Реинжиниринг организационных циклов управления на промышленных предприятиях Гамидуллаев, Рамин Букарович



Гамидуллаев, Рамин Букарович. Реинжиниринг организационных циклов управления на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гамидуллаев Рамин Букарович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реинжиниринга организационно управленческих циклов на промышленных предприятиях 10

1.1 Развитие концепции реинжиниринга для интенсификации процессов в системе управленческих циклов промышленных предприятий 10

1.2 Сущность и содержание организационно-управленческих циклов и реализация технологии тайм-менеджмента на предприятии 40

Глава 2. Оценка состояния управленческих циклов промышленных предприятий и направления их реинжиниринга 58

2.1 Исследование резервов интенсификации управленческих циклах промышленных предприятий Пензенской области 58

2.2 Анализ показателей и оценка состояния управленческих циклов промышленных предприятий 79

2.3 Классификация основных факторов интенсификации управленческих циклов предприятий 91

Глава 3. Формирование и функционирование механизма реинжиниринга организационно-управленческих циклов на промышленных предприятий 114

3.1 Методы и инструменты управления организационно-управленческим циклом на предприятиях 114

3.2 Методический подход к оценке состояния организационных циклов управления на предприятиях 131

3.3 Практические рекомендации к внедрению реижинирингауправленческой деятельности 138

Заключение 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление промышленными предприятиями в России в условиях модернизации экономики требует существенных преобразований в системе и методах управления, целью которых является эффективное использование внутренних ресурсов промышленных предприятий. Низкое качество планирования и контроля по распределению и использованию ресурсов приводит к «разбуханию» управленческого аппарата, неэффективному использованию финансовых средств, значительному росту документооборота, снижению производительности управленческого труда и в конечном счете к потере конкурентоспособности предприятий. Сегодня российские промышленные предприятия нуждаются в инновационных разработках в сфере управления, позволяющих обеспечивать конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

По оценкам специалистов в области менеджмента интенсификация процессов управления и совершенствование составляющих циклов управления могут обеспечить более 20 % роста объемов производства.

Организационные циклы наряду с информационными являются основными компонентами циклов управления на предприятиях, определяющих эффективность деятельности различных подразделений, процессов и механизмов взаимодействия между ними.

Опыт работы успешных зарубежных промышленных предприятий показал целесообразность использования концепции реинжиниринга и тайм-менеджмента в бизнес-процессах. Однако российским предприятиям следует обратить внимание на совершенствование организации управленческих процессов с помощью эффективных инструментов и инновационных методов управления.

В настоящее время научный поиск в сфере внутрифирменного управления находится в стадии глубокого кризиса. Несмотря на усилия отечественных исследователей, посвященные, главным образом, фундаментальным проблемам стратегического менеджмента, внедрение реинжиниринга остается не до конца исследованной областью организационно-методического обеспечения тайм-менеджмента управленческих процессов.

Указанными обстоятельствами определился выбор темы исследования.

Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05 –
Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, п.1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.1.1.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Степень изученности проблемы. Проблемами совершенствования и интенсификации процессов управления занимались такие видные отечественные ученые, как: В. Г. Афанасьев, А. Г. Аганбегян, М. Д. Гвишиани, О. В. Козлова, Э. М. Коротков, Н. Г. Калинин, Г. Х. Попов, С. Д. Резник, Ф. Е. Удалов,
З. П. Румянцева, О. А. Дейнеко, Ф. М. Русинов, С. Е. Каменицер, А. М. Омаров, В. И. Олигин-Нестеров, Г. А. Архангельский, Ю. А. Анкутдинов,
Б. М. Генкин, Л. Н. Зудин, А. Я. Кибанов, В. В. Бондаренко, В. В. Федотов,
Р. Г. Подольный, Ю. Ю. Екатеринославский, А. Г. Воронский, В. Н. Задорожный.

Значительное внимание управлению организацией уделялось зарубежными учеными, в их числе: Л. Зайверт, В. Зигерт, Дж. Джеймс,
Дж. Ягер, Г. Алдер, Й. Ниссинен, Э. Воутилайнен, М. Вудкок, Ф. Тейлор,
Г. Эмерсон, Д. Френсис, К. Ладензак, Т. Катарбинский, И. Ржезничка,
Т. Питерс, П. Форсайт, Ф. Хэдоури, М. Армстронг, П. Берд, Д. Моргенстерн.

Во всех исследованиях решены многие методологические вопросы: рассмотрены социально-экономические основы реализации управления, реинжиниринг бизнес-процессов, технология использования тайм-менеджмента и др.

С учетом возрастания теоретической и практической значимости в условиях кризиса модернизации и перехода экономики на инновационный путь развития цель и задачи данного исследования направлены на разработку инструментов и методов интенсификации процессов управления, предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных циклов управления на промышленных предприятиях.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию организационных циклов управления на промышленном предприятии с использованием реинжиниринга.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

– раскрыть понятие реинжиниринга как концептуального подхода для развития процессов управления на предприятиях;

– уточнить понятие «организационный цикл» в управлении и его содержание при реализации технологии тайм-менеджмента на промышленном предприятии;

– исследовать состояние организационно-управленческих циклов на машиностроительных предприятиях Пензенской области;

– обобщить и систематизировать показатели оценки состояния организационно-управленческих циклов на промышленных предприятиях, в том числе машиностроительных предприятиях Пензенской области;

– обосновать методический подход и предложить алгоритм проведения реинжиниринга организационных циклов управления на промышленных предприятиях;

– сформировать комплексы мероприятий по реализации реинжиниринга организационных циклов управления на промышленных предприятиях;

– разработать рекомендации по внедрению реинжиниринга организационных циклов управления на предприятиях.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, в том числе машиностроительные предприятия Пензенской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при реинжиниринге процессов организационных циклов управления на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области институциональной и неоинституциональной экономики, теории организации, производственного менеджмента, внутрифирменного и процессного управления.

Методология исследования базируется на системном подходе. В качестве инструментов исследования использовались как общенаучные методы (абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный), так и методы научного анализа (сравнительный, экспертных оценок, экспериментальный).

Информационной базой исследования послужили справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, статистическая отчетность промышленных предприятий Пензенской области, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, а также результаты научных исследований, выполненных на промышленных предприятиях при непосредственном участии автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационных циклов управления промышленным предприятием на основе реинжиниринга. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

– уточнено содержание понятий «реинжиниринг» и «организационный цикл» во взаимосвязи с интенсификацией и перепроектированием процессов управленческой деятельности, определены принципы и ожидаемые результаты использования реинжиниринга на промышленных предприятиях при модернизации составляющих элементов организационно-управленческих циклов;

– разработана авторская структурно-логическая схема процессов реализации управленческих функций на предприятии, в составе которых выделены три составляющие: информационная, принятия управленческих решений, организационная, что позволяет определить роль и содержание организационного цикла, формализовать использование технологии реинжиниринга и критериев тайм-менеджмента в управлении на предприятии;

– систематизированы показатели оценки состояния процессов в циклах управления по их продолжительности, категориям затрат времени, использованию технических средств, степени технической обеспеченности рабочих мест и другим социально-экономическим характеристикам для выявления направлений проведения организационного реинжиниринга;

– разработан алгоритм проведения аудита состояния организационно-управленческих циклов, выбора методов и инструментов воздействия на их ресурсы, а также определения направлений реинжиниринга, предусматривающих интенсификацию и экстенсификацию управленческих процессов, рационализацию труда руководителей, что обеспечивает эффективность их практической реализации на предприятиях;

– предложен и апробирован методический подход по позиционированию предприятия для выбора направления реинжиниринга на основе оценок состояния организационных циклов управления, дополненных характеристикой их финансовой устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории управления. Выявленная взаимосвязь составляющих организационно-управленческих циклов с интенсификацией управления и уточненное понятие реинжиниринга, их роль и значение в процессах управления дополняют представленные в научной литературе определения.

Практическую ценность представляют методика оценки состояния циклов управления, разработанная классификация основных направлений реинжиниринга управленческих циклов и алгоритм проведения аудита состояния организационных циклов управления на промышленном предприятии. Особый интерес представляет методический подход по выбору инструментов и методов воздействия на ресурсы, а также направлений проведения реинжиниринга.

Представленные предложения могут использоваться в качестве практического руководства для менеджеров различных служб промышленных предприятий.

Отдельные положения диссертационного исследования найдут применение в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на межвузовских научно-методических семинарах и форумах Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей.

Внедрение разработанных мероприятий по совершенствованию организационно-управленческих циклов, результатов и практических рекомендаций диссертационной работы в ФГУП «Электроприбор», ОАО «Пенз-маш» позволило руководству предприятий более объективно оценивать эффективность процессов управления на предприятиях, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Рекомендации и предложения по совершенствованию организационных циклов управления на предприятиях нашли практическое применение в работе Ассоциации пензенских промышленников и товаропроизводителей.

Публикации. Автор имеет 9 публикаций общим объемом 3,5 п. л., в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, личный вклад автора составляет 3,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 143 наименований, 6 приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, содержит
8 рисунков и 12 таблиц.

Сущность и содержание организационно-управленческих циклов и реализация технологии тайм-менеджмента на предприятии

Проблема интенсификации процесса управления всегда была темой актуальной и, особенно когда осуществлялся повсеместный переход экономики страны от преимущественно экстенсивных методов к интенсивным методам ведения хозяйства. Интенсификацию процесса управления необходимо исследовать именно в тесной взаимосвязи с ресурсом времени и в частности с экономией времени. В современных условиях кризиса мирового рынка такой подход позволит не только эффективно использовать трудовые и технические ресурсы в самой системе управления, но и существенно повлияет на производственные показатели. Именно такое комплексное рассмотрение данного вопроса отражает его значение для современной экономики.

В таких условиях значимость интенсификации управленческих циклов через ресурс времени объясняется многими объективными причинами. Дело в том, что последнее время произошел большой отток населения за рубеж, в стране ощущается нехватка трудовых ресурсов, и очень серьезной стала проблема демографии в России. Объясняется это главным образом тем, что темпы развития всех отраслей производства и вообще экономики России опережают темпы прироста населения, а значит ресурсов живого труда. И в этих условиях необходимо повысить искусство управления рабочим временем на всех уровнях. Тем более, что это не требует ни особых затрат, ни дополнительных людских ресурсов, а отдачу дает большую.

Вопреки пониманию государственной значимости, проблема интенсификации процессов управления через ресурс времени в процессах управления, ее исследование и теоретическая разработка не получили должного размаха. И если эти проблемы в производственных процессах имеют глубокие и интересные исследования, то в системе управленческих процессов исследовано значительно слабее.

В литературе имеются различные суждения по поводу интенсификации процессов управления и взаимосвязь ее с понятием экономия времени. Многие экономисты недостаточно обоснованно отождествляют эти понятия.

Академик В.Г.Афанасьев по этой проблеме высказался довольно категорично: «Экономия времени — такова самая глубокая сущность интенсификации. Интенсификация, степень экономии времени является главным показателем состояния общества, уровня всесторонности развития как того или иного общества в целом, так и его отдельного члена» [19,с. 143].Такого же мнения и Г.П.Овчинников, он пишет, что «экономическое содержание интенсификации может быть сведено к экономии времени» [109,с.168].

Вызывает сомнение и другая позиция авторов, которые рассматривают интенсификацию как единственный путь экономии времени в управлении.

А.Панов отмечает, что интенсификация управления — это /«главное направления повышения его эффективности на основе широкого использования научно — технических достижений, методов и приемов организации управления, наиболее рационального использования ресурсов, потребляемых в сфере управления для достижения конечных результатов социально -экономического развития» [116,с.63].

Характеризуя процесс интенсификации в системе управления, О.В.Козлова и З.П.Румянцева пишут, что «в широком смысле интенсивный тип развития систем управления обеспечивают условия для наиболее полного использования экономического и научно — технического потенциала советской экономики и повышения эффективности народного хозяйства страны в целом». Далее, охарактеризовав процесс интенсификации с позиции самой системы управления, они пишут: «Все перечисленные черты интенсивного типа развития систем управления тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, прежде всего, тем, что они ориентированы на экономию времени» [68,с.192].

Э.М.Коротков, исследуя процессуальный подход к совершенствованию управления, одним из направлений считает, прежде всего, интенсификацию процесса управления, он пишет: «Интенсификация процессов управления представляет собой поиск и выбор такого варианта его осуществления, такой организации, при которой достаточно полно будут использоваться все ресурсы процесса управления и в таком сочетании и взаимодействии, при котором величина эффекта, результат управления будут значительно превышать величину используемых ресурсов. Эффективное использование ресурсов времени ведет к ускорению процесса управления» [74,с.35].

Ряд исследователей интенсификацию рассматривают как процесс и как фактор повышения эффективности управленческих работ.

Исследуя проблему интенсификации управления производством, О.А.Зайцева пишет: «Интенсификацию управления следует рассматривать как процесс качественного преобразования всех его элементов на основе применения новейших достижений научно - технического прогресса и при условии рационального использования ресурсов, обеспечивающих неуклонный рост эффективности системы управляющих воздействий в целях повышения эффективности общественного производства» [58,с.225].

В позиции О.А.Зайцевой существует противоречие. Так, в изложенном выше определении она подчеркивает важность рационального использования ресурсов, а в другом месте она как бы игнорирует проблему экономии времени, она пишет: «Содержание понятия интенсификации производства трактуется в литературе по-разному..., Часть определений носит общий характер и поэтому не отражает содержательную сторону понятия. Сводя смысл интенсификации производства к экономии времени или к экономии овеществленного труда, некоторые авторы приходят к широким обобщениям политэкономического характера» [58,с.225]. Известно, что «время» - является категорией экономической, она также является составляющей трудовых ресурсов, а если сравнить обе позиции О.А.Зайцевой, то получается, что она исключает «время» из числа экономических категорий как ресурс.

Анализ показателей и оценка состояния управленческих циклов промышленных предприятий

Но то, что коммуникация не является только и исключительно информацией, не означает, что коммуникацию можно противопоставить информации или понимать в отрыве от информации. Безусловно, информация играет центральную роль в коммуникационном существовании человека и группы людей. Без информации не возможно было бы установление связей. Информация выступает как средство коммуникации.

Понимание коммуникации как связей, в основе которых лежат интересы и ценности, имеет большое практическое значение. Менеджер, занимающийся только диспетчеризацией информационных потоков, распределением и перераспределением информации, никогда не будет иметь успеха в своей деятельности. Ведь необходим отбор и поиск информации. Для этого надо понимать, что людей соединяют интересы, а не информация. Информация "работает" тогда, когда она воспринимается в соответствии с определенными интересами, когда она понимаема и принимаема.

Современные темпы увеличения масштабов производства приводит к увеличению объемов информации, используемой в системе управления. Многие специалисты полагают, что если объем производства растет в арифметической прогрессии, то объем информационного потока — в геометрической. И довольно часто создаются ситуации, когда фактические потоки информации не соответствуют нормальной способности человека к ее восприятию и переработке и превышают такую способность в несколько раз. Но вместе с тем, имеет место и недостаток нужной информации.

В книге профессора Резника С.Д. «Персональный менеджмент» рассматривается значение и роль информации в работе менеджмента, где он рассматривает, что в процессе деятельности менеджера, любого учреждения, предприятия возникают документы, отражающие эту деятельность, показывающие информационные связи человека и организации. «материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве» - так определяет документ ГОСТ 16487-83 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». Документы используются во всех областях человеческой деятельности, отражают факты, события, явления объективной действительности и мыслительной деятельности человека.

Под информационным обеспечением системы управления понимаются совокупность информации, необходимой и достаточной для принятия решений, а также методы и средства ее организации. Назначение организационного обеспечения состоит в своевременном и полном обслуживании управленческого персонала и технических средств системы управления достоверными данными, позволяющими осуществлять автоматизированную обработку информации с использованием других видов обеспечения (организационного, технического, программного, математического, лингвистического и др.). Информационное обеспечение состоит в решении следующих основных задач: 1. Организация домашинной и послемашинной фаз преобразования информации: стадий получения, регистрации, передачи информации и выдачи результатов обработки потребителям. 2. Организация банков данных: создание и введение системы массивов информации, организация процессов хранения и поиска информации. 3. Организация процессов решения функциональных задач на электронных носителях: постановка и алгоритмизация конкретных функциональных задач управления на основе использования программного обеспечения; разработка технологических процессов, инструкций и осуществление машинного решения. 4. Исследование эффективности информационного обеспечения. Информация, циркулирующая в любой социально-экономической системе, представляет собой информационную систему (информационную среду), характеризующуюся потоками, многочисленными обменами и преобразованиями, взаимосвязями. Руководители и специалисты организации используют в работе внутреннюю и внешнюю информацию, научно-техническую, экономическую информацию об управлении. Информация, содержащаяся в документах, необходима для стабильности в деятельности любой организации. На ее основе принимаются соответствующие управленческие решения.

Значение документации и делопроизводства в управлении определяется тем, что в общем объеме управленческого труда работа с документами занимает огромное место. Происходит стремительное возрастание объема документальной информации. Доказано, что объем информации увеличивается примерно в квадрате по отношению к росту числа объектов управления. Нарастание документальной информации характерно для всех отраслей народного хозяйства и управления. Собрать, отобрать, проанализировать это огромное, постоянно возрастающее количество документации традиционными методами и средствами становится все труднее. Специальные подразделения, призванные заниматься подготовкой, обработкой и передачей документной информации, не справляются с возложенным на них объемом работ, и поэтому значительную часть технических операций, и работ вынуждены выполнять квалифицированные специалисты. По имеющимся данным, работа с документами занимает у них от 30 до 60% рабочего времени.

В решении задач по совершенствованию документирования и документационного обеспечения большое место отводится внедрению в практическую деятельность Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД), которая была подготовлена рядом научно-исследовательских институтов и организаций.

Классификация основных факторов интенсификации управленческих циклов предприятий

Все вышеизложенные обстоятельства, т.е. включение руководителей в контур диспетчирования производства, динамический характер процессов производства, малый шаг управления, регламентирование нерациональных процессов управления приводят к большим затратам их времени на выполнение этой работы в ущерб другим.

Необоснованно, много, более 35% рабочего времени руководители затрачивают на заседания, совещания и личные контакты, и более 25% на сбор внутренней и внешней информации для принятия решений. Так, значительную часть времени они затрачивают на нерациональную деятельность по формам ее осуществления в результате использования сложившихся традиционных малоэффективных форм, передающихся от поколения к поколению (продолжительные и необоснованные обходы, оперативные совещания, превратившиеся в мелочную опеку и др.). Эти процедуры не все закреплены в виде заводского и цехового регламента, а проводятся по глубокой убежденности руководителей подразделений в их необходимости, и на продолжительность этих процедур мало влияют количество и сложность решаемых вопросов, масштаб производства. Условия производства сказываются в широте и полноте рассмотрения руководителем соответствующих вопросов.

Как было отмечено особенно много времени — более 35%, уходит у руководителей подразделений на участие в различных совещаниях и на личные контакты. Помимо указанных выше диспетчерских и оперативных совещаний, на каждый день недели приходятся еще ряд других совещаний (по строительству, подготовке производства, день качества, по производству и т.д.) и каждое из этих совещаний длится более 1,5 часа. Кроме регламентированных совещаний на заводе проводятся и другие совещания и мероприятия, вызванные частыми вынуждающими обстоятельствами.

На работу с текущими документами и почтой руководители затрачивают около 9% рабочего времени, а некоторые руководители отделов значительно больше. Практика показывает, что затраты времени на этот вид деятельности значительно выше необходимого. Это вызвано тем, что на стол руководителя приходит много различных документов, которые порой и не имеют прямого отношения, многие из них можно унифицировать, упростить, а другие периодически повторяются. Кроме того, много времени тратит руководитель на личное составление различных документов (приказов, справок, отчетов и др.), вместо того чтобы требовать этого от своих подчиненных.

Очень мало времени руководители подразделений затрачивают на деятельность, связанною с повышением своих знаний, развитием навыков, умений, то есть на повышение квалификации, всего около 1%. Это и является в основном одной из причин плохой их работы, которая обосновывается, как правило, нехваткой времени, и постоянной занятостью второстепенными делами. И те затраты времени на повышение знаний, которые имеют место, в основном связанны с совершенствованием технических знаний, практически не уделяются внимания управленческим экономическим и социально — психологическим знаниям и т.д.

В целом организацию работ руководителей подразделений на обследуемых предприятиях нельзя считать удовлетворительной. Рабочий день руководителей подразделений фактически на 20-25% больше его нормальной продолжительности. А это, конечно, оказывает существенное влияние на их физическое состояние.

На плановую и организационную работу руководители подразделений затрачивают до 20% времени, на представительские функции 9-10%, а на чтение и просмотр новинок специальной литературы до 9%.

Из этого следует, что руководители подразделений не достаточно ориентированы на совершенствование техники личной организации труда и организации своей работы и работы своих подчиненных. Они часто подменяют своих подчиненных, недостаточно передают свои полномочия помощникам. Аппарат подразделения иногда работает не в соответствии с установленной системой; а на основе разовых заданий. Как признают некоторые руководители подразделений, лично они не достаточно подготовлены для выполнения таких функций, как организация производства, труда, управления, планирование работы с персоналом.

Проведенное исследование, опрос экспертов и анкетирование позволили получить интересные усредненные данные по затратам времени на управленческие циклы у руководителей разного уровня на промышленных предприятиях (Табл.4).

Из таблицы видно, что более 70% затрат рабочего времени руководителей разных уровней приходится на управленческие циклы, что еще раз свидетельствует о том, что оптимизация затрат рабочего времени в деятельности руководителя имеет особое значение в системе управления предприятием.

Анализ показывает, что в зависимости от должности и уровня руководителя затраты рабочего времени на различные виды управленческих циклов имеют различные и существенные величины затрат времени. И это правильно так как затраты времени зависит от должностных и исполнительских функций руководителя.

Однако нам представляется, что директора предприятий и начальники отделов необоснованно много времени затрачивают на информационный цикл. Это свидетельствует о том, что подчиненные уровнем ниже( первых руководителей не достаточно занимаются подготовкой качественной информации или руководители не доверяют своим подчиненным эту важную работу. На наш взгляд первым руководителям следовало бы больше уделять времени на цикл управленческих решений и на организационную работу.

С целью выявления резервов интенсификации организационно-управленческих циклов автором было проведено исследование затрат рабочего времени на промышленных предприятий Пензенской области. Исследование, с участием 150 руководителей, позволило получить результаты, характеризующие структуру затрат рабочего времени в управленческих циклах машиностроительных предприятий Пензенской области (ОАО «Пензмаш», ОАО «Пензхиммаш», ФГУП «Электроприбор») (табл.4).

Методический подход к оценке состояния организационных циклов управления на предприятиях

Руководители отдельных программ ищут пути решения задач, разрабатывают мероприятия и обеспечивают их реализацию через соответствующие службы подразделения так и предприятия. В этом случае программа должна быть согласованна с соответствующими службами и утверждена руководителем предприятия.

Внедрение комплексной программы «СЦУ» в управление подразделением может быть осуществлено и достаточно ускорено, если руководители предприятия осознали ее необходимость, практическую целесообразность и если проделана соответствующая психологическая подготовка руководителей подразделений.

Предлагаемый подход внедряется в практику быстрее, если:

1. Цели подразделений реальны, находятся в соответствии с целями предприятия, поставлены четко и ясно;

2. Каждый руководитель знает цели, которые перед ним ставятся, и результаты, которых от него ожидают;

3. В процессе работы каждый руководитель сопоставляет стоящие перед ним цели с достигнутыми результатами;

4. Каждый руководитель считает своей обязанностью и заинтересован искать возможности для улучшения результатов своего труда;

5. Труд руководителя подкреплен соответствующими моральными и материальными стимулами.

Таким образом, предлагаемый подход, основанный на матричной структуре управления, характеризуется четкой ориентировкой на достижение конкретных целей, высокой гибкостью, точным периодом функционирования и конкретным сроком завершения работы.

Внедрение такой системы управления позволяет руководителю освободиться от мелочной опеки над подчиненными по решению многих принципиально не существенных вопросов. Это увеличивает свободу действия подчиненных и экономит время руководителя. Чтобы не осуществлять контроль подчиненных по мелочам, следует провести четкое разделение труда между руководителем и подчиненными, то есть точно определить права и обязанности руководителей разных уровней и исполнителей. Это положение является одним из центральных при таком подходе.

Более того, программа «СЦУ» позволяет: В-первых, существенно уменьшить нагрузки при оперативной работе руководителя подразделения и следовательно позволяет ему заострить внимание на перспективных вопросах; Во-вторых, эта форма предусматривает регулярное проведение руководителем анализа ключевых результатов своего труда, что также способствует обеспечению экономии времени, росту эффективности и качества работы подразделения.

Проведенный анализ использования рабочего времени руководителей подразделений показал, что деловые совещания, заседания и другие формы коллегиального обсуждения и принятия решений являются одним из главных потребителей рабочего времени и нуждаются в постоянном совершенствовании. И от того, насколько правильно будут организованы такие формы обсуждения, во многом и будет зависеть эффективность использования рабочего времени руководителей.

В связи с этим предлагается, единый порядок совершенствования «Распорядка проведения совещаний и мероприятий» для промышленных предприятий с учетом определенных принципов, правил и организационных форм.

Применительно к промышленным предприятиям «Распорядок проведения совещаний и мероприятий» включает в себя совещания: общезаводские, совещания в цехах и подразделениях предприятия, приемы по личным вопросам и общественные мероприятия. В общезаводские мероприятия с учетом определенных особенностей к специфике работы того или иного предприятия могут быть включены следующие совещания: оперативный отчет по селектору, совещание по транспортно-складскому хозяйству, подготовке производства, кадровой работе, жилищному строительству (если ведется такая работа), итоговое совещание по результатам прошедшего месяца и задачам текущего, совершенствованию учета материальных ценностей, по технике безопасности и качеству работы, общественные мероприятия.

По общественной работе можно ограничиться следующими совещаниями: совещания по мере необходимости с общественными работниками, а также заседания с общественными комиссиями.

В подразделениях предприятия целесообразно проводить совещания: по выполнению сменно-суточного задания, организационно-техническим мероприятиям и научной организации труда, качеству работы, технике безопасности и культуре производства.

Прием по личным вопросам обязаны проводить все руководители предприятия в строго отведенный день и точно указанное время. Совещания - один из дорогостоящих видов служебной деятельности во временном аспекте, поэтому, бесспорно, что их эффективному проведению должно быть уделено особое внимание.