Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Рязанова Ирина Владимировна

Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона
<
Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона
>



Рязанова Ирина Владимировна. Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-8/1928

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 11

1.1 Сущность «занятости» как экономической категории 11

1.2 Методологические подходы к исследованию женской занятости 33

    1. Организационно-правовые основы эффективной занятости женщин 48

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА 69

2.1 Демографическая и социально-экономическая ситуация в регионе .69

2.2 Особенности структуры занятости и трудовой активности женщин в сельской местности региона 89

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ 112

3.1 Совершенствование государственного регулирования женской занятости в регионе 112

3.2 Объективные основы прогнозирования занятости женщин в сельской местности региона 140

3.3 Разработка концептуальных подходов к повышению занятости сельских женщин в регионе 155

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 176

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях создания Российского государства, развития рыночных отношений важную роль играет рынок труда. Современные процессы в сфере занятости связаны с появлением различных форм собственности, что вызвало реструктуризацию занятости, образование новых сфер приложения труда, высвобождение избыточного персонала из действующих производств.

Занятость является ключевым фактором человеческого развития. Трудовая деятельность позволяет самостоятельно получить необходимые для достойного существования доходы, обеспечивающие индивидуальное человеческое развитие: в том числе инвестиции в образование, здоровье повышают качество жизни, позволяют каждому реализовать накопленный человеческий потенциал. Высокая занятость обеспечивает также рост совокупных доходов общества, создает возможность для производства большего количества общественных благ, способствующих человеческому развитию.

Актуальность темы усиливается тем обстоятельством, что в условиях всеобщего социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества, в худшем положении оказался аграрный сектор экономики. Один на один со своими проблемами находится такая важная административно-территориальная единица, как деревня. Качество жизни на селе на десять лет отстало от городских условий, более чем на полвека - от сельской местности в цивилизованных странах. Все это приводит к резкому снижению уровня и росту стоимости жизни селянина, к снижению рождаемости и увеличению смертности, а в конечном итоге, к уменьшению доли сельского населения и снижению воспроизводства рабочей силы на селе.

Для Республики Марий Эл (РМЭ) проблема содействия занятости сельского населения имеет особую значимость. Республика относится к аграрным регионам с преобладанием сельскохозяйственного производства: 50% всего населения (в РФ 27%) и 47% зарегистрированных безработных проживает в сельской местности.

Особенно актуальными являются исследования вопросов женского труда и занятости в сельской местности в силу того, что занятость женщин - один из определяющих факторов при проведении демографической семейной политики в условиях демографического кризиса.

Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ становится все более популярной темой исследования в обществе, что объясняется глубиной и драматизмом переживаемых перемен. В настоящее время достаточно активно исследуется участие женщин в производстве, проблемы совмещения ими семейных и производственных функций. Появляются такие понятия как: «гендерное неравенство», «профессиональная сегрегация», дискриминация на рынке труда.

Положение женщин на рынке труда во многом зависит от их конкурентоспособности. Но женщины оказываются, как правило, наименее конкурентоспособной категорией граждан, они в первую очередь, например, страдают при массовых высвобождениях работников. Положение на сельском рынке труда республики обостряется в связи со значительными размерами скрытой безработицы, особенно женской, потенциальный уровень которой в три раза превышает официально зарегистрированный.

Женская безработица сегодня по-прежнему остается одной из острых проблем как в целом в России, так и в Республике Марий Эл. О низкой конкурентоспособности безработных женщин на сельском рынке труда также свидетельствует тот факт, что они подолгу не могут трудоустроиться, у них ограничена сфера приложения труда.

Новые возможности, связанные с либерализацией экономики, были успешно использованы лишь немногими женщинами, в то время как положение большинства значительно ухудшилось.

Резкое ухудшение положения сельских женщин, рост женской безработицы, феминизация нищеты, крушение системы социальной защиты в сельской местности, вытеснения женщин в неформальный сектор экономики, одновременно повышение образовательного уровня обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы.

Занятость социально-экономических групп населения в период нарастания рыночных отношений приобретает все большее значение. Отдельным проблемам занятости женщин посвящены труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Но специфичность проблемы, с одной стороны, и комплексность, с другой, обуславливают необходимость более полного и детального исследования женской занятости. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Г.Беккера, Дж.М.Кейнса, К.Маркса и Ф.Хайека.

Вопросам теории формирования отношений занятости уделялось большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Теоретическую основу в области занятости заложили основоположники так называемой классической теории занятости Д.Риккардо, Дж.Миль, А.Маршалл и др. Впоследствии их концепции были развиты экономистами неоклассического направления Д.Гиллером. А.Лаффером и др., взгляды которых продолжили свое развитие в рамках «монетаристской школы» М.Фридманом, Э.Фэлпсом и др. Весомый вклад внесли К.Маркс (исследование методологических основ занятости) и Дж.Кейнс (обоснование необходимости государственного регулирования рынка труда как инертной системы).

Общетеоретическим вопросам занятости, трудовых ресурсов и эффективности их использования посвящены труды отечественных ученых, таких как С.А. Андреев, Б.Д. Бреев, И.Дадашев, З.А.Котляр, А.Э. Котляр, П.П. Литвяков, С.А. Кузьмин, Э.Р. Саруханов, Л.С. Чижова и др., в аграрном секторе экономике - труды Б.Панкова. Методологические основы прогнозирования занятости населения сформулированы в работах В.Г. Костакова. Однако комплексно не исследованной остается сфера занятости в аграрном секторе экономике в рамках региональных рынков труда.

В отечественной практике импульс научным разработкам проблем труда женщин дали изменения в использовании женских трудовых ресурсов в 60-е годы. Большинство работ было посвящено труду женщин, их участию в общественном производстве. Это работы Е.Г.Груздевой, Э.С. Чертихиной, С.Я. Турчаниновой, Н.И. Татариновой, Н.М. Шишкан, З.М.Юк, З.А.Янковой. Участие женщин в политической жизни общества рассматривалось в работах С.Г.Айвазовой, Е.Ф.Лаховой, Г.Г. Силласте.

Ряд статей в периодических изданиях посвящен изучению социально-экономического положения женщин в современном мире - М.Е.Баскаковой, Е.А.Здравомысловой, Е.М.Мезенцевой, Н.М.Римашевской, Н.Д.Стрекаловой, О.А.Хасбулатовой, З.А.Хоткиной. Социально-психологические аспекты женского предпринимательства исследованы С. Моор и А. Чириковой.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы гармоничного сочетания женщиной профессионального труда и материнства, особенно в сельской местности в условиях свертывания сельскохозяйственного производства, ухудшающейся демографической ситуации. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических факторов, влияющих на уровень занятости сельских женщин Республики Марий Эл и на этой основе построения перспективной модели занятости сельских женщин и разработка концептуальных подходов к повышению уровня занятости женщин на селе с учетом социогендерных особенностей регионального рынка труда.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- изучить теоретико-методологические аспекты занятости населения и дать авторскую трактовку сущности экономической категории «занятость», определить экономические формы женской занятости;

- раскрыть экономическое содержание понятий, связанных с женской занятостью и определить их особенности в сельской местности;

- определить причины снижения занятости в сельской местности региона

(РМЭ);

- выявить тенденции, складывающиеся на женском рынке труда в сельской

местности региона (РМЭ);

обосновать необходимость дифференцированного подхода к профессиональной подготовке женщин в сельской местности региона;

- предложить модель занятости женщин в сельской местности с учетом демографического прогноза и государственной программы содействия занятости женщин в сельской местности;

- дать оценку факторов, определяющих уровень и динамику занятости сельских женщин с помощью математических расчетов.

Объектом исследования выступает женский сегмент сельского рынка труда региона (Республики Марий Эл ).

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования женского труда на сельском рынке труда в регионе (Республике Марий Эл).

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике и социологии труда, экономической демографии, статистике, исследования в области социально-экономических отношений женщин на рынке труда; аналитические материалы периодических изданий и научных сборников, законодательные и нормативные акты МОТ, РФ и Республики Марий Эл. А также методические материалы Управления (до 01.04.2005 Департамент) ФГСЗН по Республике Марий Эл.

Информационную базу исследования составили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМЭ, Управления ФГСЗН по РМЭ, данные переписей населения и выборочных обследований по проблемам занятости. В работе также были использованы материалы, опубликованные в периодической печати и на официальных сайтах в Интернете.

Автором применялись общенаучные методы историко-логического, системного анализа, статистические методы многомерной классификации (аппарат кластерного анализа), метод синтеза - анализа, индукции и дедукции, а также графические и табличные методы представления результатов исследования. Для обработки исходной информации использовались программные продукты «Statistica 7.0», «Microsoft Excel».

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению занятости сельских женщин на региональном рынке труда.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

- уточнена сущность экономической категории «занятость» как отношения между людьми по поводу эффективного и свободноизбранного приложения труда с механизмом его государственного регулирования и социальной защищенности работников. При этом систематизированы экономические формы женской занятости, имеющиеся сущностные количественные и качественные характеристики и соответствующие определенному этапу развития общества;

- раскрыта экономическая сущность понятий «женский труд», «женская занятость», «женская рабочая сила», «женский рынок труда» как категории экономического характера с учетом психофизиологических, биологических и генеративных особенностей на общесоциальном, конкретно-историческом и региональном уровнях, а также на уровне отдельных хозяйствующих субъектов;

- определены причины снижения занятости женщин в сельской местности в регионе (РМЭ): разрушение общественного производства, деградация социальной инфраструктуры и отсутствие эффективного мотивационного механизма к труду, что в целом способствует образованию локальных очагов безработицы женщин и увеличению числа сельских населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости женского труда; выявлена противоречивая тенденция на женском рынке труда в сельской местности региона: с одной стороны, несмотря на высокий уровень профессиональной деятельности женщин в отраслях АПК сохраняется разрыв в уровне квалификации выполняемых женщинами работ, с другой стороны, женщины имеют более низкий квалификационный разряд, следовательно, они менее конкурентоспособны; обоснована необходимость дифференцированного подхода к профессиональной подготовке женщин в сельской местности по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на сельском рынке труда и систематического осуществления работы по корректировке в соответствии с потребностями сельского рынка труда региона; предложена модель занятости сельских женщин с учетом демографического, прогноза и государственной программы содействия занятости женщин в сельской местности. При этом только государственное регулирование и социальное партнерство на рынке труда способствуют созданию и сохранению рабочих мест, повышению уровня заработной платы и уровня жизни сельского населения, что существенно снижает уровень женской безработицы на селе;

- дана оценка факторов, определяющих уровень и динамику процессов в сфере занятости сельских женщин с помощью математических расчетов прогнозирования в рамках корреляционного и регрессионного анализа.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы значительно расширяют представления о положении женщин на рынке труда в сельской местности, о социогендерных особенностях рынка труда на селе. Предложенная система показателей для измерения территориальной диспропорциональности на рынке труда в сельской местности может быть использована Федеральной службой государственной статистики и Управлением ФГСЗН по РМЭ для оценки состояния и определения перспектив развития регионального рынка труда. Также может быть применена органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для анализа и прогнозирования рынка труда на селе с учетом тендерного аспекта, при разработке мер по социальной защите и государственному регулированию женской занятости на селе с учетом территориальных особенностей.

Прогноз занятости женщин может быть учтен при разработке региональных программ содействия занятости населения, отраслевых программ создания рабочих мест в АПК, в сельском хозяйстве республики.

Апробация и реализация исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на конференциях профессорско преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2002-2005гг.), межвузовской конференции «Гендер в экономике, политике, истории» (г. Йошкар-Ола, 2002г.). На международных научно-практических конференциях: «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004г.), «АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2004г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г.Пенза, 2005г.). На научно-практических конференциях российского уровня: «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2005г.), на междисциплинарной научной конференции пятые Вавиловские чтения «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации» (г. Йошкар-Ола, 2002г.).

По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,2 печатных листа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, включающего 180 наименований и 8 приложений. Основное содержание изложено на 194 страницах, содержит 38 таблиц и 8 рисунков.