике повлек возрождение и развитие ведущих субъектов хозяйствования - предпринимателей. Без развития цивилизованного предпринимательства невозможны экономический рост, эффективное развитие всех отраслей экономики и повышение благосостояния общества.

Мировой опыт убедительно показал, что в рыночной среде ключевой фигурой является предприниматель, который, организуя производственный процесс, самостоятельно изыскивает возможности приобретения сырья, материалов, комплектующих по возможно низким ценам, объединяет имеющиеся у него ресурсы, сокращая внутрипроизводственные издержки, ищет рынки сбыта, позволяющие получить максимальную прибыль [92].

В толковом словаре В.И. Даля приводится следующее значение слова «предпринимательство»: затевать, решиться исполнить какое либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного [42]. В настоящее время существует много других понятий. Это связано с развитием предпринимательства, история которого начинается со средних веков и продолжается по настоящее время. Поскольку формирование предпринимательства еще не окончено оно будет развиваться вместе с обществом, а, следовательно, будет изменяться и его роль и понятие.

Учеными XVIII-XIX вв. были созданы различные теории о предпринимательстве, в которых заложены фундаментальные положения, не теряющие актуальности и сегодня. В первую очередь Р. Хизричем, М. Питерсом, Р. Кан-тильоном, А. Смитом, Д. Риккардо, Ж. Бордо и рядом других ученых.

Предприниматель, по Смиту, - это собственник капитала, идущий ради материализации коммерческой идеи и получения прибыли на экономический риск. По мнению Д. Риккардо фабрикант и фермер должны получать не только прибыль «за хлопоты», но и вознаграждение за риск, связанный с производительным применением капитала. Представители классической экономической школы, по сути, отождествляли капиталиста действующего в сфере производства и предпринимателя, т.е. предприниматель рассматривался как собственник предприятия.

Значительный вклад в становление теории предпринимательства внес французский ученый Ж.Б. Сей, который разработал теорию трех факторов производства и дал оригинальное толкование сущности предпринимателя: это экономический агент, который комбинирует факторы производства, «перетаскивает» ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат прибыль, доход). Следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов [85].

Понятие предпринимателя, выполняющего функцию субъекта предпринимательской деятельности, отличную от непосредственной функции собственника раскрыл Р. Кантильои. Он считал, что предпринимателем является любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям [48].

Таким образом, представители классической политической школы первыми определили одно из основных свойств предпринимательства - рисковый характер деятельности.

В XX в. понятие предпринимательства расширяется, начинается осознание его роли в экономике. Многие ученые обращаются к этой актуальной проблеме, учитывая, что в развитой рыночной экономике предпринимательские организации являются наряду с личными подсобными хозяйствами и государством важными хозяйствующими субъектами.

Не останавливаясь подробно на идеях известных русских экономистов, отметим вклад в развитие теории предпринимательства таких ученых как А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, А. Каминка, А. Петражицкий, В.В. Радаев. Так, А. Камин-ка считал, что «предпринимателем называется лицо, которое в целях извлечения прибыли само или через посредство других лиц ведет предприятие за свой счет, причем оно может вести его единолично или в соединении с другими лицами». А. Петражицкий утверждал, что предпринимателем следует признавать того субъекта, который самостоятельно, лично и от своего имени ведет хозяйственную деятельность и несет «риск всего имущества» и «ответственность всем своим достоянием» [85].

Большой вклад в развитие теории предпринимательства внесли такие выдающиеся западные ученые как А. Маршал, Дж. Б. Кларк, Ф. Хайек, Й. Шумпе-тер, П. Друкер и др.

И. Щумпетер в книге «Теория экономического развития», трактует понятие «предприниматель», как новатор: «Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент» [130]. По мнению ученого, предприниматели представляют собой особый тип людей, и их деятельность является специфической. Именно предприниматель является источником всех динамических трансформаций в экономике.

Английский экономист Ф. Хайек считает, что предприниматель как хозяйствующий субъект характеризуется особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, еще не замеченные другими субъектами хозяйственной деятельности.

Экономическая сущность и содержание молокопродуктового рынка

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной предпринимательской деятельности.

В ходе российских реформ предлагается создать рынок со всеми присущими ему механизмами, структурами и функциями макроэкономического регулирования для решения вопросов социальной политики, поддержания стабильности и экономической эффективности национального хозяйства. Современное реформирование должно осуществляться с учетом не только национального, но и мирового опыта.

В результате распада централизованной системы распределения производственных ресурсов и отсутствия новой регулируемой системы рыночной экономики, проблема отсутствия единого обустроенного места встречи производителей продовольствия и реальных потребителей, привела к повышению цен на продукцию отечественных товаропроизводителей, ее не конкурентоспособности, а также формированию в стране криминализированных продовольственных рынков. Данные проблемы делают особенно актуальным на современном этапе осмысление сложившейся ситуации на агропродовольственном рынке, изучение его теоретических основ, сущности и особенностей функционирования и развития.

Изучению определения понятия «рынок» посвящено множество научных трудов как российских, так и зарубежных ученых. Многочисленные авторы, [34, 72, 79, 59, 71] дают различные трактовки этого понятия. Это связано с тем, что рынок - явление весьма сложное и пока еще не достаточно изученное.

В процессе исторического развития рыночного хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала. Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно изменялось. Вначале рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, ограниченное понимание рынка, которое сохранилось и до наших дней как одно из значений слова.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист О. Курно считает, что под термином «рынок» следует понимать «всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться» [60].

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли - продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, так как формируется новая структура общественного производства - сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно - денежного обращения, которое в толковых словарях Даля и Ожегова приводится как место розничной торговли и как сфера товарного обмена. Важно отметить, что рынок - это сфера не только товарного обмена, но и обращения, куда включается и обращение денег, в том числе современный рынок ценных бумаг.

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то появляются новые определения рынка как совокупность покупателей (Ф. Котлер) или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения И осуществляющих операции по поводу любого товара (А. Маршалл, Э. Доллан, У. Джевонс).

С появлением такого товара как рабочая сила рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится обязательным условием производства.

Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен. Понятие «рынок» расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации, движения основных составных частей этого продукта. В результате появляется определение рынка как совокупности «экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно - денежной форме» [139]. В российской экономической литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений продавцов и покупателей [73, 65]. Рынок рассматривают также как систему или тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования [77].

Динамика развития предпринимательской деятельности в производстве молока

Современное состояние сельского хозяйства находится в кризисном положении, которое отражается на формировании и функционирование рынка молокопродуктов. Для преодоления кризиса в молочном подкомплексе необходимо рассмотреть условия, в которых функционируют субъекты рынка молока и молокопродуктов, и определить факторы, которые привели к спаду производства.

Рыночное реформирование и развитие предпринимательской деятельности в крае характеризуется интенсивным преобразованием предприятий на основе частной, коллективной и смешанной форм собственности. Массовая реорганизация сельскохозяйственного производства привела к образованию новых предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

В Ставропольском крае функционируют 1010 хозяйствующих субъектов различных форм собственности, взаимодействующих с Минсельхозом России и Минсельхозом края. В их числе товарным сельхозпроизводством занимается 500 сельскохозяйственных организаций, 14,4 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 406,9 тысяч личных подсобных хозяйств.

Процесс реформирования собственности в промышленности завершен, доля государственных предприятий в общем объеме промышленного производства в 2004г. составляет лишь 4,4%. Возрастает роль негосударственного сектора экономики. Выпуск промышленной продукции частных предприятий в 2004г. составил 35091,2 млн. руб. или 55,7% от общего объема выпущенной промышленной продукции. Доля промышленной продукции, выпущенной на предприятиях, находящихся в частной собственности имеет тенденцию к увеличению объема. Увеличение объема продукции частных предприятий в струк туре выпуска промышленной продукции с 1998 по 2004г. составило 42,5% (приложение 1).

В общей структуре промышленного производства края наибольший удельный вес (до 70%) приходится на предприятия электроэнергетики, химической и пищевой промышленности.

Преобразования в агропромышленном комплексе России, повлекли за собой радикальные экономические преобразования, произошли кардинальные структурные изменения, сформировалась многоукладность.

В 2005г. В Ставропольском крае насчитывалось 538 сельскохозяйственных предприятий, из них: 7 колхозов, совхозов сохранивших статус, 62 акционерных общества закрытого типа, 36 акционерных обществ открытого типа, 8 товариществ с ограниченной ответственностью, 242 производственных кооператива, 5 коллективных сельхозпредприятий, 178 прочих формирований (приложение 2).

Многие сельхозтоваропроизводители не смогли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Ликвидация государственной централизованной системы управления производством, разрыв сложившихся связей, резкий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленное оборудование сделали животноводство убыточным [38]. Все эти тенденции характерны и для Ставропольского края.

Экономическое положение сельского хозяйства края значительно изменилось с начала его реформирования (рис. 7). С 1992г. резко увеличивается количество убыточных предприятий с 3 предприятий в 1990г. до 289 предприятий в 1998г. В последние несколько лет наблюдается снижение количества убыточных предприятий, однако их доля по-прежнему велика и составляет в 2004г. 20,2%, а общая сумма убытка достигает 615,3 млн. руб. Уровень рентабельности всей финансовой деятельности сельскохозяйственного производства составил 18,8% в 2004г. против 48,8 % в 1990 г. (приложение 3).

Показатели деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий края за последние годы свидетельствуют о достижении определенной стабильности экономического развития в отраслях сельского хозяйства. Наряду с общими позитивными изменениями, (наращиванием объемов сельскохозяйственного производства, увеличением уровня рентабельности от реализации продукции) продолжается снижение объемов производства продукции животноводства.

Основной целью реформирования являлось обеспечение экономической эффективности колхозов и совхозов. Однако изменения форм собственности в сельском хозяйстве не привело к желаемым результатам. Даже частичное уст ранение государственного регулирования сельского хозяйства (сокращение дотаций и прямой бюджетной поддержки) привели к ежегодному спаду производства, с первого года реформ. С 1990г. по 2000г. производство валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий сокращается на 74,4%, в том числе животноводства на 76,4% (приложение 4). С 2000г. начинается постепенное наращивание производства валовой продукции сельского хозяйства. Наиболее стабильным за весь период реформ было производство сельскохозяйственной продукции хозяйствами населения, хотя их доля в структуре всей произведенной продукции с 1998г. по 2004г. уменьшилась в 2 раза. Это произошло в основном за счет увеличение производства продукции растениеводства, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Удельный вес продукции растениеводства в 2004г. увеличился до 83,9% против 73,8% в 1998г., а в крестьянских (фермерских) хозяйствах доля растениеводства в 2004г. составляет 92,1% против 61,9% в 1998г. В 2005г, наметилась тенденция увеличения доли продукции животноводства в общем объеме произведенной продукции (табл. 2).

Система государственного регулирования и поддержки предпринимательства как инструмент повышения эффективности функционирования предпринимательства

В промьтшленно развитых странах условием эффективного развития рынка молока и молокопродуктов наряду с механизмом саморегулирования является наличие механизма государственного регулирования.

Основная цель государственного регулирования и поддержки предпринимательства на рынке молокопродуктов заключается в том, чтобы увязать интересы производителей, переработчиков и потребителей молока, т.е. обеспечить население качественными продуктами по социально-приемлемым ценам. Для осуществления данной цели необходимо обеспечить стабильные экономические, организационные и правовые условия для формирования и развития рынка молока и молокопродуктов.

Динамичность развития предпринимательских структур, результативность сельскохозяйственного производства в молочной отрасли в значительной степени зависят от государственного регулирования и поддержки. Производство молока, будучи сезонным и немонопольным по своему характеру, постоянно должно противостоять действиям монопольных структур (заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально-технических ресурсов).

Проведенный анализ молочно-продуктового подкомплекса Ставропольского края, выявил его кризисное состояние и низкую рентабельность в сфере производства. Механизм регулирования рынка, направленный на обеспечение прибылей товаропроизводителям для ведения расширенного воспроизводства, поддержание потребления населения высококачественных молочных продуктов на уровне медицинских норм по приемлемым ценам, создание условий для конкуренции и ограничения монополизма, не был создан, а саморегулирование, на которое возлагали столько надежд, привело к негативным результатам. Исследования показывают, что результатом недостаточной поддержки предпринимательских структур в системе агробизнеса становится снижение экономической эффективности их функционирования.

Проблема совершенствования государственного регулирования и поддержки предпринимательства в молочно-продуктовом подкомплексе актуальна по причине низкой эффективности его деятельности. Как указывалось выше, в настоящее время производство молока в большинстве хозяйств низкорентабельно, а порой убыточно. Инфляция, диспаритет цен вызывает увеличение затрат на оплату труда, услуг вспомогательных и обслуживающих отраслей на содержание основных средств. Одной из причин низкой эффективности производства молока, с нашей точки зрения, является отсутствие удовлетворительного экономического механизма адекватного условиям функционирования молочного подкомплекса АПК, несовершенство системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, о необходимости которого высказываются многие ученые [18, 127, 95, 36 и др.].

Система государственного регулирования - это многоэтапный механизм, на первоначальном этапе реализации которого определяются цели, осуществляется прогноз. Исходя из него, разрабатывается бюджет и программы. На основе принципов разрабатываются направления регулирования, реализуемые с помощью методов регулирования, которые посредством имеющихся функций осуществляют государственное воздействие на субъекты и объекты регулирования, используя различный комплект инструментов.

Прогнозирование один из инструментов государственного регулирования, способствующий повышению качества принимаемых решений на разных уровнях управления. Прогнозирование в условиях рынка должно осуществляться снизу вверх [113, И5]. В этой ситуации представители органов государственной власти на региональном уровне должны постоянно следить за динамикой объема производства продукции и альтернативными возможностями развития рыночной ситуации, определять имеющиеся ресурсы в регионе, прогнозировать направления развития деятельности субъектов рыночных отношений и определять позиции региона на фоне соседних областей [75].

В настоящее время отсутствует комплексная методика прогнозирования конъюнктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции. В связи с этим разработка прогноза предложения на региональном рынке молока и мо-локопродуктов с учетом его специфики становится актуальной.

Предложение на рынке молока и молочной продукции Ставропольского края формируется за счет предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сельском хозяйстве, отраслях перерабатывающей промышленности и доводящих готовую продукцию до потребителя, а также импорта продовольствия.

Проведенные в работе исследования предложения стали основой для прогнозирования количественных и качественных параметров рынка молока и мо-локопродуктов. Прогностическая модель перспектив развития предложения на рынке молока и молочной продукции представляет собой экономическое отображения развития молочной отрасли. Объект прогноза - объем ресурсов молока и молочной продукции, основной источник информации для разработки модели предложения - данные баланса ресурсов и использования молока и молочных продуктов в регионе (приложение 15).