Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Липатов Андрей Викторович

Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе
<
Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе
>




Липатов Андрей Викторович. Развитие системы управления занятостью в промышленном регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/289-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы исследования отношений занятости, как объекта управления . 8

1.1 Сущность занятости в системе экономических категорий рыночного хозяйства . 8

1.2 Направления, формы и структура управляемой системы "рабочая сила -рабочее место" в процессе государственного регулирования занятости . 22

1.3 Рабочее место как объект управления занятостью. 39

Глава 2 Развитие функций управления занятостью в процессе регионального воспроизводства рабочей силы и рабочих мест. 48

2.1 Цели и направления анализа как функции управления воспроизводством рабочей силы в регионе. 48

2.2 Методы регионального управления системой "рабочая сила -рабочее место". 62

2.3 Оценка рабочих мест в системе управления региональной экономикой. 81

Глава 3 Формирование инвестиционного механизма управления эффективным использованием рабочей силы и рабочих мест . 93

3.1 Факторы и показатели инвестиционного климата и его влияние на рынок труда в регионах. 93

3.2 Направления и формы активизации инвестиционной деятельности для роста уровня региональной занятости. 105

3.3 Основные пути развития качества рабочей силы, как подсистемы управления занятостью. 113

Заключение 122

Список использованной литературы 126

Приложения 132

Введение к работе

В условиях реформирования экономики Российской Федерации существенно изменяется ролевая производственная функция работника или, как часто его называют, "человеческого фактора" или "человеческого капитала", реализующего свой трудовой и социальный потенциал в процессе занятости, т.е. выполнения работы за вознаграждение или доход. Анализ развития отечественной и зарубежной теории и практики управления занятостью, как социальной и организационной формы реализации человеческого капитала, необходимо проводить исходя из принципов исторической приемственности экономических категорий, их эволюции по стадиям экономического цикла и общественного развития.

Глобальность реорганизационных процессов в Российской Федерации, происходящих в крайне трудных стартовых условиях, обуславливают необходимость совершенствования управления социально-трудовой сферой, разработки методологических и организационных основ региональной политики занятости исходя из современной концепции государственной социальной политики и в частности политики занятости, включающей регулирование спроса на труд рыночным механизмом, развитие государственной и частной системы управления трудоустройством и профориентации для сознательного выбора сферы деятельности.

В диссертации анализируется современная концепция занятости, которая отражается в развернутом содержании стратегических функций служб занятости на основе демографических закономерностей и социально-экономических особенностей региона, принципов и методов регионального управления путем создания условий трудоспособным гражданам для развития их разнообразных способностей, изучение их мотивационных установок, обучение умению формировать и направлять свои индивидуальные способности в соответствии со стратегическими целями и задачами региона

В работе раскрываются концепция занятости во взаимосвязи развития системы рабочей силы и рабочих мест, основанных на усилении инвестиционной активности всех участников воспроизводственного процесса.

В диссертации представлены результаты проведенного автором исследования практики работы окружных и муниципальных подразделений Комитета труда и занятости Правительства Москвы и области. Разработка инструментария и методологии опросов руководителей промышленных предприятий и отдельных работников осуществлена автором с помощью специалистов службы занятости. Анкеты охватывают широкий крут проблем, связанных с реализацией политики занятости, оказания консультационных услуг всем гражданам, обращающихся в государственную и частные службы занятости. Большое внимание было уделено изучению многообразных факторов, влияющих на формы и структуру занятости и систему управления рабочими местами преимущественно в промышленности московского региона.

В ходе изучения и анализа механизма управления занятостью предпринята попытка выявить эффективные пути достижения продуктивной занятости трудоспособного населения региона, а также дать федеральным, региональным и местным органам управления занятостью новые методы и технологию эффективной реализации соответствующих федеральных и региональных программ.

Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании приоритетных направлений развития системы управления занятостью, включающую ее стратегические и текущие задачи, методы совершенствования организационной структуры. Главное предназначение системы управления занятостью состоит в осуществлении процессов обоснования, принятия и реализации управленческих решений по мероприятиям федеральной и региональных программ занятости для реализации экономических и социальных интересов населения и обеспечения экономического роста в регионах. Достижению этой цели способствуют обобщение передовой отечественной и зарубежной практики управления, изучение основополагающих российских и зарубежных теорий и управленческих концепций занятости, механизма управления региональным рынком рабочей силы и рабочих мест в условиях структурных изменений в экономике, жесткой кредитно-денежной и налоговой политики.

Алгоритм предлагаемых управленческих решений имеет научно-практическую значимость и может быть использован в процессе фактической реализации политики занятости, как важнейшей составляющей социально-экономической политики государства.

В этом контексте система управления занятостью рассматривается как совокупность взаимодействующих субъектов управления, деятельность которых призвана обеспечить условия для эффективной реализации трудового (творческий потенциал, профессионально-квалификационный уровень, опыт и трудовые навыки и др.) и социального (социальные притязания, коммуникабельность, этические качества) потенциалов экономически активного населения. Поэтому сущность управления занятостью заключается в целенаправленном воздействии всех субъектов системы управления на факторы спроса и предложения рынка труда для достижения и поддержания продуктивной, стабильной и эффективной занятости.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: определить эффективные организационные формы воздействия и взаимодействия субъектов управления на региональном и местном уровнях по разработке и реализации согласованных мер по социально-экономическому регулированию занятости; уточнить функции системы управления занятостью и составляющих ее подсистем в связи с регулированием воспроизводства рабочей силы и состава рабочих мест в промышленном регионе; обосновать рациональное сочетание механизмов федеральной, региональной и муниципальной системы управления применительно к структуре и типам занятости; исследовать количественные и качественные показатели качества рабочих мест (организационного и технического уровня, состояния условий труда и техники безопасности) как подсистемы управления занятостью; разработать инвестиционный механизм управления стимулированием создания новых рабочих мест на основе анализа объективных и субъективных факторов, влияющих на инвестиционный климат в промышленных регионах.

Объектом исследования выступают условия обеспечения занятости на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования.

Предметом исследования является механизм воздействия на условия обеспечения занятости в промышленно развитом регионе.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды по системам управления и проблемам занятости отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В работах Бреева Б.Д., Дадашева А.З., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Котляра А.Э., Микульского К.И., Мильнера Б.З., Одегова Ю.Г., Павленкова В.А., Попова Г.Х., Поршнева А.Г., Струмилина С.Г., Фетисова Э.Н., Чижовой Л.С. и других авторов преимущественно рассматривались вопросы управления и проблемы обеспечения занятости населения путем достижения соответствия между предложением рабочей силы и потребностью в ней экономики в целом и в меньшей степени региональной системе управления занятостью.

В работах зарубежных ученых классической школы, в частности в теории эффективного спроса Дж. М. Кейнса, монетаристских рецептах оздоровления экономики, теориях и моделях экономического роста Р. Харрода и Е. Домара и ряде других экономических концепций рассматривались общеэкономические, а не региональные функциональные зависимости занятости от спроса и предложения, инфляции, инвестиций и других категорий экономики.

Диссертационная работа опирается на законодательную и нормативно-методическую базу по проблемам управления, включая федеральные и региональные законы, документы министерств и ведомств, Минэкономики и Минтруда РФ, Госкомстата России.

В работе использованы результаты исследований по научному проекту "Социально-трудовая сфера", проведенных Академией народного хозяйства при Правительстве РФ и Российской Академией государственной службы при Президенте РФ, с участием ряда научно-исследовательских организаций и вузов. Данные, полученные лично автором на основе экспериментальных расчетов и анкетного опроса 34 руководителей московских предприятий и общественных организаций, позволили конкретизировать развитие стратегии управления занятостью на промышленных предприятиях.

В диссертационной работе применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы изучения закономерностей развития системы управления занятостью. Среди них важнейшими являются анализ и синтез, системный и ситуационный подходы, анкетный опрос и экспертные оценки, количественный подход при принятии решений в сложных ситуациях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложены изменения в институциональной структуре системы управления занятостью населения в г. Москве, направленные на усиление взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти и общественных организаций, реализующих политику занятости в регионе.

Уточнен механизм управления взаимодействием рабочей силы и рабочих мест на региональном рынке труда в условиях конкуренции и социального партнерства. Раскрыт методический подход по определению количественной и качественной сбалансированности между потребностью в рабочих местах и наличием их, с учетом региональных и местных факторов. Рассчитаны показатели трудового и социального потенциалов по исследуемым объектам в г. Москве.

Дополнена классификация рабочих мест как объектов управления занятостью по критериям форм собственности, аналитическим и структурным признакам, которые определяют формы и типы занятости. Изложен порядок расчетов стоимости создания и ликвидации одного рабочего места в промышленности, в том числе в машиностроении.

Раскрыт инвестиционный механизм управления занятостью, предусматривающий концентрацию ресурсов в приоритетных отраслях промышленности регионов, повышение конкурентоспособности рабочих мест по организационно-техническому уровню, состоянию условий труда и техники безопасности, обеспечивающих достойный уровень жизни при сохранении или росте уровня занятости региональных трудовых ресурсов.

Определен порядок учета факторов и расчета показателей улучшения инвестиционного климата в регионах и предложен механизм стимулирования привлечения средств коммерческих организаций, частных лиц и иностранных инвесторов в перспективные отрасли промышленности, организации и предприятия для создания и сохранения рабочих мест.

Разработана методика расчета численности работников предприятия, в связи с его реструктуризацией, направляемой на переподготовку и повышение квалификации, обеспечивающей рост качества рабочей силы.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что теоретико-методологические положения диссертации могут быть положены в основу практических рекомендаций при подготовке законодательных и нормативных актов по вопросам создания институциональной системы управления занятостью и взаимодействия входящих в нее организаций, участвующих в процессе принятия и реализации управленческих решений по занятости.

Результаты работы могут быть использованы при определении приоритетов в инвестиционной и структурной политике, расчете затрат на ликвидацию и создание новых рабочих мест в промышленности.

Апробация результатов исследования.

Методические разработки и выводы по диссертационной работе докладывались в 1998г. на Международной научно-технической конференции и Российской школе молодых ученых и специалистов. Проект рекомендуемой институциональной структуры системы управления занятостью и методические положения по расчету численности работников,направляемых на переподготовку и повышение квалификации в связи с реструктуризацией предприятия одобрены Центром подготовки управленческих кадров Высшей школы "Институт бизнеса и маркетинга" Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Основные положения и выводы по диссертационной работе изданы в 1999г. в качестве курса лекций для студентов вузов экономических и социологических специальностей по представлению кафедры маркетинга Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Сущность занятости в системе экономических категорий рыночного хозяйства

В условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике объективной необходимостью становится решение наиболее острых проблем управления социально-трудовой сферой и факторами спроса и предложения на рынке труда. В практике на этом пути возникает много нерешенных задач. Процесс создания принципиально новой системы взаимоотношений государственных органов с регионами, предприятиями и организациями в осуществлении политики занятости, зачастую не согласуется с региональной экономической политикой, которая фактически оказалась сведена к межбюджетным отношениям.

Социально-экономические преобразования в России с 1991г. недостаточно затронули социально-трудовую сферу, что проявляется в консервации неэффективных форм занятости, методов управления качеством рабочей силы, недостаточном стимулировании предприятий к совершенствованию рабочих мест, в снижении трудовой активности работников. В ряде правительственных и ведомственных решений отмечается необходимость орректировки самой политики занятости: отказа от содержания излишних работников без оплаты, когда формально занятый на производстве человек фактически является безработным и наоборот. Поддержание стабильной ситуации в области занятости и разработка соответствующей концепции управления ею должно быть среди приоритетных задач, также как и привлечение финансовых ресурсов в реальный сектор экономики -промышленность, для создания прогрессивных рабочих мест, развертывания комплекса общественных работ для социально незащищенных групп работников.

Государство определяет свое отношение к закономерностям развития социальных систем через стратегию, затрагивающую производство, отношения между регионами, мирохозяйственные связи, воспроизводство населения, культуру, науку и образование.

Концепция (стратегия) занятости представляет общий замысел развития социально-трудовой сферы деятельности, включающий определение целей развития, задач и направлений достижения результатов и повышение эффективности проводимой государственными и региональными органами политики занятости. Для ее реализации необходима новая система управления.

Проведение стратегии в жизнь осуществляется с помощью мер прямого и косвенного регулирования. Прямое регулирование предполагает сравнение стратегических альтернатив, выбор промежуточных целей, принятие долгосрочных целевых программ. Косвенное регулирование означает совершенствование и корректировку экономического механизма, создание социально-экономической структуры промышленности региона, форм и видов занятости, более приспособленных к восприятию новых условий хозяйствования.

Концепции занятости должна соответствовать новая производственно-инвестиционная модель деятельности служб занятости всех уровней по адаптпции трудоспособного населения к условиям регионального экономического трансформирования производства, его фондовооруженности, инвестиций и налоговой системы, других экономических инструментов всего процесса воспроизводства. Эта модель предусматривает расширение партнерских отношений со всеми регионами и соседними странами на основе учета взаимных экономических интересов по использованию рабочей силы. [37]

Развитие системы управления занятостью направлено на устранение противоречий между сложившейся концепцией и практикой государственного регулирования отношений занятости и новой экономической ситуацией в регионах. Изменение объекта управления рабочей силы и рабочих мест и его свойств меняет также и научную парадигму занятости, т.е. основные положения, принципы и методы управления, способы решения проблем занятости, учета факторов, формирующих концепцию занятости в связи с динамикой экономического развития РФ, которая характеризуется спадом реального объема ВВП в 1999 по сравнению с 1997 годом на 4,6%, а промышленной продукции - на 5,2 процента. [9] Ухудшение динамики промышленного производства явилось следствием финансово-экономического кризиса, проявившегося в августе 1998 года. Возросло число убыточных предприятий, их доля составляет уже половину всех промышленных предприятий, а в 1997 году таких предприятий было 47,6%. Наиболее высок этот показатель в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 70%, легкой - 62,5% , угольной - 61,3% и т.д.

В 1998 году инвестиции в основной капитал сократились по сравнению с 1997 годом на 6,7% , что свидетельствует об углублении инвестиционного кризиса. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 1998 году по сравнению с 1997 годом сократились на 18,5%. Одновременно численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила в декабре 27,3% от общей численности населения, против 18,3% год назад.

Наиболее существенным последствием кризисного проявления макроэкономических факторов (спада производства, низкой инвестиционной активности, бюджетных ограничений, инфляции, недостатков в институциональных преобразованиях и т.п.) для российского рынка труда стало устойчивое сокращение спроса на квалифицированную рабочую силу при одновременном расширении ее предложения.

Направления, формы и структура управляемой системы "рабочая сила -рабочее место" в процессе государственного регулирования занятости

В соответствии с Общероссийскими классификаторами профессий, должностей и занятий [49,50], профессии рабочих и должности служащих кодируются по видам производств и работ (например станочники на металлообрабатывающих станках, руководители финансово-экономических и административных подразделений и служб). Каждая из этих профессий или должностей может быть однозначно отнесена к определенной группе занятий. Понятия "занятость" и "занятие", "профессия" и "должность" характеризуют формы, виды и структуру занятости.

Международное определение занятости, данное МОТ в 1982 г., содержит [30,72] различные критерии, применительно к наемному труду и самозанятости с целью отразить идею о том, что занятость включает любую работу, за которую получают заработную плату или жалование, а также работу ради прибыли или семейного дохода, включая производство для собственного потребления.

В действующих отечественных, нормативных документах [47] категория занятости в системе трудовых отношений раскрывается преимущественно с позиций трудовой деятельности населения и тем самым неправомерно расширяется применение понятия «занятость населения». Суть нашего концептуального подхода состоит в том, что в силу возрастных и медицинских причин занятыми не могут быть все группы населения, например дети и престарелые, а только трудовые ресурсы, т. е. трудоспособное население в трудоспособном возрасте, а следовательно необходимо ввести понятие "занятое трудоспособное население" или тождественное - "занятость трудовых ресурсов".

Нынешняя государственная политика занятости осуществляется в соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» [47]. В нем занятость определена как деятельность граждан , связанная с удовлетворением социально-значимых, личных и общественных потребностей и приносящая им заработок или доход, т.е. данное определение тесно связано и вытекает из определения, данного МОТ.

В системе Федеральных законодательных и нормативных документов определены система органов управления занятостью, порядок государственной поддержки трудоустройства и обучения различных социальных групп населения. При этом граждане имеют исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду (ст. 1 Закона), что отменяет всеобщую трудовую обязанность (повинность). В системе органов государственного управления решение проблем занятости возложено на отдел трудовых ресурсов и занятости в составе Министерства труда и социального развития РФ. В состав этого отдела входят подотделы: трудовых ресурсов и народонаселения, рынка труда и занятости, переобучения высвобождаемых работников, перераспределения трудовых ресуросв и иностранной рабочей силы, обеспечение занятости молодежи.

В структуру отдела входит Всероссийский центр по трудоустройству, переобучению и профориентации населения, который осуществляет руководство краевыми, областными и городскими центрами по трудоустройству. Районный, городской центр занятости является первичным звеном государственной службы занятости. Его деятельность финансируется за счет средств внебюджетного государственного фонда содействия занятости.

В обязанности городского центра занятости входит: анализ состояния и прогноз развития рынка труда, подготовка соответствующими органами государственного управления региональных программ занятости и реализация данных программ, регистрация по сведениям предприятий свободных рабочих мест, вакантных должностей и учебных мест, создание автоматизированных банков о спросе и предложении рабочей силы, возможностях профессионального обучения и переподготовки, обеспечение населения полной оперативной информацией о возможностях трудоустройства и переобучения, учет граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства и оказание им помощи в подборе подходящей работы.

В городском или районном центре занятости, как показывает изучение, создаются типовые отделы: анализ рынка труда, трудоустройства и профконсультации, правовой гарантии и социальной поддержки, организационно-административный.

В системе управления занятостью субъектом управления выступают соответствующие государственные и региональные институты органов власти, в том числе и службы занятости (табл.3), а также подразделения инфраструктуры рынка труда - кадровые и рекрутинговые агентства, службы профориентации и некоммерческие образовательные учреждения, рекламные агентства и издания.

Функции региональной системы органов управления занятостью состоят, как раскрыто в диссертации, в реализации активных технологий трудоустройства, регламентации отношений и создания конкурентной среды для всех участников рынка труда. Следовательно, систему управления занятостью можно рассматривать как самостоятельно функционирующую институциональную систему исполнительных, законодательных и общественных организаций (рис. 1), включающую в себя их цели и решаемые задачи, механизмы и технологии по реализации региональной концепции занятости.

Анализ статистических данных о занятости в регионах за 1992-1998 гг. свидетельствует о существенных расхождениях между ожидаемыми результатами управленческих решений государственных служб, отсутствием стратегических альтернатив по управлению занятостью в промышленных, аграрных и инфраструктурных отрослях экономики.

Макро и микроэкономические факторы влияния на рынок труда не всегда достаточно эффективно учитываются в практической деятельности региональных органов управления занятостью. Актуальными макроэкономическими задачами федеральных органов исполнительной власти являются согласования инвестиционной и демографической, миграционной, финансово-кредитной и внешнеэкономической политики с целями и мероприятиями политики занятости. Именно на федеральном уровне принимаются решения о программах социально-экономического и инвестиционного развития региона, государственных заказах и закупках продукции, что находит отражение в Федеральном Законе о бюджете, где роль служб занятости явно недостаточна.

Цели и направления анализа как функции управления воспроизводством рабочей силы в регионе.

Воспроизводство рабочей силы, как одного из главных видов региональных производственных ресурсов, включает комплекс этапов по формированию и восполнению ее убыли (естественная убыль и миграция) по количественному и качественному составу, а также ее распределение по отраслям экономики, видам и типам хозяйствующих субъектов. Особое место в процессе воспроизводства рабочей силы занимает этап обмена, который показывает соотношение спроса и предложения на труд, равно как и уровень оплаты и доходов по категориям работников. Результативность воспроизводства видна по уровню использования рабочей силы, что отражается в комплексе показателей социального, трудового и кадрового потенциалов всех категорий экономически активного населения.

Новые условия регионального воспроизводства рабочей силы связаны с институциональными и структурными преобразованиями в экономике, которые расширяют в трудовой сфере возможности самореализации для субъектов трудовых отношений в виде самозанятости и устойчивого развития новых форм и видов занятости. В то же время обострилась необходимость безотлагательного решения системой управления ряда практических задач, связанных с демографической динамикой населения, нарастанием тенденций снижения эффективности использования и качества рабочей силы, падением трудовой активности, ростом неполной занятости, нарушением принципов распределения по труду и социальной справедливости, необоснованным сокращением объемов подготовки рабочих кадров, ростом масштабов всех форм занятости в теневой экономике.

Новая экономическая ситуация определяет поиск нетрадиционных путей решения проблем, возникающих во вновь формируемых структурах системы воспроизводства рабочей силы. Первостепенное значение в новых условиях хозяйствования приобрела необходимость создания условий для формирования рациональных пропорций в региональном воспроизводстве рабочей силы с учетом действия многообразных рыночных факторов.

Для целей регулирования системы воспроизводства рабочей силы на макроуровне в условиях ограниченности бюджетов регионального и муниципального уровней важно определить степень дифференциации регионов с позиций критичности отдельных сегментов этого цикла. Для оценки характера воспроизводства рабочей силы нами выбран круг показателей, которые в силу своей специфики отличаются в новых условиях либо достаточным постоянством, либо устойчивой тенденцией к изменению.

Различные районы РФ характеризуются большим разнообразием исторических, природных, экономических и социальных условий развития, где действуют своеобразные региональные закономерности воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, имеющие общую социально-экономическую основу, взаимодействующую с региональными особенностями их воспроизводства во всех других регионах страны, но наряду с этим более или менее существенно от них отличающиеся. Несмотря на все многообразие и многопричинность процесса воспроизводства в целях анализа дифференциация регионов произведена по главному критерию - рост численности населения, являющегося основой формирования трудовых ресурсов и рабочей силы. С позиций воспроизводства рабочей силы проведена группировка регионов (табл.9) по степени влияния показателей естественного движения и миграции на изменение численности населения регионов Российской Федерации за два последних года. [58] При этом выявлено :

Сокращение регионального населения. В 66 регионах убыль и отток населения вызваны естественными причинами и миграцией. При этом миграционный отток увеличился в 1,44 раза в 13 регионах и он превышает естественный прирост. В 39 регионах наряду с увеличением миграции значительно возросла естественная убыль населения. Таким образом в 52 регионах из 66 следует учитывать сокращение естественной базы для воспроизводства рабочей силы, а следовательно и для развития промышленного потенциала.

Увеличение регионального населения. Из 23 регионов в 13 за счет миграции покрывалась естественная убыль, а еще в 6 регионах эти две причины влияли совместно на рост населения. В отмеченных 19 регионах предстоит организовать систему подготовки и повышения квалификации рабочей силы и сделать управляемым процесс адаптации мигрантов.

При анализе воспроизводства следует учитывать, что численность горожан в стране к началу 1999г. составляла 106,8 млн. человек и уменьшилась за 1998 год на 0,2 % , численность сельского населения - соответственно 39,5 млн. человек или на 0,4 %. В целом за семь лет (1992 - 1998 г.г.) городских жителей стало на 2,4 млн. меньше, а сельских - на 0,4 млн. человек больше, ввиду миграционного притока населения и значительного количества преобразований городских поселений в сельские в 1992-1994 годах. Соотношение горожан и жителей села в населении России сохранялось на протяжении всего периода постоянным: соответственно 73% и 27%. Для воспроизводственного процесса эта стабильность положительна, однако на качественные показатели это соотношение влияет отрицательно.

Сокращение численности населения отмечено в 66 регионах России, где в настоящее время проживает более 103 млн. человек (табл.9), или 70,5 % населения страны. Среди других это территории Северного, Северо-Западного и Дальневосточного районов, Центрального (кроме Москвы), Волго-Вятского (кроме Чувашской Республики), Центрально-Черноземного (кроме Белгородской области), Поволжского (кроме Республики Татарстан).

Возросла численность населения в 23 регионах страны. Особенно это заметно в республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тюменской области, Ханты- Мансийском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах, что связано как с естественным, так и миграционным приростами населения.

В результате сохранения существенных региональных особенностей в социально-экономическом развитии различных регионов страны имеются значительные различия и в основных параметрах совокупных рабочих сил регионов и в закономерностях функционирования их промышленности, также как и в воспроизводстве и использовании региональных трудовых ресурсов. Из большой совокупности признаков, характеризующих процесс развития населения и трудовых ресурсов, после анализа, проведенного методами расчета коэффициентов парной корреляции, применения корреляционно-регрессионного метода, были определены наиболее значимые факторы для характеристики типов воспроизводства трудовых ресурсов на региональном уровне. Для этого разрабатывались комбинационные таблицы, характеризующие тесноту взаимосвязей между показателями демографических, экономических и социальных процессов в Московском регионе. Анализ этих таблиц позволил выявить зависимости демографической ситуации от уровня развития производственной и социальной сферы Центрального региона (табл. 10).

Факторы и показатели инвестиционного климата и его влияние на рынок труда в регионах.

Развитие системы управления занятостью базируется на анализе инвестиционного климата региона, который характеризует степень предпочтения потенциальных инвесторов. Для его количественной оценки используют показатель уровня инвестиционного риска. В сложившейся практике определяются прежде всего так называемые кредитные риски, т.е. возможные потери прибыли от инвестирования определенного проекта. Однако оценка инвестиционного проекта должна предполагать не только расчет прибыли, инвестора и региона, но и возможные изменения в уровне жизни населения региона, его занятости, конкурентоспособности региона.

Интересы государственного и частного секторов в отраслях промышленности связаны также со стабильностью экономической среды в регионе. Только при ее наличии они могут обеспечить нормальную прибыль, принимать стратегические решения, реализовывать долгосрочные программы. Понятие стабильности включает в себя и отсутствие социальной напряженности в обществе, что связано с темпом роста безработицы. Вместе с тем предприниматели как предъявители спроса заинтересованы в наличии свободной рабочей силы, позволяющей формировать новые трудовые коллективы на конкурсной основе.

Для оценки степени согласования интересов субъектов рынка труда используют такие индикаторы, как соотношение спроса и предложения труда, масштабы неполной занятости, уровень жизни населения. Соотношение спроса и предложения труда характеризует результат взаимодействия государства, государственных и частных предприятий, предъявляющих спрос на труд, и трудоспособного населения, которое формирует предложение труда. Этот процесс регулируется местными властями.

Критерием эффективности функционирования рынка труда в регионе можно считать такую динамику спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест, которая направлена на согласование их количественных и качественных параметров. Спрос на труд (по Кейнсу) диктуется со стороны производства и непосредственно определяется платежеспособным спросом населения, предприятий и государства на товары и услуги. Региональная занятость сама по себе не являются самоцелью управленческих решений. Их основой в сфере труда должно стать обеспечение условий общественного признания необходимости количества того или иного вида труда, выражаемого в рыночной экономике посредством акта его купли-продажи.

Состояние региональных рынков труда, по индикаторам позволяет сформировать однородные классы регионов России, для которых характерно определенное "родство" становления рынка труда и соответственно возможности использования единых мер по их развитию. Решение такой задачи весьма актуально и для федеральных, и для региональных властей, которые могут использовать полученную информацию для решения текущих задач.

В процессе исследования на основе кластерного анализа выделены [6] пять классов регионов России по степени развития рынка труда: кризисные, дестабилизационные, депрессивные, становления и стабилизационные, что отражает их инвестиционную активность.

Результаты расчетов показывают, что дифференциация уровней безработицы и неполной занятости в кризисных, дестабилизационных и депрессивных регионах происходит на фоне низкого уровня жизни, а в регионах становления и стабилизационных - на фоне относительно высокого уровня жизни.

Кризисным регионам присущи низкий уровень жизни, а также безработицы и высокая неполная занятость. К их числу относятся, например, Брянская, Тверская, Ярославская области и некоторые другие. Характерно, что реализация реформ в этих регионах имела чисто формальный характер, не затрагивая глубинных основ, обусловивших экономический кризис.

Дестабилизационные регионы отличает высокая безработица и неполная занятость которые сочетаются с низким уровнем жизни. В их числе Псковская, Ивановская области. Работа по становлению рынка труда в этих областях шла вяло, высокие показатели безработицы на фоне низкого уровня жизни свидетельствуют о том, что инициатива населения скована.

Депрессивные регионы характеризуются высокой безработицей и низкими уровнями неполной занятости и жизни. Деятельность по становлению рынка труда здесь началась, но еще не достигла желаемого уровня.

В регионах становления - низкая безработица, невысокая неполная занятость и высокий уровень жизни. Элементы рыночной экономики в этих районах уже начали доминировать, что нашло свое выражение в относительно высоком общем уровне доходов населения.

Стабилизационные регионы (Мурманская область, Новосибирская область, Москва) - это регионы с низкой неполной занятостью, безработицей и сравнительно высоким уровнем жизни, что объясняется интенсивной экономической политикой даже в условиях циклического развития российской экономики в 1992 - 1998гг.

Оценки инвестиционного климата свидетельствуют, что 44% считаются прибыльными, а 85% регионов из классов становления и стабилизационного оказались регионами с высокой инвестиционной привлекательностью. В тех же регионах, где напряженность на рынке труда велика и уровень жизни низок (кризисные, дестабилизационные и депрессивные регионы), инвестиционная привлекательность чрезвычайно низка, а следовательно, высок инвестиционный риск.

В группу инвестиционно привлекательных попадают, например, такие области Западно-Сибирского региона, как Тюменская, Кемеровская и т.д.; Северного района - Мурманская; из Центрального района выделяется Москва. Распределение регионов по степени развития рынка труда и их инвестиционной привлекательности касается прежде всего инвестиций в развитие существующих промышленных предприятий и в создание новых предприятий и новых рабочих мест. Отдельно выделяются вложения, направленные на развитие предприятий в разных стадиях - первоначальной и роста. Однако социально-экономические программы развития области не опираются на эти данные.