Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области Зинич, Любовь Владимировна

Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области
<
Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области
>



Зинич, Любовь Владимировна. Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка : на материалах Омской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зинич Любовь Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2557

Введение к работе

Актуальность исследования. В сельском хозяйстве России личные подсобные хозяйства по-прежнему остаются одной из наиболее важных форм производства, выступают в качестве поставщиков продуктов питания для сельских жителей, но не являются достаточно активными субъектами продовольственного рынка. При этом деятельность личных подсобных хозяйств зачастую не имеет общей координации в масштабах отдельных регионов, муниципалитетов и сельских поселений, что тормозит их долгосрочное развитие. В этой связи исследования, направленные на совершенствование взаимоотношений хозяйств населения с другими участниками агропродовольственного рынка, создание соответствующей инфраструктуры производства и реализации продукции, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Теоретические, методологические и методические вопросы функционирования личных подсобных хозяйств, проблемы их адаптации к рыночным условиям отражены в работах И.И. Безаева, Л.В. Бондаренко, Н.Ф. Вернигор, И.Ф. Глотова, А.П. Зинченко, А.М. Зубахина, Н.М. Едренкиной, А.В. Клименко, Н.Д. Кондратьева, К.В. Копач, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, Н.П. Макарова, А.В. Петрикова, О.В. Поповой, А.Н. Тарасова, В.Я. Узуна, А.В. Чаянова, Е.А. Шепелевой, Г.И. Шмелева, З.Н. Шуклиной, М.Н. Якубенко и др.

Исследования Е.В. Афанасьева, А.П. Балашова, О.В. Борисовой, Н.И. Вострикова, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, З.А. Капелюк, С.Л. Кириллова, О.В. Кожевиной, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, А.С. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, С.А. Шелковникова и других посвящены формированию и развитию рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири. При этом недостаточно исследованными остаются вопросы функционирования сектора личных подсобных хозяйств как единой системы при взаимоотношениях с сельскохозяйственной организацией, с другими участниками агропродовольственного рынка региона в рамках кластерного подхода и снижения трансакционных издержек. Это послужило основой выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка региона.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

развиты организационно-экономические основы взаимоотношений личных подсобных хозяйств на агропродовольственном рынке;

предложено понятие и разработана модель продовольственного микрокластера с участием личных подсобных хозяйств;

определены основные направления и параметры эффективности отношений хозяйств населения в составе продовольственного микрокластера;

разработан и апробирован механизм взаимоотношений хозяйств населения с сельскохозяйственной организацией;

обоснованы меры государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств региона.

Объект исследования – организационно-экономические отношения личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка.

Предмет исследования – принципы, условия, факторы, влияющие на процесс взаимоотношений личных подсобных хозяйств населения с участниками агропродовольственного рынка.

Объекты наблюдения – личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные организации Омской области, органы государственного и муниципального управления сельским хозяйством.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п.15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды ученых по вопросам развития личных подсобных хозяйств населения в рамках взаимоотношений с рыночной средой.

Информационную базу исследования составили материалы Омского областного комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области; годовые отчеты и документация сельскохозяйственных организаций; материалы авторских исследований личных подсобных хозяйств населения; справочные и нормативные материалы; научные публикации по изучаемой проблеме.

Методы исследования: системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, монографический.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организационно-экономические основы взаимоотношений личных подсобных хозяйств на агропродовольственном рынке.

  2. Развитие личных подсобных хозяйств в рамках кластерного подхода.

  3. Перспективные направления и параметры эффективности отношений хозяйств населения в составе продовольственного микрокластера.

  4. Механизм взаимоотношений хозяйств населения с сельскохозяйственной организацией.

  5. Меры государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств региона.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

предложено понятие личных подсобных хозяйств как наиболее распространенной и основной формы экономической активности сельского населения, выражающей отношения между экономическими агентами по поводу производства сельхозпродукции в целях удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и выступающей как средство решения задач по обеспечению развития сельских территорий. Осуществлена типизация личных подсобных хозяйств по размещению относительно продовольственных рынков региона на находящиеся вблизи, в средней и значительной удаленности от рынков сбыта продукции. На ее основе предложена концептуальная схема развития личных подсобных хозяйств с государственным участием путем их продовольственной кластеризации на уровне сельского поселения и развития взаимоотношений с сельхозорганизацией на уровне осуществления основных производственных и реализационных процессов;

обосновано, что развитие личных подсобных хозяйств целесообразно осуществлять на уровне отдельных поселений посредством формирования продовольственных микрокластеров. Под ними автор понимает целостную систему пространственно сконцентрированных на территории субъектов, включающую в себя хозяйства населения, сельхозорганизации, органы местного самоуправления, элементы инфраструктуры, которые взаимодействуют друг с другом с целью повышения эффективности сельхозпроизводства, взаимодополняя и усиливая свои конкурентные преимущества. Разработана модель продовольственного микрокластера, которая включает в себя такие секторы, как ключевой (личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные организации), дополнительного производства (крестьянские (фермерские) хозяйства), обработки и продвижения сельхозпродукции с выделением государственного, финансового, научного, кадрового и обслуживающих блоков, инновационной составляющей;

определены основные направления реализации отношений хозяйств населения с рыночными институтами в рамках продовольственного микрокластера, позволяющих, к примеру, увеличить долю сельскохозяйственного производителя в конечной цене продукта с 35 до 60–70% и удельный вес отечественной продовольственной продукции на рынке до 70% за счет развития системы сбыта продукции; повысить доходы хозяйств населения на 3,5% с применением практики льготного кредитования; снизить трансакционные издержки до 30%, расширяя сети информационно-консультационных услуг и доступ к Internet-ресурсам министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Рассчитаны поэтапные параметры эффективности взаимоотношений личных подсобных хозяйств в составе продовольственных микрокластеров Омской области до 2020 г.;

разработан и апробирован механизм взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственной организацией, на базе которой была создана служба по работе с хозяйствами населения на договорной основе. Определены ее основные функции: координация деятельности структурных подразделений организации по оказанию поддержки владельцам личных подсобных хозяйств в ведении производства; организация переработки и реализация закупаемой в хозяйствах населения продукции; оказание транспортных, зоотехнических, ветеринарных услуг, информационная и консультационная поддержка. Применение данного механизма позволило повысить долю доходов хозяйств населения с 26,8 до 53,4% за счет создания стабильного рынка сбыта сельхозпродукции и обеспечить рост уровня рентабельности сельскохозяйственной организации с 16,1 до 24,6%;

обоснованы меры государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств региона на основе разработки комплекса мероприятий по их господдержке (реализация комплекса целевых программ); совершенствованию взаимоотношений с рыночной средой (развитие кооперации, интеграции, кластеризации); развитию институтов инфраструктуры (увеличение их количества, ведение мониторинга); оптимизации процессов в сфере производства и реализации сельхозпродукции и снижению трансакционных издержек. Это позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах к 2020 г. по молоку на 24%, мясу – на 27.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по повышению экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств в части ее элементов: производственно-технической, ресурсной, организационно-управленческой. Развитие отношений хозяйств населения с участниками агропродовольственного рынка в рамках микрокластера позволяет перевести взаимоотношения на качественно новый уровень, создать основу конкурентоспособности на агропродовольственном рынке. Практическая значимость, сформулированная в диссертационных выводах, предложениях и рекомендациях, состоит в их использовании органами государственной власти, местного самоуправления при разработке социально-экономических программ развития. Научные разработки применяются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин, имеются справки об использовании.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области по теме «Усовершенствование взаимоотношений малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» (номер государственной регистрации 01.20.0 407907). Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Омск, ОмГАУ, март 2007 г.; Омск, СибНИИСХ, июль 2008 г.; Москва, январь 2010 г.; Барнаул, АГАУ, февраль 2011 г.; Пенза, февраль 2011 г.). Автор является исполнителем научных разработок по теме «Разработка рекомендаций по взаимодействию хозяйств населения с участниками регионального агропродовольственного рынка» (договор №Н-1 от 4.02.08г.). В рамках проведенного эксперимента в СХА «Родная Долина» применена схема отношений с хозяйствами населения, с созданием внутрихозяйственной службы по работе с ними на договорной основе по оказанию помощи в ведении производства, что подтверждено актом внедрения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ объемом 3,31 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,94 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 источников и 17 приложений. Объем диссертации составляет 178 страниц компьютерного текста, включает 46 таблиц и 33 рисунка.