Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика) Иванова, Наталья Владимировна

Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика)
<
Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика) Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика) Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика) Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика) Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика)
>



Иванова, Наталья Владимировна. Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Иванова Наталья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2011.- 366 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории системной трансформации аграрной сферы региональной экономики в РФ 15

1.1. Аграрная сфера как факторсоциально- экономического регионам Эволюция аграрных преобразований в Россиш 15

1.2. Методологические основы и особенности трансформационного развития аграрной сферыв региональной экономике РФ . 62

1.3; Особенности трансформации аграрной сферы и концепты формирования динамичного развития аграрной сферы региона. 84

Глава.2: Оценка роли регионовМФОs вразвитии аграрной сферы-национальной экономики и проблемы ее трансформации 106

2.1. Генезис и формализация факторов развития аграрной сферы и их воздействие на социально-экономическое развитие региона. 106

2.2. Синергетическая оценка динамического потенциала аграрной сферы в региональной экономике ПФО . 122

2.3. Основные проблемы системной) трансформации аграрного комплекса в регионах России. 155

Глава 3 Концепция формирования механизма трансформации агросферы (на примере Приволжского федерального округа) 174

3.1. Методические подходы и инструментарий исследования механизмов развития аграрного сектора в новой экономике. 174

3:2. Инвестиционно- инновационные основы институционального обеспечения устойчивого развития аграрной сферы . 191

3.3. Формирование методики моделирования системы динамических процессов синергетического развития аграрной сферы. 221

Глава 4. Методологические принципы разработки стратегии синергетического развития аграрной сферы в регионах России 235

4.1. Формирование механизмов трансформации и реализации направлений развития АПК на микро- мезо-'и макроуровнях управления. 235

4.2. Оценка эффективности ^механизмов управления? аграрной сферы; и< ИХ влияния на социально-экономические индикаторы регионального развития 247

4.3. Совершенствование межрегионального взаимодействия и отраслевого развития агросферы в РФ. 267

Глава 5. Механизм реализации стратегии развития аграрной сферы в системе региональной социально-экономической политики РФ 281

5.1 Императивы и стратегические приоритеты формирования региональной аграрной политики в РФ. 281

5.2. Формирование механизма реализации синергетической стратегии развития аграрной сферы региона. 293

5.3. Прогнозирование направлений инновационной трансформации аграрной сферы регионов России. 306

Заключение 342

Список источников Ъ41

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Аграрная сфера на протяжении 10 тысячи лет истории человеческого общества остаётся базовой отраслью материального производства и определяет образ жизни большей части населения.

В настоящее время, от развития аграрной сферы- основного поставщика продовольствия, по- прежнему зависит жизнь населения планеты.

Решение демографических проблем, формирование единства, заселенности и целостности жизненного пространства России, ее суверенитет невозможны без системного инновационного развития аграрной сферы.

Общая площадь земельных участков в России- 1,7 млрд. га, из них на долю поселений приходится 19,1 млн.га (1,1%), в том числе: городские поселения- 7,9 млн.га (41%); сельские поселения- 11,2 млн. га (59%).

Из 1 млрд. 710 млн. га земельного фонда РФ только 1 % занят объектами промышленности и транспорта, тогда как на долю сельских и преимущественно сельских административных районов РФ- относятся 98%.

Недопустимо всемерное экономическое развитие России увязывать с развитием 1% территории.

Именно поэтому аграрная сфера оказалось единственной отраслью, выделенной в национальном проекте «Развитие АПК», а затем в № 264- ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., имеющей явно выраженный надотраслевой характер.

В перспективе, только на базе реализации долгосрочных проектов развития всех отраслей аграрной сферы и сельской местности возможно преодоление синдрома сырьевой экономики, выведение современных мегаполисов из сформированного техногенного тупика, формирование многоотраслевой, сбалансированной и развивающейся экономики регионов РФ.

Необходимость эффективного развития аграрной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях управления, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития территорий России, а повышение конкурентоспособности отечественного агросектора экономики становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

В настоящее время отсутствует научное обоснование процессов системной трансформации аграрной сферы региональной экономики РФ, включающее разработку концептуальных положений формирования стратегии синергетического развития агросферы в регионах России.

Недостаточная изученность реальных социально-экономических противоречий развития регионов и механизмов трансформации региональных экономик в целом и аграрной сферы- в частности, являются весьма актуальными и стратегически необходимыми вопросами, требующими выработки эффективных решений в ближайшем будущем для обеспечения конкурентоспособности российской экономики в долгосрочном периоде.

Научная необходимость комплексного решения этих проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практико-прикладную направленность.

Степень научной разработанности проблемы.

Концептуальные аспекты развития региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Гринберга Р.С., Зотова В.Б., Ильина В.А., Кузыка Б.Н., Лаврова А.М., Лексина В.Н., Львова Д.С., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Потрубача Н.Н., Степанова М.В., Счастливцева А.В.,Ушачева И.Г., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., Яковца Ю.С. и др.

Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов – А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др.

Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов- Данильяна, А.Ю.Ретеюма и др.

Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: И.Н.Буздалова, В.А.Ильина, М.М.Коробейникова,, Д.С.Львова, Е.Е.Румянцевой, М.В.Степанова, И.Г.Ушачева, Н.М.Харитонова А.Н.Швецова, Г.И.Шмелева, Н.М.Якушкина и др.

Проблемы экономической и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах известных отечественных ученых Л.И.Абалкина, А.И.Алтухова, И.И.Дуданова, В.Р.Боева, В.К.Сенчагова, и др.

В рамках исследования принципов регионального управления к изучению отдельных элементов системы экономической и продовольственной безопасности обращались А.И.Алтухов, О.С.Пчелинцев, О.С.Соболева, И.Н.Шапкин и др.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки обозначенного круга проблем в части системной трансформации агросферы в региональном развитии - не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики в России.

Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности системы продовольственного обеспечения и системной трансформации агросферы в региональном развитии остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность обозначенных проблем, их теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности, определили цель и задачи диссертации.

Цель исследования состоит в разработке научного направления, представляющего собой концепцию формирования стратегии синергетического развития аграрной сферы России в условиях системной трансформации и обосновании на этой базе теоретико-методологических и практических рекомендаций развития аграрной сферы в системе региональной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решить следующие задачи диссертации:

рассмотреть теоретико-методологические основы системной трансформации аграрной сферы в РФ, провести анализ мирового опыта аграрных реформ и обосновать необходимость формирования новых концептов аграрной политики в регионах России;

исследовать сущность и факторы процессов системной трансформации аграрной сферы и обосновать их значение для развития региональной экономики;

предложить методический подход к оценке эффективности механизма трансформации аграрной сферы региональной экономики;

дать оценку готовности региональной экономики к восприятию новой стратегии развития агросферы, определив комплексный инвестиционно- инновационный потенциал регионов страны на основе формализации динамических процессов трансформации аграрной сферы региона;

определить систему институтов, влияние которых позволит перейти на качественно новый этап трансформации агроэкономических отношений в регионах страны с учётом образования вертикальной архитектуры аграрной сферы во главе со стратегическим рынком крупных программных инвестиций;

разработать теоретико- методологические подходы к формированию стратегии синергетического развития аграрной сферы и определить систему стратегических приоритетов развития новой аграрной политики в региональной структуре страны;

предложить интервальную модель идентификации макро-экономических параметров развития агросферы на мезоуровнях управления;

обосновать основные направления и методы государственной политики по реализации долгосрочной стратегии развития аграрной сферы в условиях системной трансформации и сформировать систему показателей для оценки её эффективности.

Объектом исследования выступает аграрная сфера в системе региональной экономики России.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы системной трансформации отраслей аграрной сферы региональной экономики и пространственно- экономической интеграции системы продовольственного обеспечения в регионах РФ.

Теоретико- методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили положения классической экономической теории, теории систем, эволюционной, синергетической, институциональных теорий, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики.

Применено сочетание методов системного, функционального, логического, факторного и эволюционного анализа, в качестве основных использованы индикативный и синергетический подходы.

Исследование базируется на использовании структурно- функционального моделирования, балльно- индексных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность и верификацию выводов, являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства науки и инноваций, Института экономики РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию концепции синергетической стратегии развития аграрной сферы в системе региональной экономики, как интегрального катализатора социально- экономического развития регионов страны, позволяющей объединить различные теоретические подходы к системной трансформации агросферы в динамическую модель развития региональной экономики.

Получены следующие научные результаты:

  1. Теоретически обоснована зависимость перспектив стратегического развития аграрной сферы регионов России от формирования современного этапа её системной трансформации и доказана целесообразность создания синергетической парадигмы аграрной политики РФ в условиях необходимости обеспечения эколого- экономической и продовольственной безопасности страны;

  2. Определена сущность системной трансформации аграрной сферы региональной экономики как всеобщего процесса изменения общественно- территориальных формаций аграрной институциональной системы и превращения их в эффективный ресурс, выполняющий функции социально- экономического развития на всех уровнях государственного управления и требующего усиления развития в современных условиях глобализации мировой экономики;

  3. Предложен синергетический подход к оценке развития аграрной сферы в региональной экономике, способствующий разработке и применению новых методологических принципов к построению моделей развития аграрной сферы региональной экономики на основе экономических универсалий, которые позволяют интегрировать и прогнозировать появление новых трансформационных форм развития агросистем регионов РФ;

На основе расчётов инвестиционно- инновационной привлекательности и кластеризации регионов ПФО получены модели пространственного размещения агрокластеров в регионах России.

  1. Введена в научный оборот новая экономическая категория- «синергетическое развитие аграрной сферы региональной экономики» как совокупность методов прогнозирования, планирования и институциональных изменений в структуре развития агросферы региона, формирующейся в процессе коэволюции и когерентности устойчивой комбинации субъектно- объектных факторов внешней и внутренней среды, обладающей свойствами системности и изменчивости;

  2. На основе методики структурной диагностики агросферы дана комплексная оценка потенциала, особенностей и тенденций развития аграрной сферы регионов РФ, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития, а также определяющих перспективы развития земельного и продовольственного рынков страны;

  3. Разработана концептуальная модель синергетического развития аграрной сферы регионов Приволжского федерального округа, включающая в себя: определение приоритетных направлений трансформационного развития и утверждение системы стимулирования и контроля их реализации; организацию и нормативно- методическое сопровождение стратегических этапов при проведении институциональных и структурных преобразований в агросфере региона; оценку эффективности реализации выбранного варианта пространственно- экономической трансформации;

  4. Построена новая интервальная модель идентификации макроэкономических параметров развития агросферы на мезоуровнях управления, особенностью которой является сочетание эконометрических и интервальных методов прогнозирования. Модель идентификации позволяет выявлять специфические параметры долгосрочного развития аграрной сферы региона по сравнению со средними по стране тенденциями развития, включая климатические, экономические особенности, потенциал научного прогресса и социально-трудовые характеристики населения;

  5. Разработана стратегия синергетического развития аграрной сферы региональной экономики на основе принципов долгосрочного социально- экономического прогнозирования.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика):

3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Теоретическая значимость результатов исследования.

В диссертации выявлены приоритетные направления стратегического развития аграрной сферы как детерминанты регионального развития, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и экономического роста, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.

Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и могут быть использованы:

– в качестве методологической основы при научном обосновании стратегии синергетического развития отраслей аграрной сферы в системе региональной экономики;

– при формировании институциональных условий повышения конкурентоспособности аграрной сферы с учетом требований обеспечения продовольственной безопасности и выхода на мировые рынки готовой продукции;

– при развитии перспективных форм пространственно- экономической трансформации российской агросферы и экономики в целом;

Результаты исследований могут также использоваться в дальнейших теоретических исследованиях проблем системной трансформации агросферы на мезо- и макроуровне в условиях формирования «новой экономики».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические и методологические положения, научно-практические рекомендации могут быть использованы при разработке агропродовольственной, научно-технической, инновационной и конкурентной политики в России с учетом стратегических перспектив развития страны в условиях глобализации.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления при анализе социально- экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития отраслей аграрной сферы и оценке эффективности их реализации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках темы НИР кафедры региональной экономики и управления ВЗФЭИ.

Результаты работы использованы:

- при подготовке рекомендаций парламентских слушаний, организованных Комитетом Государственной думы ФС РФ по аграрным вопросам при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также при обсуждении проекта Государственной программы развития сельского хозяйства на период 2013- 2020 годы и проекта Концепции устойчивого развитияч сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года;

- в рекомендациях федеральным органам управления Всероссийской научно- практической конференции «Научное, экспертно- аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (ИНИОН РАН, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (ИНИОН РАН, 2011г.);

- в разработках Совета Вычислительного центра им А.А. Дородницына РАН в 2011 году.

Результаты диссертационной работы и проведенного анализа также рассмотрены и одобрены руководителями и специалистами Министерства регионального развития РФ и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующей справкой.

Некоторые положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе при подготовке экономистов, менеджеров по специальностям «Экономика предприятий и предпринимательства», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также при разработке учебных дисциплин (региональная экономика, инновационный менеджмент, государственное регулирование экономики и др.).

Теоретические положения исследований и предложенные в них методологические подходы докладывались на всероссийских научных конференциях и семинарах.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на всероссийских научно- практических конференциях: «Управление, экономика, информатизация» (Москва, 2006г.), на Всероссийских научно- практических конференциях: «Стратегия и тактика развития России» (Москва, 2006г.), «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (Саратов,2007г.) и др. (Москва, Саратов, Липецк 2006–2011 г.г.); на Международных научно- практических конференциях: "Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития" (Москва, 2008), «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), , посвященной 80-летнему юбилею ВЗФЭИ (Москва 2010).

Всего по теме диссертации опубликовано 32 печатные работы в научных, учебных, учебно-методических изданиях, статьях и тезисах докладов общим объёмом 54,75 п.л., в том числе авторский объём- 53,6 п.л., в том числе- более 10 публикаций в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и приложений.

Методологические основы и особенности трансформационного развития аграрной сферыв региональной экономике РФ

Аграрное производство представляет собой отрасль экономики, продукция которой, по известному высказыванию К. Маркса, является не только самым «первым условием жизни непосредственных производителей, но и всякого производства вообще».

Аграрная сфера является жизнеобеспечивающей и оказывает существенное влияние на все сферы жизни общества.

Обострение продовольственной проблемы обуславливает чрезвычайную актуальность развития сельского хозяйства, смежных с ним отраслей, развития аграрных отношений и аграрной политики.

Аграрная (от лат. agrarius- земельная, связанная с землевладением, землепользованием) сфера (от греч. sphairar среда обитания и область действия) является сложной социально- экономической и одновременно хрупкой агробиологической системой природы и общества, охватывающей весь спектр социально- экономических, политических, научно- технических, экологических и многих других.аспектов развития;агропроизводства;

Критический анализ различных теоретических воззрений и концептуальных установок на сущность и эволюцию развития аграрной сферы позволил сформулировать понятие аграрной сферы региона;которую в современных условиях трансформации экономики следует рассматривать как территориальную формацию, представляющую собой целостную природно-географическую и социально- экономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромыишенной продукции (производство, распределение, обращение, потребление) со свойственной ей специализацией в межрегиональном разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающих предпосылки для нормального воспроизводства населения.

В силу этого, необходимо отметить,.что предметом,исследования в данной области должно является не только сельское хозяйство; а совокупность отраслей с элементами государственного регулирования, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией, с материально-техническим обеспечением данных предприятий, сложившаяся производственная и социальная структура аграрной сферы, а также система реализации всех совокупных агропромышленных отношений между людьми, (см. рис.1).

Аграрные отношения, как специфическая часть общей системы экономических отношений представляет собой взаимодействия между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции, определяемые характером землевладения и землепользования, то есть формой земельной собственности.

Критериями степени научности и методологической прочности концепции развития аграрных отношений и аграрной политики являются всеобъемлющим отражением в ней действия объективных экономических законов (в их специфическом преломлении к сельскому хозяйству).

Современная ситуация в аграрной сфере России является результатом многовековой институциональной эволюции. Реформы, проводимые в российском аграрном обществе показывают, что все крупные аграрные потрясения в России, происходят циклически. Механизм цикличной эволюции аграрной институциональной системы представляет собой следующую циклическую зависимость цепных реакций: функционирование институтов вызывает реакции различных факторов, которые выражаются в идеологиях, идеологии конкурируют между собой за своё влияние и, по тем или иным причинам, одна из идеологий определяет содержание законодательства, которое создаётся, чтобы решить проблемы функционирования институтов; новое законодательство оказывает (но не определяет) влияние на функционирование институтов со старыми и/или новыми проблемами- и мы возвращаемся к исходному пункту цикла (рис. 2).

1 В. М. Ефимов Эволюционный анализ русской аграрной институциональной системы//Мир РоссииД009.№1 4 Commons J.R. Legal Foundations of Capitalism, reprinted New Brunswick: Transaction Publishers, 1995, Schmoller G. Historisch- cthnische Nan onalokonomie als Kulturwissenschaft. Marburg: Metropolis-Verlag, 1998. крестьянский двор- крестьянское хозяйство на протяжении всей истории своего развития является базовым институтом русской аграрной институциональной системы: - большая часть сельхозпродукции производилась именно КХ; - крестьянские хозяйства обеспечивали на протяжении всей русской истории воспроизводство сельского населения.

Исследование процессов трансформации крестьянского хозяйства и понятийных категорий крестьянского двора в процессе эволюции (двора) приобретает в настоящее время всё большую актуальность и обусловлено юридическим закреплением малых форм хозяйствования в виде личных подсобных(ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ (приложение 1).

Обобщая исторический опыт развития крестьянского хозяйства в России можно выделить три методологических подхода к его периодизации:

1) Формационный подход, в основу которого положены исторические формации развития общества и состояние субъекта исследования» в данный исторический период;

2) Научный подход, основанный на влиянии изменяющихся земельных отношений на функционирование субъекта хозяйствования ,

3) Социальный подход, при котором в основу периодизации положен крестьянский уклад жизни для обоснования развития ЛПХ в советское время.

В статье «О трудах И. В. Сталина по вопросам языкознания» Виноградов отмечает: «Одни слова вытесняют другие в составе основного словарного фонда.Так, слово крестьянин с XIV - XV вв. вытесняет слово смерд..» (с 60).

Крестьянин - название понятия происходит от слова "крест". На Руси известно со времен нахождения сё в составе Великой Степной (Монгольской) Империи XIII-XVII вв. Со временем стало обозначать земледельческое население, жителей деревни и связано с тем, что именно они составляли основную массу христианского населения на Руси - в отличие от кочевников, которые долгое время исповедовали язычество, а потом в основной своей массе приняли ислам.

Слово крестьянин всегда ставилось в связь со словом христианин. Но история того и другого термина не может считаться достаточно изученной. П. Б. Струве в своем зарубежном докладе (на IV-м съезде русских ученых в Белграде в 1928 г.) доказывал, что наименование крестьяне возникло в связи с древнерусским церковным землевладением в XIV - XV вв. (см. Slavia, 1930, rocn. 9, se. 1, с. 213).

Термин «крестьянский двор» употреблялся как синоним крестьянского хозяйства в отечественной экономической литературе до начала периода коллективизации, когда традиционный единоличный крестьянский двор перестал существовать. В научном и хозяйственном обороте появился новый термин «колхозный двор», а затем - «личное подсобное хозяйство», сохранившееся до настоящего времени.

В результате рыночных реформ конца прошлого столетия субъектом аграрных отношений вновь становиться крестьянское хозяйство. Современное законодательство «закрепляет» этот термин как «крестьянское (фермерское) хозяйство». Институциональный подход к периодизации развития крестьянского двора (хозяйства) в России позволяет выделить основные этапы его эволюции как результата воздействия институциональной среды (институтов-правил) на исследуемый субъект (рис.3).

Синергетическая оценка динамического потенциала аграрной сферы в региональной экономике ПФО

По наиболее важному индикатору уровня регионального развития -валовому региональному продукту на душу населения, различия отдельных субъектов России достигают 80 раз.

Так, в республике Ингушетия данный показатель составляет 29:134 рубля, а в Ненецком автономном округе 2.342.857 рублей.

Сложная пространственная структура российской экономики, традиционно сильная зависимость макроэкономической-политики от ее реализации на местном уровне обусловливают важность разработки: и осуществления региональной экономической политики; поскольку процессам трансформации подвержены как процессы социально- экономического развития региона в целом; так И отдельных сфер региональной экономики- в частности. .

Существует точка зрения, согласно которой политика, направленная на сокращение различий в уровнях развития? отдельных регионов неизбежно влечет сокращение1 темпов? роста национальной экономики; и наоборот, рост ВВП обеспечивается только ценой углубления межрегионального неравенства:

Дилемма «экономическая эффективность - территориальное равенство» впервые была сформулирована К.Мера, который обосновал, что сокращение межрегионального неравенства возможно лишьзасчет сокращения-ВВП страны, и наоборот. Кроме того; в рамках теориш обратных связей доказывается; что положительные обратные связи всегда приводят к росту дифференциации между лидирующими и отстающими; регионами І несмотря, на регулирующие действия федерального центра;

Ресурсы, затраченные на; поддержку регионов-аутсайдеров, могут лишь снизить скорость нарастания межрегиональных различий, но это произойдет за счет сокращения темпов роста1 национальной экономики.

На наш- взгляд, углубление: межрегиональных различий в результате действующих в агроэкономике регионов;положительных обратных связей, может быть компенсировано за счет эффективных управляющих воздействий органов государственного управления:

Для обоснования этой точки зрения предлагается концепция конвергентного развития аграрной сферы регионов и модель управления развитием экономики региона, сочетающая в себе элементы конвергенции и дивергенции, использование которой на практике позволит обеспечить снижение межрегионального неравенства через механизмы стимулирования технологического прогресса, осуществление мер по институциональной и структурной перестройке экономики регионов.

Гипотеза конвергенции представляет собой утверждение о том, что как бы ни различались между собой экономические системы, в процессе эволюции они отбрасывают неэффективные институциональные формы, отбирая и сохраняя эффективные. Поэтому, в конечном счете, все они после такого постепенного (эволюционного) отбора будут относительно тождественны, схожи друг с другом.

Аргументы сторонников этой- гипотезы состоят в том, что новейшие технологии, средства коммуникаций и транспорта распространяются повсеместно, создавая единую технико-технологическую основу для стирания страновых различий.

В основе мирового развития лежат общие тенденции и императивы научно-технического и социально-экономического прогресса. Они обуславливают сближение, т. е. конвергенцию, экономик все большего числа стран при сохранении их национальных особенностей.

Процесс, противоположный конвергенции - «дивергенция», используется в экономике для обозначения движения по расходящимся траекториям: увеличения разрыва между уровнями развития отдельных стран и регионов, усиления различий между национальными моделями экономики и их отдельными структурами.

Кроме того, этот термин используется для обозначения отклонения отдельных стран или регионов от средних макроэкономических показателей по какой-либо группе стран или регионов.

Глобализация и происходящие в мировой экономике интеграционные процессы обусловливают преобладание процессов конвергенции.

На основе различных признаков в диссертации разработана и представлена классификация основных видов конвергенции; при этом отмечается что наибольшее распространение получили два вида конвергенции - бета- и сигма-конвергенции.

Концепция ( -конвергенции определяет конвергенцию как процесс «наверстывания», при котором бедные регионы имеют более высокие темпы экономического роста. Сигма-конвергенция (с-конвергенция) — это снижение во времени разброса уровней развития экономических объектов, в нашем случае - регионов.

В соответствии с гипотезой конвергенции, если экономика региона в начальный момент находится дальше от положения устойчивого равновесия, темпы ее роста будут выше, чем у экономики, находящейся ближе к равновесию.

Следовательно, в долгосрочном периоде дифференциация может сглаживаться вплоть до полного исчезновения.

Анализ позволил выявить основные механизмы конвергенции (рис.13) и определить совокупность управленческих мер, способствующих снижению межрегионального неравенства средствами инновационной экономики: стимулирование технологического прогресса, меры по структурной перестройке экономики регионов, развитие инфраструктуры, межрегионального и международного сотрудничества и т.д.

Инвестиционно- инновационные основы институционального обеспечения устойчивого развития аграрной сферы

Усугубляет положение и ряд острейших проблем развития аграрной сферы, явившихся следствием структурного социально- экономического кризиса всей системы страны на рубеже ХХ-Х1в.в.: - низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; - неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, прежде всего неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции; - финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции; - дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.

Возникающие риски, в совокупности со спецификой агропромышленного производства необходимо учитывать при формировании инновационно-инвестиционных стратегий развития отраслей аграрной сферы.

Управление инновационными рисками — выявление возможных источников риска; количественные оценки вероятного экономического ущерба; разработка мер по предупреждению рисковых ситуаций; страхование инновационных рисков и проведение других операций по привлечению венчурного капитала в процесс нововведений.

Управление инновационными рисками является неотъемлемой частью инновационного менеджмента и должно осуществляться на всех стадиях реализации проекта.

Инновационная аграрная экономика, как компонента синергетической стратегии развития агросферы региона, формируется, когда агропромышленное производство базируется преимущественно на основе инновационной деятельности, которая невозможна без новых (в первую очередь компьютерных) 200 технологий для формирования единого финансово-информационного пространства. Построение инновационной аграрной экономики - тяжелое и достаточно дорогое дело, поэтому каждая развитая страна ищет здесь свой подход.

По данным Института социально-политических исследований РАН, по 25 важнейшим показателям жизненного уровня Россия дошла до критических значений, которые в мировой практике считаются катастрофическими.

Доходы более 35% населения страны оказались ниже прожиточного минимума. Поэтому в настоящее необходимо ориентироваться; в первую очередь, на улучшение качества жизни? щ благосостояния населения страны, обеспечение их всемнеобходимым; прежде всего доступным по цене продовольствием.

Отсюда очевидны приоритеты в инновационной сфере: агропромышленного производства: - энерго- и ресурсосберегающие технологии производства, хранения и переработки аграрной продукции; - инновации способствующие заполнению внутреннего рынка доступными и качественными; продуктами питания, лекарствами отечественного производства; - нововведения, позволяющие повысить надежность, эффективность, ремонтопригодность, сельскохозяйственныхл машин и механизмов, продлить срок их службы, повысить производительность; , - меры, позволяющие улучшить экологическую обстановку. В создании инновационной экономики решающая роль должна принадлежать государству.

Финансирование может осуществляться; либо самим государством, либо посредством венчурных компаний, альянсов; или объединений предприятий. При этом именно государство обеспечивает: - выбор приоритетов в инновационной сфере; - стратегическое планирование, определение перечня товаров и услуг, которые могут стать предметом государственного заказа; - создание механизмов самоорганизации в инновационной сфере, поощрение за участие крупного капитала в инновационных проектах; экспертизу и анализ инновационных проектов. совершенствование инвестиционных механизмов и привлечения капиталовложений в инновационные разработки аграрной сферы.

Решение вопросов, связанных с созданием в агропродовольственных системах регионов страны эффективных механизмов реализации инноваций, требует серьезного внимания и крайне важно в перспективе развития России до 2025 года.

В связи с этим, особую актуальность приобретает создание региональных инновационно- экономических систем, интегрирующих в себе все отрасли аграрной сферы на основе кластерного подхода.

Поэтому управление инновационным развитием аграрной сферы региона предполагает применение определенного набора, управленческих навыков и компетенций с целью разработки и реализации соответствующей стратегии, которая должна обеспечить формирование структур-гаттракторов, притягивающих благоприятные для региона траектории развития и повышающих инновационность экономической системы, отражающую ее способность наиболее рационально осуществлять инновационную деятельность.

Модель инновационного устойчивого развития, на наш взгляд, должна обладать механизмами, структурирующими имеющиеся производственные мощности региона в направлении скорейшего достижения основной цели социально-экономического развития — повышения уровня и качества жизни его населения (рис. 30).

Таким образом, инновационная устойчивая модель развития региона — это совокупность эффективно взаимодействующих механизмов развития человеческого потенциала, модернизации экономики, устойчивого социально-экономического развития и поддержки экосистемы, а также инновационного механизма, при активном гео- экономическом сотрудничестве с международным сообществом.

Оценка эффективности ^механизмов управления? аграрной сферы; и< ИХ влияния на социально-экономические индикаторы регионального развития

При обеспечении населения продовольствием особое внимание должно быть уделено проблемным территориям страны. К ним относятся: - депрессивные области европейского центра страны с угрожающими темпами сокращения численности сельского населения и сельскохозяйственного производства; - регионы Дальнего Востока, которые также можно отнести к депрессивным территориям с резко сокращающимся сельским населением; - районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с их особенностями жизненных традиций коренного населения, а также приграничные регионы России.

Для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимы. увязка, определенность и предсказуемость, размеров бюджетной поддержки сельского хозяйства, обоснование объемов, поступления импортной и отечественной продукции на агропродовольственный рынок . и наличие социальных стандартов.

Для решения этой задачи предстоит сформировать новую систему индикативного планирования, и прогнозирования, обеспечить оперативность разработки и доступность продуктовых балансов-на федеральном региональных УРОВНЯХ (рИС. 62):

Производство И- потребление, т.е. доведение продукта до конечного: потребителя сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представляет собой сложную систему, состояние, и развитие которой зависят от воздействия комплекса факторов внешнего и внутреннего характера. .

В силу ряда причин в настоящее время она еще не полностью выполняет свою функцию по обеспечению населения страны достаточным и полноценным-питанием за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного-производства.

Достижение ее выполнения непосредственно связано с реализацией. агропродовольственной политики государства, поскольку продовольственное обеспечение, во многом определяющее физические и духовное здоровье населения страны, относится к одной из наиболее приоритетных и важных социально-экономических проблем, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением пищевых продуктов.

Основные механизмы обеспечения продовольственной безопасности В сфере повышения доступности В сфере агропромышленного производства Адресная помощь населению Оптимизация межотраслевых экономических отношений Технические регламенты, создание государственных резервов Система контроля качества и безопасности продовольствия Совершенствование финансово-кредитной системы Таможенно-тарифное регулирование Нормативно-правовой механизм Формирование интервенционных фондов Развитие товаропроводящей инфраструктуры Технико-технологическое развитие Система организации и управления обеспечением продовольственной безопасности Рис. 62 Механизмы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации Эффективность осуществления агропродовольственной политики во многом зависит от уровня развития агропродовольственного рынка.

Государственное влияние на него является отражением федеральной и региональной агропродовольственной политики, достижения ее конкретных целей на основе использования в управлении программно-целевого метода, применение которого при разработке и реализации агропродовольственной политики выражается в выборе приоритетов, направленных на поддержку потребителей или производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Это формирует в свою очередь два типа политики поддержки.

Первый её тип ориентирован на снижение цен на сельскохозяйственную продукцию с одновременным увеличением ее предложения на национальном агропродовольственном рынке. Ее реализуют на основе целевых продовольственных субсидий низкодоходным группам населения.

В качестве приоритетов агропродовольственной политики объективно можно определить, во-первых, осуществление мер по обеспечению доходности товаропроизводителей путем оказания им государственной поддержки, создания-условий снижения издержек и, как следствие, улучшения их инвестиционных возможностей; во-вторых, государственную поддержку и содействие развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка и разумный протекционизм отечественной продукции.

Прогнозирование направлений, инновационной трансформации аграрной сферы регионов России.

Методика оценки уровня регионального развития отраслей агросферы в условиях перехода на инновационный путь» должна быть основана на многофакторном подходе, то есть на взаимосвязанной характеристике широкого набора факторов, влияющих на конкурентоспособность аграрнойсферы региона.

К ним? относятся: экономический потенциал (уровень обеспеченности региона материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами); общие условия хозяйствования; уровень развитости рыночной среды; политические факторы; социальные и социокультурные факторы; организационно-правовые; финансовые и ряд других.

Обобщающим показателем уровня1 социально- экономического и инвестиционно- инновационного развития региона при факторном подходе является сумма множества средневзвешенных оценок по группам факторов: K=X(ai4d1), (27 где: К - обобщающая взвешенная оценка (рейтинг) уровня» социально-экономического развития.(субъекта РФ или региона); а; - средняя балльная оценка (интегральный коэффициент развития) і-ого фактора; 307 dj - доля (удельный вес) і-ого фактора в суммарном (100% или 1.00) влиянии совокупности факторов.

В работе основные позиции формирования рейтинговой оценки уровня социально- экономического и инвестиционно- инновационного развития регионов федеральных округов в целях их дальнейшего распределения по соответствующим типам представлены по этапам её составления.

На первом этапе составления рейтинговой оценки необходимо формирование исходной статистической информации. 1. Формирование исходной статистической информации. Источниками цифровой информации могут служить сборники статистических данных. Исходная информация как правило, обозначается абсолютными показателями экономического и социального развития в динамике за определенный временной период. В настоящем исследовании представлен ряд важнейших позиций, характеризующих динамику развития экономики федерального округа, субъекта РФ, муниципального образования за анализируемый период.

Второй этап рейтинговой оценки включает выбор объекта исследования. Рейтинговая оценка состояния и развития любого субъекта РФ может проходить по отношению к аналогичным показателям: - Российской Федерации; - субъекта РФ; - региона РФ. На третьем этапе рейтинговой оценки целесообразным является формирование системы показателей эффективности регионального развития.

В качестве оценочных показателей уровня и эффективности социально-экономического и инвестиционно- инновационного развития агросферы региона, на наш взгляд, следует принять в качестве базовых показателей первые тршиз, нижеперечисленных (перечень других показателей может быть расширен).