Социальная политика и основные направления ее совершенствования Сивальнева Татьяна Юрьевна

Социальная политика и основные направления ее совершенствования
<
Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования Социальная политика и основные направления ее совершенствования
>



Сивальнева Татьяна Юрьевна. Социальная политика и основные направления ее совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования социальной политики государства 11

1.1. Сущность социальной политики как экономической категории 11

1.2. Основные модели социальной политики государства .: 31

1.3. Эволюция социальной политики РФ в годы экономических реформ 52

Глава 2. Анализ тенденций и мониторинг реформирования приоритетных отраслей социальной сферы Российской Федерации .59

2.1. Оценка результатов социально-экономической политики и тенденций социального развития Российской Федерации в период рыночных реформ 59

2.2. Анализ приоритетных направлений социальной политики государства 83

Глава 3. Направления и механизмы совершенствования социальной политики 119

3.1. Корпоративная социальная политика как инструмент развития экономических процессов ..119

3.2. Основные направления совершенствования регулирования приоритетных отраслей социальной сферы 129

3.3. Разработка эффективного механизма социальной ориентации курса экономических реформ 143

Заключение 155

Список литературы , 159

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная ориентация экономики пока не стала свершившимся фактом в России, однако эта тенденция достаточно четко прослеживается в наиболее развитых странах. Помимо того, идея социально-ориентированной экономики в наибольшей степени соответствует нравственным идеалам людей. Такая экономика является наиболее динамичной и эффективной формой хозяйствования. Более того, уже сейчас можно констатировать, что именно ориентация на человека является основным фактором экономического роста в современных условиях.

Развернувшийся процесс реформирования экономики России объективно требует нового подхода к сущности происходящих явлений и процессов, к выяснению тенденций в их развитии. Факт формирования и реализации успешной социальной политики можно рассматривать в качестве важного свидетельства и даже критерия эффективности реформ, свидетельства прочности всей системы экономических, социальных и политических институтов. Необходимость формирования и реализации социальной политики обусловлена тем, что функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует необходимый минимальный уровень благосостояния всем гражданам, на который они имеют право.

Социальная политика в ходе экономических реформ 1990-х гг. в Российской Федерации оставалась полем постоянных дискуссий, а нередко и предметом политических спекуляций. Это вполне объяснимо, поскольку любое решение в социальной сфере, затрагивающее условия пенсионного обеспечения, социального страхования, оплаты жилищно-коммунальных услуг и т.п., непосредственно отражается на уровне жизни населения. Огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы привели к различиям в уровне и условиях жизни, в занятости, в темпах экономического развития, условиях предпринимательства в различных регионах. Поэтому государственное регулирование социально-экономического развития России должно строиться с учетом особенностей современного этапа, что предполагает решение таких проблем, как учет и адаптация к местным условиям мероприятий, проводимых федеральным правительством, координация региональной социально-экономической политики федерального центра, субъектов Федерации и местных властей. Ни одному из периодически сменявших друг друга в стране правительств вплоть до конца 1990-х гг. не удалось учесть в своей практической деятельности сложившуюся в процессе реформ новую социальную структуру общества, каждый из слоев которой имеет свои собственные социально-экономические интересы и, в результате, каждый выдвигает собственные требования к проводимой государством социальной политике.

Сложность заключалась также и в том, что новые социальные отношения в стране складывались скорее де-факто, в то время как их обеспечение во многих случаях запаздывало. Нерешенность таких проблем, как, например, неформальная занятость трудоспособных граждан, налогообложение доходов, полученных от такой занятости, и других имеют вплоть до настоящего времени негативные социальные и экономические последствия.

На наш взгляд, переход на новую траекторию развития должен происходить в тесном взаимодействии и взаимовлиянии экономических и социальных факторов. Синтез рыночного хозяйства и социальных факторов обеспечит социальную направленность развития, эффективное сочетание свободного предпринимательства и государственного регулирования социальных и экономических процессов.

Степень изученности проблемы. Научные исследования в области теории социальной политики в России пока находятся в начальной стадии. Зарубежные и отечественные авторы связывают с социальной политикой различные направления социальных исследований. Так, Лоренц фон Штайнз впервые ввел еще в 1850 году в. научный оборот понятие «социальное государство». В дальнейшем весомый вклад в разработку теории социального государства внесли такие западноевропейские ученые, как А. Абендрот, X. Байер, Т. Бульман, А. Вагнер, Б. Венер, Г. Геллер, Я. Делей, В. Зомбарт, К. Ленк, Т. Маршалл, Ф. Науманн, Ю. Офнер, Пильц, Г. Риттер, М. Спикер, Т. Тилтон, Р. Титмус, Д. Фукс, Г. Хабер-манн, Р. Хабих, Р. Хайнце, X. Хартвиг, В. Цапф, К. Эспин-Андерсен и другие.

Одновременно с развитием теории социального государства в зарубежной литературе получили распространение научные исследования проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства. Последние осуществлялись в контексте формирования в странах Запада национальных моделей социального государства. В разработке названных проблем значительное участие приняли Дж. Бреннан, Дж. Бьюкенен, К. Ватрин, Г. Виль-геродт, В. Канненгиссер, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, Д. Норт, Н.К. Ректен-вальд, В. Репке, Дж.Ю. Стиглиц, О. Шлехт, А. Ферпоссон, Л;\.Эрхард и другие.

С социальной политикой связаны разработки по государственному регулированию .социально-экономического развития таких отечественных экономистов, как Л.И. Абалкин, В.Г. Алиев, A.M. Бабашкина, А.В. Бузгалин, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.И. Колганов, В.Н. Лексин, М.М. Магоме-дова, Т.Г. Морозова, Г.А. Парсаданов, А.В. Пикулькин, Д.Е. Сорокин, И.И. Столяров, A.M. Ходачек и другие экономисты.

С проблемами современной социальной политики в России тесно связаны исследования социальной рыночной экономики следующих отечественных экономистов и социологов: А.И. Амосов, В.В. Антропов, Е.Є. Балабанова, Л.А. Беляева, СВ. Калашников, В.А. Медведев, Ю.Я. Ольсевич, B.C. Пригарин, В.В. Радаев, В.Д. Симоненко Г.Э. Слезингер, В.Г. Смольков, О.ССухарев и другие.

Вопросам специфики, сущности и содержания социальных отношений и социальной сферы общества большое место уделяется в трудах таких ученых, как Г.А. Ахинов, A.M. Бабич, A.M. Волков, В.Э. Гордин, Е.В. Егоров, В.В. Ко-тилко, И.В. Манахова, Т.М. Малева, Е.В. Маркина, Л.С. Морозова, Д.В. Орлова, A.M. Саралидзе, О.В. Шеменева, СВ. Шишкин, В.Н. Эйтингон, Л.И. Якобсон.

Различные аспекты социальной политики разрабатываются А.Л. Александровой, О.С. Белокрыловой, В.Н. Бобковым, Н.Ю. Борисенко, М.Г. Боярским, Н.А. Волгиным, Е.Т. Гайдаром, СЮ. Глазьевым, П.К; Гончаровым, И.А. Григорьевой, Н.Н. Гриценко, Е.Е. Гришиной, Л.А. Еловиковым, Т.И. Заслав ской, А. М.-Ивановым, Б.В. Кузьминым, В.В. Люблинским, Малышевой, Л.Б. Москвиным, Г.Г. Пироговым, П.В. Романовым, Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирновым, А.К. Соловьевым, Н.Е. Тихоновой, Е.Л. Холостовой, Ф.И. Шарковым, О.И. Шкаратаном, В.Н. Ярской и другими.

Несмотря на активизацию исследований в области социальной политики еще недостаточно изучены теоретические и методологические основы социаль » ной политики как экономической категории, противоречивы выводы и предложения по определению приоритетов социальной политики, недостаточно исследуется корпоративная социальная политика и взаимодействие субъектов социальной политики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений социальной политики на макро- и микроуровне, а также выработка практических рекомендаций по осуществлению и совершенствованию социальной политики и ее основных направлений.

Исходя из вышеизложенного определился круг взаимосвязанных задач, которые необходимо решить в процессе исследования:

выявить методологические подходы к исследованию социальной политики как экономической категории и определить наиболее важные объекты и субъекты социальной политики в условиях переходной экономики России;

вскрыть и классифицировать функции социальной политики, ориентированные на достижение сбалансированности интересов государства, предприятий и домохозяйств;

проанализировать существующие модели социальной политики, класси-фицировать их в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики, выявить объективные основы моделей социальной политики, общие и отличительные черты, возможность их продуктивной адаптации к условиям современной России;

проанализировать тенденции и провести мониторинг реформирования приоритетных отраслей социальной сферы Российской Федерации;

рассмотреть особенности организации процесса осуществления корпоративной социальной политики;

разработать рекомендации по формированию и реализации эффективной социальной политики.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие между государством, предприятиями и домохозяйствами по поводу сбалансированности социальных и экономических факторов с целью развития человеческих ресурсов и создания условий для реализации потенциала экономического роста.

Объект исследования. Объектом исследования является формирующаяся социальная политика, ее основные направления, закономерности и противоречия в условиях современной России.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Основой исследования послужили положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области социальной политики и государственного регулирования социально-экономических процессов.

При выполнении диссертационной работы в рамках эволюционно-диалектического подхода к изучению объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования, экономического, функционального, структурного и статистического анализа, а также статистические и графические методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили фактологические, в том числе, статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, материалы периодических изданий по вопросам социально-трудовых отношений, социально-экономического положения регионов и страны, результаты всероссийских мониторингов, социологических исследований. Информационная база включает также в себя законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, Министерства финансов РФ, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов, семинаров, отчетные материалы промышленных предприятий Воронежской области.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в разработке теоретических и методологических положений, в выработке практических рекомендаций по совершенствованию социальной политики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

дано определение социальной политики как деятельности по удовлетворению общественно значимых потребностей в целях формирования и развития человеческих ресурсов, которое отличается методологическим подходом к вскрытию сущности объекта исследования как сложной экономической категории. Конкретизированы субъекты социальной политики;

исследованы экономические отношения предприятий и домохозяйств, отличающиеся взаимодействием с государством посредством асимметричных связей и образующих;в силу этого социально-экономическую систему с более или менее выраженной монополией государства;

вскрыты и классифицированы функции социальной политики, направленные на учет интересов ее субъектов как на макро-, так и на микроуровне (достижение сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов, перераспределительная, воспроизводственная, стимулирующая, регулирующая);

выявлены признаки конкретных национальных моделей ориентации рыночной экономики на решение социальных проблем, позволяющие проследить закономерности их развития, а также на основе вскрытых признаков определены типы (модели) социальной политики (скандинавская, англо-саксонская, континентальная (германская), средиземноморская, российская);

вскрыты принципы эффективного функционирования механизма отраслей социальной сферы, основанные на решении проблем нуждаемости и конкретизации набора бесплатных услуг отраслей социальной сферы;

определены направления и механизмы регулирования приоритетных от раслей социальной сферы в целях достижения социальной ориентации рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений, прикладных разработок и научно обоснованных выводов автора в практической деятельности для выработки стратегии функционирования и развития социальной политики как в целом государства, так и отдельно взятого промышленного предприятия. Особую практическую значимость имеют следующие предложения:

финансирование отраслей социальной сферы привести в соответствие с общественными потребностями, активно привлекая предприятия к выполнению социальных функций;

усовершенствовать структуру потребительской корзины с учетом потребления общественно значимых услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а также повысить минимальный размер оплаты труда до уровня стоимости потребительской корзины;

увеличить социальные затраты на предприятиях путем законодательного установления нормативов распределения прибыли.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления предприятия при осуществлении мероприятий, связанных с разработкой и реализацией его социальной политики. Внедрение предложенных автором рекомендаций позволит активнее использовать социальную политику как фактор экономического роста.

Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся наиболее существенные с позиции автора конечные научные результаты диссертации: .

сущность социальной политики как сложной экономической категории, с присущими ей связями, противоречиями и механизмами их разрешения;

взаимоотношения предприятий и домохозяйств, отличающихся взаимодействием с государством посредством асимметричных связей;

функции системы отношений социальной политики, ориентированные на достижение сбалансированности интересов государства, предприятий и домо-хозяйств;

классификация моделей (типов) социальной политики на основе вскрытых признаков;

совершенствование социальной политики предприятия как субъекта отношений по ее формированию и реализации;

направления совершенствования социальной сферы на основе разумного сочетания принципов нуждаемости и платности / бесплатности услуг приоритетных отраслей социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 10 работах, общим объемом 1,3 п.л, в том числе доля автора составляет - 1,2 п.л.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии и Воронежского государственного университета. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе экономического факультета ВГТА в процессе преподавания курсов «Экономика», «Экономическая теория», «Экономика труда».

Разработанные рекомендации по формированию и реализации корпоративной социальной политики в целях повышения эффективности производства нашли практическое применение в ОАО «Хладококомбинат» (г. Воронеж).

Отдельные результаты и рекомендации по совершенствованию социальной политики и регулированию приоритетных отраслей социальной сферы использованы в практической работе Главного управления труда и социального развития Воронежской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,, включающего 259 источников, в том числе 11 работ на иностранном языке, и содержит 9 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Работа изложена на 182 страницах.

Сущность социальной политики как экономической категории

Развернувшийся процесс реформирования экономики России объективно требует нового подхода к сущности происходящих явлений и процессов, к выяснению тенденций в их развитии. В условиях российской трансформируемой экономики одной из социальных проблем остается проблема роста благосостояния населения, связанная с приобретением населением благ и услуг отраслей социальной сферы.

Необходимость формирования социальной политики государства обусловлена тем, что функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует необходимый минимальный уровень благосостояния всех граждан. Сопровождавшийся резким нарастанием социальной напряженности в ряде стран мировой кризис 30-х годов прошлого века доказал необходимость вмешательства государства в социально-экономические процессы. На современном этапе развития научно-технической революции ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить экономический рост без использования инновационного потенциала человека, что обуславливает необходимость человеческого фактора в социально-экономическом развитии общества.

Существует взаимосвязь между социальной политикой и уровнем экономического развития общества. С одной стороны, решение многих задач социальной политики определяется экономическими ресурсами, которые может направлять государство на их реализацию. Так, например, при осуществлении шведской модели, которая предполагает высокий уровень социальных затрат, необходимо создать экономику с соответствующей ресурсной базой. С другой стороны, социальную политику можно рассматривать как важнейший фактор экономического роста, поскольку именно благодаря целенаправленной социальной политике создаются условия для возрастания и реализации инновационного потенциала трудовых ресурсов общества.

Все вышесказанное предопределяет необходимость участия государства в социально-экономических процессах через разработку и реализацию социальной политики.

Российская Федерация согласно статье 7 Конституции РФ является социальным государством. Цель проводимых в стране реформ построение социально ориентированной рыночной экономики.

Социальная политика служит одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики, ибо конечной целью деятельности государства является достижение высокого уровня благосостояния общества и создание условий для его дальнейшего развития, а социальная политика имеет самое непосредственное отношение к решению этой задачи2. Один из основных сторонников теории социального государства в Германии "Альфред Мюллер-Армак писал так: «Социальная рыночная экономика всходит из реальной основы существования рынка и рыночных сил и пытается приютом использовать целенаправленно неориентированные силы этого рынка на достижение социальной обеспеченности и улучшение общественной окружающей среды одновременно»3.

Начало 90-х годов в России охарактеризовался разрушением командно-административной системы и переходом к рыночной экономике. В процессе проводимых реформ по сравнению с другими областями социальная сфера пострадала и подверглась деформациям в большей мере. Произошло изменение социальной структуры, социальных отношений, элементов социальной структуры. Поскольку перемены и преобразования в нашей стране определяются как революционные, можно говорить о коренной ломке социальной структуры.

Глубину происходящего кризиса и высокую степень деструктивности происхо дящих социальных процессов определяет резкое социально-имущественное расслоение общества. В новых условиях с особой силой проявилась необходи мость усиления социальной направленности политики государства, создания эффективной системы социальной защиты населения от неблагоприятных воз действий поспешных и непродуманных рыночных преобразований. На сего дняшний день стала общепризнанной необходимость изменения социально- экономического курса политики государства с тем, чтобы обеспечить стабиль ность экономического роста, повышение жизненного уровня населения, гаран тированную защищенность социально слабых слоев населения, особенно, не занятых в сфере материального производства. ,

Любое общество состоит из экономически сильных и экономически слабых индивидуумов - домохозяйств. Инструментом, позволяющим поддержать слабых, создать условия для самореализации всех без исключения граждан страны, сохранить ее культурные и исторические ценности является социальная политика4.

Как экономическая категория социальная политика характеризует отношения между государством, домохозяйствами и предприятиями в процессе формирования и развития человеческих ресурсов с целью создания условий для реализации, потенциала экономического роста на основе сбалансированности социальных и экономических факторов.

В настоящее время понятийный аппарат социальной политики находится в стадии формирования и поэтому не всегда является достаточно четким даже в базовых терминах. Напомним, например, о множественности определений самой социальной политики. Поэтому важна унификация терминологии, используемой в социальной политике как в научной дисциплине, так и при принятии конкретных управленческих решений в этой области.

Основные модели социальной политики государства

При смене моделей социально-экономического развития кардинальным образом меняется содержание всей социальной политики. Это видно на примере российского общества, где после долголетнего доминирования государственной системы социального обеспечения наиболее актуальной оказалась проблема определения стратегии переходного периода. Управление социальным развитием в предреформенной России строилось на основе идеологических по стулатов о преимуществах социализма над капитализмом. Основными социаль-ными достоинствами построенного общества считались прежде всего отсутствие безработицы и социальная защищенность людей. Соответственно социальное развитие было ориентированно на создание новых рабочих мест, повышение трудовых доходов граждан, увеличение размеров социальных пособий и выплат и улучшение обеспечения населения товарами и услугами отраслей социальной инфраструктуры.

Основными недостатками системы управления социальным развитием в РФ в предреформенный период явились ее некомплексность, чрезмерная жесткость и невосприимчивость к изменяющимся внешним условиям.

Плавное реформирование экономики страны было бы возможно, если бы изменения системы производственных отношений происходили без снижения уровня жизни большинства населения или отдельных крупных его групп и согласовывалось с находящимися в распоряжении субъектов социальной политики реальными финансовыми ресурсами. Однако, переход от одной экономической системы к другой имеет свою социальную цену и неизбежно отражается на социальной политике и защищенности различных категорий населения. Определение объектов социальной политики, ее видов, имеющихся финансовых и других ресурсов для ее обеспечения и, наконец, проведение и корректировка социальной политики являются ключевыми задачами экономически грамотного правительства страны. Только при их успешном решении может быть обеспечена относительная социальная стабильность общества.

В ходе обсуждения перспектив российской экономики экономистами и социологами высказываются различные представления о сущности и механизме социальной рыночной экономики. На наш взгляд, определение направлений, принципов и методов следует искать не только в области абстрактной теории, но и в исторических примерах.

Научные исследования в области социальной политики в России нахо-дятся пока в начальной стадии. Вместе с тем для западной социологической литературы эта тема традиционна. Сложность теоретического реконструирования социальной политики обусловлена противоречием между целостностью общества и разделением его на определенные сферы, в том числе выделением государства, рынка и гражданского общества как сфер социального, с одной стороны, и противоречием между социальными интересами общества как целого и социально-групповой структурой общества, в которую входят группы, репрезентирующие как субъекты, так и объекты социальной политики, имеющие собственные интересы, с другой17.

Процесс возникновения и становления социального государства имеет долгую и сложную историю. В настоящее время оно существует в трех основных проявлениях и его можно анализировать на следующих трех соответствующих уровнях: на научном - как идею и ее развитие в целом ряде концепций, на нормативном - как конституционный принцип, закрепленный в Основных законах все возрастающего числа стран, на эмпирическом - как реальную прак-тику деятельности государственных институтов по решению социальных проблем общества и социальных групп18.

Идейная основа социального государства восходит к представлениям античных мыслителей об идеальном государственном устройстве, обеспечивающем всеобщее благо для всех граждан, его практическое формирование - отражает объективный процесс возрастания социальной роли государства в регулировании общественных отношений в индустриальном и постиндустриальном обществах. Промышленная революция и индустриализация стран Западной Европы вызвали новое резкое классовое расслоение общества, породили острый социальный антагонизм между рабочим классом и буржуазией. Леворадикальный путь разрешения этого основного противоречия капиталистического общества нашел свое воплощение в теории марксизма, в социалистической революции и практике социалистического строительства.

Оценка результатов социально-экономической политики и тенденций социального развития Российской Федерации в период рыночных реформ

Материальное благосостояние населения зависит прежде всего от соотношения между доходами и ценами на главные жизненные блага. В плановой экономической системе на это воздействует также фактор ограничений, накладываемых административными методами на очередность получения дефицитных благ. После 1992 г. эти ограничения очередности были устранены, и вместо них стали действовать ценовые ограничения.

Учитывая, что для подавляющего большинства населения основным источником дохода по-прежнему остается заработная плата, а для нетрудоспособных - пенсии и социальные пособия, «привязанные» к средней зарплате, мы для представления динамики изменения благосостояния используем показатель покупательной способности средней заработной платы в отношении какого-то конкретного блага - жилья, хлеба, молока, проезда на автобусе и т.д.

Например, на среднюю номинальную начисленную заработную плату в 1990 можно было купить 95,9 кг говядины, или 1010 литров молока, или 776,9 кг хлеба пшеничного 1 сорта. В 2000 г. на среднюю месячную зарплату можно было купить 38,6 кг говядины, 302,2 литра молока или 220,4 кг такого же хлеба. В целом реальная заработная плата работников в РФ составила по сравнению с 1990 г. в 2004г. 43 %. В ходе реформы стали быстро нарастать нетрудовые доходы. В официальной статистике они объединены под рубрикой «доходы от собственности, предпринимательской деятельности и другие». Увеличение их доли в денежных доходах населения согласно данным Госкомстата РФ происходило следующим образом (таблица 4).

В результате резкого снижения доли трудовых доходов началось глубокое расслоение населения по доходам. В ходе реформ СССР в 1991 г. фондовый коэффициент распределения доходов стал равен 4,5 (в США был равен 5,6). Но уже к 1994 г. в РФ он, по данным Госкомстата, подскочил до 15,1. Официальные данные не учитывают теневых доходов, и в какой-то степени этот пробел восполняют исследования социологов. По данным бюллетеня ВЦИОМ «Эко-номические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения», в январе 1994 г. он был равен 24,4 по суммарному заработку и 18,9 по фактическому доходу (с учетом теневых заработков). В последующие годы разница в доходах возросла еще больше.

Сама программа реформы не предполагала механизмов, предотвращающих обеднение населения. При этом не только не была выдвинута такая стратегическая задача нового этапа развития российского общества, как предупреждение бедности, но и не было сделано никаких шагов в направлении решения текущей задачи - преодоления крайних проявлений бедности.

Согласно официальным данным, в 1992-1993 гг. треть населения имела денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, затем эта доля несколько сократилась (до 21% в 1997 г.), а в 1999-2000 гг. резко выросла опять — до 29,1% в 2000 г. В III квартале 2001 г. численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила 39,4 млн. человек (27,2% от общей численности населения). Чтобы потребление части населения (А с доходами ниже прожиточного минимума поднять хотя бы до этого мини мального порога, требовалось, согласно данным Госкомстата РФ, перераспределить в их пользу в разные годы всего 3,3-3,8% общего объема денежных доходов. Однако этого не делалось. В настоящее время глубина обеднения, то есть степень удаления доходов от прожиточного минимума, резко возросла.

Здесь необходимо сделать оговорку. В РФ в ходе реформы обеднело подавляющее большинство граждан, так что у них еще сохранилась данная об , щим образованием единая культурная основа, один и тот же способ мышления и рассуждения. Подавляющее большинство наших бедных имеют еще жилье, а в квартире свет, водопровод, отопление, книги на полках. Совсем иное дело — бедность в трущобах типичного капиталистического города. Здесь бедность приобретает новое качество. В городской трущобе на Западе для большинства быстро превращается в нищету, ничтожество. Переход людей через барьер, отделяющий бедность от нищеты - важное и для нас малознакомое явление. Если оно приобретет характер массового социального процесса, то вся общественная система резко изменится.

Корпоративная социальная политика как инструмент развития экономических процессов

Состояние отечественной экономики не позволяет государству обеспе чить достойную социальную защиту всему населению, поэтому роль предпри ятий в решении данной проблемы трудно переоценить. Многие предпринима тели уже сегодня воспринимают социальную сферу как новйй и выгодный сег мент рынка, где они могут действовать оперативнее и эффективнее, чем госу дарство. Потенциал современного бизнеса достаточно высок, чтобы оказывать мощное воздействие на социальную политику вообще и определение направлений социально-экономического развития страны в частности. Налаживание сотрудничества между государством и предприятиями - требование времени.

Предприниматель обязан действовать так, чтобы по меньшей мере исключить повышение социальной напряженности. Его интегрирование в число субъектов социальной политики является важной предпосылкой к становлению и развитию социально ориентированной экономики.

Как для бизнеса, так и для государства важно достижение разумного баланса социальных и собственно экономических интересов. Основные признаки и компоненты социально ориентированной экономики с цивилизованным и рациональным предпринимательством можно сформулировать следующим образом: - ответственность перед обществом, работниками, партнерами и потребителями; - открытость и доступность обществу во всех (кроме коммерческой тайны) аспектах деятельности; - приоритетность социальных задач; - компенсирующая и стимулирующая функция оплаты труда, достойный уровень последней; - активное использование любой инициативы, направленной одновременно на развитие бизнеса и улучшение социального климата.

Среди социально-экономических проблем в настоящее время особенно остро стоят вопросы повышения уровня оплаты труда и эффективного управления объектами социальной инфраструктуры предприятия.

В период экономических реформ в Российской Федерации резко изменилось финансовое положение большинства предприятий и организаций. Испытывая финансовые трудности, они существенно сократили расходы на оплату и охрану труда, подготовку и переподготовку кадров, финансирование собственных объектов жилищно-коммунального и социально-бытового назначения и решения других социально-трудовых вопросов.

С началом экономической реформы проблема ведомственной социальной инфраструктуры, и прежде всего тех её объектов, которые находятся на балансе предприятий, приобрела качественно новое экономическое содержание. Эти объекты создавались в своё время в качестве альтернативы недостаточно развитой системы общедоступных учреждений социальной сферы. Предприятия (в первую очередь крупные) стремились предоставить дополнительные социальные услуги своим работникам за счёт создания собственных организаций здравоохранения, культуры, детских дошкольных учреждений и др. При этом при финансировании предприятий фактически не возникало проблемы покрытия текущих затрат на их содержание.

В результате экономического кризиса последних лет, финансово-экономическое положение многих предприятий мясной промышленности ухудшилось, что, естественно, ограничило их возможности содержать объекты социальной инфраструктуры. Наряду с этим, работники некоторой части таких объектов стали стремиться получить хозяйственную самостоятельность и статуе юридического лица, причем во многих случаях - с целью изменения специализации этих учреждений на другие виды деятельности с более высокой нормой прибыли. В зданиях и сооружениях, которые ранее занимали подразделения социальной сферы предприятий — детские дошкольные и оздоровительные учреждения, объекты культуры и т.п. - стали размещаться коммерческие структуры, не имеющие никакого отношения к данной сфере.

Правда, в некоторых местах муниципальные органы власти стремятся получить на свой баланс объекты социальной инфраструктуры предприятий и сохраняют прежнюю их специализацию за счёт финансирования из местного бюджета или использования местного налога на содержание жилья. При этом данные объекты начинают обслуживать всех жителей соответствующего адми-нистративно-территориального образования.