Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Пурэвдорж Лханасурэнгийн

Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов
<
Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов
>




Пурэвдорж Лханасурэнгийн. Система использования сельскохозяйственной продукции и резервы конечных народнохозяйственных результатов : ил РГБ ОД 61:85-8/261

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система рационального использования сельскохозяйственной продукции

1. Сущность и состав системы использования сельскохозяйственной продукции 10

2. Особенности и этапы развития совокупности отраслей заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в МНР 28

3. Максимизация конечных народнохозяйственных результатов исходной продукции и сырья:

критерий, показатели и резервы 46

Глава II. Оптимизация состава и структуры системы использования исходной продукции и сырья

1. Анализ современного состояния развития элементов процесса использования сельскохозяйственной продукции 62

2. Комплексное формирование производственных мощностей заготовок, переработки и реализации исходной продукции и сырья 73

3. Адекватность совокупного работника материально-вещественным элементам системы 99

Глава III. Совершенствование хозяйственного механизма процесса использования сельскохозяйственной продукции

1. Комплексное планирование - важнейший фактор роста конечных народнохозяйственных результатов 113

2. Улучшение организации использования исходной продукции и сырья 131

3. Совершенствование материального стимулирования количества и качества продукции.. 150

4. Опыт партийных организаций по мобилизации трудящихся на увеличение объема и повышение качества продуктов сельскохозяйственного происхождения 164

Выводы и предложения 173

Список использованных источников и литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. ХУШ съезд МНРП указал: "главная задача седьмой пятилетки состоит в обеспечении поступательного развития общественного производства, в повышении его эффективности путем постоянного роста производительности труда, внедрения научно-технических достижений и передового опыта, всемерного улучшения качества работы во всех отраслях народного хозяйства и культуры, эффективного использования производственных мощностей, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также дальнейшего наращивания экономического потенциала страны и в достижении на этой основе неуклонного подъема материального благосостояния и культурного уровня народа" .

В реализации этих основных направлений развития общественного производства исключительно важная роль принадлежит росту сельскохозяйственной, особенно животноводческой, продукции. Это определяется тем, что сельскохозяйственная продукция в первичном и переработанном видах выступает материальным ресурсом, от роста которого в большой мере зависят физический объем конечного продукта и национального дохода страны вообще и фонда товаров широкого потребления народа, в частности. Как производная от этих общих положений сельскохозяйственной продукции в общественном воспроизводстве возникает ее тесная связь с задачами по повышению эффективности производства и увеличению его конечных народнохозяйственных результатов.

Особенность народного хозяйства МНР, в силу которой усиливается значимость сельскохозяйственной продукции, заключается в том, что ведущее место в экономике республики занимают сель-ское хозяйство, легкая и пищевая промышленность. Не менее актуально то, что сельскохозяйственное сырье и товары, изготовленные из него являются важным предметом специализации экономики МНР в рамках социалистической экономической интеграции.

В современных условиях комплексное решение проблем обеспечения общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции становится безотлагательным ввиду некоторых назревших обстоятельств. Уместно отметить, что ныне проблемы продовольствия приобретают глобальный характер.

Благодаря успешному осуществлению коммунистическими партиями ленинской аграрной политики в странах-членах СЭВ успешно решаются продовольственные проблемы. Современная продовольственная проблема в Советском Союзе имеет прежде всего структурный характер. Суть ее в немалой мере заключается в возникшем несоответствии между ростом денежных доходов населения и увеличением производства сельскохозяйственной продукции, что при стабильных розничных ценах на основные ее виды приводит к повышенному спросу на более ценные продукты. Поэтому в СССР в Продовольственной программе выдвинута задача обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет более ценных продуктов.

В Монгольской Народной Республике потребление мяса и мясных продуктов, муки на душу населения превышает рациональную норму потребления. А потребление картофеля и овощей, некоторых других продуктов питания не достигает рациональных норм. Исходя из этого, ХУШ съезд МНРП выдвинул задачу разработать и осуществить продовольственную программу в нашей стране. В настоящее время ведется работа по разработке этой важной программы.

Творческое решение выдвинутых КПСС и МНРП задач настоятельно требует быстрого роста производства и максимизации использования сельскохозяйственной продукции. Конечно, решающим в этом . является производство продукции. Оно предопределяет объем исходной продукции и характер ее использования, наконец, степень удовлетворения общественных потребностей. Но в современных условиях, при примате производства, все более возрастает значение проблемы максимизации использования исходной продукции и сырья. В настоящее время наряду с превышением спроса населения на товары сельскохозяйственного происхождения над их производством весьма ощутимы потери исходной продукции и сырья на всех стадиях ее продвижения. По некоторым оценкам исследователей в СССР за счет сокращения потерь продукции можно увеличить выход "-конного продукта АПК страны примерно на 25% . Анализ показывает, что аналогично обстоят дела с потерями сельскохозяйственной продукции и в МНР. Оценивая такое положение дела, КПСС и МНРП взяли курс на сокращение, а в дальнейшем - предотвращение потерь продукции на всех стадиях ее продвижения. На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнуто, что "не менее важно сохранить и довести каждый килограмм готовой продукции до потребителя. Здесь многое будет зависеть от четкой, слаженной, добросовестной рн-«

1 боты заготовительных, торгующих, транспортных организаций, перерабатывающих предприятий, всех тех, через чьи руки проходят це р ные и нужные народу продукты, добытые огромным трудом . ХУШ съезд МНРП указал, что "задача важного народнохозяйственного значения - переработка, хранение, и доставка до потребителей про изведенной сельскохозяйственной продукции без потерь и снижения. ее качества" .

В современных условиях интенсификации развития экономики повышение эффективности использования трудовых, материальных, природных и финансовых ресурсов становится главным направлением роста общественного производства и полного удовлетворения потребностей. Интенсификация имеет особое значение для сельского хо зяйства и отраслей, использующих его продукцию, где экстенсивный тип развития ограничен такими существенными факторами, как земля, поголовье скота, объем сырья. По мере того, как объем вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов достигает небывалых раньше размеров, сокращение, а в дальнейшем устранение прямых потерь, экономия материалов, повышение качества продукции дают возможность обществу значительно увеличить конечный продукт при том же производстве исходного сырья. Рост производства конечного продукта, достигнутый в результате улучшения использования материальных ресурсов, обойдется намного дешевле его роста за счет увеличения производства исходного сырья. Итак, проблемы максимизации использования сельскохозяйственной продукции выступают как один из важнейших вопросов развития экономики страны в целом. Этим определяется актуальность темы исследования.

Методы и объекты исследования. Теоретическим фундаментом и методологической базой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, сформулированные в решениях съездов КПСС и МНРП, Пленумов ЦК КПСС и ЦК МНРП, постановлениях партийных и государственных органов, а также Программы КПСС и МНРП, труды руководящих деятелей МНР и СССР. В качестве объекта исследования в данной диссертационное работе рассматриваются как подсистема экономики совокупность элементов народного хозяйства, выполняющих функции по заготовкам, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции и резервы роста конечных результатов использования этой исходной продукции и сырья.

В исследовании теоретических и практических вопросов автор использовал труды советских и монгольских ученых, результаты научно-исследовательских институтов, опыт СССР по данной проблеме. В работе анализируются статистические материалы ЦСУ МНР, ряда министерств и ведомств, предприятий и организаций заготовок, переработки, транспорта и торговли.

Состояние изученности темы. Проблемы использования обществом сельскохозяйственной продукции рассматривались в трудах многих советских и монгольских исследователей. Но до недавнего времени они носили разрозненный, ведомственный (отраслевой) характер. Работы Пирогова П.В., Бузулукова Н.С., Никифорова И.И., Писаренко Н.П., Завражных П.П., Лувсандоржа П., Султана Т. посвящены вопросам заготовок сельскохозяйственной продукции, а работы Бройда Т.Б., Гортава М.Б., Воротеницкой С.С, Загасбал-дана Д., Хусайна X., Дамдина Д. - переработке сельскохозяйственного сырья. В экономической литературе за последние годы в связи с широкой разработкой проблем развития АПК появилось много работ, посвященных теории и практике агропромышленной интеграции. В этих же работах, как правило, освещаются такие общие вопросы процесса использования продукции сельского хозяйства, как состав и структура третьей сферы АПК и пропорции развития ее отраслей. К ним относятся труды С.&.Йльюшонка, А.И.Амосова, В.П.Можина, И.Карлюка, А.И.Панченко, М.А.Меньшиковой. Первыми работами, посвященными именно проблемам максимизации использования сельскохозяйственной продукции, являются труды С.Н.Бобылева, Э.Н.Крылатых, А.Ш.Ходжаева, В.В.Усова. Хотя разработка вопросов продвинулась, они нуждаются в дальнейшем углубленном, точнее, системном исследовании. Пока нет самостоятельного диссертационного исследования, посвященного системному анализу процесса ис- пользования сельскохозяйственной продукции. В экономической литературе не полностью охватываются проблемы совершенствования системы использования этой продукции, все виды источников и резе вов и слабо отражаются объективно существующие взаимосвязи между последними, что особенно негативно влияет на полное выявление и мобилизацию возможностей улучшения использования исходной продукции и сырья с народнохозяйственных позиций.

Цель и задача исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить резервы максимизации использования сельскохозяйственной продукции в масштабе народного хозяйства и методологически обосновать конкретные пути их реализации на основе комплексного подхода, охватывающего все слагаемые резервов. В соответствии с целью исследования автор поставил решение следующих задач:

- опираясь на марксистско-ленинскую теорию раскрыть сущность, определить состав системы использования сельскохозяйственной продукции, выявить особенности и этапы ее развития в условиях МНР;

- проанализировать современный уровень процесса использования сельскохозяйственной продукции, причины потерь продукции на разных этапах ее продвижения;

- методологически обосновать основные направления вовлечения в оборот резервов увеличения конечных народнохозяйственных результатов использования исходной продукции и сырья.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода к процессу использования сельскохозяйственной продукции в общественном производстве обосновывается необходимость выделения в подсистему народного хозяйства совокупности элементов экономики, выполняющих функции по заготовкам, переработке и реализации исходной продукции и сырья; - в определении этапов развития системы использования сельскохозяйственной продукции в МНР;

- в раскрытии резервов максимизации использования исходной продукции и сырья на основе комплексного анализа процесса использования обществом сельскохозяйственной продукции;

- в обосновании механизма реализации резервов использования исходной продукции и сырья, который представляет собой комплексное воздействие на этот процесс организационных, экономических, технологических и воспитательных мероприятий.ч

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Наиболее конкретные практические результаты данной работы состоят в методологическом обосновании основных направлений и мероприятий по совершенствованию состава, развитию и налаживанию функционирования производственных факторов системы использования сельскохозяйственной продукции МНР, что существенно способствует полной реализации возможностей удовлетворения общественных потребностей, заложенных в исходном количестве и качестве произведенной сельским хозяйством продукции и сырья. Выводы и предложения по этим вопросам доведены автором до конкретных рекомендаций. Они могут быть использованы плановыми и хозяйственными органами при разработке текущих и перспективных планов, особенно продовольственной программы МНР. Некоторые выводы и предложения относительно хозяйственного механизма, учтены в Методологическом указании о переводе торгово-заготовительных организаций и предприятий общественного питания на новую систему планирования и экономического стимулирования, поскольку в его разработке автор принимал непосредственное участие. Материалы по теме публиковались в центральных газетах и журналах. Всего опубликовано 10 работ.

Особенности и этапы развития совокупности отраслей заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в МНР

После рассмотрения сущности и состава системы использования сельскохозяйственной продукции в теоретическом плане нам представляется целесообразным обратиться к анализу ее исторического развития в МНР, что несомненно будет способствовать нашим попыткам раскрыть общие и специфические для нашей страны пути становления этой системы.

Известно, что после победы Народной революции 1921 г. народ ная власть новой Монголии унаследовала от феодального прошлого очень скромное хозяйство. Экономика дореволюционной Монголии была исключительно моноотраслевой. Издавна традиционное кочевое экстенсивное животноводство служило экономической основой жизни монголов. Об этом свидетельствует тот факт, что в то время в производстве национального дохода страны удельный вес животноводства составлял 90$, а остальная доля приходилась на добычу природных богатств и охотоводства . Экстенсивное кочевое животноводство с пастбищным содержанием скота опиралось на феодальное владение и аратское хозяйство - среднее и мелкое крестьянство. Производство и потребление продукции животноводства - основной отрасли экономики дореволюционной Монголии имели ярко выраженный натуральный характер.

Процесс использования сельскохозяйственной продукции в феодальной Монголии, можно сказать, целиком характеризовался ленинским определением: "При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц (патриархальных, крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поместий) и каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению".

Но говоря о натуральности пастбищного скотоводства дореволюционной Монголии, нельзя не обратить внимание на исторический факт, что Монголия с давних времен имела торговые отношения с зарубежными странами, и ее население потребляло продукты земледелия и промышленности.

По некоторым экономическим и историческим причинам в Монголии обмен животноводческой продукции на продукты земледельческого и промышленного происхождения осуществлялся не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны иностранными капиталистами. Крайняя отсталость производительных сил и феодальные производственные отношения в дореволюционной Монголии тормозили развитие общественного разделения труда, в стране отсутствовали национальное земледелие и промышленность. Вследствие слабого развития общественного разделения труда, а также натурального характера животноводства, не было условий для создания внутренней экономической основы развития национальной торговли. Но это не означает, что в стране полностью отсутствовали предпосылки возникновения национальных торговых элементов. По нашему мнению, было возможным выделение группы людей, занимающихся на внутреннем и внешнем рынке обменом животноводческой продукции на товары земледелия и промышленности зарубежного происхождения. Однако этому помешала многовековая колонизация нашей страны Маньчжурско-Китайской империей. Экономическая политика Маньчжур-ско-Китайской империи в отношении Монголии направлялась на недопущение экономической независимости страны, извлечение как можно большего количества ее дешевых сырьевых ресурсов. Главным средством достижения этой цели служило господство торгово-ро-стовщического капитала Китая на внутреннем и внешнем рынках Монголии.

Главными соперниками китайской торговли в Монголии были капиталисты царской России. Монголия издавна поддерживала торговые отношения с Россией.

В начале XX века в Монголии появились капиталы Америки, Англии, Японии и Германии. В результате Монголия была превращена в сырьевой придаток империалистических колониальных держав. Прибавочная продукция, произведенная в животноводстве Монголии в виде сырья, присваивалась иностранными капиталистами, особенно маньчжурскими и китайскими.

Главным средством эксплуатации национальной экономики Монголии колонизаторами служила неравная торговля и грабительские ростовщические проценты. Иностранное купечество по низким ценам скупало животноводческое сырье у аратов, в то же время продавая им земледельческие и промышленные товары по высокой цене. Ростовщические проценты китайских купцов-ростовщиков достигали ZbOfo. Араты платили ростовщические проценты обычно сырьем животноводства.

Известно, что монгольский народ под мудрым руководством своего испытанного авангарда МНРП, совершив переход от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, ныне строит материально-техническую базу социализма. В результате этого неузнаваемо изменился процесс использования сельскохозяйственной продукции. Среди крупных успехов, достигнутых монгольским народом в исторически короткий срок в создании современной социалистической экономики большое место занимает превращение процесса использования сельскохозяйственной продукции в подкомплекс общественного воспроизводства. О роли этой части экономики свидетельствуют факты и данные, приведенные в I данной главы.

Анализ современного состояния развития элементов процесса использования сельскохозяйственной продукции

Итак, в целом мощности перерабатывающей промышленности наращиваются быстрее, чем в сельском хозяйстве. Очень важно, что быстрые темпы развития мощностей системы не только сохраняются, но и укрепляются в текущей пятилетке. Объем капиталовложений в отрасли системы за I98I-I985 гг. увеличится на 40,5$ по сравнению с предыдущей пятилеткой. А соответствующий показатель в сельском хозяйстве составит 18,6$.

Таким образом, анализ развития отраслей системы за последние 10 лет обнаруживает основные направления их развития, что особенно важно для оценки современного состояния рассматриваемой системы и существующих в ней резервов.

Валовое производство мяса в МНР обеспечивает потребление мяса на душу населения в размере около 100 кг в убойном весе и вывоз значительного количества мяса и скота. Использование мясных ресурсов в МНР по видам переработки за I980-I98I гг. характеризуется данными таблицы 6. Данные таблицы б показывают, что в МНР промышленная переработка скота резко отстает от сырьевой базы. Именно из-за этого не используются в весьма большом количестве некоторые субпродукты 1,11 категории и снижается качество продукции. При непромышленном убое скота почти полностью теряется эндокринно-ферментное сырье, значительная часть крови, субпродуктов П категории. Потери от непромышленного убоя скота составляют 106 тугриков в расчете на одну тонну живой массы скота, а общие потери от непромышленной переработки скота в МНР достигают около 25 млн тугр.в каждый год .

Одной из причин столь низкой доли промышленной переработки скота является недогрузка мощностей мясокомбинатов. В среднем три крупных мясокомбината в год функционируют 220 полных расчетных смен против 300 по проекту. При этом за сентябрь, октябрь, ноябрь месяцы перерабатывается 67$ годового объема скота, а с января по июнь - лишь 0,3$ . Такая неравномерность загрузки мясокомбинатов вызвана сезонностью поступления скота на мясокомбинаты, что обусловлено традиционными способами его содержания и кормления, существующей системой заготовок.

По многолетним наблюдениям установлено, что за зиму монгольский скот при пастбищном содержании теряет 20-30$ осеннего веса, а за период летнего нагула вновь прибавляет 35-40$ весеннего веса. Причем, упитанность монгольского скота достигает максимального уровня только в сентябре и октябре месяцах. Ввиду этого и отсутствия достаточной откормочной базы массовая закупка скота проводится с 15 мая по I июня и скот весенних заготовок направляется по трассам скотопрогонов в основном на мясокомбинаты и экспорт. Средний радиус трасс скотопрогонов составляет около 350 км, самый дальний - более 1000 км.

Во время перегона по специально выделенным . трассам скот набирает упитанность, что в среднем составляет 23-25% от весеннего сдаточного веса .

В течение перегона скота на дальние расстояния из-за недостаточных ветеринарных мероприятий и слабой организации работ скотогонщиков ежегодные потери составляют значительное количество скота Например, за I981-1982 гг. в среднем в год такой расход скота составлял 26,0 тыс.голов. В том числе скот, погибший от болезни, по другим причинам составлял 57,4%, скот, забитый в совершенно некондиционном весе из-за ослабленш и невозможности дальнейшего перегона - 10,3%, а так называемая недостача скота - 32,3% . Эти потери в большой мере связаны с недостаточным уровнем существующей материально-технической базы заготовок скота. Имеющийся анализ сдаваемых весов крупного рогатого скота на мясокомбинатах говорит о том, что в силу отсутствия откорма около 30% поголовья снимается со скотопрогонов маловесным, некондиционным.

В последние годы четко проявляется тенденция массового омоложения скота в государственных заготовках.(см.табл.7).

Вместе с этим наблюдается существенное понижение живого веса скота по основным трем видам. Живой вес одной головы крупного рогатого скота, закупленного государством, с 1980 по 1982 гг. составил в среднем 209,4 кг, овцы - 30,8 кг, козы -25 кг,

Адекватность совокупного работника материально-вещественным элементам системы

Сохранность исходной продукции и сырья, извлечение из них всевозможных полезных для удовлетворения общественных потребностей веществ, находится в прямой зависимости от уровня адекватности совокупного работника материально-вещественным элементам системы.

Совокупный работник в общественном производстве - это органически взаимосвязанный между собой производственный коллектив, непосредственно обеспечивающий производство материальных благ. К.Маркс писал: "Продукт превращается вообще из непосредственного продукта индивидуального производителя в общественный, в общий продукт совокупного рабочего, т.е. комбинированного рабочего персонала, члены которого ближе или дальше стоят от непосредственного воздействия на предмет труда. Теперь для того чтобы трудиться производительно, нет необходимости непосредственно прилагать свои руки, достаточно быть органом сово т купного рабочего, выполнять одну из его подфункций". Реализованная продукция рассматриваемой системы представляет собой общий результат комбинированного труда совокупного ее работника. писал: "каждый производит здесь лишь полуфабрикат, а окончательный, готовый предмет есть комбиниро р ванный продукт этих отдельных работ. Работники перерабатывающей промышленности производят полуфабрикаты и готовую продукцию, а работники транспорта и сферы товарного обращения, хотя и не принимают участие в производстве продуктов в натурально-вещественной форме, продолжают процесс производства в сфере обращения.

Комбинированный характер труда и его продукта обусловливается разделением и кооперацией труда. Границы совокупного работника системы использования сельскохозяйственной продукции определяются функциональным составом этой системы. Отдельные коллективы, специализирующиеся в различных сферах деятельности в процессе использования обществом исходной продукции, являются членами совокупного работника системы.

Общий предмет труда, его исходные естественные свойства, такие как биологическое происхождение, малотранспортабельность, скоропортящиеся свойства, по сравнению с другими физическими веществами требуют строгого соответствия не только технологических условий, но и специализированного труда, как особой совокупности комбинированного общественного труда, имеющего специальную подготовку.

Максимизация использования сельскохозяйственной продукции возможна только при соответствии личного и вещественного факторов производства. Недостаточная согласованность развития факторов производства приводит к потерям исходного предмета труда в количестве и качестве. Анализ, проведенный нами в предыдущем параграфе, свидетельствует о том, что при нарушении согласованности между элементами вещественного фактора производства, точнее при отставании развития средств производства от объема исходного предмета труда, обществу причиняется значитель ный ущерб в виде потерь исходной продукции, сырья и продуктов из последнего.

Представляется, что в непосредственном общественном характере производства при социализме закладываются возможности достижения адекватности личного и вещественных факторов производства друг другу» В этой связи, теоретическое осмысление вопросов об адекватности личного фактора вещественному имее актуальное значение. В масштабе общественного производства, его подсистем и комплексов согласованность личного и вещественного факторов означает соответствие объема и структуры совокупного работника совокупностям и структуре их производственных мощностей и производственных операций. Каждая из этих структур распадается на свои составляющие части. Совокупный работник - производственные коллективы и рабочие, мощности производства - комбинаты, заводы и рабочие места.

Отсюда получается, что общая адекватность личного фактора вещественному фактору производства может быть обеспечена через единичную и особую адекватность составляющих частей. Следовательно, нам необходимо прежде всего остановиться на вопросе адекватности рабочей силы одного работника одному рабочему месту. Л.В.Гречишников пишет, что рабочее место является выражением потребности в живом труде одного работника... Под рабочим местом в условиях социалистического производства следует понимать часть общего народнохозяйственного процесса производства общественного продукта (т.е. работу, обязанности, функции) и материальные условия ее осуществления, рассчитанные на приложение потенциала живого труда одного работника" .

Соглашаясь с этой точкой зрения, мы хотели бы дополнить. Как нам кажется, потребность в живом труде, как и всякие другие потребности, имеет свои количественные и качественные параметры. Количественные параметры потребности в живом труде одного рабочего места равны количеству энергии, затрачиваемой в физической и умственной форме одним работником в течение рабочего дня.

Комплексное планирование - важнейший фактор роста конечных народнохозяйственных результатов

Сельскохозяйственная продукция, продвигаясь от производителя до потребителя, выступает носителем одной из подсистем экономических взаимосвязей в социалистическом производстве. Совокупность экономических взаимосвязей отраслей и звеньев рассматриваемой системы обусловливается разделением и кооперацией труда совокупного работника и предполагает четкую координацию деятельности производственных коллективов. Последняя обеспечивается социалистическим плановым управлением экономикой. Планомерность при социализме выступает как всеобщий момент производственных отношений в общественном производстве, а планирование является средством их реализации.

По нашему мнению, существует тесная связь между всеобщностью планомерности и комплексным подходом к планированию. Комплексный подход является средством, с помощью которого в практике планирования осуществляется такой общий момент всех экономических явлений при социализме как планомерность. Иными словами, всеобщий характер планомерности обусловливает комплексный подход, как адекватный себе метод разработки и реализации планов развития народного хозяйства, его подсистем, отраслей и звеньев. В этом же смысле комплексный подход и комплексный характер планирования были присущи всем этапам развития социалистического производства за исключением переходного периода. Но комплексный характер планирования постепенно испытывает на себе изменения в силу интенсификации экономических взаимосвязей в социалистическом производстве и приобретения ими черт целостности. Как доказывают ученые, увеличение хозяйственных связей составляет как минимум квадрат числа, характеризующего прирост объема производства. Интенсификация экономических связей в производстве означает не только количественное наращивание связей между производственными подразделениями различного уровня, но и формирование их целостной системы. Возрастающий процесс интенсификации экономических взаимосвязей между подразделениями народного хозяйства, его подсистем, в том числе системы использования сельскохозяйственной продукции усиливает планомерный, системный характер всех производственных отношений социалистической экономики. Рост планомерности и системности производственных отношений, экономических явлений в социалистическом производстве придает планированию ведущую роль в хозяйственном механизме, управлении экономикой и предопределяет возрастающее значение комплексного подхода к разработке и осуществлению планов.

Исходя из того, что планомерность как всеобщий момент в производственных отношениях социалистического производства предопределяет комплексный подход к планированию развития экономики и его подсистем, отраслей, звеньев, нам представляется, что суть этого подхода не может ограничиваться только разработкой и осуществлением межотраслевых комплексно-целевых программ и планов. Комплексное планирование - это и есть обеспечение и реализация планомерности развития всех экономических взаимосвязей и явлений. Трактовка вопроса вышеуказанным образом дает возможность значительно расширить сферу поиска путей совершенствования комплексности планирования, способствует повышению его эффективности.

Народнохозяйственный конечный результат социалистического производства решающим образом зависит от уровня обеспеченности требований планомерности и пропорциональности развития всех производственных деятельностей, составляющих совокупный общественный труд, затрачиваемый на производство конечного продукта.

Возникновение узких мест при разработке и осуществлении планов производства конечного продукта приводит к диссбалан-сированности, тем самым приносит ущерб обществу в виде недоиспользования трудовых, материальных, финансовых возможностей улучшения удовлетворения общественных потребностей. Каждое из узких мест является выражением нарушения планомерности в каком-то определенном звене совокупного труда и оказывает негативное влияние на весь процесс производственной деятельности совокупного работника отраслей и подсистем экономики, участвующих в производстве конечного продукта. Главным инструментом преодоления узких мест при разработке и реализации планов становится широкое использование комплексного метода планирования. Особенно высоко значение комплексного подхода в деле максимизации использования сельскохозяйственной продукции. Последнее объясняется следующим. Процесс использования сельскохозяйственной продукции на современном этапе развития производительных сил многогранный, что в свою очередь обусловливает сложность задачи по максимизации использования данного материального ресурса.