Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна

Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе
<
Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе
>



Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНРІРОВАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 14

  1. Социально - экономическая природа общего образования 14

  2. Государственное регулирование общего образования в условиях рыночной экономики 33

  3. Зарубежный опыт развития общего образования и возможности его использования в Российской Федерации 56

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 84

  1. Анализ организационно - экономической деятельности общего образования в Агинском Бурятском автономном округе 84

  2. Перспективы развития организационно - экономического механизма общего образования в регионе 104

  3. Совершенствование системы финансирования развития общего образования в Агинском Бурятском автономном округе 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Одной из составных частей системы образования является общее образование. Высокая социальная значимость общеобразовательных услуг, принадлежность общего образования к социально-культурной сфере, обусловили традиционный подход к общеобразовательным учреждениям как к государственным структурам, существующим за счет бюджетных источников финансирования. В этих условиях финансово - экономическая деятельность общеобразовательных учреждений реализуется в форме текущего администрирования, в рамках исполнения внешних инструкций, предписаний и постановлений.

Проблема модернизации старой модели экономических отношений в общем образовании, являвшейся составной и неотъемлемой частью административно - распределительной системы хозяйствования, вызывает сегодня серьезные дискуссии. В ходе модернизации сферы общего образования не были достаточно глубоко проработаны вопросы собственности, вопросы разграничения полномочий, в процессе экономического взаимодействия общеобразовательных учреждений с экономическими партнерами, не было создано конкретных механизмов рационального распределения бюджетных ассигнований и обеспечения эффективного привлечения внебюджетных средств.

Реформирование общего образования проводится по трем основным направлениям:

экономика общего образования. К этому направлению относится перевод финансирования заработной платы и учебных расходов школ на уровень субъектов Российской Федерации.

управление школой. Сюда относятся развитие внебюджетного финансирования школ, а также создание управляющих советов. Управляющие советь: планируют ввести к 2007 году. Они должны будут выполнять две функции: организация помощи школе (включая привлечение внебюджетных средств), а также контроль за жизнью школы (качество учебного процесса, внеучебная работа). Также можно отметить уже пройденный этап, во время которого школы получили статус юридического лица.

повышение качества общего образования. Предполагается увеличить количество часов преподавания иностранных языков, экономики, права и граждановедения. Также планируется усиление специализации на последних годах обучения, что позволить лучше подготовить школьников к поступлению в ВУЗы. Переход на новые общеобразовательные стандарты планируется с 1 сентября 2006 года.

Нельзя не отметить также и такое нововведение как Единый государственный экзамен. Предполагается, что его повсеместное введение позволит реорганизовать систему финансирования обучения студентов, согласно которой величина оплата обучения будет зависеть от полученной оценки. Пока же основные задачи реформирования общего образования на 2004 - 2006 годы Правительство Российской Федерации формулирует следующим образом:

реализация комплекса мер по введению новых стандартов общего образования и профильного обучения;

создание при всех школах страны управляющих советов;

повышение квалификации учителей по новому содержанию общего среднего образования и информационным технологиям;

разработка и реализация Государственной программы воспитания детей и молодежи на 2005-2010 годы;

создание в школах страны органов, структур самоуправления учащихся и студентов;

завершение эксперимента по введению ЕГЭ;

повышение заработной платы работников образования и ее приближение к средней заработной плате по промышленности;

введение отраслевой системы оплаты труда в образовании;

реализация программы подключения образовательных учреждений к глобальным информационным сетям;

создание системы и индустрии производства электронных образовательных продуктов;

реализация в полном объеме поставки комплектов спортивного оборудования и инвентаря во все российские школы.

Оценить качество модернизации общего образования на текущем этапе достаточно сложно, так как многие мероприятия проходят еще в формате эксперимента. Однако ряд исследователей утверждает, что предлагаемые шаги реформирования приведут к росту объема внебюджетного финансирования российских школ, что, в свою очередь, увеличит объем услуг, предоставляемых на платной основе1. При этом можно не ожидать снижения расходов федерального и региональных бюджетов на поддержку общего образования.

Как видно, проблема разработки нового организационно - экономического механизма в общем образовании выдвигается на передний план, как адекватное условие становления в нашей стране социально ориентированной экономики рыночного типа. В этой связи совершенно очевидна необходимость углубленного исследования теоретических аспектов построения такого механизма, с учетом важнейших социально значимых функций, выполняемых образованием в условиях рынка. Система экономических отношений в общ^м образовании нуждается в обосновании как на макро-, так и на микроуровне, поскольку только такой подход обеспечивает оптимизацию и гармо-

1 Николаев И.А., Шульга И.Е., Артемьева С.А., Калинин A.M. Сколько стоит Россия. -М., Экономика, Ели-ма. -2004. -400 с.

низацию взаимодействия организационных структур государственного и негосударственного секторов в рамках отраслевой экономики.

Для выработки обоснованных решений по организации экономической деятельности в общем образовании необходимо изучение зарубежного опыта и, прежде всего, опыта экономически развитых стран. В этом плане особый интерес представляет практика автономизации субъектов финансово-экономических отношений в рамках национальных образовательных систем, некоммерческого хозяйствования, установления допустимых пределов и возможностей коммерциализации.

Общеобразовательные учреждения сегодня, работают в условиях ограниченного бюджетного финансирования, покрывающего не более чем на 30-40 % их потребности. В связи с этим, устаревает лабораторное оборудование, инвентарь, здания требуют капитального ремонта, ухудшается приток молодых педагогических кадров. Следствием этого становится ухудшение качества образования учащихся. Перечисленные обстоятельства подчеркивают необходимость и актуальность исследования проблем организационно - экономического механизма развития общего образования в современных условиях. Актуальность такого исследования обусловлена еще и тем, что с переходом к рыночной экономике изменились социально - экономические условия функционирования общеобразовательных учреждений, вследствие чего появляется необходимость дальнейших исследований экономических проблем общего образования, разработки теоретических и методологических основ организационно - экономического механизма развития общего образования, совершенствования системы бюджетного финансирования и поиска дополнительных источников финансовых средств, а также эффективного их использования. На первый план выходит задача формирования организационно - экономического механизма средней школы, отвечающего современным требованиям рыночной экономики. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, а так же определили состав рассматриваемых в нем проблем. Проблемы организационно - экономических

7 аспектов общего образования предполагают рассмотрение широкого круга вопросов функционирования общеобразовательных учреждений. Среди них, например, структура общего образования, кадровое обеспечение и проблемы финансирования общеобразовательных учреждений.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку концептуальных основ экономики общего образования, проблем формирования организационно - экономического механизма функционирования общего образования и отдельных его уровней, региональных образовательных комплексов внес целый ряд отечественных и зарубежных ученых.

В советской экономической литературе данный вопрос долгое время не вызывал научного интереса и исследовался эпизодически, поскольку в условиях планового механизма хозяйствования не существовало рынка образовательных услуг. Кроме того, непроизводственный сектор экономики, к которому относилось общее образование, рассматривался большинством экономистов как вторичный, а труд, затраченный в этой сфере - непроизводительный. В числе наиболее известных публикаций того периода следует отметить работы таких авторов, как Э.М. Агабабьяна, В.Е. Комарова, В.А. Медведева, О.И. Ожерельева, А.Я. Певзнер, Д.И. Правдина, М.Б. Российского, В.М. Рут-гайзера, Г.В. Сапова, К.С. Смирнова, М.В. Солодкова, Н. Хесина, В.А. Яковлева.

Дополнительный вклад в доказательство экономической роли образования в нашей стране внесли в своё время такие учёные как - А.И. Анчиш-кин, Е.В. Комаров, В.П. Корчагин, В.А. Жамин, С.Л. Костанян и другие. Среди зарубежных исследователей этого периода, следует отметить - Т. Шульца, М. Блауга, М. Боуэмана, Б. Саймона, Г. Беккера и других.

В первой половине 1990-х годов внимание экономистов, работающих в области образования, концентрируется на проблемах адаптации сферы образования к рыночным условиям. Теперь уже большинство исследователей, занимающихся проблемами сферы образования, видят не просто экономическую роль образования, а определяют ее системообразующее значение, как

8 для экономической системы, так и для общества в целом. Экономическим проблемам функционирования образовательных учреждений в рыночной среде посвящены многие статьи A.M. Бабича, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина, А.А. Воронина, Е.В. Егорова, Б.А. Амосова, Э. Д. Днепрова, В.И. Ерошина, Ю. А. Кудрявцева, А.А. Кушеля, М.И. Спаржинского, Л.И. Сосновской, А.И. Субетго, Ю.Г. Татура, В.П. Щетинина, В. В. Чекмарева и др.

Тем не менее, в целом, пока еще отсутствует комплексное исследование организационно-экономического механизма развития общего образования в регионе в современных условиях, решения проблем более полного использования его потенциала, на основе системной организации деятельности образовательных учреждений, с ориентацией на выполнение задач развития регионов. Необходимость теоретического обоснования путей преодоления имеющихся противоречий, разработки методов решения всего комплекса связанных с этим задач обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования является разработка организационно - экономического механизма развлтия и функционирования общего образования в регионе и определение основных направлений совершенствования развития общего образования в современных условиях.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические основы системы общего образования как социально - экономической сферы услуг;

определить роль государства в социально - экономическом развитии системы общего образования, а также выявить формы и методы регионального и муниципального регулирования развития общего образования;

обобщить зарубежный опыт социально - экономического развития общего образования и возможности его использования в Российской Федерации;

проанализировать социально - экономическое развитие общего образования в Российской Федерации в целом, в том числе и в Агинском Бурятском автономном округе;

разработать перспективы развития организационно - экономического механизма общего образования в регионе на современном этапе и исследовать направления совершенствования системы финансирования общего образования в регионе.

Объектом исследования является сфера общего образования в Агинском Бурятском автономном округе, её функционирование и развитие.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, складывающихся между учреждениями системы общего образования, потребителями их услуг и государственными и муниципальными органами на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области экономики образования и социальной политики, управления персоналом и человеческими ресурсами, законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально - экономического развития общего образования. Исследование проводилось на основе фактических материалов, полученных автором из официальных источников федерального, регионального и муниципального уровней.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: аналитический (анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка) и диагностический.

10 Информационной базой диссертационного исследования явились международные нормативные и рекомендательные документы, законодательные и правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам образования, федеральные и региональные законы и постановления Правительства Российской Федерации, статистические и справочные материалы Росстата России, окружного комитета образования Агинского Бурятского автономного округа, материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», данные отчетности ряда российских и зарубежных организаций, научно-методическая литература, периодические издания, материалы, расположенные на сайтах Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены понятия «экономика общего образования», «общеобразовательный продукт», «экономика общеобразовательного учреждения». Раскрыта экономическая сущность и содержание услуг общего образования как социально значимого блага, где общеобразовательная услуга оказывает положительный внешний эффект на общество в целом с учетом их специфики, выражающейся в потребительском и ресурсном характере, направленном на формирование и развитие качества человеческого потенциала национальной экономики. Определены границы распространения рыночных отношений в сфере общеобразовательных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях. Обосновано, что организационно - экономический механизм общего образования - это комплексная система организации формирования и развития общего образования, создания новой современной системы оценки его качества, усиления влияния потребителей образовательных услуг на оценку деятельности образовательных учреждений, формирования новых принципов и механизмов ресурсного обеспечения общего образования в современных условиях;

выявлена и определена ведущая роль государства в развитии сферы образования, а также доказана необходимость децентрализации части регу-

лирующих государственных функций для эффективного развития данной сферы услуг в субъектах Российской Федерации. Обоснована необходимость вовлечения региональных и муниципальных органов управления в решение социально - экономических задач с использованием программного подхода к становлению общего образования в регионе. Раскрыта их роль в совершенствовании условий для развития и обновления материально-технической базы общего образования, разработки и внедрении нормативных актов по организации общеобразовательной деятельности, проведения льготной налоговой, инвестиционной и ресурсной политики, стимулирующей улучшение качества оказываемых общеобразовательных услуг с учетом положительного опыта в других регионах России. Обобщен зарубежный опыт социально - экономического развития общего образования и предложены возможности его использования в Российской Федерации;

на основе анализа опыта социально - экономического развития общего образования в Российской Федерации и в ее регионах выявлены приоритетные направления развития общего образования в Агинском Бурятском автономном округе. Разработаны основные направления научного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения общего образования в округе, в частности, создание банка данных общеобразовательных учреждений, организация дополнительных общеобразовательных услуг и оказание государственной поддержки в переподготовке кадров общеобразовательных учреждений;

определены и научно обоснованы основные источники финансирования общеобразовательных учреждений в Агинском Бурятском автономном округе, такие как средства финансирования приоритетного национального проекта, а также средства целевого использования федерального, регионального, муниципального бюджетов и внебюджетных фондов; инвестиции предприятия реального сектора экономики в форме долевого участия; частные вложения физических лиц. Предложен метод эффективного использования бюджетных средств, выделяемых окружному комитету образования

12 Агинского Бурятского автономного округа, путем смещения акцента бюджетного процесса от управления бюджетными затратами на управление результатами, включая формирование среднесрочных программ бюджетных расходов с установлением требований к конечному результату в данной сфере услуг;

- разработаны основные направления социального и экономического развития общего образования в Агинском Бурятском автономном округе: создание эффективной инфраструктуры научно - информационного обеспечения системы общего образования в округе; совершенствование кадрового обеспечения общего образования; развитие материально - технической базы; разработка эффективного финансового обеспечения на основе развитие многоканальной системы финансирования общеобразовательных учреждений Агинского Бурятского автономного округа.

Научно - практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его разработанные положения имеют важное значение для развития теории и практики эффективного функционирования сферы общего образования в регионе. Результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективного организационно — экономического механизма общего образования в Агинском Бурятском автономном округе, могут быть использованы в обучении и повышении квалификации руководителей и специалистов в области общего образования. Обоснованные направления стратегии развития общего образования в регионе могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти округа и его муниципальных образованиях, в разработке законодательной базы, научных основ, а также в деятельности окружного комитета образования Агинского Бурятского автономного округа на основе эффективного взаимодействия с государственными, общественными, коммерческими и другими организациями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях

13 автора, которые докладывались на совместной междисциплинарной аспирантской конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо - Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, РАГС, 2004 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах по проблемам развития общего образования, проходивших на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты диссертационной работы были использованы окружным комитетом образования Агинского Бурятского автономного округа при разработке окружной целевой программы «Развитие общего образования в Агинском Бурятском автономном округе на 2003 - 2006 гг.».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.