Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы Янин, Олег Евгеньевич

Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы
<
Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Янин, Олег Евгеньевич. Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений : на примере г. Москвы : диссертация ... кандидат экономических наук : 08.00.05 / Янин Олег Евгеньевич; [Место защиты: Центр социально-экономических исследований и информации].- Москва, 1994.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 94-8/444

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные теоретические вопросы армирования и- реализации еоциальной политики в -крупном городе в условиях рыночных отношений

1.1.. Роль и место городов в системе территориального управления . 10

1.2. Цели и задачи социальной политики на современном этапе 23

1.3Система социальной защиты - неотъемлемый элемент рыночной экономики 34

1.4.Анализ зарубежного опыта социальной защиты населения в условиях перехода к рынку

ГЛАВА 2 . Оценка уровня материальной обеспеченности как основа системы социальной защиты населения 51

2.1. Анализ способов оценки уровня материальной обеспеченности населения 51

2.2.Понятие минимального потребительского бюджета. Особенности его разработки и использования в современных з^словиях 67

ГЛАВА 3. Пути совершенствовал системы социальной ' защиты населения г.москвы на современном этапе 84

3,1. Анализ работы системы социальной защиты населения г.Москвы 84

3.2,Исследование состояния развития потребительского рынка г. Москвы 104

3.3. Определение величины МПБ для различных социально-демографических групп и коктинген-тов лиц3 нуждающихся в социальной защите. 117 .

3.4.Основные положения концепции социальной защиты населения г.Москвы 124

3.5 Предложения по совершенствованию структуры системы органов социальной защиты населения 137

Заключение 157

Список использованной литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

Переход от командно-административной к рыночной экономике - системный процесс, так или иначе затрагивающий все стороны жизнедеятельности общества, отдельных слоев населения, каждого гражданина. Взаимосвязанность различных сторон функционирования общественного организма имеет сложный, нелинейный характер. Уровень благосостояния общества, который в целом, безусловно , должен возрасти вследствие повышения эффективности производства от перехода к рынку, не является простой суммой уровней благосостояния отдельных граждан. Повышение этого общего уровня неизбежно связано с усилением дифференциации уровня и качества жизни отдельных контингентов населения и граждан. При этом системность общественных связей приводит к тому, что очень резкая дифференциацияа порождая общественное напряжение и конфликты, снижает эффективность экономики. Следовательно, должен существовать общественный механизм, позволяющий поддерживать такой "баланс" дифференциации уровней жизни и экономической эффективности в каждый отдельный момент времени, чтобы интегрально, на протяжении длительного временного периода последняя (тое0 экономическая эффективность производства) сохраняла достаточно стабильную тенденцию к росту0

Элементом такого общественного механизма и должна стать система социальной поддержки населения в переходный к рынку период. Ее формирование должно стать важнейшим элементом государственной социальной политики, формируемой и реализуемой органами государственного управления на различных уровнях организации государственной власти - федеральном, областном, городском, районном.

В настоящее время на федеральном и республиканском уровнях приняты и разрабатываются законодательные акты, определяющие некоторые меры, которые их авторами трактуются как система социальной защиты. С нашей точки зрения, о системе - в полном смысле этого слова, - социальной защиты, а точнее социальной поддержки населения, можно говорить лишь тогда, когда предложенное меры и мероприятия будут доведены или смогут дойти до каждого гражданина0 Это означает, что полноценная система социальной защиты населения в период формирования рыночных отношений должна реализовываться преимущественно на уровне конкретного региона (населенного пункта, района, города и т.п.)з сочетая з себе, разумеется, меры и мероприятия, осуществляемые всеми уровнями государственной власти. Только в такой системе появляется принципиальная возможность дойти до каждого нуждающегося в помощи человека, не оставить за боргом общих глобальных стандартных мер конкретные и нестандартные человеческие обстоятельства. Например, стоимость "потребительской корзины", прожиточный минимум на душу населения существенно различаются по регионам в силу их природно-географической и социально-экономической специфики, социально-бытовых особенностей проживающего там населения.

Поэтому использование в работе местных органов социального обеспечения среднефедеральных значений прожиточного минимума возможно лишь в ограниченных масштабах, в качестве исходной базы для собственных расчетов.

В этой связи очевидно, что именно на уровне региона и должны формироваться организационно-экономические механизмы реализации многоуровневой системы мер социальной зашиты населения. Подобные механизмы не будут эффективными, если в них не окажутся детально проработаны методические, организационные, финансовые, кадровые, информационные и другие аспекты0

В настоящее время структура действующих органов и учреждений социальной защиты в г.Москве представлена в лице Комитета по социальной защите и его территориальных подразделений. Следует учитывать, что с появлением новых групп населения, нуждающихся в социальной помощи (например, безработные, малоимущие) на органы социального обеспечения ложатся новые функции, которые не могут не отразиться на направлениях работы этих органов.

Основными контингентами, пользующимися в настоящее время услугами институтов социальной поддержки, являются пенсионеры, инвалиды, многодетные, ветераны ВОВ и некоторые другие0 Однако перечисленные выше учреждения и организации, выполняя важную и крайне полезную работу, ни по финансовым, ни по кадровым возможностям не в состоянии осуществить новые масштабные задачи, возникающие в переходный к рынку период.

Следовательно, настоятельной необходимостью становится разработка целостной концепции, комплексно охватывающей все формы и средства социальной защиты населения в рамках города«

Целью данной работы явилась выработка общих подходов и конкретных предложений по формированию и функционированию системы социальной защиты населения г. Москвы, Для ее достижения необходимо поставить и решить следующие задачи: дать теоретический анализ проблематики социальной политики в современных условиях на региональном уровне, с особым выделением в её рамках политики социальной защиты населения; проанализировать в этой связи зарубежный опыт функционирования системы социальной" поддержки населения; разработать и сформулировать основные принципы и органи- зационные контуры системы социальной защиты населения, методы и формы ее деятельности, способы взаимодействия с иными государственными и общественными институтами; проанализировать исходя из выработанных концептуальных основ положение в области социальной защиты населения г.Москвы, обращая особое внимание на экономические возможности города в осуществлении сощальнои поддержки, сложившиеся организационные формы реализации мероприятий в этой области, а также конкретный финансовый механизм обеспечения социальной политики; разработать конкретные предложения и рекомендации по формированию целостной системы социальной защиты населения г.Москвы л включая ее методическоез организационное и финансовое обеспечение.

Объект исследовании. Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм формирования и реализации социальной политики в городе, включая й систему мероприятий по социальной защите населения в переходный к рынку период.

Теоретической и методологической базой исследования служат Конституция Российской Федерации, действующие федеральные законодательные акты и проектные документы, Указы Президента, постановления и решения правительственных и хозяйственных органов по вопросам разработки и реализации мер по социальной поддержке населения в современных условиях»

В ходе исследования изучались труды и прикладные результаты исследований российских и зарубежных специалистов. Источниками исследования, проведенного в диссертационной работе, явились труды таких советских ученых, как Аитов И.А.а Рутгайзер В.М,,Майер В.Ф., Межевич М.М., Пчелинцев О.С., Райции В.Я0, Ре-вайкин Аой„, Ршашевская Н.М., Сигов И.И., Шаталин С0С., Шкара- ган 0ой.,Бурак П.И. и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - показана специфика города в системе регионального упра- влениЯд выявлены цели и задачи городской социальной политики в новых экономических условиях; выявлены и обоснованы основные принципы построения системы социальной поддержки граждан, в том числе наиболее социально уязвимых контингентов населения; проанализированы и выявлены основные недостатки организационной структуры управления и материально-финансового обеспечения системы социальной поддержки населения города на примере Г.Москвы; сформулированы методические подходы и проведены расчетные оценки минимального потребительского бюджета применительно к условиям г. Москвы как главной базы для формирования финансовых и организационных мер по социальной защите нуждающихся граждан; - разработаны предложения по совершенствованию организа ционной структуры управления системой социальной защиты населе- ния3 в том числе наиболее социально уязвимых групп населения (пенсионеров, инвалидов, малоимущих, престарелых, многодетных и т.п.); - предложены и обоснованы новые формы социальной защиты населения применительно к отдельным контингентам социально нуж дающихся граждан,

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Полученные в диссертационном исследовании результаты предназначены для использования в работе местных органов власти с целью перестройки системы управления социальным развитием регионов э включая и мероприятия по социальной защите граждан3 в условиях перехода к рыночной экономике. Разработанные рекомендации о целесообразности образования новых организационных подразделений в системе социальной защиты населения города позволят городскому законодательному и исполнительному органам создать организационный механизмэ адекватный сложности и масштабности поставленных задач в социальной сфере. Сформулированы методические основы и рыночная оценка минимального потребительского бюджета в г.Москвеэ они дают возможность городским органам социального обеспечения выявлять численность контингентовд живущих за "чертой бедности"Л определить необходимые совокупные финансовые затраты на реализацию мероприятий по социальной защите населения^ особенно нетрудоспособных контингентов граждан,, Автором даются предложения и конкретные рекомендации по формированию общественно-государственных структур по оказанию социальной поддержки населению на базе форм местного самоуправления. Сформулированные в работе предложения по укреплению и расширению финансовой базы системы социальной защиты направлены на привлечение дополнительных внебюджетных средств на указанные цели. Часть сформулированных предложений одобрена и рекомендована к использованию в деятельности органов управления г. Москвы,

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и сотрудникам Комитета социальной защиты населения г.Москвы за оказанную помощь при работе над диссертационным исследованием,,

Роль и место городов в системе территориального управления

В настоящее время накоплен богатый опыт изучения различных проблем и аспектов развития города. К многочисленным исследованиям города причастии многие дисциплины, такие как: география, этнография, демография, психология, социология и другие0 Объясняется это главным образом тем, что город является элементом целостной общественной системы0 Кавдая названная выше дисциплина рассматривает город под своим углом зрения, определяет свой предмет исследования, те или иные присущие городу особенности и специфику развития Не останавливаясь подробно на обобщении всех материалов исследований, накопленных науками, изучающими город, отметим, что наиболее плодотворные и интересные знания о городе в целом имеются в ряде известных работ Шкаратана О.Ив, Аитова Н.А0, Межевича М.Н., Пчелинцева 0оС., Дмитриева А.В., Сигова И.Ив и других авторов,,

Подавляющее большинство публикаций о развитии города посвящено исследованиям отдельных аспектов его проблем, что является свидетельством дифференцированного подхода. Вместе с тем в последние годы усиливается тенденция к интеграции различных подходов в изучении города. В этой связи большой интерес представляют экономико-географический, социологический и системный подходы к изучению города0

"Место, которое занимает город в системе общественного целого, обусловлено тем, что он является непосредственной средой жизнедеятельности человека, а население города, образуя специфическую социальную общность - общность по поселению, оказывается непосредственной социальной средой индивида" /Ш,с.Щ/0

Рассмотрение города как среды жизнедеятельности человека исходит из следующего. "Во-первых, в качестве поселения он выступает условием, предпосылкой самого существования и развития общества. Вместе с тем город - результат развития его производительных сил... Во-вторых, постоянное место жительства, обусловленное в конечном итоге технологически закрепленным включением человека в процесс современного производства и экономически детерминированным закреплением его за неоднородными видами труда, влечет за собой превращение города в непосредственную среду жизнедеятельности человека.,. В-третьих, социально-экономическая неоднородность в городах в сочетании со своего рода закрепленностью человека за последним влечет за собой формирование населения города в специфическую социальную группу - общность по поселению, обладающую специфическим социально-экономическим интересом" Место города в социальном развитии определяется следующим: "... Он выступает как предпосылка социальной дифференциации общества, его социальной структуры , проявляющейся в территориально-поселенческом выражении общественного целого"

В исследованиях других авторовгород как территориальная социально-экономическая система выступает как целостность. Он образовался как форма территориальной организации общества для удовлетворения основных потребностей людей, обеспечивающая экономию времени, средств и труда. "Город в его целостности не является закрытой системой. Во-первых, как элемент системы расселения, он подчиняется воздействию более или менее управляемых региональных процессов - размещению производительных сил в регионе, ... процессам регионального демографического развития. Во-вторых. ... город охватывается всеми изменениями, характерными для общества в целом на данном этапе развития. Как территориальная единица общества, он воспринимает и отражает через спектр региональных и локальных особенностей те изменения, которые происходят в обществе как последствия воздействия экономических и социально-политических регуляторов общества на данном этапе развития"

Системный подход к исследованию города позволяет понять его не только как систему поселения, но в первую очередь как социальную систему, В том ракурсе город представляет собой синтез всех теоретических знаний и подходов и выступает как общность людей, хотя, как замечает М.Н.Межевич, "в данном случае речь идет только о населении города, а не о самом городе /Л/, с.1/.

Определяя сущность понятия "город", необходимо отметить, что города являются исходными звеньями территориального разделения труда, первичными элементами социально-поселенческой структуры общества, и, наконец, непосредственной материально-пространственной средой обитания.

При рассмотрении города как территориальной социально-экономической подсистемы народного хозяйства некоторые авторы / & , C.fT-/ выделяют несколько типов выполняемых им функций: социальные, экономические, инженерно-технические, научные, экологические, специальные. Другие авторы /ЪЧ, С. 87-/ все многообразие выполняемых городом функций сводят к трем группам: политические, экономические, социальные. Соответственно этим трем группам формируются органы городского управления, подсистемы общественной жизни,

Останавливаясь на рассмотрении шести функций города, приведенных первыми3 отметим, что они могут быть как внутренними (по отношению к расположенным в городе предприятиям , организациям а населению), так и внешними (по отношению к другим территориям и звеньям народного хозяйства). Правда, по замечаниям авторов, это деление условно,

Рассмотрение города - сложной и многогранной системы -вполне обоснованно ставит вопрос о нем как объекте и субъекте управления. И здесь в первую очередь предстоит выяснить и определить такие понятия как: управление городом; объекты в городе, которыми можно управлять; содержание и цели управления; субъекты управленияо

Цели и задачи социальной политики на современном этапе

В условиях формирования нового экономического пространства для развития городов перед городскими властями встает проблема перехода от роли управляющего субъектад который реагирует на решение тех или иных городских задач, к позиции активного формирования и претворения в жизнь самостоятельной долгосрочной социально-экономической городской политики, охватывающей всю полноту и сложность жизнедеятельности города.

Цели и задачи, заложенные в социально-экономическую политику города (региона) обусловливаются его ролью в экономике республики как самостоятельной социально-экономической системы, с одной стороны з и составной части определенного экономического пространства, с другой. Вопросам анализа социально-экономических целей развития города посвящено значительное количество работ /

По нашему мнению, цели и задачи социально-экономического развития территории объективно зависят от масштабов и структуры ресурсов, которые расположены на данной территории. К числу последних следует отнести трудовые ресурсы3 природные ресурсы, местное производствоэ объекты социальной и производственной инфраструктуры.

Наличие всего комплекса ресурсов (что встречается довольно редко) позволяет региону реализовать всю совокупность своих целеустремлений.

Цели города (региона) можно условно разделить на внутренние и внешние, в которых находит отражение необходимость сочетания общегосударственных и местных интересов.

Внутренние цели города (региона) включают в себя следующий набор 1. Повышение уровня жизни населения, его материальных и духовных запросов.

2. Создание в новых экономических условиях системы социальной поддержки населения, позволяющей жителям поддерживать нормальный уровень жизни, не ниже официально принятого на данной территории прожиточного минимума,

.3. Совершенствование социально-экономической структуры города.(в том числе аппарата управления городом). 4. Развитие экономического потенциала города: - развитие энерго-сырьевой базы; - воспроизводство населения и подготовка трудовых ресурсов; - создание производственной инфраструктуры; - охрана окружающей среды региона.

Как видно, внутренние цели региона глубоко и тесно связаны с воспроизводством трудового потенциала, созданием комплекса условий для удовлетворения материальных и культурно-бытовых запросов населения, активной социальной поддержки наименее конкурентоспособных в условиях рынка контингентов граждан. Все это требует формирования и развития в соответствии с динамикой и структурой численности населения комплекса отраслей сферы услуг, производства товаров народного потребления, жилищного строительства, ряда специализированных служб и организаций по социальной поддержке и защите граждан, нуждающихся в таковой,

Развитие экономического потенциала города (региона) включает в себя ряд целей, направленных на обеспечение условий для развития объектов не городского (не местного) подчиненияо В отличие от отраслевых производственных объектовэ цели которых материализуются в виде некоторого объема продукции, город (регион) производит скорее комплекс условий для размещения и функционирования отраслевых объектов. При этом одним из ведущих условий размещения производственных объектов в городе (регионе) выступает наличие в нем соответствующего квалифицированного трудового потенциала. Этот фактор приобретает особую значимость на фоне осложняющейся ситуации на рынке рабочей силы3 возникновения безработицыа необходимости переобучения значительного количества людей0 Для формирования высококвалифицированных рабочих кадров, закрепления их на местах, создания системы социальной защиты нетрудоспособных групп населения необходимы соответствующие условия труда и жизнедеятельности людей. Комплекс городских (региональных) объектов социальной инфраструктуры решает задачи обеспечения населения необходимыми видами услуг как материально, так и культурно-бытового характера.

Внешние цели города (региона) формируются в двух основных направлениях:

1) удовлетворение требований к региону со стороны общего-сударственныхэ республиканских интересов, запросов отдельных отраслей и регионов;

2) разработка требований города (региона) к народному хозяйству в целом з республике5 отдельным отраслям и регионам.

Реализация этой внешней цели обеспечивает включение города (региона)з как социально-экономической подсистемы, в единый экономический организм, увязку интересов города с республиканскими интересами, исходя из задачи оптимизации принимаемых управленческих решений.

Анализ способов оценки уровня материальной обеспеченности населения

Проведение сильной социальной политики требует глубокого и тщательного анализа процессов, непосредственно влияющих на уровень материального благосостояния населения. Для этого необходимым является изучение данных, характеризующих динамику денежных доходов населения, структуру их использования, состояние развития рынка потребительских товаров данного региона.

Основными источниками такой информации служат материалы официальной статистики семейных бюджетов, результаты социологических исследований, данные торговой статистики и т.п.

Бюджетное обследование представляет собой совокупность бюджетов обследуемых на добровольной основе семей. Такие бюджеты формируются экономистами по бюджетам на основе опроса всех членов семьи об их доходах и расходах.

В настоящее время бюджетными обследованиями в стране охвачено 32 тыс, семей рабочих и служащих, 2,6 тыс. семей пенсионеров. Доля выборочной совокупности составляет 0,15? от генеральной совокупности. Ежегодно,по различным причинам, заменяется, как правило, 15-20$ семей, такая ротация позволяет поддерживать репрезентативность выборки. Доля выборочной совокупности обследованных семейных бюджетов составляет 0,105$ от генеральной совокупности против 0,1$ доли выборки по стране.

Степень репрезентативности данных бюджетной статистики зависит от того, насколько средние показатели, характеризующие выборочную совокупность единиц, отклоняются от соответствующих показателеи генеральной совокупности ИЛИ величины погрешности выборки. В случаез если эти отклонения находятся в возможно допустимых пределах (± Ъ%) , то считается, что данные выборчного обследования репрезентативны и могут использоваться при решении практических задач. Следует подчеркнуть, что погрешность выборки, в первую очередь, зависит от абсолютного числа обследуемых единиц: чем больше их число, тем ниже погрешность. Кроме того, на величину погрешности влияет и степень вариации признака, характеризующего эти единицы. Чем выше вариации этого признака при заданном (неизменном) размере выборки, тем больше величина погрешности, Следовательно, абсолютный размер выборки находится в зависимости от степени вариации показателя и объема выборочной совокупности,

В связи с тем, что задача бюджетного обследования заключается в первую очередь в выявлении уровня материального благополучия населения, характеристики его доходов и расходов, то естественно, что ведущим показателем бюджетной статистики является совокупный доход семьи, В его состав входят суммы денежных доходов, полученных в виде заработной: платы, пенсий, стипендий, различных пособий и т,п.д стоимость чистой продукции, полученной от садово-огородных участков, и другие поступления (доходы о;? индивидуально-трудовой и предпринимательской деятельности, оказания услуг). При этом стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства определяется по государственным розничным ценам, за исключением реализованной части, которая учитывается по ценам фактической реализации. Схематически состав и использование совокупного дохода мош-ю изобразить следующим образом (рис. I).

Для определения среднедушевого совокупного дохода обшая величина доходов семьи делится на ее размер. По аналогичной методике рассчитывается совокупный доход и в международной статистической практике. Поэтому в дальнейшем в основном речь будет идти об этом показателе, как определяющем материальное благосостояние москвичей Главным фактором, определяющим размер среднедушевого совокупного дохода,является соотношение работающих и неработающих (в основном детей) членов семьи. Именно соотношение, а не наличие в той или иной семье указанных членов семьи. Дело в том, что на семью в среднем по европейской части России приходится 1,4 работающих и эта величина не имеет существенной вариации (мало изменяется) по регионам страны, следовательно, совокупные до-ходы в расчете на семью довольно близки по республикам и регионам.

Уровень дифференциации определяется с помощью расчета де-цильных и квартильных коэффициентов, Децильный коэффициент дифференциации выражает соотношение нижней границы доходов, которую имеют 10% наиболее обеспеченного, и верхней границы доходов, которую имеет такая же доля малообеспеченного, квартильный - 25%.

В начале 90-х годов 10% москвичей имели доходы на уровне минимальных, такая же доля населения составляла наиболее обеспеченную его часть. По материалам бюджетного обследования децильный коэффициент по г.Москве составлял 3,5, а квартильный -1,8.

Более верно дифференциацию населения по уровню душевых доходов отражает так называемый"коэффициент доходов". Это показатель соотношения среднедушевых доходов 10$ наиболее обеспеченного населения и такой же доли наименее обеспеченного населения. Б 1990 г. он был равен: в бывшем СССР - 5, Китае - 3, Японии - б, ФРГ - 7, Швеции - П, в США - 14, в Москве - 6,3. В настоящее время коэффициент доходов в целом по Российской Федерации равен 103 то есть доходы 10% наиболее обеспеченных граждан в десять раз превышают доходы такой же доли наименее обеспеченных

Ниже мы подробно рассмотрим вопросы формирования и использования структуры совокупного среднедушевого доходаз так как анализ этих данных позволяет дать всестороннюю и полную картину характеризующую уровень материального благосостояния жителей г.Москвы,

Анализ работы системы социальной защиты населения г.Москвы

Снижение в период экономического кризиса реальных доходов и уровня жизни граждан Российской Федерации ставит перед обществом и местными органами власти, в частности, задачу поддержания малообеспеченных слоев населения путем предоставления им различных видом помощи и льгот, принятия социальных программ, не допускающих дальнейшего ухудшения материального положения граждан

Отметим, что в 1993 году уровень жизни россиян в среднем снизился на 25-30$, примерно одна треть граждан РФ имеет доход ниже прожиточного минимума, В особо тяжелом положении оказались инвалиды, неработающие пенсионеры, многодетные семьи, одинокие матери, студенты и др. категории граждан. Так, в настоящее время за чертой бедности живут около 70% семей и гремя и более детьми, половина семей с двумя детьми.

Одна из первых в РФ программ социальной защиты населения была разработана в г.Москве в I9SI г. В настоящее время правительство Москвы в рамках принятой программы социальной защиты осуществляет развернутую систему мер по оказанию различных форм финансовой и материальной поддержки, льгот и услуг малоимущим слоям населения города.

Источником финансирования большинства мероприятий по социальной поддержке населения является фонд социальной защиты населения г.Москвы. В настоящее время республикански! и территориальный уонды социальной поддержки находятся в затруднительном положении.

В указе Президента РФ 405 от 27,03393 "О неотложных мерах по стабилизации уровня жизни населения Российской Федерации в 1993 году" предполагалось повысить роль республиканского и территориальных фондов социальной защиты в осуществлении элективной адресной социальной защиты особо пущающихся граждан и определить постоянные источники формирования этих Фондов. 3 частности э Минсоцзащиты РФ предлагает передавать фонду часть доходов от приватизации государственного и муниципального имущества с увеличением этой доли до 20 процентов. Кроме того, ставится вопрос об установлении льготного налогообложения фондов социальной поддержки, введении страхового тарифа взносов в фонд соцподдержки всех хозяйственных субъектов,

Однако перечисленные вопросы до сих пор не рещемы. А между тем фонд социальной поддержки - единственный реальный гарант поддержания малоимущих слоев населения, так как Министерство социальной защиты располагает лишь 30 процентами средств, необходимых для содержания детских домов, домов инвалидовз оказания материальной помощи малообеспеченным людям. Эта ситуация в полной мере касается и фонда социальной защиты г.Москвы, испытывающего опред ел емн ы е т рудно с ти.

Всесторонний анализ различных направлений оказания социальной поддержки и помощи гражданам г.Москвы, особо предающимся в социальной защите, позволил отметить следующие характерные особенности.

Правительство г.Москвы планировало израсходовать в 1993 году на весь комплекс мероприятий по поддержке малоимущих граждан 17.464 млрд.рублей, охватив различными видами социальной помощи и услуг 3,6 млн.горожан.

В настоящее время в г.Москве действует 13 территориальных центров социального обслуживания, все они - дневного пребывания с комплексом культурных, бытовых и медицинских услуг для посетителей. В состав центра, как правило, входят столовая, кинозал, физкультурный зал; ряд центров имеют медицинский кабинет, парикмахерскую» В пяти территориальных центрах есть участки трудотерапии, где примерно 10 тыс. пенсионеров ежедневно занимаются посильным трудом (например, вязанием). Все услуги, предоставляемые центрами, бесплатные для инвалидов и пенсионеров.

Особо нуждающимся инвалидам и немобильным одиноким пенсионерам города социальная помощь и услуги оказываются на дому. Согласно имеющимся сведениям из территориальных управлений социальной защиты, в настоящее время социальными работниками на дому обслуживается более 32 тыс, инвалидов, из них 87,6$ составляют инвалиды I и П групп. Наиболее многочисленная группа среди лиц, обслуживаемых на дому, это инвалиды П группы - их 65,5% общего числа лиц, находящихся на надомном обслуживании. Как правило, помощь на дому, в первую очередь, предоставляется одиноким инвалидам - таких в городе более 26 тыс. человек.

В соответствии с указом Президента РФ от 2.10.92, городские организации провели определенную работу по формированию доступной городской среды для маломобильных групп населения. Согласно постановлению правительства Москвы В 451 от 11.05.93. разработана комплексная программа реконструкции и переоснащения городской среды г.Москвы в целях ее приспособления для различных категорий инвалидов и престарелых граждан. В ней, в частности, предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасное безбарьерное продвижение инвалидов в новых микрорайонах города (Бутово, Жулебино и др.); разработаны новые проекты общественных зданий, в которых обеспечиваются условия доступности и мероприятия по обслуживанию маломобильных групп населения; намечено проектирование 10 объектов Комитета социальной защиты для строительства в городе Центра реабилитации для инвалидов, учебного комплекса для обучения инвалидов и др.