Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Коробов Юрий Николаевич

Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности
<
Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности
>



Коробов Юрий Николаевич. Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Коробов Юрий Николаевич;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки организации венчурной сети

1.1. Сущность форм организации венчурного инвестирования инновационной сети 12

1.2. Интеграционная система взаимодействия акторов венчурной сети .31

1.3. Особенности венчурного финансирования инновационной деятельности ...50

ГЛАВА II. Исследование инфраструктуры венчурной сетевой деятельности

2.1. Современная конъюнктура венчурных сетей в инновационной системе 72

2.2. Особенности национального венчурного инвестирования .99

2.3. Взаимозависимость венчурного инвестирования и сетевой инновационной кооперационной деятельности 114

ГЛАВА III. Эффективность использования потенциала венчурной сети для развития региональной инновационной деятельности

3.1. Стратегия повышения конкурентоспособности венчурной сети .136

3.2. Оптимизация системы мониторинга и моделирование эффективности функционирования венчурных сетей 150

Заключение 164

Список использованной литературы

Интеграционная система взаимодействия акторов венчурной сети

Анализ человеческих взаимодействий как объект изучения социологии заложил инструментарий теории социальных сетей, который используется для исследования сетевого межорганизационного взаимодействия. Д. Морено обусловил концептуальные составляющие сетевого анализа, ввел понятие «социограмма» и концепцию «социометрии» [119]. Также толчок сетевому подходу дала теория социального обмена, родоночальник которой Д. Хоманс: ресурсный социально-материальный обмен выступает основной формой межличностного взаимодействия [101]. Для понимания венчурной составляющей инновационной сети следует обратиться к А. Бейвласу [74] и Х. Левитту [108], которые рассматривали под сетью совокупность позиций, а не индивидов. Так в работах А. Бейвласа впервые упоминается централь, а потоки ресурсов формируют межпозиционные связи: задачи выполняются качественнее и быстрее, когда коммуникации осуществляются через центральную позицию. Таким образом, централью в инновационной сети, распределяющей венчурные инвестиции, выступает венчурная компания, формирующая движение материального и нематериального капитала между участниками. Теоретическое обоснование участия индивидуальных венчурных инвесторов - бизнес-ангелов в венчурном финансировании сетевой инновационной деятельности может быть раскрыто в работах З. Найдела, который охарактеризовал структурные подгруппы определенными типами взаимодействий: выполнение совместных ролей [122]. Широко распространено определение Дж. К. Митчелла, который под сетью понимает множество связей между акторами. Характер связей может служить интерпретацией социального поведения задействованных участников[118].

Согласно теории социальных сетей структурные процессы и связи определяют поведение участников в сети. Система в силу высокой концентрации внутренних связей и взаимодействий ее участников отделена от окружающей среды, а интенсивность взаимодействия элементов между собой в сравнении с внешней средой определяет ее границы. Данные определения позволяют судить о целостности рассматриваемой инновационной сети с участием венчурного капитала. Считается, что впервые в экономический анализ социологическое понятие социальной сети было включено М. Грановеттером. Согласно ему конкретная функционирующая система социальных отношений, характеризующаяся социальным капиталом (совокупностью отношений и активов, размещенных в сети) как облегчает, так и ограничивает экономическому агенту возможности создания стоимости или присвоения ренты. Систематический анализ социального капитала первым предпринял П. Бурдье и определил его как: «агрегацию действительных или потенциальных ресурсов, которые связаны с включением в прочные сетевые или более-менее институционализованные отношения взаимных обязательств или признаний». Для обоснования преимуществ сетевой координации участников инновационной деятельности необходимо ссылаться на понятие социального капитала, который основан на двух аспектах: доступ к ресурсам инновационной сети открывают социальные взаимоотношения, а качество этих ресурсов определяет качество социального капитала. Х. Уайт и М. Грановеттер, базируясь на положениях теории социального обмена, предлагают понятие новой экономической социологии - современное хозяйство характеризуется совокупностью формальных и неформальных связей между индивидуумами и фирмами, что послужило возникновению теории ресурсной зависимости. Базис данной теории – открытые системы: организации для получения ресурсов вступают в отношения обмена с внешней средой, что создает зависимость между организацией и другими участниками рынка. Ресурсный подход получил развитие в работе М. Бойсота, где отражено влияние институциализированных социальных норм и ценностей экономических субъектов хозяйствования на возникновение межфирменных сетей [22].

Существенный вклад в изучение сетевого взаимодействия внесла эволюционная теория, подчеркивающая исторически обусловленный характер изменений. Ее родоначальниками принято считать М. Хэннана и Дж. Фримана, определивших эволюционную теорию как основу организационной экологии, наукой о динамике организационных сообществ, исследующую процессы, связанные с жизненным циклом компаний, а также «естественным отбором» на организационном уровне в рамках конкретной организационной среды. Итак, согласно популяционной экологии среда выступает оптимизирующей силой, отбирающей оптимальные комбинации участников рынка инноваций. Соответственно, оптимальные решения принимаются на уровне отрасли в целом, принцип «коллективной рациональности» господствует над «индивидуальной рациональностью» отдельной организации. В этой связи возникает потребность изучать не отдельные организации, а популяции – совокупности организаций, сходных по типу и сопротивляемости внешним изменениям. Большинству организаций в рамках организационной экологии присуща структурная инерция, формируемая под воздействием внутренних и внешних факторов, определяемая фиксированным набором действий и заложенными в них с момента рождения организации характеристиками. К внутренним факторам относятся инвестиции в определенные активы предыдущих периодов, информационная недостаточность, процедуры организации, несбалансированные внутриорганизационные ресурсные потоки. К внешним факторам относятся административные и финансовые барьеры на вход и выход с рынка, конкуренция сходных по структуре организаций, законодательные аспекты хозяйственно-экономической деятельности.

Особенности венчурного финансирования инновационной деятельности

Как путем накопления знаний в процессе созревания отрасли (например, полупроводниковой промышленности), так и путем перевода их в развивающиеся отрасли (например, в индустрию программного обеспечения), венчурный капитал поддерживают изменение конфигурации, которая обеспечивает выживание инновационной сети, когда отрасль приходит в упадок.

Включенность инновационных предпринимателей в венчурные сети является одним из основных факторов, определяющих успех (рис. 1.15). Венчурные сети являются основой циркуляции знаний и координации предпринимательской деятельности акторов сети [140]. Социальные связи между экономическими акторами и простота их создания оказывают существенное влияние на функционирование венчурной компании. Предприниматель, который слабо встроен в инновационную сеть, получает недостаточно материальных и нематериальных ресурсов от ее акторов, и это может поставить под сомнение успех коммерциализации его инновационной деятельности. В связи с этим возникает конкретная проблема - процесс внедрения акторов, поиск решения которой может являться предпосылкой их стратегического поведения.

Акторы являются узлами, которые влияют на структуру сетей. Д. Ваттс отмечает, что теория сложной сети рассматривает, главным образом, сети пассивных акторов, но социальные сети сотрудничают с активными акторами, в том смысле, что сеть - это система, которой можно сознательно манипулировать для достижения собственных целей актора [153]. То, что сети структурируются неслучайным образом, подтверждено в теории сложной сети [71]: структура сети является результатом поведения ее акторов [95]. Внедрение изолированных потенциальных предпринимателей является серьезным вопросом развития инноваций. Стратегией инновационного предпринимателя является встраивание бизнес-процессов в инновационную сеть, а венчурный капитал способствует этому. Все акторы инновационной сети заинтересованы в том, чтобы внедрить в венчурную сеть малые инновационные компании, которые они поддерживают. Однако, сначала они пытаются соединить их с венчурным инвестором, чтобы предоставить доступ в свои сети. Для предпринимателя связь с венчурным инвестором несет более стратегический характер, чем с другими акторами венчурной сети: венчурный инвестор легче сможет создать связь между венчурной компанией и другими акторами инновационной сети, а не наоборот. Глубоко укоренившиеся в инновационной сети венчурные инвесторы являются акторами внедрения для финансируемых изолированных предпринимателей. Венчурные инвесторы - основные центральные узлы между инновационными предпринимателями и инновационными сетями. Они обеспечивают взаимодействие между взаимозависимыми экономическими агентами, потому что прибыльность их инвестиций зависит от такого взаимодействия. Предприниматели получают доступ к информации, ресурсам, поставщикам услуг и бизнес-партнерам через своих инвесторов.

Для получения внутренней информации о венчурной компании все акторы инновационной сети стремятся взаимодействовать с венчурными инвесторами, так как они образовывают сильные связи с инновационными предпринимателями. Тесные отношения с венчурным инвестором - это способ получения конфиденциальной информации о венчурной компании, в которую он инвестировал. Некоторые крупные компании инвестируют в венчурные фонды в качестве партнеров с ограниченной ответственностью, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации. Венчурные капиталисты интегрируют инновационные сети с социальной точки зрения путем создания связей между акторами: объединяя их, они способствуют лучшей координации внутри венчурной сети.

Рассмотрим алгоритм минимизации времени исполнения инновационных проектов венчурной сети при взаимозаменяемости акторов, минимизации времени и ресурсов как второй части методического подхода (первая часть рассмотрена в пункте 1.2 диссертационного исследования) к проектированию и управлению венчурной сети (Рис.1.16). Формально состав и взаимосвязь действий можно представить в виде сети [14]: где id, jq соответствует номер узла сети, m – количество узлов. Каждому действию в сети присваивается дуга (id, jq), соединяющая узлы id-й и jq-й, которые отображают события, определяющие завершение действия или выполнения всех необходимых работ на данном этапе. Каждый узел определяется типом вовлеченного в инновационный процесс актора сети: id – узел инициирующего действие актора d = A1, A2, A3, A4; jq – узел актора, принимающего действие актора id, q = A1, A2, A3, A4. Количество действий равно N, узел id = 0 отображает начало действий, а id = m – количество всех действий. Каждое действие характеризуется продолжительностью (id, jq) и достаточным для его реализации количеством акторов n(id, jq).

Особенности национального венчурного инвестирования

Общая концепция инновационного процесса обосновывает значимость венчурных сетевых и кластерных ресурсов. Чем сильнее связи с другими источниками знаний, тем лучше организация функционирует в условиях инновационной деятельности и в итоге в условиях постоянного развития. Кластерный подход выступает в качестве основы, в рамках которой анализируются венчурные сети, соединяющие производственные цепочки разных инновационных товаров. Следовательно, инновационный кластер может рассматриваться как уменьшенный масштаб национальной инновационной системы. Выявление кластеров инновационной деятельности необходимо для изучения мест сосредоточения экономических знаний и потенциального роста экономики. Выявление подобных кластеров позволяет должностным лицам венчурной сети делать акцент на инновационных объединениях экономической системы, адаптируя их инновационную политику инновационной динамике. Кластеризация – это рыночный процесс, но правительство может поддержать данную инициативу путем содействия венчурному сетевому процессу и обеспечению благоприятствующих институциональных рамок. Кластерная политика нацелена на преодоление некоторых системных и рыночных разрывов, которые могут препятствовать процессу венчурного сетеобразования, таких как неэффективное функционирование рынков, информационные сбои, ограниченное взаимодействие между акторами, институциональное несоответствие между инфраструктурой знаний и рыночными потребностями, отсутствие требовательного заказчика [138].

Основными направлениями горизонтальных воздействий на технологические инновации и технологии являются: оказание поддержки инновационным компаниям через создание институциональных условий, благоприятствующих инновациям; упрочнение кластеров, показывающих высокий потенциал, поддерживающих сетеобразование и устраняющих существующие препятствия для кластеризации; содействие появлению технологических компаний; стимулирование распространения технологий; защита результатов инновационного процесса; предоставление поддержки сетевым агентствам. Процесс реструктуризации и формирования кластера находится в состоянии постоянного изменения. Понятие кластерного пространства объясняет динамику и возрастающую сложность состояния фрагментарности, сближения и кооперации-конкуренции в формирующейся отрасли в региональном масштабе. Кластерные организации сопутствуют формированию кластера, сознательно разделяя кластерное пространство на новые модели создания ценности на основе общих целей и организовывая взаимосвязи между ключевыми компонентами на основе общей познавательной деятельности.

Разрушение вертикально интегрированной производственной цепочки в крупных промышленных компаниях требует новых методов стратегического управления и инноваций. Для лучшего функционирования в рамках глобализации и технологических изменений сети и партнерства различных видов прибегают к полуинтеграции, заменяя интеграцию в крупные организации. Близость (как в культурном, так и географическом смысле) может обеспечить конкурентное преимущество, способствуя продвижению локальных кластеров. Трансфер знаний от университетов к бизнес-структурам посредством образовательных и исследовательских контрактов идет параллельно с новыми каналами технологического развития, в которых важную роль играют научно-исследовательские институты. Трансфер научно-технических знаний между различными сторонами осуществляется многими способами: публикации, совместные образовательные программы, обмен аспирантами, подбор персонала из университетов, академические и промышленные тренинги, совместные научно-исследовательские программы, создание совместных компаний. Успешные кластеры создают малые инновационные системы. Основными компонентами системного развития на региональном уровне являются наличие ведущего актора или концентрация конкурентоспособных предприятий малого бизнеса, база знаний международного уровня, близкие отношения и создание сетей, венчурный капитал, мощная образовательная и научная инфраструктура и государственно-частное партнерство. Высокотехнологичные кластеры являются смешением локальных и глобальных явлений. Региональный кластеры выступают частью международной цепочки создания стоимости научно-технической продукции. Кластерная ориентация имеет стратегическое значение для основных игроков в небольших экономических системах. Большинству крупных научно-технических компаний необходимо согласовывать свои стратегии с зарубежными штаб-квартирами, что тем самым ограничивает масштаб локальных кластерных стратегий. Региональная кластеризация в региональной цепочке создания стоимости является слабой. Тем не менее, существуют условия для развития эффективной динамики кластеризации ввиду присутствия технологически сильных игроков в промышленности и в научных исследованиях, которые открыты новым вызовам сетевой экономики. На практике успешный рост кластера является результатом кластеризации, обусловленной рынком и кластеризацией, предполагающей планируемую организационную работу. Для лучшего понимания и более эффективного оперирования кластерным подходом необходимо четко различать два кластерных контекста. Согласно первому контексту спонтанная кластеризация на периферийных рынках основана на качестве инфраструктуры, экономике агломерации. Второй контекст заключается в волюнтаристской кластеризации, включающей планируемую организационную работу по использованию внешних ресурсов посредством совместных взаимодействий. В реальности рыночная кластерная динамика обусловлена самоподдерживающимися экономическими механизмами, а развивающаяся сетевая кластерная динамика зависит от повышения коммуникаций в кластерной организации. Оптимальный кластерный рост достигается посредством сочетания обоих типов динамик. В большинстве случаев важную роль играют различные посреднические организации, такие как агентства по развитию и предпринимательские объединения, часто объединенные в новый кластер организаций. Данные кластерные организации являются драйверами гибридных механизмов взаимодействий, представляющих собой новую кластерную динамику.

Оптимизация системы мониторинга и моделирование эффективности функционирования венчурных сетей

Эффективность венчурных инновационных компаний, как источника регионального и общенационального роста, как прямо, так и косвенно достигаемая посредством стратегии, обусловлена сетевыми компетенциями и сетевой структурой, их влияниями на взаимоотношения между акторами сети. Для обоснования производственных показателей венчурной сети следует рассмотреть концептуальную модель в рамках сетевой теории. Целью будет являться разбор факторов, влияющих на производительность венчурной сети, таких как сетевая компетенция и предпринимательская ориентация. В развитии венчурных сетей также играют роль социальные реляционные связи и структурные дыры. На рисунке 3.1 [20] отражена концептуальная модель производительности венчурной сети, в которой предполагается, что структура венчурной сети и ее сетевая компетенция непосредственно влияют на стратегии ее акторов. Однако стратегия венчурной компании также может повлиять и на сетевую структуру в зависимости от происхождения компании, ее предложения и целевых клиентских сегментов. Модерирующей переменной, влияющей на исход структуры венчурной сети, стратегии и сетевой компетенции является венчурная комплексность, то есть определение существующего масштаба задач сети в разрезе их рекуррентности и анализируемости. Также на сетевую структуру, компетенцию и стратегию влияет степень инновационности и уровень технологий венчурной компании. Показатели конкурентоспособности для венчурной компании могут варьироваться. Если компания создана на зрелом рынке, достаточны такие традиционные показатели результатов деятельности как прибыльность и рост продаж. Однако если предприятие входит на новый рынок или пытается его создать, вышесказанные показатели не обеспечивают объективную информацию. В данном случае должными базисами конкурентоспособности венчурной компании выступают будущие перспективы, легитимность отношений с партнерами и успешное финансирование, выражающиеся в достижении прибыльности, воспринимаемом качестве отношений с клиентом, реализации конкурентных преимуществ и обеспечении долгосрочного выживания компании [151].

Показатели конкурентоспособности для венчурной компании могут варьироваться. Если компания создана на зрелом рынке, достаточны такие традиционные показатели результатов деятельности как прибыльность и рост продаж. Однако если предприятие входит на новый рынок или пытается его создать, вышесказанные показатели не обеспечивают объективную информацию. В данном случае должными базисами конкурентоспособности венчурной компании выступают будущие перспективы, легитимность отношений с партнерами и успешное финансирование, выражающиеся в достижении прибыльности, воспринимаемом качестве отношений с клиентом, реализации конкурентных преимуществ и обеспечении долгосрочного выживания компании [151]. Инновации, как приоритетное направление деятельности предпринимательства, создание новых продуктов и/или услуг, а затем их коммерциализация, является важным процессом наращивания добавленной стоимости. Инновации, а также возникающие сложности для субъектов предпринимательства по их имитации, принимают решающее значение в эффективном конкурировании на местных и глобальных рынках.

Для достижения долгосрочных конкурентных преимуществ венчурная компания может достичь высоких доходов, если она является первой на рынке в предоставлении новых товаров или услуг, которые приносят монопольную прибыль, пока имитации или заменители не возникают на рынке. Это конкурентное преимущество возникает, когда венчурная компания имеет возможность захвата крупного сегмента рынка и установления высоких цен, что, к примеру, происходит в биотехнологической и телекоммуникационной отраслях. С другой стороны при созревании рынка и диффузии информации возникают риски имитации инновации и захвата части рынка. Таким образом, монопольные права, медлительность информационной диффузии, невозможность имитации, замены или приобретения редких ресурсов увеличивает продолжительность инновации. Коммерциализация инноваций требует участия и сотрудничества таких дорогостоящих составляющих как маркетинговой, производственной, научно-исследовательской и других, следовательно, иногда стратегия последователя оказывается более выгодной для долгосрочного роста доходов, чем стратегия новатора. Широко известная маркетинговая концепция формирования конкурентоспособности основывается на признании потенциальных потребностей. Стратегия, где венчурная компания обеспечивает замену существующим продуктам, которые приняты действующими клиентами, называется pull-стратегия [105]. Push-стратегия [141], напротив, предполагает инновации, которые требуют изменения поведения клиентов для их использования, что зачастую массово не признается и создает для венчурных компаний специфические ограничения и проблемы. Следовательно push-стратегия подразумевает большие инвестиции, выход уже с начальной стадии на международные рынки, необходимости образовательной поддержки для клиентов, более длительные периоды окупаемости, тогда как pull-стратегия основывается в большей степени на удовлетворение существующих потребностей рынка с более или менее известными продуктами или услугами.

Данные стратегии находятся под влиянием венчурной проактивности и поисками новых возможностей. При утверждении на целевых рынках новые инновационные компании, также как и существующие компании, для создания ценности прибегают к стратегическому мышлению. Стратегическое мышление касается решений о том, как достичь конкурентного преимущества посредством осуществления выбора [79]. Новые возможности для бизнеса могут быть достигнуты путем выхода на новые или существующие рынки с новыми или существующими продуктами или услугами, а также непосредственно созданием новых рынков. Новые венчурные компании должны осуществлять деятельность по поиску новых возможностей и преимуществ, которая является следствием неопределенности и предпосылкой формирования предпринимательской ориентации. Сетевая венчурная предпринимательская ориентация может быть описана как процесс, состоящий из пяти различных параметров: венчурная организационная автономия, готовность к риску, инновационность, проактивность и конкурентная агрессивность. Кроме того данные параметры могут самостоятельно варьироваться, затрагивая венчурную производительность, в зависимости от внутренних и внешних обстоятельств венчурной сети.