Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Назифуллин, Альфред Ильгизович

Развитие системы муниципального управления в региональной экономике
<
Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике Развитие системы муниципального управления в региональной экономике
>



Назифуллин, Альфред Ильгизович. Развитие системы муниципального управления в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назифуллин Альфред Ильгизович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов отличается множеством специфических особенностей, большинство из которых обусловлено противоречивой трансформацией плановой народнохозяйственной системы в рыночное хозяйство. Переход большей части государственной собственности в частные руки в ходе приватизации, возрастающая роль малого бизнеса, становление финансово-кредитной и банковской систем, формирование институциональной и политической структур по-разному отразились на региональном уровне. Характерной чертой российской действительности стала существенная дифференциация различных территорий страны по текущему состоянию и перспективам их дальнейшего развития.

Наряду с этим, сформировалась объективная тенденция повышения функциональной роли регионов несмотря на усиление интеграции в процессе общемировой глобализации. В этом контексте на сегодняшний день одними из самых важных проблем стали экономическая целостность России и эффективное развитие ее регионов, на чем сказались серьезные просчеты в проводимой политике конца прошлого и начала нынешнего столетий, системный кризис 1998 года и современный мировой финансовый кризис.

Поэтому последовательное формирование адаптированной к рыночным требованиям структуры регионального воспроизводства должно стать основным содержанием качественно нового этапа экономических реформ и модернизации российского экономического пространства. Однако в данном контексте реформ усиливаются противоречия. Вступивший в действие в прошлом году Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает перевод проблем развития образования, здравоохранения, строительства жилья и, для значительной части муниципальных образований, сельского хозяйства непосредственно на уровень приоритетов местного значения. Но адекватной реструктуризации компетенций в принятии управленческих решений по использованию соответствующих ресурсов не произошло. Это привело к усилению дисбаланса между управленческими полномочиями органов муниципального управления и их реальными финансовыми возможностями.

При этом возможности управления на местах практически не зависят от эффективности местного хозяйства, а формирование местной финансовой системы все меньше связано с уровнем экономического развития территорий. Усиливается дотационный характер местного развития, последовательно ведущий к депрессивности и стагнации, а реализация двухуровневой системы муниципального самоуправления (состоящей из муниципальных районов и поселений), а также формирование во вновь учрежденных городских и сельских поселениях местных органов власти требуют значительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Проблема современной несостоятельности значительной доли муниципальных образований взаимосвязана с невозможностью внедрения принципов самодостаточности во многих муниципальных хозяйствах страны, особенно в совокупности вопросов комплексного социально-экономического развития регионов. В сложившейся ситуации актуальное значение приобретает проблематика разработки организационно-экономических инструментов, позволяющих более эффективно исполнять функции местных органов власти как подсистемы управления региональной экономики.

Степень изученности проблемы. Становление теории региональной экономики как самостоятельного направления научных исследований за рубежом происходило в процессе поиска решений проблем пространственного размещения производства, определения территориальных "полюсов роста", выделения основных видов экономических пространств, разработки моделей локализации производств, институциональных аспектов функционирования и развития локальных рынков, выработки и реализации государственной экономической политики и т.п. Существенный вклад в эти исследования внесли У.Айзард, Г.Армстронг, Ж.Будвиль, Э.Гувер, Ф.Кларк, В.Латам, А.Лаунгард, К.Ричтер, Дж.Стюарт, Дж.Тэйлор, Р.Уэстерфилд, С.Харрис, Е.Хоуф, О.Энглендер и мн. др.

Отечественная экономическая наука подошла к теории региональной экономики в специфическом контексте директивного планирования размещения производительных сил, находящихся в общенародной собственности, а также в рамках территориального компонента единого народнохозяйственного управления. Именно этим проблемам были посвящены работы Н.Баранского, А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, С.Струмилина, Р. Шнипера и др.

Принципиальные изменения в отечественной регионалистике произошли в связи с кардинальной экономической реформой, которая потребовала новых подходов и разработок, поскольку прежние схемы размещения производительных сил в рамках единого народнохозяйственного комплекса оказались плохо адаптируемыми для рыночных условий, в которых ценовые критерии стали основными при принятии управленческих решений.

Соответственно, активно стали разрабатываться проблемы выработки стратегий преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем, поиска новых форм и методов территориальной организации общества, формирования региональных, муниципальных, городских целевых и инвестиционных программ, разработки программ социальной защиты населения в регионах и мн. др. Среди исследователей, посвятивших свои работы данным проблемам, выделяются А.Адамеску, П.Бурак, В.Варнавский, В.Вашанов, В.Воскресенский, С.Гончаренко, Е.Григорьев, Б. Гринчель, М.Гусаков, А.Евсеенко, Б.Жихаревич, М.Замятина, М.Колесников, О.Колесникова, Е.Костяновская, С.Кузнецов, А.Румянцев, И.Сигов, Е.Слуцкий, С.Суспицын, Л.Тюличева и др.

Вопросам устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, реализации государственной региональной политики, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, региональных пропорций воспроизводства, финансового обеспечения регионального развития посвящены работы П.Акинина, Э.Алаева, С. Артоболевского, В.Бильчака, А.Бутова, М.Галеева, М.Гальвановского, А.Гладилина, К.Гусевой, А.Гранберга, А.Добрынина, А.Дружинина, В.Захарова, В.Игнатова, О.Иншакова, Н.Кетовой, В.Кистанова, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, В.Лексина, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Попова, Д.Сергеева, Г.Сигнатуллиной, А.Татуева, Н.Токаева, А.Трейвиша, С.Тяглова, А.Швецова, Р.Хакимова, В.Христенко и мн. др.

С позиций проблематики муниципального управления, в том числе в части становления эффективного регионального хозяйства, формирования органов местного самоуправления, взаимодействия регионального регулирования с местным самоуправлением, осуществления муниципальной реформы глубокие исследования представлены в работах Авдеевой Т., Атаманчука Г., Бабича А., Бабуна Р., Балабанова А., Бутова В., Быстренко В., Васильева В., Васильева М., Воронина А., Гайдара Е., Галеевой Е., Ганшиной Л., Главацкой Н., Гладких Н., Глазычева В., Горного М., Гулидова П., Дементьева А., Житковой Е., Емельянова Н., Еремеевой Л., Зотова В., Ивановой В., Игнатова В., Казюковой Н., Китчен Г., Колесникова В., Константинова А., Кузнецова С., Лаврика М., Лапина В., Миронова Н., Парахиной В., Петровской В., Рябухина С., Саватеева Е., Серебренниковой А., Синельникова-Мурылева С., Соловьева С., Стародубровской И., Тюренкова С., Филиппова Ю., Холопова В., Черниковой В., Хрусталева А., Шапиро Л., Широкова А., Шишкина С. и мн. др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования по региональной тематике, концептуальных подходов к управлению муниципальными образованиями в контексте модернизации экономики региона пока недостаточно. Исходя из этого были определены цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических инструментов развития муниципального управления в условиях модернизации и консолидации региональной экономики.

Для реализации основной цели диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:

- исследовать процессы местного развития и выявить специфические особенности современной модернизации региональной экономики;

- определить приоритетную ориентацию развития муниципального управления в региональной экономике;

- провести структурно-функциональный анализ и выявить тенденции создания валового регионального продукта;

- исследовать основную специфику функционирования управленческих структур муниципальных образований;

- выявить приоритетные организационно-экономические инструменты управления формированием новой системы муниципального образования.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, механизмом и инструментами муниципального управления, адаптированными для процессов модернизации экономики региона.

Объект исследования представлен муниципальным уровнем управления в региональных социально-экономических подсистемах Российской Федерации и Красноярского края.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на исследованиях в области региональной экономики, закономерностей и тенденций ее развития на муниципальном уровне.

В диссертационной работе использованы основные российские законодательные и нормативные акты, программные документы, связанные с вопросами реформирования управления местным развитием на региональном уровне.

Эмпирические данные, использованные в диссертационном исследовании, содержатся в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, в отчетных и аналитических материалах ряда исследовательских институтов, государственных и общественных организаций, экспертных агентств (Аналитического центра Всероссийского Совета местного самоуправления, Института стратегического развития муниципальных образований "Малые города", Ассоциации сельских поселений РФ).

Методы исследования. Методология исследования основывалась на ключевых положениях системного подхода, в соответствии с принципами которого выявлялись причинно-следственные прямые и обратные связи. В совокупности научных методов в диссертации представлены анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, сравнения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, функциональный анализ тенденций абсолютных и относительных величин, графические построения и др. Для повышения эффективности применяемых методов, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные методы исследования обеспечили необходимую достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке адаптированных к рыночным требованиям организационно-экономических инструментов развития муниципального управления в условиях модернизации и консолидации региональной экономики.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

- уточнена, на основе теоретических обобщений, доминирующая функциональная роль становления эффективного муниципального управления в процессе обеспечения целостности российской экономики на современном этапе в условиях депопуляции периферийных зон (на общенациональном уровне - сосредоточение населения на освоенных территориях центральных регионов и оттоке населения из сибирских и дальневосточных регионов, на региональном уровне - концентрация населения вокруг больших и развитых городов, на муниципальном уровне - увеличение количества поселений с численностью более пяти тысяч человек), что позволяет сформулировать приоритеты модернизации региональной экономики;

- аргументирована, на основе синтеза разработок регионалистики, необходимость ориентации развития муниципального управления на принципы саморазвития территориальных социально-экономических подсистем (преимущественное формирование местных и регионального бюджета за счет собственных источников средств, поддержка малого бизнеса и стимулирование платежеспособного спроса на местную продукцию и услуги, приватизация объектов региональной собственности с целью их дальнейшей реструктуризации и др.), что будет способствовать определению сбалансированного формата компетенции и формированию материальных предпосылок эффективного функционирования местного самоуправления;

- выявлены, посредством структурно-функционального анализа, тенденции изменения вклада основных отраслей экономической деятельности в создание валового регионального продукта (снижение по сельскому хозяйству, добыче полезных ископаемых, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, транспорту и связи; прежний уровень по образованию и здравоохранению; увеличение по строительству, оптовой и розничной торговле, предоставлению частных ремонтных услуг, операциям с недвижимостью, государственному управлению и обеспечению общественной безопасности), увеличение степени дифференциации различных территорий страны по темпам экономического развития и опережающий рост в организационной структуре муниципальных образований числа сельских и городских поселений, отличающихся нехваткой финансовых ресурсов, что в совокупности позволяет определять вектор воспроизводственной политики в регионах;

- раскрыто, на основе анализа эмпирических данных, предельное повышение социальной нагрузки на муниципальный сектор региональной экономики по причинам сокращения доли валового внутреннего продукта, приходящегося на доходную часть местных бюджетов, расходов на жизненно необходимые сферы экономической деятельности (образование, здравоохранение, физическую культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство и культуру), фискальной автономии муниципальных образований при сохранении неоднородности региональных моделей межбюджетных отношений, низкой диверсификации структуры налоговых доходов и консервативного характера расходной структуры местных бюджетов, что позволяет определить предпосылки повышения функциональной роли экономических критериев при принятии управленческих решений на муниципальном и региональном уровне;

- разработана, на основе исследования исторической трансформации организационно-экономических инструментов управления, концепция формирования системы муниципального образования на принципах корпоративного управления, предполагающая создание финансовой группы муниципального образования в виде закрытого акционерного общества и фонда муниципальной собственности с целью становления эффективного управления, что в контексте комплексного социально-экономического развития территории создаст условия для увеличения собственных доходов муниципальных образований, полученных в результате коммерческой деятельности;

- предложена концептуальная схема функционирования региональной ассоциации межмуниципального сотрудничества управляющих компаний на основе экономического и организационного участия в создании локального территориально-производственного комплекса, что позволит снизить риски коммерческой деятельности, поднять уровень и качество жизни населения, повысить эффективность использования ограниченных производственных ресурсов, стимулировать инвестиционные процессы в регионе и создать основу самодостаточности муниципальных и региональных образований.

Теоретическая значимость исследования заключается в применимости теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований проблем модернизации региональной экономики в части сбалансированного социально-экономического воспроизводства с учетом расширения функций муниципального управления. Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития, обусловленных воздействием глобального экономического кризиса и потребностью совершенствования воспроизводственных характеристик.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов и рекомендаций, содержащихся в диссертации и связанных с выявленными противоречивыми тенденциями развития региональной экономики в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае, которые содержат организационно-экономические инструменты модернизации регионального управления на муниципальном уровне и позволяют повысить эффективность использования ограниченных производственных ресурсов.

Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в преподавании курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 гг., на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Администрацию г. Норильска.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и его Норильском филиале.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,4 п.л.

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 178 страницах, содержит 10 таблиц, 13 аналитических диаграмм и 3 рисунка-схемы, список литературы состоит из 195 источников.