РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА Чугунова Екатерина Сергеевна




Чугунова Екатерина Сергеевна. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чугунова Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественная трансформация российского общества в 90-е гг. XX в. привела к необходимости разработки и реализации региональной экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития всех субъектов Федерации в составе единого экономического пространства. Принятый в качестве исходного положения тезис о потенциале рыночного механизма саморегулирования в обеспечении поступательной динамики отдельных региональных образований, отрицающий необходимость мер формирования региональной экономической политики федерального Центра, не подтвердился. Доминировавшая в начале 2000-х гг. концепция регионального выравнивания стала логическим продолжением реализованного в условиях плановой экономики курса на ускоренную индустриализацию периферийных территорий, входивших в состав единого советского государства. Результатом реализации политики выравнивания стал спад неконкурентоспособного промышленного производства и деиндустриализация, что усилило диспропорции социально-экономического развития регионов, привело к формированию регионов-доноров и регионов-реципиентов, ориентированных на получение межбюджетных трансфертов, предопределило отсутствие стимулов инновационной и инвестиционной активности. Это положило начало дискуссии с участием представителей научного сообщества, органов государственной власти и бизнеса относительно содержания парадигмы регионального развития.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., сопровождавшийся ухудшением конъюнктуры внешних рынков, привел к сокращению объемов бюджетного финансирования в Российской Федерации (РФ), что стало причиной дальнейшего увеличения разрыва между показателями развития отдельных территориальных образований. На стадии восстановления поступательной динамики основных мега- и макроэкономических индикаторов открытость экономических систем опорных регионов предопределила возможность использования ими экспортного потенциала, что стало причиной притока капитала и ускорения темпов роста основных экономических и социальных индикаторов. При этом состояние преобладающего числа субъектов Федерации изменилось не существенно. Однако провозглашенный курс на поляризацию экономического пространства и формирование «точек роста» не привел к ожидаемым результатам вследствие его декларативности, который проявился в противоречии целевых ориентиров региональной политики содержанию используемых для их достижения инструментов, включающих сохранение значительных объемов межбюджетных трансферов и их реализацию в соответствии с принципами адресности, проектной ориентированности, паритетного участия всех источников финансирования, перераспределение доходов регионов-доноров в пользу регионов-реципиентов. Низкой эффективности политики поляризации экономического пространства способствует институциональное закрепление инструментов регионального выравнивания. Согласно официальным данным, в 2012 г. разрыв между регионом-лидером и регионом-аутсайдером по объемам валового регионального продукта (ВРП) на душу населения достиг 25-тикратного размера и продолжает увеличиваться.

Ориентация на реализацию потенциала поляризованного пространства предполагает концентрацию ресурсов в опорных регионах и субрегиональных образованиях, которые продуцируют сигналы инновационного развития и инициируют замкнутый инновационный цикл. Региональные образования, не относящиеся к числу опорных, должны стать объектом мер государственного регулирования, направленных на обеспечение равного доступа местного сообщества к общественным благам, что выступает формой реализации конституционных прав граждан. При этом необходимо использовать потенциал государственно-частного партнерства и селективных мер бюджетного финансирования. Таким образом, усиление поляризации экономического пространства приводит к необходимости разработки и реализации дифференцированной государственной политики, учитывающей отраслевые воспроизводственные особенности отдельных территориальных образований, а также предполагающей делегирование части полномочий федерального Центра субъектам федерации и субрегиональным образованиям. В этой связи представляют особый интерес тенденции социально-экономического развития, сформировавшиеся в условиях постиндустриального общества, которое характеризуется включением науки в состав доминантных факторов экономического роста (теория «тройной спирали»). Анализ территориальных особенностей размещения инвестиций и их структуры, отраслевых и воспроизводственных пропорций региональной экономики, структуры доходов населения отдельных субъектов Федерации показывает, что наукоемкое производство оказывает растущее воздействие на темпы и характер регионального развития. В этой связи представляется необходимым исследовать закономерности реализации потенциала наукоемких предприятий во взаимосвязи с особенностями территориальной организацией экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности работы. Теоретико-методологические и ключевые методические аспекты регионального управления, в том числе в части менеджмента сбалансированного развития мезоуровневых систем, были предметом внимания ряда отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует отметить Р.Акоффа, Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Н.А.Апарину, Ю.П.Анискина, В.Н.Архангельского, И.И.Бабленковой, М.К.Бадмана, Н.В.Бекетова, X.Блохлигера, И.М.Бусыгину, В.И.Волкова, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Иванова, У.Изарда, Н.Н.Колосовского, Б.Н.Лавровского, В.Н.Лексина, А.Лухтала, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, К.В.Павлова, А.Г.Поршнева, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, Н.М.Ратнера, И.Е. Рисина, Н.А.Сафронова, Е.В.Сибирской, А.И.Татаркина, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, И.В.Шевченко, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, Д.Юилл, Е.А.Юрину и др.

Проблемы сглаживания территориальных противоречий и устранения диспропорций на региональном уровне исследовались в работах П.В.Акинина, Л.Я.Березина, И.Н.Воеводы, С.С.Галазовой, П.Е.Гасиева, М.В.Голубицкой, М.Я.Гохберга, С.С.Гузнера, В.А.Гуртова, В.С.Золотарёва, С.А.Иванова, В.Н.Кичеджи, Г.Н.Куцури, В.А.Матвеева, Л.Г.Матвеевой, Л.И.Муратовой, В.Ю.Наливайского, А.М.Озиной, В.Г.Полянского, М.П.Посталюка, М.И.Попова, А.Х.Поповой, И.И.Санина и др. Организационные аспекты создание и стимулирования развития точек роста в регионе рассматривались М.В.Глазыриным, И.М.Головой, А.Р.Горбуновым, М.Мосели, О.Н.Нестеренко, К.В.Павловым, Ф.Перру, Д.Савойе, А.Ф.Суховей, И.Л.Тимониной, Б.Хиггенсом, Т.Хемансеном, В.А.Ятновы и др.

Ключевые вопросы эффективного управления использованием экономического потенциала предприятий и комплексов в регионах исследовались такими учеными, как Б.Альстренд, Ю.В.Боготкин, Р.Вандель, В.Р.Веснин, В.В.Глущенко, А.П.Градов, П.Дойл, Б.Карлофф, Т.Коно, Л.П.Кураков, Ж.Ж.Ламбен, П.Лоранж, В.Д.Маркова, Г.С.Мерзликина, З.Б.Мильнер, Г.Минцберг, А.Стрикленд, А.Томсон, А.Е.Яковлев и ряд других.

Проблемные аспекты интенсификации использования факторов экономического роста, рациональные методы регулирования неравномерности развития субъектов хозяйствования на основе развития регионального наукоемкого производства и сопряженного изменения структуры экономики субъектов Федерации детально исследованы в трудах: Л.И.Абалкина, К.А.Багриновского, А.С.Виленского, Р.С.Гринберга, В.А.Димова, В.В.Ивантера, М.К.Исаевой, В.М.Клейнера, М.В.Конотопова, Д.С.Львова, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, Д.И.Миндели, О.В.Сточеван, С.Н.Сильвестрова, Е.Ю.Хрусталева и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы различные подходы к управлению поляризацией экономического пространства региона на основе развития точек роста инновационного типа, проблемы эффективного и результативного менеджмента системного развития наукоемких производств как основы снижения пространственной поляризации остаются малоизученными, что предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы регулирования региональной пространственной поляризации на основе развития наукоемкого производства.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать расширенную классификацию типов потенциала развития наукоемкого производства в регионе.

2. Определить типовые формы развития наукоемкого производства в регионах.

3. Сформировать матрицу приоритетных организационных систем регулирования региональной пространственной поляризации на основе развития наукоемкого производства.

4. Предложить систему показателей эффективности и эффекта регионального менеджмента процессов сглаживания пространственной поляризации на основе развития наукоемких предприятий.

5. Выявить ключевые риски регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе развития наукоемких предприятий.

6. Реализовать прогнозирование динамики поляризации экономического пространства региона с учетом сложившегося тренда развития мезоуровневой системы.

Объектом исследования является региональная система регулирования пространственной поляризации на основе обеспечения поступательной динамики наукоемких предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках формирования и развития региональной системы регулирования пространственной поляризации на основе активизации деятельности наукоемких предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе и раскрывающие принципы регионального управления, территориального размещения производительных сил, теории систем, теории предпринимательства, теории инноваций и постиндустриальной экономики.

В ходе решения задач исследования в диссертации применялись диалектический и историко-логический метод, а также структурно-функциональный и статистический анализ, методы эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования и сценарного прогнозирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы. При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда наукоемких предприятий, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральная целевая программа ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию системы регионального регулирования сглаживания пространственной поляризации на основе развития наукоемкого производства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложена расширенная классификация типов потенциала развития регионального наукоемкого производства, сформированная на основе оценки зависимости уровня развития типа потенциала и индикаторов экономической динамики мезоуровневой социально-экономической системы (совокупный валовой продукт наукоемкого производства и доля инновационной продукции в валовом региональном продукте), включающая природно-ресурсный, инфраструктурный, информационный, трудовой, институциональный, технологический, инвестиционный и прочий потенциалы, а также базирующийся на данной классификации методический подход к оценке совокупного потенциала регионального наукоемкого производства.

2. Выявлены типовые формы развития наукоемкого производства в регионах в условиях пространственной поляризации, включающие кластерные образования, территориально-производственные комплексы, малые инновационные предприятия и вертикально-интегрированные компании, а также определены положительные и отрицательные воздействия, оказываемые каждым из указанных типов наукоемких предприятий мезоуровневой социально-экономической системы на подсистемы внутренней и внешней среды в тактической и стратегической перспективе.

3. Предложена матрица приоритетных организационных систем регулирования региональной пространственной поляризации на основе обеспечения положительной поступательной динамики наукоемкого производства, базирующаяся на сопоставлении типов потенциала развития наукоемкого производства и форм функционирования ведущих наукоемких предприятий региона, в соответствии с которой производится выбор функциональной, линейной, матричной, проектной или адхократической системы организации управления регулированием поляризации экономического пространства на мезоуровне.

4. Разработана система показателей эффективности и эффекта регионального менеджмента процессов сглаживания пространственной поляризации на основе развития наукоемких предприятий, включающая построенные в разрезе приоритетных форматов развития наукоемкого производства в регионе (территориально-производственный комплекс, вертикально интегрированная компания, малые инновационные предприятия, кластерные образования) методы оценки эффекта и затрат от реализации управления данной сферой, а также методический подход к определению эффективности управления соответствующими мезоуровневыми процессами на их основе.

5. Определены ключевые риски регионального управления (технико-технологический, организационный, кадровый, управленческий, финансовый, ликвидности, инвестиционный, коммерческий, структурный, законодательно-правовой, инновационный) сглаживанием пространственной поляризации на основе развития наукоемких предприятий, вероятность возникновения и значимость которых определяется приоритетным форматом развития наукоемкого производства, а также наиболее развитым элементом потенциала поступательной мезоуровневой динамики, и выявлены пороговые значения эффективности управления процессами в данной сфере в разрезе указанных типологических сочетаний развития региональной системы.

6. Проведено прогнозирование динамики поляризации экономического пространства региона с учетом сложившегося тренда развития мезоуровневой системы, уровня поляризации экономического пространства как сдерживающего сбалансированный рост экономики фактора, тенденций развития ключевых в условиях перехода к инновационной экономике сфер экономической деятельности, структуры потенциала региона, сложившихся особенностей управления на мезоуровне, а также ключевых рисков, сопряженных с созданием в региональном поляризованном экономическом пространстве точек роста в формате наукоемких производственных предприятий, подтвердившее экономическую целесообразность применения предложенного инструментария регулирования пространственной поляризации на основе развития наукоемкого производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов роста региональной экономики на базе формирования платформы сглаживания пространственной поляризации посредством развития наукоемкого производства.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной политики, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на реализацию стратегии развития наукоемкого производства.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Организация производства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2012-2013 гг. Имеется 7 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,65 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, в рамках которых проводится оценка рисков регионального управления, что подтверждено справками о внедрении.