Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Бунина Елена Михайловна

Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения
<
Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения
>



Бунина Елена Михайловна. Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/237-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КАТЕГОРИЙ УРОВНЯ

И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

§ 1. Ретроспективный анализ содержания категорий уровня и качества жизни 9

§ 2. Социально-экономическая сущность категории «качество жизни» 20

§ 3. Исследование факторов, влияющих на качество жизни населения 31

§ 4. Методы оценки качества жизни в экономике народонаселения 41

§ 5. Доход как основа материального благосостояния населения 51

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 1. Структура доходов населения и проблемы ее количественной оценки 63

§ 2. Факторы неравенства распределения населения по доходам 76

§ 3. Особенности исследования предпринимательских доходов 88

§ 4. Критерии распределения населения по уровню благосостояния 93

§ 5. Оценка неравенства стратификационных групп народонаселения 104

ГЛАВА III. СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

§ 1. Модели поведения потребителей и природа сбережений 112

§ 2. Факторы, определяющие сберегательное поведение населения 123

§ 3. Механизмы трансформации сбережений в инвестиции и стимулирование

инвестиционной активности населения 130

ЗАКЛ ЮЧ ЕН И Е 140

ЛИТЕРАТУРА 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия вступила в третье тысячелетие с надеждой на долгожданное оживление экономики и устойчивое развитие социальной сферы. Однако, несмотря на определенный рост экономических показателей, все еще наблюдается снижение показателей качества жизни населения, сохраняется низкий уровень заработной платы для существенной части работающих, остаются значительными региональная дифференциация доходов и безработица, продолжается поляризация населения по уровню доходов. В настоящее время важное значение приобретают проблемы повышения материального благосостояния населения, реальной оценки доходов и сбережений домохозяйств. На основе этого финансово-сберегательная система государства, во-первых, должна сформировать набор услуг по привлечению и размещению сбережений домохозяйств, и во-вторых, создать условия, при которых сбережения населения превращаются в инвестиции для производителя.

Правительственные решения по инвестиционной политике свидетельствуют о важности сбережений домохозяйств в стимулировании экономического роста. Кроме того, сбережения играют одну из главных ролей в повышении качества и уровня жизни населения. Домохозяйства как основной участник сберегательного процесса формируют потребности, удовлетворение которых требует развития производства.

В передовых в экономическом отношении странах накоплен положительный опыт инвестирования сбережений населения. Однако он не может быть успешно задействован без учета специфических условий России. Необходим поиск новых решений, в частности, в области специфических вопросов исследования доходов, их структуры, природы и назначения сбережений домохозяйств, экономического механизма стимулирования сберегательного поведения населения. Убедительная оценка величины денежных сбережений населения, готовых для инвестирования, еще не выработана, не разработан и механизм вовлечения этих средств в инвестиционный процесс. Значительная часть сбережений выбывает из экономического оборота и связывается в виде наличных рублевых и валютных накоплений, хранящихся у населения.

Актуальность направлений исследования может быть подтверждена и тем, что разработка мероприятий по повышению качества жизни населения предполагает оценку уровня его благосостояния, социального расслоения и обоснованного выделения стратификационных слоев или групп.

Необходимость тщательного научного анализа мотивов сберегательного поведения, выявления предпосылок, факторов и условий повышения уровня и качества жизни населения обусловили постановку целей и задач настоящего исследования.

Степень разработанности проблем исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что исследование качества и уровня жизни населения, измерение и анализ его доходов в процессе их формирования, распределения и использования плодотворно разрабатываются в экономической теории и практике. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:

1. Методологические проблемы разработки категориального аппарата исследования уровня и качества жизни населения, анализ социально-экономических проблем народонаселения, исследование доходов домохозяйств на основе моделей поведения потребителей с учетом особенностей рыночной экономики.

2. Исследование причин и факторов, обусловивших факторы неравенства распределения населения по доходам, различия в сберегательном поведении домохозяйств.

Первому направлению посвящены труды Бестужева-Лады И.В., Бобкова В.Н., Вальтуха К.К., Генкина Б.М., Жеребина В.М., Капустина Е.И., Майера В.Ф., Маслова П.П., Осколковой О.Б., Римашевской Н.М., Френкеля А.А. и других ученых1.

С начала 90-х годов XX века значительно возросло внимание ко второму направлению - раскрытию причин усиливающейся неравномерности образования и распределения доходов населения в условиях многоукладной экономики. Большой вклад в решение этих проблем внесли Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Иванов А.П., Подузов А.А., Суринов А.Е, Тихонова Н.Е., Шевяков АЛ. и др.2

Одновременно с этим направлением на передний план стали выходить проблемы использования сбережений населения в качестве источника инвестиций реального сектора экономики. В большинстве работ, опубликованных в последнее время, рассматриваются модели поведения потребителей, сберегательные стратегии различных стратификационных слоев населения. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды ученых-экономистов Балабанова И.Т., Гуртова В.К., Кашина Ю.И. Мелехина Ю.В., Чаплыгина В.Г., Шохина А.Н. и др.1

•у

Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов , содержащие анализ конкретных проблем народонаселения, богатства и бедности (Голдсмита Р., Гэлбрейта Дж., Джини К., Кейнса Дж., Питу А., Хикса Дж. и др.).

Вместе с тем, проблемы использования сбережений домохозяйств, привлечения в экономику России средств мелких инвесторов, анализ факторов, влияющих на сберегательное поведение и инвестиционную активность населения, разработаны недостаточно полно. Поэтому требуется дополнительное исследование, начиная от социально-экономической сущности категорий благосостояния, и заканчивая механизмом инвестирования развития общества.

В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, раскрыть характер сбережений населения как реальный и весомый источник инвестиций, а также обосновать методы управления заемными у населения средствами, чтобы полностью использовать факторы экономического роста. \

Объект исследования -домохозяйства России, сбережения которых выступают в качестве инвестиционных ресурсов в механизме повышения благосостояния населения.

Предметом исследования выступает сберегательное поведение домохозяйств в условиях рыночной экономики, складывающееся с учетом действия факторов внутренней и внешней среды.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей сберегательного поведения домохозяйств и его места в структуре качества жизни населения.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач: Ъ раскрыть социально-экономическую сущность базовых категорий: «уровень жизни», «качество жизни», «доход», «сбережения» и других, определяющих благосостояние и жизнедеятельность домохозяйств; выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень и качество жизни населения; провести анализ взаимодействия домашних хозяйств и «теневой» экономики с учетом

ее влияния на доход домохозяйств; Ч оценить факторы и условия, определяющие сберегательную и инвестиционную активность домохозяйств, величину и формы сбережений с учетом реальных денежных доходов и их структуры; Ч сформулировать основы механизма инвестирования развития общества, на базе комплексного анализа проблем и особенностей формирования и использования сбережений домохозяйств в условиях меняющихся факторов внешней среды,; • систематизировать экономические и правовые условия для создания благоприятной среды и стимулов сберегательного поведения населения.

Решение перечисленных задач будет способствовать устранению негативных причин, сдерживающих инвестиционную активность населения, введению правовых и экономических гарантий, обеспечивающих восстановление доверия населения к финансовым инструментам инвестирования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по экономике народонаселения, проблемам количественных измерений доходов, потребления и сбережений домохозяйств, социального расслоения населения. Диссертация базируется на принципиальных положениях СНС ООН 1993 г., рекомендациях международных организаций и требованиях официальных нормативно-правовых документов.

В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе использованы статистические методы группировок, относительных и средних величин, индексный метод. Исследование базируется на системно-факторном подходе к исследованию проблем благосостояния населения в многоукладной экономике. Базой проведения исследования являются данные Госкомстата России, публикации в периодических из даниях ВЦУЖ, ВЦИОМ, а также нормативно-правовые акты, инструктивные материалы Министерства труда и социального развития РФ.

Новые результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• раскрыто содержание основных социально-экономических понятий, характеризующих благосостояние населения с учетом общеэкономических показателей развития страны, потребностей людей, количества и качества жизненных благ и факторов окружающей среды (макроэкономических индикаторов);

• проведена систематизация факторов, влияющих на уровень и качество жизни населения, к числу которых относятся: валовый внутренний продукт страны и регионов, национально-этнические особенности потребления населения, определяемые средой обитания, типология и структура домохозяйств;

• предложен стоимостной критерий, разработана методика и обоснованы граничные значения показателей, характеризующих дифференциацию населения по шести типологическим группам в зависимости от уровня дохода;

• выявлены особенности формирования денежных доходов и сбережений населения и определяющих их факторов (инфляции, курса валюты, темпов экономического роста, склонностью населения к сбережениям и др.) в условиях кризисного развития (1992 - 1999 гг.) и периода стабилизации (с 2000 г.);

• сформулированы условия, определяющие сберегательную стратегию поведения населения (требуемая доходность финансовых инструментов инвестирования, государственная защита вкладов населения, учет макроэкономических индикаторов);

• выработаны рекомендации по созданию благоприятных условий, стимулирующих превращение сбережений домохозяйств в инвестиции для реального сектора экономики, что позволит сохранить темпы развития производства и решить задачу повышения уровня жизни населения.

Научная новизна — исследована и структурирована предметная область (качество жизни населения) с выделением шести социальных слоев и обоснованием количественных и качественных признаков каждого слоя, что дает возможность реально оценить сбережения домохозяйств и разработать механизм их вовлечения в инвестиционный процесс.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на международных научных конференциях, а также на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном социальном университете, Институте социально-политических исследований РАН, используются в учебном процессе МГСУ.

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы практические конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с изучением доходов домохозяйств в процессе их формирования, распределения и использования.

Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность работ по повышению благосостояния населения, исходя из конкретных условий и требований в пределах выделенных слоев и регионов, решать ряд социальных задач (занятость, дополнительный доход и др.).