Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) Зайлов Алексей Сергеевич

Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
>



Зайлов Алексей Сергеевич. Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зайлов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН].- Нальчик, 2010.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации Российской экономики регаональные хозяйственные системы оказались одним из наиболее сложных элементов транзитной экономики. В силу объективных при-родно-естественных различий регаонов, особенностей сформировавшихся в них производственных и социально-экономических структур, отношений, сложившихся у регаонов с центром, выбранной ими тактики проведения экономических преобразований, результаты реформ и социально-экономическая ситуация в каждом конкретном регионе оказались во многом уникальными. В этой связи проблемы учета региональных особенностей при формировании национальной макроэкономической политики, выработки взаимоприемлемых и согласованных с региональными субъектами экономической жизни вариантов такой политики и способов ее реализации до сих пор не нашли ни теоретического, ни практического разрешения. Многочисленные попытки разработать и внедрить в технологию экономического регулирования региональную политику как систему инструментов и процедур, преследующих строго определенные цели для определенных территорий в сфере экономического роста, создания и распределения дохода, распределения ресурсов, развития институтов, до настоящего времени в России не увенчались успехом.

Федеративное устройство российского государства, а также природ-но-географические, демографические, национально-культурные, хозяйственные различия регионов России определяют ведущую роль региональной политики в обеспечении экономической интеграции российских территорий и создании оптимальной системы экономического федерализма.

Приоритетными направлениями в региональной политике являются: социальные, экономические, экологические, национальные и межэтнические отношения. Все они взаимосвязаны, но в центре этих приоритетов находится экономическое направление.

В экономическом блоке приоритетными являются: социально-экономические отношения собственности; земельные отношения и формирование земельного рынка; бюджетно-налоговые отношения, отношения природопользования; селективная (выборочная) поддержка отдельных регионов.

Анализ региональной экономической политики относится к числу теоретически и практически значимых проблем рыночно-переходного периода. Долгосрочная эффективность подобного анализа во многом зависит от адекватности отражения целевых приоритетов экономического развития данного региона, отражающих, в свою очередь, стратегию его экономического развития.

В то же время успешность реализации каждого экономического приоритета предполагает приобретение им специфического выражения в политической и идеологической сфере региона; при отсутствии же по-

добного отражения экономически-приоритетный процесс приобретает всего лишь узколокальную значимость, а механизм его реализации неизбежно становится регионально-деформированным.

В этой связи разработка предложений по формированию и обоснованию эффективных методов реализации экономической политики дотационного региона видится темой актуальной и злободневной.

Большой вклад в разработку теоретических проблем трансформации региональных систем внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, М.М. Албегов, Э.Б. Алаев, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентен, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Д.С. Львов, И.В. Можайскова, О.І І. Нестеренко, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, Ю.Я. Ольсевич, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг. Проблемы взаимодействия федерального и регионального развития наиболее глубоко разработаны В.Н. Лексиным, В.П. Логиновым, В.И. Сусловым, С.А. Суспициным, А.Н. Шевцовым, А. Чернявским и др.

Исследованию проблем долгосрочного экономического роста в развивающейся экономике посвящены работы западных ученых Р. Барро, Е.Домара, П. Дугласа, X. Кобба, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Г. Манкью, У.Митчелла, Р. Солоу, Э. Хансена, Р. Харрода,

Вопросы экономического развития Кабардино-Балкарской Республики исследовались в трудах Г.Х. Батова, А.Х. Дикинова, П.М. Иванова, Х.К. Казанчевой, С.А. Махошевой, B.C. Мисакова, П.К. Таова, Б.Б. Уя-наева, В.З. Шевлокова, А.Х. Шидов.

Вместе с тем, при разработке и реализации федеральной региональной политики обнаруживается недостаточность внимания к изучению теоретических и методических проблем обеспечения условий для формирования эффективной экономики на уровне субъектов Федерации. Слабо учитываются особенности регулирования экономики дотационных регионов, имеющих значительный аграрный и демографический потенциал, высокий уровень дотационное бюджетных отношений" и ориентированных на развитие коммуникационных связей межрегиональной интеграции и внешнеэкономического сотрудничества. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределила выбор темы и логику настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании и обосновании эффективных методов реализации экономической политики дотационного региона.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

уточнить отдельные положения теории и методики анализа проблем региональной экономической политики;

выявить основные факторы и инструменты формирования региональной экономической политики;

- раскрыть особенности формирования экономической политики Кабар
дино-Балкарской Республике в период становления рыночных отношений;

провести экономический анализ и выявить динамику социально-экономическую развития Кабардино-Балкарской Республики в условиях рыночной трансформации;

разработать механизмы реализации политики ускорения динамики экономического развития региона;

выявить основные приоритеты политики государственного регулирования экономики региона;

разработать концептульные подходы к формированию региональной экономической политики в контексте теории устойчивого развития;

обосновать приоритетные направления институциональной политики развития региона.

Объект диссертационного исследования факторы, механизмы и инструменты политики обеспечения ускоренной динамики экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения возникающие в процессе формирования экономической региональной политики, а также механизмы и инструменты ее реализации.

Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФСГС РФ) и его региональных отделений, субъектов Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Ингушетии, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания). Субрегиональный уровень представлен преимущественно районами и муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, налоговой службы), различных комитетов Парламента КБР, а также данные выборочных обследований автора:

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, 5.15. Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)».

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послу-

жили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории регионального развития, теории рынка, формирования современных региональных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории систем, экономической кибернетике и экономико-математическому, моделированию хозяйственных процессов в региональном хозяйстве, теории вероятностей и математической статистике.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в обосновании авторского подхода к формированию и реализации экономической политики на уровне региона как необходимого условия преодоления дотационности экономики и ускорения динамики развития.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

уточнено содержание региональной экономической политики, которая представлена как комплекс целенаправленных мер со стороны федерального центра и региональных властей по достижению оптимального состояния региональных социально-экономических образований и формированию объективных условий для их динамичного развития. Роль федерального центра заключается в создании общефедеральных институциональных условий, которые способствуют эффективному развитию региональных институтов рынка и эффективному использованию финансовых трансфертов для решения наиболее острых проблем дифференциации доходов. Региональные власти способствуют институциональному обеспечению преимуществ каждого конкретного региона в сфере предпринимательского климата.

выявлена необходимость дифференцированного государственного регулирования ведущих сфер и отраслей экономики региона как приоритетной функции обеспечения повышения динамики экономического развития, что позволяет сформировать комплексную программу социально - экономического развития региона. В Программе социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики должен быть применен принципиально новый концептуальный подход «двухсекторной экономики», в соответствии с которым в республике выделяются особые социально-экономические и экономико-географические зоны государственной поддержки;

- обосновано, что основными приоритетными объектами экономической
политики в Кабардино-Балкарской Республике являются те сферы и отрасли
экономики, эффективное развитие которых предопределяет конкурентные

преимущества региона. К приоритетным сферам в работе отнесены: политическая деятельность региональных администраций по созданию институциональных условий для усиления преимуществ делового климата; эффективное использование финансовых трансфертов для снятия наиболее острых вопросов внутрирегиональной дифференциации и стимулирования динамики развития. Приоритетными отраслями развития региона являются: трудоемкие производства, производства, использующие региональный природно-ресурсный потенциал, транспортный и туристско-рекреационный комплексы;

- разработаны предложения по формированию на уровне региона эффективной финансовой политики, нацеленной на наиболее полную мобилизацию и эффективное использование финансовых ресурсов, необходимых для решения экономических и социальных проблем развития региона. Политика региона в налоговой сфере должна перейти от «перераспределительного» приоритета к качественному повышению эффективности использования регионального и местных бюджетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и формировании эффективных методов реализации экономической политики дотационного региона и возможностях использования полученных научных результатов для концептуального обоснования методических основ организации восстановления и развития дотационного региона. Полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления региональным развитием.

Разработанные автором механизмы реализации политики ускорения динамики экономического развития региона могут быть использованы в практической деятельности министерств и ведомств республик СКФО.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах республики. Основные положения работы в части теории и практики могут быть использованы при подготовке спецкурсов: «Региональная экономика», «Инвестиционная деятельность», «Трудовые ресурсы».

Практическая значимость исследования состоит в формировании конкретных положений, методик, рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности экономического состояния дотационного региона. Сформулированные в исследовании научно-теоретические, методические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического использования, внедрения в министерствах регионального уровня при разработке республиканских целевых программ: «Социально-экономическое развитие КБР на 2007-2011 годы». Практическое использование результатов диссертационного исследования позволит сформировать основы механизма экономического развития дотационного региона с использованием методических подходов к выбору приоритетов научно-методического обеспечения и сравнительной оценки уровня экономического

развития регионов СКФО, сконцентрировать ресурсы на реализации приоритетов развития региона.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Нальчик), всероссийского (г. Пенза, г. Новосибирск), регионального (г. Майкоп), республиканского уровней. Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ социально-экономического развития региона в Министерстве экономического развития и торговли КБР (360000, г. Нальчик, пр. им. В.И. Ленина, Дом Правительства).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,45 п. л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.