Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Воробьев Дмитрий Николаевич

Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона
<
Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона
>



Воробьев Дмитрий Николаевич. Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-8/740

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы исследования и регулирования территориальной асимметрии социально-экономического развития 10

1.1. Сущность и особенности территориальной асимметрии социально-экономического развития 10

1.2. Условия и факторы возникновения территориальной асимметрии социально-экономического развития 21

1.3. Методологические подходы к регулированию территориальной асимметрии 33

2. Исследование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований Пермской области в 1999-2003 г.г 48

2.1. Общесистемные параметры траектории социально-экономического развития Пермской области и муниципальных образований : 48

2.2. Уровень асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона 62

2.3. Результативность методов регулирования территориальной асимметрии социально-экономического развития 81

. 3. Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона на основе кластерного подхода 90

3.1. Принципы государственной региональной политики регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований 90

3.2. Организационно-экономический механизм регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований с использованием кластерного подхода 100

3.3. Оценка уровня снижения асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона 115

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 161 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментальной особенностью современной системы хозяйствования в Российской Федерации является ее региональная направленность. В состав Федерации входят 89 субъектов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из множества муниципальных образований -районов, городских и сельских поселений, обладающих уникальными природно-ресурсными условиями, специфичными воспроизводственными системами, совокупностью сложившихся отношений между хозяйствующими субъектами и т.д.

Децентрализация системы управления национальной экономикой в настоящее время характеризуется все большим переносом центра тяжести в области управления развитием на все более низкий (муниципальный) уровень. На муниципальное образование формируется взгляд как на целостное социально-экономическое явление, призванное максимизировать степень удовлетворения потребностей населения. Конституцией Российской Федерации [1] признается и гарантируется самостоятельность и независимость органов местного самоуправления в пределах своих полномочий.

При всем многообразии природных, демографических и иных характеристик муниципальных образований, их политическая, экономическая и социальная стабильность, зависят от степени развития комплекса социально-экономических благ, способности их обеспечивать и преумножать.

Трансформационные процессы формирования в России развитых рыночных отношений с учетом исторических факторов, связанных. с активной пространственной организацией народного хозяйства обусловили нарастание асимметрии в уровнях социально-экономического развития муниципальных образований. По основным социально-экономическим показателям неравенство между ними достигают сотен и даже тысяч раз. Существенно различается и уровень жизни населения в них. Заявленные в Конституции РФ положения, таким образом, носят во многом декларативный характер. Рост дифференциации в уровнях социально-экономического развития муниципальных образований объективно усиливает их неравенство в возможностях самостоятельного решения вопросов, связанных с обеспечением текущей жизнедеятельности и перспективного развития, требует от регионального центра уделять все большее внимание вопросу перераспределения финансовых ресурсов, призванного поддерживать важнейшие гарантируемые государством социальные стандарты. Возможный отказ от систематической поддержки будет иметь негативные последствия, среди которых: невозможность местных властей обеспечивать выполнения минимальных социальных гарантий по основным видам общественных услуг, высокий уровень безработицы, снижение реальных доходов населения, рост вынужденной миграции и прочее.

Актуальность исследования асимметрии на муниципальном уровне вызвана и готовящейся реформой местного самоуправления. Изменяются численность, структура, границы муниципальных образований, приоритеты в области финансово-экономической, инвестиционной и других видов политики. Четко определяются вопросы местного значения, решение которых возлагается на органы местного самоуправления. В условиях территориальной социально-экономической дифференциации это требует наличия аналитической базы, позволяющей оценить уровни развития муниципальных образований; соответствующих механизмов и инструментов, обеспечивающих экономическое развитие «проблемных» территорий и снижающих асимметрию. В подавляющем числе регионов подобные системы до сих пор отсутствуют, интересы муниципальных образований учитываются недостаточно.

Вышеизложенное, наряду с необходимостью повышения качества и уровня жизни населения, практической реализации положений Конституции, задачами повышения уровня конкурентоспособности муниципальных образований и региона в целом, актуализирует проблемы диагностики субрегиональных структур, выявления «проблемных» территорий, поиска и внедрения прогрессивных механизмов и инструментов снижения асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона. Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России на исследовании проблем региональной экономики специализируются ряд видных ученых. Глубокие сущностные исследования проблем регионального развития изложены, в частности, в трудах Е.Г. Анимицы, М.К. Бандмана, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.Н, Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, А.Н. Пыткина, М.Д. Шарыгина и других ученых.

Вопросы, связанные с изучением факторов и причин проявления территориальной социально-экономической асимметрии, а также ее регулированием изучались в работах С.С. Артоболевского, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.М. Масакова, А. Позднякова, А.О. Полынева, И.Д. Тургель и др.

Разработке основных направлений и инструментов региональной политики, посвящены монографии и статьи Н.Ю. Власовой, В.И. Клисторина, П. Минакира, Л.А. Романовой, Н.М. Сурниной, С.А. Суспицина и др.

Проблемы повышения конкурентоспособности регионов и стран посредством кластерного подхода к экономическому развитию исследуются в работах А.А. Миграняна, М. Портера, Д.А. Ялова и др.

Вместе с тем, следует отметить дефицит исследований асимметрии на субрегиональном уровне. Имеющиеся работы в большинстве своем рассматривают экономику муниципальных образований «изнутри», не проводя сравнительной оценки развития между собой. До сих пор отсутствуют результативные механизмы и инструменты, позволяющие снижать уровень асимметрии, одновременно обеспечивая развитие «проблемных» муниципальных образований.

Цель исследования. Целью работы является разработка научно-обоснованного механизма регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические основы асимметрии социально-экономического развития территорий. 2. Сформулировать условия и факторы возникновения территориальной асимметрии в современных условиях.

3. Исследовать основы государственной политики регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, ее существующие методы и механизмы;

4. Определить методические основы выявления уровня асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований и апробировать их на примере городских муниципальных образований Пермской области.

5. Разработать механизм регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона и апробировать его на муниципальных образованиях Пермской области.

Объектом исследования выступают муниципальные образования региона.

Предмет исследования - процесс асимметричного социально-экономического развития муниципальных образований в регионе и_ современные методы его регулирования.

Полигон исследования — Пермская область.

Методологической и теоретической базой исследования явились научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области регионального управления, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. снижения территориальной асимметрии, совершенствования систем регионального управления), разработки научно-исследовательских организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии,. предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблемы территориального неравенства. Для измерения, прогнозирования и проектирования социально-экономического развития муниципальных образований по предложенной в диссертационной работе технологии использованы математические и аналитические модели, основанные на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, системный подход, методы математического моделирования, экономико-статистические, сравнительный, графоаналитические, социологические и другие общенаучные методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов государственной статистики (в т.ч. ежегодные статистические сборники «Социально-экономическое положение Пермской области», «Основные показатели развития городов и районов Пермской области»), органов государственной власти Пермской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также данных собранных диссертантом лично. Репрезентативная совокупность данных обеспечила достоверность исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, отражающее, как сущностные ,. особенности асимметрии (как процесса), так и возможности ее регулирования.

2. Предложен новый подход к регулированию экономического развития муниципальных образований региона, как способ снижения уровня их социально-экономической асимметрии.

3. Выявлена и проанализирована территориальная асимметрия по интегральному показателю уровня социально-экономического развития городских муниципальных образований Пермской области, а также факторы, влияющие на территориальную асимметрию.

4. Определены основные направления государственной региональной политики регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона, сформулированы ее принципы.

Разработан организационно-экономический механизм снижения территориальной асимметрии и методические рекомендации по его реализации и оценке уровня снижения асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований для органов региональной власти и местного самоуправления. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы создают методологическую и методическую основу решения проблемы асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона. Они направлены на решение практических вопросов, связанных с обеспечением устойчивого социально-экономического развития «проблемных» муниципальных образований; роста уровня их конкурентоспособности, что дает возможность органам местного самоуправления в перспективе самостоятельно решать вопросы обеспечения текущей деятельности и перспективного развития без зависимости от регионального центра. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти Пермской области и других регионов России документов, касающихся вопросов регулирования территориальной асимметрии и социально-экономического развития региона в целом.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях, в том числе: международных (Киров, 2003, Санкт-Петербург, 2004), всероссийских (Ярославль, 2003, Пермь, 2004), межвузовских (Пермь, 2004).

Материалы проведенного исследования были рассмотрены в главном управлении экономики Пермской области и на заседаниях исполнительных и законодательных органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Пермской области, использовались при разработке областных программ: «Уточнение приоритетов экономической политики на основании анализа региональных кластеров», «Развитие лесопромышленного комплекса Пермской области на 2004-1010 годы», «Развитие строительного кластера Пермской области».

Теоретические и практические положения работы использовались в учебном процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Экономика предприятия».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы из 165 наименований, 32 приложений. Иллюстрацией работы служат 8 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе «Теоретические основы исследования и регулирования территориальной асимметрии социально-экономического развития» изучены теоретические вопросы определения территориальной асимметрии социально-экономической развития, условия и факторы ее возникновения, методологические подходы к регулированию территориальной асимметрии в России и за рубежом.

Во второй главе «Исследование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований Пермской области в 1999-2003 г.г.» рассмотрены методические вопросы исследования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, проанализирована асимметрия городских муниципальных образований Пермской области.

В третьей главе «Регулирование асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона на основе кластерного подхода» определены основные направления государственной региональной политики регулирования асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона, разработан организационно-экономический механизм снижения асимметрии, установлены результаты его реализации и оценен уровень снижения асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований на примере развития строительного кластера на территории г. Кунгур.

В заключении даны основные теоретические и практические выводы и предложения о необходимости и возможности снижения асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона.