Системы оперативного менеджмента Дородный Алексей Валерьевич

Системы оперативного менеджмента
<
Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента Системы оперативного менеджмента
>




Дородный Алексей Валерьевич. Системы оперативного менеджмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/666-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава l Системы оперативного менеджмента 8

1.1. Анализ проблемы 8

1.2. Методологические основы построения систем оперативного менеджмента 27

1.3.Информационное обеспечение систем оперативного менеджмент а 35

1.4. Моделирование информационных технологий управления 50

Глава II. Модельное обеспечение систем оперативного менеджмента 58

2.1.Требования к моделям сом 58

2.2 Модель оперативного управления производством и качеством выпускаемой продукции 68

2.3. Модель оптшішзации планирования потребности в исходных материал ах 74

2.4. Модель оперативного управлениямто исходными материалами 77

2.5. Модель оперативного управления поставками (сбытом) готовой продукции потребителям. 79

2.6. Модель оперативного управления комплектовочным хозяйством 82

2.7 . Модель автоматической регламентации организационных режимов предприятия 85

2.8. Модель оптимального размещения продукции на складе 89

2.9. Модель оперативного управления запасами сырья и материалов 91

2. 10.Модель оперативного управления производством и качеством новых изделий 92.

2.11.вопросы технического обеспечения су 98

Глава III. Внедрение, совершенствование и развитие систем оперативного менеджмента . 103

3.1..Основные положения концепции развития сом 103

3.2. Роль руководителя и развитие концепции общего руководства .111

3.3.Вопросы методического и инструментального обеспечения подготовки и переподготовки

кадров 120

3.4.Факторы успехаи типичные ошибки при построении новых и развитии действующих систем

управления 131

Заключение 138

Список принятых сокращений 140

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Формирование системы научного менеджмента в нашей стране происходит в исключительно сложный период становления и развития рыночной экономики. Главным критерием эффективности функционирования современных предприятий1 является достижение необходимых технико-экономических показателей (ТЭП) прежде всего с целью «выживаемости», сохранения, а затем дальнейшего развития производственного потенциала.

Поэтому создание систем эффективного менеджмента для современных предприятий является актуальной проблемой.

Повышенная динамичность и неопределенность функционирования и развития экономики и общества, предприятия и внешней среды требуют качественно новых решений в создании эффективных систем управления: это должны быть системы реального времени, системы «быстрого реагирования», системы оперативного управления предприятием (СОУП).

Буквальный перевод понятия «менеджмент» как «управление» не отражает действительного содержания этого понятия в наших условиях, ибо не очерчивает границы его применения. Представляется, что «менеджмент» не охватывает самый верхний, корпоративный уровень, равно как и самый нижний, организационно-технологический; поэтому в данной работе «менеджмент» применяется для обозначения управления на уровне производственно-коммерческой деятельности предприятия. Системы оперативного менеджмента (СОМ), таким образом, являются главной составной частью СОУП; поэтому в работе рассматриваются общесистемные вопросы построения СОУП и СОМ в частности.

Проблематика оперативного менеджмента в части методологического и организационно-технического обеспечения его реализации требует всестороннего анализа и развития. Системы оперативного менеджмента - это сложные человеко-машинные системы с рядом организационно-экономических, социальных и морально- психологических факторов, комплексный учет которых весьма проблематичен; кроме того существуют проблемы реализации СОМ: отсутствие системного подхода к проблеме в целом, недостаточная разработка вопросов информационного, математического и технического обеспечения (особенно ресурсно-технологическими звеньями производства) и, наконец, сложности технической реализации задач оперативного управления в реальном масштабе времени.

Оперативное управление - это один из наименее исследованных видов организационного управления, это междисциплинарная проблема, и решение ее требует сбалансированного сочетания приоритетов в постановке задач и выборе механизмов реализации.

Создание СОМ требует решения широкого спектра проблем и развития методов их реализации. Одним из таких методов является построение структурно-информационной модели, определяющей структуру и информационную технологию оперативного менеджмента, реализуемых на базе комплекса имитационных моделей и системы автоматизированных рабочих мест (АРМ) менеджеров различных уровней и специалистов. На этой основе могут быть построены СОМ, адаптивные к широкому классу предприятий. В разработку и реализацию такого метода в части информационного и математического обеспечения, а также развития с учетом социальной инфраструктуры СОМ внес свой вклад и автор.

Выбранные в качестве научной базы исследования системный подход и имитационное моделирование, реализованные в конкретных разработках современных информационных технологий, явились оправдавшими себя методами, позволяющими решать широкий круг задач оперативного менеджмента.

Эффективность СОМ тесно связана с другими аспектами деятельности предприятия и определяется не только рациональной организацией бизнес-процессов, достижением высоких ТЭП, но и степенью адаптации к динамичным изменениям внешней среды -экономическим, научно-техническим, социально-политическим и т.д.

Цель работы заключается в обосновании и решении комплекса методологических и прикладных проблем создания и развития СОМ для современных тредприятий; достижение этих целей способствует решению актуальной проблемы повышения эффективности управления предприятием в целом.

Задачи исследования:

оценка состояния и анализ проблемы создания СОУТТ для современных предприятий;

разработка концепции создания и развития СОУП и СОМ на основе системного подхода, имитационного моделирования и современных информационных технологий управления с учетом социальной инфраструктуры;

создание модельного обеспечения для решения практических задач оперативного менеджмента на современных предприятиях;

использование результатов исследования в системе подготовки и переподготовки кадров.

Предметом исследования является совокупность вопросов создания и развития СОУП и СОМ с использованием системного подхода и имитационного моделирования, реализуемых на базе современных информационных технологий управления.

Объектом настоящего исследования явились системы оперативного менеджмента для предприятий различных отраслей.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организационного управления, информатики и компьютеризации, а также нормативные документы по реформированию базисных отношений в обществе и экономике.

Для решения поставленных задач использовались: системный анализ, имитационное моделирование, программно-целевое управление и экспертные оценки, а так же обобщение производственного опыта.

Исследования и разработки автора по созданию, практической реализации и развитию СОМ опираются на работы А.Г.Аганбегяна, В.М.Глушкова, В.Л.Макарова, К.А.Багриновского, И.М.Бобко, Н.Б.Мироносецкого, М.В.Лычагина, Г.З.Винокурова, Ю.П.Ехлакова, А.Д.Коробкина, Б.В.Прилепского, Ю.И.Тычкова, В.В.Шкурбы, И.Ансоффа и др. и представляют их дальнейшее развитие применительно к выделенной области исследований.

Научная новизна проведенных исследований, заключается в следующем:

обоснование комплексного решения проблемы создания систем оперативного менеджмента с применением системного подхода, имитационного моделирования и современных информационных технологий управления;

разработана теоретически обоснованная концепция создания СОУЛ и СОМ с применением упреждающего управления и учетом социальной инфраструктуры;

предложен целевой модельный комплекс СОУЛ, и разработаны адаптивные модели оперативного менеджмента;

изложены основные концептуальные положения развития СОУЛ и СОМ;

предложены методические разработки и рекомендации для решения проблем создания, внедрения и развития СОМ, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Практическая значимость и реализация результатов.

Результаты диссертации имеют значение для создания СОУП и СОМ на предприятиях различных отраслей, научных исследований по проблемам совершенствования управления предприятием, для подготовки и переподготовки кадров:

Разработанные при участии автора и представленные в данной работе концепции создания и развития СОУП и СОМ явились основой для создания систем, внедренных на конкретных объектах.

Модели СОМ, программные средства их реализации, а также методы адаптации моделей и программ прошли практическую проверку на конкретных предприятиях.

Основные методологические разработки и практические рекомендации, изложенные в работе, нашли отражение в учебных программах по совершенствованию управления предприятием с применением активных форм обучения в ВУЗах, ИПК, ФПК, а также непосредственно на предприятиях, на базе действующих систем управления.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

на Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» в 1994 гг., на Международных научно-технических конференциях «Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов в машиностроении», Новосибирск, 1995, «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП), Новосибирск, 1996, 1998 гг и т.д.

Основные теоретические и методические разработки, созданные под руководством и при участии автора, нашли отражение в учебных программах по курсу «Менеджмент» в Новосибирском государственном техническом университете, Новосибирском технологическом институте Московской государственной академии легкой промышленности, Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском филиале Московской академии финансов и права.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе 1 монография (12,5 п.л. - 5 авторских), 1 учебное пособие (2 п.л., 1 из них - авторский).

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка публикаций, изложенных на 153 страницах машинописного текста. В первой главе изложены методологические аспекты создания и вопросы информационного обеспечения СОУП и СОМ. Вторая глава посвящена модельному обеспечению СОМ. Третья глава посвящена вопросам внедрения, развития и социальной инфраструктуры СОМ.

Данное исследование и реализация результатов осуществлялись в составе творческого коллектива разработчиков, в котором автор выступал как руководитель и непосредственный разработчик; всем им автор выражает глубокую признательность.

Методологические основы построения систем оперативного менеджмента

Эффективность управления современным социально экономическим объектом существенно зависит от уровня научного сопровождения реформ, качества применяемых моделей и методов. В современных условиях актуальность проблемы еще более возрастает, и решение ее требует не только использования отечественного и зарубежного опыта, но и принципиально новых подходов, позволяющих создавать системы управления, адекватно отображающие и учитывающие специфику "переходных процессов" и обеспечивающие успешное, устойчивое функционирование предприятия. Одними из таких систем управления являются СОМ.

Любая система управления - это информационная система с той или иной степенью автоматизации информационных процессов технологии управления; основу такой системы составляют информационное, математическое и техническое обеспечения; концепция построения и развития таких систем отображает один из традиционных или оригинальных подходов к решению проблемы.

Исследования в области (промышленной) информатики, проводимые в последние годы, опыт разработки, эксплуатации и развития различных систем позволили выработать новый подход к созданию и оценке информационных систем управления. Важнейшие черты этого подхода следующие [6]:

1. Информационные системы управления должны представлять собой совокупность функциональных информационных подсистем для выполнения общей целевой функции, "охватывающих все направления хозяйственной деятельности и социальные аспекты развития организации" [16].

2. Применение новых информационных (компьютерных) технологий управления создает большие возможности при обработке необходимых объемов данных, всесторонне отражающих функционирование предприятия, для поддержки принимаемых решений, в реализации сетевого структурирования и использования технических средств.

3. Концептуальная однородность систем управления; при этом информационное обеспечение является определяющим в создании математического, технического обеспечения и систем управления в целом.

4. Объем затрат на создание систем управления, несмотря на всю неопределенность и сложность расчетов и отсутствие универсальных методических разработок, должен сопоставляться с ожидаемым экономическим и социальным эффектом.

5. Создание систем управления требует личного участия первых руководителей и специалистов предприятий в постановке и проведении работ, перехода к новым формам организации производства и применения эффективных информационньк технологий управления. В этих условиях имитационное моделирование является одним из основных средств выработки и согласования плановых и управленческих решений [17]. Внедрение таких информационных технологий управления еще более актуально в новых условиях хозяйствования, требующих самостоятельности, ответственности, инициативы, оптимальной централизации-децентрализации управления. Это характеризует новый этап - этап персонализации систем управления, т.е. функциональной и личностной ориентации создаваемых систем на руководителя. Это находит свое выражение, например, в функционально-ориентированных АРМ и использовании в них ПЭВМ как усилителя человеческих возможностей, в персонифицированном сервисе, ориентированном на индивидуальные особенности пользователя и т.д. Должный учет этих факторов при разработке информационных технологий позволит существенно повысить эффективность управления предприятием. Каждая отрасль, как и предприятие, имеет свою специфику, влияющую на структуру и состав того комплекса методов и средств, которые в

зо совокупности составят основу системы управления предприятием. Наряду с отраслевыми проблемами здесь имеются и общие [6]:

1. Высокие динамизм и стохастичность функционирования и развития предприятий и внешней среды требуют создания систем управления реального времени; это проблематично для любой отрасли и требует разработки концепции создания и развития новых систем управления.

Модель оперативного управления производством и качеством выпускаемой продукции

В результате анализа объекта управления, структурно-информационной модели и комплекса задач, решаемых в системе, определяются исходные данные для выбора комплекса технических средств (КТС) СУ. Как отмечалось ранее, возникает вопрос о создании единой информационной базы как основы СУ, способной обеспечить системный подход к ее реализации. Необходимы информационная увязка задач, выбор способов генерирования, сбора, фиксации, передачи и отображения информации, выбор носителей, возможность совмещения операций, создание документов и т. д.

Реализационная ценность тех или иных систем всегда зависит от тех технических средств, которые доступны разработчикам и пользователям к моменту внедрения. При формировании КТС как материальной базы для реализации задач системы практически осуществляется подбор технических средств из числа серийно выпускаемых, а также требующих специальной разработки и наилучшим образом соответствующих специфике данной СУ. Последнее приобретает особо важное значение, так как различные ЭВМ и построенные на их базе управляющие вычислительные комплексы (УВК) пока не обеспечены развитой сетью периферийных устройств, приборов, датчиков и т. д. Особенно это касается различного рода датчиков. При относительной решенности других проблем датчики постоянно являются «узким местом» устройств и различных систем контроля и управления.

Зачастую разработчики СУ вследствие различных обстоятельств не могут обеспечить комплексное решение задач "разработка - внедрение", и системы уже на стадии разработки оказываются нежизнеспособными или, в лучшем случае, отличаются низкой адаптивностью. Основной причиной этого является отсутствие или недостаточная содержательная проработка задач управления нижними звеньями основного производства (на уровне цеха, потока), где как раз и требуются различные датчики, регистраторы, табло и т. д. Указанное, а также недостаточный до последнего времени обмен информацией приводили к дублированию отдельных разработок. Однако, в результате этих разработок были выявлены основные требования к КТС, главным из которых следует считать оптимальное комплексирование аппаратных и программных средств.

Зачастую устройства, включенные в состав некоторых унифицированных систем вычислительной техники, приборов и средств автоматизации, не полностью отвечают требованиям унификации сигналов, агрегатности построения и возможности сочленения с другими системами. Это приводит к тому, что разработчики или организации, внедряющие такие системы, вынуждены или подгонять входные и выходные характеристики отдельных устройств для обеспечения их работы в КТС, или заниматься разработкой новых, необходимых в каждом конкретном случае устройств.

Альтернативой растущей актуальности создания СОУП и СОМ стало снижение эффективности применения вычислительной техники в нижних звеньях управления (где, в основном, формируются информационные потоки) из-за избыточности поступающей информации и отсутствия средств агрегирования данных. Невозможность замены человека в процессах принятия решений на многих технологических и информационных переделах затрудняет снижение этого дисбаланса и делает неэффективным применение программных средств.

Как отмечалось выше, концептуальная однородность разработки СУ предъявляет идентичные требования к построению информационного, математического и технического обеспечения, что определяет согласованное структурирование комплекса технических средств как материальной базы для реализации задач системы.

Постоянное требование повышения производительности систем, необходимость реализации новых эффективных режимов их работы (работа в реальном масштабе времени, интерактивные режимы, режим коллективного пользования) привели к аппаратной реализации ряда функциональных задач, которые в системах предыдущих поколений решались программным способом. Поэтому выбор рационального соотношения между аппаратными и программными средствами влияет не только на архитектуру и стоимость системы управления, но и, что особенно важно, на качество и стабильность решения задач. Применение новых технических средств и новых информационных технологий при создании и развитии систем управления позволяет повысить регулярность связей и степень однородности систем.

Концептуальная структурно-информационная модель СОУП (гл. I) практически определяет структуру и состав КТС, размещение технических средств; выделяются ТС, требующие самостоятельной разработки и наилучшим образом соответствующие специфике СОУП и т.д. В ходе дальнейшего проектирования уточняются информационная технология управления и характеристики ТС, обеспечивающих ее реализацию.

Задачи проектирования КТС обычно решаются поэтапно путем последовательных приближений к наилучшему варианту; при этом на каждом этапе применяются различные виды проектирования: системное, пространственное, информационное, блочное, алгоритмическое, логическое, схемное, надежностное и др. или их сочетание.

Для сложных систем, к которым относятся КТС СУ, очевидно, применимы методы моделирования и оптимизации. Современные СУ требуют промышленного подхода к технологии разработки технических средств, наилучшим образом соответствующих специфике СУ и обладающих необходимыми техническими характеристиками, качеством и надежностью.

Модель автоматической регламентации организационных режимов предприятия

Один из главных вопросов в проблематике создания эффективных систем управления современным предприятием - роль руководителя и развитие концепции общего руководства. Деятельность руководителя по решению проблем в современных условиях можно охарактеризовать следующим алгоритмом: 1 .Определение и формулирование целей для данного предприятия. 2.Выявление проблем и возможных вариантов их решения как внутри данного предприятия, так и вне его. 3.Исследование проблем и благоприятных факторов развития. 4.Разработка подходов к решению проблем и выбору вариантов (альтернатив). 5.Экономическое обоснование и выбор предпочтительной альтернативы. 6.Анализ возможных последствий планируемой деятельности. 7.Руководство осуществлением программ. 8.Экспертиза достижения целей. 9.Отслеживание важнейших тенденций и возможных сбоев в деятельности предприятия. 10.Повторение нескольких или всех перечисленных этапов. Практика хозяйственной деятельности создала ряд различных методов и путей решения проблем возрастающей сложности и сопряженных с нежелательными последствиями. Каждый из них подчеркивает определенную управленческую роль, требующую специфических знаний, умений и черт характера. Назовем типы руководителей, которые имеют данные для таких конкретных ролей: лидер, администратор, плановик, предприниматель.

Лидер играет свою роль в процессе реализации решений. Здесь особенно ценно умение общаться с людьми, определить потенциал каждого человека и сориентировать его на полное использование этого потенциала. Ранее лидерство считалось важнейшим (и почти единственным) требованием к руководителю. Это, действительно, основное качество руководителя, без которого не могут быть успешно реализованы управленческие решения. Однако, лидер - это лишь одна из нескольких ролей, необходимых для успешной деятельности современного предприятия.

Оперативное управление требует от руководителя

административного склада характера, умения определить место возможного сбоя и принять упреждающие меры. Он должен уметь разрешать личностные конфликты, которые возникают при волевых решениях.

Руководитель-плановик стремится к оптимизации будущей деятельности, концентрируя ресурсы предприятия в традиционных сферах для достижения поставленных целей.

Кроме специфических способностей, руководители этих трех типов должны обладать определенными их сочетаниями: лидер - быть общительным и уметь вдохновлять людей на максимальную самоотдачу, администратор - быть предельно объективным и полагаться на факты и логику, плановик - иметь аналитический склад ума, отличаться методичностью в работе и ориентироваться на будущее.

Предприниматель: ориентирован на будущее, и стремится изменить динамику развития фирмы; ищет пути эффективной диверсификации, не боясь риска; стремится к нетрадиционным решениям и разрабатывает варианты их реализации.

Высокий динамизм и неопределенность развития предприятия и внешней среды требуют сбалансированного сочетания способностей всех типов.

Отметим некоторые современные тенденции и обстоятельства, которые оказывают на руководителей большое влияние [89]:

1 Диверсификация. Кроме требования расширения знаний и опыта «при проникновении в новые сферы бизнеса», возрастающего значения социальной инфраструктуры в хозяйственной деятельности, возникает необходимость более тесного взаимодействия предприятия и общества и возрастает социальная ответственность предприятия. Это ставит предприятие в условия конкуренции и сотрудничества с другими типами организаций. Новые потребности общества, повышение его требований к предприятиям и ограничения их деятельности заставляют руководство включать «переменную общественной полезности» практически в каждое серьезное решение.

Реалии сегодняшнего дня диктуют появление руководителя нового типа: руководителя-государственного деятеля, учитывающего экономические, социальные, политические и культурные факторы, владеющего искусством переговоров, умеющего использовать политическое влияние и устанавливать правильные взаимоотношения предприятия и его социально-политического окружения.

Роль руководителя и развитие концепции общего руководства

Современный этап развития экономики и общества, переход к рыночным отношениям, характеризующимся повышенной динамичностью и неопределенностью развития, усиливающейся конкуренцией во всех сферах деятельности предъявляют повышенные требования к интеллектуальному и квалификационному потенциалу участников экономических процессов.

«Достижение более сложных конкурентных преимуществ и ведение конкуренции в передовых сегментах и новых отраслях требуют людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации и способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, если стремиться к повышению уровня развития экономики страны» [92].

В связи с этим, особая роль отводится системе подготовки и переподготовки кадров. Подготовка и переподготовка управленческих кадров является одной из наиболее актуальных проблем перестройки нашей экономики; необходимы кадры, соответствующие новым условиям деятельности.

В условиях административно-командной системы в стране сформировались поколения управленцев, в совершенстве владеющих искусством управления в данной среде. Во многих случаях добиваться результата в этой среде было труднее, чем в иной, более рациональной по своему устройству; утверждения некоторых исследователей о низком управленческом потенциале наших руководителей и специалистов просто некорректны. Однако, менеджеров, умеющих работать в условиях перехода нашей экономики к рынку действительно очень мало.

Кризис в экономике России во многом является кризисом управления, поэтому можно считать актуальным формирование новой концепции управления на различных уровнях хозяйственной деятельности.

С этой точки зрения, о современном менеджменте в России приходится говорить как о «неотложной помощи» - перед ним стоит первоочередная задача - выживание, а затем развитие. К сожалению, общество начинает привыкать к мысли, что так и должно быть, а под переходный период постепенно возводится фундамент, на котором эта самая «экономика переходного периода» может держаться очень и очень долго. Имеются в виду такие явления как создание институтов переходной экономики, разработки которых становятся основой правительственных программ экономического развития в нашей стране, программы подготовки так называемых антикризисных управляющих и т.д.

Реальному сектору Российской экономики сегодня вопреки здравому смыслу даже внимание уделяется по остаточному принципу, не говоря о практических действиях по его поддержке и развитию. Возникает повышенный спрос на специальности в обслуживающих секторах -торговля, финансы, информационное обслуживание, который надо удовлетворять - готовить в учебных заведениях и менеджеров по продажам, и финансовых менеджеров и т.д., однако это все-таки потребности переходной экономики.

От того, как мы себе сегодня представляем менеджера будущего, сильно зависит организация всей системы подготовки управленческих кадров. Надо определиться с целевыми характеристиками нашего будущего выпускника сегодня, чтобы завтра он был востребован на рынке квалифицированной рабочей силы. Эта проблема не только национальная, но и интернациональная, актуальная как для развивающихся, переходных, так и для высокоразвитых экономик.

В 21-м веке определяющую роль в экономическом развитии стран будут играть отрасли, связанные с обработкой знаний. Развитие современных промышленных технологий должно быть направлено на создание интеллектуалоемких продуктов. Поэтому, в настоящее время идет интенсивный поиск путей к обучению специалистов по организации и управлению таким бизнесом.

Менеджер 21-го века в большей степени, чем наш современник должен обладать знаниями, навыками и умениями принятия решений в условиях повышенных динамичности и неопределенности, организации международного бизнеса, прогнозирования направлений научно-технического прогресса.

Подготовка управленческих кадров к деятельности в условиях рыночных отношений предполагает формирование специалиста принципиально нового типа с развитым стратегическим и инновационным мышлением; владеющего техникой системного анализа социально-экономических проблем; умеющего грамотно вырабатывать управленческие решения и принимать на себя ответственность за последствия; способного быстро адаптироваться к новым условиям, действовать в новой системе взаимоотношений «по горизонтали» — работать в команде, убеждать и договариваться (а не приказывать); компетентного в решении задач социальной инфраструктуры управления. Обучение кадров, соответствующих новым условиям деятельности, должно сочетать профессиональную подготовку, направленную на получение новых знаний, с общеуправленческой, ориентированной, прежде всего, на формирование личности современного менеджера, развитие умений и навыков организационно-управленческой деятельности.

Для решения этой задачи традиционных методов обучения оказывается недостаточно. Существующая система подготовки и повышения квалификации, основанная на лекциях и практических занятиях, способна дать руководителю и специалисту достаточно глубокие специальные знания. Но она принципиально неспособна трансформировать профессиональные управленческие знания в практические навыки, сформулированные выше, научить руководителя действовать.