Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Решетников Михаил Михайлович

Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации
<
Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации
>



Решетников Михаил Михайлович. Ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Решетников Михаил Михайлович; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2441

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНО
МИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩ
НО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 1/

  1. Понятие, роль и место жилищно-коммунального хозяйства в структуре социально-экономического комплекса России в современных условиях А'

  2. Реформа жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации как фактор, воздействующий на его эффективное функционирование в современных условиях 34

  3. Методологические аспекты исследования проблем ситуационного управления жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации

Глава 2. ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ РОС
СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 73

  1. Понятие ситуации в функционировании жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 73

  2. Понятие ситуационного анализа в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации, его мё- " тодологические средства

  3. Принципы оценки ситуации в управлении ЖКХ России Ю9

Глава 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИ
ЗА В УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХО
ЗЯЙСТВОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСНОВНЫЕ , 1R
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Ъ

3.1. Организационное сопровождение ситуационного анализа в
управлении жилищно-коммунальным хозяйством Российской -. 1R
Федерации

  1. Методика ситуационного анализа в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации, направления ее совершенствования. Ситуационная база управления 14<-жилищно-коммунальным хозяйством

  2. Информатизация ситуационного анализа в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации... 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 182

Приложение 1. Краткий исторический обзор становления жилищно- і до
коммунального хозяйства в Российской Федерации

Приложение 2. Краткий обзор опыта реформирования основ жилищно-

коммунального хозяйства в зарубежных странах 206

Приложение 3. Методологические средства ситуационного анализа 212

Приложение 4. Схема состава калькуляционных статей, их характеристи
ка и содержание 223
Приложение 5 Методические рекомендации по проведению ситуацион
ного анализа 231

Приложение 6. Методика проведения опроса эксперта 240

Приложение 7. Макет ситуационной базы управления ЖКХ 244

Введение к работе

В экономике России в настоящее время не так много технологически и научно развитых отраслей, стоящих на передовых мировых позициях, которые удерживают Россию в числе мировых держав, являются национальной гордостью и служат базой для дальнейшего развития и самодостаточности государства.

Несомненно, что жилищно-коммунальное хозяйство России (далее - ЖКХ России) должно стать одной из таких отраслей, потому что здесь сосредоточено 24% основных фондов страны, стоимость которых превышает 4 трлн. руб., создается 4% ВВП, ежегодный оборот рынка ЖКХ составляет 1,2 трлн. руб., ЖКХ потребляет 20% энергоресурсов страны, жилищный фонд в 2009 г. насчитывал более 3002 млрд. кв. метров жилья, а также предоставляется услуг на сумму более 2,5 трлн. руб.1 Это ведущая отрасль народного хозяйства, обеспечивающая решение важнейших экономических и политических задач страны. Одной из таких задач, стоящих перед российским обществом является достижение в относительно короткие сроки нового качества жизни граждан страны, и условий проживания россиян в соответствии с современными представлениями и нормами .

В ЖКХ России формируются базовые условия жизни россиян, в значительной степени влияющие на процесс социально-экономического развития России в целом. В связи с исключительной важностью деятельности жилищно-коммунального хозяйства обеспечение его функционирования является одной из основных приоритетных государственных задач, находящей свое подтверждение в Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 гг., приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам

1 См. Силшонов Ю.Ф. Жилищно-коммунальное хозяйство. Справочник / 3-е изд. Ростов н/Д. Изд. Центр
«Март»; Феникс. 2010. С. 3.

2 См. Баландина Е.В. Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса ре
гиона: дис.... канд. эк. наук: Волго-Вят. акад. гос. службы. Нижний Новгород, 2009. С.3-7.

России» и др.1 В результате их выполнения в 2008-2009 гг. были улучшены условия проживания более 10 млн. граждан страны, а в первой половине 2010 г. в но-вые квартиры переедут еще 150 тыс. человек.

ЖКХ России - один из важнейших и наиболее проблемных секторов экономики страны и общества, являющийся пока узким местом в системе рынка Российской Федерации. Износ основных фондов здесь составляет более 70%. Только в Москве на эксплуатацию жилищного фонда в 2009 г. направлено 37,6 млрд. руб., в т.ч. на предоставление субсидий управляющим организациям на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах - 24,3 млрд. руб. На капитальный ремонт жилья направлено 22,9 млрд. руб. Обеспечен капитальный ремонт 3,74 млн. кв. м. жилищного фонда без отселения граждан; проведена замена, модернизация и ремонт 1698 единиц лифтового оборудования; систем газоснабжения в 660 строениях.

В 2009 г. с учетом влияния мирового финансового кризиса тарифы на коммунальные услуги выросли в среднем на 30%. Так, в 2010 г. после очередной индексации тарифов на услуги ЖКХ в Москве расценки на отопление в столичных квартирах повысились на 24% — до 19 руб. за один кв. метр жилой площади, а тариф на услуги газоснабжения - почти на 20% — до 29 руб. с человека (первоначально планировалось увеличение на 44%). А стоимость услуг ЖКХ в Архангельской, Калужской, Саратовской, Иркутской, Калининградской областях и Камчатском крае выросла на 40-50%4.

В связи с этим возникла очередная проблема - осилят ли российские граждане данный рост тарифов стоимости коммунальных услуг5. Ведь по опросам

Объем жилищного строительства в Российской Федерации запланировано к 2010 году довести до 100-130 млн. кв. м. в год, а в конечном итоге до уровня 1 кв.м. на человека, то есть до уровня боле 140 млн. кв. м. в год. Общая сумма расходов по этим векторам —- 134,5 миллиарда рублей. Из них 21,9 миллиарда направлялось на программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». См. Ежегодное Послание Федеральному Собранию Президента Российской Федерации. Интерфакс. 27.04.2007 г.

Путан В.В. Из выступления на съезде партии «Единая Россия» / Московская перспектива. № 120. 24 ноября 2009 г. С. 1.

Информация о выполнении Программы Правительства Москвы на 2009 г. / Московская правда. 29 декабря 2009 г. С.З.

4 Тарифам определили новую высоту / Редакция ИА «Финмаркет»; Ткач А. Люди не должны оплачивать убытки монополистов / Парламентская газета. 12 марта 2010 г. С. 9.

См. Кудрявцева А.Г. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования: дис. ... канд. эк. наук: Акад. бюджета и казначейства М-ва финансов РФ. М., 2009. С. 9; Леванович И.В. Финансовый механизм развития жилищно-коммунального хозяйства России: дис. ... канд. эк. наук: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т. Оренбург. 2009. С.З.

ВЦИОМ, 44 процента россиян тратят на оплату услуг ЖКХ от 25 до 49 процентов своих доходов, а 14 процентов — от 50 до 75 процентов. Для сравнения: в странах Евросоюза коммунальные расходы не превышают 10-15% от среднего размера оплаты труда. При средней оплате труда 2000-2500 евро больше чем 200-300 евро не берется, разницу в случае необходимости покрывает государство. В России при среднемесячной начисленной заработной плате 19 тыс. руб., коммунальные расходы намного превышают искомые 10%, а если брать величину прожиточного минимума 6-7 тыс. руб., они и вовсе составляют более его половины, потому что оплата скромной двухкомнатной квартиры сегодня составляет примерно 3,5 тыс. руб., а компенсация выплачивается если оплата услуг ЖКХ составляет 22% от зарплаты.1

В Москве субсидию получают 555 389 московских семей (на 10% больше, чем на 1 января 2009 г.), средний размер субсидии составляет 885.5 рубля. Всего в 2009 г. по субсидиям было перечислено 6,36 млрд. руб., а по компенсациям льгот - 18 млрд. руб.

Соответственно это приведет к росту и без того значительной задолженности за оплату услуг ЖКХ (так, только в относительно благополучной Москве в 2009 г. задолженность составляла миллиард рублей!). Рост числа неплательщиков приведет к увеличению числа выселенных за долги по квартплате, которое может достигнуть десятки миллионов человек. В частности, в Москве и ближайшем Подмосковье это может коснуться одного-двух миллионов квартир и домов, общей стоимостью около 100 миллиардов долларов. В итоге произойдет стремительный рост протестной активности, ведущий к новым социальным потрясениям.3

1 См. Пашкевич Н. Тарифам все рифы нипочем / Парламентская газета. 15 января 2010 г. С. 14; Бурханова И. Посредники оседлали тарифы / Парламентская газета. 26 февраля 2010 г. С. 9.

" См. Цыбин А. Доклад на заседании хозяйственно-экономического актива Департамента ЖКХ Правительства г. Москвы / Московская среда. № 4. 20 февраля 2010 г. С.4-5.

См. Бунин А. Реформа ЖКХ - предвестник новой криминальной революции / Московская правда. № 66. 2 апреля 2010 г. С. 2. По данным МВД России с начала 2010 года акции протеста против реформы ЖКХ и повышения тарифов прошли уже более чем в 250 российских городах, в них приняли участие 74 тысячи человек. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 35 процентов россиян готовы принять участие в мероприятиях против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. См. Тавобов А. Реформа ЖКХ: граждане не приняли предложение, от которого «нельзя отказаться». .

В связи с вышеизложенным жилищно-коммунальное хозяйство России вызывает пристальный интерес к нему со стороны руководства страны, ученых и практиков, что предопределяет необходимость его тщательного изучения, обеспечения нормального функционирования его объектов и наделения в этих целях соответствующими полномочиями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, обеспечивающих в пределах своих полномочий нормальное функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства1.

В условиях кризиса и снижения финансирования (только в Москве в 2009 г. финансирование по сравнению с 2008 г. сократилось на 76 млрд. руб, а в

2010 г. сократится уже на 96 млрд. руб. ) важное значение приобретают вопро-сы совершенствования управления ЖКХ России , которое позволяет за счет внутренних резервов при минимальных затратах добиваться большего результата. Так, совершенная система управления позволяет значительно повысить производительность труда работников, что даже без модернизации оборудования позволяет существенно сократить издержки производства и достигнуть потенциала роста прибыли предприятий, составляющий 120 тыс. руб. на работни-ка4. Сегодня, как никогда, важно, чтобы руководители всех уровней при выработке, принятии и реализации управленческих решений в полной мере учитывали всю необходимую совокупность знаний, которая накоплена экономиче-

См. Баликове А.А. Коррекция курса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг современной России: парадигма, принципы, ресурсы, инструменты, региональная составляющая: дис. ... докт. эк. наук: ГОУВПО "Адыгейский государственный университет". Майкоп. 2009. С.2; Головкин В.В. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1992-2007 гг.: дис. ... канд. ист. наук: Моск. пед. гос. ун-т. M. 2009. С.7.

Бирюков П. Город должен жить и работать в комфорте / Выступление на заседании хозяйственно-экономического актива Департамента ЖКХ Правительства г. Москвы / Московская среда. № 4. 20 февраля 2010 г. С.5.

См. Абдулганиев Ф.С. Управление организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона: на примере Республики Татарстан: дис.... канд. эк. наук: Акад. упр. "ТИСБИ". Казань. 2009. С.4; Вяткина Е.А. Система управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (на примере муниципального образования "город Бийск Алтайского края"): дис. ... канд. эк. наук: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет". Кемерово. 2009. С.7; Иванова Ю.В. Развитие методологии управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса: дис.... докт. эк. наук: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет". СПб. 2009. С.З; Лелявина Т.А. Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса: дис. ... канд. эк. наук: СПб. гос. ун-т сервиса и экономики. СПб., 2009. С.7; Сафаров СМ. Совершенствование управления развитием региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства: методический аспект: дис. ... канд. эк. наук: Иван. гос. ун-т., Москва, 2009. С.6.

Центр административного менеджмента. Базисная система управления организацией.

ской теорией и практикой к настоящему времени. Однако эти перспективы пока только открыты, но не освоены и не превращены в инструмент созидательного развития. В полной мере это касается и управления ЖКХ России, где в более чем 52 тыс. предприятиях различных форм собственности трудится более 2 млн. человек. В одной только Москве в 31 государственном унитарном предприятии и 11 государственных учреждениях, подведомственных Департаменту ЖКХ работает 112 тыс. человек, помимо этого в данной сфере задействованы еще 1600 управляющих компаний. Только в 2009 г. создано 1820 новых рабочих мест и 10. тыс. временных рабочих мест для учащейся молодежи1.

Материалы научных исследований показывают, что вопросы совершенствования управления ЖКХ России являются ключевыми для повышения эффективности его функционирования в целом. Особенно актуальным это является еще и потому, что за период с начала девяностых готов прошлого века и по настоящее время произошла смена поколений руководящих кадров, прежде всего, низового и среднего звеньев. Для того чтобы сохранить преемственность и лучшие традиции, а также в максимальной мере использовать возможности, предоставляемые современным уровнем развития информационных технологий, необходимы организация и проведение научных исследований, совершенствование управления ЖКХ России, подготовка управленческих кадров, создание грамотного менеджмента по управлению многоквартирными домами, внедрение новых управленческих подходов и методов.

Безусловно, уже накоплен и наработан определенный опыт исследования специфических проблем управления ЖКХ России учебными заведениями России. Издано множество учебных и методических пособий, разного рода научных трудов. Вместе с тем, многие научные публикации посвящены только экономическим проблемам теории и практики функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

1 См. Цыбгш А. Там же. С.4.

Так, научно-методологические и прикладные аспекты жилищной политики, управления жилищным фондом, состояние и ход экономических реформ жилищного сектора, пути дальнейшего развития ЖКХ освещены в трудах В.В. Авдеева, В.М. Арцыбашева, Т.Д. Белкиной, О.Э. Бессоновой, В.В. Бузырева, B.C. Боголюбова, Э.Т. Гаяловой, А.А. Дронова, Е.В. Егорова, В.В. Иванова, С.Г. Кирдиной, Я. Корнай, А.Н. Коробовой, Н.Б. Косаревой, Н.Л. Кошмана, СИ Круглика, В.Ю. Кузубова, Ю.М. Лужкова, P.O. Салливан, Ю.Ф. Симионова, АВ. Талонова, С.Л. Филимонова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова и др.

Вопросы совершенствования управления местным развитием с использованием информационного потенциала управления на уровне территорий рассматривались в работах Алисова А.Н., Балобанова А.Е., Гапоненко А.Л., Дулыцикова Ю.С, Иванова B.C., Кархина Г.Л., Кононова Д.А, Мельникова Л.Б., Михайлова А.Н., Николаева В.А., Уколова В.Ф. и др.

Теоретические и прикладные вопросы демонополизации управления и обслуживания жилищного фонда, приватизации предприятий ЖКХ, организации конкурсов, формирования рынка жилья и ЖКУ рассмотрены в трудах А.Н. Асаула, А.И. Деевой, Д.Дэниэля, О.В. Ким, Е.Б. Кокшаровой, СЕ. Корчемкина, В.А Крымова, В.А Лазарева, Е.Н. Луковникова, Майка П. Линна, Аг. Мокроно-сова, Ю.Л. Обвинцева, Ю.Н. Огурцовой, Е.Ф. Петрова, М.В. Пинегиной, Г. По-ляковского, И.В. Решетникова, Ф.М. Ривкина, Л.Ю. Руди, Д.Ю. Хомченко и др.

Но и этот «капитал» нуждается в серьезном переосмыслении и переработке с учетом новых условий, коренных изменений, произошедших и происходящих в обществе. Научных работ посвященных использованию ситуационного анализа при управлении ЖКХ России нет. В связи с этим представляется актуальным целостное исследование этой проблемы. Опираясь на эти выводы, в качестве основы для поиска и внедрения современных методов и технологий в управление ЖКХ России соискателем взята ситуационная теория управления, которая выделяется направленностью на решение возникающих в различных сферах жизнедеятельности общества практических и теоретических задач.

На взгляд соискателя, отдельные положения этой теории, прежде всего касающиеся ситуационного анализа как комплексного метода оценки ситуаций и выработки управленческих решений, могут быть адаптированы к потребностям управления ЖКХ России и служить повышению его эффективности и результативности.

Ситуационный анализ как аналитический метод разрабатывался и применялся с начала 70-х годов для решения различной сложности аналитических и прогностических задач в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР учеными Е.М. Примаковым, В.И. Гантманом, В.И. Любченко и другими . При разработке данного метода учитывались зарубежные методики экспертной работы («Мозговая атака», «Дельфы», «Паттерн» и другие). Был сделан вывод о том, что бесспорными достоинствами ситуационного анализа являются предоставляемые им возможности сводить в единый исследовательский процесс структурный, исторический (генетический) и причинно-следственный анализ ситуаций, выявлять их ретроспективные, актуальные и прогностические аспекты, организовывать и направлять процесс активного сбора, оценки и переработки имеющейся информации и воспроизводства большого объема новой, вторичной (аналитической и прогностической) информации о рассматриваемых ситуациях и проблемах.

Обращение многих ученых к ситуационной теории управления не является чем-то случайным. Поэтому особое значение приобретает разработка методики оценки ситуаций, возникающих при функционировании ЖКХ России, как основы для выработки управленческих решений в данной сфере.

Однако такие основополагающие для ситуационного анализа понятия, как «чрезвычайная ситуация», «служебная ситуация», «организационно-структурная ситуация», структура (составные элементы), условия возникновения, развития и прекращения ситуаций, в должной мере пока не изучены и не разработаны. Понятийный аппарат самого ситуационного анализа, а также

1 См.; Примаков ЕМ., Гантлган В.И., Любченко В.И. Методика ситуационного анализа международных отношений. М.: Академия Наук СССР. Институт мировой экономики и международных отношений, 1974. С. 9.

методика его осуществления не адаптированы к системе понятий и содержанию управления ЖКХ России. Ситуационные центры, создаваемые в Российской Федерации, нуждаются в научно-методическом сопровождении, разработке соответствующих методик, программного обеспечения деятельности.

Изучение научной литературы по проблемам управления и аналитической деятельности показало, что выбранная тема до настоящего времени на диссертационном уровне исследованию не подвергалась. Научная разработка избранной темы важна для обеспечения эффективного функционирования ЖКХ России и его совершенствования. Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность и теоретическая разработанность с другой, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Вышеизложенное определяет важность и актуальность темы исследования.

Объектом исследования является управление ЖКХ России.

Предмет исследования - ситуационный анализ в теории и практике управления ЖКХ России.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных выводов и предложений, направленных на совершенствование управления ЖКХ России путем применения ситуационного анализа; выработке практических рекомендаций по использованию ситуационного анализа в управленческой деятельности.

Достижение указанной цели осуществляется посредством постановки и решения следующих задач:

раскрытие понятия, роли и места жилищно-коммунального хозяйства в структуре социально-экономического комплекса России в современных условиях;

уточнение понятия «ситуация в функционировании жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», «служебная ситуация», «ор-

ганизационно-структурная ситуация», «чрезвычайная ситуация», раскрытие их сущности, структуры, содержания и свойств;

выделение обстоятельств, инициирующих возникновение ситуаций в управлении ЖКХ России, условий существования и прекращения ситуаций; классифицирование ситуаций, возникающих (создаваемых) в процессе управления;

разработка понятия «ситуационный анализ в управлении жилищно-коммунальным хозяйством в Российской Федерации», уточнение его места в системе методологических средств исследования (методов, способов, подходов и приемов), применяемых в оценке ситуаций в ЖКХ;

обоснование возможности использования индивидуальной и коллегиальной форм ситуационного анализа в оценке ситуаций, показ преимущества последней формы;

раскрытие методики ситуационного анализа в управлении ЖКХ России, обоснование основных направлений совершенствования методики ситуацией-, ного анализа и предложение ситуационной базы управления ЖКХ;

аргументация необходимости информатизации ситуационного анализа в управлении ЖКХ России;

исследование подготовки руководителей предприятий ЖКХ России в сфере применения ситуационного анализа.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что соискателем: уточнены понятия «служебная ситуация», «организационно-структурная ситуация», «чрезвычайная ситуация»; выделены группы обстоятельств, которые инициируют возникновение ситуаций в управлении ЖКХ России, и приведен их перечень; показано соотношение понятий «ситуация» и «проблема» в управлении ЖКХ России; уточнено понятие «ситуационный анализ»; показаны преимущества коллегиальной формы ситуационного анализа по сравнению с традиционными формами коллективного исследования проблем в управлении ЖКХ России («круглыми столами», научно-

практическими конференциями и семинарами); обоснованы основные направления совершенствования ситуационного анализа путем разработки ситуационных баз управления ЖКХ России.

Новизна исследования состоит в том, что на диссертационном уровне основные положения ситуационной теории управления, прежде всего ситуационный анализ, исследованы в интересах совершенствования управленческой деятельности в организациях и предприятиях ЖКХ Росси; показаны содержание (составные элементы), причины возникновения, условия существования и прекращения ситуаций (текущих, служебных, организационно-структурных) в управленческой деятельности руководителей организаций и предприятий ЖКХ России; ситуационный анализ рассмотрен с точки зрения ситуационной обусловленности поведения человека, что позволило обосновать необходимость создания ситуационных баз управления, определить их структуру и содержание.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнено понятие «ситуационный анализ», который представляет собой комплексный метод оценки ситуаций и выработки управленческих решений, который объединяет в себе как общенаучные методологические средства познания (приемы, способы, методы и подходы), так и эвристические, основанные не только на знаниях, но и на интуиции специалистов (экспертов) и других лиц, вырабатывающих и принимающих управленческие решения.

  2. Выделены группы обстоятельств, которые инициируют возникновение ситуаций в управлении ЖКХ России, и приведен их перечень. Показано соотношение понятий «ситуация» и «проблема» в управлении ЖКХ России.

  3. Показаны преимущества коллегиальной формы ситуационного анализа по сравнению с традиционными формами коллективного исследования проблем в управлении ЖКХ России.

  1. Разработаны и апробированы на практике рекомендации по повышению эффективности применения ситуационного анализа путем создания ситуационных баз управления ЖКХ России.

  2. Выявлено, что наиболее существенным резервом роста эффективности управления ЖКХ становится применение информационных технологий, обеспечивающее упорядочение информационных потоков жилищно-коммунального комплекса местного сообщества, возникновение элементов уникальной управленческой практики, которые модифицируют технологии менеджмента. Внедрение информационных технологий для проведения ситуационного анализа в управленческой деятельности организаций и предприятий ЖКХ создаёт мультипликативный механизм тиражирования и развития технологий ситуационного анализа и современного менеджмента на всю систему городского хозяйства. Обоснована объективная необходимость практического применения ситуационного анализа в целях совершенствования управленческой деятельности в организациях и предприятиях ЖКХ России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: сформулированы и научно обоснованы выводы и положения, направленные на совершенствование управления ЖКХ России путем применения ситуационного анализа; разработаны основные теоретические положения ситуационного анализа применительно к управлению ЖКХ России; уточнены определения чрезвычайных, служебных и организационно-структурных ситуаций; ситуации классифицированы по причинам их возникновения, оценке субъектом управления, времени существования и сфере распространения; показаны методологические принципы оценки ситуаций; обосновано применение двух форм ситуационного анализа - индивидуальной и коллегиальной в оценке ситуаций и выработке управленческих решений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены пути повышения эффективности управления ЖКХ России, такие, как: внедрение в практику управления ЖКХ ситуационного анализа для оценки ситуа-

ций и выработки управленческих решений; организационно-правовые меры, направленные на внедрение ситуационного анализа в управленческую деятельность; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию базы ситуационного анализа на федеральном и региональном уровнях, а также по повышению эффективности аналитического обеспечения управленческой деятельности путем внедрения методики ситуационного анализа; создание на основе предложенного соискателем макета ситуационных баз управления ЖКХ.

Теоретико-методологической основой исследования является материалистическая диалектика как логика и теория познания; системный и исторический подходы к изучению решаемых ЖКХ задач, комплексный, программно-целевой и специальные методы (изучение служебных документов, нормативных актов); положения методологии исследования социальных систем, представленные в трудах Р.Ф. Абдеева, Н.И. Ананьева, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьева, Л. Бер-таланфи, Д.М. Гвишиани, Г.И. Рузавина, ЮА. Тихомирова, У.Р. Эшби, К. Шеннона и других.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты органов государственной власти и управления, касающиеся обеспечения функционирования ЖКХ Российской Федерации; информационные бюллетени, обзоры, аналитические и служебные документы федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации в сфере ЖКХ.

Реализация и апробация научных результатов.

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного

самоуправления. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя общим объемом более 10,75 п.л., в том числе 1 в издании, рецензируемом ВАК РФ. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе научно-практической деятельности автора, его выступлении на научной конференции «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса» (Москва, 2009 г.). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр и институтов: Института экономики и социальных отношений, Института экономики и управления в промышленности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.