Развитие теории управления рисками банковской системы России Стец Евгений Олегович

Развитие теории управления рисками банковской системы России
<
Развитие теории управления рисками банковской системы России Развитие теории управления рисками банковской системы России Развитие теории управления рисками банковской системы России Развитие теории управления рисками банковской системы России Развитие теории управления рисками банковской системы России
>



Стец Евгений Олегович. Развитие теории управления рисками банковской системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Саратов, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-8/2095

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории управления рисками банковской системы 11

1.1. Сущность банковских рисков: теоретический аспект 11

1.2. Международный уровень теоретического развития управления банковскими рисками 24

Глава 2. Механизм управления рисками субъектов банковской системы в Российской Федерации 36

2.1. Теоретические подходы к классификации банковских рисков в современных условиях 36

2.2. Система управления рисками кредитных организаций 60

Глава 3. Основные направления совершенствования управления рисками банковской системы России 80

3.1. Механизм государственного регулирования рисков в банковской сфере 80

3.2. Современные тенденции развития процесса управления рисками субъектов банковского сектора 106

Заключение 116

Библиографический список 121

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская

банковская система начавшая формироваться в нелегкое время перехода от административно-командной экономики к рыночным отношениям и отражает успехи и провалы российской экономики. Бурный рост количества коммерческих банков в начале 90-х годов XX в. сменился нарастанием кризисных явлений в банковском секторе экономики, приведших к кризису 17 августа 1998 г.

Банковская система играет важную роль в рыночной экономике. Являясь ее неотъемлемым инфраструктурным элементом, она мобилизует сбережения и трансформирует их в инвестиционные ресурсы, облегчает работу экономических механизмов, служит фундаментом, на котором строятся доверительные отношения в экономике.

Перед субъектами банковской системы России сегодня стоит задача сконцентрировать внимание на существующих проблемах, в первую очередь связанных с растущей сложностью управления рисками, как на уровне отдельных кредитных организаций, так и в масштабах всего банковского сектора. Исключительно важная роль банковской системы предопределяет зависимость поступательного развития экономики от эффективности и стабильности функционирования банковского сектора.

Следует отметить, что вопросы управления рисками банковской системы в теоретическом аспекте пока недостаточно разработаны, что отрицательно сказывается на банковской практике, а существующие положения теории управления рисками банковской системы не имеют единой основы. Поэтому в условиях быстрого роста объемов банковских операций, внедрения современных технологий, усложнения банковских продуктов и финансовых инструментов, изменения профиля рисков, — необходимо признать с научной и практической точек зрения весьма актуальным исследование рисков банковской деятельности в целях совершенствования управления ими в банковской системе России.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с исследованием таких теоретико-методологических положений теории управления рисками, как сущность банковских рисков, их классификация, механизм управления и государственного регулирования, в научной литературе разработаны недостаточно, несмотря на то, что этому посвящено много научных работ отечественных и зарубежных ученых.

Общие вопросы рисков банковской деятельности получили отражение в трудах Л.И. Абалкина, Л.П. Афанасьевой, Ю.А. Бабичевой, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина, В.Е. Леонтьева, Л.П. Кроливецкой, БА Райзберга, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинской, A.M. Тавасиева, А.В. Фалько и других.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы П.Ф. Дракера, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, Дж.Ф. Синки, Тимоти У. Коха. Й.А. Шумпетеоа и других.

РОС НАЦИОНАЛЬНА» j БИБЛИОТЕКА CI 48

пі мииД

В то же время продолжают оставаться недостаточно изученными многие аспекты проблем теории управления банковскими рисками. Это прежде всего касается вопросов, связанных с отсутствием единой общепризнанной классификации банковских рисков, применением различных подходов в реализации методов, способов и инструментов управления ими в кредитных организациях. Много нерешенных проблем в регулировании банковских рисков при взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и кредитными организациями. Углубленная разработка системы управления рисками в кредитных организациях позволит выработать подходы к совершенствованию системы контроля, законодательных и нормативных актов, направлений государственного регулирования рисков банковской деятельности.

Недостаточная теоретическая разработка аспектов теории управления рисками банковской деятельности, а также их практическая значимость обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью работы является развитие теоретико-методологических положений теории управления рисками банковской системы как основы для построения более эффективного механизма управления рисками банковской системы и выработка направлений по снижению негативных последствий рисков в целях укрепления стабильности банковской системы Российской Федерации.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие структуру и логику диссертационного исследования:

проанализировать уровень теоретического развития банковских рисков, раскрыть их сущность и структуру, а также разработать методологию развития банковских рисков с учетом мирового опыта;

дать современную классификацию рисков банковской деятельности;

исследовать механизм управления банковскими рисками как совокупность методов, способов и инструментов управления ими на уровне кредитной организации и банковской системы в целом;

сформулировать и обосновать перспективные направления по совершенствованию механизма управления рисками в кредитных организациях и всей банковской системе.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами банковской системы и хозяйствующими субъектами по поводу возникновения и регулирования рисков в банковской сфере.

Объектом исследования выступает банковская система России, прежде всего банковские риски, с которыми сталкиваются субъекты банковской системы при осуществлении своей деятельности.

Методологической основой исследования служат диалектический метод познания и системный подход, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие общенаучные jpaewWіи методы, как анализ и синтез, научная абстракция, группировка я сравивня*

Теоретическую основу диссертационного исследования составили

научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории управления рисками банковской системы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Центрального банка РФ, касающиеся предмета исследования, материалы научных исследований, опубликованные в периодической печати.

Информационной базой исследования являются официальные документы и статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ, материалы коммерческих банков России, международных банковских организаций, Базельского комитета по банковскому надзору.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений теории управления рисками банковской системы как основы для построения более эффективного механизма управления банковскими рисками на уровне субъекта банковской системы и банковского сектора в целом в целях укрепления стабильности банковской системы Российской Федерации.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» содержат следующие положения диссертационного исследования:

раскрыта сущность управления рисками кредитных организаций как системы мероприятий, направленных на идентификацию, оценку и ограничение рисков на основе установления лимитов и постоянного контроля за их соблюдением, а также страхования рисков. Анализ сущности управления рисками позволил обосновать необходимость отражения в понятии «управление рисками» методов ограничения банковских рисков на основе устанавливаемых лимитов по операциям коммерческих банков;

обоснованы этапы процесса управления банковскими рисками, в основу которых положена концепция «переносимости риска» кредитными организациями, под которой понимается объективное определение размеров имеющихся собственных средств субъектов банковской системы для покрытия рисков. Принцип переносимости риска следует положить в основу построения всей системы управления рисками, которые банки могут взять на себя;

доказана необходимость разработки и внедрения в субъектах банковской системы внутрибанковских систем и технологий управления рисками на основе создания публичных, согласованных с банковским сообществом и внешними аудиторами критериев качества управления рисками в целях построения более эффективного механизма управления рисками. Первым шагом к этому может стать обсуждение внутрибанковских систем оценки качества активов при условии, если банки используют для своих целей методики, отличные от методик Банка России и готовы их раскрыть для достижения оптимальной открытости.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» содержат следующие положения диссертации:

предложена трактовка банковского риска как совокупности экономических отношений, возникающих между субъектами банковской системы и хозяйствующими субъектами в процессе управления движением ссудным капитала с целью обеспечения устойчивости и прибыльности банков. Сущность банковского риска как экономической категории раскрыта на основе таких имманентных ей функциях, как перераспределительная, регулирующая, стимулирующая, контрольная;

обоснованы условия реализации банковских рисков, направленные на минимизацию потерь субъектов банковской системы, что позволяет повысить эффективность управления банковскими рисками и служит базой формирования более действенной системы контроля и учета этих рисков. К условиям, определяющим эффективное управление рисками, относятся: проведение независимой проверки оперативной деятельности банка и применяемых им процедур, связанных с предоставлением кредитов и инвестированием; существование адекватной методологии деятельности банка по оценке качества активов и обеспечению резервов на возможные потери по ссудам; наличие оперативной информационной системы, позволяющей определять аффелированность заемщиков друг с другом; использование методики определения, отслеживания и контроля рисков; действие системы мониторинга рисков, позволяющей определять, измерять и контролировать наиболее существенные риски;

предложены критерии классификации активов кредитных организаций в зависимости от риска вложений: по типу активов; по типу должнику по обязательствам; по типу гаранта исполнения обязательств; по виду обеспечения, что позволяет адекватно оценивать реальный уровень банковских рисков;

обоснована целесообразность регулирования деятельности кредитных организаций со стороны Банка России на основе значимости обязательных нормативов, так как их нарушение по-разному сказываются на общей финансовой устойчивости банка. Значимость норматива является общей характеристикой соответствующего риска: чем опаснее последствия ожидаемого риска, тем надежнее должна быть защита от него и тем более значим соответствующий норматив;

разработаны и предложены направления оценки банковских рисков по системе показателей, характеризующих деятельность банка и виды принимаемых им рисков, с установлением взаимосвязи между ними, отражающими изменения этих показателей и размеров принимаемых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования способствуют расширению теоретической базы функционирования банковских рисков и построению более эффективного механизма управления ими в банковской сфере. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Представленные теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшего углубления теории банковских рисков.

Конкретные рекомендации базируются на предложенных теоретических положениях, а практическая их значимость направлена на совершенствование механизма управления банковскими рисками. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке нормативных актов в области регулирования банковских рисков, выработке механизма управления ими Банком России, совершенствовании инструментария государственного регулирования банковского сектора экономики России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
межвузовских научно-практических конференциях «Управление

общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (2002 г.), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (2002 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (2003 г.), прошедших в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,65 п.л.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские риски», «Банковский менеджмент» и др.

Объем и структура диссертации. В работе 141 страница, включая 4 таблицы, 6 рисунков, 4 схемы, 6 приложений. Диссертация имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными в нем задачами:

Сущность банковских рисков: теоретический аспект

В данном исследовании в основу подхода к решению поставленных задач положено понимание понятий «кредитная организация», «банк» и «небанковская кредитная организация», определенных в федеральном законе №395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности», как субъектов банковской системы России.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности имеет право осуществлять банковские операции на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливаются Банком России.

Следовательно, банк — есть разновидность кредитной организации, поэтому использование в исследовании понятия «кредитная организация», являющегося более общим для банков и небанковских кредитных организаций, представляется необходимым в теории управления рисками банковской системы. Функционирование банков как экономических субъектов, предполагает наличие разнообразных рисков, которые отражаются на результатах их деятельности. Это предопределяет необходимость глубокого постоянного изучения рисков и управления ими.

На сегодня в экономической литературе нет однозначного понимания сущности риска: приводится много толкований этого понятия, что объясняется, в частности, многоаспектностью этой экономической категории.

«Риск — опасность возникновения потерь как финансовых, так и материальных, в связи с непредвиденными изменениями условий экономической деятельности, появлением неблагоприятных обстоятельств1».

«Рискованность как критерий качества активов означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму ».

«Риски в банковской практике — это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий3».

«Активные операции по своей экономической значимости в деятельности банка можно охарактеризовать ... По степени риска — это операции, по которым имеется потенциальная возможность невозврата размещенных с целью получения прибыли банковских ресурсов ».

«Риск — неизбежная часть всякой коммерческой деятельности, в том числе банковской ... Под финансовыми рисками следует понимать реальную возможность (ненулевую вероятность) снижения доходов, уменьшения прибыли и возникновения убытков вследствие любых факторов (включая неверные действия или отсутствие действий), влияющих на условия и результаты деятельности экономического субъекта"».

Анализ рассмотренных определений риска позволяет выявить их неточности:

- понятие «риск» отождествляется с «неопределенностью». Условия ограниченной информации о наборе возможных событий, о вероятностях их наступления и значимости (последствиях) каждого вероятного исхода есть ситуация неопределенности. Риск же, подразумевает обладание относительно точной информацией, как о наборе событий, так и об их вероятностях. В отличие от неопределенности, риск является измеряемой величиной;

- абсолютная величина возможного убытка не позволяет дать оценку степени риска, так как потеря одной и той же суммы денежных средств по-разному повлияет на деятельность мелкого, среднего и крупного банка.

Рассмотренные определения понятия категории «банковский риск» раскрывают его сущность в двух аспектах.

Во-первых, банковский риск объясняется с позиции финансовых результатов в деятельности банка. При наступлении нежелательных событий риск отождествляется с опасностью, возможностью потерь. Это величина потери дохода, возможного убытка или ущерба.

Экономический результат от деятельности коммерческого банка (рисунок 1) может проявиться в любой из 2-х частей, по оси абсцисс, — отрицательной или положительной области состояния банковского риска. Задаем диапазон банковского риска от -1 до 1, а ось ординат служит для измерения риска в стоимостном выражении. Проанализируем изменения экономического результата в диапазоне состояния банковского риска, чтобы выяснить, когда риск в банковской деятельности — потеря, когда он отождествляется с убытком и в каком случае представляет ущерб.

В точке равной 1 риск не проявляется. Это состояние банковского риска проявляется при полном выполнении коммерческим банком поставленной цели, то есть то, на что была направлена его деятельность, получено в качестве определенного результата. В диапазоне, который варьируется от 0 до 1, состояние банковского риска тождественно потере. Это значит, что цель, на которую была направлена деятельность банка, достигнута частично, то есть ее фактическая величина меньше прогнозируемой. Точка равная 0 характеризует деятельность банка как неизменную. По прошествии определенного периода времени с момента осуществления операции кредитная организация возвращается к тому, с чего начинала свою деятельность, таким образом, величина всех экономических ресурсов данного банка остается постоянной, то есть, с одной стороны, он ничего не приобрел, а с другой - не потерял. Что касается диапазона от 0 до -1, то в нем состояние банковского риска может охарактеризоваться как значение убытка, так и ущерба. Величина результата меньше 0 говорит о наличии убытка в деятельности банка, что со временем приводит к распоряжению меньшими экономическими ресурсами, чем на начальном этапе осуществления банком своей деятельности. Различие между убытком и ущербом состоит в том, что коммерческий банк начинает нести ущерб с того момента времени, когда он не сможет осуществлять какую-либо банковскую операцию в прежнем объеме.

При рассмотрении экономических результатов от операций банка за пределом диапазона 1 и -1, можно сделать следующие выводы. За 1 состояния банковского риска находится область, в которой результат деятельности банка оценивается как перевыполнение плана, то есть при запланированных затратах различных видов ресурсов фактическая величина целевых ориентиров больше плановой в результате сложившейся обстановке в экономической системе. Что касается области за -1, то в данном случае коммерческий банка не только сам подвергается ущербу, но и приводит к возникновению потерь, убытков, а возможно и ущерба у субъектов банковской системы или экономической системы, которые предоставили ему свои ресурсы.

Теоретические подходы к классификации банковских рисков в современных условиях

Риском можно управлять на основе различных способов и методов, позволяющих в определенной степени прогнозировать его наступление. Эффективность измерения и регулирования уровня риска во многом определяется знанием и пониманием его классификации.

Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

Научно обоснованная классификация риска позволяет установить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения к каждому риску соответствующих методов и способов управления ими.

Тот факт, что у отечественных экономистов нет единого понимания банковского риска, предопределило, наличие нескольких подходов, методов и приемов его изучения. Прежде всего, это проявилось в вопросе классификации рисков. Познание банковских рисков позволяет определить их место в общей системе, и основываясь на этом большинство современных исследователей как банковских, так и других видов рисков осуществляют их классификацию. В современной литературе имеется ряд подходов в направлении классификации рисков.

Первый. Системная классификация рисков банка (Соколинская Н.Э., Севрук В.Т.).

Второй. Рассмотрение банковских рисков с точки зрения финансового управления коммерческим банком (Синки Дж.Ф., Т.У. Кох).

Третий. Риски в обзорах общих вопросов банковской деятельности (Бабичева Ю.А., Бабичев М.Ю., Трохова О.В., Фалько А.В., Коробов Ю.И., Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И.).

Четвертый. Классификация рисков небанковских видов коммерческой (предпринимательской) деятельности (Балабанов И.Т., Райзберг Б.А., Грабовый П.Г. и др.).

Пятый. Классификация рисков банковской деятельности в документах Базельского комитета по банковскому регулированию.

Шестой. Классификация рисков в нормативных документах Центрального Банка Российской Федерации.

В первом подходе, к вопросу классификации банковских рисков (приложение 1), Н.Э. Соколинская1 шла от анализа проблем банков при нынешнем переходе России к рынку. Она указала на необходимость разработки теории рисков (классификация рисков, основы их оценки, методы расчета и способы управления ими). По ее мнению, главенствующая роль в этом должна принадлежать банковской системе.

Классифицировать банковские риски Н.Э. Соколинская предлагает на основе следующих элементов: тип или вид коммерческого банка; сфера влияния или возникновения банковского риска; состав клиентов банка; метод расчета риска; степень банковского риска; распределение банковского риска во времени; характер учета банковского риска; возможность управления банковским риском; средства управления банковскими рисками.

Характеризуя классификацию, Н.Э. Соколинская отмечает: «Приведенная классификация и элементы, положенные в основу экономической классификации, имеют целью не перечисление всех видов банковских рисков, а создание определенной системы, позволяющей банкам не упустить отдельные их разновидности при определении совокупного размера рисков в коммерческой и производственной сфере банковских учреждений1».

На наш взгляд, позиции Н.Э. Соколинской имеют сильные и слабые стороны. Слабые заключаются в том, что нарушаются уровни выделения групп рисков, нет четкости разнесения событий по группам, например, внешних рисков; непонятна межуровневая субординация элементов общей классификации рисков и их составляющих; нет четко выраженного «системного» принципа классификации выделенных автором банковских рисков. Сильные стороны состоят в следующем: осуществлена попытка системного подхода к анализу рисков кредитной организации; обозначена проблема необходимости управления банковскими рисками посредством комбинирования известного набора инструментов во времени и по территории; сделана попытка вывести алгоритм расчета совокупного банковского риска; и самое главное, — это поставлен вопрос о необходимости развития теории банковских рисков.

Классификацию рисков, в том числе банковских (приложение 2), В.Т. Севрук осуществляет в рамках финансового сектора, так как «эффективность деятельности финансового сектора экономики страны оказывает решающее влияние на функционирование экономики в целом. Образно говоря, финансовый сектор играет роль кровеносной системы, снабжая денежными ресурсами все звенья экономики страны самым оптимальным способом в данный конкретный момент или за определенный период ».

Сложность классификации рисков, по мнению В.Т. Севрук, объясняется их многообразием, а также появлением новых видов рисков по мере экономического, социального, технологического развития современного мира. Он предлагает рассматривать риски по следующим параметрам: по времени; в зависимости от уровня; по источнику возникновения; по причине возникновения; по уровню принятия решения; с точки зрения длительности; по мере возникновения (охвату).

Представитель второго направления, американский профессор банковского дела и финансов Синки Джозеф Ф.1, рассматривает вопрос классификации рисков на основе общей эффективности деятельности банка с точки зрения соотношения «риск-доход». «Финансовая среда, окружающая коммерческие банки, ныне находится в состоянии динамичных перемен. Пять главных факторов этого процесса перемен охватываются аббревиатурой ТОРКА , где:

Т - технологии;

О - ослабление регулирования, ререгулирование;

Р - процентный риск;

К - конкуренция за клиентов;

А - адекватность капитала ».

Поскольку риски банковской деятельности неразрывно связаны с доходами по банковским операциям, он классифицирует риски исходя из модели «прибыли на капитал» (ПНК). Так как ПНК=ПНА МК, где ПНА -прибыль на активы. МК - мультипликатор капитала, то банковские риски (приложение 3) автор распределил следующим образом. Компонент риска, модели ПНК, включает шесть основных рисков, с которыми сталкиваются банки: портфельный или балансовый риск; регуляторный риск; технологический риск; риск дочерних компаний; риски эффективности текущей деятельности; риски стратегии (риски, связанные с проблемами рыночной стратегии и контроля над корпорациями).

Система управления рисками кредитных организаций

Кредитные организации подвергаются рискам, поскольку, во-первых, осуществляют в большом объеме операции на финансовых рынках, что приводит к колебаниям стоимости активов и обязательств. Во-вторых, постоянные изменения условий деятельности банков требуют корректировки позиций и могут негативно отражаться на финансовых результатах. В-третьих, изменение потребностей клиентов по оказываемым услугам в совокупности с возрастающей конкуренцией требует разработки и продвижения на рынок новых продуктов и услуг, при этом их будущую стоимость оценить достаточно сложно. В-четвертых, следует учитывать внутренние угрозы, связанные, прежде всего с эффективностью управления рисками кредитной организации. В то же время, если банки перестанут рисковать или будут игнорировать риск, вероятность того, что они продолжат функционировать, ничтожна мала.

Поскольку риск может привести к колебаниям финансового результата, при выборе вариантов развития событий на основе оценки степени вероятности их наступления перед коммерческим банком открываются различные возможности. По мнению Питера Ф. Дракера эти возможности следует рассматривать в совокупности. Он выделяет три вида1:

- добавочные;

- дополняющие;

- фундаментальные.

Применительно к банковской. деятельности под добавочными возможностями следует понимать более эффективное использование ресурсов, которыми располагает банк, например, за счет расширения отдельных направлений деятельности или выхода на новые растущие рынки. Однако при реализации этих возможностей следует ограничивать риски и принимать во внимание тот факт, что способность получать доходы имеет определенные пределы.

Дополняющие возможности позволяют изменять структуру бизнеса за счет объединения с другим, что может привести к созданию нового целого. Например, интеграция банков и финансовых компаний приводит к конвергенции смежных сфер деятельности, либо объединение банков и промышленных предприятий свидетельствует о формировании финансово-промышленных групп. Однако дополняющие возможности таят в себе значительный риск, поскольку совокупность рисков и их взаимосвязь увеличиваются и усложняются.

Наконец, фундаментальные возможности или возможности «прорыва» изменяют основные экономические характеристики и потенциал бизнеса. Этот вид возможностей предполагает использование первоклассных технологий и высочайшего уровня квалификации персонала, а следовательно, связан с высоким уровнем затрат. Например, технологический взрыв привел к возникновению виртуальных, телефонных банков. Многие банки предлагают и продают свои услуги в сети Интернет. Очевидно, что кредитные организации, серьезно рассматривающие свои перспективы, должны учитывать фундаментальные возможности, которые создают благоприятные основы для будущего развития, но одновременно связаны с высоким риском.

Риски сопряжены с банковскими операциями и сопровождают банковскую деятельность, поэтому их необходимо принимать, если банк желает сохранить свой статус. Кредитные организации не могут отказаться от предоставления средств своим клиентам, поскольку кредитование относится к числу основных банковских операций, но может стать причиной возникновения риска ликвидности в случае нарушения возвратности ссуженных средств и процентного риска из-за изменения кривой доходности. Более того, — риск ликвидности в совокупности с риском потери деловой репутации может стать препятствием на пути привлечения средств от различных кредиторов, а значит, вызвать затруднения или привести к полной утрате возможностей по выполнению обязательств и проведению расчетных операций. Стремление кредитных организаций поддержать достаточный уровень ликвидности приводит к расширению операций на фондовом рынке, которые подвержены ценовым колебаниям, что приводит к рыночным рискам. Изменение конъюнктуры фондового рынка в неблагоприятную сторону под влиянием внешних и внутренних факторов отразится на ликвидности активов, потере их стоимости и может вызвать риск неплатежеспособности и т.д..

Риск, который банк может себе позволить, означает вероятность потерь при реализации какой-либо возможности и условии, что эти потери не превысят определенного уровня. В противном случае можно говорить о риске, который нельзя себе позволить, так как накопление потерь выше определенного уровня может привести к снижению или полной утрате капитала банка.

Наконец, риск, который нельзя не позволить, связан с фундаментальными возможностями, создающими предпосылки для получения конкурентного преимущества и продолжения деятельности в будущем.

Выбор между перечисленными возможностями и риском находится в компетенции кредитной организации и от того, насколько успешно банк управляет рисками, зависит жизнеспособность субъекта банковской системы. Учитывая, что предпринимательская деятельность допускает высокий уровень свободы выбора, а в банковском деле, особенно, за разумным управлением рисками установлен надзор со стороны Банка России, который определяет систему показателей и устанавливает критерии их оценки с учетом принимаемых кредитными организациями рисков. Однако идеальной системы показателей пока не создано, да и вряд ли ее возможно создать, поскольку стоимость активов и обязательств под влиянием различных рисков постоянно изменяется и в реальном режиме их отследить на уровне органа надзора невозможно и нецелесообразно, так как это приведет к подмене управления кредитной организацией и будет означать отход от рыночных устоев хозяйствования.

В этой связи можно сделать вывод, что организация системы управления рисками на основе анализа, оценки, офаничения и контроля за рисками является прерогативой кредитной организации. Органы надзора должны наряду с методами дистанционного надзора в сочетании с инспекторскими проверками сосредоточить свое внимание на оценке эффективности работы служб внутреннего контроля и аудита, в функции которых входит последующий контроль за рисками. Дополнительную возможность оценки методов управления и офаничения рисков Центральный банк Российской Федерации получает на основе заключений независимых аудиторских фирм. Именно такой подход в настоящее время реализуется в банковской системе Российской Федерации1.

Автор настоящего исследования считает, что центральное место в банковской деятельности принадлежит управлению рисками. В экономической литературе управление рисками трактуется по-разному, так в книге «Банковская система России» под управлением рисками понимается «предвидение рисков, определение их вероятностных размеров и последствий, разработка мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь2». В данном определении основное внимание сконцентрировано на предвидении, оценке последствий и мероприятиях по предотвращению потерь, с чем трудно не согласится.

Г.С. Панова указывает, что «под управлением риском (регулированием риска) понимают мероприятия, направленные на минимизацию соответствующего риска и нахождение оптимального соотношения доходности и риска, включающее оценку, прогноз и страхование соответствующего риска1». В данном определении предпочтение отдается мероприятиям по минимизации риска и выбору наилучшей из альтернатив по принципу риск/доходность на основе оценки, прогноза и страхования. При совпадении набора основных составляющих приведенных выше определений они отличаются, с одной стороны, последовательностью элементов, с другой - в определении Г.С. Пановой сделан акцент на выбор наиболее предпочтительных альтернатив и подчеркнута необходимость страхования рисков. Выделение в определении необходимости нахождения оптимального соотношения доходности и риска является излишним, поскольку концепция риска уже содержит в себе выбор среди различных альтернатив в пользу наиболее оптимального решения.

Современные тенденции развития процесса управления рисками субъектов банковского сектора

Наличие рисков в банковской деятельности — объективная реальность, не означающая неизбежность наступления критической ситуации. Чтобы избежать её каждый из сотрудников банка в ходе исполнения своих служебных обязанностей должен принять необходимые меры, сводящие возможность проявления риска к минимуму.

Проблема управления рисками является центральной как в теории, так и в практике банковского менеджмента. В экономической литературе, излагаются пути, методы, способы и инструменты работы с рисками. Но обсуждается, как правило, лишь проблема минимизации рисков. Зачем добиваться снижения уровня риска, если это адекватно уменьшит прибыль, ведь: чем выше риск, тем выше прибыль.

На наш взгляд, не следует смешивать понятия «минимизация рисков» и «управление рисками». «Минимизация рисков» — лишь одно из направлений работы по управлению банковскими рисками. «Управление рисками» — общий процесс влияния кредитной организации на ход деятельности с целью рационального уменьшения или увеличения угрозы потери контроля над обстоятельствами исполнения операций, над конкретным этапом ее реализации. Иными словами, управление подразумевает как минимизацию, так и максимизацию рисков.

«Максимизация риска» — сознательное принятие управленческих решений в направлении увеличения угрозы потери контроля над доходами и расходами по операции с целью увеличения прибыли.

Управление уровнем рисков не обязательно означает покрывать их, следует стремиться не к минимальному риску, а к его оптимальному уровню. Наличие минимального риска снижает вероятность получения высокой или достаточной прибыли; максимальный риск повышает вероятность получения максимальной прибыли, но и создает предпосылки для возникновения максимальных убытков; оптимальный уровень риска обеспечивает оптимальную вероятность получения необходимой прибыли и оптимальную вероятность получения убытков.

Экономические субъекты, которые хотят иметь прибыль и быть «лидерами» — должны стремиться к некому оптимальному балансу между уровнем принимаемых на себя рисков и уровнем прибыли. То есть, процесс управления банковскими рисками — это деятельность субъекта банковской системы в условиях оптимального (с точки зрения прибыли) исполнения рисков.

В чем заключается суть процесса управления рисками? Обзор экономической литературы показывает, что многие авторы сходятся во мнении, что процесс управления рисками предполагает проведение определенных шагов:

- выявление предполагаемых рисков;

- анализ и оценка рисков;

- выбор методов управления рисками;

- применение выбранных методов;

- оценка результатов управления рисками.

В процессе управления банковскими рисками предлагают исходить из подхода к риску, как к управляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно оказывать воздействие. Исходя из этого, многие авторы делают вывод о необходимости влияния на выявленные риски с целью их минимизации или компенсации. Об односторонности и неполноте таких суждений в подходе к управлению рисками были сделаны выводы ранее.

Всегда существуют потенциальные причины, которые могут привести к нежелательному развитию событий и как результат — это отклонение от выбранной цели, ориентиров. Для достижения целей, при управлении рисками, следует стремиться к балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь, уровень риска которого и будет оптимальным.

Стремление к оптимальному уровню риска формирует сознательное отношение к риску и к такой организации процесса управления, что проявившийся фактор риска не станет неожиданностью для банка, чтобы не пришлось в спешке принимать необдуманные решения.

Автор исследования считает, что процесс управления рисками следует реализовывать в виде двухстадийного комплекса процедур — оценка риска и управление риском.

Оценка риска — это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников его возникновения, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного банка или операции. Оценка риска строится на всестороннем изучении операции и ее внешней среды как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, построении и анализе сценариев развития ситуации при действии факторов риска, определении показателей уровня риска, а также установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.

Управление риском включает разработку и реализацию экономически обоснованных для данного банка или осуществляемых им операций рекомендаций и мероприятий, направленных на регулирование исходного уровня риска до приемлемого конечного уровня. Управление риском опирается на результаты оценки риска, экономический анализ потенциала и среды функционирования кредитной организации, действующую и прогнозируемую нормативно-правовую базу, экономико-математические методы и т.п.

Процесс управления рисками удобно представить в виде специальной операции, проводимой банком с целью оптимизации совокупного риска этого банка. Этот процесс предусматривает комплексные действия сотрудников банка, как при подготовке рассматриваемой операции, так и в процессе ее реализации.

В ходе подготовки операции по управлению рисками необходимо решить следующие основные задачи:

- идентифицировать возможные риски;

- произвести планирование рисков, то есть осуществить прогноз возникновения тех или иных рисков на различных стадиях операций, проводимых банком;

- выбрать критерии, по которым будет определяться качество управления рисками;

- определить перечень методов управления рисками, соответствующих выбранным критериям.

В процессе подготовки рассматриваются все организационные вопросы, связанные с проведением операции по управлению рисками в ходе осуществления банком других операций. Это, прежде всего, вопросы оценки и снижения затрат на реализацию тех или иных методов управления рисками и сравнение их с потерями, которые может понести банк, если подвергнется рассматриваемым рискам. Решаются вопросы взаимоувязки информационных, финансовых, материальных и других потоков в системе управления рисками. На этапе подготовки операции разрабатывается механизм контроля за функционированием системы управления рисками, включающий в себя мероприятия по обеспечению требуемой надежности данной системы, то есть создается своеобразная система контроля системы.