Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Газибекова Мухаббат Хайдаровна

Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения
<
Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения
>




Газибекова Мухаббат Хайдаровна. Социально-экономические проблемы промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода на рыночные отношения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/1292-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I. Промышленность таджикистана в условиях перехода на рыночные отношения 8

1. Состояние промышленности РТ 8

2. Приватизация собственности и организация новых форм предприятий в промышленности РТ 35

3. Производительность труда в промышленности РТ 51

4. Фондоотдача в промышленности РТ 58

5. Использование производственного потенциала промышленности РТ 66

Глава II. Вопросы государственной политики развития промышленности РТ 73

1. Выбор стратегии развития промышленности РТ 73

2. Вопросы инвестирования развития промышленности РТ 84

Глава III. Вопросы использования трудовых ресурсов 97

1. Трудовые ресурсы Республики Таджикистан и уровень их занятости 97

2. Территориальное распределение трудовых ресурсов и их занятость в промышленности 113

3. Вопросы формирования рынка труда и регулирования безработицы 121

4. Проблемы совершенствования подготовки кадров в промышленности 140

Выводы и предложения 151

Список литературы 155

Введение к работе

Идет девятый год, как Таджикистан обрел независимость и осуществляет реформы по переводу экономики к рыночным отношениям. За короткий срок сделал огромный шаг в сторону углубления экономических преобразований, реструктуризации национальной экономики, укрепления и развития международных связей к интеграции в мировую экономику. Однако ход реформ был замедлен в связи с ухудшением социально-политической ситуации в республике.

В настоящее время преобразования проводятся в рамках Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 1997-2000 годы.

Реализация намечаемых мероприятий позволила в значительной мере осуществить перелом в развитии экономической ситуации.

1997 год стал переломным годом для истории Таджикистана, с подписанием Общего соглашения об установлении мира правительством Республики Таджикистан и ОТО. Это историческое событие позволило сосредоточить усилия правительства на решение вопросов и осуществление реформ. Во второй половине 1997 года правительство Республики Таджикистан восстановило макроэкономическую стабильность и приняло дополнительные меры по углублению реформ, одобренных МВФ и ВБ. Впервые в стране удалось достичь реального роста ВВП (2,2%).

Актуальность темы. Переход на рыночные отношения представляет собой сложный многоэтапный процесс, требующий достаточно много времени. Этот процесс предполагает решение важнейших таких задач, как создание законодательной базы соответствующей новым экономическим отношениям, формирование многоукладной экономики и конкурентной среды. Наиболее же актуальной является создание благоприятных условий для проведения активной промышленной политики.

Промышленная политика является составной частью экономической политики государства и поэтому непосредственно связана с функцией государства по созданию рыночной экономики. При этом важнейшей функцией

государства является эффективное регулирование экономических процессов во имя достижения следующих целей: обеспечение устойчивого роста, стабилизации уровня цен, полной или почти полной занятости населения и равновесия платежного баланса.

Структурная перестройка в экономике, проводимая в ходе осуществления экономических преобразований, а также вовлечения в народнохозяйственный оборот природных и трудовых ресурсов являются важнейшими предпосылками для строительства новых предприятий в различных сферах экономики: промышленности, агропромышленном комплексе, транспорте, строительной индустрии и социальном секторе.

В Республике Таджикистан имеется широкий диапазон возможностей увеличения производства промышленной продукции за счет комплексного использования минерального сырья и энергии. Они конкретизированы в многочисленных технико-экономических обоснованиях и проектных разработках. Проблематичность реализации проектов комплексного использования природных ресурсов заключается в инвестиционных возможностях республики.

Немаловажное значение для строительства новых предприятий имеет обеспеченность Республики Таджикистан трудовыми ресурсами.

Основным направлением решения проблемы рационального использования трудовых ресурсов является курс на развитие трудоемкого типа производства.

Таким образом, решение проблемы распадается на целый ряд частных задач, таких, как развитие трудоемкого машиностроения, текстильного производства, производственных предприятий мелкого и среднего бизнеса, профессиональная подготовка молодежи и др.

От разумного решения социально-экономических проблем промышленности и развития природных отраслей во многом будут зависеть как результаты проводимых реформ, так и темпы развития экономики страны. Разумное решение многосложных экономических и социальных проблем республики невозможно без ускоренного развития промышленности, а последняя без реализации обоснованной промышленной политики.

Практическое осуществление целей промышленной политики обеспечивается с помощью применения государством ряда инструментов государственного регулирования. К основным инструментам относятся фискальная, монетарная, социальная, экологическая и внешнеэкономическая политика.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование некоторых социальных и экономических проблем развития промышленности Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.

По итогам оценки проводимых преобразований в экономике республики, автором сделана попытка решения следующих задач промышленной политики Республики Таджикистан:

- проанализировать современное состояние экономики промышленности республики и оценить уровень ее развития;

- обозначить важнейшие экономические и социальные проблемы промышленной политики Республики Таджикистан;

- исследовать основные факторы, резервы и пути развития промышленности Таджикистана в условиях переходной экономики;

- обосновать стратегии промышленного развития;

- совершенствование отраслевой структуры, территориального размещения и инвестиционное политики в промышленности Республики Таджикистан.

Поставленные задачи и определение структуры диссертационного исследования, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, постановление и решение правительства Республики Таджикистан по вопросам перехода к рыночной экономике, развитие промышленности, занятости и использования трудовых ресурсов, труды российских и таджикских ученых-экономистов.

Информационной базой диссертации стали статистические материалы Государственного статистического агентства Республики Таджикистан, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также данные и сведения министерств и ведомств Таджикистана, характеризующие состояние экономики республики и ход рыночных преобразований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется экономические и социальные проблемы развития промышленности и стратегия промышленной политики Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике .

Научную новизну работы составили :

- оценка процесса реформирования промышленности Республики Таджикистан в ходе осуществления программы экономических преобразований;

- анализ экономики промышленного производство Республики Таджикистан через показателей производительности и фондовооруженности труда, фондоемкости продукции и рентабельности производства;

- исследование инвестиционной активности в промышленности;

- определение стратегии промышленного развития и обоснование основных направлений увеличения инвестиционных ресурсов для повышения индустриального уровня Республики Таджикистан;

- обоснование путей рационального использования рабочей силы в промышленности, повышение уровня занятости трудовых ресурсов стимулирование труда на промышленных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации обосновываются научные основы стратегии промышленного развития Республики Таджикистана, а разработанные предложения и рекомендации будут способствовать более полному использованию резервов роста промышленного производства, улучшению экономических показателей отрасли, решению многочисленных социальных проблем.

Приватизация собственности и организация новых форм предприятий в промышленности РТ

Основным и решающим в переходный период к рыночным отношениям является формирование экономической сферы, в которой основополагающими выступают многообразие и равноправие различных форм собственности. Многообразие форм собственности может возникнуть как на базе существующих предприятий, так и в результате развития предпринимательства.

Применительно к условиям Таджикистана на первом этапе преобладающее значение будет иметь первый путь, т.е. формирование разнообразных форм и видов собственности на базе разгосударствления и приватизации госсобственности.

В условиях, когда десятилетиями формировалось отрицательное отношение к предпринимательству, бизнесу, организации своего дела, разгосударствление и приватизация собственности выступает в качестве важнейшей предпосылки рыночных отношений. Следует отметить, что предпосылкой для предпринимательской деятельности и как следствие 36 формирование рыночной экономической среды, исключительно важное значение имеет разгосударствление и приватизация собственности, практическая реализация которых происходит в три этапа.

На первом этапе определяются предприятия, имущество которых подлежит разгосударствлению и приватизации, с тем, чтобы установить ориентировочное соотношение между различными формами собственности. Это имеет значение для формирования смешанной или многоукладкой экономики, демонополизация экономики и развитие конкуренции производителей.

На втором этапе предусматривается определить формы, виды и методы разгосударствления и приватизации предприятий, масштабы и сроки их осуществления.

И, в заключение, на третьем этапе, производится ориентировочная оценка последствий разгосударствления и приватизации собственности на экономику республики с целью внесения своевременных корректировок в их проведение.

С этой целью, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 20 мая 1996 года № 203 была утверждена Программа приватизации государственной собственности в Республике Таджикистан на 1996-1997 годы.

Главной целью программы было создание всех необходимых условий для преобразования в иные виды собственности всех подлежащих приватизации объектов и формирование основ рыночной экономики:

- расширение масштабов проведения разгосударствления и приватизации во всех отраслях народного хозяйства;

- придание процессу приватизации необходимого характера;

- вовлечение в процесс приватизации максимально широких слоев населения республики;

- создание условий для погашения образовавшейся задолженности государства населению по заработной плате и приравненных к ней платежам и вкладам, формированию механизма приватизации, соответствующего современному этапу ее осуществления; - создание материальных условий для (привлечения) формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры; формирование условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в производство; повышение эффективности функционирования экономики. Для реализации намеченных задач предусматривалась:

- завершение «малой приватизации», создание условий для преобразования в иные формы собственности всех государственных предприятий, за исключением тех, разгосударствление и приватизация которых запрещена Законом Республики Таджикистан «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности»;

- преобразование государственных предприятий, имеющих 30 и более рабочих мест, в акционерные общества открытого типа и в иные формы собственности;

- продажу на аукционной и конкурсной основе в частную и коллективную собственность объектов торговли, быта, общественного питания и других предприятий, имеющих менее 30 рабочих мест;

- осуществление приватизации собственности на основе единого упрощенного порядка и механизма оценки государственного имущества;

- преобразование созданных на базе государственных предприятий акционерных обществ закрытого типа, обеспечивающих свободный доступ к процессу разгосударствления и приватизации;

- привлечение иностранных инвесторов в республику посредством проведения тендеров и аукционов, инвестиционных торгов, а также прямой продажи государственного имущества;

- обеспечение государством после приватизации поддержки предприятий.

В процессе приватизации допускается использование иностранных инвестиций в соответствии с законом Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях». Предусматривается проведение валютной приватизации путем продажи акций приватизированных и приватизируемых предприятий иностранным физическим и юридическим лицам. Важно отметить, что уже в 1996 году значительно вырос темп приватизации государственных предприятий и организаций , в сравнении с 1995 годом он увеличился в 1,8 раза. В результате в 1996 году по разным отраслям в республике было приватизировано 685 объектов на сумму 7459,3 млрд. рублов.

В целях придания нового дополнительного импульса в процессе приватизации и исходя из изменившейся обстановки, в мае 1997 года была принята новая редакция закона о приватизации. Этот закон способствовал значительному расширению масштабов программы приватизации и придания гласности процессу приватизации в Таджикистане. Согласно новому закону, все граждане Таджикистана, независимо от сферы занятости, получили равное право на приобретение государственной собственности. Были отменены преимущества и льготы, которыми обладал трудовой коллектив приватизируемого предприятия. Изменение законодательной основы приватизации государственной собственности позволило исключить подход к приватизации снизу - вверх, предусмотренный прежней редакцией закона и органы управления государственным имуществом получили возможность самостоятельного выбора объекта и включения его в программу приватизации. Были установлены жесткие сроки по завершению различных этапов, необходимых для подготовки предприятий к продаже.

Выбор стратегии развития промышленности РТ

В реальном секторе экономики ведущей отраслью является промышленность, так как она во многом определяет индустриальный уровень и экономическую мощь страны, возможности формирования оптимальной структуры народного хозяйства, темпы и эффективность экономических преобразований на пути становления рыночных отношений, возможности успешной реализации социальной направленности рыночных реформ. В этом контексте и через их призу следует рассматривать резервы роста промышленности и мобилизации ресурсов промышленного развития страны на перспективу.

Промышленность в начале 90-х годов производила более 55% общественного продукта и 30% национального дохода республики, здесь было занято около 20% трудовых ресурсов страны. Развитие промышленности республики, как и всей экономики, осуществлялось в полном соответствии с принципами общественного разделения труда. Совсем не случайно, что специальные организации ООН с учетом промышленно-производственного потенциала бывших республик СССР, в том числе и Таджикистана, отнесли их к промышленно развитым странам.

Вместе с тем не могли сказаться негативно на темпах и уровне промышленного развития в Таджикистане пороки командно-административной системы и централизованно-регламентированного планирования, гипертрофированного рассмотрения общесоюзной эффективности. В ущерб комплексному развитию промышленности более ускоренное развитие получали отрасли промышленности производящие, в лучшем случае, элементы оборотных фондов. С точки зрения развития транспортной инфраструктуры, республика оставалась тупиковой территорией, что препятствовало вовлечению в народнохозяйственный оборот богатейших природных ресурсов, а быстрорастущие трудовые ресурсы оставались не занятыми в общественном производстве.

Положение в промышленности республики усугубилось в связи с разрушением производственно-хозяйственных и интеграционных отношений в рамках единого народнохозяйственного комплекса быв. СССР, осуществлением программы перехода на новую экономическую систему - рыночную экономику. В результате произошло существенное ухудшение общеэкономических показателей промышленности республики. Объем промышленного производства в 1995 г. по сравнению с 1992 г. на 40,6%, в том числе в добывающей - на 13,6% и в обрабатывающей - на 44%. В эти годы численность промышленно-производственного персонала уменьшилась на 22%, а рентабельность производства снизилась на 18%, производительность труда - на 24%. Такая тенденция продолжалась вплоть до 1997 г., вернее до периода достижения мира и согласия между правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозицией (ОТО). В последующие годы эта тенденция была предотвращена и наметился рост промышленного производства.

Однако снижение удельного веса промышленности в экономике республики продолжается, и, кроме того, происходит явный процесс деиндустриализации экономики. Если доля промышленности в 1991 г. в общем объеме промышленного национального дохода составляла 30,6%, то в 1996 г. ее доля в ВВП составила 20,5%, в 1997 г. - 19,7% и в 1998 г. - 18,1%.2 К этому нужно добавить, что в промышленности все еще недоиспользуется огромная часть ранее созданных производственных мощностей, ряд промышленных предприятий превращается в «склад» металлолома.

Все вышеизложенное и понимание того, что разумное решение многосложных экономических и социальных проблем республики невозможно без ускоренного развития промышленности. Делают весьма актуальной разработку научно обоснованной промышленной политики в республике.

Промышленная политика, как и экономическая политика, вообще, означает определение роли и места государства в реализации программы промышленного развития в условиях перехода к рыночным отношениям. Особую значимость этот вопрос приобретает в условиях Таджикистана, где политическая нестабильность нанесла огромный прямой экономический урон, государство, естественно, больше внимания обращало на обеспечение мира и согласия в обществе, а потому вопросы экономических преобразований и становления рыночной экономики решались сравнительно медленнее и менее эффективно.

Промышленная политика является составной частью экономической политики государства и поэтому непосредственно связана с функцией государства по созданию рыночной экономики. При этом важнейшей функцией государства является эффективное регулирование экономических процессов во имя достижения следующих целей: обеспечения устойчивого роста производства, стабилизации уровня цен, полной или почти полной занятости населения и равновесия платежного баланса.

Переходной экономике присущи определенные особенности государственного регулирования экономических процессов. Объясняется это, прежде всего, тем, что страны с переходной экономикой имеют экономику уже не планового хозяйства, но и рыночная экономика здесь еще в полной мере не сформирована. Образно говоря, страны с переходной экономикой «ушли от планового хозяйства, но в рыночную еще не пришли».

Трудовые ресурсы Республики Таджикистан и уровень их занятости

Происшедшие в Таджикистане глубокие изменения в экономической, социальной и политической жизни оказали серьезное влияние на характер демографических процессов. Значительно снизился коэффициент рождаемости, брачности, разводимости, средней продолжительности жизни, а также изменение причин смертности. Активизировалась внешняя и внутренняя миграция населения. Следствием этих изменений являются следующие причины:

A) Распад СССР и обострение политической ситуации в республике; Б) гражданская война;

B) углубление экономического кризиса с началом рыночных реформ.

В последнее десятилетие в Таджикистане наблюдалась устойчивая тенденция сокращения темпов роста численности населения (от 2,7% до 1%). Доля лиц в трудоспособном возрасте в общей численности населения Таджикистана составляет менее половины (47%). Если учесть, что почти четверть из этих 47% населения в трудоспособном возрасте не занята в производстве, то можно представить объем потребности социального сектора и степень нагрузки на экономику. Особенности возрастной структуры населения влияют на все социальные процессы в республике, определяя остроту проблем, приоритеты и характер реформирования всего социального сектора, а также функционирование рынка труда. В начале 1995 года на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 794 человека нетрудоспособного (393 -дети и 401 - лица старше трудоспособного возраста), в то время как в 1989 г. по данным последней переписи населения - 791 человек (412 - дети и 379 - лица старше трудоспособного возраста). Особенно неблагоприятно проявляются демографические тенденции в сельской местности, где экономическая нагрузка на трудноспособное население в 1,5 раза выше, чем в городах - 1045 чел. (451 -дети и 594 - лица старше трудоспособного возраста).1

Миграция в Республике Таджикистан приобрела небывалые масштабы со времени независимости, что сильно отразилось на качестве рабочей силы и характере городского и сельского населения.

Массовый отток интеллигенции, ученых из госсектора, из-за низкой зарплаты и ее длительной невыплаты является еще одним измерением демографических измерений в стране. Многие хорошие специалисты, учителя, врачи и другие перешли работать из государственного в частный сектор и приспособились к новым условиям. Другие ученые, чьи знания оказались узкоспециализированными и более невостребованными в условиях рыночной экономики поменяли характер своей деятельности в условиях рыночной экономики поменяли характер своей деятельности и стали заниматься коммерцией для того, чтобы выжить. Результатом такого оттока в экономике является спад производительности. Этот потерянный человеческий и социальный капитал не подается измерению и особенно велик его ущерб для будущих поколений.

Таким образом, демографические процессы оказывают заметное влияние на интенсивность решения социально-экономических проблем отдельных регионов. В этом отношении указанные процессы выполняют две функции. Во-первых, они выступают в качестве важнейшего фактора экономического роста, способствуя ускорению или торможению его темпов. Активно влияя на создание национального дохода и национального богатства, эти процессы в значительной мере влияют на формирование уровня экономического развития регионов, показателей социального развития. Во-вторых, демографические процессы выступают в качестве фактора расширения или сужения трудовых ресурсов общества, изменяя ее структуру. Рост населения и развитие его потребностей оказывает постоянное влияние на формирование фонда потребления и фонда непроизводственного накопления.

Исломов СИ., Мирзоджалолова М. Демография Таджикистана в переходной экономике Д. 1999,стр.59. Повышение качественных моментов в расширенном воспроизводстве рабочей силы, возрастание и ее совершенствование на современном этапе приобретают огромное экономическое значение.

Трудовые ресурсы - это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. Они интегрируют такие категории, как экономически активное население и экономически неактивное население в трудоспособном возрасте. Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами трудоспособного возраста. Границы трудоспособного возраста регулируются трудовым законодательством страны.

Экономически активное население по стандартному международному определению, включает всех мужчин и женщин, которые обеспечивают или имеются в наличии для обеспечения предложения рабочей силы для производства товаров и услуг. Этому определению точно соответствует принятое в Таджикистане определение в соответствии с которым экономически активное население является частью населения, обеспечивающей предложение рабочей силы для производства товаров и услуг и включает занятых и безработных.2)

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте женщины 16-60 лет и мужчины в возрасте 16-65 лет.

2) Экономически неактивное население включает: 1) детей, 2) учащихся дневных отделений всех типов учебных заведений, 3) отказавшихся от поисков работы, безработных, 4) неработающих пенсионеров, 5) лиц не нуждающихся в работе для поддержания своего существования, от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, а также иную работу приносящую доход, самостоятельно или комплексами как с привлечением, так

В республике Таджикистан к населению в трудоспособном возрасте относятся женщины в возрасте 16-60 лет и мужчины в возрасте 16-65. и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине болезни или травмы, выходных дней, ежегодного отпуска; различные роды отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов, отпуска по инициативе администрации, забастовки и других причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.3) Таджикистан относится к числу стран с наиболее высокой трудообеспеченностью. Наличие больших ресурсов труда является важнейшим фактором стабилизации экономики и вместе с тем они выдвигают ряд острых проблем, связанных с обеспечением эффективности занятости быстрорастущего трудоспособного населения, формированием и развитием рынка труда. Под воздействием разгосударствления, приватизации государственной собственности и формирования многоукладной экономики, произошли позитивные изменения в структуре занятости.

Вопросы формирования рынка труда и регулирования безработицы

Вопрос о рынке труда сегодня один из самых важных, актуальных и даже модных (в хорошем смысле слова). Под рынком труда принято понимать совокупность экономических отношений, которые складываются по поводу реализации спроса и предложения на рабочую силу.

Эффективно действующие рынки труда необходимы для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен. Основная идея состоит в том, что для эффективного функционирования рынков рабочей силы в условиях свободы предпринимательства требуется соответствующая экономическая инфраструктура, характерная для рыночной экономики собственность, конкуренция, рынки капитала и мобильность рабочей силы.

На разных уровнях, среди ученых, специалистов-практиков и неспециалистов ведутся дискуссии о рынке труда, в ходе которых часто звучит вопрос: «какой рынок труда может быть у нас с учетом нашего исторического опыта и сложившиеся теперь ситуации?».

По убеждению ряда специалистов рынок труда был всегда: действовали экономические рычаги в форме оплаты, материального поощрения, которые оказывали влияния на эффективность использования рабочей силы, на ее мобильность.1 Тут речь может идти только о том, какую специфическую форму имел этот рынок труда.

Существует довольно распространенное представление о том, что трудовые ресурсы до начала переходного периода в нашей стране распределялись так же, как и энергетические ресурсы, сырье или потребительские товары. Многие полагают, что работники волевым решением плановых органов направлялись на то или иное рабочее место или предприятие, в тот или иной регион, где и были обязаны оставаться. Это представление восходить еще к периоду сталинизма, когда работникам было запрещено увольняться с работы, а специалисты и квалифицированные рабочие могли быть насильственно переведены с одного предприятия на другое. Однако впоследствии, примерно начиная с середины 50-х годов, принципы трудоустройства и, в меньшей степени, начисления заработной платы во многом изменились, приблизившись к принципам рыночной экономики. Рынок рабочей силы стал обнаруживаться даже больше признаков полноценного рынка, чем другие рынки. За исключением нескольких категорий в отношении которых сохранялся централизованный порядок распределения, работникитеперь могли менять место работы, квалификацию или специальность, имели право увольняться по собственному желанию. Более существенными были ограничения, связанные с оплатой труда. Сложилась система «научно обоснованных» дифференцированных ставок заработной платы, то есть градация всех работ по объему выпускаемой продукции, количеству часов рабочего времени, районным коэффициентам и т.п.

Структура заработной платы отдельного рабочего оставалась сложной: она включала, помимо базовой тарифной ставки, премии и надбавки, районные и специальные коэффициенты.

Пять характерных черт рынка труда раннего периода претерпели существенные изменения, после середины 50-х годов:

1 .Всеобщая обязанность трудиться (трудовая повинность). Работники не только имели гарантированное право на труд, но и были безоговорочно обязаны трудиться. За основу был взят принцип: «Кто не работает, тот не ест».

2.Обязательное распределение выпускников вузов. Государство имело право направлять выпускников в ту или иную местность, где они должны были проработать определенное количество лет. Это право географического распределения специалистов рассматривалась как своеобразная компенсация за полученное бесплатное образование.

3 .Принудительный труд. Известно, что в СССР на строительстве, в штатах и на лесозаготовках использовали труд заключенных.

4.Компании по мобилизации трудовых ресурсов. Некоторые организации, особенно массовые молодежные объединения, часто практиковали полудобровольный набор рабочих и студентов в особые трудовые отряды для выполнения определенных работ таких, как строительство на селе или уборка урожая.

5.Строгий контроль за миграцией в городе. Была введена система внутренних паспортов и прописки.

Прежняя система имела значительные преимущества: она обеспечивала работой всех, гарантировала основные социальные услуги, обусловленные занятостью на предприятии; доля работающих по отношению ко всему трудоспособному населению была велика.

Наряду с достоинствами, анализируемая система имела и существенные недостатки: производительность труда была низкой; размер заработанной платы не был связан с производительностью, что имело целый ряд негативных последствий; не принимались меры против безработицы; система переговоров о размере заработной платы ускоряла инфляционные процессы; создалась чрезмерная концентрация рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве; была крайне ограничена международная миграция.

Таким образом, в нашей стране рынок труда был всегда: действовали экономические рычаги в форме оплаты, материального поощрения, которые оказывали влияния на эффективность использования рабочей силы, на ее мобильность. Тут может идти речь только о том, какую специфическую форму имел этот рынок труда. Следует отметить, что была высокая степень централизации и администрирования в вопросах его регулирования.

Рынок труда, взявший начало своего формирования с момента возникновения товарной экономики, всегда выступал главным механизмом, обеспечивающим наиболее эффективное соединение рабочих мест и рабочей силы. Поэтому, когда мы имеем ввиду новые общественные институты, новые способы его регулирования, новые законы, которые должны оказывать воздействие на него. При этом особого внимания заслуживают вопросы развития личной инициативы, повышения мобильности и эффективности использования рабочей силы.