Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Рябинин Василий Викторович

Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области)
<
Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области)
>




Рябинин Василий Викторович. Регулирование межотраслевых связей комбикормовой промышленности (На примере Ивановской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/2325-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Задачи комбикормовой промышленности в восстановлении продовольственного потенциала России 10

1.1. Роль комбикормовой промышленности в создании конкурентоспособной продукции животноводства 13

1.2. Сырье и формирование цены на комбикорма 23

1.3. Роль комбикормов в обеспечении населения продуктами питания животного происхождения 35

1.4. Комбикормовая промышленность - ключевая отрасль в структуре АПК региона 42

Заключение по главе 49

2. Методы определения перспективного развития производственно - экономических связей региона 50

2.1. Экономико-математическое моделирование как комплексный методический подход к определению тенденций развития комбикормовой промышленности в структуре регионального АПК 53

2.2. Эконометрическое моделирование в планировании производства комбикормов 70

2.3. Планирование развития комбикормовой промышленности с учетом опыта развитых стран 77

Заключение по главе 81

3. Перспективы развития комбикормовой промышленности Ивановской области 83

3.1. Структура отрасли и ее развитие в период 1990-2000 годов 83

3.1. Сырьевая база комбикормовой промышленности Ивановской области 91

3.3. Социально-демографическое развитие и самообеспечение области продуктами животного происхождения 99

3.3.1. Прогнозирование перспективной численности населения области 100

3.3.2. Благосостояние населения и потребление продуктов питания 110

3.3.3. Информационная база и числовое решение модели перспективного развития комбикормовой промышленности и сельского хозяйства 120

3.4. Пути увеличения выпуска комбикормов 130

Заключение по главе 133

Выводы и предложения 134

Литература 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерная черта современного этапа развития агропромышленного комплекса - интеграция промышленного и сельскохозяйственного производства в единый комплекс. Комбикормовая промышленность имеет тесные производственно-экономические связи со многими отраслями АПК, оказывая влияние на их развитие и функционирование. В условиях убыточности животноводства в большинстве регионов с животноводческой специализацией, особое значение приобретает развитие комбикормовой промышленности. В России, из-за низкой продуктивности скота и птицы затраты кормов на единицу продукции в 1,3...2,5 раза превышают нормативные, что значительно повышает себестоимость готовой продукции. Без продукции комбикормовой промышленности невозможно достичь продуктивности сельскохозяйственных животных мирового уровня, что в условиях конкуренции с импортом, производимым более эффективными способами -является основой продовольственной безопасности страны.

Комбикормовая промышленность должна получить развитие с учетом взаимосвязей масштабов производства в животноводстве и других отраслях АПК. Поэтому исследование межотраслевых связей комбикормовой промышленности с отраслями аграрного сектора экономики осуществляющими производство животноводческой продукции весьма актуально.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на очевидную важность промышленного кормопроизводства, в литературе ему уделяется недостаточно внимания. Вопросами системного анализа, а также оптимизации межотраслевых пропорций в АПК занимались многие ученые, в частности: Гайдуцкий П.И., Здоров А.Б., Косое В.В., Крылатых Э.Н., Малахов В.И., Мартынов Г.В., Матвеева Е.Н., Муравьев Е.П., Пастернак П.П., Сатуновский Л.М. и др. Вопросам экономики комбикормового производства уделяли внимание в своих работах: Александрова М.В., Алтухов

А.И., Голохвастов В.И., Докучаева В.К., Жигалкин М.М., Павлюченко А.К., Песчаная Л.Т. и др. Однако, в большинстве публикаций, комбикормовая промышленность рассматривается лишь как сопутствующая, связанная с изучением других вопросов: с формированием и развитием птицепродуктового, зернопродуктового подкомплексов; с проблемами рационального кормления, использования зернофуража; с повышением эффективности животноводства или с рынком зерна. Практически остается без должного внимания роль комбикормовой промышленности в отраслевой структуре регионального АПК.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения связей и влияний комбикормовой промышленности на другие отрасли комплекса, с помощью методов экономико-математического моделирования определить параметры их совместного развития в системе АПК.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

определить значение комбикормовой промышленности для достижения конечных целей функционирования АПК;

исследовать существующие связи комбикормовой промышленности с другими отраслями АПК;

проанализировать и обобщить имеющиеся методические подходы к определению связей комбикормовой промышленности с другими отраслями АПК;

разработать модель формирования межотраслевых связей комбикормовой промышленности в регионе на перспективу;

выполнить прогнозы численности населения, определить перспективную потребность Ивановской области в продуктах питания животного происхождения;

- обосновать производственную мощность комбикормовой промышленности в структуре АПК региона на перспективу (на примере Ивановской области).

Объект и предмет исследования. В качестве основного объекта исследования использованы пять комбикормовых заводов Ивановской области. Кроме того, рассматривались: предприятия пищевой отрасли, поставляющие сырье для этих заводов; зерновое хозяйство области; социально-экономическая и демографическая ситуации в области.

Предметом исследования является стратегическое планирование комплексного развития отраслей АПК в условиях реструктуризации региональной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых в областях кормо- и комбикормового производства, системного анализа, системного моделирования экономических процессов в АПК.

Источниками информации послужили материалы Госкомстата России, Ивановского областного комитета государственной статистики, Ивановского областного управления сельского хозяйства, ОАО "Ивановохлебопродукт", ОАО "Ивановский рыбокомбинат".

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математические методы исследова-ний.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в том, что разработан инструментарий для научно-обоснованного взаимосвязанного прогноза развития аграрного сектора экономики и комбикормовой промышленности в регионе с животноводческой специализацией.

К числу важных конкретных результатов исследования относятся: - выявленные факторы снижения выпуска комбикормов и убыточности животноводства в стране;

разработанная межотраслевая продуктовая модель долгосрочного прогнозирования развития сельского хозяйства и комбикормовой промышленности региона с животноводческой специализацией;

обоснованная потребность Ивановской области в продовольствии животного

происхождения с учетом прогнозируемого среднедушевого потребления продуктов питания животного происхождения и численности населения области;

- выполненные расчеты с использованием продуктовой модели, по обоснова
нию производственных мощностей аграрного сектора и комбикормовой
промышленности Ивановской области на 2015 год.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней разработки и рекомендации позволяют повысить эффективность животноводства, обосновать рациональное сочетание мощностей комбикормовой промышленности, площадей посевов кормовых и зерновых культур, объемов производства продукции животноводства с учетом имеющихся земельных ресурсов и потребностей населения в продуктах питания животного происхождения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в различных регионах с животноводческой специализацией сельского хозяйства для координации усилий региональных ведомств и сельскохозяйственных управлений, на-правленных на устранение диспропорций в развитии отраслей АПК.

Работа выполнялась в соответствии с темой «Повышение эффективности аграрного производства в новых условиях хозяйствования» тематического плана научных исследований ИГСХА на 1996-2000 г.г.

Практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы управлением сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области при разработке "Плана стратегического развития агропромышленного комплекса области на 2002-2010 г.г.", что документально подтверждено в работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции "Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области " проходившей в Ивановской ГСХА (Иваново 1999 г.); IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" проходившем в Кисловодском институте экономики и права (Кисловодск, 2000 г.); на семинаре во Владимирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Суздаль, 2001 г.); на научных семинарах и заседаниях кафедры Информационных'технологий и бухгалтерского учета Ивановской ГСХА в 1998-2001 гг.

По результатам исследования опубликовано автором 7 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 115 наименования. Общий объем диссертационной работы 170 страниц машинописного текста, включающего 38 таблиц, 23 рисунка и 28 приложений.

В первой главе "Задачи комбикормовой промышленности в восстановлении продовольственного потенциала России" исследуется значение, комбикормовой промышленности для животноводства страны и ее роль в вопросе обеспечения населения продуктами питания животного происхождения, определяется ее место в структуре регионального АПК. Рассматриваются причины убыточности животновод-ства и почти восьмикратного падения объема производства комбикормов в стране.'

Во второй главе "Методы определения перспективного развития производственно-экономических связей региона" рассматривается применение экономико-математического и эконометрического моделирования, метода монографического исследования для установления тенденций развития комбикормовой промышленности региона. Предложена продуктовая модель комплексного сочетания отраслей АПК в регионе с животноводческой специализацией на перспективу.

В третьей главе "Перспективы развития комбикормовой промышленности Ивановской области" исследуется ресурсный потенциал комбикормовой промышленности Ивановской области и причины его неполного использования. Производится прогноз социально-экономических и демографических процессов в области, а также устанавливается потребность населения в продуктах питания животного происхождения на перспективу. Определяются параметры производства комбикормов и продукции животноводства, способные обеспечить в перспективе полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания животного происхождения за счет собственного производства.

Роль комбикормовой промышленности в создании конкурентоспособной продукции животноводства

Животноводство имеет особое значение в обеспечении населения ценными продуктами питания, перерабатывающей промышленности - первичной сельскохозяйственной продукцией, в эффективном использовании отходов переработки продукции растениеводства и пищевой промышленности, в увеличении плодородия земли за счет использования органических удобрений. Нынешнее состояние животноводства России, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства, достигло критического уровня. И причина тому, убыточность отрасли по большинству видов продукции (табл. 1.1).

Нет ни одной продукции, за исключением яйца, которая обеспечивала бы рентабельность производства. Из отраслей животноводства в относительно благоприятном положении находится яичное птицеводство, которое было создано на новой технической базе и располагает относительно высокопродуктивным поголовьем при приемлемом уровне оплаты корма. Ответом на убыточность отрасли могло стать повышение цен на животноводческую продукцию, но они устанавливаются на мировых рынках.

Мировой рынок продовольствия - это рынок экспортных товаров, произведенных в лучших условиях наиболее эффективными производителями, которые реализуют по приемлемым для производителя ценам. Мировые же цены - это цены на основе себестоимости в лучших условиях производства, полученные наиболее эффективными производителями ... Все остальные производители в мире, которые работают в худших условиях, либо менее эффективными способами, имеют более высокую себестоимость и либо не могут конкурировать с мировыми ценами, либо должны прибегать к каким-то мерам защитного характера. В противном случае соответствующие отрасли сельского хозяйства будут раздавлены. [56, с.З]

Резкая либерализация внешней торговли с введением очень низких импортных пошлин на ввозимое продовольствие совпала в начале 90-х с болезненным процессом реформирования сельского хозяйства, когда оно, наоборот, требовало максимальной внешней защиты. Однако, согласно господствовавшей тогда установке, либерализация внешней торговли должна была привести к усилению конкуренции на внутреннем рынке и быстрому повышению конкурентоспособности отечественного производства. Однако кризис в отечественном сельском хозяйстве ... не подлежал решению в краткосрочном плане. Жесткость же социально-экономической структуры вместе с накопившимися за многие годы диспропорциями не позволяла адекватно реагировать на внешнюю конкуренцию, и единственным ответом сельского хозяйства на снижение внутреннего спроса в условиях обеднения населения и резкого усиления импортной конкуренции был серьезный спад производства. [57,с. 13] С одной стороны, либерализация внешней торговли послужила фактором по ослаблению отечественного сельского хозяйства, а с другой, не позволило возрасти ценам, и тем самым поддерживала потребление небогатым населением страны ценных продуктов животного происхождения, дефицит которых в рационе среднестатистического Россиянина, даже при таких условиях составляет около 25%.

Увеличение производства кормов и улучшение их качества - при том же поголовье скота, тех же помещениях и их оборудовании, том же числе работающих и соблюдении технологической дисциплины, позволяют значительно увеличить производство животноводческой продукции и повысить эффективность отрасли. [75, с. 26]

Количество заготавливаемых кормов на условную голову скота, со времен СССР, не подверглось серьезным изменениям. Так например, в 1990 запасалось 16,7 ц корм, ед на усл. голову, в 1999 - 16,4. Однако, современная продуктивность животных значительно ниже прежней, да и расход кормов на единицу продукции больше, и объяснить это можно несбалансированностью рациона.

Кормовые ресурсы сельского хозяйства формируются из двух групп источников: производство внутри отрасли и поставок из других отраслей: пищевой, комбикормовой, микробиологической и др. [83, с.36]

Универсальным и, как правило, наиболее дешевым источником покрытия потребности в кормах является собственное их производство. Чем выше обеспеченность кормами за счет собственного производства, тем выше экономическая эффективность кормовой базы. [11, с. 157] Собственное производство кормов не менее важно, чем промышленное, но высокой - на уровне мировой, продуктивности животных и птицы, они не обеспечивают, что ведет к увеличению сроков откорма, затрат труда и кормов на единицу продукции, а это неблагоприятно сказывается на экономической эффективности. Низкую продуктивность животных можно повысить до определенных пределов и без промышленных кормов, если хозяйства имеют достаточное количество разнообразных кормовых средств. Дальнейший же рост продуктивности требует существенного улучшения качества кормов, то есть их промышленного производства.

Питательные достоинства кормов могут быть использованы наиболее полно лишь в том случае, если подготовленный рацион соответствует потребности организма животных в энергетических и биологически активных веществах. Нормальный рост и развитие животных возможны только при полном обеспечении их потребностей в питательных веществах. В кормовых рационах они должны содержаться в таком количестве и соотношении, чтобы при скармливании рациона можно было получить максимальный экономический эффект. Недостаток какого-либо из питательных компонентов приводит к неполному проявлению продуктивности животных.

Отдельные корма не содержат всех необходимых элементов питания. Среди естественных кормов, нет таких, которые полностью отвечали бы потребностям организма животного. Одни из них содержат избыток углеводов, при недостатке протеина и энергии, другие наоборот. При смешивании кормов, они проявляют взаимодополняющее действие по отдельным питательным веществам, что и определяет экономическую эффективность приготовления комбинированных кормов (комбикормов) на промышленной основе. Таким образом, комбикорма - это однородная смесь измельченных до необходимой крупности различных кормовых средств, обеспечивающая сбалансированное по всем элементам питания кормление животных. Основное назначение комбикормов - оптимизация рационов.

Комбикормовые предприятия вырабатывают продукцию - комбикорма, которые не являются единственным, незаменимым видом кормов для животных и птицы. Но это наиболее эффективный корм, позволяющий повысить продуктивность животных на 30-35%. Комбикормовая промышленность не создает дополнительных кормовых ресурсов, лишь способствует более полному и эффективному использованию уже имеющихся концентрированных (зерновых) кормов. [64, с. 45]

Роль комбикормов в обеспечении населения продуктами питания животного происхождения

Как бы ни развивался современный мир, остается извечный вопрос - продовольственный. Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики. [56, с. 2]

Продовольствие относится к первым жизненным потребностям человека ... Поэтому велико внимание, с которым относятся государства к обеспечению продовольственной безопасности. Для России, находящейся в условиях экономического кризиса, эта проблема обострилась. [37, с.31]

В настоящее время, под продовольственной безопасностью понимается доступ людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, и нуждающийся может получить их.

Мировой опыт показывает, что продовольственная проблема может возникать в двух аспектах - физиологическом и социально-экономическом. Физиологический аспект состоит в абсолютном дефиците потребляемого продовольствия, т.е. масса энергии, воплощенная в потребляемом наборе продуктов питания, не компенсирует или не в полной мере компенсирует энергию, расходуемую человеком в процессе его жизнедеятельности. Последнее проявляется в голодании, либо недоедании, что приводит к постепенному истощению организма человека.

Таким образом, продовольственная безопасность может нарушаться в связи с социальной, экономической или физической недоступностью продуктов питания. Социальная доступность закрепляет права всего населения получать продовольствие. Экономическая доступность предполагает, что расходы домашнего хозяйства на приобретение продовольствия надлежащего рациона, не подрывает возможность удовлетворения других потребностей. Физическая доступность предполагает, наличие количества продовольствия способного удовлетворить нужды каждого человека.

Падение материального благосостояния населения России к привело изменению экономической доступности продуктов питания. Многие домохозяйства отказываются от более дорогих продуктов животного происхождения. Рацион питания населения России становится углеводистым (хлебо-картофельное меню). [37, с.32]

Однако, для жизнеобеспечения человека нужна не просто энергия, а определенная структура потребления продуктов (белки, жиры, углеводы, незаменимые аминокислоты и др.), что требует набора конкретных продуктов, обладающих определенными заданными свойствами. [76,16]

Животноводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности - сырьем. Падение производства и низкий уровень благосостояния населения привели к тому, что суточное потребление продуктов животноводства на душу населения софатилось до 700 - 750 ккал, что более чем на треть ниже научно обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах. Малое потребление животных продуктов вызвало дефицит белка в рационах (на уровне 26%).

Белковое голодание чревато очень тяжелыми последствиями. Оно не только задерживает физическое развитие, но и вызывает падение сопротивляемости организма к заболеваниям вообще и к заразным заболеваниям особенно. Ученые давно отметили, что по мере снижения потребления пищевых белков увеличивается число и обостряется форма таких заболеваний, как туберкулез, воспаление легких.[61,с.18]

Наиболее остро стоит проблема обеспечения продовольствием животного происхождения населения России, большинство которого проживает в регионах с суровыми климатическими условиями. Это связано с тем, что в наибольшей степени кризис затронул мясное хозяйство. [84, с.4]

Одним из важнейших показателей качества рациона людей является потребление животного белка. В развитых странах в расчете на человека потребляется около 50 г белка в сутки, что на 15-20% ниже рациональной нормы. Учитывая существенный разрыв между фактическим и рациональным уровнем потребления мясных и молочных продуктов, во многих странах особое внимание уделяют развитию животноводства. [56, с.2]

Белки поступают в организм человека с различными пищевыми продуктами, в которых содержание белка колеблется в широких пределах (табл. 1.15). Однако, для удовлетворения потребностей организма существенным является не только количество, но и качество белков в пище. Продукты питания содержат различные белки, отличающиеся содержанием аминокислот, что и определяет не одинаковую биологическую ценность продуктов. Биологическая ценность продуктов и белка определяется также степенью усвоения его организмом. Белок, находящийся в продуктах животноводства, легко усваивается и обладает высокой биологической ценностью. Поэтому такие продукты как молоко, мясо, яйцо являются неотъемлемыми атрибутами сбалансированного рациона питания человека.

В обеспечении населения продовольствием важную роль играют молоко и молочные продукты. Молоко - один из самых ценных продуктов питания, в котором все компоненты (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины) находятся в достаточных для удовлетворения нужд человека количествах и в идеальном соотношении, при которых они наиболее полно используются. [76, с. 199]

Кроме пищевых достоинств, на которые указывают диетологи, молоко обладает еще одним качеством - самой низкой стоимостью производства. Для получения 1000 ккал молока расходуется в 5 раз меньше кормов, чем на 1000 ккал говядины. Молочный белок является самым дешевым белком животного происхождения. Его себестоимость в 3-4 раза ниже, чем белка, находящегося в мясе, а по своему аминокислотному составу животный белок в различных продуктах (мясо, молоко, рыба, яйца) вполне взаимозаменяем. [76, с. 199]

Многие мясопродукты допускают взаимозаменяемость мяса, полученного от различных животных. Поэтому на рынке мясо от различных животных находится в конкуренции, где критерием конкурентоспособности является цена.

Говядина - ценный продукт питания, содержит полноценные белки, все восемь незаменимых аминокислот, наличие которых обеспечивает хорошее самочувствие, жир, макро- и микроэлементы, витамины. При производстве говядины, на прирост единицы массы животного затрачивается большее количество кормов, чем при про изводстве свинины или мяса птицы. При откорме скота могут быть использованы па стбища, дешевые грубые и сочные корма. В силу этого, в зонах с продолжительным пастбищным периодом и при минимальном использовании дорогих стойловых кормов, может быть получена относительно дешевая говядина.

Экономико-математическое моделирование как комплексный методический подход к определению тенденций развития комбикормовой промышленности в структуре регионального АПК

Характерной чертой экономических задач является множественность возможных решений. Продукцию можно получить различными способами, по-разному выбирая сырье, технологию и организацию производства. Количество возможных вариантов, имеющих неодинаковую эффективность, весьма велико.

Основной задачей экономики является рациональное ведение хозяйства, рациональная деятельность, то есть распределение ограниченных ресурсов для достижения поставленных целей. Вследствие ограниченности ресурсов приходится выбирать тот или иной вариант их использования. [39, с.45]

Проблема рациональной деятельности может рассматриваться с точки зрения применения в экономике методов математической оптимизации. Метод оптимизации связан с построением и реализацией экономико-математической модели, позволяющей осуществлять поиск лучшего варианта среди множества допустимых.

Оптимальное планирование преследует цель за счет многовариантности технических и экономических решений посредством оптимизации получить сбалансированные и более результативные комплексы решений, обеспечивающие существенную экономию ресурсов или рост продукции. [41, с. 14]

Экономико-математическая модель - это отражение наиболее характерных свойств изучаемого объекта с помощью определенной системы уравнений, функций, неравенств и других математических приемов, позволяющих не только описать существенные свойства объекта, но и найти оптимальное решение. [74, с. 103]

Обычно, экономико-математическая модель состоит из целевой функции f(xi, ...Хп) от искомых величин Xi, ...Хр, ограничений для области изменения этих величин gi(xi, ...Xn) bj (і = 1, 2, ..., m) и условия неотрицательности переменных Xj 0.

Классификация моделей производства осуществляется по видам функций f и д. Если f и д линейны, то и модель называется линейной. Если хотя бы одна из функций f и g нелинейна, то и модель нелинейная. Если в моделях не учитываются временные взаимосвязи, то они называются статическими, в противном случае динамическими. [44, с. 10]

Математически задача оптимизации относится к экстремальным, в которых необходимо определить величины переменных, минимизирующих или максимизирующих заданную функцию и удовлетворяющих системе офаничении. В такой форме задача оптимизации часто называется задачей математического программирования.

Решение экстремальной задачи состоит из построения экономической модели, подготовки информации, получения оптимального плана, экономического анализа полученных результатов и определения возможности их практического применения. В модели учитываются наиболее важные экономические связи, поэтому практическая ценность полученного решения определяется степенью отражения их в экономико-математической модели, или степенью агрегирования.

Комбикормовую промышленность можно рассматривать как самостоятельный объект или как элемент в структуре АПК. Оптимизация планирования данного объекта как самостоятельного объекта или части АПК, имеет свою специфику.

Последние годы характеризуются интенсивной разработкой экономико-математических методов и моделей, всевозрастающим их введением в практику планирования. Уже сейчас на практике используется довольно много экономико-математических моделей, решающих проблемы на уровне отдельного предприятия. Например, для заводов комбикормовой отрасли применение подобных моделей основано на взаимозаменяемости сырья. Одинаковый по питательности рецепт комбикорма может состоять из различных компонентов, имеющих неодинаковую стоимость. Модели (например, прил. 6), использующие эту возможность, позволяют установить объемы поставок сырья для производства требуемого количества комбикормов с максимальной эффективностью работы завода. Межотраслевые связи в подобных моделях отражаются в виде ограничений на объемы сырья и продукции.

Модели, предназначенные для оптимизации экономических решений на уровне предприятий, дают быстрый экономический эффект. Однако, каждое предприятие имеет свой критерии качества работы. Если эти критерии не соответствуют интересам смежных отраслей, то может случиться, что предприятия, стремясь к улучшению показателей своей деятельности, не улучшают работу комплекса в целом.

Производственная программа предприятия нередко оптимизируется, исходя из стоимостных показателей. Именно варьирование программы в установленных пределах производится с принятием в качестве критерия того или иного стоимостного показателя ... Нередко оптимальное по этому критерию решение может быть малоэффективным с народнохозяйственной точки зрения в силу несовершенства самого показателя или использованных цен и нормативов. [41, с. 15]

Оптимизация планирования отрасли предпочтительнее отдельного предприятия, так как здесь возникает больше возможностей для вариаций плана (перераспределение программы или ресурсов между предприятиями и т.д.), обусловленных возможностью одновременного производства одноименной продукции на ряде предприятий. Такая вариантность и взаимозаменяемость создает широкие возможности оптимизации и достижения с ее помощью более эффективных решений.

Наибольшее распространение получили модели оптимизации развития и размещения отраслей. Использование этих моделей позволяет получать значительную экономию материальных и трудовых ресурсов, так как они дают возможность правильно выбрать варианты реконструкции и расширения действующих предприятий, варианты и места строительства новых предприятий, а также выявить предприятия, подлежащие ликвидации или коренной реконструкции. Одновременно выбираются оптимальные размеры предприятий, наивыгоднейшая схема поставок и перевозок; по каждому предприятию и по отрасли в целом производится расчет себестоимости продукции, транспортных издержек и капитальных затрат. [52, с.68]

В отраслевом планировании накоплен наиболее богатый опыт оптимального планирования. Оптимизационные отраслевые модели, как правило, составлены по критерию минимума затрат. Например, отраслевая модель (прил. 7) для комбикормовой промышленности, минимизируя эксплуатационные затраты, позволяет найти оптимальный план размещения и комбикормовых цехов в хозяйствах.

Структура отрасли и ее развитие в период 1990-2000 годов

В состав комбикормовой промышленности Ивановской области входит два завода и три цеха в составе комбината хлебопродуктов и мукомольных заводов, общей производственной мощностью 489,5 тыс. тонн комбикормов в год, что составляет порядка 1,1% от всех мощностей РФ. Кроме того, существует пять внутрихозяйственных цехов по производству комбикормов, находящихся на балансе сельхозпредприятий и птицефабрик, три из которых размещены на территории Ивановского района и по одному цеху находится в Кинешемском и Родниковском районах. Внутрихозяйственные цехи ежегодно вырабатывают от 1,6 до 2,5 тыс. тонн комбикормов.

Причины снижения выпуска комбикормов в период с 1990 года до 2000 года кроются: в уменьшении поголовья и продуктивности животных; замещении комбикормов другими видами корма; плохой сырьевой базе. Степень влияния различных факторов на изменение в потреблении комбикормов, можно определить на основе индексного анализа. Метод, предложенный Лаптевой И.П. [46], позволяет измерить степень влияния различных факторов на изменение общего расхода комбикормов.

Корма, в том числе покупные - концентрированные составляют существенную часть затрат в животноводстве, и важно определить, за счет чего возникает их перерасход или достигается экономия. Реализовать предложенный метод в условиях Ивановской области не удалось, так как в статистической отчетности отсутствует необходимый показатель, а именно доля комбикормов в общем расходе кормов для различных животных.

В стратегии развития Ивановской области (прил.12), важнейшей проблемой комбикормового производства области назван низкий платежеспособный спрос на комбикорма из-за их высокой стоимости, а из факторов, способствующих развитию производства, названа, потенциально, очень высокая емкость рынка этого вида продукции. Несомненно, что изменившееся соотношение стоимости зерна и комбикорма, по сравнению с другими видами корма, привело к переходу на малоконцентрат-ные рационы, и повлекло снижение потребления комбикормов, но как представляется, главная причина не в этом.

Основной причиной падения выпуска комбикормов является низкий уровень развития животноводства, который оставляет невостребованной большую часть производственных мощностей комбикормовых заводов. Если предположить, что кормление животных и птицы отвечает зоотехническим нормам, то текущая потребность животноводства в комбикормах определяется на основе нормативов кормления (прил. 10). Как показали расчеты (прил. 14), выполненные по поголовью и продуктивности животных 2000 года сельскохозяйственных предприятий, годовая потребность области составляет П=132,9 тыс. тонн комбикормов, а суточная 443 тонн, что в 3,7 раза меньше существующей производственной мощности комбикормовой промышленности.

Следует заметить, что мощность комбикормовой промышленности не должна строго соответствовать потребностям животноводства, так как транспортировка комбикормов на значительные расстояния не оправдана. Как было рассмотрено в п.2.2, оптимальная мощность комбикормовой промышленности зависит от плотности потребления -р = —, где F - площадь территории области равная 21,4 тыс. км . Плот F ность потребления для нынешнего уровня развития животноводства составляет р = 6,21—-, а оптимальная суточная мощность комбикормовой промышленности км определяемая по формуле (2.9) будет 705 т/сут или 211,5 тыс. тонн в год. Как видно из расчета, оптимальная мощность комбикормовой промышленности превышает потребности области в комбикормах, что связано с тем, что метод, который предложил Атаманчук В.А. [75] учитывает потребности в комбикормах лишь косвенно. Например, по состоянию на тот же период, плотность потребления комбикормов в Ивановском районе составляет 37,4 тыс. тонн в год. Оптимальная производственная мощность этого района, определенная из выражения (2.8), составляет 2550,9 т/сут или 765,3 тонны в год, что больше потребности всей области. Таким образом, можно говорить о том, что условия, в которых подбирались коэффициенты при регрессионных зависимостях (2.7-2.10), не характерны для Ивановской области.

Как свидетельствует опыт организации зарубежного комбикормового производства (п.2.3), транспортировка комбикорма на расстояние свыше 35 км от комбикормовых заводов экономически не целесообразна. Для сельхозтоваропроизводителей, расположенных на расстоянии 25-35 км и более от заводов, экономически эффективным может быть производство комбикормов в хозяйствах. С помощью спецавтотранспорта, отсутствующего на неспециализированных предприятиях, рациональной считается доставка комбикормов потребителям на расстояние до 50-60 км. В этих условиях, будем считать, что транспортировка готового комбикорма должна вестись на расстояние не более 1=35 км, или с учетом коэффициента кривизны дорог, принимаемым обычно равным к=1,2, комбикормовые заводы должны иметь радиус действия не более г = — = — = 29,2 км.

На карте (рис.3.1) флажками указаны места расположения комбикормовых заводов, вокруг которых нанесены затемненные области, обозначающие допустимый радиус действия заводов, в который входят лишь часть районов области. Однако, наиболее крупные потребители, птицефабрики и свинокомплексы (за исключением Южской птицефабрики) попадают в допустимую область. В удаленных районах целесообразно строительство внутрихозяйственных комбикормовых цехов. Поэтому, оптимальной мощностью комбикормовой промышленности области в текущем состоянии животноводства следует считать мощность в 92,3 тыс. тонн в год комбикормов и в соответствии в формулой (2.11), мощности цехов по производству БВД должны быть 8,12 тыс. тонн. В действительности, скармливается и вырабатывается почти в 2 раза меньше, что говорит о том, что кормление осуществляется не по рациональным нормам.