Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе эксплуатации месторождения Мельников Игорь Васильевич

Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения
<
Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе                               эксплуатации месторождения
>



Мельников Игорь Васильевич. Управление ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе эксплуатации месторождения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мельников Игорь Васильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления ресурсами предприятия 10

1.1. Ресурсы предприятия: понятие, классификация 10

1.2. Принципы и методы управления ресурсами предприятия 25

1.3. Особенности управления ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе эксплуатации крупного газового месторождения 39

Глава 2. Методические подходы к оценке использования ресурсов газодобывающего предприятия 60

2.1. Обзор существующих подходов к оценке использования ресурсов предприятия 60

2.2. Формирование системы индикаторов использования ресурсов газодобывающего предприятия на завершающем этапе эксплуатации газового месторождения 81

2.3. Методика индикативной оценки использования ресурсов газодобывающего предприятия 89

Глава 3. Совершенствование управления ресурсами газодобывающего предприятия 104

3.1. Формирование системы поддержки принятия управленческих решений по использованию ресурсов предприятия 104

3.2. Обоснование вариантов управленческих решений, направленных на улучшение использования ресурсов предприятия 119

Заключение 129

Список использованных источников

Принципы и методы управления ресурсами предприятия

Повышение результативности и эффективности деятельности предприятий во многом обеспечивается управлением ресурсами, поскольку по своей сути деятельность предприятий связана с преобразованием ресурсов для достижения результатов. Ресурсы — это все то, что может быть использовано предприятием для достижения своих целей, для удовлетворения собственных потребностей и потребностей субъектов внешней среды. Основные направления деятельности предприятий сопровождаются потреблением природных и экономических ресурсов, таких как вода, воздух, полезные ископаемые, топливно-энергетические, материальные, информационные и трудовые ресурсы. Рациональное использование ресурсов является серьезной задачей обеспечения экономического развития государств.

В настоящее время существует множество различных подходов к определению понятия «ресурсы предприятия».

В толковом экономическом словаре в данное понятие включается все, что способствует экономической деятельности: природные ресурсы (наземные, ископаемые, подводные); людские ресурсы, включая способности и квалификацию; товары производственного назначения, или произведенные человеком средства производства [149, с. 213].

Согласно «Энциклопедическому словарю экономики и права» ресурсы предприятия — это средства, возможности, ценности, запасы фирмы, источники ее доходов, обеспечивающие стабильную работу фирмы по основным видам ее деятельности [150, с. 358]. О.И. Волков и О.В Девяткин рассматривают ресурсы как компоненты внутренней среды предприятия [143, с. 10]. Ресурсы предприятия как его внутреннюю среду рассматривает и И.С. Большухина: «Внутренняя среда предприятия — комплекс факторов, воздействующих на бизнес предприятия изнутри (персонал, технологии, материальные ресурсы, местоположение, менеджмент, маркетинг и т. д.)» [144, с. 24].

Таким образом, ресурсы предприятия — это средства для осуществления бесперебойной работы предприятия. Они используются и в конце концов потребляются субъектом для достижения поставленных целей. Привлечение необходимых и достаточных ресурсов, их обоснованное и сбалансированное распределение между основными направлениями и функциями деятельности — важное условие обеспечения высоких результатов бизнеса.

В бухгалтерском учете ресурсы предприятия подразделяются на материальные, трудовые и финансовые [17, с. 27].

Более всеобъемлющей является классификация ресурсов предприятия по групповой принадлежности: топливно-энергетические, материальные, трудовые, финансовые, информационные, природные.

Рассмотрим более подробно каждую классификационную группу. Топливно-энергетические ресурсы — совокупность природных и произведенных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности.

Топливно-энергетические ресурсы делятся на первичные и вторичные (рис. 1). К первичным энергетическим ресурсам относят те ресурсы, которые люди получают непосредственно из природных источников для последующего преобразования в другие виды энергии либо для непосредственного использования. Вторичные энергетические ресурсы — ресурсы, получаемые в виде побочных продуктов основного производства или являющиеся такими продуктами.

Топливно-энергетические ресурсы включают в себя не только источники энергии, но и произведенные энергетические ресурсы: тепловую энергию (в первую очередь энергию горячей воды и водяного пара) и электрический ток.

Особенности управления ресурсами газодобывающего предприятия на завершающем этапе эксплуатации крупного газового месторождения

Вследствие реализации таких мероприятий, как «Уменьшение теплопотерь за счет замены изоляции теплосети на пенополиуретановую, УЯЭГ, НГСК, УСКиС», «Регулировка теплосети в соответствии с гидравлическим расчетом (установка шайб и регулировка сопел), УЭВП», «Оптимизация работы тепловой сети посредством регулировки гидравлического режима тепловой сети объектов, УКС» и т. д., была получена экономия теплоэнергии в размере 8,8 млн руб.

За счет реализации таких мероприятий, как «Замена ламп накаливания административных зданий и складских помещений экономичными малой мощности, УЭВП», «Улучшение организации учета и контроля за потреблением электроэнергии, УЭВП», «Замена устаревшего энергоемкого электрооборудования на новое, совершенное, менее энергоемкое, УЭВП» и т. д. была получена экономия электроэнергии в размере 1,8 млн руб.

В результате выполнения филиалами общества мероприятий «Оптимизация технологических процессов, рациональное использование сырья и материалов, вторичное использование МТР», «Рациональное использование топлива и ГСМ за счет сокращения работы двигателей автомобилей на “холостом” ходу, применения средств диагностики» и т. п. была получена экономия вспомогательных материалов в размере 5 млн руб. Проведенный анализ процедуры разработки и результатов реализации программ энергосбережения и оптимизации (сокращения) затрат в контексте управления ресурсами газодобывающего предприятия позволил выявить следующее: включение в указанные программы беззатратных и малозатратных мероприятий приводит к снижению их эффективности, поскольку резервы подобных мероприятий практически исчерпаны; мероприятия программ в основном направлены на экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов, в то время как трудовым, финансовым и природным ресурсам не уделяется должного внимания; процедура выявления резервов энергосбережения и оптимизации затрат не предполагает комплексной оценки использования ресурсов предприятия и на ее основе выявления приоритетных направлений экономии; контроль результатов программ по итогам года не обеспечивает условий для оперативного мониторинга их выполнения и принятия в случае угрозы невыполнения соответствующих управленческих решений.

Устранение перечисленных недостатков программ энергосбережения и оптимизации затрат особенно актуально для газодобывающих предприятий, эксплуатирующих крупные газовые месторождения на завершающем этапе.

В условиях падающей добычи газа и ухудшения технико-экономических показателей эксплуатации месторождения на данном этапе улучшение использования ресурсов газодобывающего предприятия становится одной из наиболее актуальных управленческих задач.

Управление ресурсами — сложный, непрерывный процесс, носящий многофункциональный характер и совершаемый как в рамках каждого структурного подразделения, так и предприятия в целом.

В настоящее время на отечественных предприятиях управление ресурсами в большинстве случаев трактуется достаточно узко. Чаще всего объектом внимания выступают финансовые ресурсы, для управления которыми предлагается использование бюджетирования, контроллинга и т. п. При этом не учитывается, что финансы — это только один из ресурсов, которым нужно управлять, а финансовые результаты отражают лишь состояние предприятия, улучшение которого не может быть обеспечено решением проблем использования только финансовых ресурсов.

В этих условиях на уровне дочерних обществ необходимо выработать подход к управлению ресурсами, включающий разработку ресурсосберегающей политики и создание системы ресурсоменеджмента.

Основные направления ресурсосберегающей политики предприятия должны быть связаны: Политика ресурсосбережения должна разрабатываться на основе следующих нормативных правовых документов:

Энергетической стратегии России на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р); - Закона ЯНАО от 01.07.2011 № 66-ЗАО «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Создание системы ресурсоменеджмента, по нашему мнению, предполагает определение контуров управления и декомпозицию функций управления. Под контуром управления понимается замкнутая цепь звеньев системы управления, в которой посредством прямой и обратной связи соединены субъект и объект управления.

В контуре управления реализуется процесс управления как циклически повторяемая смена фаз: - получения субъектом управления информации (о внешней среде и о состоянии, в котором находится объект управления); - преобразования полученной информации в принимаемое решение, определяющее меры управляющего воздействия; - передачи решения на исполнение — оказание воздействия.

Чем сложнее управляемый объект, тем из большего числа контуров управления состоит система управления. При этом число контуров устанавливается по числу обратных связей, а число и состав выполняемых функций управления строго можно установить по выделенным контурам.

На наш взгляд, процесс управления ресурсами предприятия предполагает циклическую смену четырех контуров управления: стратегического и текущего планирования, оперативного управления (ОУ), контроля, регулирования (рис. 10).

Формирование системы индикаторов использования ресурсов газодобывающего предприятия на завершающем этапе эксплуатации газового месторождения

Центральным понятием системы индикативного планирования и управления является индикатор — интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики изучаемого процесса (явления). В экономическом словаре термин «индикатор» (от лат. indicator — указатель) трактуется как ориентирующий экономический показатель, измеритель, позволяющий в определенной степени предвидеть, в каком направлении следует ожидать развития экономических процессов.

Индикаторами могут быть также показатели, определяемые на основе первичных данных, получаемых в результате организации информационно-аналитической работы на предприятии и формируемых в виде плановых заданий или отчетов о деятельности предприятия.

Индикаторы предопределяют диапазоны изменения параметров, при которых система может устойчиво функционировать и развиваться.

Понятие индикатора в экономической литературе чаще рассматривается при изучении развития достаточно сложных социально-экономических систем (территорий, хозяйственных комплексов). При этом под индикатором понимается количественно-качественная характеристика социально-экономических явлений и процессов, происходящих на данной территории: «Выраженные в форме количественных измерителей уровня той или иной качественно определенной стороны социального и экономического развития, индикаторы служат точным и объективным измерителем для соотнесения планируемых мероприятий с целями развития» [82, с. 14]. Технологии индикативного планирования направлены на: 1) установление уровня эффективного их потребления (установление пороговых значений); 2) планирование действий аппарата управления предприятием по достижению пороговых значений; 3) обеспечение контроля над текущими значениями индикаторов использования ресурсов; 4) регулирование (корректирующие, профилактические и предупредительные мероприятия, направленные на обеспечение достижения запланированного уровня использования ресурсов).

Одним из основных структурных элементов индикативного планирования в области управления ресурсами является этап экономической диагностики уровня их использования посредством системы индикаторов [131]. Желаемый уровень использования ресурсов предприятия, устанавливаемый в соответствующих планах и программах, характеризуется набором специальных параметров, которые в силу сложности экономических процессов и связей, происходящих и существующих в любой экономической системе (на предприятии), не могут быть однозначными.

Для обоснования этого набора параметров могут быть использованы различные подходы: научно обоснованные нормы (например, расхода материалов, выработки, времени); расчетные и прогнозные показатели, характеризующие величину искомой цели (объем производства, спрос на продукцию, цены на приобретаемые ресурсы и пр.); экспертные оценки; характеристики лучших агентов рынка, потенциальных возможностей организации и т. п. [131]. До настоящего времени не выработано подходов к формированию системы индикаторов использования ресурсов газодобывающего предприятия, которая, на наш взгляд, может включать практически весь набор показателей, рассмотренных в разделе 2.1 настоящего исследования и систематизированных по видам используемых ресурсов предприятия с учетом его деятельности. В табл. 16 приведен фрагмент системы базового набора индикаторов использования ресурсов газодобывающего предприятия.

Как показал обзор имеющихся методик оценки использования различных видов ресурсов, вовлекаемых в производство, в сложившейся практике хозяйствующих субъектов для этих целей применяется набор разрозненных одноуровневых абсолютных, относительных и средних показателей (уровень использования отдельных видов материальных и финансовых ресурсов, степень использования производственных мощностей, уровень производительности труда и т. п.), что требует анализа большого объема информации при принятии решений и оценке результативности планов и программ повышения эффективности использования ресурсов. Вместе с тем для обоснования управленческих решений и оценки их результативности требуется количественный измеритель (желательно один), по значению которого можно будет судить, в какой мере принимаемые управленческие решения выполнены и на каком уровне находится использование производственных ресурсов.

Комплексную количественную характеристику использования ресурсов предприятия можно осуществлять с помощью интегрального показателя эффективности (ИПЭ), как индикатора высшего порядка, который раскрывается с помощью структурированного набора индикаторов использования отдельных видов ресурсов, включающих субиндикаторы и их измерители. Специфика предлагаемого подхода в том, что субиндикаторы, охватывая максимальное количество факторов, определяющих уровень использования ресурсов, не являются абсолютно однотипными, зависимыми и дополняющими друг друга и образуют в совокупности сбалансированную систему, а сбор информации о значениях их измерителей обеспечивается возможностями внутрифирменной статистики.

Представленный в табл. 17 перечень субиндикаторов отобран на основе анализа системы технико-экономических показателей деятельности Медвежинского ГПУ за последние годы экспертным методом с учетом особенностей эксплуатации газового месторождения Медвежье на завершающем этапе. Данный перечень рекомендуется ежегодно пересматривать перед составлением плана использования ресурсов предприятия на предстоящий год.

Поскольку измеритель каждого из представленных в таблице субиндикаторов имеет разную степень вариации и амплитуду отклонений от эталонного значения, а следовательно, разную степень влияния на ИПЭ, то для определения состояния каждого элемента, раскрывающего индикатор высшего порядка, необходимы оценки допустимых (эталонных) и критических (пороговых) значений измерителей.

Обоснование вариантов управленческих решений, направленных на улучшение использования ресурсов предприятия

Состояние ИПЭ, означающее «Разрушение», сигнализирует об уже наступившем кризисе и требует создания системы реактивного антикризисного ресурсоменеджмента, включающего планирование и внедрение мероприятий с целью восстановления докризисного состояния.

В случае наступления кризисных ситуаций системе ресурсоменеджмента необходимы технологии по обеспечению безубыточности и повышению рентабельности операционной деятельности. При этом технологии могут быть тактическими и стратегическими [10].

Тактические (оперативные) мероприятия могут быть защитными (рационализация (оптимизация) потребления ресурсов, оптимизация запасов материальных ресурсов, пересмотр норм их расхода, поиск источников и сокращение утечек и потерь ресурсов, ликвидация убыточных промыслов и пр.) и наступательными, предполагающими анализ рынка и разработку маркетинговых стратегий, реконструкцию и техническое перевооружение промыслов и др.

Совокупность стратегических мероприятий может заключаться в корректировке долгосрочных стратегий, проведении SWOT-анализа (в том числе многоаспектная диагностика ресурсного и производственного потенциала, разработка инновационной стратегии, затрагивающей сферу использования ресурсов), а также общей концепции финансового оздоровления предприятия, в частности, за счет оптимизации объемов потребляемых ресурсов и цен на них и снижения затрат.

Специфические особенности, связанные с осуществлением антикризисных процедур и присущие закономерностям антикризисного менеджмента, которые выделяет И. Кац, можно перенести и на сферу управления ресурсами [10]. Так, в условиях потенциального или реального кризиса в системе управления ресурсами предприятия могут потребоваться следующие изменения: - в целеполагании — замена целевой функции «оптимизация издержек, максимизация прибыли и рентабельности» на функцию «сохранение предприятия, персонала, минимизация убытков»; - в использовании производственного потенциала — ускоренная загрузка производственных мощностей (применительно к исследуемому предприятию: в случае, когда наблюдается снижение объемов добычи газа, обусловленное объективным ухудшением эксплуатационных характеристик месторождения, следует переориентироваться на операционную деятельность); - повышение эффективности оперативного управления и реинжиниринга бизнес-процессов с целью сокращения производственного цикла; - в системе использования и стимулирования персонала — сохранение той части персонала, которая оказывает определяющее влияние на результаты производственной деятельности (даже путем сокращения менее значимой части персонала); - в процедуре реструктуризации предприятия (если таковая требуется) — ускорение изменений производственной, технологической, организационной структур, направленное на оптимизацию уровня потребления производственных ресурсов, связанных с этим расходов и рост эффективности производства.

Независимо от вариантов управленческих решений в условиях потенциального или реального кризиса в системе ресурсоменеджмента, крайне важно при их реализации обеспечить оперативный контроль уровня индикаторов использования ресурсов, оценку степени достижения поставленных целей и необходимости принятия новых управленческих решений или доработки принятых вариантов, что также позволяет реализовать предлагаемая система поддержки принятия управленческих решений на основе индикаторов использования ресурсов. Анализ ИПЭ Медвежинского ГПУ за последние 5 лет позволил выявить, что складывающиеся тенденции в изменении вектора интегрального показателя эффективности использования ресурсов в наибольшей степени определяются усугублением влияния таких субиндикаторов, как уровень расхода электроэнергии; уровень расхода химреагентов на добычу, сепарацию, внутрипромысловый сбор и компримирование сырого природного газа; уровень производительности труда. Следовательно, в системе поддержки принятия управленческих решений должна быть предусмотрена подготовка вариантов улучшения использования прежде всего материальных ресурсов и моделирование ожидаемых показателей их использования посредством графоаналитического отображения.

Первый вариант, который наиболее часто используется в экономической практике, — моделирование положения вектора интегрального показателя при условии сохранения тенденций в изменениях значений субиндикаторов, отобранных для комплексной оценки использования ресурсов. Для этого потребуются динамические или регрессионные аналитические модели, описывающие изменения субиндикаторов в ретроспективе. Из указанных моделей более пригодны динамические: они не требуют дополнительных массивов данных для моделирования, могут быть построены с помощью стандартного программного обеспечения персонального компьютера и доступны для понимания и интерпретации сотрудниками аналитических и планово-экономических служб предприятия.

Аналитическое выравнивание значений субиндикаторов использования ресурсов по данным МГПУ за 6 лет с помощью инструментов Microsoft Excel на основе различных кривых роста позволило установить, что наиболее адекватными для отобранных субиндикаторов являются следующие аналитические модели (рис. 16)