Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Кураков Владимир Львович

Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона
<
Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона
>




Кураков Владимир Львович. Регулирование системы ресурсного обеспечения социальной сферы региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/1060-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования системы ресурсного обеспечения и социального регулирования .110

1.1. Сущностные основы системы ресурсного обеспечения социальной сферы, государственного регулирования социального потребления 10

1.2. Особенности социального потребления, функционирования и направленности развития социальных объектов инфраструктурного комплекса 34

Глава 2. Методические подходы к формированию ресурсного потенциала социальной сферы региона ... 52

2.1. Влияние ресурсообразующих факторов на развитие социальной сферы региона 52

2.2. Источники привлечения и направленности рационального использования финансовых ресурсов социальной

сферы региона 75

Глава 3. Развитие ресурсного потенциала социальной сферы Чувашской Республики 102

3.1. Анализ экономического и финансового состояния социальной сферы Чувашской Республики 102

3.2. Стратегические ориентиры развития ресурсного обеспечения социальной сферы Чувашской Республики 116

Заключение 145

Библиография 149

Введение к работе

Социальная сфера в условиях экономического кризиса испытывает серьезные финансовые трудности, что нашло отражение в ухудшении ее структуры, уменьшении объемов и качества оказания разнообразных социальных услуг, включая медицинское обслуживание и оказание образовательных услуг. Учреждения и организации социальной сферы еще не в полной мере адаптировались к условиям рыночной экономики. В связи с этим существует объективная необходимость разработки методологии и методических положений рационализации системы финансирования социальной сферы России в условиях переходной экономики и выработки конкретных мер. ориентированных в своей реализации на концентрацию усилий государственных и негосударственных органов управления, организационно-правовых структур.

В качестве основных направлений создания адекватного рыночной экономике механизма регулирования ресурсного обеспечения социальной сферы в этих условиях могут выступать факторы формирования социально ориентированной рыночной экономики, реструктуризация существующей социальной сферы в сторону усиления в ней рыночных начал с сохранением гарантированных бесплатных социальных благ, адаптация к специфическим российским условиям достижений мирового социально-экономического развития.

Актуальность рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем обусловливается необходимостью придания процессам ресурсо-обеспечения социальной сферы реальности достижения намечаемых экономических, финансовых ориентиров результативности, рациональности использования всех видов ресурсов.

Эффективность функционирования социальной сферы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах определяется наличием оптимального механизма ее финансирования, регулированием сие- темы ресурсообеспечения социальной сферы. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость наличия условий, делающих для всех участников общественного рынка выгодными инвестиционные вложения в социальную сферу.

Одним из основных условии решения .методологических и методических проблем рационального регулирования системы ресурсного обеспечения социальной сферы территориальных образований в условиях экономического кризиса должна быть ориентация на оптимальное взаимодействие составляющих ресурсообеспечения, направленных на удовлетворение минимальных потребностей населения в разнообразных социальных услугах, на повышение эффективности системы ресурсного обеспечения, на использование резервов и ресурсных потенциалов с целью роста нормативов потребления социальных услуг.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловливается комплексом экономических, социальных и организационных проблем, возникающих в процессе экономического развития и оптимального финансирования социальной сферы, научным обоснованием роли и значения системы ресурсообеспечения социальной сферы, ее регулирования в условиях переходной экономики, рационального формирования и эффективного использования системы ресурсного обеспечения социальной сферы как одного из важных условий сохранения социальной стабильности в обществе и необратимости рыночных преобразований.

Актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность народного хозяйства, региональных и иных органов управления в исследованиях по регулированию системы ресурсного обеспечения, включая финансирование социальной сферы страны, региона, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации выступает разработка методологических и методических основ рационального регули- рования системы ресурсного обеспечения социальной сферы, раскрытие социально-экономического содержания этих процессов.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и обоснованы следующие основные задачи: раскрытие сущности и значения системы ресурсного обеспечения социальной сферы, государственного регулирования социального потребления в условиях переходной экономики и экономического кризиса; выявление особенностей и закономерностей социального потребления и функционирования системы ресурсообеспечения объектов социального инфраструктурного комплекса; установление количественного и качественного влияния ресурсооб-разующих факторов на развитие региональной социальной сферы Чувашской Республики; определение и направленность рационального использования бюджетных и внебюджетных источников финансовых средств в социальной сфере региона; разработка стратегических ориентиров развития ресурсного обеспечения социальной сферы Чувашской Республики.

Предметом диссертационного исследования выступают методологические и методические проблемы функционирования системы ресурсообес-печения, регулирования потребления в социальной сфере региона.

Объектом исследования является социальная сфера Чувашской Республики, бюджетные и внебюджетные источники финансирования учреждений социальной сферы страны, ее регионов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования, разрабатываемых в ней проблем являются работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и иные нормативные акты, регулирующие функционирование социальной сферы и систему ее финансирования.

В разработке поставленных диссертантом задач использовалась методология, объединяющая единичное и общее, развитие экономических категорий и процессов, а также их реализация в процессе перехода от статичного состояния в динамичное. В диссертационном исследовании применялись анализ и синтез, статистическая группировка факторов, учет влияния реального состояния экономики на анализируемые процессы, прогнозирование, сочетание исторического и логического, микро- и макроэкономического анализов.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертационном исследовании нашли также отражения результаты исследований, проведенных непосредственно автором при работе над госбюджетными темами в проблемной научно-исследовательской лаборатории «Рыночная экономика региона» НИИ СЭПРР ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, статистическая информация о развитии экономической системы Российской Федерации и Чувашской Республики, ее социальной сферы, основные теоретические положения, разработанные в экономической науке применительно к проблемам функционирования социальной сферы и процессам ее финансирования в кризисный период, а также ряд официальных материалов.

Научная новизна диссертации результатов исследования, выполненного автором, заключаются в следующем: * уточнены сущностные основы и направления формирования систе мы ресурсного обеспечения социальной сферы, определен комплекс регулирующих мер воздействия на систему ресурсного обеспечения, на размеры социатьного потребления населением страны, регионов; исследованы и научно обоснованы особенности, направленность функционирования и развития объектов инфраструктуры непроиз водственной сферы, обеспечения ресурсами процесса оказания со- циальных услуг и гарантированного государством социального потребления: разработаны методические положения количественного и качественного влияния внешних и внутренних факторов на внебюджетное финансовое ресурсообразование и на развитие социальной сферы региона. предложено методическое обеспечение привлечения и рационального использования источников бюджетного и внебюджетного финансирования деятельности и развития учреждений и организаций социальной сферы страны, регионов, оказания социальной помощи социуму; сформированы элементы механизма государственного регулирования и стратегической ориентации нормативного ресурсного обеспечения и развития социаіьной сферы Чувашской Республики,

Практическая и научная значимость диссертационного работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения сложных социальных, экономических и финансовых проблем имеют практическую направленность в процессе рационализации взаимодействий основных элементов системы ресурсного обеспечения социальной сферы, государственного регулирования размеров социального потребления в целях достижения текущих, стратегических ориентиров ресурсного обеспечения социальной сферы Российской Федерации, Чувашской Республики.

Научно-исследовательские положения диссертации по рационализации регулирования системы ресурсного обеспечения социальной сферы страны, региона могут быть использованы местными, региональными, федеральными органами управления и перспективного развития социальной сферы.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты реализации концепции автора о государственной поддержке развития объектов региональной и отраслевой социальной инфрастуктуры. исходя из ее та- лологизашіи но экономическому и Финансовому уровню состояния объектов инфраструктуры.

Основные положения диссертационного исследования явились результатом участия автора в госбюджетных темах «Основные направления осуществления экономических реформ в регионах Российской Федерации», «Демографическая обстановка в Чувашской Республике и обеспечение занятости населения в условиях рынка», «Прогнозирование инновационного и социально-экономического развития регионов Российской Федерации».

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Научные результаты автора опубликованы в пяти работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертации построены и наполнены содержанием таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы регулирования ресурсного обеспечения социальной сферы и размеров социального потребления различных видов жизненно необходимых услуг и благ.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе «Теоретические положения формирования системы ресурсного обеспечения и социального регулирования» раскрываются сущностные представления о системе ресурсного обеспечения социальной сферы, государственного регулирования социального потребления с поэтапным переходом от административно-распорядительных к экономическим методам концентрашш и ресурсного обеспечения социальной сферы, анализируются особенности и размеры социального потребления, функционирования и ориентации развития социальных объектов инфраструктурного комплекса.

Вторая глава «Методические подходы к формированию ресурсного потенциала социальной сферы региона» включила определение качественного и количественного влияния ресурсообразуютцих факторов на текущее, перспективное и стратегическое развитие социальной сферы региона, иа размеры привлекаемых финансовых источников, раскрытие направлений рационального использования финансовых ресурсов социальной сферы регионов.

В третьей главе «Развитие ресурсного потенциала социальной сферы Чувашской Республики» осушествлен анализ экономического и финансового состояния социальной сферы республики, доходной и расходной частей Пенсионного фонда. Фонда занятости. Фондов социального, медицинского страхования, определены стратегические ориентиры развития ресурсного обеспечения основных сегментов рынка социальных услуг Чувашской Республики.

Сущностные основы системы ресурсного обеспечения социальной сферы, государственного регулирования социального потребления

Ресурсное обеспечение социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, в соответствии с представлениями автора, выступает в виде непрерывного процесса потребления трудовых, материально-технических, финансовых, информационных, природных и иных ресурсов в целях поддержания нормативного уровня потребления социальных благ гражданами страны, регионов, направляемого на воспроизводство трудовых ресурсов, формирование личности, соблюдение равновесности взаимоотношений в социуме. При этом ресурсопотребление в социальной сфере осуществляется как в процессе оказания населению медицинской помощи, общеобразовательной и профессионально-образовательной подготовки, так и в области предоставления жилищно-бытовых, культурно-массовых и иных услуг по обслуживанию населения. Вместе с этим ресурсопотребление, связанное с расширением объема оказания на возмездной и безвозмездной основах социальных услуг, имеет свое продолжение также и в процессе охраны труда, его безопасности, выплат пенсий, средств безработным, лицам, временно потерявшим трудоспособность, инвалидам, в санаторно-курортном, информационном, социально-страховом и ином обслуживании населения.

Ресурсное обеспечение социальной сферы представляет собой также и объемы потребления услуг социального предназначения, социальных благ, связанных с комфортностью жилищно-бытовых условий жизни (уровни водоснабжения жилья, газификации, электрофикации, телефонизации, теплофикации), обеспеченностью жилого фонда различіюго вида муниципального благоустройства, торговыми площадями организационно-правовых структур розничной торговли, числом мест в детских дошкольных учреждениях, в кинотеатрах, наличием нормативного коэффициента сменности занятий в общеобразовательных школах.

Как полагает автор, в процессе потребления трудовых и материально-технических ресурсов в учреждениях и организациях социальной сферы при установлении их конкретной целевой ориентации и предназначенности (миссии), предметов и уставных видов деятельности на правах юридического лица, имеющего широкие рамки самоорганизации и самоуправления, или, действующего (функционирующего) на основании типового положения об учреждении соответствующего типа, создаются и одновременно оказываются услуги социального характера, а также материальные блага для потребления на возмездной и безвозмездной основах гражданами территориально-райоиированного образования социальной сферы (блоки 2 и 4, рис. 1.1).

Однако взаимодействие трудовых и материально-технических элементов учреждений и организаций социальной сферы, в своем единстве направленных на достижение заданной цели — оказание определенного вида или комплекса однородных или разнородных социальных услуг населению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, может быть эффективно, в экономическом и социальном отношениях результативно в том случае, если данное ресурсопотребление будет выражено адекватным размером затрат, покрываемых государственным или смешанным — многоуровневым и многоканальным финансированием деятельности организационно-правовых структур социальной сферы.

Таким образом, только рациональное взаимодействие трудовых, материальных и финансовых элементов системы ресурсного обеспечения социальной сферы на основе государственного регулирования, саморегулирования социальных учреждений и организаций территориадьно-райони-ровашгого образования может дать ожидаемые результаты оптимального социального потребления медицинских, культурно-просветительных, досутово-развлекательных, туристско-оздоровительных. санаторно-курортных, жи-лищно-бытовых, информационно-познавательных услуг, включая услуги безопасности жизни, труда, производства, охраны окружающие среды.

В связи с этим важно различать ресурсопотребление, связанное с оказанием услуг социального характера, производством, созданием материальных благ социального потребления (например, водо-, тепло-, электроснабжение) от потребления финансовых и иных ресурсов в процессе участия, например, в системах обязательного медицинского, социального страхования, потребления материальных благ и услуг жилищно-коммунального предназначения. Автор при этом считает, что ресурсообеспеченис, прежде всего, необходимо как на государственной, так и на рыночной основах для поддержания процесса созданий и оказания населению социальных услуг и благ. В то же время предоставление населению территориадьно-райоиированного (муниципального) образования, региона, страны различных видов социальных услуг должно осуществляться в соответствии с конституционно гарантированными государственными обязательствами по предоставлению, например, бесплатного образования, оказания населению медицинской помощи или же оказание данных и иных социальных услуг гражданам на возмездной или смешанной основах (блоки 3 и 5, рис. 1.1).

Особенности социального потребления, функционирования и направленности развития социальных объектов инфраструктурного комплекса

Инфраструктура социальной сферы, включающая в себя широкую сеть участников рынка социальных услуг различной направленности в виде учреждений и организаций здравоохранения (больниц, поликлиник, медико-диагностических, оздоровительных, реабилитационных центров), образования (учреждения начального, основного и среднего общего образования; начального, среднего и высщего, а также послевузовского профессионального образования), культуры (театры, дома культуры, учреждения кино, музеи, библиотеки), спорта (дома спорта, стадионы, спортивные школы), финансово-кредитных, торговых, санаторно-курортных и иных учреждений сферы социальных услуг, по мнению автора, представляет собой не только материально-техническую часть процесса оказания социальных услуг населению конкретного территориаль-но-районированного образования, региона, но и его ресурсно-трудовую составляющую.

Инфраструктура социальной сферы, таким образом, является в доминирующей степени ресурсообразующим фактором, направленным на создание разнообразных социальных благ, оказание жизнеобеспечивающих, образовательных, торговых, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных, финансово-кредитных, жилищно-бытовых и иных необходимых для граждан социальных услуг.

Однако объекты социального инфраструктурного комплекса, предназначенность и целевая ориентация которых определена для них не только уставными требованиями или специальными положениями, но и поставленными перед ними социумом задачами, могут продуктивно и в соответствии со складывающимся спросом на рынке социальных услуг оказывать свои услуги населению на платной и безвозмездной основе лишь в том случае, когда денежные средства, необходимые для оплаты труда работников учреждений, организаций, для содержания зданий и сооружений, помещений, пополнения оборотных средств, будут в соответствии с минимально установленными нормативами, поступать на текущий или расчетный счет организационно-правовой структуры социальной сферы.

Следовательно, финансирование функционирования инфраструктурного объекта социальной сферы является таким же основным ресурсообеслечи-вающим звеном учреждений и организаций социальной сферы, как и материально-технические и трудовые ресурсы (блок 2, рис. 1.2). Соединяемые же вместе все виды ресурсов в своей целевой предназначенности в учреждениях социальной сферы выполняю роль объектов управления, их рационального использования.

Эффективность использования элементов социальной инфраструктуры при этом может быть достигнута исходя не только с позиции той или иной формы собственности социальных государственных учреждений, некоммерческих организаций, хозяйственных обществ и товариществ, но и в условиях расширения хозяйственной самостоятельности учреждений социальной сферы, имеющих статус юридического лица, повышения заинтересованности в результатах своей деятельности, формирования единого механизма финансирования социальной помощи населению региона как, например, механизмы обязательного медицинского и социального страхования (блок 4.1. рис. 1.2).

Однако деятельность и развитие объектов социальной инфраструктуры имеют свои характерные особенности, не позволяющие тем из них, где доминирует государственная собственность, а выделение средств из федерального, регионального и муниципальных бюджетов имеет устоявшуюся тенденцию к сокращению объемов, активно развивать хозяйственную деятельность, рационализировать ресурсопотребление в процессе оказания социальных услуг населению. Такое положение, прежде всего, связано с тем, что для большинства, например, медицинских, образовательный, культурно-просветительских, спортивно-оздоровительных учреждений учредитель лишь закрепляет за ними объекты права собственности (землю, здания, сооружения, имущество, оборудование), принадлежащие учредителю (государству, муниципалитету) на праве собственности, что ограничивает экономико-организационные возможности учреждений социальной сферы [ , ].

В то же время положительным фактом является то, что за государственными и муниципальными инфраструктурными социальными объектами закрепляются в бессрочное и бесплатное пользование земельные участки.

Влияние ресурсообразующих факторов на развитие социальной сферы региона

Анализ экономического и финансового состояния социальной сферы Чувашской Республики

Также как и развитие социального инфраструктурного комплекса нуждается в рациональном сочетании материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, так и социальное потребление требует гарантированных привлечений денежных средств, как для личного приобретения социальных благ и услуг каждым гражданином страны, региона, так и финансовых средств, необходимых для обеспечения деятельности жизненно важных для граждан объектов социальной инфраструктуры на безвозмездной основе.

Отметим в этой связи то, что размеры социального потребления благ и необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности услуг медицинского, образовательного, жилишно-бытового, культурно-просветительского и иного характера в значительной мере зависят как от организационно-экономического и финансового ресурсообразования в форме конкретных внебюджетных некоммерческих организационно-правовых структур, гарантирующих оказание медицинской помощи, образовательных, жилищно-бытовых, спортивно-оздоровительных и иных социальных услуг населению, так и то факторов экономического ресурсообразования для объектов социальной инфраструктуры.

В соответствии с представлениями автора, факторы внебюджетного ресурсообразования и социального обеспечения могут оказывать прямое и опосредованное влияние на размеры потребления комплекса социальных услуг, благ фажданами страны, региона. Так, например, потребление социальных благ пожилыми людьми в первую очередь зависит от размеров привлечения денежных средств в Пенсионный фонд (блок 3, рис. 2.1).

Фонд социального страхования свои прямые и опосредованные воздействия и влияния на размеры потребления социальных благ оказывает гражданам в случаях временной нетрудоспособности, материнства, от несчастных случаев, от профессиональных заболеваний (блок 4. рис. 2.1). Влияние Фонда занятости на развитие социальной сферы и размеры социального потребления проявляется через выдачу пособий по безработице, на переподготовку квалификации безработных, выплату им досрочной пенсии, на организацию общественных работ (блок 6, рис. 2Л).

Однако, несмотря на опосредованность финансового ресурсообразова-ния и потребления всех видов ресурсов для профессионального и индивидуального — физического участников, например, рынка медицинских услуг в виде федеральных и региональных территориальных фондов обязательного медицинского страхования, потребление медицинских услуг застрахованными осуществляется на гарантированной государством безвозмездной основе (блок 5, рис, 2.1). Тем не менее, влияние данного ресурсообразующего фактора на развитие социальной инфраструктуры и объемы потребления медицинских, образовательных, культурно-просветительских услуг населением региона заключается как в возможности реального соблюдения медико-экономических и государственных образовательных стандартов оказания населению региона услуг, так и в текущей и перспективной реорганизации деятельности объектов социальной инфраструктуры, их технического переоснащения и модернизации, в создании и применении нововведении в социальной сфере.

Кроме того, экономическое и финансовое ресурсообразование объектов социальной инфраструктуры средств внебюджетных фондов в существенной мере зависят от состояния экономики страны, регионов, от устанавливаемых нормативов отчислений средств на социальные нужды, от дифференциации налоговых ставок на доходы в процессе привлечения финансовых средств на развитие социальной инфраструктуры федерации, региона, на со

циальнос потребление (блоки 1 и 2, рис. 2.1), от возможностей осуществления регламентированных, законодательно предпринимательских видов деятельности объектами социальной инфраструктуры, привлечения ими средств на благотворительной основе.

В качестве ресурсообразующих факторов, содействующих интенсификации использования имеющихся материально-технических и трудовых ресурсов, ресурсных потенциалов, сохраняющих свои ресурсные возможности до принятия и реализации стратегий экономического, финансового, социального, маркетингового, структурно-организационного, социально-инновационного, межрегионального характера, на наш взгляд, могли бы выступать, воплощаемые в текущей деятельности, а также в перспективном развитии объектов социальной инфраструктуры, обобщающие (базовая) и функциональные стратегии развития социальной сферы территориально-райони-рованных и региональных образований [55, 64, 72].

Содействие финансовому и экономическому ресурсообразованию, направленному на обеспечение эффективного функционирования и развития объектов социальной инфраструктуры, оказывает рационально сформированная система управления как территориально-региональным социальным комплексом, так и отдельными объектами социальной инфрастук-туры. В данной системе реализация функций управления должна сопровождаться мерами экономического, инновационного, финансового и иного характера, ориентированными на достижение текущих и стратегических целей и результативностей, эффективности функционирования объектов социальной сферы.