Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Злотников, Максим Сергеевич

Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края
<
Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края
>



Злотников, Максим Сергеевич. Развитие предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Злотников Максим Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности управления развитием предпринимательства в туристско-рекреационной сфере 10

1.1. Туристско-рекреационная деятельность как отрасль национальной экономики 10

1.2. Особенности форм и видов предпринимательских структур в туризме 20

1.3. Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в сфере туризма и рекреации 38

Глава 2. Состояние системы управления предпринимательской деятельностью в сфере туризма и рекреации Красноярского края 47

2.1. Туристские и рекреационные ресурсы региона в качестве основы для развития предпринимательской деятельности 47

2.2. Развитие туризма в программах социально-экономического развития Красноярского края 62

2.3. Показатели развития форм и видов предпринимательских структур в Красноярском крае 77

Глава 3. Методические рекомендации по развитию системы управления предпринимательством в сфере туризма в центральных районах Красноярского края на основе кластеризации предпринимательских структур 86

3.1. Выявление привлекательных направлений развития туризма в центральных районах красноярского края 86

3.2. Рекомендации по развитию кластеризации центральных районов Красноярского края 91

3.3. Возможные сценарии развития туризма в центральных районах Красноярского края 132

Заключение 138

Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туристско-рекреационная деятельность получает широкое развитие в современном мире, поскольку основывается на интегрированном использовании факторов производства различных видов экономической деятельности и рекреационного потенциала территории. В результате, на основе совмещения товаров, услуг и впечатлений получается туристский продукт. В рамках глобальной туристской сферы могут создаваться разные туристские продукты, которые базируются на различных сочетаниях товаров и услуг, а также на особенностях территории. Это связано с наличием туристского потенциала, формированием предпринимательских структур в сфере туризма, наличием совершенной институциональной среды, проведением активной государственной политики в области развития туризма, в число основных направлений которой включается защита прав и интересов субъектов туристского рынка, всемерная поддержка въездного и внутреннего туризма.

Особенностью современного туристского рынка является развитие предпринимательской деятельности не только в туристско-рекреационной сфере, но и в смежных областях, которые принято объединять общим названием - индустрия гостеприимства. Таким образом, оказывается стимулирующее воздействие на другие секторы экономики - сферу услуг, торговлю, транспортное обслуживание, связь, производство потребительских товаров и т.д.

Формирование и развитие предпринимательских структур в туристско-рекреационной сфере и смежных областях способствует созданию новых рабочих мест, внедрению новых информационных и сервисных технологий, совершенствованию обслуживания населения, созданию услуг по подготовке высококвалифицированных кадров для туристской сферы и других областей.

Красноярский край обладает солидным туристско-рекреационным потенциалом. Его протяженность с Севера на Юг составляет более 3000 км. На территории края расположено более 185 тысяч озер и более 200 тысяч рек. Рекреационные возможности края огромны, его ресурсы разместились в трех климатических поясах (арктическом, субарктическом и умеренном). Наряду с лесным комплексом, гидроэнергетикой, добывающими и прочими видами деятельности развитие предпринимательства в туристско-рекреационной сфере представляется весьма перспективным. В первую очередь это касается центральных районов Красноярского края. Здесь возможно развитие всех видов отдыха: пляжного, водного, горнолыжного, оздоровительного, экстремального, экологического, экскурсионного, делового и т.д. Природа создала благоприятные условия для строительства курортов и санаториев на базе целебных источников. Край обладает многочисленными объектами культурно-исторического наследия и экскурсионного показа.

Однако, несмотря на уникальность туристских ресурсов, развитие туристско-рекреационной сферы центральных районов Красноярского края сдерживается, хотя давно назрело. Очевидно, что без активизации предпринимательской деятельности, а также без разработки и реализации мер по развитию предпри-

Л 1

нимательских структур, осуществляющих деятельность в туристско-рекреационной сфере не обойтись. В этом контексте актуальным является исследование и выявление возможностей развития предпринимательства в сфере туристско-рекреационной деятельности в центральных районах Красноярского края. При этом целесообразно сделать упор на кластерный подход из-за территориальных особенностей края, в частности, выраженной фрагментарности имеющихся рекреационных ресурсов.

Состояние научной разработанности проблемы. Организации и развитию рынка туристских услуг, в том числе кластеризации и регулированию предпринимательской деятельности в туристской сфере посвящены работы А.Ю. Александровой, Е.В. Беляковой, Е.И. Богданова, Е.А. Демченко, Ю.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Р. Рассела, Б. Рендера, Ю.П. Свириденко, Г.С. Усы-скина, Ю.Н. Федотова, К. Хаксевера и других. При этом подавляющее большинство работ посвящено глобальным проблемам и аспектам туристского бизнеса, но не детальному исследованию рекреационных возможностей региона и их продвижению на рынке.

Основополагающие исследования феномена предпринимательства без выделения сферы деятельности представлены в трудах М. Блауга, М. Вебера, A.B. Виленского, Дж. Гелбрейта, З.Т. Голенковой, П. Друкера, Р. Кантильона, М.Г. Лапусты, А. Маршала, Й. Шумпетера, Е.Ф. Чеберко и других.

Инновационным аспектам предпринимательства уделено внимание в работах В.Я. Горфинкеля, П.Г. Ермишина, СО. Карпова, Г.А. Карповой, Л.Е. Стровского и других.

Специализация территорий по сферам деятельности исследуется в рамках пространственной экономики, феномену которой посвящены работы А.Г. Гран-берга, П. Кругмана, П.А. Минакира, Н.М. Сурниной и других.

Однако особенности, проблемы и возможности развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края остаются недостаточно освещенными в научной литературе. Отсюда актуальность проблемы в научном плане, ее недостаточная разработанность и нерешенность практических аспектов развития предпринимательства в туристско-рекреационной деятельности на региональном уровне определили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи, а также структуру и логику.

Объект исследования - процесс развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере центральных районов Красноярского края.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности на основе кластеризации туристско-рекреационной сферы центральных районов Красноярского края.

Достижение заявленной цели предполагает постановку и решение задач, отражающих логику и содержание диссертации:

  1. Выявить особенности управления предпринимательством в туристско-рекреационной сфере и показать системообразующую роль туризма в социально-экономическом развития территории.

  2. Определить динамику наиболее значимых въездных туристских потоков, рекреационные потребности, емкость рынка туристских услуг.

  3. Исследовать состояние предпринимательской деятельности в сфере туризма и возможности использования ресурсов Красноярского края в туристско-рекреационных целях.

  4. Выявить перспективные направления развития предпринимательства в сфере туризма на территории центральных районов Красноярского края.

  5. Разработать концептуальные основы управления кластерным развитием предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере.

  6. Предложить рекомендации по формированию и реализации модели кластерного развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере на территории центральных районов Красноярского края.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных положениях экономической теории и пространственной экономики, на системном использовании многоаспектных знаний в изучаемой области, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых, в частности, по феномену предпринимательства и его особенностям в туристско-рекреационной сфере, по организации деятельности и управлению туристскими предприятиями, по осуществлению исследований рынка туристских услуг.

Диссертация опирается на диалектический способ познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования. В работе применяются методы логического и сравнительного анализа, кластерный подход, элементы математической статистики, используется обращение к общественной практике как к критерию истины.

Информационную базу исследования составляют публикации в научных изданиях, материалы обсуждений и конференций, монографические и диссертационные работы, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные и отчеты, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в сфере туристско-рекреационной деятельности, сведения научно-исследовательских, отечественных и зарубежных туристских организаций, в том числе полученные через глобальную компьютерную сеть Internet, кроме того, результаты экспертной оценки туристского потенциала территории Красноярского края, а также опросов населения, представителей туристского бизнеса и органов управления муниципальных образований по исследуемой теме.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Особенности форм и видов предпринимательских структур в туризме

«Предпринимательство — это инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с новаторским использованием имущества, денежных средств и других ресурсов в целях достижения коммерческого и иного успеха на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой» [68]: Предпринимательство в области туристско-рекреационнойї деятельности базируется на оказании І услуг. Субъектами предпринимательства могут быть отдельные частные лица wобъединения партнеров. Существуют две модели предпринимательства: классическое предпринимательство и инновационное предпринимательство. «Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности, по Ф. Котлеру, вызывается следующими-причинами: необходимостью защитить фирмы друг от друга, потому что, когда конкуренция затрагивает интересы предпринимателей, они пытаются ее нейтрализовать; необходимостью защиты потребителя от недобросовестной деловой практики (ложь в рекламе и др.); необходимостью защиты высших интересов общества от разнузданности предпринимателей» [41].

Первые тритида.деятельности различают по связшсо? стадиями? воспроизводства и: относят к основным видам, поскольку результатом; деятельности; является производство услуг или товаров; , готовых к конечному илщ производственному потреблению: ИоследниШ вид; деятельности? относят к; вспомогательными видам, предпринимательской; деятельности; поскольку результатом этой деятельностшявляютсяшриемы,.методы, технологии,шпроекты; в томїчислетв областшинноваций:

Туристский рынок; принято»воспринимать, как. рынок;услуг, они; являются; основнымшредметом; обмена; составляющим; 80%; всегсиобъема продажі на раз-витых;туристских рынках;. Туристская услуга;- это совокупность целенаправленных действийвvсфере обслуживания; которые ориентированы наюбеспече-ние и удовлетворение, потребностей туриста или экскурсанта; отвечающие це-лямїтуризма; характеру/ направленности туристской: услуги; тура; туристского? продукта; Согласно.;А.Ю:. Александровой; туристским услугам присущшчетыре характеристики, которые; отличают услугу от товара: Г., неосязаемость;; 2. неразрывность производства и потребления; 3:. изменчивость;; 4. неспособность к хранению [4]1 А.Ді.Чудновский: отмечает,.что туристским услугам, наряду соспецифи-ческими; характеристиками услуг, присущи также- и; отличительные особенности: 1. туруслуга не обладает способностью транспортировки; 2. туруслуга зависит от таких переменных, как время и пространство. Сезонность также играет важную роль; 3. при реализации туристских услуг нужно учитывать системный подход к стратегическому развитию регионов дестинаций. Необходимо учитывать основные тенденции туристского спроса, а также наличие конкуренции; 4. на качество туристской услуги так же могут влиять форс-мажорные факторы, которые не зависят от действий и желаний продавца и покупателя: природные катаклизмы, погодные условия, политическая нестабильность и др. [98].

Данные специфические особенности туристских услуг, напрямую отражаются на деятельности предприятий входящих в туристскую инфраструктуру. «Туристские услуги, как подчеркивают И.В. Зорин и В.А. Кварталь-нов, представляют собой экономические блага, которые имеются в ограниченном количестве по сравнению с потребностями в них. Производство туристских услуг ограничено не только объемами, но и-местом, и временем их производства» [29]. Из особенностей туристско-рекреационной деятельности можно выделить следующую - сезонность и географическое положение производства туристских услуг выступают сильнейшимі ограничением производства данныхблаг. Обычно туристские услуги несут в, себе специфические свойства местности [29]. Туристские услуги подразделяются на: 1. основные (включенные в тур и оплаченные посетителем); 2. дополнительные (не входящие в стоимость тура, но специфические для данного туристского центра); 3. сопутствующие (услуги местного инфраструктурного комплекса, которыми пользуются и туристы) [31]. Туристские услуги - это производственная деятельность, способная удовлетворить туристские потребности, причем чаще всего она не материальная. Туристские услуги характеризуют как особого рода невидимый товар. А.П. Дурович к туристским услугам относит: 1. по размещению туристов; 2. перемещению туристов из страны (места) постоянного места жительства в страну (место) временного пребывания и обратно; 3. обеспечению туристов питанием; 4. перевозке туристов от места их прибытия в страну (место) их временного пребывания до места размещения и обратно (трансфер), а также по любой другой перевозке в пределах страны (места) временного пребывания, предусмотренной условиями путешествия; 5. удовлетворению культурных потребностей туристов (экскурсии, посещение театров, концертных залов, музеев, картинных галерей, памятников истории и культуры, парков, заповедников, фестивалей, спортивных соревнований и т.д.); 6. удовлетворению деловых и научных интересов (участие в конгрессах, конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, ярмарках, выставках и т.д.); 7. информационные (о туристских ресурсах того или иного региона, таможенных и пограничных формальностях, курсах валют, видах транспорта, ценах и т.д.); 8. средств связи (пользование Интернетом, междугородной и международной связью, факсом); 9. организационные (оформление паспортов, виз, страхование, предоставление гидов, переводчиков и т.д.); Ю.торговых предприятий, как общего, так и специального назначения (продажа сувениров, подарков, открыток и т.п.); 11.посреднические (бронирование мест в гостиницах, билетов на различные виды транспорта, отправка и доставка корреспонденции, приобретение подарков, сувениров).

Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в сфере туризма и рекреации

Многочисленные социологические исследования показывают, что в периоды экономического спада население предпочитает урезать расходы на приобретение товаров и некоторых других благ, но сохранить обеспечение своей потребности в туристском отдыхе. Таким образом, можно сказать, что туристская деятельность обладает определенной стойкостью к неблагоприятной мировой конъюнктуре. Спрос на туристские услуги в период экономических кризисов, остается стабильным. «Суммарный мировой оборот средств в сфере туризма вырос за последние 10 лет примерно на 150 млрд. долл. Причем почти 40% денежного оборота туризма оседает в США, Испании, Франции» [108,113]. Во всех странах с развитой туристской индустрией существуют организации (Национальные Туристские Администрации), которые подчиняются министерствам и занимаются разработкой национальных программ развития туризма: в Великобритании - ВТА (British Tourist Authority), в Ирландии - Irish Board, в Испании - Turespana, в Италии - ENIT, в Норвегии - NORTRA. Они оказывают содействие по разработке государственных программ стимулирования выездного туризма в ряде стран. Данные программы предусматривают льготы в налогообложении, упрощение погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий для инвестиций, увеличение бюджетных ассигнований на развитие инфраструктуры, рекламу на зарубежных рынках, подготовку кадров [3,11].

Государственные программы развития туризма существуют во многих странах мира, бюджет которые напрямую зависит от туристско-рекреационной сферы. Доходы, получаемые государством в виде налога от туристской деятельности в США составляют 130 миллиардов долларов в год, в Японии - 70, в Германии - 57. Большинство государств мира, заинтересованы в развитии туристско-рекреационной сферы и выделяют большие средства национальным туристическим администрациям на продвижение туристского продукта. Лидером является Израиль - более 200 миллионов долларов, Испания выделяет около 150 миллионов, Америка и Китай - по 70 миллионов., Франция - 60 миллионов долларов. Основные средства западных стран идут на рекламу: в Испании -половина всей суммы, а во Франции - 99%. По данным Всемирной туристской организации во Францию стремится большая часть мировых туристов. Положительный баланс этой страны выглядит как 4:1, на 4 въезжающих туристов во Францию приходится в среднем 1 выезжающий гражданин Франции для туристских целей [61,108-113].

«Правительство Греции предлагает инвесторам помощь в получении кредита по выгодной процентной ставке, скидки по налогам.-Ежегодно Министерство национальной экономики Греции объявляет общую сумму помощи инвесторам в туризм. Правительством той же Греции определяютсятриоритеты инвестирования в туризм. В первую очередь это строительство, расширение и модернизация высококлассных отелей и туристских комплексов. Причем;, если: объем инвестиций достигает 21 млн. долларов; США, предоставляются дополнительные льготы;. Интересно, что реконструирующиеся гостиницы т другие туристские объекты имеют право:формььгосударственной помощи- Такаяшоли-тика: в области туризма дает, безусловно, положительный результат. Именно, Министерство туризма: Греции в 1994 г., стало: первым зарубежнымшредставиг тельствомшо туризму В Москве» [11].

Международный туризм; - это источник: пополненияібюджетоввсех.уровг ней. Подданным мировой: статистики? около? трети? общих; расходов, туристов идет на» питание и проживание; 25% — на покупку местных изделищ. 15% забирают местные разъезды, на развлечения и прочие услуги идет неї более 10% общих расходов. «Доля туристских фирм составляет 10-30% от стоимости тура:; Таким образом, до 90% всех средств, потраченных туристами-во=времящутеше-ствия, остаютсяша местах отдыха. С развитием туризма создаются новые рабочие места. На долю туриндустрии приходится 35% мировой торговли услугами» [4,113], Туристская деятельность является; одной из самых трудозатратных, и выступает как регулятор занятости населения. Каждый шестой человек прямо или косвенно;занят в этой сфере [113]. Туристско-рекреационная деятельность. имеет исключительно разнообразную ресурсную базу. Туристско-рекреационная деятельность, как, сфера экономической деятельности с одной стороны, определяется спросом со стороны посетителей, а с другой стороньц относится к товарам и услугам, которые производятся с целью удовлетворения этого спроса. Туристско-рекреационная деятельность охватывает широкий диа 41 пазон различных видов деятельности, включая международный и внутренний транспорт, размещение, общественное питание, развлечения, шопинг (для личного потребления, а не для перепродажи в коммерческих целях), услуги туроператоров и турагентств. Туристско-рекреационная деятельность — это комплексная индустрия, находящаяся на стыке различных отраслей мировой экономики. Туристско-рекреационная деятельность ускоряет социальные и культурные процессы, оживляет местную культурную жизнь, способствует возрождению местных культурных ценностей, развитию народного творчества, традиций, обычаев и ремесел.

Развитая туристско-рекреационной деятельности оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики (в. том числе транспорт, связь, торговлю, сельское хозяйство, информационные технологии; производство товаров народного потребления); все это расширяет рынки сбыта- для. местных производителей товаров и услуг, что положительно отражается на.уров-не жизни местного населения, способствует увеличению налогооблагаемой базы и поступлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

По-прогнозам ВОТ спрос на путешествия будет удваиваться каждые 10-12 лет. Именно эта индустрия, наряду со здравоохранением и образованием, является одной из трех основных целей роста [6,113].

Развитие туризма в программах социально-экономического развития Красноярского края

К числу факторов, обусловливающих экономическое развитие регионального туризма, относят: рост численности населения, особенно городского, в регионе; рост реальных доходов и соответственно покупательной способности населения; изменение соотношения рабочего и свободного времени населения в регионе; изменение структуры потребительского спроса (увеличение спроса на услуги, в частности на туризм, образование, здравоохранение и т.д.); развитие регионального транспорта; развитие региональных средств массовых коммуникаций; повышение культурного и образовательного уровня населения в регионе, что способствует развитию стремления к познанию, к использованию опыта других стран в своей профессиональной деятельности; перераспределение собственности в регионах; качественное изменение управленческих региональных функций; необходимость обеспечения экономической самодостаточности территорий на основе, прежде всего, эндогенных процессов регионального общественного воспроизводства; специализация экономических регионов на определенных видах экономической деятельности» [20].

Наряду с общеизвестными приемами инвестиционного прогноза в рыночном периоде экономики России принято выделять структуру финансирова 64 ния проекта, его основные экономические характеристики, прогноз дохода, движение денежных средств [45]. Развитие туризма в программах социально-экономического развития Красноярского края выражается в следующих мероприятиях, федеральных и ведомственных целевых программах [57,63,95]: 1. Финансово-экономическое обоснование к ведомственной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Красноярском крае в 2011-2013 годах». В рамках задачи «повышения качества туристских услуг, оказываемых на территории края» определены следующие основные мероприятия: выполнение программы развития КГАУ «Ергаки»; обустройство остановок транспорта в местах посещения туристов вдоль федеральных и краевых автодорог общего пользования; оказание методической помощи в развитии туризма на территории края; обустройство мест массовых туристских посещений; организация безопасности туризма на территории края; обеспечение подготовки обосновывающих материалов к инвестиционным проектам в соответствии с требованиями Минспорттуризма России; обеспечение мероприятий по содействию кадровому обеспечению в области туризма в крае.

KFAY «Ергаки» осуществляет свою-деятельность зассчет средств краево го бюджета на: основании: государственного задания, и. программыфазвития ав тономного учреждения. Программа развития KFAJY- «Ергаки» на: 2010-20Ш годы, разработана дляшовышения качествам предоставляемых: информационных- ш туристских услуг, создания, условий: дляї развития, туристскош инфраструктуры наїтерритории природного «парка «Ергаки» [53]С

Одним: из: важных направлений развитие инфраструктуры, туризма является создание цивилизованных условийс для? путешественников на: автомобилях; : Согласно данным; «Государственного университета:- Высшей школькэконо- .мики» (г. Москва)- 53% туристов путешествует самостоятельно ;. в-томчисле: на автомобилях. Ежегодный прирост автотуристові іфаерастет на 13:о/о,что составляет порядка 121 тыс. транспортных средства в год, принтом: придорожная: инфраструктура развивается со значительным отставанием: Так, по автомобильной- дороге федерального значения- М-54 на отрезке пути- от Красноярска до: природного парка «Ергаки» (наиболее: популярное: направ-ление внутреннего туризма края)расположіж всего одиш комфортабельные мотель, «0азис» (п; Балахта); представляющий услуги гостиницы; (мотеля) кафе.

Рекомендации по развитию кластеризации центральных районов Красноярского края

Специфика транспортной системы кластера «г. Красноярск»: Позитивные факторы: 1. Удобная автотранспортная схема, которую образуют: федеральные трассы в направлении запад - восток (М-53) и север - юг (М-54); автомобильные магистрали краевого значения; сеть второстепенных дорог с твердым покрытием, благодаря которым возможна организация,автобусных туристских маршрутов; 2. Наличие железных дорог. 3. Динамичное инфраструктурное развитие международного аэропорта «Емельяново», приход новых российских и.зарубежных авиаперевозчиков. Негативные факторы: 1. Удаленность от основных западноевропейских столиц, что делает практически, невозможным использование автобусных маршрутов; поездки в-город связаны с авиационным транспортом, что увеличивает их стоимость. 2. Наличие транспортных проблем на территории кластера (самого города Красноярска), расчлененность территории естественными и искусственными-преградами. Магистрали, служащие для связи периферийных районов между собой и обеспечивающие выходы на внешние загородные дороги, не справляются с пропуском сложившихся транспортных потоков. Дорожное покрытие требует текущего и частично капитального ремонта. В системе магистральных улиц отсутствуют улицы общегородского значения непрерывного движения и городские скоростные дороги; не построены.разноуровневые развязки. 3. Магистральная железная дорога и железнодорожные станции на тер-риторииторода затрудняют прямые транспортные связи районов. 4. Водные артерии города, особенно река Енисей расчленяют террито-рию-города, затрудняя.транспортные связи право- и левобережных районов при недостаточности мостов.

Лечебный (санаторно-курортный) туризм туризм, связанный с лечением и оздоровлением Живописная местность с хорошей экологией, соответствующими природными и лечебными ресурсами - Наличие рекреационной инфраструктуры, включая, средства размещения специального назначения (санаторно-курортная база)

Экологический туризм туризм, связанный с постижением и сохранением природы - Транспортная доступность (развитая дорожная сеть)Благоприятная экологическая обстановка Живописные ландшафты Обширные прилегающие территории- для прокладки маршрутов экотуризма

Корпоративныйтуризм корпоративный отдьк в сочетании с корпоративной учебой, разработкой стратегий корпоративного развития, закреплением стандартов - корпоративного поведения и т.д. - Транспортная доступность (развитая дорожная сеть)-Наличие коллективных средств размещения общего и специального назначения, располагающих инфраструктурными и техническими возможностями для организации деловых встреч

Активный туризм, охота и рыбалка пешеходный туризм- велотуризм- конный туризм - Транспортная доступность (развитая дорожная сеть)- Живописная местность с хорошей экологией, соответствующими природными ресурсамии режимом природопользования- Обширные прилегающие территории дляпрокладки трасс

Зона лечебно-оздоровительного туризмаПозиционирование: Лечебно-оздоровительный и семейный отдых, корпоративные мероприятия 1. Создание лечебно-оздоровительного комплекса высокого класса.2. Повышение качества обслуживания и сервиса3. Создание центра семейного отдыха4. Создание возможности развития велосипедного, пешеходного, конного туризма5. Создание сети базотдыха в том числе специализированных 1. Дальнейшее развитие санаторно-курортной базы:2. Развитие инфраструктуры туризма вокрестностях курорта:3. Оборудование пешеходных троп и велодорожек4. Создание специализированной конефермы и оборудование конных маршрутов5. Строительство турбаз специализированного типа

Корпоративный туризм - корпоративный отдых в сочетании с корпоративной учебой, разработкой стратегий корпоративного развития, закреплением стандартов корпоративного поведения и т.д. - Транспортная доступность (развитая дорожная сеть)- Наличие коллективных средств размещенияобщего ш специального назначения, располагающих инфраструктурными возможностямидля организации деловых встреч- При небольших первоначальных вложенияхвозможно развитие технической составляющей корпоративного туризма

Экологический туризм - туризм, связанный с постижением первозданной природы - Транспортная доступность (2-4 часа езды отКрасноярска)- Благоприятнаяэкологическая обстановка- Специфический увалистый рельеф с южнотаежными и лесостепными ландшафтами- Живописные берега Красноярского водохранилища по большей части береговой линии натерритории кластера- Обширные прилегающие территории дляпрокладки трасс- Наличие не используемых объектов (бывшихпионерских лагерей), которые при сравнительно небольших первоначальных вложениях могут использоваться в туристском обслуживании.

Активный туризм, рыбалка - спортивный туризм- приключенческийтуризм- пешеходный туризм- водный туризм - ях-тинг, малые водныеразвлечения (скай-тинг, аквазорбинг,скутеры, полеты напарашюте за катером)- велотуризм - Транспортная доступность (2-4 часа езды отКрасноярска до места начала и окончаниямаршрута)- Живописная местность с хорошей экологией,соответствующими природными ресурсами ирежимом природопользования- Достаточная акватория для развития яхтингаи малых водных развлечений- Наличие возможности для развития сети велодорожек и трасс для картинга- Наличие возможности для организации «тихой рыбалки»

Экологическийтуризм — туризм, связанный с постижением и сохранением природы - Транспортная доступность (развитая дорожная сеть)- Благоприятнаяэкологическая обстановка- Живописные ландшафты- Обширные прилегающие территории дляпрокладки маршрутов экотуризма

Корпоративный туризм — корпоративный отдых в сочетании с корпоративной учебой, разработкой! стратегий корпоративного развития, закреплением стандартов корпоративного . поведения и-т.д. - Транспортная доступность (развитая дорожная сеть)- Использование" возможности базы отдыха«Бузим»