Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Царева Наталья Валерьевна

Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений
<
Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений
>



Царева Наталья Валерьевна. Региональные факторы и альтернативы принятия бюджетных решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Царева Наталья Валерьевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Владикавказ, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1624

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.Теоретические характеристики регионального экономического развития и бюджетных изменений: оценка, выявление тенденций и закономерностей

1.1 .Сущностные характеристики требований регионального экономического развития и бюджетной сбалансированности, совершенствования регулятивной системы в сфере бюджетных

отношений

1.2,Особенности формирования и исполнения региональных
бюджетов в связи с переходом на трехлетнее бюджетное
планирование: децентрализация бюджетных полномочий и
вопросы принятия бюджетных решений 37

Глава 2.Детерминантная основа региональных факторов экономического развития, альтернатив и обоснований в принятии бюджетных решений

2.1.Экономические факторы и альтернативы формирования
региональной системы бюджетных потребностей: анализ и
оценка новых методов и возможностей их предоставления 48

2.2.Использование нормативов и стандартов бюджетных услуг в
региональном бюджетном регулировании и принятии
бюджетных решений 74

2.3.Трансформационные и долговременные экономические и
социальные эффекты внедрения механизма формирования и
распределения финансовой помощи в регионе 84

2.4.Проблемы формирования и исполнения территориальных и
консолидированных бюджетов в аспекте экономического
самообеспечения, софинансирования и избыточных бюджетных
расходов 104

Глава 3. Направления и пути стимулирования мобилизации доходов в бюджеты регионов.

3.1 Необходимость, особенности и направления совершенствования
механизма мобилизации бюджетных доходов регионов на
основе изменений законодательства 139

3.2Активизация экономической деятельности регионов на

основе кардинального улучшения налоговой практики 151

Заключение 187

Список литературы 195

Приложение 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых направлений совершенствования экономической деятельности регионов, что позволит обеспечить не только увеличение бюджетных доходов, но и эффективность расходов. Для большинства регионов крайне важным является решение проблем сбалансированности их бюджетов с экономическим развитием.

Особое теоретическое и практическое значение имеет преодоление несоответствий между показателями бюджетов и реальным состоянием экономик регионов, что приводит их к разнонаправленному движению, снижая эффективность реализации социально-экономических задач, научное обеспечение выбора новых альтернатив и обоснований в принятии бюджетных решений. В этом же контексте возникает необходимость научного выявления специфики решаемых бюджетами задач в регионах, пробелов в сфере их бюджетной деятельности.

Принятие бюджетного решения предполагает изменения по значимости и составу показателей бюджетов на основе знания новых аспектов и характеристик бюджетных отношений, которые возникают на разных уровнях бюджетной системы. Данное понятие формируется на основе критерия бюджетной эффективности, с уточнением факторов экономического развития и возможных альтернативных вариантов процесса принятия решений в законодательной форме.

Постулатные требования к ежегодной доходно-расходной сбалансированности региональных бюджетов требуют пересмотра на основе новых нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности, эффективных методов и способов организации межбюджетных отношений. Наблюдаемая в последние годы высокая активность регионов в оценке факторов формирования собственных доходных источников бюджетов выдвигает новые задачи в обосновании альтернативных бюджетных решений в противовес и в замену сложившейся практики. Подлинная проблема состоит

5 не только в оздоровлении бюджетно-финансовой системы регионов, но и в нахождении на основе научных исследований принципиальных решений долговременного характера, способных обеспечить динамизм и устойчивость региональных бюджетов.

Усилия регионов в улучшении показателей бюджетной эффективности создают определенные гарантии прогресса, но является актуальным дальнейшее научное обоснование выбора альтернатив и обоснований в принятии бюджетных решений. В этом же контексте возникает необходимость научного выявления специфики решаемых бюджетами задач в регионах, пробелов в сфере их бюджетной деятельности. Особое значение научные исследования в указанных направлениях имеют для дотационных регионов, в том числе через призму осмысления самой бюджетной дотационности региона.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку проблем региональной экономики и развития системы бюджетных отношений внесли известные отечественные и зарубежные экономисты, в том числе Абалкин В., Андреев Е., Артемьев С, Бочаров И.,Биккель В., Баканов М, Бурцев В., Бергер О., Бухвальд Е., Горемыкин В., Грасс Т., Джонс В., Клейнер Г., Когут А., Пигу А. и др.

Исследованию факторов, тенденций и закономерностей развития региональной экономики и региональных бюджетов значительное внимание в своих трудах уделили Акинин П., Алешин В., Апишев А., Ансофф И., Беликова А., Бутов В., Баранова Л., Бажан А., Бежаев О., Бадмаев С, Бабич А., Бабков Г., Буззалов И., Вознесенский Э., Врублевская О., Гаврилов А., Гладилин А., Годин А., Глазьев С, Гранберг А., Гурвич Е., Дудов А., Игнатова Т., Игонина Л., Игудин А., Корчагин Ю., Кетова Н., Кузьменко В., Кушлин В., Кардаш В.А., Лексин В., Лавров А., Лушин С, Ляско А., Матеюк В., Степанов М., Тяглов С, Ушвицкий Л., Цатхланова Т.

Особо следует выделить научные труды Бабича А., Гончаренко Л., Глазьева С, Грязновой А., Дробозиной Л., Ершова М., Панскова В., Поляка Е., Поздняковой Т., Пчелинцева О., Родионовой В., Романовского М., Сычева В., Сенчагова В., Сутырина С, Сергеева Л., Суспицына С, Токаева Н., Штульберга Б., Шидова А., Ясина Е., исследовавших современную специфику и трансформационные процессы формирования и исполнения региональных бюджетов.

Вместе с тем, следует отметить недостаточность научных трудов, развивающих идеи обусловленности развития региональных бюджетных и межбюджетных отношений уровнем и характером развития региональных экономик. Отсутствуют исследования методологии перехода в регионах на трехлетнее бюджетное планирование, что порождает противоречивые трактовки децентрализации бюджетных полномочий, факторов и альтернатив формирования региональной системы бюджетных потребностей, оценки новых методов и возможностей их предоставления, с использованием нормативов и стандартов бюджетных услуг в региональном бюджетном регулировании и принятии бюджетных решений, в том числе в сфере распределения финансовой помощи регионам и в регионах, самообеспечения, софинансирования и избыточных бюджетных расходов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в содержательном исследовании факторов и альтернатив принятия бюджетных решений в регионах путем углубления и развития научных представлений в региональных особенностях экономической и бюджетной сбалансированности и выработке практических рекомендаций по совершенствованию регулятивной системы бюджетных и межбюджетных отношений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

7 -исследовать научные взгляды и теоретические концепции в обосновании факторов развития региональных экономик и региональных бюджетов, выявить особенности формирования региональных бюджетов; - раскрыть содержание, признаки и функциональные позиции понятий «бюджет», «государственный бюджет», «региональный бюджет», «муниципальный бюджет», «бюджетная система», «бюджетный процесс», «бюджетная сбалансированность», «бюджетная политика», «бюджетная эффективность», «экономическая самостоятельность региона», «факторы воспроизводственного экономического роста региона» и «бюджетная услуга» - в части, касающейся задач развития региональной экономики; - установить зависимость формирования доходов и расходов региональных бюджетов от уровня достигнутого регионом экономического потенциала и действия факторов социально-экономической удовлетворенности бюджетных потребностей; систематизировать факторы и альтернативы формирования региональной системы бюджетных потребностей на основе анализа и оценки новых методов и возможностей их удовлетворения, а также оценить характерную и специфическую для различных регионов практику использования нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности бюджетных услуг с уточнением возможных альтернативных вариантов процесса принятия бюджетных решений; - выявить критические характеристики трансформационных текущих и долговременных эффектов от внедрения механизма финансовой помощи регионам и в регионах; - обосновать необходимость возрастающей роли регионального бюджетного самообеспечения, софинансирования и ликвидации избыточных бюджетных расходов, стимулирования и совершенствования механизма мобилизации региональных бюджетных доходов на основе изменений законодательства, обеспечения экономического роста, устранения налоговых нарушений, эффективности применяемых льгот и санкций.

Область исследований. По паспорту специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем». По паспорту специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.6. — «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности...»; п. 1.7. - «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития».

Предметом исследования являются отношения, связанные с формированием и функционированием региональных экономик и бюджетов, с учетом их развития и динамики изменений.

Объектом исследования является совокупность региональных экономических систем и бюджетов РФ.

Методологию исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные региональной экономике и региональной бюджетной проблематике, а также законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие бюджетные и межбюджетные отношения. За основу проведенного исследования приняты общенаучные принципы познания, предполагающие изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. В исследовании использованы методы: системного анализа, монографический, структурный, функциональный и специальные приемы экономического анализа в сфере бюджетных отношений. Широко использованы также экономикочлягистические методы, методы экономических сравнений.

Информационно — эмпирическая база исследования сформирована на основе статистического материала Росстата, данных Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Федерального казначейства, Росстата ЮФО (г. Ростов-на -Дону), Минфина РСО- Алания, Минэкономразвития РСО -Алания, результаты разработки федеральных («Юг России») и региональных программ социально-экономического развития. Информационной базой

9 также явились материалы монографических исследований, законодательных актов о региональных бюджетах, периодической печати, интернет-ресурсов. Анализ и экономическая оценка указанных материалов обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность разработанных рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ оценки, выявления тенденций и закономерностей развития региональных экономик и региональных бюджетов, позволяющих использовать новые альтернативы и обоснования в принятии эффективных бюджетных решений. Конкретное приращение научного знания характеризуется:

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

Определены сущностные характеристики факторов и условий экономического развития регионов, обеспечивающих их доходную самостоятельность, самодостаточность и параметры экономического развития, в том числе в целях возрастающей бюджетной обеспеченности и реального улучшения показателей жизненного благосостояния (реальные предпосылки кардинального улучшения факторов воспроизводственного экономического роста и развития сосредоточены в самих регионах, а их региональное измерение не соответствует требованиям органичного соединения экономических и финансовых интересов федерального центра и регионов);

Уточнено, что экономический регионализм имеет место, но используется в недостаточной степени в тех возможностях и преимуществах, которые в нем заложены с учетом наличия территориальных экономических ресурсов, оптимизации факторов и условий рационального распределения и перераспределения накопленного регионами экономического потенциала (трактовка экономического роста и развития в регионах имеет в своей основе много допущений, искажений и недостоверных обоснований через

10 усредненные показатели объемов производств, объемов выпускаемой и реализуемой продукции, показателей ресурсоотдачи, потребления продукции, финансовой отдачи и инфляционной составляющей);

3. Раскрыто, что одним из приоритетных значений для региональных экономик является их бюджетоориентированность и формирование эффективного механизма бюджетных изъятий доходов, отсутствие которого порождает множество положительных и отрицательных характеристик трансформационных текущих и стратегических эффектов от региональной экономически обоснованной деятельности и внутрирегиональной структурной разобщенности отраслей экономики, низкой институционализации и инвестиционной обеспеченности, слабой системной связи и взаимодействии экономики регионов и региональных бюджетов.

4. Обоснованы направления и методы стимулирования совершенствования механизма мобилизации региональных бюджетных доходов на основе вывода о том, что для регионов общепринятым становится целесообразность принятия не законов поправочного характера, как изменяющих ранее принятые законодательные акты, а долговременного действия, способствующих региональной экономической активности, укреплению бюджетной устойчивости, созданию новых условий наращивания бюджетного потенциала.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»: 1. Уточнены сущностные характеристики понятия «бюджет», раскрывающие его региональную специфику и сделан вывод о том, что глубинный смысл заключается в экономической природе бюджета, определяемой как отношения по поводу формирования и фактического использования бюджетных средств, развития бюджетных функций и бюджетного регулирования, рассмотренных в различных аспектах: требований бюджетной сбалансированности, совершенствования регулятивной системы и контроля в сфере бюджетных и межбюджетных отношений (формирование бюджетов первоначально носит характер распределения доходов, а сами бюджеты занимают ведущее место в составе финансов государства, регионов, муниципальных образований и таким образом обеспечивается высокая степень влияния бюджетов на реальную экономику регионов и решение ими социально-экономических задач).

Выявлены особенности формирования и исполнения региональных бюджетов, в том числе в связи с переходом на трехлетнее бюджетное и финансовое планирование, принципиально меняющие бюджетные полномочия в сторону их децентрализации и самостоятельности регионов в принятии бюджетных решений (децентрализация бюджетных полномочий является следствием децентрализации бюджетных функций и предполагает качественное изменение факторов и альтернативных возможностей принятия бюджетных решений, в том числе путем освоения эффективных ориентиров и оценок в определении бюджетных потребностей и приоритетов).

Обоснован вывод о необходимости более активного использования в регионах новых нормативов и стандартов бюджетной обеспеченности и бюджетных услуг, в том числе в целях обеспечения устранения диспропорций в бюджетных системах: практика регулирования структурного дисбаланса бюджетной обеспеченности регионов имеет не только меру расширения бюджетных полномочий, но и целесообразные нормативные и стандартные возможности решения возникающих реальных проблем с выявлением источников доходов, дальнейшим недопущением в развитии бюджетного федерализма стихийности, отрыва от реальностей экономической деятельности в регионах и учета их социальных особенностей, поощрением федеральными властями самостоятельных действий региональных администраций, осуществляемых с целью оздоровления их бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении экономических факторов, условий и характера формирования доходов регионов, содержания бюджетных и межбюджетных отношений, принципов их организации с выделением проблематики

12 экономической и бюджетной сбалансированности. Теоретическое обобщение получили вопросы детерминантной основы формирования региональных факторов и альтернатив в принятии региональных бюджетных решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертационного исследования могут быть реализованы при формировании региональных прогнозов социально-экономического развития, распределении бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств.

Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,05 п.л. (в том числе авторских 4,05 п.л.), в том числе три публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Изданные научные работы в необходимой мере отражают основные идеи диссертации.

Результаты диссертационного исследования докладывались на четырех научно-практических конференциях в СОГУ (2002-2008гг.), на научно-практических конференциях (Элиста, Ставрополь, Нальчик) в 2006- 2008 гг. Рекомендации и предложения автора использованы Министерством экономически РСО-Алания при разработке «Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года» (2008г.) и Министерством финансов РСО-Алания при разработке проекта республиканского бюджета на 2006 и 2009 гг.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.