Реструктуризация управления в торговой сфере Хапенков Владимир Николаевич

Реструктуризация управления в торговой сфере
<
Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере Реструктуризация управления в торговой сфере
>




Хапенков Владимир Николаевич. Реструктуризация управления в торговой сфере : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 371 c. РГБ ОД, 71:99-8/257-9

Содержание к диссертации

Введение Стр. 4

Раздел 1. Теоретические предпосылки формирования стратегии развития торговой фирмы в современных условиях.

§1. Использование методологических основ управления в формировании реструктуризационных стратегий развития в торговой сфере. Стр. 11

§2. Концепция использования методологических основ управления на принципах маркетинга в условиях интенсификации интеграционных процессов в сфере обращения. Стр. 28

§3 Интеграционные процессы в сфере обращения и нахождение эффективных форм сотрудничества. Стр. 57

Раздел 2. Управление и анализ трансформационных процессов торговой сферы. Стр. 81

§1 Основные приемы по созданию хозяйственных объединений и повышению конкурентоспособности торговой фирмы. Стр. 81

§2 Особенности формирования информационно-аналитического обеспечения оценки деловой активности хозяйственных объединений. Стр. 99

§3 Роль и значение хозяйственного объединения в повышении качества информационно-аналитического отслеживания состояния рынка торгово-посредническнх услуг. Стр. 118

Раздел 3. Методы и способы формирования стратегии развития торговой фирмы. Стр. 135

§1 Методическое обеспечение системы имитационного моделирования деятельности торговой фирмы в рамках хозяйственного объединения. Стр. 135

§2 Последовательность использования методического обеспечения в создании имитационных моделей деятельности хозяйственного объединения в целом. Стр. 157

§3 Имитационное моделирование экономических процессов в торговле и проблема комплексного учета управленческой информации. Стр. 179

Раздел 4. Практика реструктуризации и регулирования деятельности хозяйственного объединения. Стр. 196

§1. Организационные структуры управления и планирование деловой активности торговой фирмы в рамках хозяйственного объединения. Стр. 196

§2. Бюджетирование и создание концепции экономической эффективности деятельности хозяйственного объединения и торговой фирмы. Стр. 228

§3. Формирование принципов комплексного учета деятельности торговой фирмы в рамках хозяйственного объединения. Стр. 253

Заключение Стр. 287

Приложения к работе Стр. 315

Библиографический список Стр. 359 

Введение к работе

Структурные изъяны российской экономики, ограниченный финансовый потенциал компаний в сочетании с особым характером политик фирм в отношении собственного стратегического развіггия обусловили серьезный кризис на финансовых и товарных рынках. При этом кризис значительно понизил конкурентоспособность российских компаний на внешнем и внутреннем рынках и привел к значительному снижению инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов. Кризис заставил российский бизнес в спешном порядке осваивать искусство рационального использования ресурсов компании с тем, чтобы научиться достигать тех же результатов, но уже при более низких управленческих и технологических издержках. В первую очередь, речь идет о разработке методик и принципов оптимизации экономических процессов и хозяйственных взаимодействий, как в рамках отдельной компании, так и между стратегическими партнерами. В данной ситуации особую актуальность приобретает вопрос формирования концепции стратегического развития компании, затрагивающий области проработки механизмов реструктуризационного анализа, планирования и прогнозирования. Данные механизмы необходимы для стратегий развития фирмы, так как они позволяют ей диверсифицировать риск от собственных управленческих решений и повысить эффективность взаимодействий с клиентами и партнерами. Специфика российского рынка конца 90-х годов требует от компании рационального подхода к технологии использования и преумножения ресурсного потенциала. При этом эффективная интеграционная политика, направленная на формирование единой экономики группы фирм с общими целями развития, должна способствовать становлению нового класса конкурентоспособных российских компаний, действующих на принципах необходимости постоянной разработки методик стратегического роста и методик инновационных управленческих, торговых и иных технологий.

Подобные исследования ранее проводились, но они, как правило, затрагивали частные аспекты стратегического развития компании, такие, например, как: вопросы планирования, корпоративного построения и формирования временных предпринимательских объединений, причем в последнем случае большее внимание уделялось проблеме юридической легитимности союза.

Поэтому, несмотря на глубину проведения научных исследовании, по-прежнему актуальной является необходимость методолопіческой и теоретической разработки принципов стратегического развития компании, регулирующих и регламентирующих процессы прогнозирования, анализа и планирования поведения хозяйствующих субъектов с точки зрения оценки уровня эффективности использования ресурсного потенциала компаний и их интеграционной активности. С этих позиций настоящая работа является одним из примеров проработки данной проблематики.

Рассмотрим первопричины, лежащие в основе кризиса российских компаний. В первую очередь необходимо дифференцировать их на внутренние (управленческого характера) и внешние (относящиеся к сфере эффективности хозяйственных процессов и взаимодействий). Если внутренние факторы обусловили нерациональность процесса управления ресурсами компании, то внешние достаточно серьезно снизили интенсивность товарно-денежно-информационных отношений между партнерами, приведя к экономически неэквивалентному обмену материальными ценностями между хозяйствующими субъектами. В этой ситуации перед российским бизнесом встали две очевидные задачи:

1. сформировать грамотный стратегический менеджмент и разработать высокоэффективные методики стратегического перспективного развития;

2. осуществить кардинальные изменений в механизме распределения ресурсов по направлениям деятельности за счет формирования долгосрочных партнерских союзов с другими хозяйствующими субъектами, имеющими общие цели, рыночные ниши и понимание сложившейся ситуации.

Действительно, методик стратегического развития, учитывающих специфику и организацию российского бизнеса, явно не достаточно и часто имеет место бездумное или корыстное разбазаривание ресурсов компании. В качестве примера здесь можно привести ситуацию организационного хаоса в компании, когда в силу нечеткости делегирования полномочий и ответственности интенсивность информационных потоков сводится к нулю и управленческие решения "застревают" на уровне вертикальных или горизонтальных иерархических согласований. Вследствие этого, компания не может вовремя среагировать на конъюнктурные колебания рынка и рисковые изменения экономических условий хозяйствования. Сюда же можно привести пример нерационального построения организационной структуры компании, когда рабочие места создаются не с точки зрешія потребности оптимизации управленческого процесса, а являются следствием субъективного представления о возможном уровне стратегического потенциала того или иного подразделение компании. Иными словами, уровень стратепіческого мышления и менеджмента хозяйствующих субъектов остался достаточно низок для того, чтобы наметить комплексный план развития, учитывающий ресурсные возможности компаний, рьшочігую конъюнктуру и нестабильность политической ситуации.

Впрочем, во многом это обусловлено спецификой условий хозяйствования в экономике России, которые, как правило, заставляли руководство компаний ориентироваться на совершение разовых действий, приносящих сиюминутный успех и позволяющих демонстрировать для рынка мнимую эффективность и самодостаточность. Возможность достижения максимальных результатов неэкономическими методами и за счет неэквивалентного управления товарными и финансовым ресурсом фирмы привела высший менеджмент к тупиковой ситуации в условиях экономического кризиса, когда требуется борьба за выживание на целевых рыночных сегментах не с конкурентами, а с нерациональной системой принятия управленческих решении и построения хозяйственных отношений. Кризис наглядно показал недееспособность крупнейших российских компаний в условиях максимальной ограниченности ресурсов, снижения спроса на услуга и продукцию фирм, а также в ситуации исключительной проработанности операционных стратегий деятельности и отсутствия понимания перспектив дальнейшего развития. Банкротство крупнейших промышленных и торговых гигантов, раскол во взаимоотношениях вчерашних партнеров стали следствием как несовершенства рыночных отношений в России, так и следствием нерациональности систем управления и развития торговых и иных компаний.

Методом проб и ошибок наиболее удачливые предприниматели смогут локализовать кризис и выйти на рубежи прежних экономических лидеров, но это будет слишком дорогой путь для российской экономики, тем более, что он может привести к очередному кризису. Поэтому в настоящих условиях особую значимость приобретает вопрос разработки концепции стратепіческого реструктуризационного развития фирм, включающий в себя:

1. методику тщательного анализа своих партнеров с точки зрения эффективности их менеджмента и наличия перспективных экономических планов развития.

2. методику реструктуризационного развития, позволяющую сделать хозяиствешіую деятельность компаний прозрачной и логичной для ее руководства и деловых партнеров, что в перспективе должно позволить добиться эффективности вложения средств и повысить корпоративный дух интеграционных экономических союзов.

3. методику контроля за интенсивностью и направленностью товарно-денежно-ннформационных потоков компании, позволяющую регулировать процесс расходования и преумножения ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта.

Формирование комплекса управленческих функций, являющихся следствием разработки данных методик, позволит использовать их в дальнейшем при проведении организационной реструктуризации компании, необходимой для повышения гибкости и адаптивности управляющей системы хозяйствующего субъекта. В свою очередь, создание имитационных моделей функционирования торговой фирмы или интеграционного союза привнесет в управление свойства поливариативности и гибкости во взаимоотношениях с рынком. Это позволит использовать при проработке вопросов стратегического развития концептуальные основы управления и маркетинга, акцентирующие внимание на перспективах и возможностях разработки конкретных реструктуризационных методик и методов организационных, финансовых и товарно-технологических преобразований в поведении хозяйствующего субъекта.

К подобным реструктуризационным стратегиям, позволяющим добиться универсальности предложения фирмы, эффективности ее деятельности, а также сформировать достаточный ресурсный потенциал и конкурентную позицию относятся следующие:

1. Методика регламентации товарно-денежно-ннформационных взаимодействий фирмы, позволяющая через определение значимости единичного экономического процесса, определить уровень приоритетности во взаимоотношениях со стратегическими партнерами и зафиксировать порядок расходования и преумножения ресурсного потенциала компании.

2. Методика создания принципов реструктуризационного анализа, планирования и прогнозирования поведения торговой фирмы на рынке, которая через оценку потенциала рынка, оценку предпринимательских рисков и эффективности управленческих технологий, позволит привязать последовательность и стратегию организационных преобразований структуры и потенциала фирмы к рыночной конъюнктуре и возможности хозяйствующего субъекта контролировать происходящие во внешней и внутренней среде изменения.

3. Методика детерминации во времени деловой активности хозяйствующего субъекта, позволяющая через создание ряда последовательных стратегических, тактических и операционных итераций разработать комплекс плавающих приоритетов или стандартов, регламентирующих порядок и необходимость совершения управленческих действий и построения хозяйственных взаимодействий.

4. Методика формального и содержательного управления общефирменным потенциалом, позволяющая через разработку стратегических комплексов операционно-хозяйственных взаимодействий функциональных подразделений фирм - участников интеграционного союза, регулировать процесс создания и развития организационной инфраструктуры удовлетворения платежеспособного спроса и потребности покупателей. При наличии достаточно проработанной методики оценки запросов покупателей, главное вынимание должно быть сфокусировано на формировании ценового конкурентного преимущества, позволяющего клиенту поддерживать долгосрочные контакты с торговой фирмой, поскольку они не наносят ущерба его совокупному доходу и предоставляют различные неценовые компенсации и поощрения. В свою очередь, в современных условиях хозяйствования, достижение ценового конкурентного преимущества возможно только в случае объединения экономик различных фирм, так как в этом случае происходит оптимизация процесса движения товара по всем стадиям создания его стоимости, а также происходит минимизация расходов, а, следовательно, повышение финансового потенциала компании.

5. Методика комплексного учета действий фирмы или интеграционного союза на рынке, позволяющая рационализировать процесс управления и расходования ресурсов по различным направлениям стратегической деятельности, вызванной необходимостью диверсификации предпринимательского риска.

Необходимо отметить, что использование данных методик на практике проявляется в аспекте их зависимости от конъюнктуры рынка, конкурентной позиции исследуемой фирмы на целевом рыночном сегменте и в зависимости от конкретных рыночных ситуаций и условий хозяйствования.

В целом же рационализация внутренних хозяйственных процессов, являющаяся следствием претворения данных методик в практической деятельности фирмы, требует минимально и достаточно разработки экономических стандартов, разработки технологий и реструктуризацнонных стратегии интеграционной активности хозяйствующего субъекта и проработанных планов развития, основанных на здравом смысле и необходимости сохранения її усиления своих позиций на национальном рынке для достижения определенных микро- и макроэкономических показателей.

В исследовании осуществляется анализ зарубежного опыта стандартизации и рационализации экономических процессов. Это необходимо для того, чтобы иметь достаточно широкий кругозор, позволяющий производить продукцию и услуги, реализовывать их в стране или за рубежом на должном уровне. Но механическое перенесение зарубежного опыта в отечественные условия хозяйствования невозможно поскольку требуется их доуточнение с учетом потенциала стратегического мышления руководства российских компаний и возможностей критичной оценки собственных действий. Поэтому в настоящем исследовании последовательно раскрываются следующие вопросы:

1. Анализ соотношения общих и частных методологических приемов в экономическом исследовании рынка и обоснование значимости использования методологических основ управления и маркетинга как направляющих при проведении реструктуризацнонных стратегий хозяйствующего субъекта.

2. Моделирование конъюнктурных колебаний на рынке и совершенствование технологий проведения реструктуризацнонных стратегий развития хозяйствующего субъекта, направленных на усиление его конкурентных позиций и рационализацию процесса управления ресурсным потенциалом компании. Здесь же особое внимание уделяется условиям стандартизации экономических операций хозяйствующего субъекта.

3. Создание концепции экономической эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и формирование системы принципов реструктуризационного развития, которая должна стать теоретической основой для формирования интеграционных союзов между экономическими субъектами.

4. Создание концептуальной основы реструктуризации поведения фирмы на рынке, которая включала бы в себя комплекс теоретических положений, касающихся деятельности фирмы в динамично изменяющейся среде с точки зрения учета риска новаций, конкурентного позиционирования и моделирования долгосрочного конкурентного преимущества.

Решение этих вопросов в работе позволяет увидеть характер необходимых содержательных изменений в управленческих функциях руководства компании, позволяющий рационализировать механизмы управления фирмой за счет пібкости ее рыночного предложения, поливариативности управляющих систем, укрепления партнерских отношений и создания адаптивных модулей функциональных операции.

Данные изменения требуют формализации определенных механизмов хозяйственных взаимоотношений между субъектами рынка, что нашло свое отражение в исследовании при разработке конкретных гибких стандартов и правил поведения.