Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе Салеев Ильнар Вагизович

Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе
<
Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе
>



Салеев Ильнар Вагизович. Развитие системы управления инфраструктурой предпринимательства в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Салеев Ильнар Вагизович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3166

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования инфраструктуры инновационного предпринимательства в российских регионах 13

1.1. Сущность регионального управления развитием инфраструктуры поддержки предпринимательства 13

1.2. Механизм формирования инфраструктуры и частно - государственного партнерства с участием малого предпринимательства 38

1.3. Условия и методы оценки эффективности функционирования предприятий инфраструктуры предпринимательства в регионе 59

2. Развитие инфраструктуры инновационного предпринимательства как фактор социально-экономического развития региона 79

2.1. Институциональные основы развития инновационного предпринимательства в России 79

2.2. Региональные тенденции развития поддержки инновационного предпринимательства в России 112

2.3. Оценка различных типов инфраструктуры инновационного предпринимательства в Чувашской Республике 130

3. Направления развития инфраструктуры инновационного предпринимательства в регионе 149

3.1 Механизм формирования поддержки и функционирования субъектов инновационной деятельности в регионе 149

3.2 Методы оценки результативности региональной инфраструктуры инновационного предпринимательства 167

3.3 Направления улучшения информационной составляющей инновационного предпринимательства в регионе 184

Заключение 196

Список литературы 201

Приложения 214

Введение к работе

Аіісгуальность темы исследования. Недостаточно высокие темпы восстановления российской экономики, наблюдающиеся в посткризисный период, не в последнюю очередь обуславливаются снижением темпов роста предпринимательской активности, что, в свою очередь, продиктовано невысоким уровнем развития инфраструктуры предпринимательства, несовершенством нормативно-законодательной базы, значительными диспропорциями в национальной экономической системе, высоким уровнем государственного регулирования предпринимательской деятельности и рядом других причин. В то же время решение задачи комплексной модернизации экономики Российской Федерации, эффективного технического перевооружения, создания стимулов для перехода к инновационной экономике, в том числе в части привлечения высококвалифицированной рабочей силы в соответствующие сектора экономики, не представляется возможным в отсутствие реализации мер по стимулированию предпринимательской активности как по приоритетным направлениям развития России, так и в сфере сопутствующего производства продукции, работ и услуг. Это обстоятельство подтверждает необходимость реализации комплекса мер воздействия на активизацию предпринимательской деятельности, в рамках которого одной из первоочередных задач становится развитие инфраструктуры предпринимательства.

Обеспечение эффективности и результативности деятельности государственного аппарата в сфере развития инфраструктуры предпринимательства в первую очередь предполагает учет территориальной специфики коммерческой и социально ориентированной деятельности, что диктует необходимость разработки системы мер по обеспечению развития предпринимательской инфраструктуры на уровне региона, что позволит не только использовать сильные стороны и возможности мезоуровневой социально-экономической системы в данной сфере, но и сформировать предпосылки для трансформации текущих угроз развитию предпринимательства в потенциальные стимулы. Решение указанной задачи на макроуровне в Российской Федерации затруднено вследствие значительной дифференциации в уровне, типе и трендах развития различных территориальных образований, тогда как на мезоуровне дифференциация также присутствует, однако ее масштабы позволяют обеспечить результативность процессов управления на всей территории региона. Таким образом, реализация комплексного ре-

питального воздействия на развитие предпринимательства, в том числе посредством развития соответствующей инфраструктуры, в современных условиях становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности мезоуровневых социально-экономических систем в долгосрочной перспективе.

Указанные обстоятельства подтверждают, что обеспечение эффективности управления развитием инфраструктуры предпринимательства в регионе в современных условиях хозяйствования предполагает формирование целостной научно обоснованной системы регионального менеджмента развития предпринимательской инфраструктуры. Внедрение такой системы в практику регионального управления может позволить добиться улучшения поступательной динамики хозяйствующих субъектов региона, росту предпринимательской активности, что, в свою очередь, позволит сформировать основу стратегической конкурентоспособности мезоуровневой социально-экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальным исследованиям проблем управления экономическими системами, в том числе мезо-уровнеывми, как автономными единицами, обладающими существенными особенностями, посвящены работы Р.Акоффа, И.Ансоффа, Н.А.Апариной, Н.Н.Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.И.Гаврилова, А.ЛГапоненко, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, В.А.Гневко, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, Е.А.Ерохиной, У.Изарда, Н.Н. Колосовского, А.Лухтала, П.АМинакира, Н.НЛекрасова, СЯ.Ныммик, А.М.Озиной, Ю.М.Осипова, АЛЛанова, Р.А. Попова, МЛЛосталюка, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева, Д.Юилла и других. Экономико-теоретический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф.Хайека, ЙЛІумпетера, а также трудах В.Ойкена, КЛоланьи и др. Также значительный вклад в теорию организации экономического пространства внесли ученые - представители направления размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория: Ж.Будвиль, А.Вебер, У.Изард, В. Кристаллер, П.Кругман, АЛёш, Ф.Перрокс, М.Портер, И.Тюнен.

Проблемам внедрения инноваций, развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры малого предпринимательства, использова-

ния различных форм государственной поддержки инновационного пред
принимательства посвящены труды отечественных ученых-экономистов
Е.А.Борисовой, В.Г.Варнавского, О.А.Водачковой, Л.А.Ворониной,
Р.Гремтгер, Э.П.Дунаева, Н.И.Ивановой, СВ.Киселева, Д.И.Кокурина,
А.Н.Кудинова, И.АМедянского, М.П.Посталюка, Н.В.Родионовой,
Е.П.Смирнова, А.В.Суворовой, А.А.Суэтина, Т.И.Ткаченко,

А.С.Удовиченко, Ф.Ф.Хамидуллина, А.В.Хлунова, В.В.Хоменко, ЛШаринтера, Г.В.Шепелева, И.Н.Яковенко, Ю.В.Яковец и ряда других.

Интенсификация экономического роста, поиск эффективных методов управления инфраструктурой предпринимательства, а также вопросы перехода на инновационный путь развития национальной экономики России на основе развития предпринимательской активности глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, Р.СГринберга, С.Д.Валентея, А.Г.Зельднера, В.М.Клейнера, ВЛЛогинова, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, СКСильвестрова, Д.Е.Сорокина и др. Проблемам формирования отечественной инновационной системы и инновационно-инвестиционных комплексов, в том числе промышленных, посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.НЛорфирьева и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием инфраструктуры предпринимательства в регионе, вопросы формирования механизма рационального управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе остаются в настоящее время недостаточно изученными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария и формирование практических рекомендаций по развитию механизма управления развитием инфраструктуры предпринимательства в региональной экономической системе.

Поставленная цель определила задачи исследования:

изучены теоретические аспекты управления и сформирован алгоритм создания и развития инфраструктуры регионального предпринимательства;

исследовать особенности государственного взаимодействия с предпринимательскими структурами в процессе формирования и развития инфраструктуры предпринимательства в регионе;

разработать методику определения приоритетной организационной структуры управления развитием предпринимательской инфраструктуры в регионе;

сформировать систему критериев ранжирования мероприятий по развитию региональной инфраструктуры предпринимательства;

определить приоритетные с позиции эффективного использования на отдельных этапах жизненного цикла предпринимательской единицы элементы региональной инфраструктуры предпринимательства;

исследовать возможности разработки алгоритма уточненного расчета коэффициента дисконтирования, применяемого в процессе управления предпринимательскими единицами в регионе и провести прогнозирование результатов внедрения предложенных методов и механизмов на примере Чувашской Республики.

Объектом исследования является региональная система управления развитием инфраструктуры предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием инфраструктуры предпринимательства в мезоуровневой социально-экономической системе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах классиков экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: мезоуровневого менеджмента, стратегического и операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании теории системного ана
лиза, экономического анализа, общенаучных методов познания, структур
но-функционального, структурно-логического и экономико-
математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых

оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности и рисков предпринимательской деятельности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства финансов Чувашской Республики, отраслевых министерств Чувашской Республики, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Чувашской Республики, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института проблем глобализации, Института экономики переходного периода и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования и развития предпринимательской инфраструктуры в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы и п. 10. Предпринимательство: 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления развитием инфраструктуры предпринимательства в мезоуровневой социально-экономической системе, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю и регулированию процессов управления развитием инфраструктуры предпринимательства в регионе.

По области исследования «Региональная экономика».

  1. Разработан алгоритм формирования инфраструктуры регионального предпринимательства, включающий этапы формирования видения инфраструктуры предпринимательства, определения миссии инфраструктурного обеспечения, проектирования и внедрения организационной структуры управления инфраструктурой предпринимательства, формирования подсистем управления ресурсным обеспечением предпринимательства, создания целостной логистической инфраструктуры, разработки системы мотивации развития предпринимательства в регионе на основе инфраструктуры, а также этап формирования системы контроля и регулирования инфраструктуры предпринимательства региона.

  2. Определены направления эффективного регионального управления предпринимательской активностью на основе развития инфраструктуры предпринимательства, включающие формирование территориальных зон наибольшего благоприятствования в регионе, развитие региональных институтов государственно-частного партнерства, создание и развитие инфраструктурных объектов предпринимательства в регионе, воздействие которых на изменение предпринимательской активности систематизированы по основным видам экономической деятельности.

  3. Разработана методика определения приоритетной организационной структуры управления инфраструктурой предпринимательства в разрезе регионов, учитывающая его тип (донор или реципиент) и тип мезоуровневой экономики (сырьевая, эффективная или инновационная), в рамках которой предполагается снижение уровня жесткости организационных связей в процессе перехода к более современным типам экономического развития.

  4. Сформирована система критериев ранжирования мероприятий, направленных на развитие региональной инфраструктуры предпринимательства по степени приоритетности, включающая совокупный показатель регионального эффекта, основанный на учете его социальной, экономической, бюджетной, структурной и инновационной составляющих; интегральный показатель региональных затрат, включающих аналогичные частные составляющие, а также сформированный на их базе комплексный показатель региональной эффективности инфраструктуры предпринимательства.

По области исследования «Предпринимательство».

5. Выявлено соответствие инструментария региональной предприни
мательской инфраструктуры максимальной возможности повышения эф
фективности деятельности предпринимательской единицы на этапах жиз-

ненного цикла И.Адизеса, в рамках которого каждому этапу цикла соответствует единичный наиболее эффективный элемент инфраструктуры предпринимательства мезоуровневой социально-экономической системы.

6. Разработан алгоритм определения коэффициента дисконтирования, применяемого в процессе анализа предпринимательских проектов, включающий этапы оценки базового уровня ставки дисконтирования, систематизации рисков предпринимательского проекта, оценки уровня рисков предпринимательского проекта с учетом уровня развития предпринимательской инфраструктуры региона и определения итогового коэффициента дисконтирования, целесообразность применения которого подтверждается прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления отраслями и комплексами регионов, в том числе управления развитием инфраструктуры. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Организация предпринимательской деятельности», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению развитием региона и его подсистем. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Чувашский Республики, а также стратегий министерств и ведомств Чувашской Республики.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты ранжирования мероприятий по управлению развитием инфраструктуры предпринимательства в регионе, а также алгоритм определения коэффициента дисконтирования, применяемого при планировании предпринимательских проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на научно-практических конференциях в 2007-2010 годы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Региональная экономика» в АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации - Чебоксарский корпоративный институт».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики», ООО «Но-витекс» и 000 «Рекон Поволжье», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,02 п.л. (авт. - 2,4 пл.), в том числе статьи в журналах «Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция» и «Вестник Чувашского государственного университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 200 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования и таблично-графического материала, включающего 18 таблиц и 12 рисунков.

Механизм формирования инфраструктуры и частно - государственного партнерства с участием малого предпринимательства

К числу актуальных вопросов формирования инновационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства относятся разработка и обоснование форм частно - государственного партнерства.

Рост российской экономики требует ускоренного развития и обновления: многих инфраструктурных объектов. Потребность в капитальных вложениях в инфраструктурные объекты в. России, по разным оценкам, составляет 240-300 млрд долл. 15 Такие инвестиции самостоятельно не способны, осуществит ню государство; ни бизнес. Лишь их: партнерство; делает возможным"реализацию» крупныхпроектов-что способствует общему развитиюі

Основная :особенность инновационной системы России, отличающая; ее от технологически передовых стран, заключается в высокой доле государственного сектора исследований и разработок НИОКР, небольшом числе крупных наукоемких корпораций и относительно» слабомс развитии малого инновационного» бизнеса. Так," госсектор науки в России занимает по доле во внутренних затратах на НИОКР 72%, в нем работают 78% всех российских исследователей (2003; г.)17. При этом большая часть научных. институтов - это государственные учреждения; что резко ограничивает возможности их участия- в процессе взаимодействия с бизнесом и других формах коммерциализации созданных технологий. В результате большой накопленный потенциал научно-технических решений и; технологий остается; невостребованным, научные институты и ученые ограничены

В развитых странах доля государства в финансировании НИОКР составляет 20-35%, причем собственно в государственных учреждениях осваивается небольшая часть этих средств, остальное идет по контрактам в; предпринимательский сегмент. Высокий уровень участия предпринимательского сектора в выполнении НИОКР создает благоприятную основу для процесса коммерциализации результатов научных исследований. Инновационное развитие экономики не может быть обеспечено за счет бюджетного финансирования, но средства, выделяемые Правительством, могут послужить катализатором инновационных процессов - если в результате успешной реализации первых проектов бизнес сам убедится, что «это возможно».

Государственное управление и предпринимательство являются самостоятельными категориями, каждой из которых присущи свои принципиальные особенности. Однако в частно - государственном партнерстве происходит объединение этих различных по своей сути объектов экономики, которые через взаимодействие между собой на основе объединения своих ресурсов, прав и возможностей получают возможность более эффективно решать поставленные социально-экономические задачи и достигать лучших результатов.

В экономическом смысле партнерство строится как формализованная кооперация государственных и частных структур, создаваемая под конкретные цели и опирающаяся на соответствующие договоренности сторон.16

Важное место в партнерских отношениях государств и бизнеса занимают согласования интересов этих двух основных экономических субъектов. При этом частно - государственное партнерство представляет собой не простое сложение ресурсов, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон партнерства имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи. Интерес бизнеса проявляется в стабильности получения и увеличения прибыли, устойчивости получения доходов от совместных проектов. При этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении партнерских проектов в целом. Для бизнеса проекты частно - государственного партнерства зачастую облегчают выход на мировые рынки капиталов, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Для экономик» регионов частно - государственное партнерство имеет особое значение, так как на его основе происходит развитие местных рынков капитала, товаров и услуг. Однако интересы государства и бизнеса могут не только не совпадать, но и быть прямо противоположными, поэтому важная роль в партнерстве отводится достижению сторонами баланса интересов в реализации этих проектов.

Баланс интересов двух сторон партнерства достигается за счет того, что каждая из сторон эти отношений вносит свой вклад в совместные проекты. Так, со стороны» государства в проекты ЧГП вносятся правомочия собственника, налоговые льготы, предоставление гарантий. Государство может перераспределять при необходимости ресурсы с производственных программ на социальные цели (образование, здравоохранение, наука, культура), а это во многих случаях способствует улучшению инвестиционного климата в стране, что отражается положительно и на предпринимательской деятельности. В свою очередь, в ЧГП государство получает возможность в сфере инфраструктуры сместить акценты своей деятельности с конкретных проблем строительства и эксплуатации объектов на административно-контрольные функции. В связи с чем неизбежные при этом предпринимательские риски перераспределяются в сторону бизнеса. Общественная же значимость ЧГП заключается в том, что в конечном итоге выигрывает общество как глобальный потребитель более качественных услуг.

Региональные тенденции развития поддержки инновационного предпринимательства в России

Развитие инновационного предпринимательства имеет особое значение на уровне региона. В современных условиях возрастает роль территориальных факторов развития экономики страны. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особо остро проявляются сейчас. Такая тенденция обусловлена объективными факторами - децентрализацией управления, повышением роли местного самоуправления в решении социально-экономических задач.

Устойчивое развитие таких сложных открытых социально-экономических систем, как регион, в современных условиях невозможно без масштабного системного использования результатов научно-технической деятельности, опоры на инновации. Чтобы эти результаты нашли применение, необходима адекватная организация инновационных процессов. А это, в свою очередь, требует построения соответствующей системы управления, способной взять на себя выполнение обозначенных функций.

Развитие нормативно-правового регулирования и поддержки инноваций, инновационно-ориентированных структур позволит сформировать высоко эффективную систему государственного регулирования инновационной деятельности на региональном уровне, обеспечивающую режим максимального благоприятствования для интенсивной реализации инновационного сценария.

Инновационный процесс наиболее эффективен в малых инновационных предприятиях. Преимущества малой фирмы в разработке и освоении новой продукции и технологии заключаются в гибкости и адаптированности к рынку (она мобильнее и легко подстраивается к изменениям ситуации на рынке); в, большой заинтересованности в: нововведениях, чем в крупных фирмах; в узкой специализации малых фирм; в минимуме бюрократизма, способности рисковать; в меньших затратах на процесс нововведения: в быстрой реакции на возникающие проблемы; в более полной мобилизации интеллектуального потенциала сотрудников.

Механизм поддержки инновационной инфраструктуры и результаты его функционирования подвержены серьезной региональной диверсификации. Традиционно более прогрессивные и эффективные способы поддержки используются в развитых субъектах - Москве, Санкт Петербурге, соответственно именно там получены наиболее существенные результаты.

Вместе с тем и в отдельных регионах создан эффективный механизм государственной поддержки инновационной инфраструктуры. Так, достаточно успешный опыт имеет Республика Татарстан. Среди регионов ПФО на первом месте по объему отгруженной инновационной продукции в 2008 г. находится Самарская область - на ее доля приходится почти 30 % инновационной продукции, произведенной в ПФО. В 2000 г. доля Самарской области была выше — 45 %. Республика Татарстан занимает второе место — на ее долю приходится-27,9 %. Это выше по сравнению с 2000 г. почти на 13 %. Позиции Чувашской Республики гораздо слабее: если в 2000 г. на ее долю приходилось 0,9 % общего объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по субъектам ПФО, то в 2008 г. - 1,7 %, однако следует отметить общий ее прирост в 15,8 раза, это один из лучших показателей в ПФО. По числу организаций, выполняющих исследования и разработки в ПФО, лидирует Нижегородская область. Республика Татарстан занимает второе место (таблица 2.7). Чувашская. Республика занимает одно из последних мест в ПФО по числу таких организаций, более того за анализируемый период произошло снижение их числа на 7. Суть долгосрочной стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики определяется следующими задачами: ускоренный 114 переход к инновационной экономике и технологический прорыв в производстве уникальных изделий и захват соответствующих сегментов российского и мирового рынков сбыта. По инновационности экономики Чувашская Республика занимает низшие строчки рейтинга среди регионов Приволжского федерального округа. В связи с этим органами управления были разработаны и реализуются определенные мероприятия.

С целью поддержания и активизации инновационных процессов принят ряд нормативно-правовых документов, направленных на поддержку инновационной деятельности. Основополагающим стал Указ Президента Чувашской Республики от 29 октября 2004 года № 118 «О дополнительных мерах по инновационному развитию Чувашской Республики».

Основные акценты расставлены следующим образом. Указ заложил основы формирования новой идеологии инновационного развития республики. Поставлена задача по созданию в республике целостной инновационной инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования ресурсами и трансферта технологий, венчурного фонда и других объектов. Разработчикам инновационных идей гарантируется финансовая поддержка из республиканского бюджета при внедрении инноваций в серийное производство.

Оценка различных типов инфраструктуры инновационного предпринимательства в Чувашской Республике

Инновационная активность предприятий оценивается тремя основными характеристиками: 1) наличием завершенных инноваций; 2) степенью участия в разработке данных инноваций; 3) наличием в организациях специализированных подразделений, выполняющих исследования и разработки. За последние три года 75 организаций имели завершенные инновации, из них 62 (82,7%) - технологические инновации. Более половины организаций (64,5%), имевших технологические инновации, разрабатывали их самостоятельно, 24,2% - кооперировались с другими организациями. Низкий уровень инновационной активности организаций отчасти объясняется недостаточной развитостью научных подразделений.

Проблемы финансирования инновационных проектов остаются актуальными для организаций республики. Основным источником финансирования инновационной деятельности по-прежнему остается самофинансирование. В 2008 г. за счет собственных средств организаций было профинансировано 73,2% всех затрат на технологические инновации. Средства федерального бюджета в общей сумме затрат на технологические инновации составляют 2,9% и в основном использованы в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования и в производстве машин и оборудования. Средства местных бюджетов незначительны - 0,1% от всех затрат на инновационную деятельность.

Конечным результатом инновационной деятельности является внедрение в производство более эффективных видов технологий, сырья, материалов, создание новых и совершенствование действующих видов продукции. В 2008 г. организациями было произведено инновационных товаров, работ и услуг на сумму 8409 млн. руб., из них 7511 млн. руб. (83,9 %) приходилось на инновационно-активные организации. Это меньше по сравнению с 2007 годом на 7,1 %.

Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности в организациях связаны с экономическими факторами. К числу наиболее весомых экономических факторов относится недостаток собственных денежных средств — его назвали 30,6 % обследованных организаций, высокая стоимость нововведений - 19,9 %, недостаток финансовой поддержки со стороны государства - 16,9 %, высокий экономический риск - 10,5 % организаций. Из производственных факторов 12,1 % организаций назвали низкий инновационный потенциал и 7,1 % организаций - недостаток квалифицированного персонала46.

Другими причинами, сдерживающими инновационную деятельность, по мнению руководителей обследованных организаций, является недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность, неразвитость инновационной инфраструктуры.

Таким образом, инновационный потенциал Чувашской Республики можно оценить как довольно слабый. По всем основным позициям республика занимает последние места наряду с Республикой Марий Эл, Республикой Мордовия и Кировской областью. Инновационный потенциал Чувашской Республики: Аналитическая записка /Чувашстат. - Чебоксары, 2009.-с. 14.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 мая 2009 г. № 178 «О республиканской комплексной инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2010-2015 годы и на период до 2020 года» с 1 января 2010 г. признано утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2005 г. № 350 «О Республиканской комплексной программе инновационного развития Чувашской Республики на 2006-2011 годы» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2006 г. № 332, от 25 апреля 2008 г. № 117, от 25 сентября 2008 г. № 291).

Для обеспечения управления инновационными процессами и решения важнейших проблем в сфере нововведений в Чувашской Республике создана единая инновационная система. Для реализации была разработана и в соответствии с инновационной программой внедрена интегрированная многопараметровая модель пространственного развития территории, главным принципом которой является комплексность всех сфер жизнедеятельности (рис. 2.8 и Приложение 16).

Созданы условия для реализации высокоэффективных и приоритетных инновационных проектов. Для принятия решения о предоставлении государственной поддержки действует Правительственная комиссия по отбору наиболее приоритетных и перспективных инновационных проектов, патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец, создаваемых в Чувашской Республике и за ее пределами.

Направления улучшения информационной составляющей инновационного предпринимательства в регионе

В данном сценарии намечается рост экономики со средним темпом прироста ВРП до 7 %, что обеспечит увеличение ВРП за период 2008-2020 гг. (в сопоставимых ценах) в 2,2 раза, будет способствовать значительному увеличению доходов бюджета, созданию новых рабочих мест, существенному повышению инвестиционной привлекательности Чувашской Республики. Инновационно-активный сценарий предусматривает наряду с высокими темпами роста привлечения инвестиций усиление инновационной компоненты экономического роста на основе ускоренного развития обрабатывающих высокотехнологичных секторов и экономики знаний, создания новой, более эффективной технологической базы, которая бьг позволила в последующем осуществить технологический прорыв в ведущих видах деятельности и секторах услуг, социальной и информационной сферах, что обеспечит устойчивый рост производительности труда во всех отраслях экономики, развитие конкурентоспособных территориально производственных кластеров и, как следствие, качественные сдвиги в достижении новых стандартов жизни населения. В данном сценарии предполагается значительный рост экономики со средним темпом прироста ВРП не менее 7-9 %, что даст возможность обеспечить рост ВРП за период 2008-2020 годы (в сопоставимых ценах) в 2,9 раза. Во всех сценариях экономическое развитие будет происходить в условиях финансовой стабильности. Инерционный сценарий предполагает реализацию начатых масштабных проектов, при этом новые масштабные проекты не инициируются, не происходит активное импортозамещение потребительских товаров, а также материалов и комплектующих. Будет повышаться доля импорта в удовлетворении инвестиционного и потребительского спроса из-за неконкурентоспособности отечественных товаров.

Импульс роста по мере повышения уровня загрузки мощностей постепенно будет ослабевать, недостаточно высокие среднегодовые темпы роста экономики не позволят обеспечить решение задачи удвоения ВРП за десятилетие, не будет развиваться достаточными темпами доля сектора услуг в структуре экономики.

Таким образом, данный сценарий является малоперспективным и предполагает отставание развития экономики Чувашской Республики от экономики других субъектов ПФО и России в целом.

Инвестиционный сценарий характеризуется повышенными требованиями к росту конкурентоспособности и эффективности экономики по сравнению с инерционным вариантом развития. Рост эффективности обеспечивается как повышением конкурентоспособности бизнеса и формированием условий для конкуренции, так и реализацией системы частно-государственных проектов в ключевых секторах экономики.

Интенсивные структурные сдвиги в экономике потребуют значительного притока объемов инвестиций, в том числе повышения уровня государственных капиталовложений. Этот вариант потребует значительной поддержки из федерального бюджета. Развитие Чувашии в этом случае ставится в прямую зависимость от их постоянного и гарантированного притока. Кроме того, для создания весомого источника долгосрочных кредитов и займов в экономике необходимо повысить мощность финансовых институтов, что само по себе не гарантировано.

Инновационно-активный сценарий предполагает значительно более высокую, чем в первых двух вариантах, интенсивность структурных сдвигов в экономике и инновационную активность. Возможность существенного ускорения роста потребует как опережающего развития высокотехнологичного и информационного компонента экономики, так и коренной модернизации традиционного обрабатывающего сектора. Он в большей степени, чем предыдущий сценарий, предполагает развитие экономики в направлении постиндустриального уклада и экономики знаний.

Данным сценарием предусматривается поддержание темпов развитияі обрабатывающих производств не ниже 8-10 % в год. Такая интенсивность структурных сдвигов означает создание уже в ближайшие годы нового, более мощного локомотива роста на базе обрабатывающих производств и сектора высокотехнологичных интеллектуалоемких услуг.

Основная особенность данного сценария связана с интенсивным изменением структуры инвестиций и производства в пользу информационного и высокотехнологичного сектора. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств увеличится с 13,2 % в 2008 году до 25 % в 2020 году.

В Чувашии в основном сформирована нормативная правовая база, регламентирующая инновационную деятельность, формируется новая идеология инновационного развития; функционирует соответствующая инновационная инфраструктура (технопарки, бизнес-инкубаторы, Венчурный фонд и т.д.); оказывается финансовая поддержка из республиканского бюджета Чувашской Республики на разработку и внедрение в серийное производство перспективных инновационных идей.

Успех экономического роста будет определяться как реализацией программно-стратегического подхода к развитию ведущих секторов экономики, так и модернизацией традиционных секторов, ведомых действием сил конкуренции и частных стратегий корпораций, поддерживаемых совершенствованием общей системы государственного регулирования. С учетом анализа мирового опыта модель инновационно-активного развития Чувашской Республики концентрирует в себе подходы, базирующиеся на интеллектуальном потенциале и активной позиции граждан, основным производственным ресурсом выделены знания и технологии. На данном этапе за основу взяты подходы инновационного развития, где главная идеология построена на селекции технологий для получения высокого коммерческого результата на рынке, их трансферта в экономику Чувашской Республики, создание инновационной инфраструктуры.