Управление сферой развития человека в информационном обществе Евменьев Иван Юрьевич




Евменьев Иван Юрьевич. Управление сферой развития человека в информационном обществе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Евменьев Иван Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время традиционно понимаемый рыночный тип хозяйствования наполняется новым содержанием, адекватным современному состоянию общества эпохи научно - технической и информационной революции. Для наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу общества - постиндустриальному или информационному обществу. Он обусловлен набирающими силу тенденциями повышения роли и значения инноваций, новых научных знаний и информации.

В современных условиях сфера развития человека постепенно трансформируется и превращается в комплекс творческих информационных способностей и потребностей, характерных для информационной стадии развития общества и функционирующих в форме человеческих информационных ресурсов. Данная трансформация, начавшаяся в конце 50-х годов нынешнего столетия в наиболее развитых странах мира - QUA, Японии, Германии, Англии - завершилась, на наш взгляд, к середине 90-х годов. В России данные процессы только начинают набирать силу.

Кризис, пережитый экономикой России, проявился не только в падении производства, но и в деградации накопленного экономического и научно -технического потенциала. Трансформационный кризис коснулся и высокотехнологичных, наукоемких и социально ориентированных отраслей, в которых были заняты наиболее высококвалифицированные кадры. В связи с этим в последнее время обострилась проблема занятости квалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Негативные тенденции на рынке высококвалифицированной рабочей силы проявляются в виде обесценивания и непроизводительного использования человеческого капитала России, а также в виде утечки умов».

Сегодня фундаментом сферы развития человека в российской экономике является человеческий капитал, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального

4 потенциала страны.

В рамках исследования особый интерес для нас представляет оценка общего состояния, структуры и динамики управления сферой развития человека в условиях проведения экономических реформ. Возникает острая необходимость изучения проблем функционирования сферы развития человека в информационном обществе для того, чтобы разработать научно-обоснованные рекомендации по сохранению уже существующего человеческого капитала и возможностей его дальнейшего роста В этой связи встает вопрос о состоянии сферы развития человека и тенденций поступательного движения, а также особенностей ее управления в условиях информационного общества

Степень разработанности проблемы.

В конце XIX - начале XX веков в мировой экономической науке возник ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на сферу развития человека и его производительные способности. Представители классического направления (ДВальрас, ДжМКларк, У.ДМаклеод, ДжМак-Куллох, ДжМиль, УРошер, ЙТюнен, Т.Уишпейн, У.Фарр) рассматривали способности человека как капитал.

Проблемами народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались М.В. Ломоносов, ДИ. Менделеев, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Вороной, Л.П. Гавришев, АВ. Горбунов, ФА Данилов, С.Г. Струмилин, ПМ. Шестаков, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.

У истоков формирования и разработки теории сферы развития человека в ее современном виде стояли известные американские и английские экономисты: А Аулин, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Й. Бен-Порат, М. Вудхолл, Э. Денисон, Дж Кендрик, Б. Кикер, К. Ланкастер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Дж Минцер, О. Нордхог, Л. Туроу, Б. Чизвик и др. Большое влияние на сферу развития человека оказало марксистское направление развития. Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года более 70 лет направляло развитие политики, культуры, экономики по особому пути. Управление сферой развития человека в данных идеологических структурах-государствах приобрело

5 специфическую окраску и имело много последователей. И в настоящее время

такое развитие человека имеет место в ряде стран мира. Например, в Китайской

народной республике. В отечественной экономической литературе проблемы

управления сферой развития человека продолжительное время связывались с

идеологических точек зрения. И только в 90-х годах прошлого века Россия,

избрав рыночную модель развития экономики, поменяла направление развития

страны. В 1970-1980-х годах появились исследования, рассматривающие

различные аспекты сферы развития человека. Основой таких исследований в

рамках дальнейшего продвижения вперед теории социального развития

выступал человеческий капитал. К разряду таких исследований можно отнести

работы B.C. Гойло, А.В. Дайновского, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина,

В.В. Клочкова, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича. Информационная

экономика поставила вопрос о качественном управлении сферой развития

человека и непосредственном изменении его параметров в России. Поэтому у нас

в стране появляются работы по переосмыслению теории социальной сферы,

изменению идеологических основ общества. Рядом с политическими

процессами активно соседствуют и новые взгляды на сферу развития человека

Параллельно с изменениями идеологии в стране, переосмыслением

революционных и эволюционных теорий, бурно начинает развиваться

информационная база В 1980-1990 годы происходит повсеместное внедрение

компьютерных технологий, что затрагивает каждого человека, позволяет

ускорить время овладения информацией. В 1990-е годы появляются

монографии, в которых ставится вопрос о необходимости изучения сферы

развития человека в новых условиях и в овладении технологиями познания

информационного общества В их числе следует упомянуть работы И. Болотина,

ЮГ. Быченко, Е.В. Галаевой, АИ. Добрынина, С.А Дятлова, И.В. Ильинского,

Б.В. Корнейчука, С.А. Курганского, Николаевой Т.П., А. Саградова, Л.Г.

Симкиной, И.В. Соболевой, В.В. Чекмарева, Е.Д Цыренова, В. Шадрикова, В.П

Щетинина и др.

Идеи постиндустриального общества активно развиваются в работах американских социологов А Тоффлера и Д Белла, японского ученого Е. Масуды. Автором же понятия информационного общества является Дж Нейсбигг. В настоящее время концепция информационного общества получила достаточно широкое развитие в научной литературе, в том числе и отечественной. Возникают новые проблемы, связанные с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, и недостаточно разработанные в отечественной литературе.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в развитии методологических подходов к анализу структурных характеристиксферы развития человека, выявлении закономерностей их современной динамики, разработке концепции трансформации социального капитала в человеческие информационные ресурсы в условиях информационного общества и раскрытии особенностей управления ими.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных экономистов на категориальное содержание и структуру управления сферой развития человека;

выявить основные тенденции динамики качественных параметров состояния управления сферой развития человека в России;

рассмотреть политэкономические концепции информационного общества и выделить его основные черты;

определить место и роль человека в условиях информационного общества;

исследовать экономическую сущность понятий «знания» и «информации» как важнейших компонентов интеллектуальных ресурсов общества;

исследовать изменения, происходящие в системе образования.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы трансформации управления сферой развития человека в информационном обществе, деятельность системы образования по формированию и развитию

7 социальной сферы человека, а также стратегическое управление им.

Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты состояния, формирования и стратегического управления сферой развития человека в условиях информационного общества

Теоретическая и методологическая база. Теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам социальной сферы, концепций информационной экономики и непрерывного образования, проблемам стратегического управления человеческими информационными ресурсами общества

Методологическую основу исследования образуют диалектический метод познания, категориальный и гносеологический аппарат философии, общей теории систем, теории информации. В ходе исследования применялись также методы системного и сравнительного анализа, логического моделирования, статистические и другие частные методы познания.

Информационной базой работы послужили справочные данные сборников Госкомстата РФ, статистических органов Санкт-Петербурга, материалы ряда международных организаций (ООН, Всемирного Банка, Международной Организации Труда), статистические публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, а также материалы отечественных и зарубежных социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

дан критический анализ и систематизированы взгляды зарубежных и отечественных ученых на управление сферой развития человека в информационном обществе;

раскрыто содержание категории человеческого капитала, показана его сложная внутренняя структура:

осуществлен сравнительный анализ качественных параметров современного состояния управления сферой развития человеком в информационном обществе:

выявлены тенденции сокращения общего уровня инвестиций в

человеческий капитал в России, а следовательно и в сферу развития человека, и его значительное уменьшение в 1990-е годы;

предложена модель эволюции мировой истории и показано место информационного общества как определенной фазы развития техногенной цивилизации, идущей на смену индустриальному обществу; выявлены характерные черты техногенной цивилизации и информационного общества; проанализированы факторы, препятствующие формированию информационного общества в России;

определены основные характеристики знания как специфического экономического ресурса и особенности экономики, основанной на генерации знаний;;

предложены общетеоретические подходы к разработке современной концепции управления сферой развития человека в условиях информационного общества;

в составе интеллектуального капитала организации выделены
интеллектуальный капитал сотрудников, организационное и кодифицированное
знание и определены факторы, влияющие на эффективность управления;

раскрыто содержание и объективная необходимость непрерывного
образования и его вклад в управление сферой развития человека в условиях
информационного общества;

обобщен опыт функционирования системы непрерывного образования за
рубежом и определены возможные пути использования данного опыта в нашей
стране;

выделены особенности управления организацией в информационном
обществе.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции состояния управления сферой развития человека в информационном обществе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут служить

9 основанием для выбора приоритетных направлений развития национального

хозяйства в начале XXI века. Отдельные выводы могут быть рекомендованы для

модернизации системы образования в переходный период.

Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в учебных курсах по экономической теории, экономике образования, управления организаций и персонала Положения и выводы диссертации могут составить теоретическую базу для дальнейших научных исследований отдельных аспектов и проблем развития управления сферой развития человека, информационного общества и информационной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических конференциях «Россия, вчера, сегодня, завтра» - институт экономики и связи с общественностью (январь 2001 г.); «Актуальные проблемы развития экономики» - Военная академия Тыла и Транспорта (март 2001 г.).

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.