Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Риффа Нина Федоровна

Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность)
<
Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность)
>



Риффа Нина Федоровна. Региональное развитие отраслевых производств (Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/3104-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования взаимообусловленности социально-экономической эффективности и конкурентоспособности развития отраслей региональной экономики

1.1. Социально-экономическая эффективность: сущность и функции 9

1.2. Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономической эффективности и конкурентоспособности развития отраслей региональной экономики

Глава II. Факторный анализ условий обеспечения социально-экономической эффективности развития региональных отраслевых производств (на материалах Волгоградской области)

2.1. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности как основы обеспечения конкурентоспособности отраслевого производства

2.2. Анализ оценки социально-экономической эффективности конкурентоспособности предприятия подшипниковой отрасли

Глава III. Основные направления повышения уровня социально-экономической эффективности и обеспечения конкурентоспособности предприятий подшипниковой отрасли

3.1. Организационно-экономические перспективы развития подшипниковой отрасли в регионе

3.2. Реализация конкретных мер по оптимизации условий достижения активного воздействия социальных факторов на экономическую эффективность отрасли

Заключение 134

Список использованной литературы 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимообусловленности и взаимодействия экономических факторов роста регионального производства и его социальных составляющих в современных условиях сохраняет особую остроту и жизненную значимость, поскольку низкие параметры последних способны значительно снизить возможности сохранения конкурентного преимущества отраслей экономики региона на рынках и нивелировать имеющиеся экономические результаты хозяйственной деятельности любого уровня. Последствия проводившихся последнее десятилетие радикальных экономических преобразований отчетливо обнаружили недооценку влияния и воздействия социальных факторов на интенсификацию развития, рост производительности труда и реализацию его мотивационного механизма.

Складывающаяся в реальных условиях система приоритетов в организации конкурентоспособной хозяйственной деятельности отраслей региональной экономики изменяет схему социально-производственных отношений, взаимосвязи социальной эффективности с эффективностью экономической, прежде всего, на микроуровне - конкретном отраслевом производстве, что и составило содержание обращения автора к теме исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании направлений характера взаимосвязей экономического и социального развития региональной экономики автор обращался к трудам С. Аханова, М. Вебера, Р. Коуза, Ф. Броделя, К. Кларка, Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Корнай, И. Бентама, а также А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейса, М. Портера и др.

Вопросы моделирования взаимодействия социальных и экономических факторов регионального развития в современных условиях составляют предмет широкой дискуссии в отечественной экономической науке в трудах Л. Абалкина, А.Бузгалина, С. Глазьева, Г. Коблина, В. Кутлина, С.

Калашникова, К. Микульского, В. Новосельского, С. Надель, И. Носакова, И. Ползуновой, И. Саджиевой, В. Тарана, О. Хачатурова, Р. Фатхутдинова и др.

При исследовании особенностей отраслевого развития и его социально-экономической эффективности, автор обращался к трудам Б. Беседина, Г. Бабкова, М. Балкизова, И. Бусыгина, А. Дудова, А. Жандарева, В. Зеляковской, В. Иванченко, О. Иншакова, А. Илларионова, И. Куянцева, Н. Маркова, А. Новоселова, Ф. Федорова, С. Юркова и др.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр исследований различных
сторон социально-экономической эффективности, неоднозначность
характера взаимосвязи и взаимодействия условий ее обеспечения на уровнях
функционирования отраслей региональной экономики, а также рассмотрения
социально-экономической эффективности как основы повышения
конкурентоспособности регионального развития, обнаруживает

недостаточность внимания к проблеме обеспечения единства социальных и экономических факторов развития отраслей экономики региона в современных условиях, что обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационной работы - выявить специфику и разработать направления повышения социально-экономической эффективности функционирования отраслевых производств региона и обеспечения их конкурентоспособности.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задачу

исследовать особенности, противоречия, взаимосвязи и взаимообусловленность социальной и экономической эффективности в единстве с конкурентоспособностью региональных отраслевых производств; проанализировать предпосылки обеспечения конкурентоспособности отраслевых производств региона на основе повышения социально-экономической эффективности их функционирования;

выявить особенности и обосновать систему мониторинга в механизме

усиления взаимосвязи социальных и экономических факторов развития отраслей региона;

обосновать методические подходы к рейтинговой и индикаторной оценке социальной и экономической конкурентоспособности отраслевых производств и провести их практическую апробацию на примере отраслей экономики региона (Волгоградская область);

провести анализ социальной и экономической конкурентоспособности отраслевого производства подшипниковой промышленности Волгоградской области с позиции ее современного состояния;

разработать рекомендации по обеспечению единства социальной и экономической конкурентоспособности как интегрального приоритета функционирования отраслевых производств региональной экономики (Волгоградская область, подшипниковая промышленность).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу обеспечения социально-экономической эффективности функционирования и развития отраслевых производств региона.

Объект исследования — отраслевые производства региона Волгоградской области.

Методологической, теоретической основой и эмпирической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и научные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике регионального развития отраслевых производств, а также общегосударственные законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ и Волгоградской области, первичная отчетность региональных отраслевых производств (отрасль подшипниковой промышленности). Используются результаты материалов социологических исследований и экспертных оценок, проведенных автором на предприятиях подшипниковой отрасли региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах...» и п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства, организации и управления производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности, абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей...», а также экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях отраслях и комплексах» и п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК РФ.

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использовались методы и приемы функционально-структурного, экономико-статистического и расчетно-конструктивного анализа, а также индикаторного, матричного, прогнозного и графического моделирования, экспертных оценок и собственных расчетов автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

дифференцирована категория социально-экономической эффективности, позволяющая рассматривать формы ее взаимодействия и взаимообусловленности с конкурентоспособностью отраслевого производства на основе выделения ее составляющих: социальная конкурентоспособность и экономическая конкурентоспособность;

выделены доминирующие функции (технологическая, экономическая, аллокативная, инновационная, производственная и социальная) и формы их проявления (эффективность комбинации факторов производства, результативность альтернативного использования ресурсов,

размещения готовой продукции, развития инноваций, функционирования
структур управления и степень удовлетворения потребностей и интересов
работников), что позволяет рассматривать социальную

конкурентоспособность определяющим фактором экономической конкурентоспособности отраслевого производства;

обоснованы многоуровневые структурные элементы мониторинга социально-экономической конкурентоспособности развития отраслевого производства региона (цели, принципы, технология, этапы и последовательность, задачи), обеспечивающего диагностику и коррекцию механизма взаимодействия социальной и экономической конкурентоспособности региональных отраслевых производств;

предложены методические подходы к оценке социальной конкурентоспособности (рейтинговые) и экономической конкурентоспособности (индикаторные), реализующие возможности получения оперативного и целостного представления о конкурентно-стратегических преимуществах отраслевого производства;

разработаны и обоснованы направления повышения социально-экономической эффективности функционирования и развития отраслевых производств подшипниковой промышленности региона Волгоградской области, реализующие стратегии интеграции и дифференциации, как основы обеспечения конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы в обоснованиях региональных программ социально-экономического развития с учетом стратегии развития промышленных комплексов, отраслей и их предприятий, оценке их социально-экономической эффективности и конкурентоспособности, а также применены при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия»,

«Стратегическое управление» и «Микроэкономика» в высших учебных заведениях.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по анализу социально-экономической эффективности и конкурентоспособности отраслевых производств региона реализованы в практических разработках по перспективам развития региональной производственной подшипниковой отрасли (акты внедрения прилагаются) и могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления в процессах совершенствования стратегического планирования развития региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях (г. Волжский, 1998 и 1999гг.), межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (г. Волжский, 1997, 1999-2003 гг.), научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (2000 г.), а также нашли практическое применение в обоснованиях региональной стратегии перспективного развития предприятий подшипниковой отрасли региона Волгоградской области до 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Социально-экономическая эффективность: сущность и функции

Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили качественно новые задачи перед наукой и практикой, связанные с необходимостью анализа взаимосвязей экономических и социальных явлений в рыночной экономике. В связи с этим в современной отечественной научной литературе многие экономические категории рассматриваются с точки зрения развития рыночных отношений, поэтому даже такие устоявшиеся, достаточно разработанные в экономической литературе понятия как «социальная и экономическая эффективность» требуют некоторого осмысления и уточнения.

Выявлению сущности социально-экономической эффективности производства и ее функций посвящены исследования многих ученых, как западных, так и отечественных, разрабатывавших различные подходы к решению данной проблемы [12,24,44,60,77,90, 108, 113, 119, 141, 172].

Для определения социально-экономической эффективности производства, ее критериев и показателей необходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект». Рассмотрим те определения, которые дают российские и зарубежные исследователи.

В широком смысле «эффективность» означает выражение рациональных способов достижения цели, а мерой эффективности является степень приближения к достижению всех конечных целей. Данная деятельность будет настолько эффективнее другой, насколько больше приблизит действующего к достижению поставленных целей. Ввиду множественности и разнонаправленности целей деятельности (главные и побочные цели) она может быть «полностью» эффективной, если максимально реализуются все цели, и «частично» эффективной, если реализуется только часть целей.

В экономической теории эффективность трактуется как результативность процесса использования ограниченных ресурсов для получения обществом максимума возможных благ. В этом плане эффективность воспринимается как понятие, характеризующее соотношение объема произведенных экономических благ (результатов) и количества ресурсов (затрат). В рыночной экономике в отличие от командной возможны варианты альтернативного использования ресурсов, следовательно, и достижения альтернативной эффективности.

Многие экономисты эффективность определяют как соотношение между затратами и выпуском экономических благ, которое можно измерять в фактическом и в стоимостном выражении (технологическая, финансовая и экономическая эффективность). [12, 60, 81]. Следует отметить, что экономическая эффективность охватывает проблему «затраты-выпуск», характеризует связь между количеством редких ресурсов, которые применяются в процессе производства и получаемым в результате количеством продукта. Большее количество продукта, получаемое от данного объема затрат означает повышение эффективности, меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на ее снижение. Достигаемый результат в его материальном, денежном и социальном выражении определяется как эффект.

Экономический эффект становится результатом человеческого труда, направленного на производство материальных благ [136]. Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разными затратами, и наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Соизмеримость эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности. Поэтому, помимо абсолютной величины эффекта, необходимо учитывать его относительную величину, получаемую сопоставлением одной абсолютной величины («эффекта») с другой абсолютной величиной («затратами»). Следовательно, эффективность отражает процесс достижения определенной степени эффекта, а поскольку любой эффект требует затрат, то в самом общем виде экономическую эффективность (Э) можно выразить отношением эффекта (результата - Р) к затратам (3).

Поскольку затраты всегда выступают как издержки живого и овеществленного труда, то эффективность общественного производства понимается как эффективность совокупного общественного труда. Следовательно, экономическая эффективность производства в конечном итоге определяется уровнем повышения эффективности общественного труда. Уровень же общественной производительности труда становится критерием экономической эффективности общественного производства [12].

Эффективность производства - комплексная категория, характеризует его результативность, которую можно определить как оптимальное использование ресурсов, что выражается в повышении напряженности производственного процесса в единицу времени. Ее следует рассматривать с учетом минимизации совокупных и средних издержек, эффективного использования ресурсов для производства данного объема продукции и распределения ресурсов, необходимых для обеспечения производства той продукции, в которой больше всего нуждается общество [27].

По мнению некоторых исследователей, экономическая эффективность - это производство и реализация товара с наименьшими финансовыми и временными издержками, достигаемыми за счет оптимального распределения технических и человеческих ресурсов. Здесь под техническими ресурсами понимаются все фонды предприятия, а под человеческими - люди, использующие эти фонды в производственных целях [61, 163,с.18].

Эффективность производства обусловлена эффективностью использования, распределения, размещения ресурсов и продуктов. Под эффективностью можно понимать благосостояние, связанное с тем или иным размещением ресурсов и экономических благ на рынке. Такая эффективность определяется как аллокативная. По мнению Х.Лейбенстайна, микроэкономическая теория, в том числе и теория фирмы, имеет дело прежде всего с аллокативной эффективностью. Под аллокативной эффективностью понимается эффективность размещения экономических ресурсов или продуктов [77, с.47].

В практике экономических расчетов различают «общую» (абсолютную) и «сравнительную», альтернативную и экономическую эффективность. Общая или совокупная эффективность затрат и ресурсов определяется на всех уровнях хозяйствования и характеризуется общей величиной экономического эффекта по сравнению с отдельными видами затрат на ресурсы. Определение общей эффективности производства базируется на исчислении показателей, характеризующих уровень использования основных ресурсов. В качестве обобщающих показателей эффективности на народнохозяйственном уровне широкое применение получили два показателя: рост произведенного национального дохода на душу населения и производство национального дохода на один рубль затрат.

Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономической эффективности и конкурентоспособности развития отраслей региональной экономики

Дальнейшее исследование категории социально-экономическая эффективность целесообразно направить на выявление основных внешних характеристик отраслевых предприятий и конкурентной среды, которые предопределяют успешность развития отраслевой региональной экономики. В диссертационной работе в качестве внешней интегрированной характеристики отраслевого производства рассматривается его конкурентоспособность.

Категория конкурентоспособности в рыночной экономике является одной из ключевых, так как в ней концентрированно отражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и другие возможности предприятий, которые реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынках [44, с.41].

В экономической литературе устоявшихся понятий конкурентоспособности отраслевого производства и конкурентоспособности экономической системы не существует. В общем смысле, под конкурентоспособностью понимают все то, что способствует расширению производителем своей рыночной доли за счет конкурентов, а также расширение рыночной доли его продуктов производства. При исследовании сущности данной экономической категории чаще всего выделяют следующие ее составляющие: преимущественные свойства товара, поддержание повышающихся жизненных стандартов и сохранение лидирующих позиций в мировой экономике [5, 29, 51, 53, 119, 151]. Так, Фатхутдинов Р. определяет конкурентоспособность как свойства объекта, характеризующие степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке [149, 150]. А.Селезнев рассматривает конкурентоспособность как предопределяемое совокупностью факторов положение товаропроизводителя на внешних и внутренних рынках, отражаемое через совокупность показателей (индикаторов) [132]. При исследовании проблемы конкурентоспособности А.Дьяченко рассматривает ее как систему отношений свойств характеристик [45.С.127].

Действительно - конкурентоспособность - свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке. В зависимости от дохода (капитала) потребителей конкурентоспособность формируется по конкретным видам объектов: среднего качества - для потребителей с низким доходом, высокого качества -для массового потребителя со средним доходом, очень высокого (престижного) качества - для потребителей с высоким доходом [151].

Рыночные отношения показывают, что конкурентоспособность объекта определяется по отношению к конкретному рынку либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам сегментации рынка. Если не указан рынок, на котором конкурентоспособен объект, это означает, что данный объект в конкретное время является лучшим мировым образцом (достижением). В условиях рыночных отношений конкурентоспособность становится важным индикатором социально-экономической эффективности региональных отраслевых предприятий. Понятие «конкурентоспособность» на практике применяется по отношению к различным объектам - предприятию, выпускаемой продукции, персоналу. Объект Что характеризует конкурентоспособность объекта Основные требования к объекту

1. Предприятие (производство) Способность предприятия как сложной открытой организационно-экономической системы прогнозировать свое будущее, выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечивать за счет этого достаточную для нормального функционирования и развития прибыли Использование прогрессивной технологии, методов управления современного менеджмента, обновление фондов, обеспечение гибкости, пропорциональности, непрерывности, прямоточности, ритмичности процессов производства

2. Технология Возможность по заданной технологии изготовить качественную и экономичную продукцию в соответствии с конструкторско-технологической документацией Обеспечение мобильности технологий, оптимальности уровня автоматизации и механизации процессов, минимальных потерь ресурсов

3. Проектно-конструкторскаядокументация Степень соответствия в документации показателей качества и экономичности объекта требованиям конкретного рынка к моменту внедрения объекта у потребителя Применение современных методов разработок, опережающей базы сравнения при планировании обновления объекта, соответствие международным стандартам и требованиям потребителей

4. Научно-методическиедокументы Степень удовлетворения потребителей в данном виде документа, возможность его использования в теории и на практике Соответствие международным требованиям по экологичности, взаимозаменяемости, безопасности использования мировых достижений, применения современных методов исследований и разработок

5. Нормативные акты Степень удовлетворения потребностей в данном виде нормативного акта, возможность его использования в теории и на практике Соответствие международным нормам, применение при разработке системного и комплексного подходов, обоснованность и перспективность

6.Выпускаемая продукция (выполняемая услуга) Степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной продукцией, используемой на данном рынке. Наличие сертификата качества Обеспечение качества продукции (услуги) на уровне не ниже требований конкретной группы потребителей в соответствии с результатами сегментации рынка на момент внедрения продукции

7. Рабочий Умение выполнять требования технологии по всем параметрам (качество, количество, затраты, сроки) Профессиональная гибкость, качество персонала, соответствующее требованиям производства

8.Социальная (и нфраструктура) Степень соответствия социальной инфраструктуры данного производителя требованиям физиологических, духовных и социальных потребностей персонала. Обеспечение (в перспективе) качественных и количественных нормативов социальной и производственной инфраструктуры страны, региона, фирмы, международным нормам (достижениям)

9.Специалист, менеджер, ценные бумаги. информация Умение разработать документацию на систему обеспечения конкурентоспособности данного объекта, механизм обеспечения ликвидности соответствующих бумаг на рынке ценных бумаг, конкретной информацией стране, за рубежом Знание и применение современных методов исследований и разработок, возможность покрытия рыночной стоимости ценных бумаг соответствующими активами, обеспечение достоверности, новизны, конкретности, системности информации. Источник: авторск. по [149, с. 48-52; 150, 155].

Конкурентоспособность, рассматриваемая применительно к отдельному товару, означает совокупность качественных и стоимостных характеристик экономических благ, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя-потребителя.

Поскольку на микроуровне носителем конкурентоспособности является предприятие, как производитель этого товара, и его социальный и экономический потенциал, то конкурентоспособность следует рассматривать с точки зрения способности и возможности эффективной хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Конкурентоспособность, как способность конкурировать, определяет индивидуальные особенности продукта производства и его производителя, которые являются взаимосвязанными факторами эффективной деятельности. Следовательно, конкурентоспособность - это качественная характеристика свойств продукта и его производителя. Конкурентоспособность - характеристика товара, отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности как основы обеспечения конкурентоспособности отраслевого производства

В современной экономической теории и практике отсутствует единая методика оценки экономической и социальной конкурентоспособности производства. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика оценки социально-экономической эффективности является результатом синтеза некоторых методологических подходов, известных и апробированных в отечественной и западной экономике [12, 53, 60, 65, 90, 168, 172, 173].

Оценка социально-экономической эффективности в целом функционирования отраслевой экономики и развития отдельных предприятий в методологическом плане представляет собой сложную и комплексную проблему. Ее уровень зависит не только от объема имеющихся наличных материальных и трудовых ресурсов, но и от совокупности воздействующих факторов: роста объема материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов ( экстенсивный фактор) и их качеств; сбалансированности всех видов ресурсов между собой (экстенсивный фактор); рациональности размещения ресурсов по отраслям сферы обращения, сегментам рынка, организациям (интенсивный фактор); эффективности использования ресурсов.

Основой регионального развития и дальнейшего обеспечения эффективности производства является социально-экономический потенциал отраслевых производств. Это совокупность экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятий, и способности их сотрудников и менеджеров рационального использования факторов производства.

На основе анализа фактического состояния параметров развития потенциала предприятия с учетом международных стандартов и федеральных, отраслевых, региональных нормативов можно определить уровень социально-экономической эффективности предприятия (внутреннюю и внешнюю) и разработать систему стратегических мер по их обеспечению [151, с. 256-257].

Такой подход в оценке экономической эффективности функционирования потенциала предприятия позволяет определить лишь внутреннюю эффективность предприятия за счет динамики показателей между базовым и достигнутым уровнем развития. Однако динамика этих показателей не может определить объективно уровень эффективности в краткосрочном и долгосрочном периоде развития предприятия.

В некоторых исследованиях социальная эффективность определяется с помощью индекса уровня качества труда [89, 141, 142, 166].

Показатели, отражающие уровень, качество труда, совершенствуются под влиянием реализации самим коллективом совокупности организационно-технических и социально-экономических мероприятий, направленных на достижение основных целей, которые сформулированы в плане экономического и социального развития. Чем ближе коллектив к достижению поставленных им целей, тем выше социальная эффективность трудовой деятельности, а чем больше вклад самого коллектива в решение поставленных задач, тем выше уровень качества труда.

Так как социальная эффективность является выражением рационального способа достижения социальных целей, то и конструирование комплексного показателя уровня социально-экономического развития возможно на основе общего методологического подхода к оценке социальных явлений. Объясняется это неадекватностью стоимостного подхода к сущности социальных явлений, в то время как все экономические явления имеет глубокий социальный смысл и всегда несут наряду с экономическим и социальное содержание. Полагаем, что социальное содержание экономических результатов и экономической эффективности должно стать основой разработки социально-экономических планов развития отраслевых предприятий.

В диссертационном исследовании конкурентоспособность предприятия рассматривается как показатель его экономического состояния и как стратегическое направление функционирования предприятий, нацеленных на эффективность использования ресурсов и укрепление конкурентных позиций на рынке товаров и услуг.

Основой оценки внешней эффективности - конкурентоспособности -в рыночной экономике являются прежде всего маркетинговые исследования, анализ рынка и конъюнктурный анализ.

Организационно-экономические перспективы развития подшипниковой отрасли в регионе

Диссертационное исследование показывает, что в современных условиях повышение эффективности функционирования отраслевых предприятий (подшипниковой подотрасли) связано со стратегией развития отрасли и региона, а также с организационной системой, в которой организационным структурным резервом в современных условиях становится корпоративное управление.

Преимущественное развитие отраслевых производств, продукция которых предназначена для рационального функционирования единого российского хозяйства, способствует расширению обмена между регионами страны. В свою очередь, производственная отраслевая специализация позволяет максимально использовать все внутренние ресурсы и возможности для выпуска продукции, благ и услуг, предназначенных для удовлетворения внутренних нужд и потребностей регионов.

В производственной специализации проявляются внешние функции регионов. Она непосредственно воздействует на внутренние и внешние связи, определяя место регионов в структуре хозяйства Российской Федерации, что показательно на примере Волгоградской области (табл.3.1.1).

Развитие региональной экономики обусловлено структурой организации отраслевых производств региона. Ее основными признаками являются: форма собственности на средства производства, способы управления деятельностью субъектов хозяйствования, пространственное размещение, этапы возникновения и фактор времени, функции на различных стадиях производственного процесса, масштабы спроса и предложения.

В то же время, как показывает исследование, успешность перехода региона к новым формам хозяйственной деятельности во многом зависит от адекватного понимания социально - экономической эффективности организации отраслевого производства.

Эффективность деятельности отраслевого предприятия определяется эффективностью системы его управления. Для функционирования эффективного управления необходимо достижение системности -слаженности и сбалансированности всех подсистем: планирования, финансового менеджмента, системы управления персоналом и сбыта продукции. Это положение рассмотрено на результатах хозяйственной деятельности Волжского подшипникового завода.

Реорганизация системы управления Волжского подшипникового завода (рис.3.1.1, 3.1.2) способствовало вхождению завода в Европейскую подшипниковую корпорацию. Предполагается, что приведение организационной структуры завода в соответствие с западными стандартами со временем может стать мощным фактором роста социально-экономической эффективности и конкурентоспособности Волжского подшипникового завода.

В структуре производства подшипниковой продукции в результате реструктуризации промышленности России происходят существенные изменения - меняется модельный ряд выпускаемой продукции: снимаются с производства устаревшие, неконкурентоспособные модели, модернизируются серийно выпускаемые, проектируется и осваивается новая продукция.

Основные направления перспективного развития предприятий подшипниковой промышленности на период 2003-2012 гг. сосредотачивают внимание на активизацию деятельности в области маркетингового управления, по повышению эффективности производства, уровня качества продукции, материально-технического обеспечения производства, развития финансовой и внешнеэкономической деятельности и кадровой политики.

Стратегия развития Волжского подшипникового завода (ВПЗ-15) включает обеспечение устойчивого и стабильного положения завода на внутреннем и внешнем рынках в условиях жесткой конкуренции, которое невозможно без хорошо отлаженного механизма снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности предприятия; без непрерывной работы по повышению эффективности этого механизма. Программа развития предприятия в составе «ЕПК» позволяет создать новую структуру маркетинга на предприятиях; расширяет внутренний и внешний рынки сбыта; значительно увеличивает объем продаж; а также позволяет оптимизировать издержки производства, повысить качество выпускаемой продукции; увеличить объемы производства и продаж новых перспективных типов подшипников.