Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Горшина Татьяна Васильевна

Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления
<
Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления
>




Горшина Татьяна Васильевна. Социально-экономические аспекты бедности и пути ее преодоления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/1104-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социально-экономического явления бедности 9

1.1. Социально-экономические критерии бедности 9

1.2. Место и роль бедности в системе взаимосвязей общественного воспроизводства 27

1.3. Социально-экономическое явление бедности в контексте радикального реформирования народного хозяйства России 47

Глава II. Бедность, пути и методы ее преодоления в современной российской экономике 60

2.1. Социальные группы населения в наибольшей степени затронутые бедностью 60

2.2. Дифференциация бедности в региональном разрезе 77

2.3. Безработица и ее влияние на развитие бедности 92

2.4. Влияние уровня оплаты труда на разрастание бедности 103

2.5. Воздействие социальных пособий, выплат и льгот на преодоление бедности 1 1 7

2.6. Комплекс мер, направленных на профилактику и преодоление бедности. 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 166 

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема бедности, как сама по себе, так и в сочетании с проблемой диаметрально противоположного социально-экономического явления - богатства всегда отличается повышенной актуальностью в аспекте как экономической теории, так и социально-экономической практики.

Проблема бедности крайне актуальна для современного российского общества, в котором за период радикальных рыночных реформ развернулся стремительный процесса абсолютного и относительного обнищания значительной части населения, по стандартам явно заниженного минимального прожиточного минимума порядка одной трети россиян, фактически много больше.

Проблема бедности в социально-экономическом плане далеко не сводится к методам ее измерения (организации ее мониторинга), изысканию денежных средств, необходимых для смягчения ее остроты (в идеале - преодоления), распределению социальной помощи бедствующим слоям населения. Диссертационное исследование нацелено на выход за рамки такого узкого подхода к бедности в качестве социально-экономического явления.

Бедность возникает, разрастается или наоборот, преодолевается и идет на убыль в зависимости от того, какую социально-экономическую систему избрала страна, какой тип общественного воспроизводства осуществляется, каков хозяйственный механизм и социально-экономический курс. Исследование бедности во взаимосвязи со всеми этими краеугольными элементами социально-экономического организма государства предполагает выявление места и роли бедности в системе общественного воспроизводства с раскрытием имеющихся при этом взаимосвязей, формулированием соответствующих им закономерностей. Только на такой теоретико-методологической основе возможно найти и обосновать подходы к кардинальному решению проблемы бедности в стратегическом плане, вместо того, чтобы неограниченно долгий срок собирать и распределять мизерные, по масштабам проблемы, ресурсы, направленные на противодействие бедности, как это имеет место в современной России на протяжении последних десяти лет. Иначе говоря, действенное решение проблемы бедности в обществе возможно только на основе ее исследования в воспроизводственном аспекте и системном ключе.

Степень разработанности проблемы. Проблемам бедности в сочетании с проблемой богатства, в каждой стране и в любой период ее развития последних десятилетий уделяется самое пристальное внимание, что выражается в большом

числе специальных научных исследований, публикациях, фундаментальных и прикладных работ. И не смотря на это, проблема бедности в экономическом плане (как, впрочем, и других планах - социальном, правовом, политическом, психологическом и т.д.) далека от своего разрешения. Причина в том, что социально-экономическое явление бедности представляет собой как бы температуру больного организма, а вызывающие ее причины могут быть самыми разнообразными. Поэтому, тщательное изучение механизма феномена бедности и нахождение путей и методов противодействия ей применительно к отдельно взятой стране и определенному этапу ее развития оказываю гея совершенно неудовлетворительными для другой страны и даже для той же самой, но уже на другом этапе.

Сказанное выше не означает, что отсутствуют общие закономерности взаимодействия бедности и всей системы общественного воспроизводства. Такие закономерности объективно обусловленным образом имеют место, но их познание, как и уяснение механизмов их действия, предполагает именно воспроизводственный аспект исследования проблемы бедности.

Именно в таком разрезе социально-экономические явления бедности и богатства исследовались в трудах классиков экономической теории в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кене, К.Маркса.

Исследование бедности и богатства, в особенности в связи с воспроизводством рабочей силы, темпами экономического роста, вариантами хозяйственного механизма получило дальнейшее развитие в трудах видных отечественных и зарубежных экономистов, правда на разный манер.

Среди отечественных экономистов, работы которых имеют особо важное значение для диссертационного исследования, необходимо отметить таких авторов как: Л.И.Абалкин, Н.А.Аитов, С.Я.Батышев, В.Б.Белкин, Е.В.Белкин, Д.И.Валентей, Ф.М.Волков, Н.И.Гвоздева, В.Я.Ельмеев, В.А.Жамин, Т.Р.Зарихта, Н.П.Иванов, М.А.Ковригин, Л.А.Костин, В.П.Корчагин. А.Э.Котляр, В.В.Кревневич, И.С.Маслова, И.Н.Назимов, В.С.Немченко, Ю.Ф.Новгородский, Б.Л.Омелеченко, Н.Н.Пилипенко, М.Д.Плинер. В.Т.Пуляев, Е.И.Рузавина, Е.С.Русанов, Л.Л.Рыбаковский, М.Я.Сонин, И.И.Чангли. В.Н.Ягодкин, В.Н.Якимов и др.

Зарубежные экономисты, чьи работы имеют первостепенное значение для раскрытия темы диссертации, это прежде всего: Генри Джордж, Дж.М.Кейнс. Л.Туроу, Г.Мюрдаль, В.Леонтьев, Л.Харрис, С.Фишер, Р.Дорнбуш. Б.Селигмен и др.

Несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных экономистов в области воспроизводственного аспекта бедности, многие ее экономические проблемы остались нерешенными, в частности, нижеследующие.

Отсутствует систематизация прямых и обратных связей социально-экономического феномена бедности и системы общественного воспроизводства применительно как к современному развитию общества и его будущим перспективам, так и уникальным особенностям России.

В ходе радикальных рыночных реформ в РФ сформировались новые механизмы генерирования и разрастания бедности, изучение которых по существу только начинается.

Объективный процесс перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях, связан с социально-экономическим явлением бедности сетью прямых и обратных связей, до настоящего времени еще недостаточно изученных.

Применительно к России экономическая наука призвана выработать новые подходы к кардинальному решению проблемы бедности в стратегическом плане, конкретизировав их в виде системы мер, направленных на противодействие бедности.

Проблема бедности во взаимосвязи с проблемой богатства весьма далека от разрешения не только в современном российском обществе, но и во всем мире. Решение этой проблемы упирается в другую проблему - распределения и перераспределения общественного богатства с учетом факторов как социальной справедливости, так и эффективного экономического роста. В последней проблеме аспект бедности совместно с мерами противодействия ей играет весьма важную роль.

Целью диссертации является системное исследование социально-экономического феномена бедности в процессе общественного воспроизводства и нахождение на этой основе путей и методов противодействия ей.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- уточнить и представить в систематизированном виде социально-экономические критерии измерения бедности применительно к современному этапу развития общества;

- исследовать место и роль бедности в системе взаимосвязей общественного воспроизводства;

- сформулировать и обосновать закономерности взаимодействия социально-экономического феномена бедности с системой общественного воспроизводства;

- выявить экономический механизм разрастания бедности, действующий в процессе реформирования экономики РФ;

- обосновать пути и предложить методы противодействия бедности применительно к современному российскому обществу и перспективам его развития

Объект исследования - социально-экономическое явление бедности в системе общественного воспроизводства.

Предмет исследования - жизненный уровень населения и социально-экономическое развитие России в период рыночных реформ.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты и другие нормативные документы в области экономики, материалы хозяйственной практики, а также данные, характеризующие жизненный уровень населения и процесс его воспроизводства в социально-экономическом аспекте.

В работе применен широкий спектр методов экономического исследования, как традиционных, так и современных, в том числе диалектический метод, метод научной абстракции, анализ и синтез, системный подход, прогнозирование, моделирование, статистические методы исследования и другие.

Эмпирическую базу диссертации составили данные Госкомстата РФ, Минтруда и социального развития РФ, Минфина РФ, Московского отделения Международной организации труда, многочисленные социологические обследования, материалы хозяйственной практики.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- социально-экономический феномен бедности выделен и рассмотрен в качестве сущностного элемента системы общественного воспроизводства;

- системно исследованы прямые и обратные связи бедности и мер ее преодоления с учетом развития общественного воспроизводства;

- место и роль бедности совместно с мерами противодействия ей в системе общественного воспроизводства раскрыты с учетом структуры бедности по профессиональному признаку работников, при выделении взаимодействия бедности и интеллектуального труда на этапе перерастания индустриальной стадии развития общества в стадию, основанную на знаниях;

- расширены и уточнены подходы к решению проблемы преодоления и профилактике бедности, с их конкретизацией в виде комплекса практических предложений.

Наиболее существенные научные результаты полученные лично соискателем:

- уточнены и представлены в систематизированном виде с подробной классификацией социально-экономические критерии измерения бедности применительно к современному этапу развития общества;

- раскрыты место и роль бедности в системе взаимосвязей общественного воспроизводства;

- выявлены, сформулированы и обоснованы закономерности взаимодействия социально-экономического феномена бедности с системой общественного воспроизводства;

- раскрыт экономический механизм генерирования бедности, порожденный радикальными рыночными реформами;

- рекомендованы пути и методы профилактики и преодоления бедности применительно к современной России, в том числе осуществлена систематизация и дана классификация мер противодействия бедности, сформулированы принципы распределения общественного богатства и на их основе оценена сложившаяся система его распределения и выдвинуты предложения по ее существенному изменению; разработан механизм присвоения непосредственно гражданами природной ренты в качестве профилактики бедности; предложено трансформировать пособие по безработице в заработную плату, выплачиваемую на общественных работах, и стипендии, выдаваемые тем безработным, которые переобучаются или повышают свою квалификацию; выдвинуто предложение о создании особого пенсионного фонда лиц квалифицированного труда.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования определяется тем, что его материалы могут найти практическое применение в:

- процессе коррекции курса социально-экономического развития страны в части системного противодействия бедности;

- ходе совершенствования механизма социальной защиты как бедных слоев населения, так и подвергающихся существенному риску бедности;

- выработке практических подходов к кардинальному решению проблемы бедности и прогнозированию ее развития;

- преподавании ряда разделов экономической теории и некоторых других учебных дисциплин, тесно связанных с трудом, занятостью, воспроизводством рабочей силы, социальной защитой населения.

Диссертационное исследование апробировано в виде выступлений соискателя на научных конференциях, участия в круглых столах, научных публикаций, представления научно-исследовательских разработок, рекомендаций и предложений в Государственную Думу РФ, правительство г.Москвы и другие органы власти. Ряд положений диссертации применяется в учебном процессе Академии труда, занятости, информатики, экономики и права МГСУ, других учебных заведений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, приложения в виде 36 статистических таблиц, составленных лично соискателем, списка литературы.