Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Новиков Александр Викторович

Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области)
<
Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области) Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области)
>



Новиков Александр Викторович. Рынок картофеля: формирование и развитие (на материалах Иркутской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Новиков Александр Викторович;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития рынка картофеля 10

1.1 Сущность и особенности формирования и развития рынка картофеля 10

1.2 Тенденции развития рынка картофеля в зарубежных странах 26

1.3 Особенности развития рынка картофеля в Российской Федерации 37

2 Современное состояние и тенденции развития рынка картофеля в Иркутской области 50

2.1 Спрос на картофель и оценка социально-экономического положения его потребителей 50

2.2 Формирование предложения картофеля и анализ социально-экономического положения его производителей 68

2.3 Инфраструктурное обеспечение рынка картофеля 81

3 Основные направления развития рынка картофеля в Иркутской области 95

3.1 Прогнозирование совокупного спроса на картофель с учетом социально-экономического положения его потребителей 95

3.2 Перспективы развития регионального производства картофеля для улучшения социально-экономического положения его производителей 103

3.3 Совершенствование инфраструктурного обеспечения рынка картофеля 115

Выводы и предложения 129

Библиографический список

Тенденции развития рынка картофеля в зарубежных странах

В процессе развития рыночных отношений изменялось понятие рынка, его сущность, функции и особенности, изменялся и сам рынок, возрастала его роль в экономике. В настоящее время имеется множество определений рынка, разнообразие существующих определений свидетельствует о различных ступенях в историческом процессе познания рынка как экономического явления, его сложности и многогранности.

При изучении рынка экономисты рассматривают его в двух аспектах: как совокупность экономических отношений и как место купли-продажи товаров и услуг. Так французский экономист, родоначальник математического направления в политической экономии Антуан Курно подразумевает под термином «рынок» всякий район, где отношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться. Основоположник неоклассического направления в экономической науке, английский экономист Альфред Маршалл соглашается с мнением А. Курно и говорит следующее: «Чем более совершенным является рынок, тем сильнее тенденция к тому, чтобы во всех его пунктах в один и тот же момент платили одинаковую цену; но, разумеется, рынок обширен, и следует принимать в расчет издержки по доставке товаров различным покупателям» [73, c. 6-7].

Один из самых известных ученых в области менеджмента и маркетинга – Питер Друкер, сформировавший теорию о глобальном рынке, считает, что рынки создаются не экономическими силами, а они формируются предпринимателями. Потенциальные потребители могут желать, чтобы фирма удовлетворяла их запросам, но это желание так и останется нереализованным до тех пор, пока предприниматели не преобразуют его в реальный спрос. Только тогда возникают потребители и рынок [45, c. 14]. Стоит отметить, что большинство ученых представляет рынок как сферу обмена. Например, М.Н. Малыш рассматривает рынок как сферу товарного обмена, где возникают и реализуются отношения, связанные с процессом купли-продажи, имеет место конкретная хозяйственная деятельность по продвижению товаров и услуг от производителей до потребителя [72, c. 218].

В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна термин «рынок» состоит из двух определений: 1) «совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда»; 2) «всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуг» [22, c. 1042].

Современный экономический словарь Б.А. Райзберга дает такое определение рынка – это место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок, а также – экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена [118, c. 375].

Соглашаясь с данными трактовками и определениями, В.А. Добрынин рассматривает рынок как сферу обмена, с помощью которой регулируются хозяйственные связи, а в конечном итоге – и весь процесс общественного производства. Сельскохозяйственный рынок, по его мнению, это экономическая категория, состоящая из совокупности обменных операций между сельскохозяйственными производителями, а также между сельским хозяйством и промышленностью [43, c. 118].

Кроме этого, Н.А. Попов замечает, что рынок может существовать как в условиях рыночной экономики, так и в условиях плановой экономики. Разница будет состоять в том, что в условиях рыночной экономики обмен совершается непосредственно между производителем и покупателем, а в условиях плановой экономики этот процесс опосредуется государственным участием [108, c. 100].

Таким образом, большинство авторов сходится во мнении, что рынок связан в основном со сферой обмена, однако существуют и другие точки зрения авторов, которые рынок связывают с такими стадиями общественного воспроизводства, как производство, распределение и потребление.

На взгляд В.В. Шайкина, наиболее приемлемая и полная формулировка рынка – это система экономических отношений, складывающаяся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов [166, c. 6].

По мнению М.П. Деминой рынок является совокупностью экономических отношений конкурентного товародвижения от производства к потреблению, определяющими элементами которого являются предложение, платежеспособный спрос и цена [42, c. 39].

Являясь сложной системой хозяйствования, рынок выполняет ряд функций, таких как: ценообразующую, информационную, посредническую, регулирующую, санирующую и другие функции (рис. 1).

В функциях рынка наиболее полно раскрывается его сущность. Ценообразующая функция рынка состоит в том, что цена на рынке устанавливается путем признания им лишь общественно необходимых затрат с учетом требований закона стоимости, при одновременном установлении равновесной цены в соответствии с законом спроса и предложения и взаимной договоренности покупателей и продавцов. Таким образом, в условиях конкуренции цену устанавливает рынок. Конкуренция и цены – основные элементы рыночного механизма наряду со спросом и предложением. Информационная функция заключается в том, что рынок дает информацию об уровне цен, ставках и тарифах, о спросе, о требованиях к качеству товаров и другую, позволяя тем самым своевременно и правильно ориентировать собственное производство, приспосабливая его к условиям рынка.

Рынок выполняет посредническую функцию, сводя обособленных товаропроизводителей для обмена результатами их деятельности, для выбора поставщика сырья и потребителя его продукции. Рынку присуща регулирующая функция при решении вопросов: что и сколько производить, для кого производить и как производить. Наконец, рынок выполняет специфическую функцию, которую называют санирующей. Суть этой функции в том, что конкуренция вытесняет с рынка, следовательно, из общественного производства, тех хозяйствующих субъектов рынка, которые имеют низкую эффективность, неустойчивы и слабо приспосабливаются к требованиям рынка. Выполняя все функции, рынок, таким образом, обеспечивает признание затраченного общественно-необходимого труда на производство рыночного продукта, стимулирует за счет конкуренции снижение производственных затрат, содействует установлению взаимосвязей между производством, распределением, обменом и потреблением, стимулирует повышение качества товаров [108, c. 187-188].

Некоторые авторы выделяют и другие функции рынка: активизация экономических интересов, повышение восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу, сведение производительных сил в единую систему, стимулирование эффективности экономической деятельности, сведение потребностей с производством и другие [63, c. 169].

В.А. Кундиус подчеркивает значимость такого вида рынка, как агропромышленный (аграрный или сельскохозяйственный) рынок, который включает рынки продовольствия, сырья для его производства, материально-технических ресурсов, услуг для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Обычно название рынка соответствует группе реализуемых на нем товаров (например, рынок картофеля) [67, c. 22].

Особенности развития рынка картофеля в Российской Федерации

Иркутская область не только полностью обеспечивает собственные потребности в картофеле, но и может частично обеспечивать соседние регионы, что и произошло в 2013 г. по сравнению с 2009 г. вывоз картофеля (включая экспорт) из Иркутской области увеличился примерно в 7 раз. Общий объем спроса на картофель в Иркутской области за 2001-2013 гг. имеет тенденцию к снижению, также как и спрос на продовольственный и семенной картофель, спрос на кормовой картофель не стабилен. Личное потребление за 2001-2013 гг. уменьшилось на 28,1%, что подтверждается ежегодным снижением примерно на 2%.

В 2013 г. по сравнению с 2001 г. наблюдается увеличение потерь картофеля на 1,2%, производственное потребление сокращается – на 16,4%. Ввоз картофеля в Иркутскую область незначителен, хотя с 2001 по 2013 гг. он увеличился в несколько раз, но не превышал 0,3% от всех ресурсов картофеля. Хотя необходимо подчеркнуть, что однообразный ассортимент картофеля собственного производства недостаточен для того, чтобы составить конкуренцию импортной продукции на рынке, что способствует росту импорта.

Для более детального исследования рынка картофеля рассмотрим укрупненный баланс ресурсов и использования картофеля в Иркутской области за 2001-2013 гг. в разрезе категорий хозяйств и других показателей (приложение 3).

Запасы на начало года в 2013 г. в основном сосредоточены у населения – 94,2%, в сельскохозяйственных организациях – 5,7%, в оптовой торговле – 0,1%, в пищевой промышленности, на базах, складах, овощехранилищах торговли, а также в оптовой торговле запасов нет. Ввоз картофеля преимущественно осуществляется из субъектов Российской Федерации через систему торговли – 95,2%, по импорту завозится всего лишь 4,7%. Валовой сбор картофеля составляет половину от всех ресурсов картофеля в Иркутской области.

Использование картофеля осуществляется на следующие цели: расход на производственные цели – 43,0%, переработано на непищевые цели – 0,0%, потери составляют 8,1%, вывоз, включая экспорт – 0,02%, личное потребление – 48,9%.

В сельскохозяйственных организациях на семена используется 7,8% от всех расходов на семена в Иркутской области, у населения – 92,2% соответственно. На корм скоту и птице в сельскохозяйственных организациях используется всего лишь 4,6% от всех расходов на корм скоту в Иркутской области, у населения – 95,4%. На протяжении всего исследуемого периода в Иркутской области не занимаются переработкой картофеля на непищевые цели, в том числе производством спирта. Запасы на конец года остаются примерно в такой же пропорции, что и на начало года.

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 28.01.2013 г. № 54 «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации» (приложение 4). В методических рекомендациях содержатся принципы и порядок формирования минимального набора продуктов питания, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности с учетом объективных различий в их потреблении, определяемых природно-климатическими условиями, национальными традициями и местными особенностями, а также финансовыми возможностями государства по обеспечению социальной защиты населения на федеральном и региональном уровнях [5; 137, c. 148]. При этом размер потребления картофеля в целом по стране и по ее 16 зонам определяется без дифференциации этого показателя по крупным городам, Иркутская область относится к I и IV зонам (табл. 2).

Социально-демографические группы населения Северная частьИркутской области(I зона) Иркутская область(кроме северной части)(IV зона)

Потребление картофеля в соответствии с рекомендуемым набором питания для основных социально-демографических групп населения в северной части Иркутской области (города: Братск, Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут; районы: Катангский, Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский) и в остальной части региона выглядит следующим образом: трудоспособное население – 70,0 и 93,0 кг картофеля в год соответственно, пенсионеры – 60,0 и 70,0 кг/год, дети – 70,5 и 83,0 кг/год. В среднем по всем социально-демографическим группам населения потребления картофеля составляет 66,9 и 82,0 кг в год.

В соответствии с рациональными нормами потребления картофеля (95-100 кг) рассмотрим его фактическое потребление населением Российской Федерации и Иркутской области за 2001-2013 гг. на рисунке 8.

Потребление картофеля на душу населения в России и Иркутской области за 2013 г. составляет 111 и 125 кг на человека соответственно. Потребление картофеля населением России и Иркутской области за 2001-2013 гг. превышает уровень рациональной нормы. Так, например, в 2001 г. потребление картофеля в Иркутской области превысило рациональную норму более чем в 1,7 раза. Также в Иркутской области картофеля потребляют больше, чем в целом по Российской Федерации. Однако потребление картофеля населением за 2006-2013 гг. стало приближаться к среднему показателю по стране.

Формирование предложения картофеля и анализ социально-экономического положения его производителей

Министерство сельского хозяйства Иркутской области является областным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, обслуживающих организаций агропромышленного комплекса, распределением и предоставлением субсидий из федерального и регионального бюджетов.

На региональном уровне нормативно-правовым документом, регламентирующим распределение субсидий, является Постановление Правительства Иркутской области «О предоставлении субсидий в целях возмещения затрат в связи с производством или переработкой сельскохозяйственной продукции, выполнением работ и оказанием услуг в области сельского хозяйства за счет средств федерального бюджета». Субсидии на приобретение средств химизации (минеральных удобрений) предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставкам на 1 гектар удобренных посевных площадей сельскохозяйственных культур, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Субсидии на поддержку отдельных подотраслей растениеводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставкам, определяемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на поддержку элитного семеноводства, на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур у российских производителей элитных семян, заводов по подготовке семян. Ставка определяется за 1 т семян или 1 посевную единицу семян (норма высева семян – штук на 1 га). Выплата субсидий в Иркутской области осуществляется по ставке на 1 га посевной площади картофеля в переводе на зерновые культуры. При переводе посевной площади картофеля в зерновые используется коэффициент 4, то есть 1 га посевов картофеля приравнивается к 4 га зерновых культур.

Далее нами будут рассмотрены специализированные элементы инфраструктуры регионального рынка картофеля (приложение 13).

Полное обеспечение всех категорий хозяйств высокопродуктивными сортовыми семенами – один из важнейших путей получения высоких урожаев картофеля. Для получения таких семян необходима хорошо поставленная селекционно-семеноводческая работа. На практике доказано, что наиболее высокие урожаи можно получить, используя только районированные и перспективные сорта. Государственное сортоиспытание дает объективную оценку сортам, что служит основанием для утверждения их районированными или перспективными. Специалисты государственных сортоиспытательных участков, зная в совершенстве условия почвенно-климатической зоны, предлагают для районирования наиболее эффективные сорта (приложение 14).

Тем не менее, не всегда учитываются рекомендации сортоиспытателей, поэтому сохраняется высокий удельный вес в посадках нерайонированных сортов, а новые перспективные сорта внедряются слабо. Одним из важнейших условий повышения урожайности и эффективности производства картофеля является налаживание элитного и репродуктивного семеноводства в регионе. Селекция новых растений – еще один важнейший элемент модернизации сельского хозяйства. В Иркутской области селекцией картофеля занимается Тулунская государственная селекционная станция. С начала 80-х годов XX века селекционная работа начала проводиться на кафедре растениеводства, селекции и семеноводства Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Также селекцией картофеля занимается Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, в 1983 г. в государственный реестр внесен сорт картофеля Полет Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который до сих пор пользуется спросом у населения Иркутской области. Ведут возделывание новых сортов картофеля специалисты Иркутского клуба садоводов-любителей имени Томпсона и многие другие селекционеры области.

Над созданием новых ранних и среднеранних сортов продовольственного картофеля с отработкой технологии его возделывания трудятся ученые Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Широкое распространение находит сорт Сарма. Перспективными считаются сорта картофеля Сантэ, Светлана, Красное лето, Иркутский розовый, Нерпенок и Иркутская находка, которые проходят испытание на государственных селекционных участках Иркутской области [126, c. 25-26].

Производством семян в Иркутской области занимаются организации: ЗАО «Иркутские семена» выращивают почти 1500 т картофеля сортов Невский, Пушкинец и другие районированные сорта; Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Тулунская государственная селекционная станция – около 800 т картофеля сортов Гранат, Маломур, Невский и другие; Иркутская государственная сельскохозяйственная академия – примерно 300 т картофеля сорта Сарма и другие.

Для планомерного сортообновления и сортосмены в хозяйствах всех категорий необходимо увеличение объемов производства элитного картофеля до 3,4 тыс. т. Из этого количества требуется ежегодно поставлять для нужд хозяйств населения и фермерских хозяйств около 2,4 тыс. т семенного материала, что даст возможность этим хозяйствам проводить сортообновление один раз в три года. Задача производства семян картофеля высокого качества достаточно сложная и затратная, тем не менее, она должна решаться. От этого во многом зависит повышение урожайности и эффективное производство картофеля в области.

Главным учреждением, занимающимся проведением регистрационных испытаний и экспертизой результатов регистрационных испытаний селекционных достижений, является ФГУ «Инспектура госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений». В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Иркутской области на 2013 г., включены 10 сортов: ранние – Полет, Пушкинец, Розара, Снегирь, Маламур, Маделине, Ред Скарлетт; среднеранние – Лина, Невский, Сарма (приложение 15).

Перспективы развития регионального производства картофеля для улучшения социально-экономического положения его производителей

На переработку замороженного картофеля используются устойчивые к раку, содержащие большое количество сухих веществ, обладающие хорошей лежкостью сорта. Лучшим районированным сортом картофеля в Иркутской области для производства замороженного картофеля является сорт Розара (универсального назначения), остальные сорта столового назначения (за исключением сорта Лина – для производства чипсов).

Технология производства продуктов переработки картофеля достаточно сложная и многообразная по применяемому оборудованию, но во всех случаях включает основные этапы: предварительную очистку, гидротермическую обработку, сушку, расфасовку и упаковку готовой продукции.

На рынке оборудования для производства замороженного картофеля имеется можество линий российских и зарубежных компаний. Оборудование иностранного производства отличается высокой стоимостью и значительными энергетическими затратами. На российском рынке подобное оборудование поставляют фирмы – Научно-производственное предприятие ООО «ЭЛЬФ 4М», ООО «Воплощение». Комплексы, предлагаемые этими компаниями, отличаются прежде всего комплектацией, производительностью, потребляемой мощностью, стоимостью, а также техническими характеристиками (табл. 37).

Технические характеристики комплекса по производству замороженного картофеля предусматривают производительность равную 1000 кг/смену, обслуживающий персонал – 3 чел., необходимая производственная площадь составляет не менее 50 кв. м. Стоимость данного оборудования составляет 2 млн. руб. Следует отметить, что на данном оборудовании при изменении некоторых параметров возможно производство быстрозамороженных овощей и фруктов, что имеет большое значение для дальнейшего развития предприятия.

Таким образом, технология производства замороженного картофеля является длительной и достаточно не дорогой. Поэтому комплекс, предлагаемый российскими компаниями, отличающийся невысокой стоимостью, энергоемкостью, высоким качеством получаемого продукта, оптимален для предприятий, производящих картофель. Данное оборудование позволяет переработать излишки картофеля и получить дополнительную прибыль.

Капитальные затраты на реализацию проекта по производству замороженного картофеля рассмотрим в таблице 38.

Капитальные затраты на реализацию проекта по производству замороженного картофеля в СХ ОАО «Белореченское» на 2015 г. Наименование статей капитальных затрат Стоимость, тыс. руб. Покупка технологического оборудования: 2000 Ванна моечная (цельнотянутая) Машина резательная Бланширователь Приставка для бланширователя Корзина для бланширования Стол рабочий (островной) Лоток пластмассовый Камера холодильная (шоковая заморозка) Тележка технологическая (для камеры шоковой заморозки) Камера холодильная (низкотемпературная) Машина фасовочно-упаковочная Тележка технологическая (рикша) Переоборудование помещения 300

Если принять во внимание потребление замороженного картофеля в Иркутской области равное 1 кг в год на человека, то валовое потребление (при численности населения области 2,5 млн. чел.) составит 2,5 тыс. т. Весь объем замороженного картофеля в Иркутской области представлен импортной продукцией, поэтому выпуск новой продукции местного производства под брендом «Белоречье» при наличии собственных фирменных магазинов позволит занять определенную нишу нарынке. По данным Министерства сельского хозяйства Иркутской области, в общей сложности в потребительской корзине среднестатистического жителя Иркутской области продукты питания с фирменным брендом «Белоречье» занимают до 65%. Вывод на рынок нового вида продукции сопровождается определенными рисками, поэтому производство замороженного картофеля примем на уровне установленной мощности 1 т/смену (365 т/год) или 14,6% от валового объема потребления замороженного картофеля. Таким образом, для производства 365 т замороженного картофеля при коэффициенте перевода 1,3 понадобится 474,5 т свежего картофеля (сырья).

Далее произведем экономическое обоснование производства 1 кг замороженного картофеля (табл. 39). Всего затраты при производстве замороженного картофеля составят 8775,6 тыс. руб. При коэффициенте перевода замороженного картофеля 1,3 в свежий себестоимость 1 кг реализованной продукции составит 24,0 руб.

Ниже произведем расчет выручки и прибыли от реализации продукции, цену 1 кг замороженной продукции определим по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области – 40 руб./кг, индекс цен составляет 8% (табл. 40).

Проектные предложения позволяют получить СХ ОАО «Белореченское» дополнительную прибыль от реализации замороженного картофеля в размере 5824,4 тыс. руб., уровень рентабельности производства замороженного картофеля составит 66,4%. Для расчета денежного потока проекта и оценки его финансовой реализуемости рассмотрим отчет о движении денежных средств (табл. 41).

Как показывают расчеты, в СХ ОАО «Белореченское» приток денежных средств нарастающим итогом превышает их отток, что говорит о финансовой реализуемости проекта. Срок окупаемости составит 1 год. В целом проект можно оценить как достаточно эффективный, в результате продвижения которого увеличится доходность СХ ОАО «Белореченское», будут созданы новые рабочие места, в бюджеты разных уровней произведутся дополнительные отчисления, что будет иметь значение для социально-экономического развития самой организации и Иркутской области в целом.

Подводя итог, необходимо отметить, что неразвитость инфраструктуры рынка картофеля приводит к ослаблению связей между производителями и потребителями, росту трансакционных издержек, понижая тем самым конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции перед странами-участниками ВТО. В процессе взаимодействия производителей и потребителей картофеля механизм саморегулирования обеспечивает приведение объемов предложения и платежеспособного спроса в соответствие.

Таким образом, по нашему мнению, инфраструктура рынка картофеля должна развиваться в сторону переработки картофеля в различные его виды. Производителям картофеля для удовлетворения потребностей покупателей необходимо реагировать на вкусовые предпочтения потребителей и выводить на региональный рынок картофеля новые виды продуктов его переработки. При этом максимальная эффективность производства картофеля должна достигаться в условиях свободного рынка, когда естественное стремление производителей картофеля к получению прибыли обеспечивается производством оптимальных объемов картофеля, поэтому не должно возникать противоречие между интересами общества и производителями, стремящимся к усилению рыночной власти. На наш взгляд, объединение экономических интересов производителей картофеля, переработчиков, торговой сферы и потребителей, позволит ускорить развитие рыночных принципов.