Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Школьникова Нина Николаевна

Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России
<
Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России
>



Школьникова Нина Николаевна. Системные функции макрорегиональных структур в территориальной организации экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Черкесск, 2005. - 238 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МАКРОРЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 13

1.1. Методологические принципы системного подхода в
исследовании проблем районирования экономического

пространства страны 13

  1. Императивы институциональной организации макрорегиональных образований 28

  2. Методы и инструменты территориальной политики 42

социально-экономического развития рф 42

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АСИММЕТРИЯ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ 55

  1. Усиление дифференциации экономических и социальных параметров функционирования макрорегионов 55

  2. сравнительный анализ инвестиционной привлекательности макрорегионов россии 101

  3. Взаимная адаптация и интеграция экономик макрорегионов россии на основе субсидиарности, партнерства и дополняемости 115

  4. Социальная компонента развития макрорегиональных образований 127

  5. Стратегии социально-экономического развития

макрорегионов 139

России 139

З.СГРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ
ПРОСГРАНСГВЕ ЮГА РОССИИ 153

3.1. Юг России: основные ЧЕРТЫ социально-экономической

ситуации 153

32. Проблемы рыночных преобраюванийипутиихрешенияв депрессивном регионенапримереКарачаево-Черкесской республики . 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс регионализации экономической жизни, воспроизводственных процессов приобрел в последние годы характер всеобщей тенденции, отражающей закономерности развития национального хозяйства страны.

Развитие и усложнение современных экономических систем, их структурирование осуществляется по множеству оснований: природно-экономическим, технологическим, социально-экономическим, воспроизводственным и другим. Однако, среди факторов и предпосылок всё большее значение приобретает территориальная организация, территориальные формы локализации и интеграции хозяйственной деятельности.

Процессы регионализации, отражая общую закономерность мирового развития ведут к тому, что национальное хозяйство как макроэкономическая целостность всё более приобретает черты «страны регионов». Процесс региональной дифференциации и стратификации усиливает эту картину. В связи с этим необходима активизация усилий для выведения России и её регионов из состояния стагнации на траекторию фазы оживления очередного эволюционного цикла динамики макроэкономического развития. Следуя в общем тренде макроэкономических преобразований в условиях экономического роста, регионы имеют возможность достойно выполнить возложенные на них функции. Для этого объективно необходимо, чтобы общий потенциал оживления экономики был подкреплен конструктивной и выверенной стратегией регионального развития.

В связи с преобразованием экономической природы национального хозяйства страны, рыночной трансформацией её экономического пространства, эволюционными изменениями в системе общественного разделения труда, природно-хозяйственных связей и экономических отношений, важно определить место и функциональную роль регионов, а также макрорегионов в этом переходном процессе.

Рыночная стратегия региональной динамики предусматривает изменение административной парадигмы системы управления экономикой на рыночную, преодоление структурно-воспроизводственных диспропорций в отраслевом и

территориальном разрезах. Особую остроту в контексте новой парадигмы -устойчивого режима функционирования региона, макрорегиональных преобразований — приобретают вопросы инвестиционной привлекательности, проявления эффекта взаимодополняемости на основе межрегиональной интеграции, преодоления социальной асимметрии экономического развития. Стратегическая значимость практического решения крупномасштабных задач посткризисного оживления экономики страны, её регионов, их объединений и научная актуальность разработки данных проблем вызывают повышенный интерес к ним экономической теории и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором изучены труды отечественных и зарубежных экономистов. Это позволило исследовать эволюцию взглядов на различные аспекты экономического районирования, функционирования и развития территориальных образований.

В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории развития экономических систем на макро-, мезо - и микроуровнях. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на следующие аспекты:

общие концептуальные проблемы экономического регионализма рассматриваются в работах Абалкина Л., Афанасенко И., Белокрыловой О., Бух-вальда Е., Добрынина А., Дружинина А., Ивантера В., Илларионова А., Инша-кова О., Ионова А.Ч., Кетовой Н., Колесникова Ю., Колесова Н., Кузнецовой Н., Лексина В., Львова Д., Мамедова О., Минакира П., Овчинникова В. и др.;

проблемам развития отраслевой структуры, рыночной реструктуризации производственно-территориальных комплексов, трансформации системы размещения и развития производительных сил регионов посвящены труды Аль-тудова Ю., Бандмана М., Ґонтаря Ю., Кистанова В., Кулешова В., Лаженцева В., Новоселова А., Тамбиева А., Шанина С. и др.;

становлению теории региональной экономики, формированию её катего-рийного аппарата активно содействовали труды Валентея С, Гранберга А., Иванченко Л., Новоселовой А., Пчелинцева О., Татаркиной А. и др.;

В современных условиях появилась необходимость дальнейшего развития и уточнения методологического аппарата регионалистики с позиций концепции необходимости структурирования экономического пространства страны, осуществления поиска новых подходов к анализу современных экономических процессов, своеобразно интегрируемых механизмами глобализации и регионализации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов и особая значимость решения практических задач регионального развития обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и формирование задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и прикладных проблем развития сложноструктурированного экономического пространства России на основе анализа функционирования в рыночно-трансформационной среде территориально-локализованных экономических систем, в том числе макрорегиональных образований.

В соответствии с поставленной целью проведены теоретические практические исследования, позволившие решить следующие задачи:

обобщить и развить понятийный аппарат категории единого экономического пространства;

определить и обосновать особенности формирования и развития макрорегиональных территориальных образований в национальной хозяйственной системе;

исследовать макрорегиональную стратифицированность экономического пространства России с выделением приоритетов развития;

провести анализ конкурентного потенциала макрорегиональных образований и стартовых условий их вхождения в рынок; объективных условий и субъективных обстоятельств образования и развития межтерриториальных социально-экономических диспропорций;

определить количественные соотношения параметров, характеризующих современный уровень и тенденции развития макрорегиональной асимметрии;

- оценить эффективность современных форм преодоления социально-
экономического неравенства, сформулировать направления поиска альтерна-

тивных мотиваций и источников пропорционального развития макрорегионов в условиях переходной экономики;

- конструировать региональные инструменты территориально-ресурсных факторов и возможностей этноэкономики — на примере Карачаево-Черкесской республики — для обеспечения посткризисного развития рыночного хозяйства путем использования: потенциала инвестиционной активности, преференций, особого финансового режима территории и возможностей межрегионального обмена.

Объектом исследования являются макрорегиональные формы организации национального хозяйства, территориальные факторы социально-экономического развития России, тенденции локализации экономических структур в системе пространственной организации хозяйства страны.

Предметом исследования являются системные функции макрорегио-нальных структур в территориальной организации экономики, процессы рыночной трансформации хозяйственной специализации и отраслевой структуры пропорций территориально-воспроизводственных систем регионов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения регионального развития, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и её субъектов.

В диссертации использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе сравнительный и сравнительно-исторический анализ, принципы системного подхода, анализ макро- и мезо-экономической динамики, экономико-статистических группировок, индексного нормирования показателей и др.

Информационно-эмпирическая база Федеральной службы государственной статистики России, Карачаево-Черкесии, статсборников, ежегодников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу и входящих в него субъектам РФ, материалов федеральных целевых программ, мо-

нографическиу гдований отечественных и зарубежных ученых, справоч-

ных материалов, аналитических записок.

Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена Конституцией РФ, Законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями и решениями федерального правительств, региональными нормативными правовыми актами, документами Госдумы РФ. Совокупность использованных статистических материалов обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность рекомендаций автора.

Инструментарно — методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись методы анализа: структурный, статистических группировок, логического моделирования. Были, в частности, использованы экономико-статистические группировки (типологические, структурные, аналитические), экспертные оценки.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения, согласно которому в условиях посткризисного развития российской экономики, асимметричности и неустойчивости развития территориально-локализованных экономических образований, разнонаправленности происходящих в них социально-экономических процессов, системообразующим фактором их развития выступают макрорегиональные образования, интегрирующие локальные ресурсы, межрегиональные связи и воспроизводственные процессы на мезоуровне экономики. Инструментально-методическое обеспечение измерения системных функций макрорегиональных структур возможно на основе предложенной в работе модели расчета коэффициента интегрированно-сти экономического пространства региона, а также сетевой модели трансформации структурной организации межрегиональных экономических связей с учетом приоритетов комплексного использования совокупных ресурсов макрорегиона

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс структурирования экономического пространства России в ры-ночно-трансформационных условиях отличается особым динамизмом и опре-

деляется совокупностью факторов производственного, ресурсного, социального и политического характера.

Макрорегион является территориальной формой организации воспроизводственного процесса, продуктом исторического развития общественного разделения труда и производства, и выступает в качестве объекта федеральной региональной социально-экономической политики. Территориальные макрорегиональные образования выделяются, как на базе форм территориально-государственного устройства страны, так и под воздействием комбинации производственно-экономических факторов рыночной среды. Границы макрорегионов формируются несколько условно, поскольку в пределах каждого из них имеются районы, природно-климатические и хозяйственные характеристики которых значительно отклоняются от типовых, присущих макрорегиону в целом.

2. Вопросы пропорционального развития регионов не могут быть сведены
только к соотношению между отраслями производства в составе народнохо
зяйственного комплекса страны. В условиях российского разнообразия при
родных и экономических условий особо важное значение имеют территори
альные пропорции между макрорегионами, а также внутри них. Структура
производства макрорегионов отнюдь не повторяет структуру производства
страны в целом, а имеет свои особенности, определяемые, в первую очередь,
территориальным межрайонным разделением труда. Оптимальность воспро
изводственных пропорций макрорегиона определяется, прежде всего, воз
можностью эффективного использования его природных условий, конкурент
ных преимуществ территориального производственно-экономического потен
циала в целях повышения уровня жизни населения.

3. Макрорегион формируется в результате группировки хозяйственных
комплексов смежных территориально-административных образований в целях
обеспечения управления экономическими процессами, создания банка данных
унифицированной информации, проведения предплановых и прогнозных ис
следований на основе единой методологии. Изучение механизма функциони-

рования макрорегионов создает теоретическую базу для выработки стратегии государственного регулирования процесса развития и реструктуризации постсоветского экономического пространства России.

4. Конкурентоспособность экономики макрорегионов определяется эффек
тивностью использования уникальных территориальных ресурсов, хозяйст
венной специализацией и структурной организацией экономики, развитостью
хозяйственных связей.

Рыночная трансформация экономики России усилила диспропорции в социально-экономическом развитии макрорегионов. Сложившаяся стратифи-цированность экономического пространства современной России обнаруживает существование территориальных образований нескольких типов: «дотационные», «высокодотационные», самодостаточные, регионы-доноры. Объективные условия развития социально-экономической асимметрии имеют в своей основе региональные различия ресурсной базы, сложившейся воспроизводственной структуры, состава народонаселения. Усиливающаяся дифференциация уровня социально-экономического развития макрорегионов является в значительной степени результатом реализации дирижистского типа региональной политики.

5. Анализ динамики соотношения параметров социально-экономичес-кого
развития макрорегионов демонстрирует их расслоение, в котором наиболее
высокими позициями характеризуется Центральный федеральный округ (за
счет столичного статуса Москвы), а также экспортоориентированные с сырье
вой составляющей макрорегионы - Уральский, Приволжский федеральный
округ, а наиболее низкие позиции занимает Южный федеральный округ.

6. В настоящее время происходит реформирование на рыночных принципах территориальных экономических структур и межрегиональных связей. Формируются отраслевые и межотраслевые производственно-экономические структуры: корпорации, отраслевые комплексы, свободные экономические зоны, оффшорные зоны, технопарки и др., образуются новые формы территориальной кооперации и интеграции субъектов Федерации, муниципальных

образований - ассоциации, союзы, альянсы, организующие межрегиональное экономическое сотрудничество.

7. Процесс рыночной трансформации экономики выявил и обострил накопившиеся противоречия, усилил действие деструктивных элементов и факторов в структуре общественного воспроизводства в депрессивных высокодотационных регионах России, одним из типичных представителей которых в Южном макрорегионе является Карачаево-Черкесская республика. Преодоление накопившихся диспропорций и деформаций в экономике региона, а также последствий кризиса требует проведения конструктивной реструктуризации его регионального хозяйства в контексте системных функций макрорегиона — Южного федерального округа.

Научная новизна исследования Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

дана теоретико-методическая интерпретация экономического потенциала макрорегионов, позволяющая провести сопоставление выделенных конкурентных параметров их развития с целью выявления слабых и сильных сторон рассматриваемых территорий; приведена многоаспектная оценка ресурсных компонент макрорегионов;

разработана система идентификации позиции макрорегиональной системы на траектории реформационных преобразований, что позволяет судить о мере продвинутости реформ, а придание её индикаторам параметрической определенности (путем ранжирования экспертных оценок по каждому признаку и определения интегральной оценки по сумме признаков) дало возможность количественно оценить динамические характеристики процесса. В частности, предложен инструментарий для оценки уровня развития экономики макрорегио-нальных образований (комплексная оценка по фондовооруженности, фондоотдаче, удельному ВРП и сальдированному финансовому результату), что позволило вычленить три основные группы макрорегионов по уровню развития (высокий, средний, низкий).

расширено представление о характере асимметричности макрорегионального развития. Дифференцированы показатели, характеризующие тесноту интеграционных взаимосвязей (от сравнительных сопоставлений вывоза над ввозом в натуральных единицах до расчета коэффициента интегрированности экономического пространства, экспортно-импортных квот и чистого экспорта в разрезе макрорегионов) для выявления роли интеграции в формировании эффективного экономического пространства страны;

подтверждена высокая прямая зависимость экономического развития макрорегиона от степени развития промышленности, исходя из общей оценки объемов и подушевого промышленного производства, а также удельного ВРП на основе корреляционного анализа с учетом балльной оценки. При этом подчеркнуто, что неравномерность промышленного производства по макрорегионам связана с неравномерностью размещения основных фондов и разновеликим уровнем их рентабельности, о чем свидетельствует расчет множественных коэффициентов ранговой корреляции этих факторов;

- разработана в рамках задач совершенствования структурной организации
межрегиональных экономических связей сетевая модель трансформации ло
кальных территориально-экономических образований с учетом приоритетов
комплексного использования их ресурсов;

- проведено многокритериальное ранжирование макрорегионов по максимальному и минимальному значению многомерной средней (количественных и качественных параметров социально-экономического развития), отмечена высокая корреляционная связь показателя среднедушевых денежных доходов населения и показателя годового душевого оборота розничной торговли (прямая положительная регрессия). Обнаружены также, на основании линейного коэффициента «абсолютных структурных сдвигов», существенные отклонения в структуре денежных доходов населения от среднего уровня по РФ, что позволяет параметрически идентифицировать причины неравенства в социально-экономическом развитии регионов;

- на основе SWOT-анализа дана характеристика территориальной организации экономики Карачаево-Черкесии идентифицированы сильные и слабые стороны, возможности и угрозы её экономической экспансии. Разновариант-ность предполагаемого течения экономических процессов представлено сценарным прогнозированием.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта в области анализа структурирования экономического пространства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда специальных курсов в вузах и на факультетах экономического профиля: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация исследования. Научные положения, выводы и рекомендации диссертации использованы автором в материалах методического обеспечения учебной деятельности (учебных пособиях, методических пособиях) и апробированы при чтении специальных учебных курсов экономических дисциплин. Результаты итоговых и промежуточных этапов исследования были представлены на региональных научно-практических конференциях в г.г. Ставрополь, Москва, Волгоград.

Теоретико-эмпирические выводы использованы в учебном процессе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Черкесского филиала Московского государственного социального университета.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе авторских - 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы включает введение, 3 раздела, содержащие 10 параграфов, заключение, список использованных источников, включающий 200 позиций, 31 приложение.