Развитие земельных отношений в Республике Дагестане Тагиров, Абдурахман Тагирович



Тагиров, Абдурахман Тагирович. Развитие земельных отношений в Республике Дагестане : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тагиров Абдурахман Тагирович; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития земельных отношений 11

1.1 .Социально-экономическая, правовая сущность земельных отношений 11

1.2 Формирование и развитие отношений собственности на землю 27

1.3 Теоретические аспекты содержания права собственности на землю 38

1.4 Регулирование земельных отношений в странах ближнего зарубежья .48

Глава II. Условия, формирующие земельные отношения в России и в Дагестане 58

2.1 Характеристика земельного фонда России и некоторые промежуточные итоги проведения земельной реформы 58

2.2 Экономическая и качественная характеристика 75

земельного фонда Дагестана 75

2.3 Тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане 85

Глава III. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в республике Дагестан 100

3.1 Тренды земельной реформы в регионах Северо-Кавказского федерального округа 100

3.2 Регулирование системы отгонного животноводства в Дагестане 106

3.3. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в Республике Дагестан 120

Выводы и предложения 137

Список использованной литературы 144

Приложения 166

Теоретические аспекты содержания права собственности на землю

Земельный Кодекс РФ предусматривает следующие права на земельные участки - собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренда, ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут). Вещные права, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ - пожизненное наследуемое владение и постоянное (бессрочное) пользование - применяются только в отношении земельных участков; на них не могут быть распространены такие вещные права как хозяйственное ведение и оперативное управление.

Содержание права собственности на земельные участки определено гражданским законодательством, а Земельный кодекс регламентирует особенности осуществления правомочий собственника в отношении земельных участков.

В главе 1! Земельного кодекса РФ закрепляется понятие объекта права собственности на землю; в главе 3 закреплены понятие собственности на землю, ее виды, определен круг субъектов собственности на землю; в главе 5 закрепляются основание и порядок возникновения права собственности на земельные участки; в главе 6 закреплены права и обязанности собственников земельных участков; в статье 7 - ограничение и прекращение права собственности на земельные участки; в статье 9 -защита прав собственности на землю.

Согласно статье 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение - это первичный компонент собственности, это основанный на законе физический контроль над участком, это обладание им как своим. Владение создает предпосылки для реализации прав пользования и распоряжения. Можно иметь земельный участок во владении, но в силу каких-то обстоятельств не пользоваться им. Право владения неразрывно связывается с обязанностью целевого использования земельного участка.

Пользование - это возможность извлекать ее полезные свойства - выращивать сельхозпродукцию, содержать скот, заниматься строительством и т.д. Субъект права собственности может одновременно обладать и правом владения, и правом пользования. В статье 40 Земельного кодекса РФ указано, что собственник имеет право использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, т.е. пользоваться не только поверхностью земли с почвенным покровом, но и недрами. Собственник имеет право собственности на посевы и посадки сельхозкультур, полученную продукцию, доходы от ее реализации (если участок не передан в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение, либо безвозмездное срочное пользование).

Распоряжение - это возможность определять юридическую судьбу участка. Это высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности - перевод из одной категории в другую, установление определенного порядка пользования, возведение строений, отчуждение участка, передача в аренду, дарение, обмен, завещание, продажа, внесение в качестве доли в уставный капитал и т.д.

В статье 209 Гражданского Кодекса хоть и прописано, что собственник совершает любые действия со своим имуществом, все же имеются на это широкое право ограничения - действия не должны противоречить закону и иным правовым актам; действия не должны нарушать охраняемые законом права других лиц.

В зарубежной теории и практике кроме владения, пользования и распоряжения в содержание права собственности включаются еще 8 элементов, образуя в итоге «пучок» из 11 элементов (по А.М.Оноре). С.Пейович включает в свой «пучок» прав следующие правомочия:

1) право пользования имуществом (usus);

2) право пожинать приносимые плоды (ususfructis);

3) право изменять его форму и субстанцию (abusus);

4) право передавать его другим лицам по взаимно согласованной цене1.

Эти правомочия частично можно применить к описанию права собственности на землю, в т.ч. сельхозназначения.

Невозможно применение 3-го правомочия в отношении земли, особенно в сельском хозяйстве. Можно сделать вывод о том, что «пучок» прав собственника земли имеет свои особенности и не может быть единообразием характеристик прав собственности на землю в разных странах, особенно на сельхозземли. Права владения, пользования, распоряжения объектом собственности, а также продукцией с этого объекта, дают собственнику большие преимущества, которые могут вступить в противоречие с интересами общества.

Например, концентрация больших земельных массивов в руках отдельных субъектов собственности приводит к негативным последствиям: установление монопольно высоких цен на землю, лишение работников доступа к земле, как к месту работы, снижение доходов, уровня жизни и в итоге - нарастание социальной напряженности. Главная задача государства как гаранта общественных интересов - ограничить частные права на землю, особенно сельхозназначения. Это механизм хорошо работает - об этом свидетельствует опыт развитых европейских стран.

В России земля находиться в государственной, муниципальной и частной собственности. По такому принципиальному вопросу, как классификация форм собственности в российском законодательстве нет идентичности.

1. В Конституции РФ, в статье 9 указано, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности;

2. В Гражданском Кодексе РФ, статье 212 указывается то же самое, в т.ч. и иные формы собственности;

3. В Земельном Кодексе, в главе 3, статьях 15-19 указываются частная собственность, статья 15, п.1; государственная собственность (РФ и субъектов РФ), статья 16, 17, 18; муниципальная собственность, статья 19.

Таким образом, Конституция и Гражданский кодекс РФ предоставляют более широкий спектр форм собственности на землю и еще присутствуют «иные формы собственности», при этом в Конституции РФ эти формы собственности применяются только к земле, а в Гражданском кодексе - ко всем видам имущества.

Кроме того, в статье 36 Конституции РФ специально подчеркивается, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, в статье 35 - что право частной собственности охраняется законом. А в п.4 статьи 12 Гражданского Кодекса РФ права всех собственников защищаются равным образом.

Обобщённая структура форм собственности на землю представлена на рис. 1.3.1.

Основания возникновения права собственности на землю регламентируются статьями 16, 17, 18, 19 Земельного Кодекса РФ. Схематично они представлены на рисунке 1.3.2.

Общая собственность согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ представляет собой собственность на имущество двух или нескольких лиц и является разновидностью частной собственности. Согласно этой же статье имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Характеристика земельного фонда России и некоторые промежуточные итоги проведения земельной реформы

Необходимость проведения земельной реформы в России была вызвана несколькими причинами: изменение общей системы обустройства (смена административно-командной системы на рыночную); государственное переустройство (прежде всего делегированное федеральным центром части полномочий регионам); потребность в изменениях сложившейся системы земельных отношений. В течении более 70 лет в землепользовании СССР накапливались системные проблемы - нерациональное распределение земель между отраслями, сильное влияние (негативное) человека на землю, что привело к масштабным экологическим процессам - увеличение эродированных земель, снижение естественного плодородия, засоление и т.д. Городские жители стали предъявлять все возрастающий спрос на землю для решения проблемы своего продовольственного обеспечения в условиях дефицита на все. Больших положительных изменений в землепользовании эти меры не принесли. Нужно было менять мотивацию к труду производителей сельскохозяйственной продукции, а сделать это в отрыве от системы государственного управления и устройства было невозможно. Земля фактически перестала быть объектом гражданско-имущественных отношений и для решения возникающих земельных вопросов были необходимы административные указания государственных органов власти.

Существовавший порядок землепользования в СССР уже изжил себя и тормозил развитие рыночных отношений в главных отраслях экономики промышленности и сельском хозяйстве. Начавшаяся в начале 1990-х годов земельная реформа привела к перераспределению земель между сельхозор-ганизациями и населением, что значительно увеличило число граждан-землепользователей. Это привело к росту их доли в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства до 50% (вместе с КФХ). Все острее стал ставиться вопрос о передаче земли и имущества колхозов и совхозов в собственность крестьян. Т.е. нужна была крупномасштабная аграрная реформа, где земельная реформа занимала бы ключевое положение. Необходима была приватизация земли, которая осуществлялась следующими методами: разделение земельных угодий сельхозпредприятий на земельные доли; переоформление в собственность граждан или юридических лиц тех земельных участков, которыми они ранее пользовались на праве срочного безвозмездного пользования; предоставление участков на праве собственности (путем выкупа или безвозмездно).

Поскольку собственность на землю во многом определяет земельные отношения, земельная реформа должна была трансформировать сложившиеся ее формы. В России эффективность использования земли была очень низкой и в значительных масштабах назревали экологические проблемы. С крупных землепользователей никто не спрашивал за низкие урожаи, за истощение земель, за развитие экологических проблем. Эта безответственность усугублялась бесплатностью землепользования. По мнению ученых- аграрников суть земельной реформы в России состояла в радикальном изменении отношения к земле как к национальному богатству путем расширения спектра форм собственности, вовлечения в производство новых собственников, заинтересованных и способных эффективно использовать сельскохозяйственные земельные ресурсы. Трансформация системы земельной собственности, по их мнению, являлась главным фактором и своеобразной несущей конструкцией как земельной, так и всей аграрной реформы. У российской земельной реформы в начале 1990-х годов были следующие цели - разрушение государственной монополии на землю, обеспечение совместного сосуще ствования государственной, муниципальной, частной собственности, что позволило бы развиться различным формам хозяйствования; передача по среднерайонным нормам бесплатно земли работникам колхозов и совхозов, пенсионерам и работникам бюджетной сферы; введение платности землепользования; развитие и регулирование оборота земли, который способствовал бы разумной концентрации земельных угодий в руках самых эффективных собственников и пользователей; контроль за соблюдением земельного законодательства; ужесточение экологических требований при землепользовании.

Как же изменилась структура землепользования в России? Как изменились формы собственности на землю за последние 20 лет? К какому перераспределению привела земельная реформа?

Действующее российское законодательство предусматривает 7 категорий земель - земли сельхозназначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и спецназначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда, водного фонда, земли запаса.

Сельскохозяйственные угодья - это земельные угодья, систематически используемые для получения сельхозпродукции. К ним отнесены - пашня, залежь, кормовые угодья (пастбища и сенокосы) многолетние насаждения. На первом этапе земельной реформы при реорганизации сельхозпредприятий земли передавались в коллективную (совместную и долевую) собственность. Впоследствии они передавались в собственность гражданам с выдачей или свидетельств о праве собственности на земельные доли. Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяет земельную долю, как долю в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения. Земельная доля имеет размер, определенный в гектарах и балло-гектарах, учитывающих не только размер земельной площади, но и ее качество, и не отграничена от местности.

На 1 января 2012 года площадь земельного фонда страны составила 1709,8 млн.га, в т.ч. земли сельхозназначения - 389 млн.га; земли населенных пунктов - 19,7 млн.га; земли промышленности и иного спецназначения - 16,9 млн.га; земли особо охраняемых территорий - 36,5 млн.га; земли лесного фонда -1120,9 млн.га; земли водного фонда - 28 млн.га; земли запаса - 98,8 млн.га. Таким образом, доля земель сельхозназначения составляет 22,8% от всего земельного фонда страны. За год площадь земель сельхозназначения сократилась на 4,4 млн.га в основном из-за перевода в земли других категорий.

На протяжении 16 лет в целом по РФ наблюдается ежегодное сокращение площади сельхозугодий - с 1990г. по 2012г. Уменьшение составило 2137,1 тыс.га, в т.ч. пашни - на 860 тыс.га. По таблице 2.1.2 видна тенденция ежегодного уменьшения площади земель под сельхозугодиями, за год оно составило 124,2 тыс.га и наблюдалось в 50 субъектах РФ.

Орошаемые сельхозугодья занимали площадь 4,2 млн.га, осушаемые -4,7 млн.га. Половина орошаемых земель сосредоточена на юге страны, в т.ч. в Дагестане -396,3 тыс.га.

На 01.01.2012г. из всех категорий земель в пользовании у сельхозорганизации и граждан числилось 190,9 млн.га или 86,6% всех сельхозугодий. Для производства сельхозпродукции сельхозорганизации использовали 63% площади, граждане - 37%. В таблицах 2.1.3 и 2.1.4 представлена информация об использовании сельхозугодий сельхозорганизациями и гражданами.

Тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане

Сельскому хозяйству Дагестана принадлежит особая роль в жизнеобеспечении региона с учетом следующих специфических обстоятельств: в сельской местности согласно официальной статистике проживает 54,8% населения (ежегодно этот показатель снижается на 2-3%), что в 2 раза больше чем в целом по стране; в сельском хозяйстве производится 20% валового регионального продукта; число занятых составляет 30% от общего числа занятых в экономике; основные фонды сельского хозяйства составляют 11,5% от основных фондов региона. Сельское хозяйство в значительной степени определяет экономику региона, жизненный уровень большей части населения республики. Благодаря своим специфическим особенностям (подверженность влиянию природно-климатических условий, сезонность труда, высокая материалоемкость, использование в производственном процессе живых организмов и др.) сельское хозяйство занимает особое место в воспроизводственном процессе. В процессе аграрных преобразований в последние 20 лет в республике сложились специфические обстоятельства, которые отличают ее от других регионов страны: большое количество неразрешенных земельных вопросов, значительное снижение темпов развития отгонного животноводства; усугубление и так неравномерного размещения сельхозпроизводства и количества сельских жителей по зонам республики; неравномерное размещение объектов финансово-экономической и социальной инфраструктуры и т.д.

Тем не менее, в последние годы сельское хозяйство Дагестана демонстрирует поступательные темпы развития, таблица 2.3.1.

В 2011 году в республике наблюдался рост темпов производства сельхозпродукции, превысивший уровень 2010 года на 2,8 процентных пункта. В сельхозорганизациях темп роста увеличился на 6,9 процентных пункта, в хозяйствах населения - на 3,7 процентных пункта, в фермерских хозяйствах снизился на 8,4 процентных пункта.

В Российской Федерации наблюдался рост темпов производства на 34,3 процентных пункта, в т.ч. в растениеводстве - на 70 процентных пунктов, в животноводстве - только на 1,4 процентных пункта. В регионе произведено в 2011 году растениеводческой продукции на 26888,5 млн.руб. (рост на 9,5%), животноводческой продукции на 300056,8 млн.руб. (рост на 12%). Доля растениеводческой продукции составила 47% от общего объема валовой продукции, животноводческой продукции - 53%, таблица 2.3.2.

Доля отдельных категорий в общем объеме продукции сельского хозяйства составила в 2011 году: сельхозорганизации - 12,4%, фермерских хозяйств -10,5%, хозяйств населения -77%, рисунок 2.3.1.

Причем доля КФХ относительно стабильна в последние годы, доля хозяйств населения колеблется в диапазоне 77-82%, а доля сельхозорганизации - постепенно увеличивается (в 2011 году - на 1,7%), хотя и остается низкой.

Продукции сельского хозяйства, особенно велика их доля в производстве картофеля (98,1%), овощей (94,8%), яиц (84,8%), даже в производстве зерновых они опередили сельхозорганизации. Доля фермерских хозяйств подвержена сильным колебаниям, например, за год они снизили производство семян подсолнечника почти в 5 раз (с 35,4% до 7,7%), картофеля - почти в 2 раза; доля КФХ в производстве шерсти в последние 6 лет (34,1 - 25%) вызывает определенные сомнения, таблица 2.3.4.

В растениеводстве отмечен в 2011 году рост производства по всем основным видам продукции - зерновых - на 15,5%, семян подсолнечника - на 92,5%, картофеля - на 5,3%, овощей - на 4,7%, плодов - на 3,7%, винограда -на 9,5%. Связано это с ростом урожайности культур в 2011 году по сравнению с 2010 годом.

Динамика производства растениеводческой продукции и урожайности культур за 1991-2011гг. представлены в таблице 2.3.4.

В 2011 году произошел так же рост производства животноводческой продукции - мяса - на 5,7%, молока - на 8,7%, а вот производство яиц снизилось на 10,3% из-за снижения средней яйценоскости 1 курицы-несушки (с 219 до 165 штук). Тем не менее, продуктивность животных в регионе намного ниже, чем в целом по стране, особенно по надою на 1 гол.коровы, таблица 2.3.4.

Как видно из рисунка 2.3.2, хозяйства населения по-прежнему содержат большую часть поголовья крупного рогатого скота -79,8%, в т.ч. коров -77,3%. Поголовье овец в КФХ вызывают большие сомнения.

В последние 20 лет оснащенность сельского хозяйства техникой имеет неуклонный тренд к снижению. Как видно на рисунках 2.3.3 и 2.3.4, количество зерноуборочных комбайнов сократилось в 5 раз, кормоуборочных комбайнов - в 9 раз, тракторов - в 7 раз. Ежегодно возрастает процент списанной техники, доля техники с выработанными сроками амортизации составляет более 90%.

Из-за нехватки объемов капвложений на приобретение техники в сельхозорганизациях региона темпы выбытия техники в 4 раза превышают темпы ее обновления. Через 10 лет может сложиться ситуация, когда в распоряжении сельхозорганизации не окажется ни одной единицы трактора, комбайна или автомобиля. Следствием технической недооснащенности сельского хозяйства становятся большие площади необработанных пахотных угодий и упрощение агротехники выращивания сельхозкультур.

По данным Министерства сельского хозяйства Дагестана, в 2009 году было закуплено 127 тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов, различной прицепной и навесной сельхозтехники на 148,7 млн.рублей, в т.ч.: через «Да-гагроснаб» 89 тракторов и 5 комбайнов на сумму 72,6 млн.руб; за счет собственных средств 28 тракторов на сумму 35,9 млн.руб.; за счет субсидируемых кредитов 12 тракторов и 3 комбайна на сумму 37,2 млн.руб. Для повышения эффективности использования техники в 2009 году были созданы 4 новые машинно-технологические станции в Кумторкалинском, Казбековском, Сер-гокалинском и Ахтынском районах, дооснащены 3 функционирующие МТС в Бабаюртовском и Гумбетовском районах. В целом этим МТС поставлено 48 тракторов, 5 комбайнов на сумму 50 млн.руб.

Для улучшения ситуации с техническим оснащением сельского хозяйства считаем необходимым значительно расширить субсидирование части затрат производителей на покупку техники.

По данным таблицы 2.3.6 видно, что 20 лет назад на 1000 га пашни приходилось 25 тракторов, а сейчас - только 7,7, т.е. показатель уменьшился более чем в 3 раза; на 1 трактор нагрузка составляет 130 га пашни вместо 35 га в 1991 году; более чем в 10 раз снизилось количество зерноуборочных комбайнов за 20 лет; ежегодно увеличиваются площади зерновых культур в расчете на 1 зерноуборочный комбайн.

Катастрофически сократилось внесение минеральных и органических удобрений в почве и как следствие - низкие урожаи сельхозкультур. По сравнению с 1991 годом в почву вносятся только 16,3% минеральных и 11,1% органических удобрений. Но в последние 5 лет наметился небольшой рост внесения минеральных удобрений, а органических - неуклонно снижается.

В рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг» стали предоставляться субсидируемые кредиты по различным направлениям в целях роста производства основных видов сельхозпродукции. По данным Министерства сельского хозяйства Дагестана в Рое-сельхозбанке (региональный филиал) получено субсидируемых кредитов на 3202,4 млн.руб., в т.ч. краткосрочных - 43,5 млн.руб., инвестиционных -460.1 млн.руб., на развитие малых форм хозяйствования - 2309,8 млн.руб. По направлению «Ускоренное развитие животноводства» прокредитованы 13 сельхозорганизаций для строительства и реконструкции животноводческих комплексов на общую сумму 134 млн.руб. Для покупки 250 голов племенного скота прокредитованы 3 сельхозорганизаций на сумму 12,2 млн.руб.

Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в Республике Дагестан

Как было отмечено в параграфе 3.2, хоть приватизация земли и отложена, передел земельных угодий фактически осуществляется, но не в правовых формах. Формально землей распоряжаются государственные и муниципальные органы власти. Реально же значительная доля земель неформально разделена между отдельными экономическими агентами. Это естественный ход событий, поскольку нет законных, легальных механизмов перераспределения земли, их место займут незаконные, неформальные механизмы.

Земельная реформа в Дагестане должна быть продолжена для выработки новых механизмов и норм перераспределения земель. Готовые алгоритмы нашему региону никто не предоставит, так как он обременен слишком специфическими чертами землепользования, не свойственными большинству регионов страны.

Раз не вписываемся в нормы, содержащиеся в федеральных законах (часто носящих рамочный характер), должны выработать и ввести собственные нормы и механизмы оборота земель.

Только это позволит сделать его «прозрачным» и обеспечит переход сельхозугодий к более эффективному производителю сельхозпродукции. Приватизация не является единственным элементом земельной реформы, поэтому в рамках ее углубления при отсутствии частной собственности нужно вырабатывать специфические ее элементы.

В республиканском законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (от 29.12.2003г., №46 с семью поправками) содержатся общие с федеральным законодательством нормы, которые в реальности реализовать невозможно. Например, статья 15 об особенностях купли-продажи земельного участка из земель сельхозназначения, глава III - об особенностях оборота долей и т.д. В принципе это Закон о частной собственности , которая возникнет через 40 лет.

По данным из публикаций о земельной реформе в СМИ, на сегодняшний день земли поделены на 1,2 млн. земельных долей, 2/3 из которых оформлены и у граждан есть свидетельства о праве на земельные доли. Кроме того, 80% земельных долей используются без оформления в установленном порядке. 12 лет назад количество земельных долей составляло 169,5 тыс., что охватывало 15% площадей сельхозугодий. Средний размер земельной доли тогда составлял 2,9 га. К сожалению, имеют место факты, когда коммерческие структуры широко используют возможности для теневой концентрации у себя в руках сельхозземель для дальнейшей спекуляции. Естественно, они не склонны заниматься на этих землях сельским хозяйством, они рассчитывают на перевод этих земель в категорию поселений, это во много раз увеличивает их стоимость. Объектами таких действий становятся в большинстве случаев земельные доли - или скупаются по низким ценам свидетельства на земельные доли граждан или же организуется банкротство сельхозорганизации.

Сельхозорганизации имеют земли только в пользовании. В итоге получается, что в регионе фактически присутствует понятие «доля в праве пользования земельными участками». Но такого понятия нет в федеральном законодательстве. Согласно п.4 статьи 20 Земельного кодекса РФ «...юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками». К сожалению, про гражданина, которому дали долю в праве, в этой статье ничего нет.

В регионе, не смотря на то, что не выработаны юридически закрепленные механизмы перераспределения земель, оно происходит, особенно среди хозяйств населения и сельхозорганизацией. За последними числится около 60% сельхозугодий, но производство продукции несоизмеримо мало - 12% от объема валовой продукции. Фермерские хозяйства и ЛПХ населения производят оставшиеся 88% продукции, но официально закрепленных и используемых земель меньше - 40%.

В ученой среде часто поднимается вопрос о том, за счет каких ресурсов хозяйства населения производят столько продукции. Предполагается, что они используют земельные угодья сельхозорганизации.

В российских регионах, где оборот сельхозугодий разрешен, такой симбиоз между ЛПХ и сельхозорганизацией имеет место, но не в таких масштабах как в регионах, где оборота земли нет. Если произвести несложные расчеты по выходу продукции на 1 га условной пашни в ЛПХ населения и сельхозорганизациях, то получим, что в хозяйствах населения производится продукции в 10 раз больше, чем в сельхозорганизациях. Такое превышение нельзя объяснять только высокой интенсивностью труда в ЛПХ (ручной труд, огромные затраты времени и т.д.). Эта цифра свидетельствует, что достаточно значительные площади сельхозугодий, закрепленных за сельхозорганизациями, используются ЛПХ и фермерскими хозяйствами, причем в «теневом режиме». А как же иначе - сельхозорганизации имеют землю на праве постоянного (бессрочного) пользования и по п.4 статьи 20 Земельного кодекса РФ не могут ими распоряжаться - передавать в аренду, продавать и т.д. Для выведения теневого перераспределения земель в «прозрачную» область, необходимо разрабатывать и законодательно закреплять механизмы оборота прав пользования, оборота доли в праве пользования. В параграфе 1.4 нами приводится опыт приватизации земель в Армении, Грузии, в которых, так же, как и в Дагестане, имеется переизбыток трудовых ресурсов, недостаток земельных ресурсов, слабое техническое вооружение сальхозработников. После 20 лет аграрных реформ в этих странах накопили определенный опыт производства сельхозпродукции гражданами на мелких площадях земли и сейчас там все активнее ставится вопрос об объединении мелкого землепользования и формировании крупных земельных массивов для более эффективного производства сельхозпродукции.

Считаем, что в виду того, что федеральное земельное законодательство не в полной мере может регулировать оборот земель, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании сельхозорганизацией, нужно в Дагестане принимать закон «Об обороте земель сельхозназначения», который будет работать сейчас, а не через много лет. Ни для кого не секрет, что в Дагестане достаточно большое количество сельхозпредприятий существует «на бумаге» - нет работников, нет техники, нет скота. Что имеется, так это земельные угодья, которые находятся в «теневой аренде»- номинальный руководитель сдает ее в аренду, а арендную плату кладет в свой карман, не забывая «заботиться» о руководстве районных контролирующих органов. По неофициальной информации стоимость аренды 1 га пашни достигает 10 тыс. руб. в год. Можно себе представить, каковы суммы теневого оборота аренды. Например, в Бабаюртовском районе общая площадь сельхозугодий составляет 43.3 тыс.га, из которых 37,2 тыс.га или 85% находятся в неучтенной («теневой») аренде - земли арендуются населением, естественно, без какого-либо юридического оформления отношений. Причем за хозяйствами населения официально закреплено всего 4,5% сельхозугодий, за фермерскими хозяйствами - 4,3%, а произвели они в 2011 году 86,3% от объема валовой продукции района. В 2011 году объем государственной поддержки сельского хозяйства Бабаюртовского района составил 61 млн.руб. и подавляющая часть этих денег направлена сельхозорганизациям (за исключением нескольких фермерских хозяйств). Нужна разработка механизма купли-продажи права аренды; необходимо продумать максимальный размер арендуемого участка, размер концентрации арендуемых участков в руках, допустим членов одной семьи. Номинально существующие сельхозорганиза-ции, имеющие кормовые угодья (только не на землях отгонного животноводства) можно обязать передать их в администрацию сельского поселения, а оно может заключить договор аренды с коллективом жителей, желающих пасти скот на этих землях. В договоре нужно четко прописать условия выпаса скота во избежание сильной нагрузки на пастбище.

Разработка законных способов оборота земель сельхозназначения в условиях отсутствия приватизации земли необходимо проводить как можно раньше, так как «теневой оборот» набирает темпы, а экологическое состояние земель ухудшается и может принять необратимый характер.

Правительство Республики Дагестан определило стратегической целью государственной земельной политики обеспечение условий для эффективного использования земельных участков, развития рынка земли, как одного из ключевых условий устойчивого экономического развития республики и повышения благосостояния ее граждан. Для достижения этой цели Министерство земельных и имущественных отношений постоянно проводит соответствующую работу по совершенствованию системы управления и распоряжения земельными ресурсами региона.

При этом вопросам ускорения темпов проведения земельной реформы уделяется главное внимание. Министерство земельных и имущественных отношений Дагестана видит основной целью земельной реформы улучшения социально-экономической ситуации республики, повышение эффективности использования природных ресурсов, государственного имущества, в т.ч. земель, успешное осуществление инвестиционной деятельности.