Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Цуканов Алексей Анатольевич

Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России
<
Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России
>




Цуканов Алексей Анатольевич. Развитие региональной стратегии внешнеэкономических отношений в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/1857-0

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава I. Теоретические основы формирования стратегии внешнеэкономических отношений региона 12

/./. Предпринимательская способность - фактор стратегического развития внешнеэкономических отношений 13

1.2. Стратегия внешнеэкономических отношений региона: сущность и содержание 36

1.3. Необходимость формирования стратегии внешнеэкономических отношений на уровне федерального округа 53

Глава П. Региональная перспектива внешнеэкономической стратегии России It

2.1. Концептуальные основы формирования стратегии внешнеэкономических отношений на уровне федерального округа 76

2.2. Актуальная характеристика внешнеэкономических отношений Южного федерального округа 93

2.3. Основные направления стратегии развития внешнеэкономических отношений Южного федерального округа 118

Заключение 134

Литература 13$ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание федеративного государства в современной России, усиление роли отдельных его субъектов обусловливает необходимость повышения эффективности регионального управления в сфере хозяйственной деятельности. Этот процесс приобретает особую значимость в условиях становления рыночной системы хозяйствования и либерализации внешнеэкономических отношений (ВЭО) РФ, которая коренным образом меняет характер взаимодействия национальной и мировой экономики.

Децентрализация государственной власти, сопровождаемая передачей части полномочий на уровень субъектов Федерации, предопределила усиление их активности в сфере внешнеэкономического сотрудничества. Однако включение регионов России в мирохозяйственные процессы сопряжено с множеством противоречий. С одной стороны, объективно они могут эффективнее использовать свои потенциальные возможности, с другой стороны, децентрализация управления внешнеэкономическими связями (ВЭС) приводит к усилению центробежных тенденций, дезинтеграции единого экономического пространства страны.

Процессы интеграции и глобализации мирового хозяйства предопределяют необходимость поиска системы эффективной организации и управления ВЭО регионов России, позволяющей сгладить существующие противоречия во взаимодействии регионального и федерального уровней власти.

Формирование региональной внешнеэкономической стратегии на новом мезоуровне национальной экономики (федеральный округ) дает возможность значительно активизировать ВЭС регионов РФ и разрешить противоречия, возникающие в процессе их реализации.

Несмотря на широкий спектр исследований, посвященных данной проблематике, большинство из них носят фрагментарный характер и не могут быть использованы в качестве основы формирования и реализации региональной стратегии ВЭО.

Степень разработанности проблемы. Проблемам международного разделения труда (МРТ), которое выступает основой развития ВЭО, посвящены исследования классиков экономической науки Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Б. Олина, М. Познера, М. Портера, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера.

Основы теории факторов производства, в частности предпринимательской способности, их влияния на хозяйственный процесс заложены в работах Р. Кантильона, Ж.Сея, Дж. Кларка, А.Маршалла, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Б. Карлоффа, Б. Санто. Современные подходы, определяющие значимость предпринимательской способности субъектов хозяйствования как основного фактора производства в условиях стратегического развития, представлены в трудах А. Добрынина, Р. Дорнбуша, С. Дятлова, О. Иншакова, И. Критского, С. Фишера, Р. Шмалензи и др.

Отдельные аспекты заявленной темы исследования, обосновывающие использование стратегического подхода в качестве методологической базы развития современных ВЭО, рассмотрены в работах российских ученых Л. Абалкина, М. Гельвановского, Э. Кочетова, А. Мовсесяна, С. Огнивцева, Р. Хасбулатова и др.

Выявление сущности и содержания понятия стратегия, обоснование вариативности стратегического подхода к экономическим явлениям и хозяйственным процессам раскрывается в исследованиях современных представителей зарубежной экономической мысли И. Ансоффа, Дж. Куинна, Ч. Макмилана, Г. Минцберга, К. Прахалада, М. Фалмера, Ф. Хайека, Г. Хэмела, К. Эндрюса.

Исследование противоречии регионального внешнеэкономического развития России представлено в трудах отечественных экономистов В. Бутова, Л. Вардомского, А. Гранберга, В. Игнатова, О. Ломовцевой, Д. Львова, И. Шабуниной, Б. Штульберга и др.

Вместе с тем при значительном количестве работ по отдельным аспектам и направлениям исследования практически не рассматриваются проблемы развития комплексной региональной стратегии ВЭО на уровне федерального округа в современной России.

Необходимость повышения эффективности развития региональных ВЭО, а также недостаточная степень их научной разработки и практическая значимость определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационного исследования - выявить перспективные направления совершенствования региональной стратегии ВЭО в современной России на основе обобщения различных теоретических подходов и анализа взаимодействия региональных и федеральных уровней власти в сфере внешнеэкономического регулирования.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

• обосновать значимость глобального характера предпринимательской способности в мировом хозяйственном процессе как фактора стратегического развития современных ВЭО;

• раскрыть сущность понятия «стратегия ВЭО региона» на основе анализа различных концепций;

• аргументировать необходимость формирования стратегии ВЭО на уровне федеральных округов России (макрорегионов);

• разработать алгоритм формирования стратегии ВЭО на уровне федеральных округов России;

• раскрыть специфику современного состояния ВЭО Южного федерального округа;

• обосновать перспективные направления развития стратегии ВЭО Южного федерального округа.

Объектом исследования является процесс формирования региональной стратегии ВЭО в условиях современных тенденций развития мировой хозяйственной системы.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу формирования региональной внешнеэкономической стратегии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами международных экономических отношений (МЭО), а также исследованиями стратегического подхода и регионального развития России.

Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета статистики, Южного таможенного управления, а также нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня, Постановления Правительства РФ, программные и прогнозные разработки государственных органов, материалы научно-практических конференций, посвященные вопросам регионального развития России.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, индукции, синтеза, системного и компаративного анализа; методы статистического анализа.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и иностранных источниках (материалы Госкомстата РФ, доклады UNCTAD), а также собственных расчетов автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предпринимательская способность в условиях современного мирового хозяйства приобретает глобальный характер, что выдвигает ее на роль ключевого фактора производства. Учитывая многообразие субъектов МЭО, целесообразно рассматривать предпринимательскую способность не только на индивидуальном, но и на корпоративном, региональном, национальном уровнях.

2. Доминирующая роль предпринимательской способности, а также ее функциональное содержание предопределяют необходимость применения стратегического подхода к развитию ВЭО их различными субъектами, в том числе и внутристрановыми регионами.

3. Стратегия ВЭО региона направлена на: достижение долгосрочных целей, которые могут корректироваться в ходе ее реализации; оптимальное распределение ресурсов с учетом выбора приоритетных видов деятельности; создание уникальной и жизнеспособной позиции, предусматривающей готовность к изменениям во внешней среде и быстрое создание конкурентных преимуществ; разработку и реализацию миссии региональных ВЭО.

4. Необходимость использования стратегического подхода к развитию ВЭО регионов, перехода к инвестиционно-производственному сотрудничеству в отличие от торгово-посреднического, а также существующий механизм распределения полномочий между региональными и федеральными уровнями власти обусловливают целесообразность развития региональных ВЭС в рамках федеральных округов как мезоуровня современной российской экономической системы. Эффективная реализация данного процесса обеспечивает разрешение противоречий во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов в сфере регулирования ВЭС:

• между внутренними факторами развития региона (экономический потенциал, хозяйственный механизм и т.д.) и политикой комплексного, согласованного включения экономики государства в мировую хозяйственную систему;

• между стремлением регионов к хозяйственной самостоятельности во ВЭО и регламентацией их со стороны органов федеральной власти с целью сохранения целостности государства;

• между растущим межрегиональным обобществлением производства в современной России и ограниченностью воздействия на ход воспроизводственного процесса со стороны органов управления региона;

• между стратегией ВЭО регионов и действующим федеральным законодательством, которое не способствует становлению долговременного инвестиционно-производственного сотрудничества с иностранными партнерами.

5. Эффективная реализация стратегии ВЭО на новом мезоуровне национального хозяйства возможна посредством применения рационального алгоритма согласования, координации, экспертизы и анализа региональных и государственных интересов в институтах органов федеральной власти. Инструментом реализации региональной стратегии ВЭО является федеральная целевая программа (ФЦП), разработанная Администрацией полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе совместно с Комитетом по стратегии территориального развития и региональной политике и утвержденная Правительством РФ.

6. Низкая степень включения экономики региона в МРТ и недостаточное стимулирование развития ВЭС органами государственного управления детерминируют особенности ВЭО Южного федерального округа. Это создает объективную необходимость формирования и реализации региональной стратегии, повышающей эффективность ВЭО и обеспечивающей переход к инвестиционно-производственному характеру сотрудничества с иностранными партнерами.

7. Выделение стратегических направлений развития ВЭО Южного федерального округа способствует их взаимному дополнению, интеграции, что позволит достичь синергетического, мультипликативного эффекта, стимулирующего повышение деловой активности в других сферах экономики макрорегиона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) обоснована необходимость рассмотрения предпринимательской способности в аспекте глобального ее содержания и формы в соответствии с приоритетами и императивами мировой хозяйственной системы, а также доказана необходимость выделения индивидуальной, корпоративной, региональной и национальной предпринимательской способности;

2) аргументирована необходимость стратегического развития региональных ВЭО, обусловленная глобальным характером предпринимательской способности;

3) раскрыта региональная специфика стратегии ВЭО как системы теоретически обоснованных, согласованных планов и действий субъектов региона в сфере сотрудничества с зарубежными партнерами, осуществляемых в рамках национального законодательства в целях реализации государственных интересов;

4) обоснована необходимость формирования региональной стратегии ВЭО на новом мезоуровне национальной экономики (федеральный округ), выполняющей роль связующего звена в развитии стратегии государства;

5) разработан алгоритм развития региональной стратегии ВЭО на уровне федерального округа как последовательности действий по согласованию, координации, анализу и экспертизе региональных и национальных интересов в органах государственного управления;

6) определены особенности ВЭО Южного федерального округа: асимметрия их развития, дифференциация инвестиционного потенциала и рисков, неэффективное использование выгодного географического положения;

7) выделены основные стратегические направления развития ВЭО Юга России: стимулирование инвестиционно-производственного сотрудничества в области освоения нефтегазовых месторождений; развитие магистрального трубопроводного транспорта; совершенствование транспортных коммуникаций; увеличение объемов экспорта товаров агропромышленного комплекса; продвижение санаторно-рекреационных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных теорий МЭО, а также для совершенствования ВЭС России и ее региональных образований.

Положения диссертации могут быть востребованы в научной и учебно-методической работе в процессе подготовки лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Основы внешнеэкономической деятельности российских регионов», «Международные экономические отношения».

Основные положения и результаты диссертации целесообразно использовать органам исполнительной власти, осуществляющим регулирование внешнеэкономической сферы, для разработки стратегии ВЭО как на уровне отдельных субъектов Федерации, так и на уровне федеральных округов и России в целом.

Рекомендации, отражающие элементы построения нового алгоритма взаимодействия региональных и федеральных органов власти в сфере ВЭО, учтены в работе Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между различными уровнями власти.

Отдельные аспекты предложенной автором концепции развития стратегии ВЭО субъектов Российской Федерации использованы Департаментом внешнеэкономических связей Администрации Волгоградской области для разработки Программы развития ВЭД Волгоградской области на 2005-2010 гг.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались в материалах Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волжский, 27-29 сентября 1999 года); в материалах научных сессий Волгоградского государственного университета (2000, 2001, 2002 гг.); на межвузовском смотре-конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых при Администрации г. Волгограда по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности (I место, февраль 2000 года), на научно-практической конференции «Социально-экономическое планирование на региональном уровне: проблемы и пути его эффективности» (г. Волгоград, май 2000 года); на научно-практической конференции «Вопросы конкуренции саморегулирования рыночной экономики» (г. Анапа, 19-21 сентября 2001 года); в материалах круглого стола Волгоградского государственного университета «Проблемы конкурентоспособности, безопасности и защиты интересов экономических субъектов» (г. Волгоград, апрель 2002 года).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, включая 8 таблиц, 4 рисунка и список использованной литературы из 154 источников.