Развитие рынка угля в России Гальчев Филарет Ильич

Развитие рынка угля в России
<
Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России Развитие рынка угля в России
>




Гальчев Филарет Ильич. Развитие рынка угля в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 215 c. РГБ ОД, 71:99-8/174-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Маркетинговые исследования ресурсного потенциала угольной промышленности и система управления ее развитием 14

1.1. Проблемы развития угольной промышленности России и структурные сдвиги в системе топливно-энергетического комплекса... 14

1.2. Формирование новых экономических тенденций вследствие ч реструктуризации угольной промышленности России 26

1.3. Макроэкономические тенденции в эффективности использования топливно-энергетических и сырьевых ресурсов в переходный период. 31

1.4. Использование маркетинговых технологий для оценки положения компаний на рынке угля 35

Выводы 47

ГЛАВА 2. Особенности развития рынка угля для энергетики 50

2.1. Структура рынка энергетических углей для ТЭС в системе котельно-печного топлива 50

2.2. Качественные характеристики товарных углей для энергетики и проблемы их взаимозаменяемости 56

2.3 Спросовые ограничения товарных углей для тепловых электростанций 60

2.4. Ресурсный потенциал рынка энергетических углей и методика его оценки 71

Выводы2 80

ГЛАВА 3. Особенности развития рынка угля для коксования 85

3.1 Анализ состояния черной металлургии России 85

3.2 Особенности влияния производства чугуна на выпуск кокса 91

3.3 Оценка спроса коксохимических производств на коксующиеся угли различных марок 94

3.4 Тенденции формирования предложения на рынке коксующихся углей 102

Выводы 3 114

ГЛАВА 4. Выявление устойчивых общих тенденций эволюции рынка угля и сырьевых ресурсов 116

4.1. Основные факторы, определяющие развитие рынка сырьевых ресурсов 116

4.2. Динамические и структурные процессы, происходящие при формировании сырьевых рынков в России 127

4.3. Закономерности эволюции рынка угля и других топливно-сырьевых ресурсов 141

Выводы 156

ГЛАВА 5. Разработка и внедрение маркетинговых технологий, повышающих конкурентоспособность российских углей .:... 159

5.1. Формализация мотивацпонных механизмов участников рынка угля 159

5.2 Принципы построения имитационной экономико-математической модели развития рынка угля 179

5.3 Создание информационно-аналитической системы регулирования развитием рынка угля в России ч. ; 189

Выводы 196

Заключение 198

Литература 205

Введение к работе

Актуальность. Большинство российских производителей угольной продукции имеют неудовлетворительное финансово-хозяйственное положение, которое характеризуется значительной кредиторской задолженностью, крайней изношенностью основных фондов при острой нехватке инвестиций и др. Такое состояние предприятий угольной промышленности определяется как факторами, которые накапливались в течение десятилетий и поэтому имеют глубинный характер, так и новыми факторами, которые, хотя и возникли недавно, в период рыночных реформ, но существенно обострили экономические проблемы угольной промышленности.

Руководители угольных акционерных обществ еще не овладели в должной мере инструментами рыночного регулирования, медленно осваивают практические навыки, связанные с необходимостью переноса центра тяжести своей работы из традиционной деятельности по управлению производством в область организации эффективного продвижения товаров от производителя к конечному потребителю.

Вместе с тем одним из главных результатов структурной перестройки угольной промышленности как важнейшей составляющей реформы российской экономики, явилось создание предпосылок, необходимых для формирования полноценного рынка угля и рыночной инфраструктуры. В настоящее время можно констатировать достаточно быстрое развитие рыночных отношений в деятельности угольных компаний, что свидетельствует о достижении одной из целей первого этапа реструктуризации отрасли.

Объемы реализации угля во все большей степени определяются не размерами производства, а возможностями и условиями сбыта, что в свою очередь зависит от качества работы служб угольных компаний по исследованию конъюнктуры рынка угля, выявлению наиболее перспективных сегментов рынка и нахождению на них оптимальных соотношений между спросом и предложением.

Это требует как создания квалифицированных маркетинговых структур в угольных компаниях, так и создания в России благоприятной рыночной среды.

Вместе с тем в условиях свободного рынка и свободы выбора партнера стало особенно заметно отставание в деятельности угледобывающих компаний по изучению рынка, которое производственники пытаются компенсировать внедрением западных методов маркетинговых исследований и технологий продвижения товара на рынок. При этом не учитываются специфические черты российского рынка, к которым относится низкий платежеспособный спрос, снижение собственных оборотных средств предприятий, хронические неплатежи, нестабильность банковской денежной системы, что в совокупности формирует такие особенности поведения российских оптовых покупателей угля, которые не позволяют прямо, без серьезных корректировок, использовать классические методы маркетинга.

Процесс формирования рынка угля происходит без достаточного учета влияния структурных факторов, которые сегодня становятся определяющими, в частности, в достаточной мере не учитываются факторы дифференциации и взаимозаменяемости по группам марок углей, изменений на рынках конечной продукции отраслей-потребителей, то есть на рынке черных металлов (сталь, чугун, готовый прокат), электроэнергии, включая аспект межтопливной конкуренции между природным газом, топочным мазутом и углем, а также динамики загрузки электрогенерирующих мощностей при внедрении Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), динамики тарифов на железнодорожные перевозки, а также изменения общей экономической конъюнктуры в России переходного периода.

Острота перечисленных проблем, их весомость, а также то, что многие аспекты стратегического развития угольной промышленности недостаточно разработаны и дискуссионны, определили выбор темы и цели ис-

следования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в создании научной концепции и выработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности угля и прогнозированию конъюнктуры рынка угля.

Для достижения поставленной цели ставились следующие научные задачи:

осуществить комплексную оценку позитивных и негативных экономических последствий реструктуризации угольной промышленности;

проанализировать существующие методологические подходы и методы исследований конъюнктуры рынка с точки зрения их соответствия реальным процессам функционирования угольной промышленности в переходный период;

исследовать особенности развития главных сегментов рынка энерге-

тического угля и рынка коксующихся углей, выявить определяющие их общеэкономические и отраслевые факторы;

выявить и теоретически обобщить закономерности и устойчивые
тенденции эволюции российского рынка угля, разработать направ
ления и предложить методы ее экономико-статистического анализа;

разработать и апробировать имитационную экономико-математическую модель для анализа и прогнозирования ситуации на рынке энергетических и коксующихся углей и принятия решений по выработке маркетинговой стратегии;

обосновать и сформулировать практические рекомендации по орга
низации исследования рынка угля на основе внедрения маркетинго
вых технологий на предприятиях (в компаниях) угольной промыш
ленности, включая информационно-аналитическую систему для
принятия решений, программное обеспечение и мониторинг реали-

зации маркетинговой стратегии. Предмет и объект исследования. Предмет исследования - условия, конъюнктура и факторы развития рынка угля. Объект исследования - российский рынок угля. Методология и методика исследования. В исследованиях и обоснованиях рекомендаций использовались труды отечественных и зару-\ бежных ученых-экономистов в области макроэкономики, рыночной

экономики, экономики угольной промышленности, маркетинга. Информационной базой исследования являлись материалы макроэкономической статистики, угольной промышленности, других отраслей ТЭК и черной металлургии, материалы периодической экономической печати, другие источники.

Применялись методы системного, экономико-статистического, экономико-математического, логического, графического анализа и др.

Научная новизна работы заключается в создании иерархической системы исследования, прогнозирования и регулирования рынка энергетических и коксующих углей, охватывающей как вертикальный (макроуровень-ТЭК-компании), так и горизонтальный уровень управления и организации деятельности по производству и сбыту угля. При этом:

  1. Разработаны концепция и методология стратегии деятельности компаний и фирм по планированию производства, продвижению и сбыту угля в условиях реструктуризации угольной отрасли; выдвинут комплекс приоритетных направлений развития программ маркетинговых действий.

  2. Проведен оригинальный анализ отраслевых и межотраслевых структурных сдвигов в ТЭК с выделением его угольного сегмента; на его основе выявлены:

закономерности и устойчивые тенденции эволюции российского рынка угля, выработаны методы его экономико-статистического анализа;

выявлена и формализована зависимость между спросом и предло-

жением на рынке угля;

определены такие важные для прогноза конъюнктуры рынка зависимости, как характер распределения сделок между продавцом и покупателями угля, зависимость между ценой и объемами продаж и др.;

определены типы рынков угля России: выявлено, что из 24 сегментов, образующих рынок энергетических углей, на 8 проявляется монопольная власть покупателей (монопсонический тип рынка), на 10-ти - монопольная власть продавцов (монопольный тип рынка) и на 6-ти - существуют условия для свободной конкуренции;

3. Определены и исследованы особенности развития главных сегмен
тов рынков энергетического и коксующихся углей, выявлены определяю
щие их общеэкономические и отраслевые факторы.

4. Разработаны методологические принципы прогнозирования со
стояния рынка угля, основанные на одновременном учете прямой и опо
средованной конкуренции между видами топливно-энергетических ресур
сов (макроуровень), внутри групп энергетических и коксующихся углей
(средний уровень) и между отдельными марками углей на соответствую
щих сегментах рынка (микроуровень), которые реализуются путем после
довательного построения и анализа взаимовлияния между совокупными,
интегральными и индивидуальными кривыми спроса и предложения, с
учетом цен конкурентного рынка.

5. Разработаны концептуальные основы и предложен инструментарий
определения объема потенциального спроса и стимулирования сбыта угля
с учетом пряхмых и обратных связей между «рынком продавца» и «рынком
покупателя». При этом выявлены и оценены основные факторы, влияю
щие на предложение угля (себестоимость, цены, качественный состав и
ассортимент угля и др.) и на спрос (количество, состав и платежеспособ
ность покупателей, уровень технико-технологического развития потреби
телей и др.);

6. Разработаны оригинальные экономико-математические методы

анализа и прогнозирования процесса конкуренции, включающие метод построения персонифицированных кривых спроса и предложения, а также метод заполнения финальной матрицы контрактов на основе процедуры предпочтения выбора продавцов и покупателей.

  1. Разработаны методология исследований рынка угля и информационно-аналитическая система для анализа, прогнозирования и принятия решений на рынке энергетических и коксующихся углей. При этом с целью повышения научной обоснованности и точности решений, принимаемых по результатам исследования рынка, проведена формализация моти-вационного механизма поведения продавцов и покупателей на различных типах и сегментах рынка с учетом минимизации рисков продавцов и покупателей при оптимизации структуры товарно-денежных потоков между субъектами сделок. На этой базе сформированы основы для выработки стратегии по диверсификации цен на угольную продукцию.

  2. В компании «Росуглесбыт» разработана и апробирована информационно-аналитическая система реализации конкретных коммерческих проектов в процессе реструктуризации угольной отрасли.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения позволили разработать информационно-аналитический инструментарий для прогнозирования конъюнктуры на рынке угля и его сегментах.

Выполненные автором разработки использованы:

при разработке Минтопэнерго РФ прогнозов развития угольной промышленности России на 1998 год и до 2000 года, а также долгосрочного прогноза до 2010 года и 2020 года;

при разработке и реализации Минтопэнерго РФ и компанией "Рос-уголь" программы реструктуризации угольной промышленности России в части обоснования необходимости (возможности) ликвидации неперспективных угледобывающих производств и развития перспективных производств, обеспечивающих экономику дефицитными марками высоколик-

в практической работе компании "Росуглесбыт", являющейся одним из главных операторов поставок угля на нужды государства, а также осуществляющей значительный объем продажи угля (до 30%) как внутри России, так и за рубежом.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на секциях НТС отрасли, заседаниях Межведомственной комиссии при Правительстве РФ по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов, международных конференциях «Бизнес-планирование для предприятий угольной промышленности России» и «Экономический потенциал России и стран СНГ — важнейшее связующее звено между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом» и на заседании экономической

секции Российской Академии горных наук.

* # *

Предмет и объект исследований данной диссертационной работы будут более конкретными, если рассматривать информационное поле для принятия маркетинговых решений с точки зрения одной из угольных компаний, которое представлено на рис. 1.

По состоянию на начало настоящих исследований автора угольные компании достаточно глубоко представляли положение на традиционных сегментах рынка угля, сложившихся за годы их многолетней практики. Они изменили отношение к потребителям угля, которых начали воспринимать, как покупателей, предъявляющих специфические требования к углю, как к товару, характеризующемуся конкретным качеством, а также выделять из состава угольных компаний реальных конкурентов, строить в соответствии с этим политику поведения на рынке своей компании.

Однако более удаленные по вертикали общественного производства рынки топливно-сырьевых ресурсов, электроэнергии и стали как на уровне

решении на уровне угольной компании (к определению предмета исследований)

и

Рынок мировой

Рынок СНГ

Ґ Рынок

I электроэнергщ

Рынок топливно--энергетических ресурсов

М = 5fc 100

N=10-30

Сегменты Уголь для тепле рынка угля] вых электроста нций

Уголь для комбыта

Уголь для населения

Уголь для коксования

Примечание: Количество анализируемых ситуаций: от 15 тыс до 2-3 млн.

Рис. 1

Общая логика исследований создания методологии маркетинговых исследований рынка упи

*_

Маркетинговые исследования ресурсного потенциала угля и система управления развитием угольной промышленности

**

Особенности развития рынка энергетических углей

Анализ особенностей развития рынка ТЭР

-, ***

Особенности развития рынка коксующихся у глей

Исследование развития рынка К J IT

Анализ макроэкономических проблем РФ в свете рынка ТЭР

4—>

Исследование рынка черных м еталлов

Исследование рынка коксующихся углей

Исследование рынка углей для ТЭС

Исследование развития рынка элекгр оэнергни

Анализ мирового рынка ТЭР

,. ****__,

Выявление устойчивых тенденций эволюции рынка

Закономерности эволюции рынка сырья и ТЭР

Мотивация повеления субъектов рынка

Мат. интерпретация

конкуренции на поле

контрактов

Кривые конъюнктуры рынка ТЭР на макроуровне

Кривые

конъюнктуры

рынка угля

Кривые конъюнктуры на

сегментах рынка (марок

угля)

Формализация закономерностей рынка угля, маркетинговая ЭММ

*****

Разработка и внедрение маркетинговых технологий для рынка угля

Обозначения:

* - Глава I ** - Глава II ***_ Глава III **** - Глава IV ***** - Глава V

Рис. 2

13 Российской Федерации, так и на уровне стран СНГ и "дальнего зарубежья"

в силу отсутствия на местах соответствующей информации и навыков ее
осмысления, угольными компаниями в расчет своей деловой активности,
не учитываются. В тоже время эти факторы более высоких уровней иерар
хии общественного производства существенным образом влияют на фор
мирование спроса на уголь и могут существенно изменять деловую страте
гию угольной компании. \

Примером этому может служить широко известное вытеснение угля природным газом или еще мало изученное вытеснение тепловых электростанций, работающих на угле, электростанциями, работающими на газе, а также гидравлическими и атомными электростанциями, которые в условиях оптового рынка электроэнергии приобретают новые импульсы активности и весомости.

Общая логика построения диссертационной работы представлена на рис.2, из которого видно, что работа состоит из трех частей: аналитических исследований, важнейших тенденций развития рынка угля и других топливно-сырьевых ресурсов, их теоретического обобщения и разработки практического использования результатов исследования в секторах реальной экономики.

При этом первая часть исследований содержится в трех первых главах диссертации, вторая часть представлена в четвертой главе, а третья часть -в пятой главе, где приведено описание созданной на основании исследований информационно-аналитической системы, охватывающей основных производителей и потребителей угля с центром регулирования формирующихся рыночных отношений в виде компании "Росуглесбыт". Подробное рассмотрение важнейших аспектов, тенденций и закономерностей развития рынка угля в России представлено в нижеследующих разделах диссертации.

Формирование новых экономических тенденций вследствие ч реструктуризации угольной промышленности России

Угольная промышленность России переживает трудный период реструктуризации. Суть грандиозного по масштабам экономики страны мероприятия состоит в закрытии нерентабельных шахт и разрезов и создании условий для работы отрасли без государственных дотаций.

Этот процесс протекает трудно и противоречиво, сопровождается как негативными, так и позитивными сдвигами в эконОхМике отрасли и социально-экономическом положении в угледобывающих регионов.

В ходе реструктуризации по состоянию на май 1998 г. закрыто более 90 шахт и разрезов. При этом высвобождено около 70 тыс. человек шахтеров, инженеров и технических работников. Это создало шахтеров, инженеров и технических работников. Это создало напряженность в регионах, где уровень безработицы поднялся с 5-10% в 1994 г. до 25-30% в 1997 г. При этом, как известно, сокращался внутренний рынок угля, в связи с общим падением промышленного производства. Общий уровень добычи угля в период реструктуризации отрасли постоянно снижается. Динамика этого процесса показана на рис.1.5., [63-65].

Как видно из рис. 1.5 с 1990 г. до 1994 г. интенсивность падения добычи угля была весьма высокой; добыча упала с 395 млн. т до 272 млн. т или почти на 31%, т.е. снижалась ежегодно примерно на 8%. В период реструктуризации отрасли, который начался фактически с 1994 г., падение добычи приобрело устойчивый характер с темпом 3-4% в год. Общее снижение за 1994-1997 гг. составило 28 млн. т или 10%. При этом уровень снижения добычи угля превзошел ожидания авторов реструктуризации, которые оценивали на 2000 г. добычу на уровне 285 млн. т, [66-68]. Это уже сегодня вызывает тревогу у руководителей отрасли и правительственных органов. Ожидается, что в 1998 г. добыча угля снизится до уровня 233 млн. т или еще на 4,5%. Однако в условиях отсутствия необходимых средств в государственном бюджете, активно влиять на этот процесс правительство уже не может. В силу вступают законы рынка и экономической эффективности. Труд в отрасли, судя по официальным статистическим данным, за годы реструктуризации стал более эффективным, несмотря на то, что число забастовок шахтеров продолжает оставаться высоким. Вместе с тем, наблюдается отток квалифицированных и молодых кадров с угледобывающих предприятий. Численность промышленно-производственного персонала снижается как из-за фактора текучести, так и из-за непосредственного закрытия убыточных угледобывающих производств. Динамика численности занятых показана на рис.1.5., из которого видно, что в начальный период формирования отрасли численность ППП возросла с 392 тыс. человек в 1990 г. до 455 тыс. человек в 1994 г., или с темпом 4% в год, в то время, когда добыча угля падала с темпом примерно 2% в год. Нарушалась всякая экономическая логика, что было связано с относительно высокими гарантированными заработками шахтеров, выторговавших у Правительства в ходе забастовок выгодные условия тарифных соглашений. Но затем отрасль вступила в реструктуризацию и началось интенсивное снижение занятых работников, которое к 1997 г. составило 139 тыс. человек, т.е. снижение происходило по 10% ежегодно. По состоянию на начало 1998 г. в отрасли трудилось около 300 тыс. человек.

Вместе с тем производительность труда на одного работника ППП в угольной промышленности возрастает, (см. рис. 1.5.) В ходе реструктуризации был осуществлен перелом в падении производительности труда шахтеров, которая стабилизировалась и начала возрастать со среднегодовым темпом 8% и более.

Конечно этот рост производительности труда связан не с факторами научно-технического прогресса, которые преобладают в индустриально развитых экономиках. Как было сказано выше, в отрасли наблюдается отток квалифицированных кадров. Но рост производительности труда все же существует и он связан с переходом на рынок труда, когда интенсивность его использования возрастает. Не секрет, что в отрасли существовала много лет ситуация перенасыщения трудовыми ресурсами против уровня мировой угледобычи примерно в 2-3 раза, а иногда и более (см. например [69], стр. 162-163). Вместе с тем считать рынок труда в отрасли сформировавшимся было бы неверно. Напротив, этот рынок еще предстоит формировать, но первый шаг в этом направлении уже сделан — это реструктуризация отрасли.

Капитал — второй основной фактор производства, который согласно современной экономической теории [70-73] следует рассмотреть при оценке положения дел в отрасли. Динамика капитала, сосредоточенного в угольной промышленности России, в сопоставимых ценах, приведена на рис. 1.6, из которого следует, что капитал в отрасли постоянно сокращается. Это очевидно происходит под влиянием ряда факторов, в том числе из-за закрытия шахт и разрезов, отсутствия необходимых средств на поддержание и развитие производства, как из-за ликвидации государственной поддержки, так и из-за убыточности предприятий и отсутствия реальных накоплений.

Качественные характеристики товарных углей для энергетики и проблемы их взаимозаменяемости

Главной особенностью перехода угольной промышленности к рынку является то, что объемы добычи угля уходят на третий план, а на первом плане оказываются показатели его качества.

В плановой экономике приоритеты на шахтах и разрезах расставлялись следующим образом: объем добычи , себестоимость, качество.

В рыночной экономике порядок важности этих показателей обратный: качество, себестоимость, объем добычи.

Но качество угля на угледобывающих предприятиях не только передвинулось в системе ценностных критериев, оно еще существенно изменилось в структуре учитываемых качественных характеристик. В плановой экономике также осуществлялись скидки и наценки за «качество». Цены зависели не только от калорийности угля, но также от зольности, содержания серы, влаги, выхода летучих и т.д. Сегодня же от этих показателей зависит главным образом не цена, а тот факт, будут ли проданы эти угли или нет. Уголь должен точно соответствовать требованиям покупателя [92-95].

Для установления этого факта по различным потребителям или группам потребителей, формирующих сегменты рынка однородной продукции, целесообразно использовать, широко применяемую в технических науках, диаграмму качества, например в виде, приведенном на рис. 2.2. Здесь показан пример построения диаграхммы качества угля для энергетических нужд, так как большая часть углей России используют на энергетические нужды (71%), меньше (22,5%) - на технологические нужды и оставшуюся часть (6,5%) - в качестве сырья на химическое и другие производства [123]. Диаграмма качества угля, как товарной продукции для энергетики Топочные устройства стационарных котельных установок по способу сжигания угля могут быть разделены на три основных вида: топки для сжигания угля в слое, камерные топки для сжигания в пылевидном состоянии и факелыю-слоевые топки (смешанное сжигание, камерно-слоевое). При этом около 44% энергетического угля сжигается в топках со слоевым процессом и 27% в пылеугольных топках.

На существующей топочно-котелыюй установке ТЭС наиболее рационально могут быть использованы лишь угли, на которые она рассчитана. Угли с качественными показателями, резко отличающимися от расчетных, вызывают понижение экономичности и паропроизводительности котельной установки [123].

В зависимости от способа сжигания и рода топочных устройств стандартами на угли по видам потребления нормируется применение углей по маркам, размеру кусков, зольности, влажности и другим показателям. Кроме того для шахтно-мельничных топок угли должны иметь определенный минимальный выход летучих веществ (V) - не более 27%.

Несмотря на то, что качественные характеристики углей указываются при заключении контрактов на их поставку потребителям, тем не менее рыночные отношения по новому ставят этот вопрос перед угольными компаниями, которые сегодня должны знать до тонкостей потребительские свойства своей продукции.

Прежде угледобывающие компании сосредотачивали свои усилия на максихмизации объема добычи. Сегодня они должны уметь не только добыть уголь именно тех марок, которые пользуются повышенным спросом, не только довести этот уголь до нужных кондиций качества, перерабатывая их на обогатительных фабриках, сортировках или установках, используя в идеале международную систему обеспечения качества ISO-9000, но еще и предложить эти угли тем покупателям, у которых есть деньги и есть потребность именно в этих углях, да еще по цене не выше, чем у конкурента. А это значит надо знать конкурента, качественные характеристики его углей и примерную цену, за которую он может их продавать.

Поэтому к перечню показателей качества углей производителям приходится возвращаться снова и снова, снижая зольность, содержание серы, влаги, летучих и повышая их калорийность, размолоспособность, температуру плавления золы и другие характеристики, которых может быть излишне много, и тогда выдержать стабильное качество товарных углей оказывается слишком сложно и дорого, или слишком мало, и тогда может произойти вытеснение этих углей другими конкурирующими углями, более высокого качества. Поэтому управление качеством товарной продукции сегодня для угольных компаний приобретает особую актуальность.

Исходя из названных соображений, а также известного опыта работы угольной промышленности, в данных исследованиях приняты к учету при анализе и прогнозировании следующие качественные характеристики, приведенные в табл. 2.2.

Тенденции формирования предложения на рынке коксующихся углей

Запасы ценных и высококачественных марок коксующихся углей, залегающих на территории Российской Федерации, являются богатством страны. Кондиционные запасы коксующихся углей России оцениваются в объеме 441,2 млрд. т., в том числе балансовые запасы категории А+В+О-в объеме 42,3 млрд. т и категории С2-в объеме 8,9 млрд. т, и прогнозные запасы в объеме390 млрд. т. По отношению к ресурсам бывшего СССР они составляют соответственно 92, 66, 64 и 96%. Марочный состав разведанных запасов коксующихся углей представлен на рис. 3.14.

Примерно 50% кондиционных ресурсов углей России и почти 80% разведанных запасов приходится на долю Кузнецкого бассейна. Значительными разведанными запасами обладают Печорский, Южно-Якутский и Канско-Ачинский бассейны. Крупными прогнозными ресурсами располагают слабо изученные Таймырский, Ленский, , Южно-Якутский и Зырянский бассейны.

В 1996 г. добыча угля для коксования в России составила 53,5 млн. т, в том числе в Кузнецком бассейне-35,5 млн. т, в Печорском-12,1 млн. т, в Южно-Якутском-4,7 млн. т.

Динамика добычи углей для коксования в 1993-1996 гг. представлена на рис. 3.15.

Наиболее крупными угольными компаниями, добывающими коксующиеся угли, в 1996 г. стали:

Становление рыночных отношений в России привело к необходимости решения проблемы существенного повышения эффективности отрасли, способной развиваться без значительных государственных дотаций. Рыночные преобразования в 1991-1997 гг. привели к снижению использования производственных мощностей и добычи коксующихся углей [131 135].

Федеральными целевыми программами социально-экономического развития и реструктуризации производства предусмотрена ликвидация неперспективных угледобывающих предприятий. К ним относятся шахты "Промышленная", "Юнь-Яга", "Юр-Шор", входящие в АО "Воркутауголь". Они добывали особо ценные марки коксующихся углей Ж и К. За счет увеличения добычи на шахте "Воргашорская" марки ГЖО, общий объем поставок коксующихся углей по Печорскому бассейну сохранился на уровне 10,5-10,8 млн. т в год.

Кузнецкий бассейн обеспечивает производство до 70% коксующихся углей России, отличающихся высокими потребительскими свойствами. Интенсивная эксплуатация шахтного фонда Кузбасса и недостаток инвестиций на развитие нового производства привели к необходимости закрытия предприятий, добывающих ценные марки углей, суммарной мощностью свыше 9 млн. т.

Вводимые сегодня новые мощности по добыче коксующихся углей состоят в основном из марок Г и ГЖ. Они необходимы для коксохимического производства, но не могут заменить марки КЖ, К, КО. Поэтому дефицит последних неизбежен. Намеченные к новому строительству, реконструкции или техническому перевооружению угольные предприятия, добывающие марки КЖ, К, КО будут выведены на проектную мощность не ранее 2005 года. Причем вводимые мощности меньше, чем ликвидируемые.

Поэтов в сложившейся ситуации трудно найти альтернативное решение использованию карагандинских углей. В качестве их замены возможно увеличить поставки коксующихся углей из Южно-Якутского бассейна, которые не уступают карагандинским по технологическим свойствам. Однако их ориентация на экспорт в Японшо и страны Тихоокеанского региона, по всей видимости, будет возрастать.

Не лучше положение и на углеперерабатывающих фабриках. Большинству из них требуется капитальная реконструкция и техническое переоснащение. Из-за технологической отсталости большая доля углей класса менее 6 мм остается высокозолыюй и не находит сбыта. Качество концентрата для коксохимическігх предприятий не всегда соответствует существующим требованиям. Данный источник дополнительных ресурсов особо ценных марок углей остается не востребованным.

В настоящее время дефицит перечисленных марок составляет более 2 млн. т. Характеристики качества углей основных поставщиков сырья коксохимическим предприятиям России оставляет желать лучшего.

Развитие сырьевой базы коксования России особо ценных марок углей сегодня не может ориентироваться только на хорошо освоенные месторождения. Кузнецкий, Печорский и Донецкий РФ бассейны имеют мало перспектив для наращивания добычи марок КЖ, К, КО. В то же время требует дальнейшей проработки ранее существовавший проект перемещения городов Прокопьевск и Киселевск, которые находятся на высококачественных запасах дефицитных марок К, КО, ОС пригодных для отработки высокорентабельным открытым способом. Осуществление данной идеи позволит решить социально-экономические проблемы региона и полностью ликвидировать дефицит углей коксующихся марок [121,125].

Закономерности эволюции рынка угля и других топливно-сырьевых ресурсов

Как видно из вышеприведенного анализа, авторы трудов по маркетингу и микроэкономике в явном виде не приводят формулировок устойчивых взаимосвязей между параметрами рынка, в том числе, равновесной ценой, и временем существования рынка. Известно, что рынок определенного вида товара имеет жизненный цикл:

начало цикла, когда данный товар только начинают осваивать в производстве и потреблять в нарастающих объемах;

середина цикла, когда спрос на товар держится на устойчиво высоком уровне, качество товара достигает предельно высокого стандарта, а цена медленно снижается в ходе конкурентной борьбы продавцов;

конец цикла, когда рынок оказывается перенасыщенным данным товаром и покупатель начинает активно диктовать цены и условия продажи товара.

Конечно эти эволюции имеют прежде всего отношение к потребительским товарам. Сырьевые и топливно-энергетические ресурсы имеют существенную специфику, но, являясь все же товарами, они в той или иной степени подвержены влиянию описанных выше общих для рынка закономерностей. Причем эти закономерности настолько устойчивы, что приобретают даже черты экономического закона , который может быть достаточно четко определен и количественно интерпретирован.

Рассмотрим важнейшие положения этой многоаспектной закономерности, которую наверняка будет трудно охватить единой короткой формулировкой. Как и для других весьма мощных экономических законов, например, закона стоимости, открытого К.Марксом, общую закономерность эволюции рынка может описать лишь совокупность частных определений.

Общую закономерность эволюции рынка в первом приближении можно сформулировать следующим образом: Внутренние экономические факторы оказывают на рынок однонаправленное воздействие, изменяя последовательно его состояние от рынка продавца, через конкурентный рынок к рынку покупателя. При этом уровень сопоставимых цен (без инфляционной составляющей) имеет "S -образную тенденцию к снижению. Изменить эволюцию рынка может только интервенция со стороны неценовых внешних факторов.

Графическая интерпретация закономерности эволюции рынка приведена на рис.4.7. - 4.8., из которых видно, что:

"S -образная кривая тренда равновесной цены рынка наклонена влево к оси абсцисс и имеет в общем виде три характеристических участка:

"альфа"-участок кривой эволюции, вогнутый нисходящий участок в начале кривой, где сосредоточены параметры сделок, совершенных на рынке продавца , то есть на тех рынках, где спрос превышает предложение и поэтому существует монопольная власть продавца;

"бета"-участок кривой эволюции, прямолинейный нисходящий участок в средней части кривой, наклоненный к оси абсцисс, где сосредоточены параметры сделок, совершенных на конкурентном рынке, то есть на рынке, где спрос и предложение товаров находятся в динамическом равновесии;

"гамма"-участок кривой эволюции, выпуклый нисходящий участок в конце кривой, где сосредоточены парахметры сделок, совершенных на рынке продавца, то есть на рынке, где предложение превышает спрос и поэтому существует монопольная власть покупателя (монопсония). Иногда "гахмма"-участок на данной кривой отсутствует, а иногда принимает явно выраженный выпуклый характер, что происходит, когда монополия покупателя приобретает олигопольный характер, то есть когда существует конкуренция между несколькими монополистами "жестко" контролирующими цены рынка [129].

Из определения закономерности эволюции рынка вытекают следующие количественные соотношения: при прочих равных условиях: Ps =Pc =Pb (4.1)

Ps - цена на рынке продавца; Ts - время рынка продавца;

Рс - цена на конкурентном рынке; ТЬ - время конкурентного рынка;

РЬ - цена на рынке покупателя; Тс - время рынка покупателя.

Если условие (4.1) прямо вытекает из определения закономерности эволюции рынка и не требует специальных пояснений, то условие (4.2) нуждается в комментариях.

Во-первых, утверждается, что время действует на рынке не как пассивный параметр, а как активный фактор. При этом фактор времени в данном случае понимается иначе, чем, например, при дисконтировании инвестиций или ценных бумаг, или при оценке эффективности капитальных вложений. Там время, так сказать, играет в одностороннем порядке в пользу инвестора или кредитора и, в противоположном направлении, против должника по кредитам или ответчика по векселям. Здесь время работает против продавцов и продуцентов товаров, на пользу покупателей, а это значит, что в целом эволюция рынка работает на эффективность производства и потребительские запросы покупателей и, в конечном итоге, на возрастающие потребности людей.

Во-вторых, утверждается, что должно настать время, когда запросы покупателей будут на рынке превалировать. Пока это время не пришло, покупатели будут страдать от низкого качества продукции и высоких цен на рынке. Поэтому роль государства в этом случае должна сводиться к регулированию монопольной власти производителей. Но, когда придет время рынка покупателя, государство должно защищать интересы продавцов, иначе общественное производство снова будет страдать от потери эффективности распределения результатов общественного труда.

Все вышесказанное в полной мере относится к рынку угля, топливно-энергетических ресурсов и сырьевым рынкам.

Следует иметь в виду, что рассмотренная кривая эволюции имеет отношение к рынку, анализируемому с позиций макроэкономического уровня. Для микроэкономики предприятий рассмотренные закономерности проявляются при формировании индивидуальных кривых спроса и предложения. Эта особенность проявления общей закономерности эволюции рынка показана на рис. 4.9., где показаны кривые спроса и предложения для трех уровней агрегации:

уровень национальной рыночной экономики, которому соответствуют кривые совокупного спроса и предложения, например, (в нашем случае) для рынка топливно-энергетических ресурсов;