Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования Никулин Юрий Иванович

Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования
<
Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования
>



Никулин Юрий Иванович. Регулирование социально-трудовых отношений и направления его совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никулин Юрий Иванович; [Место защиты: Белгород. ун-т потреб. кооп.].- Белгород, 2008.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические оновы регулирования социально-трудовых отношений

1.1. Трудовая деятельность как среда социально-трудовых отношений:сущность и факторы формирования 11

1.2. Социально-экономическое содержание и состав социально-трудовых отношений 32

1.3. Регулирование социально-трудовых отношений: сущность, содержание, виды и инструменты 49

ГЛАВА 2. Исследование среды формирования социально-трудовых отношений и проблем их регулирования .. 71

2.1. Оценка динамики развития социальной среды формирования социально-трудовых отношений 71

2.2. Исследование факторов трудовой среды, влияющих на формирование социально-трудовых отношений 88

2.3. Анализ проблем регулирования социально-трудовых отношений 104

ГЛАВА 3. Совершенствование регулирования социально трудовых отношений

3.1. Обоснование модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики 120

3.2. Формирование системы социального партнерства 138

3.3. Методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений 150

Заключение 176

Список использованных источников 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Устойчивый экономический рост и усиление внимания государства к социальным аспектам экономики привели к созданию условий для повышения качества жизни населения, стимулирования его социальной и трудовой активности.

Как следствие, содержание социально-трудовых отношений существенно усложнилось, возникли их новые виды и формы, расширился субъектный состав участников, проявились новые факторы, влияющие на развитие этих отношений. При этом роль государства в регулировании социально-трудовых отношений несколько снизилась, с одновременным расширением функций организаций в этом процессе. Организации получили более широкие права и обязанности в регулировании социально-трудовых отношений, что объективно обусловлено ростом социальной ответственности бизнеса.

Все эти обстоятельства в совокупности обусловливают необходимость комплексного исследования проблемы регулирования социально-трудовых отношений для разработки направлений его совершенствования, адекватных сложившимся условиям социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы экономики и социологии труда являлись предметом научного интереса многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди работ в этой области следует выделить труды Адамчука В.В., Вебера М, Волгина Н.А., Генкина Б.М., Десслера Г., Еловикова Л.А., Есиновой Н.И., Завельского М.Г., Марцинкевича В.И., Мумладзе Р.Г., Одегова Ю.Г., Ромашова О.Б., Роффе А.Н., Рощина С.Ю., Самоукиной Г.В., Слезингера Г.Э., Фрейхта Е., Шаталова Н.И.. Эггерта М., Эренберга Р.Дж. и др.

Отдельные проблемы регулирования социально-трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда, мотивации, договорных отношений и др. исследовались такими учеными, как Абросимова Т.Ф., Брукинг Э., Герцберг Ф., Герчиков В.И., Глаз В.Н., Карташов С.А., Кибанов А.Я., Костышина Т.А., Лазарева Н.В., Лебедева С.Н., Магура М.И., Мазманова Б.Г., Муталимов М.Г., Никифоров P.O., Пуденко Т.И., Федорова Н.В., Яковлев Р.А. и др.

Факторы формирования социально-трудовых отношений, особенности их развития, формы и виды раскрыты в научных

работах Веселова Ю.В., Войекова М.И., Войтика А.К., Изюмского А.И., Мирзоалиева А.А., Щегловой СЕ. и др.

Признавая значимость выполненных работ для экономики труда, следует отметить, что современный этап развития социально-трудовых отношений в российском обществе требует совершенствования их регулирования.

Это обусловлено тем, что до настоящего времени остается дискуссионной проблема необходимости регулирования социально-трудовых отношений, распределения полномочий между субъектами этого процесса. Нуждаются в уточнении отдельные теоретические аспекты, раскрывающие сущность и содержание, субъектный и видовой состав, факторы формирования социально-трудовых отношений, а субъекты их регулирования испытывают необходимость в разработке новых моделей социального партнерства и методических подходов к оценке результатов регулирования социально-трудовых отношений.

Дискуссионность проблематики, недостаточное обоснование теоретических аспектов и особая значимость разработки практических рекомендаций в области совершенствования регулирования социально-трудовых отношений обусловили выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.

Область исследования. Тема и содержание исследования соответствует области исследования п. 8.12 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась научная разработка отдельных теоретических положений, конкретных методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений для усиления влияния социальных факторов на качество экономического роста.

Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач:

конкретизация сущности и факторов формирования трудовой деятельности как среды социально-трудовых отношений;

уточнение социально-экономического содержания и состава социально-трудовых отношений;

- обоснование сущности, видов и инструментов регулирования
социально-трудовых отношений;

исследование среды формирования социально-трудовых отношений и проблем их регулирования;

обоснование модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики;

разработка рекомендаций по формированию системы социального партнерства;

- разработка, обоснование и апробация методики комплексной
оценки результатов регулирования социально-трудовых
отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений, объектом - социально-трудовые отношения в экономике Российской Федерации в целом, в том числе на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, динамических рядов, аналитических группировок, графический, индексный), методы социологического обследования (экспертных оценок), метод контент-анализа. Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены труды классиков экономической теории, научные работы отечественных и зарубежных ученых, научные публикации по исследуемой проблеме.

Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Всероссийского центра уровня жизни, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении результатов, содержащих элементы приращения-научного знания. В частности:

- обосновано, что с позиций деятельностного характера и
социальной сущности труда его можно рассматривать как
категорию, тождественную трудовой деятельности; дана авторская
трактовка трудовой деятельности как целенаправленной
сознательной деятельности занятого в экономике населения,

имеющей целью создание значимого для общества продукта в
любой сфере экономики, в процессе которой работники вступают в
сложную систему социально-трудовых отношений,

обусловливаемых совокупностью внешних и внутренних факторов социальной и трудовой сферы, а также элементами формирования самой трудовой деятельности;

конкретизирован состав факторов трудовой деятельности работников как среды социально-трудовых отношений и проведено их разделение на внешние по отношению к организации и внутриорганизационные, проявляющиеся при социализации работников в процессе коллективного труда;

предложена авторская интерпретация социально-трудовых отношений как совокупности отношений, рамки которых регламентируются правовыми нормами, обеспечивающими их развитие, складывающихся между участниками коллективной трудовой деятельности в процессе их трудового взаимодействия и за его пределами; выделены и раскрыты субъекты, формы, виды, факторы формирования и параметры оценки социально-трудовых отношений;

- конкретизирована сущность регулирования социально-
трудовых отношений как создания условий для развития трудовой
среды общества посредством роста занятости населения,
повышения его трудовой активности и результатов трудовой
деятельности, развития предприимчивости и деловой инициативы,
обеспечиваемых в процессе разработки и реализации специальных
механизмов, направленных на соблюдение социально-правовых
гарантий участников трудового процесса в области оплаты и
условий труда, социальной защиты и социального страхования;
выделены и раскрыты основные элементы системы регулирования
социально-трудовых отношений (механизмы, виды, инструменты);

на основе исследования состояния и динамики развития среды формирования социально-трудовых отношений выделены проблемы их регулирования, связанные с низким уровнем жизни работающего населения, обострением конкуренции на рынке труда, ростом спроса на рабочие места, ухудшением условий труда и состояния здоровья работников, ростом их неудовлетворенности условиями трудовой деятельности, снижением степени участия профсоюзов в защите интересов наемных работников, дефицитом кадров с начальным уровнем профессиональной подготовки;

предложена и обоснована модель регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации

7 экономики, базирующаяся на гипотезе о возрастании роли субъекгов микроэкономического уровня в этих процессах; в рамках модели, исходя из содержания вьщеленных принципов и условий регулирования социально-трудовых отношений, определены приоритетные направления его совершенствования и разработан комплекс рекомендаций по их реализации применительно к макроуровню (в социальной и трудовой сфере) и микроуровню (уровню организации);

- разработана модель развития социального партнерства с
позиций системного подхода, предназначенная для формирования
новой системы взаимоотношений его субъектов и обеспечения
баланса их интересов на основе соблюдения принципа равноправия
сторон трудового процесса; в рамках модели систематизированы
предпосылки, сформулированы цели и задачи развития социального
партнерства с разделением на уровни государства и организации,
выделены принципы организации социального партнерства,
предложена система социального партнерства (включая уровни,
субъекты, объект и формы взаимодействия субъектов), определены
приоритетные направления его развития;

- разработана, обоснована и апробирована методика
комплексной оценки результатов регулирования социально-
трудовых отношений, базирующаяся на авторских системах
показателей по выделенным сферам проявления результатов
регулирования на внешнем уровне (социальное состояние
населения и его обеспеченность потребительскими благами,
состояние трудовых ресурсов, трудовая активность. населения,
эффективность занятости населения, состояние социального
партнерства) и уровне организации (движение кадров, качество
кадров, оплата труда, социальные взаимоотношения в трудовом
коллективе).

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности и содержания отдельных понятий в области исследуемой проблемы, теоретическом обосновании состава социально-трудовых отношений и системы их регулирования, разработке модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики и модели развития социального партнерства.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений создают основу для повышения эффективности воздействия органов управления всех уровней на

ускорение позитивной динамики этих отношений и развитие трудовой сферы в целом.

Комплекс рекомендаций по реализации модели регулирования социально-трудовых отношений как средства ускорения социализации экономики позволит органам управления социально-трудовой сферой выявлять социальные факторы экономического роста и определять направления усиления регулирующего воздействия на содержашіе и результаты совокупного труда общества.

Модель развития социального партнерства с позиций системного подхода может использоваться субъектами регулирования социально-трудовых отношений в качестве рамочной основы при построении системы взаимоотношений социальных партнеров с целью обеспечения баланса их интересов.

Методика комплексной оценки результатов регулирования социально-трудовых отношений позволит определять проблемы их развития для разработки субъектами регулирования конкретных направлений решения этих проблем, а также формировать информационную основу для мониторинга динамики развития социально-трудовых отношений.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социально-экономической информации, соответствием основньм положениям теорий макроэкономики, экономики труда, экономики социальной сферы, управления персоналом, а также применением результатов исследования субъектами регулирования социально-трудовых отношений разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2006-2008г.г.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Правительства Белгородской области (акт внедрения от 25.04.08г.), областным объединением организаций профсоюзов Белгородской области (акт внедрения от 10.12.07г.) и ОАО «Белгородский хладокомбинат» (акт внедрения от 22.12.06г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 16.05.08г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 17,3 п.л., в том числе авторских 7,9 п.л, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Социально-экономическое содержание и состав социально-трудовых отношений

Акцент на содержании труда как сферы приложения усилий характерен для определений, данных А. Маршаллом («труд - это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» [104, с. 124]); Большим экономическим словарем под редакцией А.Б. Борисова и Современным экономическим словарем («труд - ... осознанная, общепризнанная деятельность человека, требующая приложения усилий, осуществления работы» [15, с. 752; 145, с. 410]); Современным словарем экономических и правовых терминов («труд - вклад в процесс производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий; человеческие ресурсы, выступающие в качестве одного из факторов производства» [167, с. 638]) и др.

Значимость труда как источника образования благ подчеркивается в определении, приведенном в Кратком словаре экономиста под редакцией Н.Л. Зайцева: «труд - целенаправленная деятельность трудоспособного населения, предусматривающая создание с помощью средств производства материальных ценностей и оказание услуг» [53, с. 167]; в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна: «труд - целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей отдельного человека, предприятий, людей или общества в целом» [14, с. 929] и др.

Большая экономическая энциклопедия рассматривает труд как средство видоизменения природных предметов: «труд - процесс сознательной человеческой деятельности, направленной на определенную цель, благодаря которой человек видоизменяет природные предметы для удовлетворения собственных потребностей и нужд семьи» [12, с. 684].

Сущность труда с позиций его трактовки как условия функционирования рабочей силы отражена в определении, данном Одеговым Р.Г., Руденко Г.Г., Луневой Н.К.: «труд - целесообразная деятельность, функционирование рабочей силы» [129, с. 854].

Интересная трактовка труда, как средства реализации собственности на рабочую силу, изложена в коллективной монографии под редакцией В.И. Жукова: «под экономической реализацией собственности на рабочую силу понимается конкретный труд, приводящий в целесообразное производительное взаимодействие готовые к использованию целевые экономические ресурсы, которые становятся, тем самым, факторами производства» [169, с. 158].

В. Л. Иноземцев утверждает, что труд следует рассматривать как вынужденное явление и понимает под трудом «деятельность, выполняемую под прямым или опосредованным воздействием внешней материальной необходимости» [58, с. 15].

Двойственный характер труда как совокупности процесса и вида экономических ресурсов довольно убедительно обоснован Б.М. Генкиным, полагающим, что понятие «труд» имеет два существенно различных значения: труд как процесс (вид деятельности человека) и труд как вид экономических ресурсов. Труд как процесс - вид деятельности человека по производству благ и ресурсов, необходимых для потребления в домашнем хозяйстве, или для экономического обмена, или для того и другого. Труд как вид экономических ресурсов характеризует возможности участия человека или группы людей в процессах производства благ и ресурсов. Эти возможности целесообразно определять как трудовой потенциал [30, с. 21].

По Генкину Б.М., сущность трудового процесса определяется тремя основными аспектами: психофизиологическим, обусловленным затратами энергии человека и его эмоциональным состоянием; технологическим, обусловленным действиями человека, направленными на преобразование ресурсов в блага; социально-экономическим, характеризующимся полезностью результатов труда и мотивами людей, побуждающими их производить материальные, интеллектуальные и духовные блага [30, с. 26].

И, наконец, акцент на труде как деятельности по удовлетворению потребностей характерен для определений, данных Кратким экономическим словарем под редакцией А.И. Архипова [197, с. 542], Кратким экономическим словарем под редакцией Ю.А. Велика [83, с. 339], Мумладзе Р.Г. и Гужиной Г.Н. [112, с. 9], а также многими другими авторами.

Обобщая вышеизложенное, заметим, что практически в каждой из приведенных трактовок категории «труд» содержится указание на его целенаправленный, осознанный характер. Отсюда следует, что труд как таковой можно рассматривать с позиций простого процесса труда (непосредственного отношения человека со средствами производства: средствами труда, предметами труда), т.е. с позиций технико-экономических отношений, определяющих конкретно-историческую специфику кооперации и разделения труда.

Но труд можно рассматривать также с позиций его трактовки как социального явления (непосредственных отношений между людьми по поводу производства, включая отношения собственности, отношения социальных групп и классов), т.е. с позиций социальных отношений, составляющим элементом которых являются экономические и производственные отношения.

В данном случае становится очевидным, что категория «труд» является тождественной термину «трудовая деятельность», поскольку «социальность» труда априори предполагает наличие социальных контактов, возникающих при коллективной деятельности людей, а причастность к «производственности» - его участие в создании общественно полезного продукта, проявляющееся в деятельностном характере труда.

С учетом изложенного, под трудовой деятельностью мы понимаем целенаправленную, сознательную деятельность занятого в экономике населения, имеющую целью создание значимого для общества продукта в любой сфере экономики, в процессе которой работники вступают в сложную систему социально-трудовых отношений, обусловливаемых совокупностью внешних и внутренних факторов, а также элементами формирования самой трудовой деятельности.

Приведенное определение вызывает необходимость обоснования взаимосвязи между элементами формирования трудовой деятельности, т.е. потребностями, мотивами, экономическими интересами, целями трудовой деятельности и трудового взаимодействия.

Регулирование социально-трудовых отношений: сущность, содержание, виды и инструменты

В условиях равновесного рынка установление минимальной заработной платы снюкает спрос на рабочую силу, работодатели сокращают масштабы найма работников (т.к. рост расходов на оплату труда снижает деловую активность организации), а последние не только не получают ожидаемого дохода от трудовой деятельности, но и теряют место работы. Особенно это касается низко оплачиваемых работников, для которых собственно и предназначен устанавливаемый государством минимальный уровень заработной платы.

На рынках труда монопсонического типа законодательно установленный минимум заработной платы приводит к росту ее ставок, не вызывая безработицы. Более того, при увеличении минимального размера заработной платы может даже возрасти количество рабочих мест, поскольку у работодателя исчезает стимул к ограничению занятости.

Мы считаем, что установление минимального размера заработной платы может использоваться в качестве организационно-экономического инструмента регулирования социально-трудовых отношений, исходя из следующего обстоятельства. Эффективный минимум заработной платы влечет за собой рост результативности трудовой деятельности и перекрывает возможный эффект безработицы, если рассматривать минимум заработной платы как базис для дифференциации оплаты труда, устанавливаемый в зависимости от его производительности.

Организационно-экономические инструменты регулирования социально-трудовых отношений тесно взаимосвязаны с финансово-кредитными инструментами, в числе которых мы выделяем систему налогообложения, бюджетную систему, направления расходования средств, систему кредитных отношений.

На наш взгляд, систему налогообложения как регулятора социально-трудовых отношений следует рассматривать с позиций работника и организации.

Так, применительно к работникам политика налогообложения физических лиц влияет на уровень их трудовых доходов и на масштабы приложения труда. Например, при использовании прогрессивно нарастающей системы налогообложения для работника наращивание массы трудового дохода становится экономически невыгодным и, как следствие, трудовая активность работника снижается. В противном случае, при использовании системы налогообложения, предполагающей равный размер ставки налогообложения доходов физических лиц, независимо от размера доходов (что имеет место в настоящее время в России), такая система налогообложения будет стимулировать работников на дополнительную занятость в целях максимизации получаемых доходов.

Применительно к организациям современная система налогообложения рассматривает их как основной субъект налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что, вместе с тем, не устраняет определенного противоречия макроэкономических интересов и интересов организации.

С позиций государства, чем больше средств поступит в бюджеты от уплаты налогов, тем больше средств может быть израсходовано на финансирование бюджетной сферы и перераспределение структуры предложения рабочей силы в пользу тех или иных сфер приложения труда.

Однако с позиций организации, увеличение ставок налогообложения на фонд заработной платы и размеров социальных отчислений может привести к двум полярным по направленности вариантам действий: включению налогов в себестоимость и цену продукции, т.е. переносу налогового бремени на потребителя; снижению совокупного спроса на труд вследствие нерентабельности затрат на содержание трудовых ресурсов.

По нашему мнению, и в первом, и во втором случае государство, в конечном итоге, получает не позитивный, а негативный результат от увеличения ставок налогообложения. В первом случае часть совокупных доходов, полученных населением через каналы государственного перераспределения национального дохода, обесценится вследствие развития инфляции; во втором - возрастет уровень безработицы вследствие снижения уровня платежеспособности организации и невозможности содержания трудовых ресурсов в прежних объемах и их сокращения в целях минимизации расходов.

С целью поиска компромисса между изложенными вариантами действий, организации, как показывает практика, используют комбинированные системы оплаты труда, сочетающие выплату заработной платы и предоставление социальных выплат и льгот, доля которых имеет тенденцию к росту.

Однако здесь следует подчеркнуть, что практика использования комбинированных систем оплаты труда работников имеет и негативные проявления с точки зрения соблюдения прав работников на достойное пенсионное обеспечение по окончании периода трудовой деятельности. В данном случае нами имеется в виду практика выплаты «серых» зарплат, сочетающих официальную и неофициальную части.

С позиций интересов организации, это дает ей возможность минимизации налоговых выплат, начисляемых на фонд заработной платы. Но с позиций интересов работников, занижение размера официально полученной заработной платы впоследствии (при выходе на пенсию) будет сопровождаться явным снижением размера получаемых пенсий.

Особо ярко проблема размера будущего пенсионного обеспечения проявляется в хозяйствующих субъектах, относящихся к сектору малого бизнеса (малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, нанимающих работников), в значительной мере использующих практику выплаты заработной платы работникам в наличной форме, без ее официального отражения в отчетности.

Специфическим финансово-кредитным инструментом регулирования социально-трудовых отношений выступает бюджетная система страны. Как известно, главной проблемой бюджетного федерализма является построение системы взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами низших уровней, поскольку решение большинства вопросов обеспечения жизнедеятельности территории находится в ведении органов местной власти и финансируется из местного бюджета и внебюджетных фондов.

Поэтому наполняемость бюджетов непосредственно влияет на уровень занятости и доходов населения в разрезе территорий и в свою очередь зависит от уровня собираемости налогов и своевременности трансфертов, т.е. различных видов перечислений из бюджетов вышестоящих уровней: дотаций, субвенций, кредитных ресурсов. Это обстоятельство определяет уровень доходов не только работников бюджетной сферы, но и безработных, пенсионеров, совокупная численность которых в современной России имеет тенденцию к росту.

Исследование факторов трудовой среды, влияющих на формирование социально-трудовых отношений

Следует подчеркнуть, что в 2006 году по сравнению с 2005 годом во всех федеральных округах, за исключением Северо-Западного и Приволжского, количество предприятий и организаций сократилось.

Как известно, одной из основных причин количественного роста предприятий и организаций явилось проведенное разгосударствление экономики.

При анализе структуры предприятий по формам собственности нами выявлено, что если в начале исследуемого периода совокупная доля государственных и муниципальных предприятий в общем их количестве составляла 11,0%, то к концу периода снизилась на 1,8 процентных пункта.

С учетом снижения доли предприятий, находящихся в собственности общественных и религиозных организаций (объединений) (на 1,4 пункта), и предприятий прочих форм собственности, включая смешанную российскую и иностранную, совместную российскую и иностранную (на 3,7 пункта), удельный вес предприятий и организаций частной формы собственности в 2006 году составил 80,7% от общего количества предприятий и организаций экономики, с приростом к 2000 году на 5,7 процентных пункта (прил. 21).

Динамика количества малых предприятий также характеризовалась тенденцией роста на протяжении всего периода исследования, однако темпы этого роста несколько ниже: в целом по стране за 2000-2006г.г. составили 17,46%, а в разрезе федеральных округов - от 3,97% в Северо-Западном до 36,25% в Южном (прил. 22).

Изменения количества предприятий и организаций сопровождались ростом заявленной ими потребности в работниках, составившем в целом за период 184,8 тыс. чел. (с 750,9 тыс. чел. в 2000 году до 935,7 тыс. чел. в 2006 году).

На первый взгляд, это обстоятельство заслуживает положительной оценки, поскольку характеризует рост активности хозяйствующих субъектов в предложении рабочих мест незанятому населению. Однако при анализе степени охвата незанятых (в т.ч. признанных безработными) предлагаемыми трудовыми вакансиями, нами выявлено, что удельный вес заявленной организациями потребности в работниках за период исследования снизился: по общей численности незанятых, зарегистрированных органами Государственной службы занятости - на 13,8 процентных пункта; по общей численности признанных безработными - на 18,7 процентных пункта (табл. 22).

Наименование показателей 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006 к 2000, +, Численность незанятых трудовой деятельностью граждан, зарегистрированных в органах Государственной службы занятости, всего, тыс. чел. 1196,5 1311,0 1697,2 1823,1 2108,7 2009,0 1910,9 714,4

Численность незанятого населения в расчете на одну заявленную вакансию за 2000-2006г.г. возросла на 0,4 чел. и составила к концу периода 2,0 чел., с существенной дифференциацией по федеральным округам страны (прил. 23).

На этом фоне позитивной оценки заслуживает деятельность органов Государственной службы занятости по трудоустройству незанятого населения, в процессе анализа которой нами установлено следующее. Максимальная степень трудоустройства характерна такой категории безработных, как учащиеся, желающие работать в свободное от работы время (97,2% трудоустроенных от общего числа обратившихся по вопросам трудоустройства). Причем в динамике имеет место рост этого показателя, составивший за 2000-2006г.г. 0,5 процентных пунктов. Наименее эффективно органы Государственной службы занятости трудоустраивают пенсионеров (38,2% от потребности в трудоустройстве), причем динамика этого показателя обратная: в 2000 году удельный вес трудоустроенных пенсионеров составлял 44,6% от числа обратившихся по вопросу трудоустройства, а в 2006 году снизился на 6,4 процентных пункта (табл. 23). Таблица 23 Динамика удельного веса трудоустроенных органами Государственной службы занятости России за 2000-2006г.г. в % от числа обратившихся по вопросу трудоустройства) Наименование показателей 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006 к 2000, +, Граждане, ищущие работу - всего 67,4 67,7 66,9 66,7 62,9 63,3 63,7 -3,7 В т.ч.: занятые трудовой деятельностью 54,4 58,5 62,4 66,7 66,0 67,6 68,5 14,1 учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время 96,7 96,8 97,0 97,0 97,5 97,5 97,2 0,5 незанятые трудовой деятельностью 56,7 56,2 56,4 56,6 52,4 54,9 55,9 -0,8 из них ищущие первую работу (ранее не приступавшие к трудовой деятельности) 79,2 80,2 79,2 77,0 74,7 74,0 73,3 -5,9 пенсионеры 44,6 43,9 42,2 42,8 41,7 39,8 38,2 -6,4 По: [157, с. 157] Как позитивное обстоятельство, следует также отметить активизацию деятельности органов Государственной службы занятости по трудоустройству на условиях совместительства работ и смене места работы. Так, удельный вес категории трудоустроенных, занятых трудовой деятельностью, за период исследования возрос на 14,1 процентных пунктов и составил в 2006 году 68,5%.

Таким образом, проведенное исследование тенденций развития трудовой среды формирования социально-трудовых отношений позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

Одной из самых главных проблем трудовой сферы экономики является устойчивое сокращение численности трудовых ресурсов, обусловленное развитием демографического кризиса и снижением общей численности населения страны. Макроэкономическая стабилизация России привела к некоторому повышению уровня жизни ее населения, проявившемуся в росте доходов, в том числе от трудовой деятельности, и изменении структуры фактического конечного потребления домашних хозяйств. Одновременно с этим проявилась тенденция роста экономической и трудовой активности населения, что нашло отражение в динамике и структуре занятости. Однако экономика страны все больше приобретает непроизводственный характер, поскольку большинство занятого населения работает в непроизводственной сфере, причем уровень образования занятых в экономике возрастает.

Уровень безработицы населения в целом сократился, но вместе с тем наметилась тенденция роста уровня зарегистрированной безработицы. В структуре безработных устойчиво растет удельный вес лиц, впервые вступающих на рынок труда, а также молодежи и лиц с начальным уровнем профессионального образования.

В целом рынок труда стал более организованным, что проявилось в активизации органов Государственной службы занятости в решении проблемы трудоустройства безработного населения и повышении эффективности ее функционирования. Организации увеличили объем заявленной потребности в работниках, что обусловлено существенным количественным приростом предприятий и организаций экономики, в том числе малых, увеличивших предложение рабочих мест на рынке труда.

Исследование также показало, что в трудовой среде по-прежнему существует ряд неразрешенных проблем, затрудняющих процессы регулирования социально-трудовых отношений, на анализе которых следует остановиться более детально в следующем вопросе диссертационной работы.

Формирование системы социального партнерства

Содержание рассмотренных приоритетных направлений совершенствования регулирования социально-трудовых отношений на макроуровне, как уже отмечалось выше, детализируется на уровне организации. Для этого уровня мы определяем в качестве приоритетных следующие направления: совершенствование социальной структуры организации; рост трудовой активности работников; развитие организационного окружения и личных качеств работников; развитие трудовой мотивации работников.

Так, необходимость совершенствования социальной структуры организации определяется тем, что организации создаются для хозяйственной деятельности (что соответствует трудовой компоненте социально-трудовых отношений) и выступают социальной средой общения (социальная компонента). Из этого вытекает двойственность решаемых организацией задач, направленных на повышение экономической эффективности деятельности как результата труда, и социальное развитие трудового коллектива, работников как результата их взаимодействия в процессе труда.

Изложенные обстоятельства позволяют нам предложить комплекс мер по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений в организации с выделением подсистем ее социальной структуры: - производственной: совершенствование условий, организации, охраны, режимов труда, обогащение его содержания (содержательная компонента); совершенствование квалификационного и образовательного уровня работников (трудовая компонента); развитие системы управления трудовыми ресурсами организации (управленческая компонента); - структурной: оптимизация распределения обязанностей, полномочий, ответственности структурных подразделений организации и работников в процессе коллективной трудовой деятельности; совершенствование организационной структуры; - поведенческой: создание благоприятного социально-психологического климата; укрепление и поддержка организационной культуры; развитие социальных контактов между работниками за пределами рабочего времени; развитие межличностных взаимоотношений между работниками; формирование моделей трудового поведения, соответствующих принятым в организации трудовым регламентам.

Мы полагаем, что реализация этих мер будет иметь позитивное влияние на рост трудовой активности работников, который выделен в качестве еще одного приоритетного направления совершенствования регулирования социально- трудовых отношений на микроэкономическом уровне.

Выше уже отмечалось, что общие условия для роста трудовой активности создаются содержанием регулирования трудовой сферы на макроуровне, определяемым экономической и социальной политиками и, особенно, государственной политикой занятости. На уровне организации, по нашему убеждению, обеспечить рост трудовой активности работников можно посредством их социализации, рассматриваемой в данном случае как главный внутриорганизационный фактор трудовой деятельности (вопрос 1.1 диссертационной работы).

В качестве конкретных мер, обеспечивающих рост трудовой активности как результата их социализации в организации, мы считаем возможным определить следующие: равенство прав и возможностей трудового участия для всех работников организации; всемерное развитие трудовой инициативы; развитие организационной культуры; разработка и использование механизмов участия работников в управлении организацией, распределении доходов, в собственности; поощрение инновационных подходов к труду; совершенствование условий, содержания и оплаты труда, рабочих мест в соответствии с требованиями работников; создание условий для повышения квалификации и профессионального развития; создание корпоративных механизмов социальной поддержки работников; предоставление социальных гарантий работникам после завершения периода трудовой деятельности.

При выделении развития организационного окружения и личных качеств работников в качестве самостоятельного направления совершенствования регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации мы исходим из следующего обстоятельства. Любая организация представляет собой организацию открытого типа, находящуюся в сложной системе отношений, формируехмых как внутри самой организации, так и с ее ближайшим окружением.

Отсюда следует, что личные качества работников и характеристики организационного окружения не остаются неизменными, а подлежат постоянному взаимному видоизменению. В случае отсутствия этих изменений возникает угроза обострения проблем трудового взаимодействия работника с коллективом (или с организационным окружением) как следствия несоответствия ожиданий и представлений работника об организационном окружении и собственном месте в нем, или несоответствия ожидания организации в отношении трудового поведения работника и его роли в трудовом коллективе.

С учетом этих обстоятельств нам представляется возможным в целях совершенствования регулирования социально-трудовых отношений использовать два подхода: исходя из места работника в организации; исходя из потенциальной возможности исполнения ролей работником. В соответствии с первым подходом работник подбирается для выполнения определенных трудовых функций, исполнения определенной роли в организации, а со вторым - работнику подбирается работа, максимально соответствующая его возможностям и претензиям на определенное место.

В качестве завершающего направления регулирования социально-трудовых отношений на микроуровне нами выделено развитие трудовой мотивации работников. Необходимость выделения этого направления обусловлена усложнением содержания и технологии трудовых процессов, трансформацией понимания роли работника, трактуемого ранее как фактор производства, а в настоящее время - как капитал организации.