Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Рогуленко Татьяна Михайловна

Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей
<
Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей
>




Рогуленко Татьяна Михайловна. Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 443 c. РГБ ОД, 71:99-8/239-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей 14

1.1. Структура имущественных интересов 14

1.2. Роль собственности в становлении и развитии имущественных интересов 26

1.3. Реализация имущественных интересов в новых условиях хозяйствования 40

1.4. Комплекс организационных условии для осуществления имущественных интересов 46

Глава 2. Экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей 58

2.1. Участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании общенародных государственных фондов 58

2.2. Тенденции ресурсопотребления сельскохозяйственного производства 79

2.3. Экономические условия приобретения средств производства 93

2.4. Экономические условия реализации сельскохозяйственной продукции 108

Глава 3. Защита имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему аудита 118

3.1. Содержание аудита и особенности организации аудиторской деятельности в АПК 118

3.2. Организация внутреннего аудита 139

3.3. Обоснование основных регламентов аудиторской деятельности 148

Глава 4. Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных производителей через систему кооперации 172

4.1. Формы централизации функции по защите имущественных интересов 172

4.2. Реализация имущественных интересов участников агропромышленных объединений кооперативного типа 182

4.3. Развитие финансово-кредитных и расчетных отношений в кооперативных формированиях 213

4.4. Реализация имущественных интересов через кредитную кооперацию 234

Глава 5. Реализация имущественных интересов через финансовый менеджмент 250

5.1. Организация финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий 250

5.2. Управление основным капиталом 263

5.3. Управление оборотным 283

5.4. Информационное обеспечение управления 294

5.5. Экономический контроллинг 305

Выводы и предложения 326

Список использованной литературы 333

Приложения./капиталом.

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. Сельское хозяйство России несколько лет находится в глубоком затяжном кризисе. Причины его: неэквивалентность обмена, интервенция продовольствия из-за рубежа, разрыв связей в общей системе хозяйствования, не стимулирующая производство налоговая политика. Сказанное привело к нарушению условий для реализации имущественных интересов, т.е. экономической выгоды товаропроизводителей, возникающих в связи с использованием имущества в процессе производства.

С распадом командно-административной системы управления отраслью была сломана и прежняя система защиты товаропроизводителя. Развитие сельскохозяйственного производства в современных условиях должно обеспечиваться созданием рыночных организационных и экономических условий для реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, как важного звена стабилизации отрасли, обеспечения в пей факторов, необходимых для нормального функционирования.

В дореформенной экономике имущественные средства разделялись на личные и используемые в коллективной собственности. Государство в плановой системе хозяйствования практически полностью контролировало процесс воспроизводства в ЛПК, обеспечивая сельскохозяйственные предприятия необходимыми ресурсами, устанавливая закупочные цены, контролируя сбыт продукции, возможности реализации имущественных интересов и т.д. Государство фактически брало на себя все внешние стороны деятельности предприятий, оставляя свободу принятия решении лишь по ограниченному кругу вопросов воспроизводственной деятельности. Это наряду с позитивными результатами имело и негативные последствия, выражавшиеся в снижении мотивации трудовой деятельности, что, в свою очередь, обусловливало низкий уровень производственной дисциплины, производительности труда, эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Проблема реализации имущественных интересов сельскохозяйственных предприятий в

5 плановой системе хозяйствования решалась преимущественно путем поиска эффективных систем организации коллективной собственности, производства и оплаты труда.

На этапе перехода к рыночным отношениям коренным образом изменились имущественные интересы. Реформы развили имущественные средства, дали новый дополнительный материальный интерес, связанный с собственностью. Однако, наряду с обретением имущества (земельные и имущественные паи, доли, акции), хозяйственной и финансовой самостоятельности, сельскохозяйственные товаропроизводители оказались лишенными системы реализации и защиты своих имущественных интересов.

В настоящее время государство практически отказалось от политики аграрного протекционизма и активного регулирования воспроизводственного процесса в ЛПК. В этих условиях проблема реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей не ограничивается внутрихозяйственными отношениями, а расширяется до их отношений с общеэкономической средой.

Незащищенность товаропроизводителя приводит к серьезным снижениям объемов производства в отрасли и сопряженных сферах, кризисному состоянию экономики.

Зарубежный и отечественный опыт убедительно подтверждает необходимость создания специфической действенной системы реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В основе этого процесса лежит взаимная заинтересованность государства, администрации, работников и владельцев предприятий в выпуске сельскохозяйственной продукции и получении прибыли. Проблема реализации имущественных интересов коллективных сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях является недостаточно исследованной. В связи с этим вопросы организационно-экономических условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, их регулирования требуют дальнейшей проработки. В сложившемся положении развитие сельскохозяйственного производства должно обеспечиваться созданием организационных и экономических условий для реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей как наиболее важного зпена стабилизации отрасли, обеспечения в ней факторов, необходимых для нормального функционирования.

Изменения, происходящие в аграрном секторе экономики, особенности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в нашей стране, невозможность сохранения прежней системы защиты имущественных интересов определили потребность разработки принципиально новых организационно-экономических условий их реализации и тем самым обусловили необходимость проведения исследования по установлению научных основ имущественных интересов, организации системы их защиты посредством установления паритета цен, аудита, кооперации, финансового менеджмента.

Организационно-экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей исследовались на разных исторических этапах многими учеными, в их числе в первую очередь следует назвать ведущих представителей политической экономии -Лдам Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. Стюард, Дж. Хатчисон, Дж. Мнлль. Наряду с ними, данная тема разрабатывалась экономистами и философами XX века, в том числе Федоровым Г.И., Туган-Барановскнм М.А., Кейпсом Дж. М., Лениным В.И., Фрейдом 3., Карнеги Я. и др. В центре внимания неоклассиков - Альфреда Маршалла и Артура Пигу и др. удовлетворение потребностей человека па основе его имущественных интересов. Представители школы неоклассического синтеза Джон Хиксом и Пол Самуэльсон связывали вопросы реализации имущественных интересов с состоянием экономики. И в дальнейшем проблемы имущественных интересов получили развитие в основном в трудах зарубежных ученых: Фридриха фон Хайска, отстаивающего принцип максимальной свободы человека в реализации имущественных интересов, К.

Маккоиелл и С. Брю. Таким образом, изучение экономики имущественных интересов всегда носило диалектический характер.

Экономисты России внесли немалый вклад в исследования имущественных интересов товаропроизводителей. Туган-Барановский М.И. увязывал проблемы реализации имущественных интересов трудящегося человека с проблемами рынка, спроса, предложения, прогнозирования развития. Исследования Л.В. Чаянова по праву являются энциклопедическими по вопросам реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем сельскохозяйственной кооперации. Заслуживают внимания работы Н. Кондратьева, А.И. Анчишкина. Среди современных ученых, внесших наибольший вклад в исследование проблемы, можно отметить труды Абалкина Л.И., Милосердова В.В., Босва В.Р., Синюкова М.И., Письменной Д.Н., Алтухова А.И. Шутькова А.А., Пайковой К.И., Булатова А.С., Буробкина И.Н., Тарасова Н.Г., Рсгуша В.В., Фролова В.И., Пизснгольц М.З., Ламыкпна И.А., Штсймана М.Я., А.Б. Соскиева, Воропаева А.И., Качанова М.А., Фридман П., Робсртсон Д.К. и других.

Зарубежные ученые анализировали пропорции развития отрасли и определяли условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей своих стран в основном при стабильно функционирующей экономике с постоянно применяемыми и совершенствующимися мерами защиты. Накопленный в результате исследований материал, послужил базой для разработки проблемы, но его было недостаточно для выработки концепции и прикладных рекомендации применительно к современным условиям, определяющим поиск путей решения вопросов реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей на этапе реорганизации форм собственности и аграрного кризиса в России, сопряженного со значительными трудностями и противоречиями. Таким образом, возникла объективная необходимость теоретического обоснования организационно-экономических условий реализации имущественных интересов и разработки соответствующего комплекса практических мер.

Изложенное явилось основанием для выбора темы проведения исследований.

Целью и сел сдопа и ни является обоснование теоретических положений системы организационно-экономических условий реализации имущественных интересов и разработки научно-методической основы комплекса мер по се становлению и развитию в условиях многоукладной экономики. Соответственно цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи: -теоретически обоснованы значение, роль и место имущественных интересов в системе экономических отношении, определены условия их реализации; - изучены особенности реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей исходя из особенностей сельского хозяйства как отрасли; - разработана методика проведения анализа развития и современного состояния экономических условий реализации имущественных интересов и на ее основе определены концептуальные подходы стабилизации и развития системы и муществен и ых и птерссов; - определены предложения по защите имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему аудита; аргументированы предложения по реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем их кооперирования; обоснованы особенности финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий, разработаны методологические основы реализации имущественных интересов посредством управления финансовыми потоками.

Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения организационно-экономических условий реализации и защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей через системы аудита, кооперации, финансового менеджмента, контроллинг.

Применение методов исследования определялось широким кругом и разнохарактерностью задач, подлежащих рассмотрению и решению, предопределивших необходимость использования в рамках системного анализа различных подходов, методов и приемов научного исследования. В зависимости от поставленной задачи применялись отдельно или в разных сочетаниях следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный; монографический, аналитический, экспертных оценок; документальной инвентаризации; производственной проверки и апробации результатов исследования; экономико-статистический, аналогий и моделирования.

Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы статистических органов, органов управления ЛПК различных уровней, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, непосредственные наблюдения, анкетирование и опрос работников и специалистов отрасли, литература, научные отчеты, диссертационные работы, официальные документы, методики, рекомендации, положения по изучаемым вопросам.

Объект исследования - имущественные интересы коллективных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Под наблюдение, в различной степени, брались сельскохозяйственные предприятия РФ и отдельных ее регионов (Ростовской, Московской, Орловской областей, Краснодарского края).

Предметом исследования являются организационно-экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Новизна научного исследовании состоит в разработке модели теоретических и методологических проблем реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обосновании организационных, экономических условий, обеспечивающих защиту имущественных интересов через аудит, кооперацию, финансовый менеджмент предприятий и контроллинг.

В рамках решения этой проблемы впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы: - сформулировано понятие имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, определены методы и способы их реализации на различных фазах воспроизводственного процесса, а также на ммкро и макроуровне; разработаны принципы, способы и методика оценки участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании государственных фондов, ресурсопотребления, условий приобретения средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции; обоснованы положения по организации внутреннего, внешнего и государственного аудита, как элементов системы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей; исследованы методологические и методические положения по реализации имущественных интересов через систему кооперации финансовых, кредитных, расчетных функции предприятии; предложены направления по защите имущественных интересов посредством финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий; разработаны методические обоснования направлений совершенствования учетно-ипформационпого обеспечения защиты имущественных интересов.

Разработанные методологические положения представляют целостную научную концепцию формирования условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем нормализации взаимоотношений с государством, развитие системы аудита, кооперации, управления денежными и финансовыми потоками. В связи с эти они могут рассматриваться как основа нового научного направления - экономической теории имущественных интересов в сельском хозяйстве, которое может служить исходной базой для разработки прикладных программ на единой научно-методической основе.

Значимость работы длп практики обусловлена тем, что разработанная в ней концепция формирования, развития и функционирования организационно-экономических условий реализации имущественных интересов учитывает период перехода к рыночным отношениям и использована как база для представленных в исследовании методических положений и практических рекомендаций, реализация которых обеспечит большой экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными.

Разработки автора по совершенствованию экономических условий приобретения средств производства и реализации продукции, ресурсоемкости производимого отраслью продукта, оценке соотношения цен были приняты МСХП РФ в качестве основы методики исчисления соотношения цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средстпа производства сельскохозяйственными предприятиями. Анализ осуществлялся как в целом по России, так и по се регионам в течении ряда лет.

Разработанные при участии автора рекомендации по созданию агропромышленных объединений кооперативного типа, организационно- нормативные документы деятельности финансово-расчетных центров, рекомендованы МСХП РФ для использования в практической деятельности агропромышленными комбинатами и объединениями. Применение этих документов способствовало повышению уровня кредиті і о-расчетно го обслуживания, более рациональному использованию финансовых ресурсов в новых агропромышленных формированиях. Предложения автора по кооперации были учтены при подготовке закона о сельскохозяйственной кооперации. Предложения по совершенствованию учета, организации экономических и бухгалтерских служб сельскохозяйственных предприятий, аудиту, контролю, оценке, финансовому анализу и управлению потоками денежных средств и финансовых ресурсов, внутрихозяйственных организационно-экономических отношений используются предприятиями отрасли.

Автор являлась участником международных программ содействия развитию сельского хозяйства России, разрабатывая их составные элементы, повышая эффективность проводимых мероприятий и результативность исследований.

Важнейшие результаты исследования используются в учебных программах Российской академии менеджмента и агробизнеса, Московского института подготовки и переподготовки сельских предпринимателей, ряда учебных заведений высшего и среднего уровней.

Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ с 1981 по 1998 гг., в том числе по темам: «Разработка программы и проведение анализа состояния и тенденций повышения эффективности использования труда и снижения материалоемкости по совхозам и колхозам РСФСР», государственный регистрационный № 01.8170.13.735; «Разработать методические основы создания и функционирования агропромышленных объединений кооперативного типа», государственный регистрационный № 01.87.00.7545, «Рекомендации по созданию и деятельности финансово-расчетных центров агропромышленных объединений», государственный регистрационный номер № 01.8.00. 07130; «Методические положения организации аудиторской деятельности в ЛПК», государственный регистрационный номер № 01930008973; «Проект по формированию и функционированию механизма хозяйствования в акционерных обществах, ассоциациях крестьянских хозяйств», государственный регистрационный номер № 01.9.4000.781; «Методические положения по подготовке предприятий ЛПК к аудиторской экспертизе», государственный регистрационный номер №01.9.50003889; «Применение положения о подразделениях рыночной структуры управления региональным ЛПК»; «Концепция ценового и финансово-кредитного регулирования внутриобластных агропромышленных формирований»;

Методические рекомендации по ценовому и финансово-кредити ому регулированию в агропромышленных формированиях».

Вопросы, решенные автором в рамках плановой тематики НИР ВНИЭТУСХ, прошли апробацию, были одобрены и приняты заказчиками.

Результаты исследования были использованы при подготовке ряда справок и предложений по совершенствованию условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей для союзного, республиканского, областного и районного уровней.

Материалы исследований докладывались в 1982-1998 гг. на республиканских научно-теоретических и практических конференциях, семинарах, совещаниях годичных собраний РЛСХН, заседаниях, дискуссиях по проблемам совершенствования механизма хозяйствования и развития рыночных отношений в АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ научного, прикладного и учебного характера общим объемом 168,8 п.л. В наиболее систематизированном виде основные положения опубликованы в 1997 г. в монографиях «Организационно-экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей», «Усиление финансовых методов управления сельскохозяйственными предприятиями».

Роль собственности в становлении и развитии имущественных интересов

Вопросы собственности являются основополагающими для всех видов формаций. В зависимости от законодательной основы решения данных вопросов определяются права и обязанности псех членов общества. Собственность является той движущей силой, которая обуславливает важнейшие интересы товаропроизводителя, прежде всего, его интересы, связанные с производством и распределением продукта, созданного им.

Вопросы собственности являются основными, которые решаются в рамках каждой экономической системы. В рыночной или смешанной экономике каждый экономический объект, каждый ресурс, каждый продукт, любое имущество сельскохозяйственного предприятия имеет своего хозяина, находится в его собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Характерными чертами административно-командной системы, господствовавшей в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств, являются общественная (государственная) собственность практически на все виды экономических ресурсов, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма (52). Несмотря на недостатки данной системы, она имела и неоспоримые преимущества, отказ от которых привел к негативным последствиям развития ситуации в экономике. К таковым следовало бы отнести отдельные формы регулирования экономики, элементы планирования. Доказательством целесообразности сохранения их является опыт развития капиталистической системы.

Чистый капитализм, т.е. экономика свободной конкуренции, существовал в Европе и США до начала XX в. Частная собственность на имущество и инвестиционные ресурсы, свободная конкуренция, лежащая в осноое рыночного механизма регулирования макроэкономической деятельности, наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и товара -отличительные характеристики данном экономической системы.

Однако с развитием капитализма его черты существенно менялись. На место экономической деятельности собственников единоличных предпринимателей-капиталистов, пришла коллективная частная и государственная собственность; регулирование экономики путем свободной конкуренции сменилось активным государственным регулированием национальной экономики в целях стимулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы.

Переход от административно-командной системы к рыночной происходит в течении длительного периода времени. Российский опыт убеждает, что искусственное ускорение данного процесса вызывает негативные тенденции в экономике страны. Применение «шоковой» терапии при переходе привело к развитию взаимоперсплетающихся и взаимоотягощающих кризисов.

Реформирование собственности в России осуществляется при активном участии государства, выпускающих нормативные акты. Реорганизация собственности в сельском хозяйстве проходила в несколько этапов. Впервые реформирование собственности проведено п широких масштабах в 1991-1993 гг. В дальнейшем изменение форм собственности имело место в связи с необходимостью приведения учредительных документов в соответствие с Гражданским кодексом РФ, введенным в действие с 1.01.1995 г.

Основными формами хозяйственных товариществ и обществ являются общество с ограниченной или дополнительной ответственностью и акционерные общества. Общим в собственности хозяйственных обществ и товариществ является то, что уставный капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участников). Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товарищестоом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества и общества имеют существенные отличия от производственных кооперативов и коллективных сельскохозяйственных предприятий, образованных объединением граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды.

Общим для разных организационно-правовых форм является то, что они имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом.

Предприятия и организации могут от своего имени как юридические лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, как правило, являются учредителями (участниками) предприятия. Это не исключает участия в рабочем процессе и наемного персонала. С экономической точки зрения учредители (собственники) вовлекают объект в экономический процесс. С юридической точки зрения собственники имеют права на принадлежащее им имущество и результаты производства, полученные с помощью имущества.

Как свидетельствует опыт развития ЛПК в новых условиях хозяйствования, реорганизация отношений собственности осуществляется с нарушением интересов новых собственников. Основными причинами такого положения являются:

- слабая ориентация в законодательно-нормативной документации; - незнание своих прав в отношении собственности; слабая заинтересованность в предпринимательском использовании собственности, связанная со снижением общего уровня экономических и социальных показателей отрасли;

- резкое изменение целевых установок деятельности, состава и способа осуществления функций управления хозяйствующих субъектов;

- отсутствие необходимой квалификации и навыков работы на принципах предпринимательства у собственников и работников;

- негативные условия функционирования отрасли народного хозяйства, в частности, налоговая политика государства, инфляция, конкуренция с продукцией, импортируемой на российский рынок по демпинговым ценам, и другие.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, занимаясь вопросами реорганизации, зачастую не могут определить предпочтение организационно-правовой формы хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость разработки и обоснования методических подходов и целевых установок выбора тех или иных форм.

Развитие отношений, связанных с имущественными интересами, осуществляется в зависимости от гражданско-правовой формы хозяйствования. Имущестпо играет важную роль в определении прав и обязанностей юридических лиц, а также степени ответственности.

Участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании общенародных государственных фондов

Внешние экономические условия не зависят от деятельности предприятия, но активно влияют па результаты предпринимательства. Среди совокупности внешних факторов, определяющих экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее важными являются условия владения и пользования землей, участие товаропроизводителей в формировании общенародных государственных фондов; условия приобретения средств производства и реализации продукции; распределение доходов.

Особенности воспроизводственного процесса в растениеводстве, животноводстве, характеризующиеся длительным циклом, недостаточно высокой эффективностью, незащищенностью перед диверсионными действиями со стороны конкурентов по реализации продовольственных товаров других стран, вызывает необходимость принятия мер защиты по обеспечению нормальных условий функционирования отрасли.

Анализ участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании общенародных государственных фондов свидетельствует, что государство не учитывает проблемы сельскохозяйственного производства и не создает льготные налоговые и дотационные условия.

Как свидетельствует отчетность, сельскохозяйственные предприятия вносят существенный вклад в формирование бюджета государства и внебюджетных фондов, получая дотации, не оказывающие реального положительного воздействия на воспроизводственный процесс.

Льготы, предоставляемые сельскохозяйственным предприятиям по налогам, нельзя признать реальными в связи со слабым их влиянием на экономику предприятий. Экономические субъекты отрасли обязаны платить в бюджет налог на добавленную стоимость, налог на прибыль (по переработке продукции), налог на землю, подоходный налог с физических лиц, транспортный налог, сбор на нужды образовательных учреждений и другие. Помимо бюджетных платежей, экономические субъекты производят целевые отчисления в государственные внебюджетные фонды (фонд социального страхования, пенсионный фонд, Государственный фонд занятости населения, фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и региональные). Кроме социальных фондов отчисления производятся в федеральные и региональные дорожные, экологические и другие целевые фонды, консолидированные в бюджетной сфере.

Разнообразие взимаемых налогов не меняет сути источников платежей. Они производятся за счет валового продукта, произведенного предприятиями. Формирование вышеперечисленных платежей на стадии образования первичных доходов, приводит к сокращению их доли, остающейся в распоряжении предприятий для обеспечения процесса воспроизводства.

В российской экономике не создана система защиты экономических субъектов отрасли перед факторами рыночной экономики. Положение усугубляется отсутствием реальных льгот по налогообложению и платежам в специальные фонды. Налогообложение сельскохозяйственных предприятий не отвечает требованиям защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, не выполняя распределительной и стимулирующей функций налогов.

Налоговая система Российской Федерации формируется при отсутствии четкой налоговой концепции, имеет ряд существенных недостатков, оказывающих негативное влияние на общественное, в том числе и на сельскохозяйственное, производство:

1. Налоги и внебюджетные платежи носят чисто фискальный характер. Они являются централизованным инструментом распределительных отношений. Государство видит главное общественное назначение налогов только в формировании финансовых ресурсов, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах. Как свидетельствует практика установления налоговых тарифов и ставок, при определении их уровня не учитываются долгосрочные перспективы. Как известно, в соответствии с кривой Лаффера при увеличении налоговой ставки доход государства в результате налогообложения увеличивается до определенных пределов (51). В дальнейшем при повышении налогов стимулы к труду и предпринимательству падают, и при приближении налогового бремени к 100 %, наблюдается резкое снижение предпринимательской активности, результатом которого является падение доходов государства. Этот процесс можно наблюдать в российской экономике. Так, в 1993 г. налоговые платежи и социальные отчисления составляли в процентах к валовому внутреннему продукту 43 %, превысив оптимальный уровень налоговой емкости валового внутреннего продукта. В настоящее время, по расчетам Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам, «величина налогового давления, рассчитанная на основе даже ныне действующих ставок, которую должен заплатить дисциплинированный налогоплательщик, превышает 60 % ВВП». Результатом необдуманной налоговой политики явилось нарушение системы эффективного функционирования экономики, спад производства, инфляция, дефицит бюджета. Это приводит к тому, что налогоплательщик не в состоянии обеспечить расширенное воспроизводство и выживает лишь за счет прошлых накоплений. Изъятие у предприятий инвестиционного потенциала подтверждается данными статистики. Так, если за время экономических реформ спад производства в России превысил 50 %, то инвестиций - более чем 75 %. Полностью прекращено финансирование госпивестиций по агропромышленному комплексу (102, с. 6). Падение производства опускается ниже критических. Такой критической отметкой, ниже которой опускаться нельзя, считается спад в 30 % (100, с. 189).

Содержание аудита и особенности организации аудиторской деятельности в АПК

Становление смешанной экономики АПК обуславливает развитие новых видов деятельности по осуществлению и регулированию хозяйственных отношений. В их числе аудиторская деятельность (аудит), обеспечивающая защиту законных имущественных интересов хозяйствующих субъектов путем независимого финансового контроля, подтверждения достоверности бухгалтерских балансов и отчетов о результатах хозяйственной деятельности, оказания соответствующих услуг.

В условиях многоукладной экономики хозяйственную деятельность мотивируют главным образом имущественные интересы, что вызывает потребность в средствах их осуществления и защиты. К числу обязательных и эффективных средств относится аудит.

Первоочередное значение имеет формирование достоверной информационной базы для правовой защиты собственности хозяйствующих субъектов при реализации основных положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Аудит как система независимого финансового контроля и консультаций в многоукладной экономике обусловлен невозможностью и малой эффективностью всеохватывающего государственного и ведомственного контроля хозяйственной деятельности.

Независимость аудита обеспечивает законное право предпринимателя (предприятия) самостоятельно осуществлять свою деятельность, распоряжаться выпускаемой продукцией и полученной прибылью после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Аудит обеспечивает защиту имущественных потребностей, выгоду собственников. Одна из важнейших потребностей состоит в обеспечении условий (экономических, правовых, организационных) для осуществления имущественной ответственности предпринимательской деятельности, установленной Гражданским кодексом РФ.

Организация аудиторской деятельности в агропромышленном комплексе имеет свои отличительные особенности, обусловленные спецификой отрасли. 1. Переход к рыночным отношениям связан с созданием предприятий различных форм собственности. Вследствие экономической реформы агропромышленного комплекса резко возросла численность сельскохозяйственных товаропроизводителей, сократилась доля государственных предприятий, которая и до этого была гораздо ниже по сравнению с другими сферами материального производства. В таких условиях традиционные формы контроля деятельности предприятий стали неэффективными, а зачастую и просто неприемлемы. 2. Сложность нормативно-правовой базы функционирования сельскохозяйственных предприятий, частые изменения нормативных актов по регулированию хозяйственной деятельности, нестабильность цен обуславливают потребность работников сельскохозяйственных предприятий в компетентных консультациях и методической помощи по организации учета и отчетности, исчислению доходов и прибыли, пользованию кредитами, защите имущественных интересов своих учредителей, а также по ориентации при выборе партнеров (получении определенных сведении по их платежеспособности). Эта потребность чаще всего удовлетворяется консультациями, в основной массе недостаточно компетентными п абсолютно безответственными, что серьезно тормозит развитие предприятий и делает их беззащитными перед государством и другими организациями. 3. В агропромышленном комплексе продолжаются процессы реорганизации хозяйств. Анализ показывает, что без квалифицированного подтверждения достоверности бухгалтерского баланса раздел имущества осуществляется с нарушением интересов государства и новых владельцев, вызывает многочисленные жалобы при отсутствии необходимых сведений для их обоснованного разрешения.

4. Введение в действие механизма банкротства обуславливает потребность во всесторонней оценке достоверности бухгалтерского баланса предприятия, определения его финансового состояния и ликвидности.

Мировая практика показывает, что во всех странах с рыночной экономикой контроль финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, необходимый для обеспечения защиты имущественных интересов собственника и государства, осуществляется специальной независимой организацией - аудиторской службой.

Особенности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в нашей стране, отмеченные выше, неэффективность и невозможность сохранения прежней системы финансового контроля определили потребность в безотлагательной организации аудита в агропромышленном комплексе и, тем самым, обусловили необходимость в проведении исследований по установлению научных основ организации аудита.

Аудит является новым понятием в экономической жизни, его содержание и сфера примспсиия еще окончательно не определены. В литературе даются разные формулировки аудита.

В Великобритании в соответствии с определением, данным Британским комитетом по аудиторской практике в 1989 г., «аудит представляет изучение независимым аудитором финансовых документов предприятия с целью выдачи профессионального заключения. Необходимым условием является соблюдение действующего законодательства» (15). Это предусматривает, прежде всего, что аудитор должен быть независимым от ревизуемого предприятия.

По определению Р. Додж, сущность аудита составляет «независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия» (61, с. 28). Для практических задач определение целесообразно расширить, отразив специфику аудита и его связь с понятием более высокого класса, прежде всего сферой хозяйственной деятельности. Такой подход позволяет, наряду с раскрытием сущности понятия, выявить определяющие его факторы, а следовательно, условия динамики (развития) и регулирования.

Как следует из приведенного выше краткого определения, аудит представляет собой вид деятельности, результат которой заключается в независимом мнении о финансовом состоянии предприятия. Первое: аудит - вид деятельности, имеющий свой специфический результат. Следовательно, правомерно рассматривать аудит как обособленную отрасль услуг. Второе: независимость результата деятельности как ее обязательное, качественное отличие. В соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации «аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг» (6).

Формы централизации функции по защите имущественных интересов

Разработка современной теории кооперации в аграрной сфере дает возможность практикам обоснованно подходить к выбору и освоению эффективных форм хозяйствования, в наибольшей степени отвечающим интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей. В исследовании разработаны методические подходы по централизации функций предприятий в виде агропромышленных объединений, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, агрофирм, финансово-расчетных центров, кооперативных банков, ассоциаций, союзов, совместной деятельности без образования юридического лица. Под кооперацией понимается не только формы организации, предусмотренные гражданским законодательством, но более широкий спектр сотрудничества физических и юридических лиц, объединяемых на основе добровольного членства для коллективного предпринимательства или взаимосогласованного производства, основанных на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, реализации имущественных интересов участников.

Если акционерная форма предусматривает получение акционером прибыли в зависимости от величины вложенного в акции капитала, что сразу приводит к неравному положению сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей в связи с традиционно низкой рентабельностью отрасли, длительным циклом производства, низкими показателями оборачиваемости вложенного капитала, то кооперативная форма позволяет учесть жизненно важные интересы сельскохозяйственных производителей через реализацию принципов кооперации.

Кооперация является эффективным средством развития производительных сил и демократизации общественных отношений, снижения уровня издержек на единицу продукции.

Система кооперативной аграрной экономики является составной частью экономики аграрной сферы, базирующейся на кооперации собственности граждан или юридических лиц.

Отечественный и зарубежный опыт кооперирования в аграрной сфере убеждает в целесообразности использования принципов кооперации для интеграции экономических интересов многочисленных участников ЛПК района.

В работе исследованы различные кооперативные формирования в соответствии с законодательством: агропромышленные объединения кооперативного типа (1986-1992 гг.), производственные и потребительские сельскохозяйственные кооперативы (с 1995 г.), союзы, ассоциации и другие некоммерческие организации, выполняющие функции защиты участников.

Система кооперативной аграрной экономики должна строиться на основе принципиального положения - интегратором многочисленных участников кооперации должны выступать сельскохозяйственные товаропроизводители. Этот главны принцип организации и деятельности кооперации реализует определяющую роль сельского хозяйства в агропромышленном производстве.

Особое значение сельскохозяйственных товаропроизводителей в системе ЛПК обусловлено следующими обстоятельствами:

- сельскохозяйственная продукция составляет незаменимую материально-вещественную основу конечного продукта АПК;

- сельскохозяйственные товаропроизводители осуществляют использование земли - главного средства производства аграрной сферы народного хозяйства;

- в общественном сельскохозяйственном производстве сосредоточена преобладающая доля используемых в ЛПК трудовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств;

- регулирование динамики первичной агропромышленной хозяйственной системы со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспсчнпает развитие сбалансированного производственного потенциала и его эффективное использование, в чем заинтересовано все народное хозяйство.

Одной из форм защиты имущественных интересов сельскохозяйственных производителей являются агропромышленные объединения кооперативного типа.

Проведение глубокой экономической реформы п агропромышленном комплексе в конце 1980-х гг. наряду с другими направлениями выражалось и в поисках новых форм организации производства и управления на районном уровне. Первое в стране агропромышленное объединение «Новомосковское» создано с нашим участием в апреле 1987 г. В начале 1989 г. функционировало уже 114 ЛПО, что свидетельствовало о перспективности данного направления совершенствования организационных форм хозяйствования в ЛПК.

Кооперативная основа объединения относится к наиболее эффективной организации хозяйственных связей, выдержавших проверку временем и получившим развитие во всех развитых странах мира.