Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации Гайнетдинов, Айрат Назипович

Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации
<
Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации
>



Гайнетдинов, Айрат Назипович. Снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики : теория, методология и инструменты реализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гайнетдинов Айрат Назипович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/205

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночной модели экономического развития с вовлечением граждан в сферу рыночных отношений повлек за собой трансформацию социально-экономических отношений во всех слоях общества. Одним из важных вопросов становления и управления экономикой, формирование которой происходит в условиях коренной трансформации социально-экономических, политических отношений, является вопрос о необходимости применения государственного управления, повышения его роли в осуществлении поставленных целей, нахождения новых средств и методов, позволяющих регулировать социально-экономические процессы. Недостаточная эффективность государственного управления социально-экономическим развитием России на современном этапе проявляется в росте коррупции, бюрократизма и недоверия граждан к бизнесу и власти. Страна в настоящее время переживает очередной финансово-экономический кризис и пока его негативные последствия для национальной хозяйственной системы полностью не устранены. Модернизация экономики государства должна быть нацелена на устранение негативных последствий происходящих трансформаций и обеспечение сбалансированного устойчивого социально-экономического развития страны.

Дифференциация в развитии регионов Российского государства, низкий уровень благосостояния-бЙ)1Ъшей'части населения, наличие проблем социального характера свидетельствуют о наличии значительных перекосов в региональной экономической политике государства.

В экономических исследованиях последних лет, к сожалению, не дан ответ на вопрос о том, какая управленческая концепция отвечает потребностям разработки модели экономического роста, адекватной российским условиям, способной обеспечить позитивную экономическую динамику национального хозяйства. До настоящего времени нет научного обоснования концептуальных моделей экономического роста регионов, не в полной мере

исследованы реальные социально-экономические противоречия развития регионов, а также имеющиеся негативные последствия рыночной трансформации региональных экономик. Практически это означает недостаточный, а по ряду аспектов фрагментарный анализ реальных возможностей экономического роста, связанных, с одной стороны, со «стартовыми условиями», с другой - с изменением этих условий в динамике в результате трансформационного процесса, а также снижение имеющихся негативных аспектов рыночной трансформации в результате совершенствования государственного регулирования экономики. Потребность в таких разработках обусловлена задачей по достижению устойчивого развития общества за счет обеспечения сбалансированности экономики, опережающего развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных и наукоемких производств, производственной инфраструктуры и агропромышленного сектора.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области социально-экономического развития регионов показывает, что ученые с позиций различных теоретико-методологических подходов обращались к проблемам их социально-экономического развития.

Общие концептуальные проблемы экономического регионализма и региональной экономики рассматриваются в трудах Н. Агафонова, И. Ар-жановского, А. Адамеску, В. Бильчака, И.Ю. Блам, В. Бутова, С. Валентея, А. Гаврилова, А. Гранберга, Т. Губайдуллиной, В. Гурмана, В. Данилова-Данильяна, А. Джаримова, В. Долятовского, А. Дудова, И. Думовой, А. Дружинина, В. Захарова, Л. Иванченко, В. Игнатова, В. Кашина, Г. Клейне-ра, Г. Ковалевой, Л. Когана, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, А. Лаврова, В. Лексина, М. Лемешева, Г. Лузина, А. Маршалова, П. Минакера, Г. Мкрты-чан, Т. Морозовой, А. Новосёлова, Н. Некрасова, В. Овчинникова, О. Романовой, В. Семенова, В. Суслова, С. Тяглова, В. Шабашева, А. Швецова, Р. Шнипера, Е. Ясина и др.

Реализации траектории устойчивого развития посвящены в труды

классиков экономической мысли - В. Леонтьева, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Дж. Хартвика, а также ряда современных зарубежных ученых: Е. Барбиера, Т. Гильфасона, X. Дейли, И. Квернера, А. Маркандиа, К. Ренингса, В. Хуберта,

A. Эндерса и других.

Анализ рыночной экономики проводится в классических работах Ф. Кенэ, С, Коэн, К. Кларка, Л. Клейн, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла,

B. Пети, А. Пигу, А. Смита, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера.

Проблемы применения институционального подхода отражены:

в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Т. Веблена, Дж. К. Гэл-брейта, Дж. Р. Коммонса, Р. Коуз, Ф. Перру, А. Лейонхувуд, У. Митчелла, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Р. Хайлбронера, Дж. Ходжсона и др.,

в работах российских ученых: А. Аузана, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, А. Ляско, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, О. Осодоевой, В. Полтеровича, А. Радыгина, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Пилясова, А. Шеломенцева, А. Федорова и др.

Трансформация социально-экономического развития национального хозяйства и регионов России рассматриваются в трудах Л. Абалкина, О. Бе-локрыловой, В. Вольчика, Р. Гаджиева, А. Гранберга, А. Добрынина, Т. Заславской, В. Иноземцева, А. Олейника, Б. Райзберга, В. Тамбовцева, С. Тяг-лова, Ф. Шамхалова, А. Шаститко, Е Ясина и др.

Проблемам трансформации экономической системы посвящены труды Л. Абалкина, Т. Викулиной, Н. Волгина, С. Глазьева, Е. Гайдара, А. Гранберга, В. Громыко, А. Грязновой, М. Делягина, С. Дятлова, Л. Иванченко, В. Ио-хина, В. Кудрова, В. Куликова, В. Кушлина, В. Лексина, Д. Львова, Ю. Лю-бимцева, В. Маевского, В. May, С, Меньшикова, К. Микульского, А. Неща-дина, И. Николаева, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, Ю. Осипова, А. Пороховско-го, В. Рязанова, А. Сидоровича, А. Селезнева, В. Сенчагова, С. Серегиной, И. Столярова, Е. Строева, А. Урсул, Н. Федоренко, В. Черковец, А. Швецова, Ю. Яковец, Ю. Яременко, В. Чаплюк, Е. Ясина и др.

Позитивные и негативные факторы воздействия процессов трансформации на социально-экономическое развитие региональных систем исследуются в работах А. Бузгалина, Ю. Колесникова, Э. Кочетова, А. Там-биева и др.

Организация и управление региональными системами на основе сочетания рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования отражены в трудах Л. Абалкина, В. Алиева, А. Алисова, Е. Васильева, В. Введенского, Е. Гайдара, А. Гапоненко, В. Грузинова, М. Гузева, Б. Жи-харевича, О. Кузнецова, В. Княгинина, В. Лексиным, А.П. Панкрухиным, Р.А. Поповым, Д.С. Львовым, О. Мамедова, Е. Рюминой, С. Тяглова, А. Шаститко, С. Шаталина, В. Шапиро, А. Швецова, Р. Шнипера, Б.М. Штуль-берга, Е Ясина и др.

Проблемы взаимодействия регионов с федеральным центром, регулирования этих отношений как инструмента регионального развития рассматриваются в трудах Р. Абдулатипова, А. Джаримова, В. Золотарева, А. Игудина, Н. Марковой, Н. Найденова, В. Наливайского, А. Пикулькина, Г. Поляка, Г. Селезнева, П. Ситникова, Д. Черника и др.

Обоснование региональных и субрегиональных факторов, особенностей и приоритетов социально-экономического развития регионов южного федерального округа приводится в работах В. Белоусова, А. Дружинина, Н. Иванова, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Овчинникова, С. Слепакова, Л. Уш-вицкого, И. Шевченко.

Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов в решение актуальных задач по указанной проблематике, теоретические и методологические проблемы управления снижением негативных последствий трансформационных процессов на устойчивое социально-экономическое развитие регионов не нашли должного отражения и требуют дальнейшего углубленного исследования.

В связи с возросшим многообразием социально-экономических про-

цессов происходящих в государстве, и их региональных особенностей и тенденции трансформационных процессов социально-экономических развития регионов целесообразно проведение методологически-концептуальной разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности мер по снижению негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики.

Недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, потребность учета многообразия новых факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал при рассмотрении проблем по снижению негативных последствий рыночной трансформации региональных экономик, обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и инструментарно-методической верификации концепции совершенствования управления рыночной трансформацией на региональном уровне, разработке мер по снижению негативных последствий данных трансформаций и их воздействия на социально-экономическое развитие региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в пять блоков:

1. Формирование теоретико-методологических основ исследования негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики:

конкретизировать категориальное содержание понятия «регион» в контексте изучения трансформационных процессов региональных экономик;

раскрыть институциональные основы и приоритеты социально-экономического развития регионов в рамках учёта необходимости и целесообразности снижения негативных последствий рыночной трансформации

региональных экономик;

- дать системное представление негативных последствий рыночной
трансформации экономического пространства и их влияние на социально-
экономическое развитие региона.

2. Исследование предпосылок и условий формирования региональ
ной стратегии социально-экономического развития с учётом необходимости
снижения негативных последствий рыночной трансформации:

конкретизировать современные направления рыночной трансформации региональных экономик;

раскрыть проблемы диспропорций социально-экономического развития регионов России и обосновать необходимые меры по снижению данных диспропорций;

обосновать социально-экономические приоритеты развития регионов Южного федерального округа Российской Федерации по снижению негативных последствий рыночной трансформации экономики.

3. Разработка методики оценки уровня социально-экономического
развития региона и модели управления экономическим развитием региона с
учетом негативных последствий рыночной трансформации экономической
системы государства:

предложить методический подход к оценке уровня социально-экономического развития региона, учитывающий негативные последствия рыночной трансформации региональной экономики;

разработать модель управления экономическим развитием региона с учетом негативных последствий рыночной трансформации экономической системы государства.

4. Предложить организационно-экономический механизм реализа
ции региональной политики государства в части приоритетного решения за
дачи снижения негативных последствий рыночной трансформации регио
нальной экономики:

- обосновать необходимость государственного регулирования регио
нального развития;

- исследовать приоритетные направления региональной политики
государства;

- раскрыть организационно-экономический механизм реализации ре
гиональной политики современной России.

5. Разработка инструментария реализации региональной политики по снижению негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики:

раскрыть теоретико-модельный инструментарий и методологические основы разработки программ социально-экономического развития;

проанализировать результаты негативного влияния мирового финансового кризиса на развитие региона и оценить эффективность использования программно-целевого подхода к решению проблем социально-экономического развития Ростовской области по снижению негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики;

- разработать перспективные сценарии социально-экономического
развития Ростовской области с учётом негативного влияния мирового финан
сового кризиса и необходимости снижения негативных последствий рыноч
ной трансформации.

Объект її предмет исследования. Объектом исследования выступает сложно-структурированная и пространственно-локализованная региональная социально-экономическая система, её изменения в период рыночной трансформации региональной экономики и направления снижения негативных последствий данных трансформации.

Предметом исследования являются экономические условия, факторы и структурные пропорции социально-экономического развития региона при рыночной трансформации региональной экономики, модели, инструменты и организационно-экономические механизмы управления развитием

региона по повышению эффективности мер направленных на снижение негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики. Теоретико-методологической основой исследования послужили:

общая теория систем, в рамках которой социально-экономическая система региона изучается как сложная многослойная, полиструктурная, иерархическая система, состоящая из множества разнокачественных компонент (подсистем, структур, элементов), связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;

неоклассические и институциональные теории, в части исследования движущих сил развития регионов, анализирующие многообразные аспекты причинно-следственных связей в пространственной экономике;

фундаментальные положения региональной экономики - теории и концепции регионального развития, теории размещения производства, концепция «полюсов роста», теория сравнительных преимуществ, в части решения проблем управления экономическим развитием регионов, территориальной организации хозяйственной деятельности, федерализма и местного самоуправления;

эволюционно-циклическая теория и теория динамического неравновесия, в части исследования трансформации, динамики, интеграции и дифференциации региональных систем в системе развивающихся общественных отношений;

методы экономико-математического моделирования процессов, затрагивающих решение социально-экономических проблем региона;

антропоцентрический подход, согласно которому устойчивое развитие предполагает сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения территории.

Инструментарно-методическпй аппарат. При разработке проблемы использован широкий гносеологический инструментарий, в том числе, методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; абстрактно-логические методы; метод мезо- и макроэкономической динамики; метод анализа эффективности и издержек, предельной полезности, программно-прогнозных разработок; принципы рационального выбора, табличного и графического приема визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, докладов и отчетов, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам, результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основной для формирования математической модели социально-экономического развития регионов Южного федерального округа послужили региональные эмпирико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Исследования проведены в рамках паспорта специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.п.: 5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы фор-

мирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах).

Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения проблем возникновения негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики, теоретических основ решения проблем социально-экономического развития регионов через исследование и обоснование динамики и структурных пропорций и особенностей социально-экономического развития, системной организации регионов Южного федерального округа к выявлению и формированию перспективных подходов к инструментам управления социально-экономическим развитием региона по повышению эффективности мер по снижению негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым совершенствование управления социально-экономическим развитием региона включает процедуры, позволяющие учитывать и согласовывать интересы государства и региона по обеспечению сбалансированного регионального развития. Моделирование экономических условий и динамики изменений в социально-экономическом развитии регионов позволяет выстраивать траектории и варианты сценариев их выхода, на основе укрепления системообразующих производственно-экономических, институциональных и инфраструктурных связей и взаимодействия хозяйствующих субъектов регионов, на траекторию устойчивого развития и формировать механизмы межрегионального выравнивания.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Преобразования экономического пространства приводят к изме-

нениям социально-экономических отношений в обществе и затрагивают интересы всех участников данных отношений и как следствие, на их основе, возникают негативные деформации социально-экономических и общественно-экономических взаимодействий населения и государства. Формирование эффективной региональной политики государства предполагает эволюционное реформирование социально-экономической системы и её различных подсистем с осуществлением мер по снижению негативных последствий рыночной трансформации экономических отношений в обществе и государстве.

  1. Недостаточное внимание государства к состоянию экономических отношений в обществе, к учету особенностей предшествующих этапов развития, к историческим традициям общества, а также к особенностям менталитета населения предопределило возникновение и дальнейшее углубление «издержек» экономических реформ в России и её регионов, что продолжает оказывать негативное влияние на экономические и демографические параметры развития регионов, приводит к нарастанию социальной напряженности в обществе, к снижению результативности реформирования региональных систем. Этапы трансформации социально-экономических отношений в регионах сопровождаются процессами нерационального использования различных составляющих экономического потенциала национального хозяйства, что препятствует реализации мер региональной политики, направленной на улучшение уровня и качества жизни населения в территориальных образованиях региона. Развитие региональной социально-экономической политики по снижению негативных последствий при трансформации экономического пространства предполагает необходимость учета особенностей и специализации народного хозяйства каждого субъекта РФ.

  1. Реализация концепции укрепления государственного могущества России, её территориальной целостности и регионального развития предопределяет целесообразность системного подхода к снижению имеющихся

различий в социально-экономическом развитии регионов. При этом усиление имеющихся региональных диспропорции приводит к ещё большим искажениям в социально-экономическом развитии регионов и способствует возникновению дополнительных локальных конфликтов и возможной дезорганизации национального хозяйства. Следовательно, концептуальным основанием реформирования региональных социально-экономических систем в направлении повышения результативности мер по снижению негативных последствий является устранение имеющихся деформаций в социально-экономическом развитии государства и его регионов.

  1. Программно-целевой метод управления развитием социально-экономических систем, в части устранения негативных последствий рыночной трансформации региональных экономик должен, опираться на организационно-экономический механизм, задействующий процедуры методологического обоснования и нормативно-правового закрепления действий по снижению негативных последствий рыночной трансформации экономических пространств и содержать приёмы корректировки приоритетов и упорядочения программных мер в разрезе формирования требований к траектории развития регионов.

  2. Совершенствование организационно-экономического механизма государственной политики государства предполагает формирование новых форм институциональных отношений на региональном и национально-государственном уровне, позволяющих повысить эффективность принимаемых мер по рыночной трансформации национального хозяйства и региональных экономик. Реализации региональной политики должна усиливать возможности обеспечения допустимого уровня диспропорций регионального развития.

  3. Совершенствование социально-экономического развития региона подразумевает анализ и прогноз состояния количественных и качественных показателей развития экономики региона (индикаторов социально-

экономического развития региона), таких как объём и темпы роста ВРП в целом и по отраслям экономики, динамика инвестиций в экономику региона в целом, динамика роста доходов населения и др., с выделением региональных приоритетов по формированию самодостаточной экономической системы региона, опирающейся на имеющийся и нацеленный на устойчивые темпы роста региональный ресурсно-производственный потенциал и предполагающий проведение комплекса мер по повышению уровня жизни населения, его образовательного уровня, обеспечению справедливого распределения национального дохода общества, создания необходимых условий для роста численности среднего класса и формирования универсального многоукладного хозяйства смешанного типа.

  1. Алгоритм реализации стратегии социально-экономического развития региона в направлении снижения негативных последствий рыночной трансформации должен учитывать стратегические и краткосрочные цели, направленные на формирования качественного и количественного изменения параметров и структуры национального хозяйства по обеспечению достижения сбалансированного развития регионов при соблюдении баланса интересов федерального центра и субъектов РФ.

  2. Устойчивое социально-экономическое развитие региона предполагает наличие концепции по устранению диспропорций регионального развития, направленной на достижение их устойчивого развития. Применение экономико-математического моделирования процессов производства, учитывающих негативные последствия рыночной трансформации социально-экономической системы и содержащих модельное представление механизма реализации концепции устойчивого развития, позволит параметрически описать состояние дел в народнохозяйственной системе регионов и обозначить «узкие» места в стратегии социально-экономического развития, описывающие влияние негативных явлений трансформации экономических преобразований.

9. Сбалансированное развитие региональной экономики предопределяет реализацию в максимальной степени адаптированный к формированию и поддержанию внешнего спроса на региональный продукт инноваци-онно-освоенческой стратегии, позволяющей формировать региональный хозяйственный комплекс с повышенной устойчивостью к возможному падению мировых цен на сырье и энергоресурсы, к общему ухудшению мировой динамики и усилению глобальных торговых и финансовых дисбалансов, что подтверждает необходимость и целесообразность формирования концепции системного описания и верификации негативных последствий рыночной трансформации социально-экономического пространства и выделения в отдельную региональную проблему - сценария развития регионов с приоритетным построением траекторий снижения возникающих экономических дефицитов в региональной народнохозяйственной системе.

Научная новизна исследования заключается в разработке в рамках теории региональной экономики нового подхода к исследованию проблем рыночной трансформации региональной экономики, обоснование принципов формирования эффективной системы государственного регулирования социально-экономическим развитием региона по снижению негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. Раскрыты негативные последствия рыночной трансформации регионального экономического пространства выражающиеся в экономических и демографических потерях, снижении человеческого капитала, незаконном обогащении немногочисленной группы лиц и аргументировано, что непринятие своевременных и адекватных мер по разрешению возникающих при этом социально-экономических проблем приводит к росту социальной напряженности в обществе и снижению результативности реформирования ре-

гиональных систем, что позволило уточнить и обозначить причины диспропорций социально-экономического развития регионов России.

2. Выявлены институционально-инфраструктурные дефициты как
результат влияния негативных последствий рыночной трансформации ре
гиональной экономики, состоящие в потере управляемости развитием соци
альной инфраструктуры в части её элементов (кадровый ресурс, социальные
гарантии, образование, здравоохранение, экология и др.) и ослаблении
управления государством рынками труда, капитала и природных ресурсов.

3. Показано, что снижение, на основе эффективного и рациональ
ного использования экономического потенциала национального хозяйства,
имеющихся диспропорций социально-экономического развития регионов
позволяет улучшить уровень и качество жизни человека, коллектива и тер
риториального социума российского общества в целом, что позволит укре
пить государственное могущество России.

4. Обоснован подход к формированию траектории сбалансирован
ного развития региона, предполагающий эволюционное реформирование
социально-экономической системы территориальных образований и их раз
личных подсистем при учёте национальных интересов и условий безопасно
сти государства, посредством согласованного программно-целевого управ
ления развитием региона и снижения имеющегося уровня диспропорций ре
гионального развития.

5. Предложена методика оценки эффективности мер по снижению
негативных последствий рыночной трансформации региональной экономи
ки, базирующаяся на оценке параметров и показателей регионального раз
вития, включающих механизм учета индикаторов социально-
экономического развития регионов (среднедушевой валовой региональный
продукт, соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума
трудоспособного населения, уровень общей безработицы, степень обеспе
ченности региона собственными бюджетными доходами, относительный

уровень экономической отсталости региона) при совершенствовании государственной региональной политики.

  1. Разработана экономико-математическая модель государственного управления экономическим развитием регионов, опирающаяся на модельное представление негативных последствий рыночной трансформации социально-экономической системы, содержащая экономический, финансовый, интегральный критерии оценки и диагностики её состояния, что позволит в рамках реализации государственной региональной политики определить направления по снижению различий социально-экономического развития регионов.

  2. Сформирован алгоритм программно-целевого воздействия на социально-экономическое развитие региона, позволяющий определить наиболее актуальные и значимые, с точки зрения государственного управления, аспекты трансформации национального хозяйства, подготовить комплекс научно-обоснованных предложений по снижению негативных последствий социально-экономического развития государства и общества и создания адекватно целям воздействия новой институциональной системы государства.

  3. Дополнен и обоснован организационно-экономический механизм управления социально-экономическим развитием региона, в направлении снижения негативных последствий рыночной трансформации и аргументирована необходимость разработки и реализации государственной концепции по снижению диспропорций регионального развития, что позволит обеспечить достижение сбалансированного развития регионов, выстраивание баланса интересов федерального центра и субъектов РФ и существенное улучшение социально-экономического положения регионов и сокращение диспропорций их развития.

  4. Представлена концепция социально-экономического развития Ростовской области, учитывающая особенности региональной стратегии,

направленная на создание устойчивой, динамичной, интегрированной с международным рынком, стабильно развивающейся в рамках международного и внутрироссийского разделения труда экономической системы региона и обеспечивающая повышение уровня жизни населения, снижение негативных последствий рыночной трансформации экономического пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов региональной экономики и могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления региональным развитием.

Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о причинах негативных последствий рыночной трансформации региональных экономик, роли государства в управлении социально-экономическим развитием регионов, в сглаживании межрегиональных диспропорций.

Практическая значимость исследования состоит в анализе факторов, предпосылок и причин негативных последствий рыночной трансформации региональной экономики и выработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики управления социально-экономическим развитием региона.

Основные результаты исследования могут получить практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концепции, стратегии и федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов, направленных на формирования механизмов выравнивания уровней социально-экономического развития регионов и реализующих их.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при совершенствовании программ

учебных курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика».

Апробация работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Администрации Ростовской области, Главного управления внутренних дел по Ростовской области.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в гг. Москва (2008, 2009 гг.), Ростов-на-Дону (2008, 2009 гг.), г. Ставрополь (2009 г.) и др.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в Ростовском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика», «Мировая экономика», специализированного курса «Региональная экономика».

Материалы диссертационного исследования использованы автором при разработке «Областной целевой программы повышения уровня социально-экономического обеспечения деятельности милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Ростовской области на 2002-2005 годы», выполнении хоздоговорных тем социально-экономического научно-прикладного исследования №1142/09 по теме: «Перспективы социально-экономического развития Ростовской области» по заказу ООО «АгроДонЮг» (г. Ростов-на-Дону).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 34 научных работах, в том числе 3 монофафиях, 9 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также

статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, общим объёмом 43,6 п.л., в том числе авторских -41,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 333 наименования, 3-х приложений, содержит 33 таблицы и проиллюстрирована 21 рисунком.