Методология стратегического управления развитием корпораций Деменюк Василий Николаевич

Методология стратегического управления развитием корпораций
<
Методология стратегического управления развитием корпораций Методология стратегического управления развитием корпораций Методология стратегического управления развитием корпораций Методология стратегического управления развитием корпораций Методология стратегического управления развитием корпораций
>




Деменюк Василий Николаевич. Методология стратегического управления развитием корпораций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Деменюк Василий Николаевич; [Место защиты: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2003.- 367 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ сущности и системы стратегического управления развитием корпораций 25

1.1. Современные тенденции и типы стратегий в стратегическом управлении корпорациями 25

1.2. Сущность стратегического управления развитием корпораций

1.3. Основные экономические роли стратегического управления в обществе на корпоративном уровне 42

1.4. Система стратегического управления развитием корпораций 46

Глава 2. Исследование процессов экономического развития как предмета стратегического управления 62

2.1. Процесс экономического развития 62

2.2. Инновационная деятельность в обеспечение экономического развития инновационного типа 82

2.3. Концепция стратегического управления развитием инновационного типа на корпоративном уровне 95

Глава 3. Анализ формирования научно-технических стратегий опережения 103

3.1. Роль и задачи системного прогнозирования в формировании прогнозных научно-технических стратегий опережения

3.2. Метод нормативного прогнозирования развития сложных систем 120

3.3. Формирование научно-технической стратегии опережения корпоративной структуры танкового двигателестроения 176

Глава 4. Исследование и разработка теоретико-методологических основ стратегического управления развитием корпораций 204

4.1. Теоретические предпосылки стратегического управления развитием корпораций 204

4.2. Разработка методологии стратегического управления развитием корпораций 235

4.3. Методические основы формирования и реализации корпоративных стратегий опережения 251

Глава 5. Методический опыт формирования стратегий развития корпораций 278

5.1. Анализ системы и определение общественных потребностей в стратегическом управлении развитием услуг связи страны на период до 2005 г. 279

5.2. Разработка стратегии обеспечения электроэнергетической безопасности России на период до 2010 г. 297

Заключение 330

Список литературы 33 7

Глоссарий 350

Приложения

Сущность стратегического управления развитием корпораций

Стратегическое управление представляет собой процесс, направленный на формирование и реализацию стратегии в исследуемой системе, он включает постановку целей, выбор средств реализации стратегии, формирование самой стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют корпорации добиваться поставленных целей. Следует особо подчеркнуть, что стратегическое управление направлено на удовлетворение общественных потребностей, осознанных или осознаваемых обществом. Выделяют три основных конечных продукта стратегического управления [50, 52, 168]. Один из них потенциал корпорации, который обеспечивает достижение целей в будущем (рис. 1.2). Корпорация преобразует входные ресурсы в процессе деятельности в результаты, "выход" произведенную продукцию и услуги, набор правил социального поведения, следование которым помогает корпорации добиваться своих целей. Конечно, не всякая продукция и услуги корпорации должны включаться в ее потенциал, а лишь те, которые направлены на удовлетворение общественных

Общество потребностей и которым тем самым гарантирована потенциальная прибыльность и эффективность. Для этого продукция корпорации должна быть создана на базе новых перспективных технологий, иметь высокую эффективность и пользоваться спросом на рынке. Другим конечным продуктом стратегического управления является внутренняя структура и организационные изменения, обеспечивающие чувствительность корпорации к развитию. Это предполагает наличие способности своевременно обнаружить и правильно истолковать внешние изменения, а также организовать и обеспечить ответные адекватные действия, которые предполагают наличие стратегических возможностей для разработки, испытаний и внедрения новых товаров и услуг, новых технологий и организационных изменений. Потенциал организации и стратегические возможности, во многом, определяются ее архитектоникой и качеством персонала. Архитектонику корпорации определяют: технология, качество и уровень производственного процесса, информационных процессов в корпорации, организации производства, структура власти, делегирование полномочий и ответственности, организационная культура, нормы и ценности. Качество персонала определяется: профессиональной квалификацией и мастерством в производстве продукции и услуг, отношением к изменениям; умением решать проблемы, относящиеся к стратегической деятельности, к проведению организационных изменений; готовностью реагировать на стимулы в мотивации участия в стратегической деятельности. Таким образом, деятельность по стратегическому управлению развитием корпораций направлена на создание и обеспечение стратегической позиции, которая должна обеспечить длительную жизнеспособность корпорации в изменяющихся условиях. Конечный продукт стратегического управления который характеризуется внутренний структурой и организационными изменениями, обеспечивающими чувствительность корпорации к переменам во внутренней и внешней среде, направлен на обеспечение стратегической позиции на рынке и, с точки зрения кибернетики, может быть назван продуктам по увеличению внутреннего разнообразия корпорации. Деятельность по стратегическому управлению и стратегия могут увеличить или уменьшить внутреннее разнообразие, и таким образом, она может привести к успеху или провалу корпорации. Однако стратегия - не панацея.

Неожиданно изменившийся характер среды корпорации может создать условия эффективного использования первоначальных стратегических планов или расходиться с ними. Замысел можно осуществить только в том случае, если он не противоречит состоянию объективных условий (реальности), это - во-первых. А во-вторых, сам процесс стратегического управления должен быть организован таким образом, чтобы реагировать на сушественное изменение реальности в процессе реализации подготовленных стратегий. Это достигается использованием ситуационного подхода и организацией стратегического управления как комплексной непрерывной деятельности в условиях наличия и использования достаточного внутреннего разнообразия корпорации. Работа по обеспечению стратегической позиции очень важна и полезна, но недостаточно первых, ее необходимо уметь использовать, а во-вторых, необходимо гакже одновременно создание и завоевание новых стратегических высот иций. На это направлен третий конечный продукт стратегического управления - формирование и реализация облика желательного будущего корпорации. Облик желательного будущего корпорации должен удовлетворять требованиям к ней и существующие и ожидаемые объективные условия, в которых будет действовать корпорация. Он включает: 1) определение целей развития корпорации и условий, которые желательно достичь, 2) определение возможных средств развития - высоких технологий, сфер, продуктов, регионов, рынков, поколений и моделей техники (в сферах интересов промышленной корпорации), 3) определение набора наличных, потребных, стратегических ресурсов корпорации и критериев формирования и выбора генеральной цели развития корпорации, формирования рациональной программы действий стратегии - для данного времени упреждения стратегии. Реализация облика желательного будущего корпорации должна обеспечить переход от настоящего к желательному будущему по всем параметрам развития (ресурсным, организационным, информационным и др.).

Третий конечный продукт самый сложный по составу и мало исследованный в литературе, поэтому о нем мы будем говорить более подробно ниже, анализируя теоретические и методологические аспекты стратегического управления на корпоративном уровне. В отличие от стратегического оперативное управление занимается использованием существующей стратегической позиции корпорации с целью достижения ее целей. В коммерческой организации руководитель, занимающийся оперативными вопросами, должен превратить потенциал фирмы в реальную прибыль. Его задачи включают определение общих оперативных задач, мотивацию, координацию и контроль, как руководителей, так и исполнителей в рамках организации. Таким образом, сущностью стратегического управления на корпоративном уровне является создание трех основных конечных продуктов корпорации, удовлетворяющих общественные потребности: потенциала корпорации, внутренней структуры и организационных изменений, обеспечивающих чувствительность к развитию, и формирование и реализация облика желательного будущего корпорации. Целью стратегического управления на корпоративном уровне является обеспечение максимально возможного, наилучших (рациональных) возможностей развития при данном состоянии объективных условий и времени упреждения стратегии через нахождение

Инновационная деятельность в обеспечение экономического развития инновационного типа

Научно-технический прогресс, развитие индустрии, основанной на научно-технических достижениях, интенсивный поток которых начался с 50-60-х годов XX века, подготовили переход к следующему этапу экономического развития. Если ранее господствующей была традиция, ритуал, мудрость старейших, то ныне в обществе индустриальных стран доминирует установка на управляемое целенаправленное развитие, на сознательное и целенаправленное преобразование всех сфер человеческой деятельности. Этот тип развития общества назван инновационным или информационно-инновационным [52, 67, 111], при этом нововведения становятся планируемым и управляемым инструментом развития. Термин «инновация» происходит от латинского слова «innovato», т.е. обновление, улучшение, лежит в основе английского «innovation». В русском переводе последнее имеет значение «инновация», «нововведение», а иногда и «новшество». В отечественных экономических исследованиях используются вместо одного понятия все три, причем два из них имеют в русском языке определенные смысловые различия. Мы будем пользоваться, в основном, термином инновация. По области применения выделяют экономические, технологические, организационные, социальные, правовые, экологические инновации, а по области возникновения - разделяют их на внутренние и внешние. Инновация рассматривается как объект и как процесс. В первом случае понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшества в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее Начальная стадия создания продукта - фундаментальные исследования, прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), исходным «материалом» для работы и ее результатом является новое знание, научные идеи, г.е. полезная информация более высокого качественного уровня, чем существовавшая ранее. Без новых знаний не может появиться новый продукт, причем важен и уровень новизны, и количество новшеств и их ансамбль. Американские исследования по проекту

Хиндсайт позволили установить некоторые соотношения и закономерности превращения новшеств в новые продукты, в новую технику, о чём мы говорили выше [3, 52]. При «процессной» трактовке инноваций к ним относятся внедрение новых или значительно модернизированных процессов производства, появление новых или усовершенствованных старых процессов и продуктов в народном хозяйстве. Структуру цикла инноваций - процессов можно представить в виде схемы (рис.2.4). Инновация как продукт (объект) - это новый материал, новая технология, услуга. Инновация как процесс - это преобразование идеи, оформленной в виде открытия, изобретения, полезной модели или другого результата интеллектуальной деятельности, в новый продукт, технологию или услугу, вплоть до ее применения. Исходным этапом цикла-процесса является момент зарождения процесса изменения, суть которого можно определить как осознание реальной потребности в нем при наличии возможностей осуществления, а также поиск и разработка новшества, способного составить основу инновационного процесса. Затем новый процесс осуществляется на конкретном объекте, проходя апробацию в ферме эксперимента, осуществления необходимых производственных изменений, оценки его экспериментальных результатов. Назначение второй стадии - освоения получить подтверждение пригодности идеи в конкретных производственно-эксплуатационных условиях. В случае успеха стадии освоения начинается переход к следующей стадии - распространение, тиражирование новшества в конкретных условиях (данных и иных), это стадия диффузии. В случае сначала нарастающих, а затем устойчивых темпов распространения новшества в практике, процесс стабилизируется и переходит в стадию рутинизации. Такое положение сохраняется до возрастания новых потребностей, возникновения новых импульсов развития, которые не в состоянии удовлетворить старый процесс, и, как следствие, моральное старение старого стабилизировавшегося процесса. Если к этому моменту новые потребности успели запустить успешный новый инновационный цикл, то возникает возможность перехода к заключительной стадии - замене устаревшего процесса. Для классификации инноваций различными авторами выбираются различные основания классификации и признаки систематизации, несколько отличные друг от друга по формулировкам, поэтому в таблице 2 дается их характеристика с указанием наиболее часто употребляемых аналогов [180].

Понимание инновационного процесса как объекта управления и средства эффективного развития производства меняюсь во времени в индустриально развитых странах. В 50-х годах инновационный процесс рассматривался в рамках модели технологического толчка. В рамках данной модели он охватывал все виды деятельности, начиная с НИОКР и заканчивая реализацией нового продукта потребителю. Усиление маркетинговых тенденций в развитии производства породило в 60-х годах новую модель инновационного процесса - модель «рынок (потребности) -движущая сила (толчок)». Отличительная черта этой модели -концентрация усилий на сбытовых возможностях в ходе разработки, производства и реализации нового продукта. Общей характеристикой двух указанных моделей инновационного процесса, основным порождающим его импульсом выступали НИОКР, в то время как рыночные факторы оказывали дополнительное, косвенное влияние. Это этап научно-технического прогресса, как движущей силы экономического развития. 70-е годы привели к очередной смене базовой модели инновационного процесса. Новая модель была объединяющей и представляла обобщенный вариант ранее применявшихся моделей. Ее достоинство заключалось в обеспечении взаимоувязки, взаимодополнения и баланса между научной и маркетинговой деятельностью в рамках инновационного процесса. В соответствии с данной моделью инновационный процесс - логически последовательный, хотя не обязательно непрерывный и представляет собой (в реализации) сложную совокупность внутри- и межорганизационных связей, направленных на взаимодействие с научно-техническим обществом и с рынком. Достоинство модели: 1) слияние технологических возможностей производителя и потребностей рынка и 2) технологическая инновация сопровождается ин»г нациями в области организации, освоения, производства и маркетинга [180]. Новая интегрированная базовая модель инновационного процесса 80-х годов, исходит из того, что инновационный процесс представляет собой совокупность последовательных и параллельных действий, причем практически одновременно осуществляемых на различных его этапах, особенно в части НИОКР, создания первых промышленных образцов (освоения) и массового производства. В этой модели особое внимание уделяется вертикальным взаимосвязям между создателями нового продукта и потребителями, а также различным формам горизонтальной интеграции участников инновационного процесса (венчурные фирмы, соглашения и контракты, формы долгосрочного стратегического сотрудничества по рынкам и по продуктам и др.). Если объединить обе схемы инновационного процесса продуктовую и «процессную» и показать взаимосвязи с общественными потребностями, то получим следующую схему взаимосвязей (рис.2.5). Учитывая, что основная работа стратегического управления формирование и удовлетворение общественных потребностей, при таком представлении инновационного процесса можно увидеть место стратегического управления.

Задача стратегического управления инновационным процессом в обеспечение экономического развития инновационного типа, в первую очередь, обеспечение единства всего процесса от возникновения нового знания через разработку новых принципов использования нового знания, изобретательскую деятельность, рационализаторскую деятельность до замены, ликвидации продуктов, моделей техники и технологий. При этом реализация процесса стратегического управления должна идти через постоянную, непрерыьную, комплексную работу с общественными потребностями, их анализ, актуализацию и формирование. Следует подчеркнуть, что, как правило, инновационный процесс рассматривают применительно к системе научно-технической деятельности, этого недостаточно. Его нужно рассматривать также применительно другим системам и сферам - творческой, инновационной, технологического развития, экономических возможностей и социально-экономического развития, образовательной и управления. Это будет рассмотрено ниже. С точки зрения экономического развития создание и применение нововведений означает создание новых ресурсов или использование имеющихся новыми нетрадиционными способами. В предпринимательстве нововведение создает новые возможности для создания нового бизнеса, как средство использовать изменения в качестве шанса, возможности осуществить новый вид бизнеса. С социальной точки зрения нововведения - это один из способов реакции на изменения во внешней среде, способ адаптации общества к внешнему окружению и создание

Метод нормативного прогнозирования развития сложных систем

Описание разработанного метода нормативного прогнозирования развития сложных систем по необходимости сокращено, хотя сокращение описания математических процедур представляет значительные сложности и в целом теряется стройность изложения метода, но объем диссертации не позволяет более полного описания. Полное описание в нашей работе [52]. Действительный процесс развития науки и техники определяется сложным сочетанием научно-технических, экономических и социальных факторов. Заключительная стадия производства нормативного прогноза - стадия оценки альтернатив -это моделирование реального процесса развития науки и техники в анализируемой области в условиях конкретной научно-технической обстановки (ситуации). Необходимость адекватного отображения процессов развития науки и техники в нормативном прогнозировании порождает ряд требований и к конструированию сложных систем НИР, как первому этапу моделирования, и к построению моделей прогноза -моделей сложных систем НИР [52]. Построенные таким образом модели будут удовлетворять требованию адекватного отображения объект,, прогноза - реального процесса развития науки и техники, направленного на достижение генеральных целей развития и, в первую очередь, требованию адекватного отображения процесса развития с точки зрения разнообразия возможных в будущем состояний. С учетом вышеназванных требований, а также подхода к сложной системе как двум взаимосвязанным структурам - внешней и внутренней, разработан способ построения моделей сложных систем НИР, который состоит в следующем. 1. В раздельном построении моделей внешней и внутренней структур систем и их согласовании в процессе построения в итеративной связи. 2.

Модель внешней структуры строится как отражение взаимосвязей между целями развития науки и техники и средствами достижения целей - НИР разного уровня в системе. Модель внешней структуры представляет собой дерево целей системы в виде опорного графа. Модель структуры строится как подготовка процесса получения рационального решения и отражает последовательность выбора и взаимосвязь между возможными решениями. Модель внешней структуры строится и описывается с использование математического аппарата теории графов [19] и математической логики [38, 39, 66]. 3. Модель внутренней структуры строится как отражение "системы ценностей" соответствующих уровней организационной системы, ответственных за принятие решений по стратегическому управлению НИР. Модель внутренней структуры представляет собой объединение множества локальных критериев оценки элементов опорного графа сложной системы НИР - генеральный критерий оценки и выбора моделей научно-технических программ. Модель внутренней структуры строится, также как и модель внешней структуры, как подготовка процесса получения рационального решения и с учетом требований экспертной оценки элементов модели внешней структуры по локальным критериям - элементам модели внутренней структуры. Покажем раздельное построение математических моделей внешней и внутренней структур. Построение моделей внешних структур сложных систем НИР Модель внешней структуры представляет собой дерево целей системы в виде опорного графа. Элементами (вершинами) опорного графа являются цели развития науки и техники и средства достижения целей. Опорный граф представляет собой структуру, связываемую генеральную цель с подцелями, задачами и средствами их достижения как причину и следствие. Такой подход позволяет рассматривать генеральную цель во времени и пространстве.

С точки зрения теории графов опорный граф является конечным связным ориентированным графом G(X,V) типа сети с одним входом (генеральной целью) и несколькими выходами (средствами достижения целей). Вершины опорного графа могут реализовать различные логические операции "и", "или", "только" и в этом смысле граф является логико-математической моделью. Наличие в сети опорного фафа G(X, V) вершин (элементов), реализующих логическую операцию "или" (альтернативных связей) делает модель внешней структуры - опорный фаф стохастической сетевой моделью. Параметры (характеристики) элементов и связей между ними в модели могут быть как детерминированы, так и случайны. Будем рассматривать только детерминированные или сводимые к детерминированным характеристики элементов и связей между ними. Опорные фафы сложных систем являются многоуровневыми иерархическими структурами. Построим модель внешней структуры с использованием теории графов и некоторых понятий математической логики [38,39,66]. Используемые основные понятия теории фафов соответствуют терминологии К. Бержа [19]. Множество элементов или вершин стохастической структуры опорного фафа G обозначены через X, а множество связей между ними через V. Множество X можно разбить на к подмножеств ХІ однородных элементов, так, что Назовем подмножество X} i -ым уровнем фафа G. Множество номеров уровней обозначим через і=0, 1, 2, ..., к и под і є J будем понимать i-ый уровень (иначе множество Xj). Подмножество Xt может состоять из одного элемента. Малыми буквами будем обозначать вершины фафа ХІЄХІ. Под связью в фафе G будем понимать дугу фада. Связи в фафе G

Разработка методологии стратегического управления развитием корпораций

Методология стратегического управления развитием инновационного типа корпоративного уровня это (рис.4.4): 1) создание и освоение нового пространственно-временного ряда целей развития, средств развития, технологий и времени в обеспечение корпоративного развития в стратегической перспективе, 2) выбор оптимальных пространственно-временных границ конструируемой корпоративной системы опережения в процессе формирования облика будущего корпорации и 3) формирование и трансформация корпоративных экономических пространств на пространственном уровне и формирование и трансформация стратегий во временном диапазоне для создания условий и возможностей реализации корпоративных стратегий опережения. Состав сформированного нового пространственно-временного ряда целей, средств, технологий и времени (пункт 1) и формирует возможности развития исследуемой системы. Пространственно-временные границы (пункт 2) структурируют и определяют конструируемую систему. Впервые P.O. ди Бартини было показано, что вся совокупность физических величин, которые можно измерять, представляется бесконечной таблицей целочисленных степеней длины и времени. Любая физическая величина в этой системе представляется общей формулой [LrT], где L - длина, Т - время и г и s -целые числа (положительные или отрицательные) [16].

Поэтому умение работать на уровне пространственно-временных границ или иначе категорий пространства и времени в процессе стратегического управления является определяющим для успеха. Как указывалось ранее, процесс экономического развития какой-либо системы описывается потоком ее целей развития - средств развития - технологий - времени. Состояние исследуемой системы или разрез потока в какой-либо момент времени представляются экономическим пространством данной системы или в потоковых категориях - пространственно-ресурсно-временным агрегатом развития исследуемой системы для данного момента. Экономическое пространство исследуемой системы в процессе стратегического управления превращается в экономическое пространство опережения (пункт 3). Методология стратегического управления развитием инновационного типа корпоративного уровня предполагает по объекту (корпорации): а) создание, мобилизацию и реализацию новых и старых эффективных возможностей развития, в первую очередь, стратегических ресурсов в формировании облика будущего корпорации, б) обеспечение на стратегическую перспективу системного, синергетического эффекта взаимовлияния, взаимодополнения и роста составляющих процесса развития корпорации в формировании и рансформации корпоративных экономических пространств и стратегий; по процессу (принципам): комплексный, непрерывный, многовариантный, многоуровневый процесс формирования и реализации корпоративных стратегий опережения и принципа диахронности. Из процессных характеристик формирования и реализации стратегий опережения остановимся на характеристике диахронности.

В настоящее время характеристика (принцип) диахронности широко используется при управлении процессами создания сложных технических комплексов типа систем оружия, при управлении процессами достижения сложных составных целей и др. Диахронность - это свойство процесса стратегического управления, которое проявляется в том, что сам процесс преобразования общественного заказа на деятельность корпорации в желательное будущее корпорации, процесс реализации управления от стадии к стадии, в значительной степени формирует характеристики создаваемого будущего. Одно из важнейших следствий этого свойства - непременная последовательная детализация структуры и характеристик создаваемого будущего как по информационному, так и по экономическому содержанию, что раскрывается определенной последовательностью этапов работ и постепенно уточняемыми оценками экономических и технико-экономических характеристик создаваемого будущего. Отсюда итеративность оценок экономических характеристик. Дихронность выдвигает специальные требования к контролю качества выполняемых в ходе процесса формирования и реализации стратегий опережения работ. Методология стратегического управления экономическим развитием инновационного типа выступает в качестве способа реализации общественного интеллекта [52]. При этом способы реализации общественного интеллекта, способы реализации стратегического управления должны удовлетворять ряду внешних (от общества) и внутренних (от процесса и методологии) требований. Внешние требования к стратегическому управлению приведены в главе 1 диссертации, параграф 1.4, это - требование к системе стратегического управления корпорацией как части экономического механизма удовлетворения общественных потребностей и, второе требование, к стратегическому управлению как социальной технологии-интегратору основных компонентов жизнедеятельности общества, в данном случае, жизнедеятельности на корпоративном уровне.

Внутренние требования определяются реализацией процесса стратегического управления развитием инновационного типа как реализацией технологии создания и мобилизации возможностей развития и подготовки желательного будущего или, иначе, методологией формирования экономических стратегий опережения (рис.4.4-4.8). Эти названия методологии равноценны, второе короче, поэтому и употребляется чаще. Методология, по определению, - это принципы и способы организации знаний и деятельности в какой-либо области, в данном случае в области стратегического управления; учение о научном способе познания или совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Стратегическое управление экономическим развитием инновационного типа и формирование экономических стратегий опережения является имманентно сложной задачей, должно удовлетворять ряду внешних и внутренних требований, и поэтому вряд ли может быть сведено к простым процедурам. Исходя из этого, методологию формирования экономических стратегий опережения будем представлять на двух уровнях: основные способы формирования экономических стратегий, их три, и детализация этих способов -методологические подходы и принципы, их - двенадцать (рис.4.4).