Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Васильев Юрий Алексеевич

Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации
<
Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации
>




Васильев Юрий Алексеевич. Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/1070-7

Содержание к диссертации

В В Е Д Е Н И Е 3

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВТО НА ОРГАНИЗАЦИОННО-

ПРАВОВУЮ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ И МЕСТО ГАТТ В ВТО 10

1.1.СОЗДАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВТО 10

1.2.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАТТ 14

1.3.АНАЛИЗ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ВТО И ЕЕ ПРАВОВОЙ БАЗЫ 23

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕР И ИХ МЕСТА В

СОВРЕМЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 34

2.1.АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА АНТИДЕМПИНГОВЫХ ПОШЛИН 34

2.2.АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПОШЛИН 55

2.3.АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТНЫХ МЕР 68

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕР 81

2.5.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗИТИВНЫХ И НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ

АНТИДЕМПИНГОВЫХ, КОМПЕНСАЦИОННЫХ И ЗАЩИТНЫХ МЕР 94

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЗАЩИТНЫХ МЕР В СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ И

ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ РОЛИ В ЗАЩИТЕ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА 109

3.1. ЗНАЧЕНИЕ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 109

3.2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЭКСПОРТА, ИМПОРТА И ГЕОГРАФИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ 120

3.3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 138

3.4.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ

ЗАЩИТНЫХ МЕР ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 180 

Введение к работе

В условиях либерализации внешнеторговой деятельности каждый отечественный производитель получил право самостоятельно выходить на внешний рынок. Однако в последние время российский производитель почувствовал, что нужно бороться не только за укрепление своих позиций за рубежом, но и за сохранение своего приоритетного положения внутри нашей страны. Это объясняется тем, что в связи с возникновением на внутреннем рынке Российской Федерации резкого структурного перекоса в сторону наполнения его импортными товарами некоторым отечественным производителям был нанесен существенный ущерб. В этих условиях необходимость защиты российских производителей превратилась в одну из самых острых политических и экономических проблем отношений нашей страны со своими основными торгово-экономическими партнерами.

Предлагаемые обычно протекционистские меры весьма однообразны - сводятся к предложениям повысить таможенные пошлины. Причем их авторы зачастую заботятся не столько о производстве, сколько о своих монополистических интересах. Хотя в мире широко используются другие возможности - специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Действия по применению защитных мер, антидемпинговых и компенсационных пошлин основываются на нормах Всемирной Торговой Организации.

Таким образом, представляется важным рассмотреть возможность применения защитных мер для России. В нашей стране защитные меры никогда не применялись, но минимальная законодательная база теперь есть. В России приняты закон "О таможенном тарифе", закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и также

14 апреля 1998 года подписан Президентом РФ закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами».

Актуальность темы исследования заключается в том, что за последние годы торговля развитых индустриальных стран, начиная со второй половины 70-х годов, характеризуется ростом протекционизма и усилением дискриминационных мер, обострением конкурентной борьбы за рынки сбыта.

Сегодня главное - обеспечить должную защиту внутреннего рынка с помощью методов и правил Всемирной Торговой Организации, которые используют большинство стран. Этот тактический маневр не противоречит долговременной линии на постепенное снижение ставок ввозных таможенных пошлин по мере повышения конкурентоспособности внутреннего производства, в отношении которого зарубежные экспортеры используют методы недобросовестной конкуренции. В защите нуждаются прежде всего те секторы экономики, которые находятся в состоянии хронического кризиса и будут выбираться из него в течение длительного времени. Речь идет, например, о сельском хозяйстве. Нельзя закрывать глаза и на субсидирование правительствами некоторых стран экспорта в Россию, дискриминацию отечественной продукции на зарубежных рынках. Мощным резервом защиты внутреннего рынка станет гибкое регулирование валютного курса, его синхронизация с динамикой инфляции и денежной массы. До сих пор остается неурегулированной проблема вывоза капитала из России. Однако было бы упрощением сводить дело только к административным мероприятиям. Проблема гораздо масштабнее. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы привлечь капиталы в Россию, наладить инвестиционный процесс, прежде всего это касается внутренних инвестиций.

В недавнем прошлом проблема защиты отечественной экономики от угроз извне трактовалась достаточно узко и сводилась на практике главным образом к налаживанию или расширению производства в стране продукции, выпуск которой уменьшал бы степень

зависимости народного хозяйства от поставок товаров с мировых рынков. Необходимо заново оценить имеющиеся потенциальные угрозы и разработать меры по их предотвращению.

В нынешних условиях концепцию защиты отечественной экономики при взаимодействии с мировым хозяйством можно бьшо бы определить как соответствие результатов развития внешнеторговых связей страны ее интересам. Интересы же России, в самом общем виде, состоят в том, чтобы, во-первых, внешнеторговые связи оказывали стабилизирующее воздействие на экономику страны, служили фактором ее роста и позитивного структурного преобразования; и, во-вторых, формирование рыночной экономики способствовало бы укреплению и расширению позиций России на международных рынках и мирохозяйственных связях.

Следовательно, концепция защиты отечественной экономики состоит в минимизации потерь и ущербов, которые могут быть нанесены отечественному хозяйству воздействием мировой конъюнктуры и международной конкуренцией.

Предмет и объект исследования, Предметом исследования является возможность применения защитных мер российскими участниками внешней торговли. Уровень защитных мер при вхождении России в мировой рынок поддается количественной оценке. Он может быть охарактеризован достаточно широким набором показателей, отражающих товарную структуру и географию внешнеторговых связей, состояние торгового и платежного балансов, валютное положение страны и масштабы иностранной конкуренции на внутреннем рынке, степень диверсификации рынков сбыта и закупок и т.д. Ухудшение данных показателей в конечном итоге свидетельствует о сужении возможностей осуществления воспроизводства, обеспечения экономического роста.

Объект исследования являются отечественные товаропроизводители, которьм был нанесен существенный ущерб в результате наполнения российского рынка импортными товарами.

В этой связи представляется важным в течение всего переходного периода осуществлять мониторинг внешней торговли. Его цель - с помощью защитных мер уменьшать деструктивное влияние внешнего фактора на российскую экономику, предотвращать развал сравнительно конкурентоспособных ее секторов, отдельных предприятий и отраслей, работающих на конечного потребителя.

Цель и задачи настоящей работы. Целью работы является проведение количественного и качественного комплексного анализа применения защитных мер российскими товаропроизводителями.

В этой связи большое внимание автором отведено анализу тех возможностей, которые дают российским товаропроизводителям использовать названные системные моменты. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования .

•на основе изучения современной роли Всемирной Торговой Организации как организационно-правовой основы международной торговой системы исследовать основные негативные и позитивные последствия присоединения России к Всемирной Торговой Организации.

• на основе комплексного анализа и исследования мировой практики применения защитных мер и их места в современном регулировании внешней торговли исследовать эффективность применения защитных мер;

•на основе исследования возможного применения защитных мер в современной внешней торговли России и их роли в защите внутреннего рьшка, в зависимости от значения и стратегии развития внешнеторговых связей России, провести количественный и качественный анализ положительных и отрицательных последствий применения защитных мер Российскими производителями на современном этапе;

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в теоретическом обосновании применения защитных мер российскими производителями.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту заключаются в следующем.

• определены новые методические подходы к обоснованию присоединения России к Всемирной Торговой Организации.

• проведено исследование мировой практики применения антидемпинговых, компенсационных и защитных мер и проанализированы положительные и отрицательные последствия применения этих мер.

• проведено теоретико-практическое исследование защитных мер в современной внешней торговле России и обоснование необходимых причин, потребностей и основных направлений использования этих мер отечественными товаропроизводителями.

• определена роль государства в регулировании внешней торговли с позиции сочетания методов защиты экономических интересов Российской Федерации и открытого внешнего рынка, обеспечивающего интеграцию экономики России в мировое хозяйство.

При освещении упомянутых вопросов автор опирался на анализ и выводы, содержащиеся в исследованиях перечисленных ниже экономистов, что позволило сосредоточиться на ряде проблем, являющихся узловыми в контексте данной работы.

Методология и методы исследования. Экономическая наука в России располагает фундаментальными исследованиями основных закономерностей современного этапа развития мировой экономики, эволюции торгово-политической стратегии зарубежных стран и их объединений, тенденции развития государственного регулирования внешнеэкономической сферы. В частности, следует отметить коллективные исследования сотрудников Института мировой экономики и международных отношений РАН, института

США и Канады РАН, ВНИКИ МВЭС, монографии А.С. Богданова, И.И. Дюмулена, И.Д. Иванова, И.М. Осадчий, А.Б. Полуэктова, Л.В. Сабельникова, Ю.В. Пискулова

В работах вышеперечисленных авторов исследуется сущность межгосударственного механизма, на основе которого развивались внешнеторговые связи. На базе этого механизма отражены торгово-политические режимы, которые применяются в мировой торговле. Следует отметить основополагающее исследование в этой области, которым пользовался автор -"Всемирная Торговая Организация" -монография И.И. Дюмулена, которая содержит необходимые сведения о ВТО, ее специфике, соглашениях, регулирующих торговлю товарами и услугами. Даны определения и проанализированы антидемпинговые пошлины, компенсационные меры и защитные меры.

Методикой исследования послужило использование методов сравнительного анализа, методов графических построений, метода статистических сопоставлений, программно-целевого подхода.

Диссертационное исследование опирается также на законодательную и нормативную базу Всемирной Торговой Организации, Российской Федерации по вопросам регулирования внешней торговли.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том. что содержащиеся в нем предложения могут быть использованы государственными органами регулирования внешней торговли Российской Федерацией и непосредственно товаропроизводителями. Выход России на мировой рынок должен сопровождаться изучением всего комплекса правил, существующих в международных торгово-экономических отношениях, включая нормы, разработанные международными организациями. Задача изучения современной торгово-политической практики на внешних рынках, а также создание адекватных средств защиты национальных интересов переходит в чисто практическую плоскость , так как от ее решения во многом зависит сможет ли наша страна в условиях ожесточенной конкуренции закреплять за собой адекватные ее

экономическому потенциалу позиции на мировом рынке готовых изделий, приспособиться к "правилам игры", которые сложились на мировом рьшке под воздействием углубления международного разделения труда и обостряющейся конкурентной борьбы.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:

1. Экономика и коммерция № 3 1995 г. "Роль ГАТТ в международной экономической интеграции".

2. Экономика и коммерция № 5 1995 г. "Условия и оценка положительных и отрицательных последствий вступления России во Всемирную Торговую Организацию"

Также автор принимал участие в на научно-практических конференциях «Мировая практика применения защитных мер», организованных Управлением Уполномоченных МВЭС РФ.

В соответствии с поставленной целью и задачами была определена структура работы.

В главе 1 отражена современная роль Всемирной Торговой Организации как организационно-правовой основы международной торговой системы и место ГАТТ-1994 в правовой системе ВТО.

Глава 2 посвящена защитным мерам и их месту в современном регулировании внешней торговли.

В глава 3 внимание сосредоточенно на защитных мерах в современной внешней торговли России и их роли в защите внутреннего рынка.

В заключении делаются выводы по результатам проведенного анализа и содержатся практические рекомендации относительно возможных путей защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям.