Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Стасюк Григорий Андреевич

Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок)
<
Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок)
>




Стасюк Григорий Андреевич. Себестоимость и незавершенное производство (на примере изготовления литых и кованых заготовок) : ил РГБ ОД 61:85-8/712

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава І. Технологі'іческая и интегральная себестошлость,

их экономическое содержание и взаимосвязи ... 13

1.1. Общепринятая методика определения техноло
гической себестоимости, ее нормативная база 13

  1. Себестошлость - важнейшим обобщающий показатель деятельности предприятии 13

  2. Технологическая себестошлость как инструмент т ехшшо-эконог.тических сопоставительных расчетов; особенности ее определения для литых и кованых заготовок; нормативная база 16

  3. Выводы 21

1.2. Динамика формирования себестоимости, ее
новые экономические характеристики и пока
затели 23

  1. Себестошлость - йункціїя времени изготовления продукции; определяющий характер кривой нарастания затрат при связывании средств в незавершенном производстве 23

  2. Показатели, характеризующие связанные в незавершенном производстве средства; особенности определения ігазйюнциента нарастания затрат при разных способах распределения затрат 28

о О

1.2.3. Выводы 37

1.3.Методика определения интегральной себестошлостп и размеров незавершенного производства при изготовлении заготовок ... 38

  1. Зависимости меццу интегральной себестоимостью и незавершенным производством, их анализ, закономерности взаимосвязей 38

  2. Определение связывания средств в серийном производстве; анализ зависимостей мепду их величиной и определяющими показателями .... 43

1.3.3. Выводы 53

Глава 2. Структурно-стоимостной анашіз процессов фор
мирования технологической себестоітгостп заго
товок 54

2.1. Структура технологического цикла получе
ния литых и кованых (штампованных) заго
товок 54

  1. Влияние структуры цикла на показатели связывания средств в незавершенном производстве 54

  2. Факторы, вызывающие изменение структуры технологического цикла . 60

  3. Выводы 66

2.2. Дшамика интегральной себестошлостп и ее
причины ..... 67

/I

  1. Факторы, вызывающие изменения показателей связывания средств ... 67

  2. Выявление влияния массы заготовок на стоимостные и временные показатели процесса 73

2.2.3. Выводы 77

2.3.1\лаосиуикапдя современных способов литья

и горячей обработки металлов давлением,
их группировка по сходству структур и от
личительные особеїшости формирования себе
стоимости 77

  1. Структура затрат в заготовительных процессах, их распределение по операциям 78

  2. Кривые нарастания затрат как накопленные, интегральные кривые .... 85

2.3.3. Выводы 90

Глава 3. Экономическая результативность применения

интегральной себестоимости 90

3.1. Различные методы определения интеграль
ной себестоимости 90

  1. Ускоренные (прикидочные) методы расчета .: 90

  2. Методы развернутого расчета .... 97

3.1.3. Выводы 105

3.2. Экономическая результативность интеграль
ной себестоимости 105

о . о. г

Летодлка техшшо-економіїческих сопоста-

вительных расчетов на базе техиологичес-

кой и интегральной себестоимости НО

  1. Комплексная сопоставительная оценка вариантов с учетом их технологической специфики НО

  2. Примеры пспользовашія методики сопоставительной оценки на базе интегральной себестоимости .... 114

3.3.3. Выводы 121

Заключение 123

Список использования литературы 130

Приложения 137

Введение к работе

Издержки производства и себестоимость, являясь важнейшими экономическими категориями, отражают реальные общественно-производственные связи и отношения людей.

Наиболее глубокое, основополагающее значение имеют действительные издержки производства - исходные в теории трудовой стоимости К.Маркса. Они определяют собой сумму затрат живого и прошлого (овеществленного в средствах производства) труда, затраченного на производство товара. "Общая сумма потребленного в товаре труда - "овеществленного" и "непосредственного", -писал К.Маркс, - образует издержки самого производства товара". /2, с.77/.

Экономическая сущность себестоимости, согласно учению К.Маркса, состоит в том, что она показывает в денежной форме размер всех расходов предприятия, которые необходимы для осуществления процесса простого воспроизводства товара.

На важную экономическую роль себестоимости неоднократно указывал и В.И.Ленин, говоря о необходимости подсчета расходов и калькуляции продукции. В ряде своих работ В.И.Ленин обращал внимание на большое значение удешевления продукции, получения прибыли кооперативами, безубыточности и прибыльности социалистических предприятий, их окупаемости. В тезисах "О хозяйственной политике", подготовленных ВСНХ и просмотренных В.И.Леішньм, было сказано: "Основными задачагли, стоящими перед государственной промышленностью, является увеличение продукции и удешевление ее себестоимости". /43, с.478/.

Себестоимость при социализме - это экономическая категория, присущая всему народному хозяйству, и сущность ее едина, независимо от отрасли экономики.

Подлинной внутренней мерой издержек производства является рабочее время. К.Маркс указывал, что рабочее время всегда остается (далее в том случае, когда меновая стоимость будет устранена) созидающей первоосновой богатства и мерой издержек, требующихся для его производства. /3, с.265/.

Вопросы учета фактора времени постоянно находятся в числе тех, которым партия уделяет большое внимание. Это нашло, в частности, отражение в решениях ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, где. было подчеркнуто особое значение проблем ускорения технического прогресса. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Обеспечить во всех звеньях народного хозяйства строгий режим эконогжи и бережливости, полнее учитывать фактор времени, выполнять поставленные задачи в сжатые сроки". /6, с.198/.

В ряд важнейших проблем современной экономики выдвигается познание и использование временных факторов роста эффективности производства. Наиболее устойчивые экономические связи и зависимости проявляются в процессе производства, что отмечал и К.Маркс: "Подлинная наука начинается лишь с того времени, когда теоретические исследования переходят от процесса обращения к процессу производства". /I, с.370/.

Многочисленные исследования динамики известных понятий и явлений, проводимые на протяжении ряда лет многими экономистами, позволяют вскрыть их внутренную сущность и экономическое содержание. Производственные фонды можно понять только в процессе их .движения, в постоянной смене функциональных форм от стадии снабжения производственными ресурсами через производительное их потребление. "Выделение незавершенного производства как особой статьи учета движения производственных фондов, сопоставление его динамики с динамикой продукции позволяет определить состояние производства, резервы повышения его эффективности". /42/. Обращают также внимание на важность относительного уменьшения материальных ресурсов в натуральной и стоимостной форме, вовлеченных в экономический оборот, и подчеркивается особо роль здесь фактора времени /53/. "Для интенсификации производства важное значение имеют прогрессивные сдвиги в структуре оборотных средств. Основное место в них занимают товарно-материальные ценности, доля которых на начало 1981 года достигла в промышленности 80,9%.

Общей тенденцией изменения структуры товарно-материальных ценностей является сокращение доли производственных запасов при одновременном увеличении доли незавершенного производства", Во многих работах разных авторов /73, 76/ также ставится проблема учета фактора времени при исчислении эксплуатационных издержек производства и себестоимости. В экономической литературе действие фактора времени обычно связывается с эффективностью капитальных вложений в производственные фонды, причем данная проблема достаточно глубоко исследована применительно к основным фондам, но имеет лишь постановочный характер применительно к оборотным средствам. Взаимосвязи оборотных средств и фактора времени пока остались мало раскрытыми. Проф. В.Кра-совский, занимающийся проблемами учета фактора времени, в основном в инвестиционных процессах, отмечает /37/, что важнейшими характерно тикагли фактора времени в материальном производ- стве являются продолжительность рабочего периода, время производства и периода обращения; его проявление и показатели многообразны. Применительно к оборотным фондам они выражаются в требовании ускорения их оборота, что дает наибольший выигрыш в рентабельности производства в случае обеспечения многократного оборота средств.

Оптимальное распределение затрат на протяжении экономических процессов также связано с учетом фактора времени, так как направлено на получение максимальной отдачи и устранение потерь времени.

Мы согласны с этой точкой зрения, а наши исследования позволяют ответить на некоторые вопросы, поставленные автором.

Производственный процесс динамичен и затраты, образующие себестоимость, производятся постепенно, в ходе всего процесса. Совершенно очевидно, что образование затрат на производство, процесс формирования себестоимости необходимо исследовать в развитии, в непосредственной взаимосвязи с текущим временем создания себестоимости.

Применяя существующие системы определения себестоимости, мы получаем статическую (арифметическую) сумму затрат - вследствие чего нам известна картина только в начале процесса и в его конце, а события, происходящие при этом внутри цикла, совершенно ускользают от нашего внимания. Одним из важнейших факторов, определяющих размеры связанных в производстве средств, является длительность производственного цикла. Как известно, предприятие платит 6% за свои сверхнормативные оборотные средства (в их числе и незавершенное производство), почему проблема выяснения размеров средств, связанных в незавер- шенном производстве, равно как и сокращения цикла является и важной, и актуальной.

Повышение эффективности общественного производства в большой мере определяется размерами потребных оборотных средств в отрасли, на предприятиях и степенью приближения их к оптимуму. Величина оборотных средств должна обеспечить экономически рациональный оборот всех фондов предприятия, должна перекрыть ту часть стоимости оборотных фондов, которые задерживаются в виде производственных запасов и незавершенного производства, а таїще амортизационных отчислений и заработной платы, содержащихся в себестоішости еще незаконченной или нереализованной продукции.

Увеличение объема производства в результате высвобождения оборотных средств и дальнейшего использования именно их (а не дополнительных авансирований) возможно лишь при ускорении оборота этих средств. Общеизвестно, что чем меньше продолзштельг-ность оборота оборотных средств и что чем больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной про-дуісции, тем меньше требуется средств, и наоборот.

Необходимым условием для осуществления производственного процесса является наличие предметов труда в незавершенном производстве, доля которого в общей стоимости оборотных фондов в машиностроешш и металлообработке достигает в настоящее время Ъ1%. /14/.

Скорость оборота оборотных средств, величину их связывания в незавершенном производстве можно наиболее точно определить, зная характер нарастания затрат, которые увеличиваются по мере прохождения материала по отдельным стадиям и опера- циям технологического процесса. Зто обстоятельство подмечено в экономической литературе, но мало исследовано /13, 54, 69/. Игнорируя связь роста себестоимости продукции как функции времени ее изготовления, мы упускаем возможность точно определить норматив связывания оборотных средств в незавершенном производстве, важную технико-экономическую характеристику процесса.

Исследование связи себестоимости и незавершенного производства, не учитываемой при существующих методах выбора оптимальных инженерных решений, определяет актуальность темы диссертации.

Целью работы явилась - на основе исследования себестоимости продутщии как функции времени ее изготовления, во взаимосвязи с незавершенным производством при разных процессах получения литых и кованых (штампованных) заготовок, - разработка конкретных рекомендаций для правильной экономической оценки адекватных технологических процессов с учетом связанных в незавершенном производстве средств.

Б процессе работы решались задачи:

Выявление технико-экономических характеристик процессов формирования технологической себестоимости.

Установление основных экономических показателей, отражающих связи и зависимости затрат на производство и его технологии.

Определение понятия и разработка методики расчета интегральной себестоимости и размеров незавершенного производства в его стоимостном выражении в условиях единичного и серийного производства.

Анализ структуры цикла процессов получения заготовок и выявление зависимости ее отдельных элементов от технологической специфики процессов.

Обоснование вида кривой нарастания затрат.

Разработка нормативных характеристик вашіейших технологических процессов получения литых и кованых (штампованных) заготовок и методических рекомендаций проектантам.

Выявление и проверка экономической значимости предложенных рекомендаций.

Объектом исследования явились специализированные заводы по производству литых и кованых заготовок, литейные и кузнечные цехи машиностроительных заводов, ведомственные и статистические материалы, технологические процессы и оборудование.

Новизна исследования заключается в установлении, взаимосвязи себестоимости и времени ее формирования, определении размеров средств, связываемых в незавершенном производстве при различном характере нарастания затрат.

Теоретическая ценность работы заключается в создании методики определения экономической результативности технологических процессов на базе показателей связывания средств, объединяющих себестошюсть и незавершенное производство и дающих возможность провести комплексный технико-экономический анализ с учетом специфических особенностей процессов, обусловленных технологией.

Практическая ценность заключается в использовании заводских и нормативных данных, опыта работы передовых предприятий, учитывающие современные достижения в данной области и увязанные с конкретной действительностью функционирующих предприятий.

Предлагаемая нормативная база позволит применить названную методику в практической работе при выборе оптимальных инженерных решений.