Региональное программирование развития туризма Риш Арнольд Маркович

Региональное программирование развития туризма
<
Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма Региональное программирование развития туризма
>




Риш Арнольд Маркович. Региональное программирование развития туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-8/564-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование региональной политики России в современных условиях 11

1.1. Стратегическое планирование как инструмент социальной ориентации региональной политики 11

1.2. Региональное программирование и развитие туристско-рекреационных зон России 28

Глава 2. Сфера туризма в региональной экономике и политике 43

2.1. Роль туризма в устойчивом развитии региональной экономики 43

2.3. Анализ региональной политики развития туристского потенциала зарубежных стран 66

Глава 3. Стратегия развития туризма в экономической политике российских регионов 92

3.1. Программные задачи развития туристского комплекса региона 92

3.2. Методические основы разработки концепции развития туризма в Ленинградской области 105

3.2. Стратегическое планирование развития туризма в Санкт-Петербурге 120

Выводы и рекомендации 137

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к постиндустриальному, получившему название информационного, имеет важные социально-экономические последствия. Информационная революция сопровождается ростом социальной и пространственной мобильности людей и обусловливает смещение жизненных приоритетов и ценностей в сторону разнообразия впечатлений и новой информации. Экономический рост и социальный прогресс приводят к расширению диапазона деловых поездок с познавательными и оздоровительными целями. Интенсификация труда предполагает увеличение продолжительности отпусков, что количественно и качественно возвышает потребности в самых разнообразных видах отдыха. Совершенствование всех видов транспорта удешевляет поездки, сокращает их продолжительность и повышает комфортность. В результате в мире нарастает туристский бум, превращающий сферу туризма в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики.

Сотни миллионов человек ежегодно совершают только зарубежные турпоездки, получая новую информацию, расширяя кругозор и поправляя свое здоровье. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, что привело к становлению мощной индустрии туризма. Для ряда слаборазвитых стран туризм стал эффективным источником получения иностранной валюты, используемой для экономического роста и решения социальных проблем. Во многих странах численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во всей промышленности. Туризм становится одним из основных факторов создания дополнительных рабочих мест, ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительст

ва, стимулирует производство всех видов транспортных средств, способствует сохранению народных промыслов.

В условиях современного экологического кризиса особую актуальность получила концепция устойчивого развития. Ее практическая реализация также тесно связана с развитием туризма. Туристская деятельность приводит к смене моделей природопользования. Многие территории в случае их туристского использования дают намного больший доход, чем при их использовании под сельское хозяйство и промышленность. Поэтому туризм, способствуя сохранению природных и культурных достопримечательностей, повышает устойчивость социатьно-экономического развития принимающих туристов регионов.

В 1996 году была принята Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации. Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики. В то же время анализ состояния сферы туризма в России выявляет серьезное неблагополучие. Потоки внутренних и въездных туристов значительно сократились, и большая часть учреждений туристского комплекса оказалась выведенной из оборота.

Экономические преобразования, начавшиеся в бывшем СССР и продолженные в суверенной России, были обозначены как рыночные. Однако вместо курса на самостоятельное развитие и всемерное укрепление внутреннего рынка был выбран курс на интеграцию в мировую экономику и мировой рынок. Как показал печатьный опыт очень многих государств, включая Россию, подчиняясь законам мирового рынка без учета своих национальных интересов, всякая страна на самом деле разрушает собственный рынок и собственную экономику.

Курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к свертыванию обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, к выкачиванию сырьевых ресурсов за рубеж и к уменьшению бюджетных ассигнований в социальную сферу. Ситуация в сфере туризма зеркально отражает состояние российской экономики. Произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Россия фактически инвестирует огромные средства в сферу туризма других государств, тогда как собственная материальная база туристско-рекреационного комплекса из-за резкого падения платежеспособного спроса основной массы населения приходит в упадок.

В то же время практически для любого региона России въездной туризм мог бы стать важным фактором преодоления кризисных явлений в экономике. Активная региональная политика в этой области способна быстро изменить положение дел к лучшему. Для этого необходима разработка региональных программ развития туризма, способствующих восстановлению внутреннего рынка туристских услуг и продвижению регионального турпродукта на внешние рынки. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено региональному программированию развития туризма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение отечественного и зарубежного опыта регионального программирования развития туризма с выходом на конкретные рекомендации по стратегии продвижения на внутренний и внешние рынки регионального турпродукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- рассмотрение стратегического планирования в качестве ин

струмента социальной ориентации региональной политики;

- обоснование методологических подходов к региональному программированию развития туристско-рекреационных зон России; -раскрытие роли туризма в устойчивом развитии регион&тьной экономики и значения комплексного подхода к региональному планированию туризма;

- анализ и обобщение опыта региональной политики развития туристского потенциала стран, выходящих на международный рынок туристских услуг;

- обобщение опыта регионального программирования развития туризма в субъектах Российской Федерации и выработка рекомендаций по продвижению регионального турпродукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сфера туризма в национальной экономике. Предметом исследования является стратегическое планирование и программирование развития туризма на уровне региона.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу туристской деятельности в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам туризма. В работе использованы национальные планы развития туризма, разработанные специалистами ВТО для ряда развивающихся стран, а также концепции развития туризма некоторых субъектов Российской Федерации.

Научная новизна и практическая значимость результатов

исследования.

1. На основе анализа современной российской региональной политики и исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования доказано, что стратегическое планирование развития регионов может выступать в качестве инструмента социальной ориентации региональной политики, способствующего повышению ее действенности и эффективности. В целях предотвращения социального взрыва в стране на федеральном уровне необходимо принять минимальные государственные стандарты по основным видам социального обслуживания населения, подкрепив их централизованным финансированием социальной сферы регионов. В свою очередь, региональные власти, несущие ответственность перед избравшим их населением, должны добиваться корректировки федеральных социальных стандартов в сторону их увеличения, применяя как наиболее адекватный современным условиям инструментарий стратегического планирования и регионального программирования.

2. На основе анализа взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и хозяйственного планирования раскрыта новая сущность программно-целевого метода экономического управления, когда целенаправленная хозяйственная деятельность осуществляется и стимулируется на коммерческих основаниях. При этом способы привлечения исполнителей и распределения ресурсов основаны на принципах добровольности, конкурсности и коммерческой заинтересованности. Сделан вывод о необходимости регионального программирования развития сферы туризма как одной из приоритетных отраслей экономики, обладающей высокой инвестиционной привлекательностью.

3. Выявлены особенности современного туризма, связанные с

его преимущественным самофинансированием, региональным самоуправлением и мультипликативным саморазвитием. Определены роль и значение туризма в повышении устойчивости развития региональной экономики. Обоснован комплексный подход к планированию туризма как взаимосвязанной системы, включающей факторы спроса и предложения, физические и институционные элементы, маркетинговые стратегии и программы продвижения регионального турпродукта.

4. Через анализ региональной политики планомерного развития туристского потенциала ряда зарубежных стран определен алгоритм продвижения регионального турпродукта на международный и внутренний рынки туристских услуг, включающий следующие этапы: а) выявление цели и задач развития туризма в масштабах конкретной региональной экономики с анализом альтернативных вариантов; б) формирование такой структуры регионального туристского комплекса, которая отвечает концепции устойчивого развития, сохраняя природные и культурные ресурсы региона для будущего; в) разработка нормативно-правовой базы развития туризма, обеспечивающей органичное включение стратегии развития отрасли в общую региональную политику и установление тесных взаимосвязей между туризмом и другими секторами экономики; г) осуществление сегментации рынка туристских услуг с выявлением потенциальной адресной аудитории их потребителей и подстройкой под них соответствующих элементов туристской индустрии с постоянным расширением диапазона туристских продуктов; д) создание специализированных структур по координации действий правительства, региональных властей и частного сектора в области рекламно-информационных мероприятий и инвестирования в сферу туризма.

і 5. Определены типовые программные задачи развития туристского комплекса региона, адаптированные к современным условиям российской экономики. Дан анализ проблем, стоящих перед турист-ско-рекреационным комплексом Ленинградской области и намечены пути их решений Разработаны методы и стратегия продвижения объединенного регионального турпродукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обоснован вывод о целесообразности создания Регионального рекламно-информационного туристского центра, координирующего усилия субъектов сферы туризма, Администрации города и Правительства области по продвижению регионального туристского комплекса на внутреннем и международном рынках туристских услуг.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при разработке Концепции развития туризма в Санкт-Петербурге. Научный совет Комитета по туризму и развитию курортов Администрации города принял к рассмотрению предложение автора по созданию Регионального рекламно-информационного туристского центра города и области. Материалы диссертации применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на кафедре экономики и управления социальной сферой.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Первая глава посвящена формированию региональной политики России в современных условиях. Во второй главе рассматривается сфера туризма в региональной экономике и политике. Третья глава исследует стратегию развития туризма в экономической политике российских регионов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом более 2 п.л. Результаты работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1999 году.

Стратегическое планирование как инструмент социальной ориентации региональной политики

Региональная политика в современных условиях должна получить четкую социальную направленность. При разработке региональных бюджетов, при осуществлении мер государственной поддержки предпринимательской деятельности и привлечения иностранных инвесторов, составлении целевых социальных программ и схем развития расселения на долгосрочную перспективу по областям, краям и республикам РФ должны найти широкое применение социальные нормативы. Эти нормативы, в отличие от конкретных показателей тех или иных социальных программ, обладают рядом особенностей. К ним относятся отсутствие директивности и адресности, ограничений во времени для их достижения и жесткой привязки к финансовым и материальным ресурсам. Кроме того, социальные нормативы периодически корректируются по мере изменения научных представлений о тех или иных потребностях. Они задают ориентиры для проведения региональной социальной политики.

В настоящее время стремление субъектов Федерации к достижению большей экономической самостоятельности наталкивается на крайнюю ограниченность собственных финансовых ресурсов для осуществления необходимых социальных программ. Но какие бы аргументы ни приводились в пользу свертывания социальных гарантий - от ссылок на экономический развал, ведущий к неизбежному крушению "затратной" социальной сферы, до заявлений о временных трудностях периода реформ - социальная политика не может и не должна оказаться в забвении. Именно в период экономического кризиса необходима стратегия социального развития, понятная и приемлемая для всех граждан.

Разработка региональных бюджетов не может быть осуществлена без установления приоритетов в развитии социальной сферы. С этой целью следует рассматривать показатели степени удовлетворения потребностей населения в социальных услугах по каждой отрасли социальной сферы отдельно: в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, отдыхе. Степень удовлетворения потребности рассчитывается как отношение фактического показателя, принятого для характеристики развития той или иной отрасли социальной сферы, к его нормативному значению. Этот показатель необходимо учитывать при распределении капитальных вложений, предназначенных для развития социальной сферы, а также расходов по ее текущему содержанию. При прочих равных условиях предпочтение должно отдаваться той отрасли, в которой показатель степени удовлетворения потребностей населения ниже по сравнению с другими отраслями.

В этой связи особое значение приобретает научно обоснованная дифференциация социальных нормативов по отдельным регионам России. При их определении должен учитываться комплекс факторов, связанных с природно-климатическими условиями, демографической ситуацией, характером расселения населения, экологической обстановкой. Различия в степени удовлетворения нормативной потребности населения в основных социальных благах в региональном разрезе могут служить одним из важнейших условий для отнесения того или иного субъекта Федерации к категории депрессивных регионов, нуждающихся в первоочередной поддержке за счет средств федерального бюджета иди введения целевых налоговых льгот.

Ресурсная часть бюджетов регионов напрямую зависит от рентабельности предприятий, расположенных на их территории. Поступления в бюджет от предприятий в виде налога на прибыль и налога на добавленную стоимость значительно сократились вследствие спада производства, ослабления договорной дисциплины и кризиса платежей. Поэтому для повышения уровня развития социальной сферы важное значение имеет ее частичная коммерциализация. Создание частных предприятий в здравоохранении, образовании, дошкольном воспитании, удовлетворяя платежеспособный спрос в отдельных сегментах рынка высококвалифицированных социальных услуг, позволяет использовать имущественное расслоение общества в интересах наполнения местных бюджетов.

Рыночные реформы значительно усилили дифференциацию населения по уровню доходов и потребления. Обычно по этим показателям сравнивают 10% наиболее и наименее обеспеченного населения. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению данного разрыва.

Для регионального управления важное значение имеет объективная оценка функционирования социальной сферы. До недавнего времени такая оценка по стране в целом и отдельным регионам базировалась в основном на статистическом учете численности работающих по отраслям социальной сферы, соотносимой с обслуживаемым контингентом. При всей значимости этого показателя он не дават полного представления об особенностях развития социальной сферы и стоящих перед нею задачах. Для комплексной оценки достигнутого уровня социальной сферы, стратегического планирования ее развития, а также оперативного регулирования процессов необходим набор показателей, отражающих социальную и экономическую эффективность социальной сферы.

Обобщенный эффект социальной сферы проявляется в динамике следующих показателей: 1) средней продолжительности жизни населения. 2) образовательного уровня, 3) уровня социальной патологии. Социально-экономическая эффективность может быть установлена путем соотнесения динамических показателей эффекта к динамике абсолютных и относительных затрат на социальную сферу в сопоставимых величинах.

В целях реализации комплексного подхода к развитию социальной сферы региона круг используемых экономических показателей должен быть сопоставим по всем отраслям. Сопоставимость достигается через стоимостные показатели. Это объемы деятельности и /или/ ее финансовые параметры - расходы /затраты/ и доходы, а также капитальные вложения и стоимость основных фондов. В качестве наиболее универсального общего показателя, характеризующего деятельность всех отраслей, может быть предложена стоимость услуг. Она в полном объеме включает затраты на производство платных и бесплатных услуг и ту часть денежных средств, которая образуется в виде прибыли от хозяйственной деятельности, если таковая имеет место.

Региональное программирование и развитие туристско-рекреационных зон России

В развитии мировой экономики четко прослеживается тенденция усиления взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и хозяйственного планирования. Группа российских ученых по поручению ряда комитетов Государственной Думы провела сравнительный анализ экономических моделей индустриатьно развитых стран. В качестве комплексного критерия эффективности ею был принят градиент годовых изменений ВВП на душу населения. Анализ по этому критерию дает объективную колличественную оценку эффективности экономических моделей государств с различным политическим строем и разными ресурсными возможностями, что позволяет без существенных допущений проводить их сравнение. По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

- в странах, переходящих на преимущественно рыночные механизмы хозяйствования, максимальный положительный вектор годовых темпов роста ВВП достигал 0,02%, а в странах, идущих по корпоративно-плановому пути - 0,2%, то есть в 10 раз выше;

- ни одна страна мира, решая проблемы выхода из кризиса, не ориентировалась на рыночные механизмы хозяйствования;

- достигнуть положительных темпов роста при рыночной составляющей хозяйственного механизма менее 5% и более 86% невозможно;

- наивысшим темпам роста (свыше 15% в год) соответствует соотношение в хозяйственном механизме 70% плановой составляющей и 30% рыночной.

Таким образом, для индустриально развитых стран наиболее эффективна модель планово управляемой двухуровневой экономики. Ее верхний, управляемый и контролируемый государством сектор, производящий в зависимости от особенностей страны от 55 до 85% объема ВВП должен базироваться на общенародной, государственной или подчиненной интересам государства частно-корпоративной собственности. Он призван обеспечить национальные интересы, успешное функционирование систем безопасности, долгосрочные накопления, научно-технический прогресс и перспективы развития общества. Сектор второго уровня, базирующийся на частной, кооперативной и мелкогрупповой собственности, используя контролируемые государством рыночные механизмы, производит от 15 до 45% ВВП. Он обеспечивает удовлетворение текущих потребностей населения и активизацию производительных сил общества. Для России, учитывая традиции социальной защиты, самодостаточность ресурсов, протяженность транспортных артерий, природно-климатические особенности и специфику имеющегося производственного потенциала, наиболее подходящим является соотношение планового и рыночного секторов экономики как 75 к 25%, а на этапе выхода из кризиса 80 к 20%. Поэтому не случайно заметное усиление на нынешнем этапе российских реформ мер по государственному регулированию экономики.

Наряду с приватизацией собственности, либерализацией цен, использованием рыночных механизмов саморегулирования активно применяются административно-правовые инструменты регулирования экономики - общегосударственный бюджет (финансовый план), федеральные программы, правительственные решения по поддержке производственных, научно-технических, экологических и иных проектов, системы государственного заказа (контрактов) и государственного кредита, регионапьные и муниципальные программы и планы, бизнес-планы предприятий и объединений и т.д. Разработана среднесрочная программа развития страны до 2000 г., готовится проект федерального бюджета на ближайшие три года.

Действенность этих мероприятий во многом зависит от качества их разработки, которое пока далеко не всегда удовлетворительно, а сами мероприятия не образуют еще единую, сбшіансированную и законченную систему. В России практически утрачен самобытный и уникальный нэповский опыт регулирования хозяйства в форме "план-рынок", несмотря на его успешное использование другими странами. Но зато продолжает применяться другой эффективный инструмент государственного регулирования хозяйства, приобретающий в современных условиях новое качество - целевые региональные программы.

В течение многих десятилетий народнохозяйственное планирование в СССР сочеталось с разработкой целевых комплексных, в том числе региональных, программ, определяющих пути решения важнейших государственных задач и их ресурсное обеспечение. Основы программного подхода были заложены еще в известном плане ГОЭРЛО и работах Госплана по экономическому районированию в 20-е годы. За советский период накоплен положительный опыт программного планирования, на основе которого осуществлены крупные общенациональные проекты, позволившие значительно поднять экономический и военный потенциал государства. Заимствованный из отечественной практики планирования программный метод регулирования экономики получил широкое распространение в капиталистических и развивающихся странах.

Роль туризма в устойчивом развитии региональной экономики

При переходе на постиндустриальную стадию развития мирового хозяйства наиболее динамично развивающейся отраслью становится туризм. В последние двадцать лет темпы роста числа международных туристов превышали 5%. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) за 1996 год, количество зарубежных туристских путешествий выросло на 4,6% и превысило 590 млн., а доходы от международного туризма увеличились на 7,6% и составили 423 млрд. долл. При этом развитие характеризуется диверсификацией видов и географии туризма.[80]

Туризм - это межотраслевое и межведомственное, многоукладное хозяйство и одновременно уникальное социальное явление, доступное населению любого возраста средство оздоровления, такое необходимое урбанизированной нации средство общения с природой и обретения душевного комфорта.

Если ранее он основывался на общественных фондах потребления, дотациях и субсидиях, то главные принципы текущей и будущей политики - самофинансирование, незначительная зависимость от бюджетных инвестиций и региональное самоуправление, существенно отличающие туризм от ряда других отраслей.

Коренным образом отличаются хозяйственные методы и экономическая стратегия: необходимо найти механизм, благодаря которому произойдет мультипликативное саморазвитие туризма, будет повышаться роль и стимулироваться заинтересованность местных органов власти в повышении качества рекреационных ресурсов, развитии социальной инфраструктуры, транспорта и связи, систем телекоммуникации, культуры, народного творчества и промыслов:

Признано, что туризм следует развивать и управлять им на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, применяя принципы разумного планирования. Благодаря такому подходу туризм может принести соответствующему региону значительные экономические выгоды, не порождая при этом каких-либо серьезных экологических или социальных проблем. Туристские ресурсы будут сохраняться для постоянного использования в будущем.

В мире имеются многочисленные примеры неудачного планирования и управления туризмом. Осуществленные без учета всех долговременных последствий проекты, возможно, и принесли какие-то краткосрочные экономические выгоды. Однако в более долгосрочном плане они вызвали экологические и социальные проблемы и привели к снижению качества туристских центров. Это отрицательно сказывается на местных жителях, а туристские рынки потеряны в пользу других, лучше спланированных принимающих центров. Многие из этих мест в настоящее время перепланируются. Очевидно, что разумнее с самого начала планировать контролируемое развитие и заранее предупреждать возникновение проблем.

Планирование туризма на всех уровнях является обязательным условием обеспечения его успешного развития и управления. Опыт многих туристских регионов в мире показал, что в долгосрочном плане плановый подход к развитию туризма может принести выгоды, не вызывая значительных проблем и обеспечивая удовлетворение туристских рынков. Места, в которых туризму было позволено развиваться хаотично, зачастую страдают от экологических и социальных проблем. Эти проблемы наносят ущерб местным жителям и мешают многим туристам, что затрудняет маркетинг и ведет к снижению экономических выгод. Эти районы неконтролируемого туризма не могут эффективно конкурировать с другими туристскими центрами, развивающимися на плановой основе. Обычно их можно реорганизовать на основе планового подхода, однако это требует много времени и капиталовложений.

Планирование туризма осуществляется на всех уровнях развития - международном, национальном, региональном, а также в отношении конкретных районов и объектов. В данном исследовании рассматриваются некоторые модели стратегий планирования развития туризма на региональном уровне. При этом развитие туристского потенциала региона рассматривается как один из основных факторов успешной региональной политики и управления устойчивым развитием.

Национальное и региональное планирование закладывает основу для развития туризма соответствующей страны и ее регионов. Для обеспечения развития на логичной основе благодаря такому планированию определяются направления политики, физические, институционные структуры и стандарты. Оно также служит основой для постоянного и эффективного управления туризмом, что так необходимо для долговременной успешной деятельности этого сектора.

Идея планового подхода к развитию туризма на национальном и региональном уровнях уже получила широкое распространение, однако при этом осуществление политики и планов на практике до сих пор в некоторых местах запаздывает. Во многих странах и регионах разработаны планы развития туризма. В других местах таких планов еще нет, но там следует в ближайшем будущем изучить возможность планирования. В некоторых странах в свое время были подготовлены планы, которые уже устарели. Их следует пересмотреть исходя из сегодняшних условий и прогнозируемых тенденций в будущем. На основе обобщенного опыта к настоящему времени сложилось неплохое понимание концепции и методов планирования туризма. Имеется -достаточная уверенность в том, что планирование (при условии его выполнения) принесет значительные выгоды соответствующему региону.

Программные задачи развития туристского комплекса региона

Состояние экономики в России стимулирует развитие в основном выездного туризма, в то время как въездной туризм практически не имеет тенденции к увеличению. Развитие регионального туристско-рекреационного комплекса должно способствовать притоку государственных и частных инвестиций в экономику. Разработка стратегии устойчивого развития туризма в различных субъектах Федерации будет способствовать появлению новых турпотоков как внутри России, так и из различных стран мира.

Для возрождения туризма как социального явления и становления его как ощутимой по доходам отрасли экономики, обеспечивающей до 15-20% доходов бюджета региона и рабочие места для более, чем 10% трудоспособного населения, в условиях рынка необходимо создать модель соответствующего хозяйственно-финансового механизма, способствующего выводу из кризиса стихийно функционирующего сейчас сектора под условным названием "рынок туристских услуг".

Важнейшим условием, определяющим процесс формирования, становления и развития туристской отрасли в качестве ведущей отрасли территориальной специализации является в регионе значительного туристско-рекреационного потенциала. Основные цели формирования данной отрасли вытекают из постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.96 г. №177 "О федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации", в соответствии с которой стоит задача создания современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего возможность, с одной стороны, удовлетворения потребности российских и иностранных граждан в туристских услугах, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия, с другой - значительного вклада в развитие народного хозяйства страны, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и увеличения количества рабочих мест.

Как уже говорилось выше, экологический туризм приобретает все большую популярность в мире и является одним из самых оптимальных видов туризма, который можно планировать на региональном уровне.

Однако в России можно говорить лишь о перспективах развития экотуризма. Несмотря на то, что в стране имеются богатые традиции туризма на природе, многие ученые занимаются вопросами взаимоотношения рекреации и охраны природы, в вузах созданы факультеты и кафедры экотуризма, официальные службы уделяют этой проблеме немного внимания. Службы, управляющие ООПТ, сосредоточили все свои силы на поисках финансирования и исполнении своих основных функций, особенно это касается Федеральной службы лесного хозяйства.

Большинство из 31 национальных парков представляют собой "образцовые лесхозы с элементами рекреации", где зачастую туризм развивается вне всякой зависимости от охраны природы. Функциональная организация парков не соответствует требованиям по выполнению этими ООПТ своих основных задач. Лишь отдельные парки (Валдайский, Водлозерский. Смоленское Поозерье и др.), ведомые инициативным руководством, добиваются некоторых успехов в развитии экотуризма.

Государство и частный сектор больше внимания уделяют развитию традиционного туризма. В то же время Россия обладает существенным потенциалом для развития экологического туризма. 45% территории страны практически не претерпели антропогенного изменения [46]. Во многих районах привлекательные природные особенности сочетаются с уникальным культурным наследием. В таких условиях отдельные частные компании развивают элитный экотуризм, часто охотничий туризм, которые приносят им максимальные прибыли, но малый эффект природе и обществу. С другой стороны, продолжает иметь место массовый неорганизованный природно-ориентированный туризм, традиционно популярный у россиян.

Среди регионов, часто называемых наиболее перспективными для развития экотуризма выделяются Псковская, Новгородская, Ярославская области, Кавказ, Прибайкалье, Камчатка, Приморье и др. В последнее время региональные власти все активнее берут на себя решение проблем устойчивого развития. Например, в Республике Коми разработан план перехода на устойчивое развитие, в котором большая роль отведена и экологическому туризму. В Карелии разработано собственное природоохранное и туристское законодательство. Комплексная программа развития туризма существует в Новгородской области, большие надежды на экологический туризм возлагают жители регионов Крайнего Севера. Развитие экотуризма в стране, которое может стать одним из средств перехода на модель устойчивого развития.

В связи с постоянным и все увеличивающимся разрывом между потребностями и спросом населения на туристские услуги требования к видам туризма и соответствующей им территориальной и материально-технической базе меняются, возможно будут меняться представления о пространственной организации сферы туризма, в том числе с учетом туристской политики каждого крупного населенного места области, имеющего собственные прогрессивные идеи и рациональные начала. Подобные неизбежные изменения требуют определения постоянных и переменных составляющих туристской сферы, а также тенденций изменения ее слагаемых.

В некоторых крупных регионах предлагается разработать принципиально новую систему регулируемой социальной, функциональной и территориальной организации туристской сферы в рамках периодически прогнозируемого туристского потока, определяемого реальным спросом населения, ресурсными возможностями региона, туристской емкостью рекреационных территорий и объектов.

Такая система организации туризма должна стать базисом туристского комплекса Московской области, основой для формирования и развития сбалансированного рынка туристских услуг и соответствующих ему отраслевых служб, гибкого регулирования рыночного механизма и создания разумной ценовой политики.

Возможности туризма в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни региона Подмосковья, в силу сложившихся условий , остаются далеко не востребованными, хотя Московский регион обладает очень большим туристским потенциалом, превышающим аналогичные ресурсы ряда ведущих европейских стран.