Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации Харитонова, Галина Григорьевна

Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации
<
Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации
>



Харитонова, Галина Григорьевна. Развитие стратегической диверсификации промышленной корпорации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Харитонова Галина Григорьевна; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Национальная экономика как среда стратегической диверсификации 18

1.1 Характеристика российской экономики как среды стратегичскои диверсификации корпораций 18

1.2 Методологические подходы к исследованию стратегической диверсификации промышленной корпорации 36

1.3 Организационные предпосылки стратегической диверсификации корпораций 50

Глава 2 Исследование стратегической диверсификации промышленных корпораций 69

2.1 Разработка концепции стратегической диверсификации деятельности промышленной корпорации 69

2.2 Стратегическая диверсификация как механизм стратегического развития промышленной корпорации 86

2.3 Исследование процессного подхода к управлению стратегической диверсификацией промышленной корпорации 104

Глава 3 Инструменты стратегической диверсификации промышленных корпораций 125

3.1 Использование аудита бизнес-процессов для разработки направлений стратегической диверсификации 125

3.2 Инструменты повышения эффективности продуктовой и субъектной структуры промышленной корпорации 148

3.3 Разработка критерия оптимизации производственных процессов для целей стратегической диверсификации 165

Глава 4 Трансформация финансовой функции при стратегической диверсификации промышленной корпорации 187

4.1 Основные особенности финансового механизма в промышленной корпорации 187

4.2 Экономическая оценка направлений финансового развития промышленной корпорации 201

4.3 Методика распределения финансовых потоков на основе составления ресурсного баланса промышленной корпорации 212

Глава 5 Построение единой системы управления ресурсами в промышленной корпорации 233

5.1 Реорганизация ресурсного обеспечения промышленной корпорации 233

5.2 Оценка качества ресурсного обеспечения стратегической диверсификации промышленной корпорации 248

5.3 Моделирование ресурсного потока стратегической диверсификации промышленной корпорации 264

Заключение 279

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность научной проблематики исследования

В настоящее время решение проблем развития национальной экономики становится основой для решения других не менее важных проблем. Социальное обеспечение населения, выполнение государственных обязательств по внешним долгам, финансирование программ развития страны - все эти задачи не могут быть решены без создания экономической базы, которую составляют различные хозяйствующие субъекты, действующие в национальной экономике, в том числе промышленные корпорации. При этом необходимо отметить, что экономика России в настоящее время находится в стадии волновой трансформации экономических отношений. По нашему мнению, полностью рыночная система еще не построена, однако, основные методы командно-административной системы уже не могут применяться. Несмотря на экономический кризис, российская экономика демонстрирует относительную стабильность и проявляет предпосылки к сопротивлению угрозам. Причиной этому являются различные обстоятельства, в том числе, возможность использования для финансирования расходов бюджета средств резервного фонда, созданного в период высоких мировых цен на энергоносители.

Во многом данная ситуация обусловлена инерционностью социальной системы, которая, несмотря на множество вызовов, адаптируется к изменению условий и демонстрирует попытки к самовоспрошводсгву. Также важную роль в выходе из кризиса играют новые экономические субъекты, создаваемые как реакция на перемены экономического климата. Одной из групп данных субъектов являются промышленные корпорации, способность которых приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды становится одной из важнейших предпосылок успешности их деятельности. Промышленные корпорации являются проводниками современных технологий управления, частично заимствованных в западной науке и практике, частично разработанных отечественными специалистами.

Многие технологии управления стали следствием интеграции и синтеза технологий различных экономических школ, адаптированных с учетом национальной специфики и в соответствии с требованиями российского законодательства. В частности, внедрение систем бюджетирования в корпорациях осуществляется с учетом особенностей международных стандартов бухгалтерского учета, которые необходимы промышленным корпорациям для выхода на мировые рынки капитала, и национальной системы налогообложения, которая находится в процессе трансформации для гармонизации с мировыми стандартами. Также не последнюю роль в экономической практике играет желание бизнеса более тесно интегрироваться в мировую экономику.

Одним из наиболее применимых и эффективных инструментов адаптации промышленных корпораций к изменениям внешней среды является диверсификация деятельности, то есть частичное изменение профиля деятельности на самых разных уровнях, начиная с продуктового портфеля, заканчивая основными функциями и процессами. То есть, степень диверсификации может варьироваться в зависимости от инвестиционного и маркетингового потенциала самой промышленной корпорации, а также от текущей и перспективной конъюнктуры рынка. Тем не менее, реактивная диверсификация, то есть изменение структуры деятельности как реакция на изменения

внешней среды - в настоящее время подход устаревший. Современные условия бизнеса предъявляют к промышленным корпорациям новые требования, одним из которых является необходимость предвидения будущих изменений и построение бизнес-модели, ориентированной на будущее состояние национальной экономики.

Таким образом, развитие инструментов и методологии диверсификации является в настоящее время необходимым условием выживания промышленной корпорации. В этой связи, одной из главных управленческих компетенций становится умение разрабатывать и реализовывать стратегию диверсификации. Именно реализация стратегии является тем связующим звеном, которое позволяет промышленной корпорации переводить стратегическое предвидение в конкретные действия. В соответствии с изложенными выше аргументами мы считаем, что развитие стратегической диверсификации как единого комплекса мер, технологий и усилий по реализации стратегии является в настоящее время важной научной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение. Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает практическую значимость и научную новизну полученных результатов проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы

В основу работы легли научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, в которых исследовались проблемы стратегического управления, а также диверсификации корпораций. В частности, в процессе исследования стратегических аспектов деятельности корпораций использованы работы зарубежных ученых: Аакера Д., Абраме Ф., Ансоффа И., Боумена К., Виссемы X., Грейнера Л., Гулда М, Дайля П., Друкера П., Кемпбелла Э., Кунца Р., Ламбена Ж-Ж., Минцберга Г., Пенроуза Э., Портера М., Саммерса Л. К., Слоана А., Стоунхауса Дж., Стрикленда А., Томпсона А., Уорда К., Хамела Дж., Хьюстона Б., Чандлера А. Также использованы результаты, полученные отечественными авторами: Акмаевой Р. И., Богомоловым А. В., Борисовым Е. Ф., Бузгалиным А. В., Винславом Ю. Б., Виханским О. С, Гапоненко А. Л., Гвардиным С. В., Глазьевым С. Ю., Дементьевым В. Е., Ефремовой В. С, Мироновым И. А., Мишиным В. М., Никитин А. В., Самойловым П. Ф., Якутиным Ю. В. и др.

В ходе анализа проблем и направлений диверсификации промышленных корпораций наибольшее использование получили результаты следующих отечественных и зарубежных ученых: Акопова B.C., Аракеляна A.M., Аронова A.M., Беляева СТ., Бромвича М., Булычевой Г.В., Винслава Ю.Б., Долгопятова В.М., Дорофеева Г.А., Карлоффа Б., Клейнера Г.Б., Кокорина А.Г., Кошкина В.И., Кунца Р., Маркова В.Д., Мительмана С.А., Немченко Г.Г., Паскье М., Петрова А.Н., Полиди А.А., Реброва С, Римера М.И., Тамбовцева В.Л., Фатхутдинова Р.А., Хавранека П., Шумилина С.Н. и др.

Несмотря на достаточно развернутый анализ проблем стратегического управления и диверсификации, в существующих работах, на наш взгляд, отсутствуют комплексные исследования процесса стратегической диверсификации промышленных корпораций в условиях трансформации экономики, не исследованы возможности стратегических сценариев в стратегическом планировании внутригрупповой диверсификации, а также отсутствуют работы, отражающие методологические подходы к управлению отраслевыми диверсифицированными корпорациями.

Гипотеза и научная проблема исследования

В соответствии с актуальностью исследования автором сформулирована гипотеза о возможности повышения степени адаптации промышленной корпорации к текущим и перспективным условиям внешней среды за счет использования и развития стратегической диверсификации основных функций, процессов, технологий и продуктов. На основании выявленных возможностей трансформации и адаптации может быть разработана концепция стратегической диверсификации деятельности промышленной корпорации, использующая в качестве основного критерия внедрения уровень реализации возможности и избежания угроз в результате изменения основных параметров деятельности.

Научная проблема заключается в наличии теоретического противоречия между имеющейся в настоящее время отраслевой структурой промышленных корпораций, действующих в национальной экономике России, и стратегическими вызовами, обусловленными мировым экономическим кризисом. В настоящее время отсутствует инструментарий развития стратегических преимуществ промышленных корпораций, имеющих ограниченные отраслевые доминанты, не связанные с добычей и продажей сырьевых ресурсов, а также ограниченных в территориальной экспансии.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются промышленные корпорации, действующие в экономике России, как группы хозяйствующих субъектов, объединенных отношениями собственности, координацией планов развития и финансовой структурой.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в промышленных корпорациях в процессе стратегической диверсификации их деятельности для более полной реализации интересов собственников.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методологии развития стратегической диверсификации промышленной корпорации с учетом национальных макроэкономических особенностей экономики России, а также при наличии ограничений, накладываемых на промышленную корпорацию структурой собственности и отраслевыми доминантами рынков сбыта. Для достижения поставленной цели автором определена логика исследований, нашедшая отражение в сформулированных научных задачах:

1. Сформулировать основные направления развития крупного промышленного
капитала в национальной экономике России.

2. Обосновать организационный критерий формирования корпоративной структуры
промышленных корпораций в экономике России, а также выявить основные издержки
взаимодействия для обеспечения функционирования хозяйственной системы.

3. Разработать концепцию стратегической диверсификации деятельности
промышленных корпораций с учетом возможных вариантов деятельности в конкурентной
среде.

4. Разработать механизм выбора приоритетов стратегической диверсификации
промышленной корпорации на основе стратегических сценариев по основным группам
параметров.

5. Обосновать приоритетные подходы к управлению стратегической
диверсификацией на основе анализа основных процессов деятельности промышленной
корпорации.

  1. Разработать механизм использования аудита бизнес-процессов для разработки направлений стратегической диверсификации.

  2. Сформулировать критерий оптимизации производственных процессов для целей стратегической диверсификации.

  3. Провести экономическую оценку результатов стратегической диверсификации на основе показателей финансового развития промышленной корпорации.

  4. Выявить наиболее существенные принципы управления финансовыми потоками промышленной корпорации с учетом результатов диверсификации и параметров системы оперативного управления.

Методы исследования

Основные научно-исследовательские результаты получены автором на основании использования эконометрических методов, а также системного подхода, экономико-статистического анализа, широкого использования экспертных оценок, графиков и таблиц. В рамках исследования использовались методы корреляционного и регрессионного анализа. Применение указанных методов и моделей позволило с достаточной степенью детализации и глубины анализировать события, явления и факты, характеризующие отечественную экономику, а также направления стратегической диверсификации в промышленности с учетом особенностей корпоративных структур.

Теоретическим базисом проводимых исследований стали наиболее актуальные положения современной теории управления, включая портфельные и сценарные парадигмы и компаративный рейтинговый анализ, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и ее субъектов.

В качестве информационной основы исследования использовались официально опубликованные акты органов государственной власти, материалы официальных отчетов и прогнозов, публикуемые органами статистического контроля, а также экспертными сообществами, научно-технические отчеты специализированных организаций, открытые материалы периодической печати, агентств экономической информации, а также текущая экономическая отчетность хозяйствующих субъектов.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну:

1. На основе ретроспективного компаративного анализа экономики России
сформулированы основные направления развития крупного промышленного капитала в
национальной экономике: внутригрупповая диверсификация, инвестиционная
диверсификация, территориальная диверсификация, структурная диверсификация.
Внутригрупповая диверсификация предполагает перераспределение стратегических
потоков в новые, либо ранее неприоритетные направления деятельности в рамках
существующих корпораций. Инвестиционная диверсификация означает вывод средств из
корпорации для создания нового бизнеса или формирования новой группы.
Территориальная диверсификация показывает наличие намерений об экспансии за рамки
национальной экономики. Структурная диверсификация рассматривается как
перераспределение структуры доходов собственников (текущих или инвестиционных) в
результате изменения отраслевой рентабельности бизнесов.

2. Обоснован организационный критерий формирования корпоративной структуры
промышленных корпораций в экономике России. В диссертации показано, что наиболее
важным критерием являются издержки взаимодействия, которые представляют собой

издержки, связанные с обеспечением функционирования хозяйственной системы, то есть, издержки координации и стимулирования. Так как эти издержки с экономической точки зрения являются потерями, то, следуя принципу эффективности, промышленная корпорация будет стремиться к такой структуре, которая позволит ей минимизировать валовые издержки взаимодействия на различных уровнях, как на микроуровне (уровне дочерних и зависимых обществ), так и на метауровне (уровне бизнесов и головной компании). Структура микроуровня (корпоративная структура) корпорации может адаптироваться к изменениям внешних и внутренних рыночных условий. Адаптация структуры метауровня (соотношение бизнесов, продуктов и рынков) начинается, когда достигается предел адаптации структуры микроуровня.

3. Разработана концепция стратегической диверсификации деятельности
промышленных корпораций. Показано, что одним из возможных вариантов развития
корпорации, действующей в конкурентной среде, является диверсификация,
представляющая собой распределение имеющихся у корпорации ресурсов в различные
портфели по определенным критериям и принципам. Стратегическая диверсификация
представляет собой процесс создания предпосылок для проникновения на новые сегменты
рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку промышленные
корпорации могут осуществлять разработку требований для нескольких сегментов, можно
говорить о стратегии диверсификационной конвергенции. Стратегия диверсификационной
конвергенции предполагает, что в конкретный момент времени могут разрабатываться
несколько проектов проникновения на новые сегменты рынка.

4. Разработан механизм выбора приоритетов стратегической диверсификации
промышленной корпорации. Показано, что для корректного проведения стратегической
диверсификации руководство корпорации должно осуществлять разрабатывать
стратегические сценарии по следующим основным группам параметров: финансово-
экономические параметры; социально-политические параметры; инновационно-
инвестиционные параметры; ресурсно-институциональные параметры. Механизм отбора
конкретных рыночных сегментов для разработки требований проникновения можно
представить в виде последовательности фильтров. В результате реализации механизма из
всего количества сегментов отбираются те, которые по результатам расчета всех групп
параметров удовлетворяют целям диверсификации, имеют стратегический характер и
основываются на базовых принципах стратегической диверсификации.

  1. Обоснован процессный подход к управлению стратегической диверсификацией и основные процессы деятельности промышленной корпорации. Показано, что если рассматривать деятельность корпорации как последовательность транзакций в рамках системы управления, то для описания отдельного вида деятельности корпорации как объекта управления наиболее целесообразно использовать термин «процесс». В этой связи, можно выделить производственный, финансовый и другие процессы. Наряду с отдельными процессами в рамках корпорации могут выделяться интерпроцессы, которые охватывают одновременно несколько направлений деятельности.

  2. Разработан механизм использования аудита бизнес-процессов для разработки направлений стратегической диверсификации. В работе показано, что использование аудита бизнес-процессов как инструмента оценки целесообразности стратегической диверсификации в настоящее время рассматривается только с позиций возможного реинжениринга бизнес-процессов. Возможности аудита бизнес-процессов на уровне корпорации гораздо шире и его использование может привести к существенному повышению эффективности стратегической диверсификации промышленной корпорации.

Это обусловлено, во-первых, тем, что в рамках корпорации присутствуют интерпроцессы, выявление которых и правильное их размещение в иерархии процессов позволяют адекватно оценить уровень ответственности за конкретный процесс. Во-вторых, в зависимости от уровня иерархии процесса для его анализа могут использоваться различные группы параметров. В этой связи, вся совокупность параметров аудита бизнес-процессов может быть разделена на постоянные и переменные параметры. Постоянные параметры используются на всех уровнях иерархии процессов, а переменные зависят от этого уровня.

7. Сформулирован критерий оптимизации производственных процессов для целей
стратегической диверсификации. Основным критерием оптимизации является отношение
произведения объема производства продукции; коэффициента качества продукции и
степени участия корпорации в прибыли потенциального участника бизнеса к
произведению цены единицы продукции; длительности изготовления отгрузочной партии
и логистических затрат. Данный критерий характеризует эффективность производства
продукции, которая может быть использована в рамках бизнес-процессов. На основании
данных, полученных от отобранных компаний и уточненных в ходе предварительного
анализа, руководство бизнес-процесса осуществляет проектирование, которое состоит из
нескольких этапов: а) общее описание бизнес-процесса; б) проектирование структуры
производственного процесса; в) календарное проектирование процесса; г) составление
логистической схемы бизнес-процесса; д) проектирование схемы затрат, включающее
таможенное оформление полуфабрикатов и комплектующих; е) составление
организационного плана; ж) детальное описание подпроцессов; з) проектирование
эффективности бизнес-процесса.

  1. Проведена экономическая оценка направлений финансового развития промышленной корпорации. Показано, что главным условием возникновения промышленных корпораций является необходимость обеспечения производственно-технического развития входящих в их состав предприятий и научно-исследовательских организаций, имеющих общие интересы в технологическом взаимодействии по созданию определенной продукции и освоению новых технологий. Для отдельных хозяйствующих субъектов возможность создания промышленных корпораций подкрепляется также наличием нескольких важных факторов: ресурсной базы, в которую входят благоприятные природные условия; развития смежных отраслей, в частности, транспорта, строительства и сельского хозяйства, являющихся контрагентами промышленных корпораций.

  2. Выявлены наиболее существенные принципы управления финансовыми потоками промышленной корпорации. Отмечено, что функционирование системы оперативного управления финансовыми потоками представляет собой сложно организованный, непрерывный процесс обмена и перераспределения информационных потоков между структурными подразделениями корпорации, основной задачей которого является оптимизация движения финансовых потоков с целью достижения наибольшей прибыли при условии соблюдения необходимого уровня ликвидности и минимизации рисков. Информационный поток, в свою очередь, представляет собой строго определенный объем информации, характеризующий качественные и количественные параметры соответствующего финансового потока.

По своему содержанию результаты исследования соответствуют п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», 15.14 «Диверсификация вертикально и

горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в приращении научного знания в части развития методологии стратегического управления, корпоративного управления, а также управления процессами, в том числе, процессами развития и диверсификации. В частности, разработанный автором механизм выбора приоритетов стратегической диверсификации промышленной корпорации дополняет и расширяет инструментальную базу стратегического менеджмента; механизм аудита бизнес-процессов для разработки направлений стратегической диверсификации расширяет и дополняет теорию корпоративного управления за счет включения дополнительных инструментов корпоративного контроля; процессный подход к управлению стратегической диверсификацией и основные процессы деятельности промышленной корпорации развивают теорию процессного управления в части дополнения управленческих процессов интерпроцессами.

Практическая значимость. В результате проведенных теоретических и практических исследований в работе обоснован ряд концептуальных положений, которые могут стать основой для смены приоритетов экономической активности в национальной экономике. Также разработаны практические рекомендации, которые могут быть направлены в соответствующие государственные органы, владельцам и руководителям различных хозяйствующих субъектов, занимающихся проблемами повышения результативности стратегического планирования внутригрупповой диверсификации, повышения качества процесса создания долгосрочных стратегических преимуществ. К этим рекомендациям, в частности, относятся:

рекомендации, направленные на трансформацию отдельных нормативных и правовых актов, в том числе, в части реформирования инвестиционного законодательства, законодательства в сфере конкуренции, а также налогового законодательства в части стимулирования создания новых бизнесов и развития приоритетных направлений и видов продукции;

предложения по созданию и совершенствованию механизма принятия стратегических решений на различных уровнях управления промышленных корпораций, в том числе, для повышения эффективности производственных, финансовых и маркетинговых бизнес-процессов промышленных корпорациях, предполагающих разработку адаптивной системы поддержки формирования и принятия решений и др.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:

использовались при чтении курсов «Корпоративное управление», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент» в Национальной металлургической академии Украины;

использовались при проведении открытых и корпоративных семинаров по стратегическому и финансовому менеджменту для крупных промышленных предприятий Украины и России, в том числе, ООО «Управляющая компания «Юнайтед Норд», ОАО «Корпорация «Олимп»;

докладывались на Международных конференциях «VI-я международная конференция «Практическое применение современных средств управления предприятием»» (Украина, Алушта, октябрь 2009 г.), 3-я международная конференция

«Решения 1С для корпоративных клиентов» (сентябрь 2008 г., Москва), 11 международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария, июнь 2006 г.);

использовались при разработке плана реформирования и стратегического развития ГП «Южный машиностроительный завод», программы долгосрочной диверсификации ОАО «Угличмаш», рекомендаций для включения в государственную программу развития химической промышленности для ОАО «Росхимзащита».

По теме диссертации автором опубликовано 36 научных работ авторским объемом более 32 п. л., в том числе: 4 монографии и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, в котором 163 наименования, содержит 22 рисунка и 33 таблицы.

Методологические подходы к исследованию стратегической диверсификации промышленной корпорации

Стратегическая диверсификация предполагает перераспределение ресурсов между различными направлениями деятельности. Уровни перераспределения могут быть разнообразными, однако в любом случае они базируются на делении экономики по видам экономической деятельности. Как правило, различают три формы общественного разделения труда1: общая, частная, единичная. В соответствии с указанными формами в рамках промышленных корпораций могут быть выбраны различные варианты диверсификации, которые, в сущности, позволяют реструктурировать производство на основании указанных форм.

Экономическое развитие предполагает создание такой системы разделения труда, которая отвечала бы задачам и сущности расширения воспроизводства, повышения эффективности производства, стратегическим целям государства по обеспечению экономической безопасности и социальной стабильности. На разделение труда оказывают влияние многочисленные факторы:

1) технический прогресс, который вызывает появление новых видов орудий труда, технологических процессов, новых видов материалов и энергии;

2) механизация и автоматизация производства, которая приводит к изменению структуры отраслей, а в организациях - к изменениям технологических процессов и профессиональной структуры кадров;

3) совершенствование технологий отдельных производств, которое ведет к изменению орудий труда в производстве и изменениям в разделении труда в организациях, их подразделениях и на рабочих местах.

Например, в промышленности согласованность элементов процесса производства устанавливается определенным соотношением числа машин и их пропускной способностью. В процессе производственной кооперации возникает вопрос о нормах и пропорциях, главным становится обеспечение пропорциональности в пропускной способности оборудования, непрерывности производственных процессов, единства частных процессов.

Особенности спроса на продукцию разного назначения определяют необходимость выпуска продукции разной номенклатуры, в разных количествах, в разном качестве. Это приводит к формированию различных типов производства: массового, серийного и единичного. Необходимость выпуска продукции в больших количествах ставит перед производителем задачи технологического и организационного характера, обусловливает тенденцию стандартизации объектов производства и углубление специализации и кооперации. Указанные предпосылки привели к формированию видов экономической деятельности как субъектов мезоуровня.

В отечественной научной литературе понятие мезоуровня получило распространение как в экономической, так и в других науках. В частности, в социологии теорию мезоуровней разработал Р. Симонян. Исходный тезис теории мезоуровней, разработанной Симоняном, заіслючается в определении среднего звена, которое, не утрачивая признаков исходного, в то же время приобретает признаки следующего звена, что придает ему дополнительную социально-организационную энергию. На основе этой концепции Симонян доказал, что средний, промежуточный уровень, расположенный на границе микро- и макросреды, аккумулирует преимущества как нижнего, так и верхнего уровней. Это делает его оптимальным для регулирования социальных процессов на производстве. Аналогично решаются проблемы оптимального

управления социальными процессами в обществе: государство (федерация) -регион — местное самоуправление; в его материально-производственной сфере: национальная экономика — вид экономической деятельности - хозяйствующий субъект2.

Аналогичной точки зрения придерживаются Г. Ю. Ризниченко и В. Г. Буданов, считающие, что процесс рождения нового иерархического уровня есть результат взаимодействия двух ближайших уровней: «управляющие сверхмедленные параметры верхнего макроуровня» + «короткоживущие переменные низшего микроуровня» = «параметры порядка, структурообразующие, долгоживущие переменные мезоуровня» . Особое преимущество такой подход демонстрирует при исследовании иерархических, открытых, самоорганизующихся систем, к которым, по нашему мнению, относятся виды экономической деятельности.

Для целей управления субъектом возможен ряд допущений, а при разработке стратегии конкретный субъект может рассматриваться как система. При рассмотрении субъекта экономики как системы, целесообразно, по нашему мнению, выделить его основные свойства. В частности, в процессе функционирования любой субъект экономики оказывается вовлеченным в экономические отношения. Он имеет внутреннюю структуру, т. е. между его элементами существуют связи, характер которых зависит от его роли в системе экономических отношений и от цели его функционирования.

В самом общем смысле о системе можно говорить как о способе взаимодействия объектов, каждый из которых выполняет свою функцию по отношению к другим, причем в рамках взаимодействия изменение параметров одного объекта влечет изменение параметров других объектов системы адекватно принципу организации этого взаимодействия. Следует заметить, что экономика также имеет системный характер на всех уровнях организации - от

Симонян Р. X. Коллектив, соревнование, личность. - М., 1983. http://www.synergetic.ru/science/index.php?article=bud_gord. хозяйствующих субъектов до государств, и каждый более низкий уровень организации является подсистемой для более высокого уровня. Таким образом, отрасли можно рассматривать как подсистемы национальной экономики.

Вид экономической деятельности формируется при наличии ряда субъектов, специально занятых производством конкретного вида продукции. Видовая структура экономики - это совокупность видов экономической деятельности, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями. В настоящее время для детализации учета производимой продукции используется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Ведение ОКВЭД осуществляет Министерство экономического развития России. При ведении ОКВЭД Министерство экономического развития осуществляет взаимодействие с ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» («Стандартинформ»),

Органом обязательного согласования проектов изменений к ОКВЭД является Федеральная служба государственной статистики России. Таким образом, в настоящее время отрасли являются субъектами мезоуровня, которые позволяют согласовать макроэкономическую политику государства и коммерческую инициативу на микроуровне. Исследование субъектов мезоуровня позволяет определить приоритеты национальной экономики и соответствие этим приоритетам имеющейся экономической структуры.

Исследование видов экономической деятельности российской экономики позволяет определить национальные приоритеты и соответствие этим приоритетам имеющейся экономической структуры. Проведем структурно-динамический анализ отраслей экономики России по некоторым макроэкономическим показателям: объем выпуска товаров и услуг, валовая добавленная стоимость, объем инвестиций, количество занятых в отрасли.

Выпуск товаров и услуг (рисунок 1) представляет собой стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики в отчетном периоде. Основным принципом оценки рыночного выпуска товаров и услуг является использование рыночных цен, преобладающих в период, к которому относится производство продукции.

Стратегическая диверсификация как механизм стратегического развития промышленной корпорации

Современные теории управления предлагают несколько возможных вариантов развития компании, действующей в конкурентной среде. Одним из этих способов является диверсификация, представляющая собой распределение имеющихся у компании ресурсов в различные портфели по определенным критериям и принципам. Таким образом, диверсификация позволяет распределить предпринимательские риски компании и минимизировать единовременные потери от различных нежелательных событий. Этот подход приемлем и для промышленных корпораций, которые в последнее время стали основной доминантой развития российской экономики.

Несмотря на достаточный уровень теоретической проработки процедур диверсификации, в долгосрочном периоде разрабатываемые промышленными корпорациями стратегии не всегда предполагают диверсификацию, и, как показывает анализ, зачастую это происходит из-за отсутствия опыта использования инструментов диверсификации. В этой связи, нам представляется целесообразным рассмотреть основные подходы к диверсификации применительно к стратегическому планированию и управлению.

Диверсификация - 1) проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне и структурной перестройкой хозяйства. 2) В широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т. п.)47.

Наиболее разработанной в этом направлении является современная теория управления портфелем (modern portfolio theory ), позволяющая сопоставить доходность элемента портфеля и его риски. При этом, если один из указанных параметров по конкретному элементу портфеля не устраивает инвестора, то данный элемент выводится из портфеля. Однако, подход, основанный на принципах портфельного инвестирования, недостаточно полно отражает специфику стратегического инвестирования, используемого при проведении стратегической диверсификации. Для разработки стратегии диверсификации промышленная корпорация должна учитывать и другие особенности элементов своего инвестиционного портфеля. По нашему мнению, учет этих особенностей возможен только на основе концепции стратегической диверсификации, включающей не только показатели риска и доходности элементов портфеля, но и другие параметры оценки этих элементов.

По нашему мнению, стратегическая диверсификация представляет собой процесс создания предпосылок для проникновения на новые сегменты рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Данный подход означает, что процесс стратегической диверсификации является практически непрерывным, то есть не может быть ограничен одним сегментом. Как только сформулирован набор требований для проникновения на конкретный сегмент, может быть начата разработка требований для нового сегмента и так далее.

Крупные промышленные корпорации могут осуществлять разработку требований для нескольких сегментов. В этом случае можно говорить о стратегии диверсификационной конвергенции. Стратегия диверсификационной конвергенции предполагает, что в конкретный момент времени могут разрабатываться несколько проектов проникновения на новые сегменты. В этой ситуации руководство промышленной корпорации должно иметь четкую последовательность действий для принятия решений о реализации конкретных программ диверсификации.

В современных условиях диверсификация может быть не только способом изменения продуктового портфеля, но и инструментом изменения сфер влияния и зон присутствия корпорации. Например, сделки слияний и поглощений последнего времени свидетельствуют, что отдельные корпорации диверсифицируют свою деятельность не только по видам экономической деятельности, например, приобретая активы в других сферах, но и изменяя свое основное направление деятельности. Можно говорить об изменении парадигмы бизнеса, что в условиях мирового кризиса уже не кажется удивительным.

Данная ситуация заставляет нас пересмотреть ситуацию с приватизацией государственного имущества в России. Если до недавнего времени стихийный захват активов представлялся неправильной стратегией и многие ученые говорили о целесообразности пересмотра бизнес-портфелей корпораций, то в последнее время доминирующая точка зрения меняется в сторону использования разнообразных активов для обеспечения рыночной устойчивости в условиях резких колебаний маркетинговой конъюнктуры на основных рынках присутствия корпорации. То есть, парадигма структуризации бизнеса меняется на парадигму стихийной и сплошной диверсификации. Причем это явление получило одобрение собственников, так как именно они заинтересованы в стабилизации своих доходов и стоимости имущества, причем уверения менеджеров о необходимости оптимизации бизнеса их больше не привлекают.

В этих условиях возникает не только практическая необходимость разработки концепции диверсификации, но и теоретическая проблема обоснования различных сценариев. Данные сценарии предполагают установление строгих требований, разделяемых всеми сторонами корпоративного управления.

По нашему мнению, последовательность требований должна включать: концепцию стратегической диверсификации, механизм стратегической диверсификации, инструменты стратегической диверсификации, а также методы стратегической диверсификации. Исходя из наиболее распространенного подхода к толкованию термина концепция, мы считаем, что концепция стратегической диверсификации представляет собой совокупность базовых принципов, в соответствии с которыми создаются предпосылки для вхождения на новые сегменты рынка.

Инструменты повышения эффективности продуктовой и субъектной структуры промышленной корпорации

Использование аудита бизнес-процессов как инструмента оценки целесообразности стратегической диверсификации в настоящее время рассматривается только с позиций возможного реинжениринга бизнес-процессов. По нашему мнению, возможности аудита бизнес-процессов на уровне корпорации гораздо шире и его использование может привести к существенному повышению эффективности стратегической диверсификации промышленной корпорации. Это обусловлено, во-первых, тем, что в рамках корпорации присутствуют интерпроцессы, выявление которых и правильное их размещение в иерархии процессов позволяют адекватно оценить уровень ответственности за конкретный процесс.

Во-вторых, в зависимости от уровня иерархии процесса для его анализа могут использоваться различные группы параметров. В этой связи, вся совокупность параметров аудита бизнес-процессов может быть разделена на постоянные и переменные параметры. Постоянные параметры используются на всех уровнях иерархии процессов, а переменные зависят от этого уровня. В частности, параметры владельца процесса, а также ресурсов процесса могут быть универсальными, а параметр процедуры принятия решения может использоваться только на уровне корпорации.

Таким образом, имея сквозные для всего аудита постоянные параметры, и дополняя их переменными параметрами в процессе аудита появляется возможность получить наиболее достоверную информацию о большинстве бизнес-процессов корпорации. Это особенно важно в процессе диверсификации, так как сама диверсификация является причиной изменения карты бизнес-процессов промышленной корпорации. По нашему мнению, стратегическая диверсификация применительно к бизнес-процессам вызывает следующие последствия:

Таким образом, аудит бизнес-процессов в рамках стратегической диверсификации имеет ряд особенностей. Во-первых, аудит бизнес-процессов по стратегической диверсификации носит прогнозный характер, что делает его менее точным, но позволяет оценивать перспективную структуру процессов. Во-вторых, в рамках аудита используются постоянные и переменные параметры, которые углубляют анализ и повышают возможность головной компании воздействовать на деятельность корпорации. В-третьих, одним из главных результатов аудита является выявление новых и выбывших процессов, а также балансировка существующих процессов между собой.

На наивысшем уровне модель бизнес-процессов представляется в виде одного бизнес-процесса, который отражает всю деятельность Компании. Этот бизнес-процесс связывается стрелками с внешним окружением. Владельцем этого бизнес-процесса в промышленной корпорации является единоличный исполнительный орган корпорации. Общее собрание акционеров имеет ограниченное влияние на принимаемые решения, поэтому владельцем процесса не является. Отдельного внимания заслуживает совет директоров корпорации. Он может быть владельцем процесса только в том случае, когда ему делегировано большинство функций управления.

Под внешним окружением промышленной корпорации понимаются основные потребители готовой продукции, поставщики сырья, кредиторы, государственные органы и т. п. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), внешняя среда корпорации состоит из нескольких групп стейкхолдеров. У каждой из указанных групп свои интересы, которые могут быть сгруппированы как интересы: 1. Собственник: предпринимательский, имущественный интерес; интерес торговой марки; организационной структуры; технологический и финансовый. 2. Руководство: карьерный, мотивационный; ликвидационный. 3. Персонал: трудоустройства; заработной платы; карьерного роста. 4. Кредитор: возврата вложенных средств, финансовой стабильности. 5. Потребитель: сбытовой; кооперационный; технологический; рыночный интерес. 6. Государство: инвестиционный климат, стабильность бизнеса. 7. Местная администрация: налоговые пополнения бюджета, обеспечение занятости.

Сопоставление интересов может производиться самым простым и понятным вариантом - в денежном выражении. Однако отдельные интересы не могут быть измерены в денежном выражении. В этих случаях автором предложено применять балльную оценку интереса с учетом весов и экспертных оценок. В диссертации доказано, что использование этой системы является эффективным способом оценки интереса, так как позволяет измерить интересы в сопоставимых величинах.

Входы и выходы представляют собой основные информационные и материальные процессы, посредством которых корпорация взаимодействует со своим окружением. При описании деятельности корпорации на этом уровне важно показать основных субъектов окружения и основные процессы так, чтобы модель не стала слишком сложной, но в то же время была достаточно информативной для дальнейшего анализа. Необходимо учитывать, что стрелки на этом уровне должны быть сформулированы в общем виде без излишней детализации. Например, было бы неправильно включать в контекстную диаграмму такие стрелки, как «накладная», «готовое изделие» и т. п. Нужно использовать обобщенные названия: «документы на отгрузку», «готовые изделия» и т. п. При отображении сотрудников целесообразно использовать импортированные данные словаря стрелок. Чтобы впоследствии иметь возможность получать адекватные отчеты по моделям бизнес-процессов, при изображении управляющих стрелок и стрелок - механизмов следует придерживаться таких правил: поскольку стрелка, означающая владельца бизнес-процесса, имеет отношение ко всем нижестоящим уровням, то ее следует помещать в разрешенный туннель и на нижестоящих уровнях не показывать; поскольку для исполнителей бизнес-процессов важно отражения привязки к работе самого низшего уровня, то в этом случае следует использовать ветвление стрелки, например, сотрудники корпорации делятся на сотрудников бизнеса 1, бизнеса 2 и т. п.

Таким образом, чем более низкий уровень имеет описываемый процесс, тем больше переменных параметров будут использованы для его описания. Бизнес-процесс, представляющий в целом всю деятельность промышленной корпорации, разложить на бизнес-процессы верхнего уровня. При этом не следует чрезмерно детализировать описание бизнес-процессов. Главным критерием при этом является возможность назначить для каждого бизнес-процесса владельца, которому в дальнейшем будет поручено проводить описание соответствующего бизнес-процесса. Целесообразно проводить описание бизнес-процессов верхнего уровня на 2-3 уровнях декомпозиции (рисунок 24).

Экономическая оценка направлений финансового развития промышленной корпорации

Особое место среди финансовых рычагов занимают амортизация, налоги, налоговый кредит и соответствующие финансовые методы: ускоренная амортизация, налоговые каникулы, налоговое кредитование, использование налоговых льгот, поскольку эти рычаги и методы являются внешними по отношению к финансовым методам промышленной корпорации, и финансовые службы могут их использовать только в строгом соответствии с законодательно установленными правилами. Следовательно, финансовые рычаги целесообразно подразделять на: финансовые рычаги макроуровня - налоги, амортизация, налоговый кредит и налоговые льготы, которые в обязательном порядке регулируются законодательством; корпоративные рычаги — это финансовые инструменты (банковский кредит, прибыль, ценные бумаги, лизинг, страхование и пр.), использование которых осуществляется промышленной корпорацией в соответствии с их целесообразностью и эффективностью на основе договорных отношений или деловых обычаев. Следующий элемент финансового механизма - органы управления -представляют собой сложную иерархическую структуру, что связано с важностью принимаемых решений. Чаще всего в промышленной корпорациях они представлены финансовой службой, финансовым аппаратом, финансовым отделом, финансовым сектором, основная цель функционирования которых сводится к достижению эффективной деятельности промышленной корпорации на фоне согласованных во времени финансовых и информационных потоков.

Еще одна важная составляющая финансового механизма -обеспечивающие подсистемы - опосредованно, косвенно участвуют в реализации его воздействия на процесс финансовых отношений путем регулирования корпоративных финансов со стороны государства (Законы, Указы Президента, Постановления Кабинета Министров, инструкции, правила, положения, нормы и прочие), их корректировки с использованием поступающей (входящей) и исходящей информации, новационного влияния научно-технического прогресса, квалифицированного уточнения посредством кадровой составляющей.

Система финансового механизма - это система концепций и вытекающих из них принципов и методов принятия решений, процедур их исполнения, способствующая осуществлению стратегий промышленной корпорации. Промышленной корпорации необходимо осуществить достижение поставленных стратегических и тактических целей. Поэтому, по мнению Н. С. Пермяковой95, в системе финансового механизма должны быть объединены в единую цепочку как технология принятия финансовых решений и процедур их осуществления (вплоть до разработки и использования необходимых показателей результативности промышленной корпорации), так и стратегия промышленной корпорации.

Таким образом, система финансового механизма промышленной корпорации не может быть сведена к набору инструментов, а предполагает органично увязанное соединение принципиальных подходов и конкретных инструментов. Отсутствие такого единства принципов, с одной стороны, и средств их осуществления - с другой, заведомо ведет к устареванию финансового управления и его отставанию от требований конкуренции. Мировой опыт позволяет выделить такие основные проблемы в системе финансового механизма промышленной корпорации: во-первых, во многих системах финансового управления присутствует внутренний конфликт между принципами принятия финансовых решений и требованиями среды; во-вторых, содержится конфликт между принципами принятия решений и механизмами их воплощения в жизнь.

Первая выделенная проблема проявляется в промышленных корпорациях, где в процессе становления финансового управления не были преодолены противоречия подходов к анализу операций промышленной корпорации и формулирования его цели, задач, а вместе с ними и к выбору необходимого набора инструментов финансового управления, возникающие между традиционной - бухгалтерской, и противоположной ей - финансовой -моделями промышленной корпорации.

Второе направление проблематики в системе финансового менеджмента промышленной корпорации - это системы, содержащие конфликт между принципами принятия решений и механизмом их воплощения в жизнь . В процедурах принятия финансовых решений крупных промышленной корпораций обнаруживаются внутренние несоответствия, снижающие эффективность не только собственно финансовых (решений об инвестициях, источниках финансирования, о реструктуризации), но и всех управленческих решений. В частности, финансовому менеджменту свойствен конфликт между долгосрочными задачами развития, выдвигаемыми перед менеджментом промышленной корпорации, и интересами ее собственников, выражающимися в применяемых методах обоснования стратегических вариантов развития.

Действуя в рамках верной модели для анализа промышленной корпорации в целях финансового управления, команда управляющих продолжает применять упрощенные подходы и бухгалтерские измерители при формулировании, анализе и принятии стратегии как таковой. Возникает неизбежное расхождение между качеством более узких решений в отдельных областях финансового менеджмента и качеством самих решений о стратегии промышленной корпорации. В первом случае применяется финансовая модель анализа, а во втором - по-прежнему бухгалтерская. Стратегия промышленной корпорации просчитывается упрощенно, а отдельные решения, которые должны были бы реализовывать эту стратегическую концепцию промышленной корпорации, напротив, на базе более объемной техники и аналитического аппарата. Таким образом, финансовый механизм - способ воздействия на финансовые отношения промышленной корпорации и собственно процесс управлении финансовыми потоками. Вместе с тем, он является неотъемлемым звеном финансовой политики промышленной корпорации в структуре ее общего финансового менеджмента.

В рамках рассматриваемой проблемы мы провели экономическую оценку направлений финансового развития промышленной корпорации. В частности, автором показано, что главным условием возникновения промышленных корпораций стала необходимость обеспечения производственно-технического развития входящих в их состав предприятий и научно-исследовательских организаций, имеющих общие интересы в технологическом взаимодействии по созданию определенной продукции и освоению новых технологий. Для отдельных хозяйствующих субъектов и регионов возможность создания промышленных корпораций подкрепляется также наличием нескольких важных факторов: ресурсной базы, в которую входят благоприятные природные условия; развития смежных отраслей, в частности, транспорта, строительства и сельского хозяйства, являющихся контрагентами промышленных корпораций.

В диссертации рассмотрены проблемы управления финансами промышленной корпорации без решения всех экономических, политических, социальных, экологических, технологических и других вопросов стратегического менеджмента. В работе сделано предположение о важности рассмотрения финансового состояния и уровня финансового управления в нескольких компаниях ведущих промышленных корпораций России с охватом различных отраслей промышленности.