Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Дубко Наталья Геннадьевна

Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России
<
Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России
>




Дубко Наталья Геннадьевна. Регулирование совместного предпринимательства в эксклавном регионе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 1997 186 c. РГБ ОД, 61:98-8/198-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальноэкономическая сущность совместного предпринимательства . 13

1.1. Экономическая природа совместных предприятий. 13

1.2. Проблема собственности как основа для понимания особенностей создания и функционирования совместных предприятий . 19

1.3. Основы регулирования совместных предприятий. 24

2. Современное состояние и функциональные особенности совместного предпринимательства 42

2.1. Особенности и специфика развития совместного предпринимательства в России. 42

2.2. Становление совместного предгфинимательства в условиях дальнейшего реформирования экономики . 59

2.3. Роль совместных гфедприятий в процессе углубления международной интеграции и кооперации. 77

3. Обеспечение функционирования и регулирования совместных предприятий в эксклавном регионе . 86

3.1. Экономические интересы субъектов совместного предприятия и модели их согласования . 86

3.2. Проблема интеграции совместных предприятий в систему народного хозяйства региона. 103

3.3. Финансовый механизм регулирования совместных предприятий в регионе, 112

4. Перспективы развития совместного предпринимательства в Особой экономической зоне . 125

4.1. Тенденции развития совместных предприятий в эксклавном регионе . 125

42. Специфика регулирования совместных предприятий в условиях эксклавноети. 137

4.3. Повышение эффективности совместного предгфинимательства в Особой экономической зоне России. 141

Заключение. 158

Библиографический список. 163

Приложения. 174

Введение к работе

Важность проблемы выбора и практической реализации экономически обоснованной стратегии регулирования совместных предприятий (СП) в эксклавном регионе России обусловлена недостаточно высокой эффективностью совместного предпринимательства при значительно возросшей потребности во внешнем финансировании, вызванной острой нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов для выхода из общеэкономического кризиса.

Рассмотрение ключевых аспектов института совместных предприятий в России, учет передового опыта регулирования прямых иностранных инвестиций в развитых странах и исследование характерных черт СП в эксклавном регионе приводят к идее разработки практических рекомендаций и концепции программы по повышению эффективности совместного предпринимательства.

Калининградская область как эксклавная территория может явиться важным местом при разработке такого рода программы. С принятием Федерального Закона "Об Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области" от 22.01.96 г. необходимость определения стратегии регулирования СП в регионе стала особенно важной, так как достаточно активное развитие совместного предпринимательства происходит без основательной теоретической проработки. Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в условиях дальнейшего реформирования экономики затруднена ее саморегуляция и для перехода к условиям эффективного развития СП требуется принятие ряда практических мер.

Целью диссертационной работы является разработка практических рекомендаций и концепции программы повышения эффективности совместного предпринимательства в эксклавном регионе России. Реализация поставленной цели определила следующие задачи исследования:

выявление существующих в эксклавном регионе условий для развития совместного предпринимательства;

исследование закономерностей, особенностей и тенденций развития в регионе СП;

определение условий для эффективного развития совместного предпринимательства при дальнейшем реформировании экономики;

разработка концепции региональной программы повышения эффективности совместного предпринимательства;

разработка пакета практических рекомендаций по созданию условий для эффективного развития СП;

разработка методических положений по оценке региональной эффективности совместного предпринимательства в ОЭЗ России.

Предметом исследования является совместное предпринимательство как элемент инвестиционного процесса. Объектом исследования выбрано регулирование СП в условиях дальнейшего реформирования экономики.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам совместного предпринимательства и его регулирования: Л. Абалкина, Г. Абрамишвили, Т. Аксенова, В. Афанасьева, А. Деменева, А. Новоселова, М. Сажина, а также М. Е. Портера, Р. Херманна, К. Блейхера, П. Лоранжа, Р. Ак-сельрода, И. Центеса, И. Фишера, X. Майера.

В процессе исследования использовались методы функционального, экономико-статистического и сравнительного анализа, системно-структурный подход, графические интерпретации, методы бизнес-планирования.

В ходе работы был использован собственный практический опыт пятилетней работы на совместном российско-германском предприятии.

Информационной базой диссертации является законодательство Российской Федерации и Калининградской области, статистические и аналитические материалы государственных органов, министерств и ведомств, материалы научно-практических семинаров и конференций,

s отечественная и зарубежная экономическая литература, материалы

Комитета государственной статистики по Калининградской области.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

  1. Выявлен ряд закономерностей, специфических особенностей и тенденций развития совместного предпринимательства в эксклавном регионе.

  2. Определены экономические условия для эффективного развития СП при дальнейшем реформировании экономики эксклавного региона.

  3. Разработана концепция региональной программы по повышению эффективности совместного предпринимательства.

  4. Разработан пакет практических рекомендаций по повышению эффективности СП в эксклавном регионе.

  5. Предложена трехуровневая система стимулирования деловой активности инофирм.

  6. Разработаны методические положения по оценке эффективности совместного предпринимательства в Особой экономической зоне.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в исследовании практические рекомендации и концепция программы повышения эффективности СП в эксклавном регионе могут быть использованы региональными государственными органами управления в их практической деятельности.

Разработки по теме исследования применялись при чтении спецкурса "Предпринимательство эксклавного региона" на экономическом факультете Калининградского государственного университета.

Апробация результатов исследования осуществлена в восьми опубликованных работах, в практической деятельности отдельных СП региона, а также при реализации проекта Европейского Сообщества "Подготовка руководящего персонала наиболее перспективных промышленных предприятий Калининградской области к выходу на внешний рынок". Кроме того, они представляют собой часть исследовательской работы автора, проводимой в рамках международных проектов "Прометей-2" и "КалиМост" программы ТАСИС. Основные

6 положения и выводы диссертационного исследования докладывались и

получили одобрение на конференциях в Калининграде, Владивостоке

Каунасе (Литва), Геттингене (Германия).

По нашему мнению, развитие совместных предприятий в условиях Особой экономической зоны (ОЭЗ) носит объективный характер и определяется не задачами ее создания, а существующими условиями. В случае несоответствия провозглашаемых в концепции ОЭЗ задач имеющимся в регионе условиям для их реализации характер развития совместного предпринимательства определяется их внешними функциями, которые принимают латентный характер.

Практическое значение данного вывода состоит в том, что для успешного функционирования ОЭЗ важны не только фундаментальность и точность первоначальных проектов создания и развития ОЭЗ, но и гибкость управляющих ее развитием институтов власти, их возможность решать возникающие непредвиденные проблемы, эффективно регулировать социально-экономические процессы, включая развитие совместного предпринимательства.

Латентной является, как правило, и экстравертная функция ОЭЗ в отношении привлечения отечественного капитала. В странах с неблагоприятным инвестиционным климатом, для которых характерен отток отечественного капитала за рублеж, в том числе и для России, льготные условия ОЭЗ позволяют им вьшолнять положительную функцию привлечения отечественного капитала, потенциально готового к вывозу или уже вывезенного за границу.

Исследование существующих в эксклавном регионе экономических условий позволило выявить наметившиеся тенденции развития совместного предпринимательства и установить ряд закономерностей.

Сразу после разрешения прямого иностранного инвестирования в качестве иностранных инвесторов выступают, как правило, крупные компании, для которых СП являются стратегическим инструментом закрепления на местном рынке и которые могут позволить себе

"ч:!

инвестировать относительно большую сумму капитала в условиях высокого уровня экономических и политических рисков. После либерализации внешнеэкономической деятельности, пересмотра инвестиционной политики в сторону стимулирования прямых иностранных инвестиций и успешного развития реформ основную роль в процессе совместного предпринимательства начинают играть малые и средние предприятия, что выражается, в частности, в уменьшении среднего уставного капитала СП.

Как показывает опыт эксклавного региона, развитие совместного предпринимательства тесно связано с общей либерализацией внешнеэкономической деятельности, поэтому важной предпосылкой эффективности СП явилось предоставление льгот Калининградской области во время функционирования Свободной экономической зоны "Янтарь". Привлекательность региона для иностранных инвесторов также во многом зависит от возможности трансферта прибыли. Не ограничивая ее, можно содействовать закреплению иностранного капитала в региональной экономике с помощью многоуровневой системы стимулирования деловой активности инофирм.

Исследование процесса становления совместного

предпринимательства в Калининградской области позволяет, на наш взгляд, выделить четыре основных этапа. Первый этап начался в конце 1989 года и продолжался до начала 1992 года , для него был характерен достаточно медленный рост незначительного числа первых совместных предприятий. Второй этап - с начала 1992 года до середины 1994 года -отмечен довольно быстрым ростом числа СП. На третьем этапе - с середины 1994 года до середины 1995 года - темпы прироста действующих СП замедлились. Четвертый этап начался в середине 1995 года, когда число СП вновь стало расти достаточно быстрыми темпами. Причиной активизации совместного предпринимательства в регионе, на наш взгляд, стало в первую очередь закрепление льгот в Федеральном Законе "Об Особой экономической зоне в Калининградской области".

Помимо тенденции увеличения числа предприятий с иностранными инвестициями, тесно сязанной с функционированием в области ОЭЗ в регионе наблюдается тенденция расширения импорта капитала. Для Калининградской области характерно также постепенное увеличение доли действующих предприятий с иностранными инвестициями в общем числе зарегистрированных предприятий. Совокупный уставный капитал имеет тенденцию к росту при некоторой стабилизации его среднего размера. Меняется структура предприятий с иностранными инвестициями - налицо устойчивая тенденция роста доли предприятий со стопроцентным иностранньгм участием и филиалов СП при сокращении удельного веса самих совместных предприятий. Происходит и изменение отраслевой струтуры совместного предпринимательства: удельный вес промышленных предприятий имеет тенденцию к снижению, доля транспортных и строительных предприятий растет.

Анализ соотношения числа созданных в эксклавном регионе СП и инвестированного в них капитала показывает, что иностранных учредителей можно разделить на две достаточно большие группы: крупные фирмы экономически развитых стран, вложившие в единичные проекты значительные средства (Франция, Швеция, Швейцария), и фирмы близлежащих развивающихся государств - Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии, а также стран, где государством поощряется внешнеэкономическая деятельность малого бизнеса (Германия), участвующие в значительном числе небольших по объему инвестирования проектов.

Исследование существующих резервов повышения эффективности совместного предпринимательства позволило сделать вывод о том, что они обусловлены как факторами общероссийского характера, так и специфическими проблемами эксклавного региона, которые необходимо учитывать при регулировании СП.

По нашему мнению, рост эффективности совместного предпринимательства в эксклавном регионе возможен только при реализации условий, создание которых предусмотрено Федеральным

Законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области". При том же налоговом и таможенном режиме, что и в других регионах страны, эксклавный регион будет менее привлекателен для иностранных инвесторов, поскольку для него характерны дополнительные трудности и затраты как при снабжении предприятий, так и при сбыте готовой продукции.

Влияние на развитие совместного предпринимательства в

эксклавном регионе особого режима хозяйствования подтверждается тесной зависимостью между числом действующих СП и функционированием в Калининградской области Особой экономической зоны. Начало интенсивного развития СП в регионе совпало с созданием на его территории Свободной экономической зоны "Янтарь", отмена таможенных льгот в начале 1995 года привела к свертыванию многими СП своей деятельности, новый подъем произошел после восстановления особого таможенного режима в ноябре 1995 года.

В то же время можно отметить, что обособленность эксклавного региона от основной территории страны с определенной точки зрения облегчает введение особого, льготного режима хозяйствования, например, создание оффшора, международного финансового центра, что дает возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы.

В условиях экславности специфику имеет и одна из наиболее важных проблем совместного предпринимательства - частое изменение законодательства, неотрегулированность и несовершенство нормативной базы. Это обусловлено тем, что эксклавные территории требуют для своего нормального развития принятия дополнительных нормативных актов, то есть к общим изменениям законодательной базы добавляются колебания федерального центра в отношении будущего развития эксклавного региона. Таким образом, для СП в условиях эксклавности проблема непостоянства законодательства, как правило, стоит еще острее, чем для СП в других, не эксклавных регионах страны.

При разработке концепции программы повышения эффективности
совместного предпринимательства в эксклавном регионе следует учитывать
такие специфические проблемы, как зависимость от внешних источников
энергоснабжения, необходимость транзита и визового оформления.
Поскольку это приводит к росту затрат на производство в регионе
продукции, увеличению стоимости ввозимых и вывозимых товаров,
возникает необходимость в компенсировании, одним из способов которого
является введение льготного режима налогообложения. Уменьшить
трудности, связанные с транзитом, могло бы введение экономического
коридора через территорию приграничных государств на основе
межправительственных соглашений. Решению проблемы энерго-

снабжения, по нашему мнению, мог бы способствовать конкурсный подход к реализации наиболее важных для региона проектов в сфере энергетики и привлечение там, где это целесообразно, иностранных инвестиций.

Важную роль при разработке концепции программы повышения эффективности совместного предпринимательства в эксклавном регионе играет также сопоставление интересов субъектов СП - в первую очередь, самого предприятия, его учредителей и региона.

Отсутствие в настоящее время действенной стратегии регулирования совместного предпринимательства обуславливает приоритет интереов учредителей в ущерб интересам области. Практически это выражается в тенденции снижения доли промьипленных предприятий в общем числе СП, отсутствии высокотехнологичных совместных производств, низком уровне трансферта прибыли предприятий с иностранными инвестициями.

По нашему мнению, моделью согласования интересов в данном случае могла бы быть трехуровневая система стимулирования деловой активности инофирм, когда стимулирование первого уровня распространяется на фирмы, занимающиеся экспортно-импортными операциями по приоритетным для региона товарным группам, второго уровня - на фирмы, которые осуществляют в регионе часть операций, непосредственно связанных с торговой деятельностью, - складирование

11 товаров, расфасовку, частичную переработку, перевалку. Наконец,

комплекс мероприятий по стимулированию третьего уровня

распространяется на местных производителей. Данная схема

стимулировала бы закрепление полученной от внешнеторговой

деятельности прибыли в регионе и постепенную переориентацию

посреднических фирм в производственные.

Важное значение при повышении эффективности СП,

котороенеобходимо учесть при разработке региональной программы, имеет также создание условий облегчающих интеграцию СП в народнохозяйственный комплекс региона. Острота данной проблемы подтверждается тем, что на 01.01.96 г. в Калининградской области функционировало лишь 34% от числа СП, приступивших к деятельности с 1991 года. Проанализировав соотношение доли иностранного участия, отраслевой принадлежности СП и числа ликвидированных предприятий с иностранными инвестициями в Калининградской области, можно сделать вывод о том, что сложность интеграции СП зависит от отрасли народного хозяйства, в которой занято СП, вида его деятельности и от степени иностранного влияния на предприятии (зачастую отличающегося от фактического распределения долей в уставном капитале).

Наиболее остро проблема интеграции стоит для промышленных и строительных предприятий с иностранными инвестициями, где прекратили свою деятельность 73% и 72% предприятий соответственно. Более успешно с данной проблемой справляются предприятия сферы торговли (57%) и услуг (63%). Все 10 сельскохозяйственные СП свернули свою деятельность.

Исследование показало, что более устойчивыми являются СП с долей российского участия свьппе 60%, причем предприятия с соотношением российского и иностранного участия 60% - 40% более устойчивы, чем с сотношением 80% - 20%. Возможно, это объясняется тем, что для последних характерно использование преимуществ при снабжении, которое дает им тесное сотрудничество с иностранными фирмами -учредителями СП.

При всей своей важности недостаточно проработанной остается и проблема оценки эффективности совместного предпринимательства в региональном аспекте. Предлагаемые методики, как правило, предлагают расчет эффективности отдельных СП, а не совместного предпринимательства в целом. Кроме того, оценивается только экономическая эффективность, без учета социальных последствий.

При разработке региональной программы по повышению эффективности совместного предпринимательства большое значение имеет достоверная оценка уровня эффективности СП на момент принятия программы, а также в ходе ее реализации - для принятия оперативных решений. В диссертационном исследовании разработаны методические положения по анализу уровня эффективности СП, включающие апробированный на практике расчет ряда показателей, а также по рационализации мощности отдельных создаваемых и действующих СП,

Проблема собственности как основа для понимания особенностей создания и функционирования совместных предприятий

Исследование проблемы собственности СП, на наш взгляд, представляет большой интерес, так как именно она во многом определяет "поведение" учредителей и самого СП как экономических субъектов, являясь тем самым теоретической основой при выработке принципов и стратегии регулирования совместного предпринимательства. Знание причин, побуждающих отдельные предприятия кооперироваться в форме СП, позволяет регулировать их активность в этом направлении, то есть, по сути, управлять процессом создания и функционирования СП. Именно смешанный характер собственности СП, на наш взгляд объясняет то, что совместное предпринимательство является одной из наиболее эффективных форм производственной кооперации. Потенциально более высокий уровень эффективности можно объяснить объединением интересов партнеров, которые соединяют свои капиталы в рамках одного предприятия.

Юридическая самостоятельность СП приводит к тому, что получаемая от СП прибыль для каждого из учредителей теоретически зависит от эффективности деятельности самого СП, что отличает эту форму кооперации от простой совместной деятельности в рамках реализации того или иного проекта. В случае совместной деятельности для ее участников также характерна принципиальная общность интересов, но она не подкрепляется организационным единством, управление проектом носит раздробленный характер, а более низкий уровень управления приводит, как правило, к меньшей эффективности.

В экономических дискуссиях споры о собственности всегда занимали довольно важное место. Можно отметить однако, что в странах с развитой рыночной экономикой проблеме собственности отводилась второстепенная роль, в связи с чем существует мнение о том, что наибольшее значение вопросы, связанные с отношениями собственности, приобретают в переходные периоды экономического развития. Это подтверждается тем, что всплески интереса к проблеме собственности приходятся на переломные этапы экономического развития.

Вероятно, не случайно и то, что в последнее время заметен рост интереса к "экономической теории прав собственности", основывающейся на теореме Коуза. И если переходный характер экономики развитых стран носит дискуссионный характер (имеется ввиду переход к "постиндустриальному", "пострыночному", "информационному", "суперсимволическому" и т.п. обществу), то переходность нынешнего этапа развития российской экономики очевидна. И теоретическое исследование смешанной формы собственности СП действительно приобретает особенно важное значение на фоне практического развития процесса совместного предпринимательства, когда незнание "внутренних пружин" функционирования приводит к серьезным ошибкам при регулировании процесса привлечения прямых иностранных инвестиций, и, в конечном итоге, к недостаточно высокой эффективности всего этого, потенциально столь важного, сектора экономики.

Для решения этой проблемы большое значение имеет исследование экономической природы собственности СП, так как с помощью этого возможно изучение субъектов этой формы собственности, которые, по сути, и определяют интересы, приводящие в движение механизм создания и функционирования СП.

В первую очередь субъектами данной формы собственности являются сами СП как юридически самостоятельные лица. Затем, к субъектам собственности относятся учредители СП. Важными субъектами являются также работники СП - собственники своей рабочей силы, реализующие свою способность к труду на том или ином предприятии и имеющие свой личный интерес. Объединение работников в рамках одного предприятия делает каждого из них и носителем коллективного интереса. Наконец, субъектом собственности СП, как и всех других форм собственности, является государство, на территории которого создано СП, так как его интересы также оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятия.

Проблема сочетания интересов СП и государства является одним из основных составляющих проблемы государственного регулирования совместного предпринимательства. Вопросы государственного вмешательства в ход экономических процессов занимали и продолжают занимать важное место в макроэкономических теориях, достаточно вспомнить Кейнса, Фридмана, Лукаса, Фишера. Исследование таких субъектов собственности СП, как его работники и трудовой коллектив в целом, позволяет изучить предпосылки эффективности и стабильности СП. Рассматривая работников в качестве субъектов отношений собственности , хотелось бы отметить "систему участия в прибылях", разработанную Мартином Фишером, в результате применения которой работники считают себя "скорее постоянными партнерами, чем наемными рабочими"8. Однако, по нашему мнению, с точки зрения экономической теории эти субъекты собственности СП не имеют принципиальных особенностей по сравнению с работниками и трудовыми коллективами другой формы собственности. Гораздо большее значение в этом случае имеет правовая форма собственности СП акционерное общество, индивидуальное частное предприятие и т.п. Наибольший интерес среди субъектов собственности СП, на наш взгляд, представляют учредители СП.

Становление совместного предгфинимательства в условиях дальнейшего реформирования экономики

При разработке программы повышения эффективности совместного предпринимательства в эксклавном регионе, на наш взгляд, важно учесть особенности развития СП в условиях рыночной трансформации экономики, с максимальной эффективностью использовать как положительный, так и негативный опыт, накопленный другими странами при переходе от планово-централизованной к открытой рыночной модели.

Как показывает проведенное исследование, важной предпосылкой успеха было наличие долгосрочной стратегии развития совместного предпринимательства. Необходимость активной государственной инвестиционной политики в переходный период объясняется тем, что реформирование условий хозяйствования требует целенаправленного государственного вмешательства для перевода экономики на новый, более эффективный уровень саморегулирования.

В период рыночной трансформации экономической системы происходит не только изменение степени регулирования, но и перераспределение функций регулирования между Центром и регионами. Если для плановой экономики характерно централизованное управление, то развитие рыночного хозяйства требует оперативного реагирования на быстро меняющуюся экономическую ситуацию, то есть постепенного делегирования функций регулирования совместного предпринимательства в регионы. Как показывает практика, в ряде случаев наиболее эффективно и с наименьшим ущербом для экономической безопасности страны добиться этого можно путем создания особых экономических зон.

Процесс создания свободных экономических зон а странах с реформируемой планово-централизованной экономикой начался более 10 лет назад в Китае. В настоящее время СЭЗ созданы либо создаются и во многих восточноевропейских странах - России, Польше, Болгарии, Венгрии, прибалтийских государствах и др.

До либерализации внешнеэкономической деятельности в конце 80-х годов кооперационные связи между восточными и западными партнерами существовали главным образом в форме технологического трансфера без прямого инвестирования. Введение упрощенного порядка создания СП, изменение инвестиционной политики в сторону стимулирования притока иностранного капитала привело к скачкообразному росту числа СП в странах с реформируемой экономикой и значительному росту прямых иностранных вложений капитала, что подтверждается рисунком 1, на котором изображена динамика числа СП, созданных с 1988 года в Венгрии, Польше, СССР, Югославии, ЧСФР, Румынии и Болгарии.

Динамика числа СП, созданных в Восточной Европе. Первый этап развития совместного предпринимательства в странах с планово - централизованной экономикой начался в конце 60-х - начале 70-х годов. Первой создание предприятий с иностранными инвестициями на своей территории разрешила Югославия - в 1968 году. Затем, в 1973 году, открыла свою экономику для иностранного капитала Румыния, в 1974 -Венгрия, в 1979 - Китай, в 1981 - Болгария. В ЧСФР, Польше и СССР привлечение прямых иностранных инвестиций началось в 1987 году, в 1990 году пересмотрела свою внешнеэкономическую политику и Албания. :

Наибольшее количество СП было создано на начало 1992 года в Венгрии - 5000 предприятий, в Польше и Югославии было зарегистрировано по 3000 СП, в Югославии - 2700 СП, в ЧСФР - 1700 СП, в Румынии -600 СП и в Болгарии - всего 70 СП. Структура совместного предпринимательства по числу СП в разрезе стран выглядит следующим образом:

Скачкообразный рост числа СП после либерализации внешнеэкономической деятельности вообще является характерной особенностью развития совместного предпринимательства в странах с реформируемой планово-централизованной экономикой. Для всех их характерны два этапа развития совместного предпринимательства: первоначально декларируется готовность принимать прямые иностранные инвестиции, однако процесс этот жестко ограничивается, а кроме того, экономика страны вследствие ограниченного развития реформ является недостаточно привлекательной для иноинвесторов. Иностранные инвестиции на этом этапе носят в основном стратегический характер, и выражают стремление западных компаний закрепиться на местном рынке. Второй этап характеризуется либерализацией режима для прямых иностранных инвестиций и связан с резким ростом числа СП, а также заметным ростом объема инвестированных средств. Следует отметить однако, что рост объема

инвестиций в большинстве случаев отстает от роста числа СП, что приводит к уменьшению среднего уставного капитала СП. На наш взгляд, во многом это связано с тем, что в страну начинают инвестировать не только крупные, но и небольшие иностранные фирмы, которые ранее не могли позволить себе этого вследствие высокой опасности потерять инвестированный капитал из-за слишком больших коммерческих и политических рисков. В качестве примера можно привести Югославию, где на первом этапе развития совместного предпринимательства средний уставный фонд СП составлял примерно 3,1 млн. марок ФРГ, а на втором, после 1989 года - 800.000 марок ФРГ.59

Второй этап развития совместного предпринимательства начался в странах с реформируемой планово-централизованной экономикой в конце 80-х годов, когда был взят курс на быстрое открытие национальной экономики, что предусматривало масштабное привлечение прямых иностранных инвестиций путем предоставления им очень льготного режима хозяйствования. Так, п Югославии, где создание СП с участием фирм капиталистических стран было разрешено уже в 1968 году, в течение последующих 20 лет было создано всего 369 СП. Объяснялось это тем, что СП в сфере торговли, страхования, вообще в сфере услуг создавались только в исключительных случаев, а кроме того, бьшо запрещено участие в совместном предпринимательстве крупных государственных предприятий. В 1989 эти и многие другие ограничения были сняты, в результате чего за один только 1989 год было зарегистрировано 555 новых СП, а в 1990 - еще 1776 предприятий. Таким образом, за три года после либерализации закона о предприятиях с иностранными инвестициями было создано в шесть раз больше СП, чем за 20 предыдущих лет.

Экономические интересы субъектов совместного предприятия и модели их согласования

Важную роль при разработке программы повышения эффективности совместного предпринимательства в эксклавном регионе имеет исследование и разработка моделей согласования экономических интересов субъектов СП.

Особенно важное значение данного исследования на региональном уровне, на наш взгляд, объясняется тем, что в российских условиях, характеризующихся огромными масштабами страны, значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития, хозяйственному потенциалу, сочетанию производственных факторов и т. д., регион является одним из важных субъектов совместного предпринимательства и регулирование процесса развития СП не может иметь успеха без учета регионального аспекта.

Исследование сфер столкновения экономических интересов субъектов СП предполагает исследование проблем, препятствующих развитию совместного предпринимательства в эксклавном регионе, как практического выражения конфликтности экономических интересов региона и других субъектов СП. Разработанные в результате такого исследования модели согласования экономических интересов субъектов совместного предпринимательства могли бы помочь если не добиться их согласования, то хотя бы сгладить наиболее острые противоречия, что, по нашему мнению, является одним из главных составляющих экономического механизма оптимизации функционирования СП в эксклавном регионе. Определяющее влияние на развитие совместного предпринимательства, на наш взгляд, играют следующие субъекты: само СП, его учредители и регион.

На начало 1996 года в области действовало 362 СП105 по учтенному кругу. Средний уставный фонд составлял 77,1 млн. рублей, что гораздо больше среднероссийского уровня. Однако анализ структуры СП по размеру уставного фонда показывает, что размер большего числа СП (53%) не превышает 500 тыс. рублей. Структура СП в 1995 году по размеру уставного фонда представлена на рисунке 9.

Отраслевой анализ показывает, что наименьшая доля иностранного участия (менее 30%) характерна для СП в сфере здравоохранения, социального обеспечения - 23,7%, народного образования - 26,8%, а наибольшая - для науки и научного обслуживания - 99,8%, консалтинга -91,8%, жилищно - коммунального хозяйства и быта - 98,7%, химической и нефтехимической промышленности - 98%.

Средняя доля иностранного участия в СП Калининградской области составляла на начало 1995 года 52,7%, что немного ниже среднероссийского уровня, равного 58,7%. Причем ровно для трети СП - 33% - характерно учреждение совместного предприятия на паритетных началах и доля иностранного участия составляет ровно 50%. В 1995 году СП распределялись по доле иностранного участия следующим образом:

СП, на которых занято менее 10 человек, составляют почти 60% от их общего числа. На подавляющем числе СП - более 80 - численность работников не превышает 20 человек. В то же время могласно действующему законодательству ни одно из СП в принципе не может являться субъектом малого предпринимательства, если доля иностранного участия в нем превышает 25%, что, на наш взгляд, оказывает негативное влияние на эффективность совместного предпринимательства в стране.

Анализ структуры СП по числу занятых в отраслевом разрезе показывает, что среднесписочная численность работников СП Калининградской области не превышает 10 человек, так как такая численность характерна для предприятий торговли и общественного питания, составляющих 47% от общего числа действующих в области СП. Наименьшая численность работников - на СП в сфере кредитования, финансов, страхования и пенсионного обеспечения - 5 человек, наибольшая - на СП, занятых промышленным производством - 69 человек.

Тенденции развития совместных предприятий в эксклавном регионе

Выявление тенденций развития СП, на наш взгляд, имеет важное значение при регулировании совместного предпринимательства и является одним из первых этапов при разработке региональной Программы повышения эффективности СП (см. Приложение 1).

Исследование тенденций развития совместного предпринимательства в Калининградской области (рис. 22) позволяет, на наш взгляд, выделить четыре основных этапа в период с момента регистрации первого СП в 1989 году до 1996 года.

Первый этап - с конца 1989 года до начала 1992 года - характеризуется достаточно медленным ростом незначительного числа первых СП в регионе. Второй этап - с начала 1992 года до середины 1994 года - отмечен довольно быстрым ростом числа СП. Третий этап - с середины 1994 года до середины 1995 года - замедление темпов прироста числа действующих СП вплоть до снижения их числа после отмены льгот СЭЗ "Янтарь" в марте » 1995 года. Четвертый этап начался в середине 1995 года, когда число СП вновь стало расти достаточно быстрыми темпами. Причиной активизации совместного предпринимательства в регионе, на наш взгляд, стало в первую очередь законодательное закрепление льгот СЭЗ.

Тенденция роста числа СП сохранилась и в 1996 году. Замедление темпов прироста числа зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями в третьем квартале 1996 года -26 предприятий в третьем квартале и 39 и 48 предприятий в первом и втором кварталах соответственно объясняется, по нашему мнению, обычным спадом деловой активности в летние месяцы.

На наш взгляд, важно отметить, что число действующих СП значительно отличается от числа зарегистрированных предприятий. Так, на 01.01,96 в Калининградской области было зарегистрировано 1036 совместных и иностранных предприятий, из них органами государственной статистики были учтены только 362 предприятия, действующими из которых являлись 352.

Для последних лет характерна ситуация, когда количество учтенных предприятий с иностранными инвестициями составляет чуть более 30% от числа зарегистрированных предприятий, причем наметилась тенденция к некоторому увеличению этого соотношения в сторону роста числа учтенных предприятий - 32% на 01.10.94г., 35% на 01.10.95г. и 66 % на 01.10.96г. По состоянию на 01.10.96г. областным комитетом статистике не учтены около 400 предприятий из 1162, зарегистрированных Комитетом по развитию СЭЗ "Янтарь". Многие из них не числятся по зарегистрированным юридическим адресам или прекратили свою деятельность. Значительный рост числа зарегистрированных статорганами СП в 1995 году связан с ужесточением порядка сдачи годового отчета на 01.01.96г., когда для сдачи отчета в налоговую инспекцию требовалась обязательная регитсрация в органах статистики. Таким образом, речь идет не о двухкратном сокращении "спящих" СП, а о росте достоверности статистических данных о числе действующих СП.

Анализ доли предприятий с иностранными инвестициями в общем числе зарегистрированных предприятий показывает, что она составляет 5-6 процентов и имеет тенденцию некоторого увеличения.

Таким образом, если сравнивать число действующих предприятий, то в 1996 году предприятия с иностранными инвестициями составляли 5 %, то есть для них характерна та же ситуация, что и для остальных предприятий. С одной стороны, это объясняется отсутствием значительных льгот для СП, то есть равными условиями хозяйствования, с другой предприятиям с иностранными инвестициями теоретически сложнее "вписываться" в регион и их доля должна была бы быть больше. Возможно, это уравновешивается тем, чем создание СП, как правило, более проработано, чем среднего отечественного предприятия.

Анализ перераспределения субъектов собственности (рис. 23) позволяет сделать выод о том, что сократилось число предприятий с государственной и муниципальной, а также частной формами собственности, в то время как значительно возросло число предприятий со смешанной российской собственностью. Число предприятий с иностранными инвестициями также увеличилось, причем, как показывает более детальное исследование, предприятия в иностранной собственности на 01.01.97г. составили 116,7% к уровню прошлого года, а смешанная с иностранным капиталом - всего 94,3%, то есть произошло сокращение числа СП и рост числа число иностранных предприятий.

Совокупный уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями Калининградского региона имеет тенденцию к росту - в 1995 году взносы в уставные фонды предприятий более чем в пять раз превышали аналогичный показатель 1994 года, в 1996 году прирост совокупного уставного капитала составил почти 50%. В то же время анализ изменения среднего уставного капитала предприятий с иностранными инвестициями показывает, что в 1995 году наметилась его стабилизация примерно на уровне 80 млн. рублей.